Intel Мини ПК G2 - импровизация на тему Mac Pro от китайцев

Поскольку заманить современного покупателя на свеженький мини ПК с прошлогодним железом стало совсем не просто, китайцы смекнули и засунули это все в корпус издали напоминающий Mac Pro. Вот теперь, от желающих просто не должно быть отбоя!

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Система: Windows 10
  • Процессор: 64Bit Intel Atom Z3735F Bay Trail 1.33 Ггц 4 ядра
  • Графика: Intel HD Graphic (Gen7)
  • Память: 2GB RAM + 32GB ROM
  • Камера: 2 МП.
  • System Bit: 32Bit
  • WiFi Chip: AP6330
  • Поддержка: 2.4 и 5.8 ГГц Wi-Fi: b/g/n/ac, HDMI, Ethernet, 4 x USB 2.0, Bluetooth 4.0, MicroSD, 3.5мм Headphone Jack
  • Габариты: 86 x 86 x 129 мм, вес 281 г.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка выглядит достаточно хорошо и к тому же оказалась невероятно прочной: килограммов 60 нагрузки точно выдержит.

Никакого упоминания о производителе данного устройства мне найти не удалось, однако обнаружился брат близнец: Vensmile i10. Стоят они примерно одинаково и имеют идентичный внешний вид и характеристики. Но отличие все таки есть: у G2 сверху написано «Windows 10», а у близнеца — «Vensmile».

В комплекте имеется HDMI кабель, блок питания на 5 вольт 3 ампера и инструкция по эксплуатации на английском языке.

Инструкция интересна прежде всего перечисленными в ней характеристиками и функциональными элементами.

О том, куда подключить G2 лично у меня не возникало никакого вопроса и HDMI кабель остался в коробке.

На мой взгляд, самый логичный вариант для мини компьютера — подключение к монитору. Он у меня старенький и специально для него приобрел соответствующий переходник (HDMI — VGA), который к тому же умеет транслировать HDMI'ный звук.

В диспетчере аудиоустройств это выглядит следующим образом:

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Наверно глупо говорить как ощущается данный девайс в руке, но делать это вам все равно придется. Почему? — ответ найдете ниже.

Корпус у G2 полностью металлический. Сзади находим целый список разъемов: 4 x USB 2.0, LAN порт, HDMI type D, слот под карту памяти до 64 гигабайт, а так же выход под наушники и блок питания. Внешне оформлено это весьма круто, все функциональные элементы располагаются в специальном углублении. Вопреки расхожему мнению, в гнезде наушников кнопки Reset не оказалось.

Долгое время я думал, что в корпус G2 встроили еще и спикер. Однако, когда получил устройство, понял, что сверху это всего лишь шикарно оформленные отверстия вентиляции.

Сделано это «по уму», так как внутри находится активная система охлаждения и теплый воздух поднимается вверх, где благополучно покидает пространство ПК.

Забор свежего воздуха происходит из отверстий снизу. Тут же имеем прорезиненные ножки и информацию о характеристиках модели.

Сам я устройство не разбирал, однако в сети есть соответствующий ролик.

Фронтальная часть G2 просто радует глаз. Еще бы, тут у нас 2-х мегапиксельная камера, встроенный микрофон, светодиодный индикатор и кнопка включения.

Индикатор может принимать два значения: синий (устройство работает) и красный (устройство выключено). При этом, питание на USB разъемы в «красном состоянии» все таки подается и при помощи 5 вольт 0.5 ампер можно заряжать какой нибудь простенький гаджет. Например, bluetooth колонку.

Естественно, встроенная камера G2 годится разве что для скайпа, но и тут есть свои нюансы. Дело в том, что нормальное состояние мини ПК — стоять на столе, а стол едва ли находится на уровне вашего лица. Поэтому снимает такая камера преимущественно вашу грудь. И хорошо если вы молодая девушка, претензий к такому видео ни у кого не будет — все что надо на экране. Но в случае если вы брутальный любитель гаджетов — ваша грудь мало кого заинтересует и девайс придется держать в руке или поднимать на соответствующий уровень.

Порадовали и настройки камеры: тут можно выбрать не только разрешение, но и параметры съемки. К микрофону вопросов нет — стабильное среднее качество.

И вроде как мы все описали, однако я забыл упомянуть самое главное: если вам нужно бесшумное устройство, то вам не к G2. Тут у нас кулер колпачит постоянно, что естественно положительно сказывается на температуре и отрицательно на тишине.

BIOS

Если в процессе загрузки нажать на клавиатуре кнопочку DEL, то вы попадем в полноценный BIOS.

Параметров для изменения тут воз и маленькая тележка — делайте что душе угодно.

Судя по параметрам загрузки, на G2 можно было установить еще и Android, но производитель логично решил ограничится Windows.

А вот теперь подошли к самому важному. На одном из экранов настройки можно увидеть аппаратное ограничение множителя процессора при достижении 87 градусов.

ТЕМПЕРАТУРА И ТРОТТЛИНГ

В течении 4 часов я гонял G2 и в хвост, и в гриву. Пришелся ко двору тест Linx и любимый многими AIDA 64. И знаете что самое интересное? — за все это время процессор стабильно держал частоту. Максимально зафиксированная на стресс тесте температура оказалась 78 градусов. Не знаю как вам, а на мой взгляд это просто успех: если G2 так повел себя при 100% загрузке процессора и графики, то о обычно использовании и говорить нечего. Никакого перегрева и троттлинга в G2 нет и быть не может — подсмотренная у Apple система охлаждения просто выше всяких похвал.

СВЯЗЬ

По поводу связи восторгов у меня оказалось куда меньше. И хотя Bluetooth 4 работает отменно, я подключал джойстик и беспроводную колонку, но с Wi-Fi просто беда.
В ходе тестирования на моем роутере (2.4 ГГц n-режим), G2 показывал результаты почти в 3 раза хуже находящегося рядом смартфона и ноутбука. Думаю виной тому экранирующий корпус или встроенная антенна. В любом случае, тем кто решится на покупку данного девайса с Wi-Fi антенной придется немного колхозить.

ИНТЕРФЕЙС

По надписи на корпусе однозначно понятно, что работает наш девайс на Windows 10. Но тут стоит добавить, что производитель оказался достаточно умен, чтобы установить 32 битную версию, так как памяти тут кот наплакал, да и производительность не игровая.

Думаю у многих может возникнуть вопрос о возможности установить на G2 систему Linux. Тут я хочу вас обрадовать и огорчить одновременно. Ubuntu на G2 установить можно, но при этом беспроводные интерфейсы в лице bluetooth и wi-fi работать перестанут. Если для вас это приемлемо, то имеется соответствующая инструкция.

Да, и думаю важным указать, что поскольку тут полноценная Windows — вы можете устанавливать любые необходимые вам программы и подключать USB устройства. Сам я успешно подключил принтер и свою внешнюю звуковую карту E-MU 0404.

ЖЕЛЕЗО

В G2 установлен далеко не свежий 64 битный 4 ядерный процессор Intel Atom Z3735F Bay Trail, с частотой 1.33 Ггц и встроенной графикой 7 поколения.

Больше всего разочаровывают характеристики памяти. Встроенные 32 гигабайта основной памяти почти полностью забрал под себя Windows, проводя свои бесконечные обновления, которые нельзя отключить штатными методами. И за что вы только любите Windows 10?

После загрузки системы, от 2 гигабайт оперативной памяти остается ровно половина.

Таким образом, если открыть пару вкладок в браузере, то на все остальное у меня остается примерно 400 мегабайт. Что можно делать с таким количеством памяти — понять трудно. Ну и естественно — система кэшируется.

Прогнал все имеющиеся у меня тесты, но с такими характеристиками памяти едва ли можно назвать G2 хоть в каком то аспекте игровым решением.

Естественно, эмуляторы старых игровых приставок — вариант, ну или совсем уж олдскульные игры, да и те придется запускать 800 на 600. Однако же, для офисных приложений G2 вполне можно рекомендовать. Во первых, его можно вообще не выключать (охлаждение справится), ну и во вторых — для SQL версии 1C, Word, Excel и прочего другого среднеофисного интерфейса мощностей хватит с головой.

ВИДЕО ВЕРСИЯ ОБЗОРА

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, наверно нет смысла перечислять достоинства, поэтому остановимся на основных недостатках: слабый Wi-Fi, безповоротная камера и малое количество памяти, которой едва ли хватит для любых производительных приложений. G2 можно взять чтобы смотреть видео и пользоваться скайпом, решать какие то офисные задачи, определить под принтсервер в офисе, ну или установить на него Ubuntu и решать задачи совсем другого плана. Среднестатистическому пользователю от покупки G2 рекомендую воздержаться.

• mikuni
  • 30 апреля 2017, 09:06
Спасибо за обзор.
Кто там вечно катит на п.18? :-)
Взять девайс с заведомо слабыми характеристиками и написать, что характеристики слабые — это уже подвиг?
У меня другой вопрос — нах зачем вообще было такое брать и обозревать?
  • knop4eg
  • 30 апреля 2017, 13:04
Взять девайс с ценой более ста баксов - это подвиг?взять, обозреть.и.продать на авито -вот зачем этот девайс, другого применения врятли найдется у автора
  • 30 апреля 2017, 14:49
Взять девайс с ценой более ста баксов - это подвиг?
По п.18 на ГБ — да.
  • 30 апреля 2017, 14:08
У меня другой вопрос — нах зачем вообще было такое брать и обозревать?
Даже на плохие товары обзоры нужны, ибо смысл абсолютно любого обзора — разобраться. Кто-то прочитает обзор с комментами и сделает выводы, что оно ему не подходит. А не будь обзора, купил бы — и пожалел в итоге.
Да, либо будем проходить мимо г. и не будем его замечать, либо возьмем его в руки и начнем вертеть и анализировать, описывать?
Китайское г. не должно выходить за пределы Китая, а здесь его реклама (любая информация есть реклама).
Без этого обзора девайс никто или почти никто бы не заметил.
  • 30 апреля 2017, 15:40
либо возьмем его в руки и начнем вертеть и анализировать, описывать?
Именно в этом и заключается настоящая журналистика — показывать и освещать, а не пытаться угодить аудитории. То что предлагаете Вы — обозревать только хорошие товары, по сути ввести цензуру в СМИ, уже догадываетесь, чем это попахивает?:)
Китайское г. не должно выходить за пределы Китая. Без этого обзора девайс никто или почти никто бы не заметил.
Мы не под железным занавесом живём, Вам посчастливилось пройти мимо плохого товара, а кто-то другой может нарваться.
а здесь его реклама (любая информация есть реклама).
Если между рекламой и информацией у Вас стоит знак равенства, то против рекламы ничего не имею против. А вот пропаганда — что хороших товаров, что плохих — это уже плохо и недопустимо. Мир состоит не только из чёрного и белого.
  • nemoi13
  • 30 апреля 2017, 09:28
Нда. Унылое Г. За что цена?
  • 30 апреля 2017, 11:26
  • SDR
  • 30 апреля 2017, 11:39
SSD не пробовали?
  • const84
  • 30 апреля 2017, 12:52
Что-то не то с таким начальником
Угу, у него наверное сапер на работе тормозит
  • 30 апреля 2017, 13:51
Ну есть малость. Ей надо все и сразу. Но с другой стороны мне лучше, работает медленно? Надо круче железку ) за год поменяли 3 из 5 серверов.
  • skif31
  • 30 апреля 2017, 09:31
нештукатуренный кирпич — как в сарае. (я в своём поштукатурил и покрасил)
  • vanenzo
  • 30 апреля 2017, 09:34
В такой стакан и пиваса не жалко налить. И шелуху подсолнечника туда можно сплевывать… Тока дырки снизу и сбоку заткнуть…
  • skif31
  • 30 апреля 2017, 09:40
пивас жалко
  • 30 апреля 2017, 10:15
Корпус неправильный. Надо было делать в вот таком:
Лучше уж вот такой, под любую mini-itx, но дорого.
  • 30 апреля 2017, 15:21
Тащемта, это корпус для внешнего винчестера:)
Ага, понял )
  • 30 апреля 2017, 16:43
Ну в стики типа usb модемов впихивают, а тут такой объем )
  • trex
  • 30 апреля 2017, 18:49
мысля канечно интересная, но на удивление, как адаптер внешнего диска, до сих пор арбайтен. Сломается, можно что нибудь засунуть, а так пусть живет.
Я уж подумал, что китайцы осилили треугольную компоновку как в оригинале, ан нет: обычная плата в необычном корпусе :)
  • 30 апреля 2017, 15:23
Китайцы осилили гибкие райзеры PCI-e, так что закажите себе треугольный радиатор и можете приступать к сборке.
Райзеры осилили, а компоновку не осилили. Речь о китайском устройстве, не обо мне ;)
Кто знает подобные устройства, но чтобы:
— был хотя бы один USB 3.0
— был более свежий процессор
— было больше памяти
?
  • 30 апреля 2017, 10:53
Кто знает подобные устройства
Подобные чем? Внешне, внутренне? По стоимости?
  • vovikah
  • 30 апреля 2017, 11:06
  • OreSama
  • 30 апреля 2017, 11:13
Intel NUC «Skull canyon», видимо. Память придётся вставить самостоятельно.
  • edik58
  • 30 апреля 2017, 10:46
, проводя свои бесконечные обновления, которые нельзя отключить.- Отключается в службах!
  • 30 апреля 2017, 10:55
Зачем вообще нужны подобные «ПК»?
оперативки кот наплакал… 2 вкладки в браузере и остаток 400мб??
под систему с виндой 32 гб?? это как понимать?

не вижу практического применения. Ну вот зачем и куда нужно это чудо?
удивить гостей внешним видом и показать что с этого ведерка запускается винда?

серьезно, объясните зачем «это» может пригодиться в обычном хозяйстве современного человека?

если ютубчик смотреть то любого ТВ-бокса за 30-40 баксов за глаза хватит для любых подобных задач.
Подключить к телеку для скупа и ютубчика. Это и есть твбокс, но тут много usb и встроена камера с микрофоном. Камера, если поставить под телевизор будет как раз захватывать весь диван(кресло) с человеком. Но я, например, такое никогда не куплю.
  • 30 апреля 2017, 11:53
К примеру у меня есть знакомый, у него рабочий комп вообще какой-то древний Core2Duo. 4 гига памяти. Ему хватает за глаза и в инетер посидеть и поработать. Он использует свое железо на 80-90%.
Хотя да. 2 гига овер мало. Но вот как понт вполне себе прикольно смотрелось бы. Я даже подумываю себе прикупить стебу ради )
древний Core2Duo. 4 гига памяти
У меня Dual Core с 4Г памяти — хватает.
По комментариям складывается впечатление, что у нас вся страна конструкторами, монтажерами, да дизайнерами работает. А на самом деле, каждый первый — «девочка на телефоне».
да нет, просто тупые школьники
единственная претензия к подобным пк — 2 гига памяти, что в нынешних условиях совсем мало даже для бабушки какой
у меня почтовик и 2 браузера открыто с парой вкладок и 2 гига как нет

браузеры совсем плохие стали и сайты тоже кривые
  • Advoot
  • 30 апреля 2017, 13:12
Просто девочки на телефонах тут не сидят, для них есть другие профильные ресурсы
  • 30 апреля 2017, 14:01
Если вы пользуетесь компьютером только как «девочка на телефоне», то это не значит что все так им пользуются. Вот к примеру в прошлом году у меня дома сервер полвновесный стоял. мне нужна была его произвдодительность. Да что там, ее даже мало было.
Но и не у каждого дома сервак
  • 30 апреля 2017, 16:40
А я отрицал? Просто человек делает поспешные выводы, ровняя всех на себя.
под систему с виндой 32 гб?
Для десятки это более чем — это же не 7/8 у которых в «недрах» хранится никому нахъ не нужный образ системы, который дополнительно 7+ гигов отжирает.
  • 30 апреля 2017, 17:33
о да, буквально вчера столкнулся с этим «удобным» новаторством с отсутствием образа и загрузкой безопасного режима. У меня у самого mac, а вот жена работает на винде. Но настраивать и устранять неполадки приходится все равно мне.
Из-за электричества произошел сбой в системе загрузки винды. (к слову, за 6 лет работы на mac os у меня ни разу ничего подобного небыло. Ни сбоя, ни глюка!!!) Но комп жены ни в какую не хотел запускаться, выдавал ошибку Boot/BCD 0xc000000f
Безопасного режима нет, войти в режим восстановления просто так нельзя. Обязательно требует «флешку восстановления системы win 10». У меня естественно ее не было. Взял ноутбук у сына (тоже на win 10), полез в панель управления создавать штатными средствами эту самую загрузочную флешку — так ноутбук тоже ошибку выдает. Не хватает каких то файлов для создания. Полез качать с интернета, теми же штатными средставми — и вот тут я залип на 5,5 часов!!!
5,5 часов качать образ системы восстановления в наше то время и с нашими скоростями интеренета!!! 5,5 часов, Карл!!!
И только после этого, после 7-8 часов танцев вокруг двух компов с win 10 удалось устранить этот глюк загрузки.
При наличии загрузочной флешки, на устранение глюка ушло меньше минуты.

p.s. флешку сохранил. Надеюсь в следующий раз она поможет гораздо оперативнее решить все проблемы.
Ну вообще-то резервную копию системы надо всегда делать, на флешке или другом разделе, независимо от того, что это за система, будь-то линь/мак/винда.
По поводу образа, который телепался в 7/8 версии, то я вам так скажу: при конкретном сбое и из него вы не восстановитесь, опять же понадобится диск или флешка, даже точка восстановления не поможет. Во вторых, восстановление с хранящегося образа системы ( в 7/8), скинет систему на дефолт, так, что толку от него тоже никакого.
Ну и вообще проще оригинальный образ 10ки хранить на диске D к примеру и если что с него восстанавливаться, при этом сохраняя все данные и установленные приложения
запустить cmd
bcdedit /copy {current} /d «Safe Mode»
Win + R → Msconfig
установить флажок «Safe boot»
Вот эта маленькая манипуляция добавляет выбор безапасного режима при загрузке винды.
  • 01 мая 2017, 07:52
за полезную рекомендацию — спасибо)
Поставить на рабочем месте для экономии места и электроэнергии, если общий фронт работ выполняется по RDP на сервере. Но я бы выбирал в таком случае подобный стик или клавиатуру-пк для большей компактности
остановимся на основных недостатках
— БИОС в котором лучше ничего не трогать,
— полное отсутствие поддержки,
— никакое качество вообще, а блок питания особенно,
— цена, сопоставимая с Intel NUC и Stick.
задачи совсем другого плана
— покрасить под банку Red Bull или Coca Cola и раздавать на промо-акциях. :)
Как-то так:
  • fatjoe
  • 30 апреля 2017, 11:53
отлично, спасибо!
  • 30 апреля 2017, 12:44
  • Advoot
  • 30 апреля 2017, 13:13
Это примерно как у людей, которые не могут не сказать об айфоне в любом разговоре?
  • 30 апреля 2017, 13:33
  • Landed
  • 30 апреля 2017, 13:59
Пользуюсь linux c 2001 г.
Держите нас в курсе, нам всем очень интересно чем вы там пользуетесь с 2001 года. Из всего обзора вас заинтересовало только упоминание Windows? Просто сферический линуксоид в вакууме :)
  • 30 апреля 2017, 17:38
нам всем очень интересно чем вы там пользуетесь с 2001 года.
То есть читать мы так и не научились, ещё раз Linux — по русски Линукс, перевожу.
  • ABATAPA
  • 30 апреля 2017, 15:24
> Пользуюсь linux c 2001 г. Windows видел — мне знакомые показывали. Чет там все через ж… пу, всё!

А я с 1994 года, дома и на работах (всех). Но таких агрессивных и глупых высказываний себе не позволяю.
Книга — гавно. Не читал и читать не буду. ©
Резюмируя — ожидал что 99 % используют Windows, ожидал и минусы. Но чтоб столько ненависти у хомячков…
  • 30 апреля 2017, 13:31
Над высокомерием твоим, расправу скорее всего устроили))
  • 30 апреля 2017, 17:40
Ну если я выразил мнение и поддержал автора в вопросе Оси — высокомерие… тогда не знаю. Опять разжёвывать это слово и его значение… У меня нет слов.
  • loole
  • 30 апреля 2017, 14:42
Просто добродушно посмеялись над глупым постом — почему нет?
Windows (что это вообще?), Windows видел — мне знакомые показывали
К чему эти высеры, достойные закомплексованного подростка?
  • 30 апреля 2017, 17:42
см пост выше: ABATAPA
  • ABATAPA
  • 30 апреля 2017, 15:24
Может, им просто не понравился его тон?
Это хомячки, хавающие быдлоширпотреб и кончающие от ведроидов и виндусов
канеш, это жы не труъ ОС типа колибри (=
Обзор норм, железо слабовато конечно (меня тут за DDR3 в новый комп, чуть ли не растерзали), но возможно найдет своего покупателя.
Для каких то служебных целей типа принтсервера машинка с отличным охлаждением очень даже сгодится.
  • 30 апреля 2017, 14:53
Для служебных целей типа принтсервера обычно из списанного хлама собирается что-то вроде Celeron-700, если уж принтер настолько дешманский, что у него своего встроенного нету.
  • 30 апреля 2017, 16:38
Среднестатистическому пользователю от покупки G2 рекомендую воздержаться.
Не будет ТС больше халявы;)
Зато честно и объективно
  • trex
  • 30 апреля 2017, 18:55
И все таки безумно дорого, а округлость форм, не подразумевает удобство использования. Почему в банке, зачем…
Процессор: 64Bit Intel Atom Z3735F Bay Trail 1.33 Ггц 4 ядра
Память: 2GB RAM + 32GB ROM
ГОСПОДИ, за ЧТО?! ПОЧЕМУ?!

P.S. За обзор спасибо. Покупать такое незачем.
Однако обзоров подобных боксиков полно и там не мало народу «планирует купить», а может и купили.
Если сразу выпустить с 4 гигами памяти и 128 ссд, то через год версию с 8 никто не купит. А так через год выкатим снова на устаревшем проце и с 4 гигами, народ будет покупать. Бюджетный сегмент так и работает — выпускаем технику на нижней грани функционала и через год она превращается в мусор, покупатель идет покупать снова. Самый очевидный пример — айфон. У айфона разница в цене в зависимости от количества памяти космическая, а карты памяти нет. Вот народ и набрал четверок с 8 гигами или пятерок с 16, чтобы через месяц-два понять какая это боль, нифига ни на что не хватает. Соответственно через год опять пошли покупать новую модель.
Увидел в заголовке дерьмо.Надеялся прочитать хвалебный отзыв. Прочел настоящий, за что спасибо. Да, продажи у желтопузиков падают но мы же не будем их выручать, правда?!
А по поводу айфонов строкой выше — мне хватает 5S c 16 гигами выше крыши. и брал я его за 150$ новым. Я ненавижу яблоко за маркетинговую политику, но лучше яблока ничего нет на сегодня. Но переплачивать этим уродам не намерен, как и китайцев выручать.
  • 03 мая 2017, 00:44
В чём отличие сабжа от этого близнеца, кроме цены?