Кемпинговый фонарик на литии с функцией ПоверБанка

• Цена: 15,4$ (- купон на 1,5 у.е.)

Сразу отмечу, что аппарат качественный и функциональный.
У кого подобные фонарики востребованы – считаю, можно брать смело, тем более что магазин предоставил купончик, дающий минус 1,5 у.е. до 05.31.2017 года. Подробности ниже.
П.С. Осторожно! В обзоре присутствует полная расчленёнка!

После затяжной и ожесточённой зимы, сезон рыбалок и всевозможных пикников у меня наконец-то открылся. На очередной двухсуточной встрече друзей на берегу реки, я в который раз убедился, что налобник налобником, рассеиватели рассеивателями, а специальный кемпинговый фонарик – дело удобное. И нужное.

Поэтому, когда выдалась возможность выбрать товар на обзор, то я взял героя данного повествования. Он заинтересовал меня немного дизайном, немного — качеством (оно ожидалось неплохим по картинкам). Конечно, явным плюсом для меня был литий и функция повербанки.

Сейчас ценник на этот фонарь в магазине – 15,4 у.е. с бесплатной доставкой (в Украину, по крайней мере). Однако менеджер решил подсластить и без того, считаю, некислый лот, поэтому выписал нам купон HXFLT15. С ним цена должна стать 14,1$.
А теперь посмотрим, что мы за эти деньги можем получить.

Доставка и упаковка

Прилетел фонарик за 12 дней почтой Сингапура. По адресу мне его преподнесла Укрпочта. Посылочку немного подмяли, но проблем с содержимым никаких не возникло.

Сама коробка довольно симпатичного цвета. Если не ошибаюсь, такой называют «молодой горох». Поверхность картона, скажем так, полуматовая. Рисунки и текст – чёткие, сделаны в общей массе стильно. Если бы не почтовый бадабум, смело можно было бы брать на подарок.

Инфа тут дана общая. Никакой конкретики.
Кстати, производитель девайса предпочёл остаться неизвестным, хотя за этот товар фирме стыдно, вроде, быть не должно.

Внутри, между коробочкой-вкладышем и пластиковым ложе, находим аккуратный фонарик à la «шайба/бочонок». Формфактор давно не уникальный, но реализуется это дело у всех по-разному. И с переменным успехом.

Сразу закончим по комплектации. В плоской коробке находится простенький кабель длиной 50 см и листовка-инструкция. В ней написано всё то же, что и на фасаде, а также перечислены некоторые характеристики.

Конструкция и внешний вид

Диаметр изделия 80 мм, «толщина» — 60 мм.
Увесистый. Затянул на 185 грамм.

Цвета замечательные. Материалы очень приятные.
Из блестящего только зелёный ободок, всё остальное в той или иной степени матовое.

Никаких следов облоя не замечено. Щелей нет. Детали корпуса не скрипят. Внутри ничего не тарахтит. На боковинах выполнен крупный симпатичный рельеф. На простукивание пластик кажется толстым и вязким/упругим – потом это проверим на разборке.

Кнопка хорошо так утоплена. Что, считаю, очень важно для предотвращения случайных нажатий во время транспортировки. Кожух кнопки типа из силикона (или мягкой резины…).

Оба порта находятся диаметрально противоположно друг другу. Они плотно прикрываются довольно толстыми эластичными заглушками. ЮСБишная заглушка вставляется ещё и внутрь самого разъема, порт микроюсб – только прикрывается.

Уплотнители сидят заподлицо, для удобного открывания наделены микропиптиком. Заглушки имеют ярко выраженную ёлочку на кончике, поэтому внутри корпуса фонарика держатся отлично – при открывании не потеряются точно.

Подвесная скоба пластиковая, сделана по принципу карабина с подпружиненным фиксатором. Сомнений в долговечности не вызывает.

Один мой товарищ при ночной рыбалке возле удочек всегда вешает фонарик таким вот образом на стойку.

Ходит скоба плотно, может использоваться как подставка или для подвешивания под углом (у меня как раз в самодельном лайтбоксе фонарик помогал фотать коробку).

Тыльная сторона имеет серую наклейку и ряд синих индикаторов. Светлячки призваны показывать состояние устройства и уровень оставшегося заряда. При зарядке/разрядке поочерёдно мигают по мере набора/потери энергии.

На этой же стороне имеем магниты. Их пара – весьма мощные. На стальной линейке висит и не падает даже при рывках, надёжно держится, даже на кромке линейки. Магнит удобен, к примеру, чтобы закрепить фонарь к крылу автомобиля для замены колеса и т.п.

Что у него внутри

Винтов для разборки на корпусе не видно.
Поэтому пришлось воспользоваться скальпелем и медиатором. Как и ожидалось, плафон был посажен на клей.

В местах взаимного соединения корпус и плафон имеют ступенчатую кромку. Благодаря этому «замку» типа шип-паз, можно выполнить ревизию (к примеру, установку новых акков) и снова нормально загерметизировать изделие. Хотя, наверное, интереснее было бы иметь тут резьбу и уплотнительную прокладку.

Кстати, теперь можно точно сказать, что плафон и сам корпус фонаря действительно толстые – где-то около 2 мм. Пластик прочный и упругий.

Вот видим металлическую полуторамиллиметровую пластину с 16-ю диодами.

И получаем возможность нырнуть глубжее. Отвинчиваем винты и снова работаем медиатором. Вуаля, видим параллельную сборку из двух акков и плату.

Аккумуляторы запакованы весьма неплохо, в том числе проклеены липкой лентой торцы сборки. Чтобы батарея не болталась, её приклеили на вспененный двухстронний скотч к крышке с диодами, также подобный материал проложен между платой и аккумуляторами.

Вскрыв термоусадку, обнаруживаем батареи 18650 вот такого вот типа.

Сборка весит 91,6 грамма.

Плата закреплена на винтах. К тому же разъёмы, как бы расклинивают её в корпусе. Дабы извлечь плату – нужно вынуть одну из заглушек и чуть «растянуть» корпус, чтобы разъём USB вышел из проёма.
Для заинтересованных постарался сделать крупные фотки компонентов платы. С виду всё аккуратно, остатки флюса обнаружил лишь на контактах питания.

Как работает данный девайс

Фонарик

Всё управляется одной кнопкой.
Чтобы запустить фонарь, нужно сделать длинное нажатие. Сразу всегда загорается режим «Средний». Следующее короткое нажатие вызывает режим «Минимальный», затем – «Самый мощный». Потом можно перейти к «Стробу» и варианту «SOS».

И так по кругу. Чтобы выключить фонарь, нужно снова сделать длинное нажатие. При этом «перелистывать» никуда не следует, фонарь отключается из любого режима.

На максималке светит фонарь очень неплохо. Те 200 люменов, что указаны на странице в магазине, видимо, близки к истине. Приятно, что на нём фонарь работал у меня часов 12 точно, потом потух уже ночью без моего присмотра.

Свечение ожидаемо мягкое, по цвету – так скажем, в «натуральной» температуре.

Пятно большое и равномерное. На расстоянии 4 метра до препятствия – освещается зона примерно метров в 10.

Трудно показать на фото работу фонарика без какого-либо пучка.
Гифка, чёто сюда нее у меня не ставится, поэтому вот ссылка на неё
gifyu.com/images/GIFKASGifius_ru.gif

И даю фото 3-х режимов с расстояния в около 6-7 метров

Ещё немного фото

Зарядка/разрядка/повербанк

Повербанк запускается коротким нажатием кнопки.
Как раз подоспевший Чёрный Доктор под нагрузкой в 1 и 2 ампера выдал следующие цифры:

Снять с этого девайса у меня получается около 3400-3500 mah.
Сборка аккумуляторов при этом разряжается до 3,14 вольт.

Нужно обратить внимание, что индикаторы работают немного некорректно. Первые 3 диода гаснут за отданные начальные 2000 mah, а остальные 1500 mah отдаются под светом последнего диода.

Зарядка фонарика происходит на 1,6-1,8 амперах.

Длится это дело около 3,5 часов. В это время фонарь остаётся работоспособным. Кстати, пару раз в фонарике при зарядке током под 2 ампера — появлялось лёгкое посвистывание (но там и мой блок выдаёт напругу слишком высокую, может от этого).

Всего согласно чёрному тестеру влазит около 4500-4700 махов.
При этом белый тестер однажды показал мне целых 5347 mah, он же при работе повербанка обозначил отдачу более 4000 mah. В общем, не знаю, кто из них врёт.

Замечу, что по мере заряда или разряда токи плавно снижаются до ноля.
Температуры, насколько понимаю, нормальные. Максимально зафиксировал 42 градуса во время заряжания батареи.

Выводы

Из недостатков:
• Чутка недодали ёмкости (если судить по чёрному тестеру).
• Неразборный корпус.

Из преимуществ:
• Хорошее качество материалов.
• Аккуратное исполнение.
• Предположительно — неплохая водостойкость.
• Удобная проверенная конструкция.
• Удобное управление.
• Сбалансированное соотношение яркости и автономности.
• Нормально работающая банка силы и сравнительно быстрый заряд батареи.
• Хороший дизайн упаковки и самого девайса.
• Адекватная цена. ИМХО.

Спасибо за внимание.
С уважением, Антон.

• 26 апреля 2017, 18:06
хороший обзор. 15 баксов — вполне вменяемо
у меня был первоисточник таких фонариков, и там ценник был гооораздо выше, даже в версии с сопоставимой емкостью.

как вариант можно расмотреть Xtar RC2, но там меньше емкость (правда можно от павербанка запитать). зато светит очень и очень приятственно. Цена на него сильно упала, хотя безусловно выше сабжа.
Когда готовился, проштудировал некоторое количество ваших работ.
Люди, подскажите, как сделать, чтобы гифка в обзоре играла (хотел режимы показать).
Ато она у меня просто фоткой почему-то получилась.
  • s3mki
  • 26 апреля 2017, 18:08
fatjoe должен знать)
  • tirarex
  • 26 апреля 2017, 19:18
Вставляешь гифку как ото а потом меняешь ссылку на внешний хостинг ( я использую гаязу), вроде работает
  • 26 апреля 2017, 20:03
нужно загружать на внешний gif-хостик типа этого
на литиИ.
Существительные на -ий и -ие (гений, настроение) имеют в предложном падеже единственного числа окончание -и.

Ссылка:
bugaga.net.ru/ege/rus/theory/?n=4
  • zerg1
  • 26 апреля 2017, 18:11
Лучше считать это нововведением в языке и не париться.
  • SERG27
  • 26 апреля 2017, 18:49
Лучше считать это нововведением в языке и не париться.
И НЕ пИариться.
Исправил. Спасибо.
  • CyJLTaH
  • 26 апреля 2017, 18:28
На берегу, лишь бы не на водке. Ибо нефиг продукт переводить.
  • 26 апреля 2017, 19:41
на литие звучит юморно, хотя и неправильно.
  • s3mki
  • 26 апреля 2017, 18:10
У меня такой вопрос, может кто подскажет: в чем преимущество перед обычным фонарем с диффузором?
  • 26 апреля 2017, 18:39
покажите нам ваш фонарик + аккумулятор + зарядка… и чтобы не выше 15$
и ваш фонарик может как повербанк работать ??
  • 26 апреля 2017, 22:31
У меня есть повербанк на 2 шт 18650 (легко извлекаемых) и конвой s2 с диффузором.
Этот набор на мой взгляд, более функционален (фонарик может быть ручным, с диффузором — кемпинговым, с велокреплением — велосипедным) и компактен (в туризме это очень важно).
А зарядки у этого ведь тоже нет в комплекте?
  • 26 апреля 2017, 22:39
а как вы ваш конвой зарядите? не имея спец зарядки для 18650 ??
а тут любой зарядник от телефона\солнечной панели\и.т.д справится
да и таскать 6 вещей (фонарик+зарядка лития + блок питания 5в + диффузор\Рассеиватель +повербанк и батареи к нему )
всё же много
чем фонарик из обзора + блок питания = который всё это заменит ;)
+ будет стоит значительно дешевле
  • 26 апреля 2017, 22:50
Неправильно
Конвой я не заряжаю. Только АКБ из него :).
А она легко меняется с АКБ из ПБанка.
С собой:
Фонарик. В нем 1 аккум.
ПБанк. Внутри 2 аккума.
ЗУ. Он все равно будет в любом походе (телефон, навигатор заряжать).
Всего 3 предмета.
Если известно, что розеток вы не увидите несколько дней, то оставьте дома ЗУ, возьмите 2-3 АКБ вместо него.
Вот и все.

П.С. диффузор я сделал из контейнера для бахил (в поликлинике их много). Внутри нанес слой белой краски. Он очень мал, легок и ничего не стоит.
На конвои можно неплохой штатный прикупить у Саймона.
  • AEDe
  • 26 апреля 2017, 18:39
ШИМ на среднем /минимальном режиме есть?
Тоже этот момент интересует. Есть ли мерцание на этих режимах?
Я не совсем в курсе, что это.
Если речь идёт о мерцании, то визуально ничего не замечал.
Пробовал снимать видео — камера (на дисплее) сначала какие-то «мерцания/помехи» улавливала на максимальной мощности. Но потом и на камере свет стал выглядеть равномерно.
В общем, вроде как всё нормально, на мой неискушённый взгляд.
Проведите карандашный тест. Как для светодиодных ламп.
Проверил.
В общем, если и есть что-то, то очень, очень незначительное.
flamaster
Случайно с телефона поставил минус, поставил в карму плюс.
  • 26 апреля 2017, 20:07
недавно столкнулся с тем что карандашный тест не выявил мерцание, а на тесте с душем — есть.

в общем, лучше всего сделать так — включите душ и рядом со струей посмотрите на капли, если они как в матрице будут висеть, значит шим есть.
соответсвенно чем меньше мерцание, тем больше струя будет похожа на струю, а не стробоскопический стоп-кадр

впрочем, мерцание, выявленное на прошедшем карандашный тест режиме, было не сильное. это может быть критично только на больших скоростях, охоте там. в быту вероятность неудобства минимальна.
Зачетный фонарь. Плюсанул за обзор. )))
  • 26 апреля 2017, 19:11
(Предположительно — неплохая водостойкость)-опускать в воду необязательно-но симитировать под душем дождь-желательно!
( проверенная конструкция)-это можно заявить после года эксплуатации
мое мнение-для походов в горы или лес более чем на сутки-бесполезен-ибо тут либо 1 раз зарядить смарт либо посветить-акки не сменить-а в лесу чем их заряжать? яркость тоже не ахти-посему годен сей девайс только жля посидеть с удочкой 1 ночь-да и то неизвестно что с ним будет после дождя
себе приобрел такой-https://ru.aliexpress.com/item/New-Novelty-Portable-Camping-Outdoor-Light-60-LED-Tent-Umbrella-Night-Lamp-Lantern-Hiking-Free-Shipping/32623505038.html

работает либо от 18650 либо от 3 AAA (переходник включен) 3 режима яркости
проверен под ливнем
меняй акк в любое время-светит 6 часов и ярче чем обозреваемый
есть вход для внешней зарядки
самое главное-цена-в 3 раза дешевле! был в пользовании 10 месяцев-и под дождем и в снегах
себе приобрел такой
ярче.., проверен.., в 3 раза дешевле...
Блин, ну что тут скажешь… это хорошо…
Главное, чтобы пользователю нравилось :)
  • 26 апреля 2017, 19:38
я всего лишь привел факты) похоже-вас это задело? хотите поговорить об этом?)))
хотите поговорить об этом?
Нет.
Простите, если что не так.
  • popov_
  • 26 апреля 2017, 19:44
брал себе такой же. отличный. единственное — вход для зарядки? не помню
  • 26 апреля 2017, 20:03
выделил-надпись DC

под заглушкой-отверстие под круглый штекер (как на литокале)-не проверял-ибо не упало в лесу-беру 5-10 18650 -на неделю в глуши хватает) а для зарядки гаджетов есть писен на 20 000 )
Отверстие есть, заглушка есть, разъем есть, зарядка с круглым штекером есть, но НИЧЕГО не заряжается!!! :))
  • 26 апреля 2017, 21:21
пруф пожалуйста!
А сам не можешь проверить?
  • 04 мая 2017, 20:04
проверено-работает! и не надо на ты-мы с вами не пили!
  • 26 апреля 2017, 20:09
вы забыли упомянуть мерзейший синюшный цвет.
вроде как у оригинальной модели suboos цвет просто холодный, у этих же бесчисленных клонов свет просто замогильный.

тут уж лучше диффузор на фонарик или в павербанк воткнуть лучину от xiaomi, там отличный теплый свет. минимум габаритов, и максимальная продолжительность работы.
  • 26 апреля 2017, 20:20
теплый ламповый свет?)) не-в глуши это ни к чему!
Гораздо приятнее вечером глазу с немного желтоватым оттенком, кому-то нравится белый как в фонарях blitzwolf, вторая версия xiaomi-led как по мне максимально удобна в плане правильного цвета.
Не понимаю, зачем кто-то берет эти синюшные оттенки, мало того что от фонаря сразу дешевкой отдаёт, так ещё и цвета очень сильно искажаются.
дешевкой отдаёт
Вам шашечки, или ехать? Или самое главное чтоб фонарь дорого выглядел?
Холодные оттенки тоже иногда очень полезны. Для ночёвок на природе — в том числе. В оттенках холодного белого намного лучше видно в ночном лесу, детализация выше. Хотя тёплый приятнее для зрения.
Не люблю просто откровенный ширпотреб, мне главное чтобы фонарь удовлетворял мои потребностям, в которые не входит температура выше примерно 5000-5500к.
Для меня условный Fenix с температурой 7000к будет дешевкой, а Convoy s2-s8 T-6 4c или 3B будет самое то.
Сложно представить для чего холодные оттенки полезнее, чем просто белый цвет, а уж к примеру если брать освещение автомобиля то и вообще 4200к-4300к (температура заводского ксенона) или белых диодов ходовых огней 5000k.
Синих спектр для глаз наиболее вредный, жёлтый приятнее, белый наиболее естественный, красный меньше всего раздражает глаз.
У меня у самого конвой с светиком 3В, но я сейчас не о том. Иногда холодный оттенок реально лучше. И это не говоря о том, что при одинаковом потреблении светодиод холодного оттенка выдаёт больше люмен, чем тёплый.
  • zerg1
  • 27 апреля 2017, 09:55
Жёлтый не всегда приятнее, это индивидуально. Мне например 3500К от Cree неприятны так же, как и 7000К. Идеал — 4500. Хотя 3500К by Nichia тоже не вызывают желания сразу сменить диод.
  • sea
  • 28 апреля 2017, 05:17
Тоже такой приобрел, подтверждаю — очень хорош при цене <300 руб, но конечно нет функционала, как в описанном. Но при наличии кучи 18650 от батарей ноутбуков и зарядника очень удобен.
  • 28 апреля 2017, 08:45
Единственный минус гнездо зарядки. Было бы гнездо мини usb было бы совсем отлично.
  • Azimuth
  • 07 сентября 2017, 02:00
Интересно про ливень. Я покупал такой фонарь, у него рассеиватель просто в корпус черный вставлен. Крышка батарейного блока тоже не герметична.
Жалко драйвер я спалил, до природы донести не успел :)
  • 26 апреля 2017, 20:09
Конвой S2 или т.п+ рассеиватель: белый или желтый (есть даже красный), у меня белый и желтый вполне может работать вместо лампы, главное чтобы было повыше подвесить вертикально за темляк.
M1 в этом плане ещё кашернее, а рассеиватель больше, визуально раза в 1.5 освещает ярче чем s2 при той же мощности)))
А вот если прилепить к нему пластиковую бутылку в качестве рассеивателя, так и вообще песня)
  • jenya
  • 26 апреля 2017, 21:30
А подскажи пару фонариков для покатался вечерних на 18650… старые фонарики за 7-8 лет стали нестабильно работать (такое ощущение, что пружинка окислилась).
Дорогие вообще не интересуют.
  • 26 апреля 2017, 22:15
так вот S2 Convoy и тп. и бери или Convoy C8 но он больше.
+Convoy m1 m2 s3
Eagle eye x2r если со встроенной зарядкой.
  • 26 апреля 2017, 22:45
20 $ без аккумуляторов не многовато ??
  • jenya
  • 27 апреля 2017, 09:37
Это дорогие, мне не настолько часто они нужны.
  • 26 апреля 2017, 22:41
Катаюсь с 2шт convoy s2.
Очень доволен.
Легко достать из креплений и положить в карман, если не кататься, а с собакой гулять, например
Спасибо за обзор! Рыбакам всегда плюсую )))
У нас уже очень хорошо клюёт карась (низовья Днестра), и вот погода начала налаживаться после этих апрельских снегов, и к выходным я уже тоже планирую выбраться с ночёвкой. Пока обходился парой налобников и конвоем, но мысль купить именно такой подвесной фонарь не покидает )) Так что Ваш рассказ как раз ко времени!
Ага. Я тоже обходился…
Пока на Муську не попал… )))
  • mass
  • 27 апреля 2017, 08:44
Обзоры кемпинговых фонарей всегда читаю с удовольствием, потому как тема эта волнует. Но всегда после прочтения разочарование. Или свет синюшный, или аккум встроенный, или вообще на батарейках и т.д. и т.п. А те экземпляры, что более или менее достойны — стОят как чугунный мост.
В общем нет в мире совершенства.
Поэтому решил изготовить совершенство что получится сам.

Представляю вам кемпинговый фонарь стоимостью 350-400р.
Стоимость рукожопства работы руками — бесценно.

— компактен (100х110х120мм)
— три режима освещения (конвойные параметры S2+)
— аккумы 18650
— индикация разряда аккумов
— использование от одного до восьми аккумуляторов одновременно
— время работы до (помогите подсчитать пожалуйста)
в планах доделать:
— герметичность
— индикация остатка заряда
— зарядное для аккумов внутри
— повербанк-платка на 2А с выходом на USB

Использовал:
— драйвер от конвоя (покупал у Саймона)
— диод от конвоя (от Саймона)
— радиатор и выключатель с полунажатиями из магазина
— пластиковый рассеиватель от лампочки
— два держателя для 18650
— рекламный пластик для корпуса

Можно было сделать и на 4 аккумулятора. Фонарь был бы тоньше.
Но для моих целей (десятидневные и более сплавы по реке, многодневные поездки по лесам и озерам),
нужен долгоиграющий фонарь.
Хотя, можно ведь менять уккумы. Открыл крышку — заменил. Наверное надо было делать на 4.

• Xa0SS
  • 27 апреля 2017, 11:38
Возможно проще было бы сделать переднюю стенку со светодиодом целиком из алюминиевой пластины, смотря на сколько греется радиатор. Держатели для 18650 применить с пружинными контактами(токи не большие, 3А), которые у вас сильно деформируют термоусадку и контакты аккумуляторов при их замене. За прямые руки всегда плюс :)
  • mass
  • 27 апреля 2017, 11:58
Спасибо за коммент.
Греется будь здоров!
Наверное даже этот радиатор надо менять на побольше.
Именно поэтому он так вынесен на расстояние от стенки. Чтобы обдувался лучше.
А насчет держателей вы правы. Эти держатели слишком хорошо держат. Выколупывать проблема и термоусадку мнут и режут. Надо заменить
  • chaos
  • 27 апреля 2017, 12:27
Странно.
У меня по вашей ссылке дороже получилось.

И ещё дешевле =)

Дополню: тоже на купон не обратил внимание…
Да, с купоном немного выгоднее выходит.
  • 28 апреля 2017, 07:58
Без функции повербанка, но в 3 раза дешевле aliexpress.com/item/Outdoor-Lighting-Flashlight-Multifunctional-Camping-Lamp-LED-Rechargeable-USB-Tent-Light-High-quality/32794737500.html
И только вчера видел в декатлоне за 699р.
  • 28 апреля 2017, 08:44
18650 не умеет.
  • 28 апреля 2017, 09:56
с чего вы взяли? там тоже встроенный литий… 1800mAh. Я думаю что именно 18650 там и используется… Можно заменить на более емкий… Заказал несколько таких, придут скоро, отпишусь что внутри…
  • 28 апреля 2017, 10:04
Ну я исхожу из того что вижу на фото 3 гнезда для ААА. Зачем они если встроенный литий?
Получите, отпишитесь, если не затруднит. Очень интересно как обстоит на самом деле.
  • 28 апреля 2017, 10:30

Не знаю, может двойное питание? Но надпись на корпусе и гнездо USB, ведь для чего-то тоже предназначены? Не?
Потерпите, скоро уже придут разберу, выложу сюда.
вот он цена меньше, нутро попроще, как и заявленная мощность.

з.ы. судя по последнему отзыву — хрень полная.
Спасибо за обзор, первая вещь купленная благодаря муське)) Завтра едет к родителям на дачу, теперь около полуночные посиделки на улице за столом с чаем и печеньками будут гораздо дольше.)