Модель RC краулера Wltoys 18628 – покоряем бездорожье

• Цена: 49,99 у.е.

Машинка эта пока ещё числится в новинках. Поэтому я был очень рад предоставленной возможности сделать актуальный обзор на свежачок.
Конечно, кроме рассмотрения сабжа «на столе», я протестировал модель ездой в полевых условиях. Очень уж интересно было, может ли данный краулер делать то, что показано в красивом промо-видео.

Ролик с нарезкой из покатушек прилагается.

Как я до такого докатился

Здравствуйте, меня зовут Антон. И я — пользователь Муськи.
У меня уже есть один честный «джип» (Нива Шевроле 2004 года), но посматривая обзоры некоторых камрадов – резко возникла потребность погонять модельку. Ибо в наше молодое время игрушек подобных не было, а в КЮТе я почему-то попал на постройку ракет и выпиливание/выжигание по фанере.

Выбирая машинку, я хотел получить что-то относительно доступное для широкого круга пользователей, но предоставляющего возможности для творческого катания. Хотя мне интересны и скоростные машины, и коптеры с самолями, но душа больше лежит к неспешному Off-Road, коим периодически балуюсь в реальной жизни. Это должно было подойти:

Здесь я должен сделать своеобразное предостережение. Дело в том, что это вообще моя первая RC-модель, до этого я не управлял ни самолётами/коптерами, ни радиоуправляемыми лодками/машинками… Поэтому, вполне возможно, что где-то я что-то могу не так назвать или как-то ещё накосячить.
Но я постараюсь больше дать фоток и показать более содержательное видео (пока я выкладываю на Ютюбе только покатушки, через несколько дней добавлю также небольшой обзор-ролик).

Доставка и упаковка

Доставка получилась немного с приключениями. Первая посылка с ТомТопа пришла чётко по адресу, а вот этот ящик почему-то уехал в другой город. Но со мною по телефону связался представитель почты, чтобы утрясти все нюансы. Как оказалось, деревни, типа моей, почта DHL не обслуживает, поэтому пришлось подъехать в Славянск.
Там мы пересеклись, и мне вручили впечатляющих размеров коробку.

В полиэтилене без пупырок, но с типичным для Deutsche Post жёлтым скотчем.
Согласно треку с момента отправления прошло 7 дней.

Посылка была бережно упакована, признаков повреждений не имела. Прозрачные окна были проложены картоном. Сам пластик прозрачной «витрины» в дополнение был проклеен тонкой плёнкой, своего рода транспортировочной защитой.

Коробка большая – около 60 см в длину, 25 в высоту и 30 в ширину. В моих руках и то она смотрится монструозно, а детёнка за таким подарком вообще можно потерять.

Сам ящик сделан отлично, некоторое время его точно можно будет использовать в качестве гаража.

Полиграфия чёткая и красивая. На фасаде нас информируют о наличие двух видов исполнения «корпуса».

Также, оказывается, есть 2 вида батарей, которые дают разное время работы и разную максимальную скорость. У меня, как видите по галочке, вариант с кадмием.

Внутри в приямки наклонной картонной подложки колёсами вставлена машина. А также рядом расположен пульт. Изюминкой данной модели является большой размер, поэтому место не экономили. Не зря зелёным по чёрному написано, что краулер этот КИНГ!

Кстати, и модель, и пульт – были надёжно зафиксированы на своём месте при помощи пластиковых стяжек.

Под подложкой (которая также служит каменистым фоном) была закреплена коробочка с зарядным, а также пакет с инструкцией и отвёрточной. Это, окромя, аккумулятора, что в неподключенном состоянии уже находился в отсеке машины – вот всё комплектация.

Инструкция крайне простая. Никаких взрыв схем и прочего. Всего две странички с текстом на чёрно-белом английском и столько же с иероглифами. Если кому нужно – спрашивайте, фотки скину. Мне там важно было только про зарядку, которая должна длиться типа 2-3 часа.

Передатчик

Пульт управления тут очень незамысловатый. Так понимаю, стандартный для недорогих машин. Питается от 4 батареек АА. В руке лежит отлично.

Он односторонний – рулёжное колесо не переставляется. Зато оно имеет приятную велюровую накладку.

У передатчика кроме курка и колеса, есть переключатель включения и ещё две «вертушки», вроде как для триммирования.

На самом деле они вращаются вхолостую и ни за что не отвечают (я на всякий случай раскрутил пульт). Но никто триммер газа и направления тут не обещал.

Питание

Как я уже сказал, аккумулятор находился в машинке. Он был заряженным, но не был подключен в разъём.
Здесь нам предлагают батарею 4.8V 900 mAh Ni-Cd, которая представляет собой сборку из 4 банок формата АА.

То есть для увеличения времени работы можно самостоятельно сделать кассету в холдере, которую наполнять акками типа Энелупов и заряжать их в чём-то типа Литокалы.
Размер отсека для питания 57 Х 65 Х 17 мм. Крышка его фиксируется винтиком.

Как вариант – можно не париться и просто докупить батарейку. Видел на одном китайском молле вариант на 700 мАч — стоит он 2,47 у.е.

Есть на брюшке машины переключатель вкл/выкл. При включении автоматически загораются и люстры подсветки. Их легко отключить (разъёмы видны под каркасом).

Что касается комплектной батареи, то на заявленные 15 минут мне её хватило. Даже, кажется, больше. Зарядка происходит через USB, поэтому я взял с собой на речку для тестирования повербанк. Высадив батарею – пошёл бродить по берегу со спиннингом, а за 3 часа аккумулятор подзарядился. И потом я ещё поснимал видосика.
Если честно, кабы не обзор, мне бы хватило и одной зарядки. Но это — дело индивидуальное.

Из интересного:
Зарядный блочок после подключения светит красным диодом, но потом быстро гаснет.
Контроллеров никаких нет. Ток около 0,3 ампер маслает всё время. Наша задача снять акки с зарядки через 2-3 часа. Как понимаю, ещё нужно «пощупывать» температуру, чтобы не было перегрева.

Машина

Для порядка приведу характеристики (со страницы магазина):
  • Фирменное наименование: WLtoys
  • Пункт модели: 18628
  • Пульт дистанционного управления: 2,4 2CH
  • Система привода: 6 привод
  • Основной материал: ABS
  • Двигатель: 130 щетки двигателя * 3
  • Скорость: 10 км / ч (пропорциональное регулирование)
  • Функции: повернуть налево, повернуть направо, вперед, назад, светодиодные
  • Мощность батареи: 4.8V 900mAh Ni-Cd
  • Размер батареи: 55 * 47 * 15 мм
  • Время работы: около 15 минут
  • Время зарядки: около 150 мин
  • Расстояние управления: около 80m
  • Батарея передатчика: 4 * AA батареи (не включены)
  • Размер товара: 390 * 185 * 175 мм (L * W * H)
  • Вес товара: 793g

Модель представляет собой (как минимум) внедорожник.

Краулером (в понимании автомобиля-лазателя по скалам) её можно назвать, наверное, с натяжкой, но вот на хорошо подготовленный «прототип» весьма похоже.

Кстати, размеры, несмотря на заявленный 1:18 тут внушительные. Разумеется, в основном из-за дополнительного моста.
Цифры тут следующие: 390 Х 185 Х 175 мм.
Вес с батареей – около 900 грамм.

Колёсики диаметром 75 мм, шириной 30 мм. Внутри полые (видимо, с поролоном). Покрышки проработаны замечательно, особенно понравились боковые рёбра, точно как на правильной мудовой резине.

На крыше имеем две полноразмерные (!) запаски.

Шкура и трубчатый каркас (он, кстати, сборной) выполнены из АВС пластика. Всё надёжное и упругое. Запаха нет. Облоя нет. Скрипов нет. Цвета отличные, точно как у фонарика из моего последнего обзора.

Кстати, подкатывал тут ещё один с приводом 6Х6 – взгромоздился на крышу и требовал ехать к цыганам.

На капоте и на крыше есть люстры со светодиодами.

На передке имеем хорошую защиту рулевых тяг и редуктора (тесты показывают, что это – нужная штука).

Привод реализован на все 6 колёс.
Он, вроде как, всегда полный, без блокировок.
Мосты неразрезные, на каждом установлен свой мотор и свой редуктор. Карданы тут декоративные. Соединение мостов реализовано через шаровые «рычаги».

На передке стоит серва, которая работает не шибко плавно.

Можно триммером регулировать/подстраивать угол поворота передних колёс.

Вот так устроен мост внутри. Шестерни пластиковые, полно белой смазки, видим маркировку моторов.

Кстати, мощности у них, как по мне – хватает. Чаще происходит пробуксовка, упор носом или посадка на брюхо, нежели там недостаток крутящего момента. Мне так показалось.

Амортизаторы, если правильно понял, просто пружинные без вариантов с маслом и т.п.

Ход подвески вполне приличный.

При ходовых испытаниях в глухое диагональное вывешивание не попадал.
Задние мосты ходят раздельно. И довольно неплохо ходят относительно друг друга.

Да и ещё забыл сказать: газом можно пользоваться плавно, скорость выбираем мы сами, а не наши моторы. Полный привод на 6 колёс, большой ход подвески, кучерявая резина, пропорциональный газ, нормальный клиренс — всё вместе обеспечивает неплохую проходимость.
Не выдающуюся, но приличную.
Гребёт нормально.

О проходимости можно говорить что угодно. Многое тут, как и в реале, зависит от прокладки между рулём и сиденьем.
А я как раз только вчера впервые «сел» в RC модель, но вроде освоил. Приёмы вождения такие же, как при управлении настоящим внедорожником.

В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Есть ещё ролик с «курсовой» камеры, но он менее интересен.

Выводы сделать мне совсем не трудно. От машинки получил реальное удовольствие. Думаю, мальчишки от такого автомобиля будут просто в восторге.

• 29 апреля 2017, 22:16
Первые сорок лет в жизни мальчика самые тяжелые)))
  • Pigmat
  • 29 апреля 2017, 22:19
модель неплохая, но для первой модели все же советую взять Wltoys 12428, стоит правда 80 баксов, но того стоит, с богатыми возможностями апгрейда, с полноценным триммером.
  • bdos
  • 30 апреля 2017, 00:30
Мне такая едет, как раз и сравню с 12428
  • Pigmat
  • 30 апреля 2017, 00:50
напишите потом, обзор-сравнение )))!?
  • bdos
  • 30 апреля 2017, 12:31
Да, если время будет
Ну да серва сразу помрет ))) Трапецию под замену тоже сразу
  • d-evil
  • 29 апреля 2017, 22:39
Обзор понравился. Симавскому бы пример брать с таких обзоров. Меньше хайпа от него приходилось бы видеть про то, как его «шикарные» обзоры минусуют.
  • X3Shim
  • 29 апреля 2017, 22:50
Он на всех сайтах плачет. Не обращайте внимания.
  • sir0ta
  • 30 апреля 2017, 05:31
Он тебе минус уже влепил )))
ход подвески понравился
Хороший обзор. Спасибо ) Какой радиус действия у пульта?
Заявлено 80 метров, но я, если честно, максималку не проверял. Метров 40-50 откатывал.
Основные движняки по преодолению препятствий у меня происходили под ногами.
Машина хоть и крупная, но на расстоянии — не то.

Хотя можно, конечно, кататься с курсовой камерой и передачей сигнала на монитор или очки/шлем.
Но опять же. Для оф-роада нужно видеть, что делается по д каждым колесом, сзади, сбоку. Камера этого не даёт.
  • newbas
  • 30 апреля 2017, 05:14
Вот было предложение с купоном, цена получается 2300
Отличный обзор. А фото вообще шикарные. Мог бы, сразу 2 плюса поставил (за обзор и природу). В профиле все правильно написано
Люблю делать хорошие обзоры
Так держать ))
  • nemoi13
  • 30 апреля 2017, 08:23
С машинкой всё норм. Обзор хороший.
А рыбки то хоть наловил?
Конечно поймал )
Правда, вместо заказанной щуки (и на микруху, и даже на реально крупный силикон) вешались матросы.
  • Aloha_
  • 30 апреля 2017, 08:50
Пофиг на товар, мне обзор понравился.
Очень здравый подход :)
  • Aloha_
  • 30 апреля 2017, 10:45
Хорошему обзору — достойные модели. Всем обзорщикам желаю.
  • b290455
  • 30 апреля 2017, 09:10
  • Orlando
  • 30 апреля 2017, 09:28
Я с таким интересом книги не читаю, как обзор. Фотки качественные. Особенно понравился 6*6 с цыганами.
  • fatjoe
  • 30 апреля 2017, 11:56
для первого обзора таких вещей — обзор отличный
спасибо
Я пользователь ШНг… Но как бы, были такие и понял, лучше вбухать кэш в Гелик 6x6 там хотя бы простора больше. А эта, на самом деле не едет особо… В плюсе у нее лишь цена… Я бы это брал + тюнинг

• nochkin
  • 30 апреля 2017, 21:56
Видео из будущего, указано 2051 год. Нужели за это время никакого прогресса (особенно в плане дорог)?
Нет. Коррупция сломала инопланетян.
  • Doctor
  • 30 апреля 2017, 20:07
За обзор +, а вот машинка полный шлак.
Ну ребенку прокатит на первое время.
  • kovax
  • 02 мая 2017, 09:09
не видно плавности хода — рвет постоянно… и не может быть плавности — эти моторчики не тянут на малом напряжении просто — достаточно пульта от денди с крестом на кнопках…