Электронный трехосевой стабилизатор Hohem HG3 для экшнкамеры

Электронные стабилизаторы постепенно становятся доступнее и сегодня я бы хотел рассказать о бюджетном стедикаме Hohem HG3 с трехосевой стабилизацией. За подробностями приглашаю под кат

Характеристики

Поставляется стабилизатор в коробке из толстого картона.

В комплекте:

— Стабилизатор
— 4 аккумулятора 18350
— Зарядка для аккумуляторов
— Переходник для зарядки экшн камеры (miniusb)
— USB — microUSB кабель
— Инструкция
— Жесткий чехол

Зарядное устройство на два независимых канала. Максимальный ток заряда 300 мА.

USB — microUSB кабель для подключения стедикама к компьютеру и зарядному устройству.

Внешний вид

Корпус стабилизатора выполнен из алюминия, качество изготовления хорошее, все подогнано, люфтов нет.
В продаже есть 2 цветовых решения — зеленый и оранжевый

Я выбрал зеленый, мне он понравился больше.

На рукоятке есть:
Джойстик (для управления поворотом камеры и переключения режимов), кнопка включения/выключения с белым светодиодным индикатором.

В рукоятке есть резьба 1/4" для монопода (штатива)

Для калибровки и прошивки стабилизатора с компьютера, предусмотрен вход microusb. А для зарядки экшнкамеры во время сьемки от стабилазатора, предусмотрен переходник.

Скоба для крепления камеры

У стабилизатора есть 3 режима работы.
Переключение режимов работы осуществляется джойстиком.
Для включения первого режима (Heading Follow) нужно нажать один раз на джойстик. Светодиодный индикатор мигнет один раз.
В этом режиме положение камеры зафиксировано, реагирует только на повороты вправо-влево.

Для включения второго режима (Heading and Pitch Follow) нужно нажать два раза на джойстик. Индикатор мигнет два раза.
В этом режиме камера держит горизонт, но на повороты и наклоны реагирует.

Для включения третьего режима (Heading Lock) нужно нажать три раза на джойстик. Индикатор мигнет три раза.
В этом режиме, камера зафиксирована и «смотрит» в одну точку.
Все режимы (по очереди) можно посмотреть в видео, так будет понятнее

Немножко расчлененки

С внешним видом разобрались, переходим к тестированию.

Видео без стабилизатора (сьемка с рук)

Съемка со стабилизатором

Пробежка по ступенькам.
Камера + обозреваемый стабилизатор

Камера + обозреваемый стабилизатор + встроенный gyro стабилизатор в камере

Если совмещать два вида стабилизаторов, то выходит очень плавное видео.

Образец сьемки только с помощью Hohem HG3

На ютубе есть много образцов видео, можете посмотреть сами.

Калибровка и прошивка

В стабилизаторе есть два вида калибровки:
1. Без компьютера
2. С помощью компьютера

Рассмотрим первый вариант.
Для калибровки необходимо включить стабилизатор с камерой (стабилизатор без камеры включать нельзя) и зажать джойстик на 5 секунд.
Потом нужно установить стабилизатор на ровную поверхность в таком виде

Через 3-5 секунд нужно выключить и включить. Калибровка окончена.

Если нужно сделать более подробную калибровку, понадобится компьютер.
Для этого переходим на официальный сайт и качаем программу и драйвера.

Запускаем программу и можем калибровать

Или же можно поставить новую прошивку

Стабилизатор работает без глюков, стабилизирует вроде как нормально, сравнить мне не с чем. Хорошая комплектация с удобным кейсом.
Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
Спасибо за внимание!

C купоном — HOHEM10 — $153.99

P.S. Кому жалко 150 долларов, предлагаю бюджетный стабилизатор:)

Для каких камер подойдёт? Для sony? Или для типа форм фактора гоупро только? Спасибо
для типа гоупро только.
Кстати, вопрос знатокам… Про Sony.
У сони объектив, грубо говоря, смотрит влево (сравнивая с гоупро).
Т.е. соньку можно, наверное, закрепить. И даже будет работать режим полного лока.
А нельзя этот (и подобные) девайс откалибровать так чтоб поменялись местами Ролл и Питч?
И тогда можно было-бы с сони использовать?
  • 08 мая 2017, 20:02
девайс откалибровать так чтоб поменялись местами Ролл и Питч?
Придется корректировать прошивку
Вы же про такую сони?
Ага. Про такую.
Мне пришел стаб на шторме, и тоже пользую соньку 1000. сейчас придумываю как ее закрепить получше. Или корпус из стеклопластика сделать и присобачить бортом или хвостом к мотору или пластину сделать как в подобном стабе. Но в шторме можно прошивку корректировать. я бы даже сказал — нужно ее там корректировать. Итоговый девайс будет не таким лаконичным, конечно, но на ~100 баксов дешевле. На этих выходных повесил sj4000 на этот стаб и поснимал с рук — качество стаба мне понравилось. Есть ньюансы и моменты, но, учитывая, что этот стаб запускался сразу из коробки — достойно. Да еще и за 50 баксов.
Может обзор сделаете?
может. но когда это еще будет…
плюс это больше подвес для камеры, а не стаб ручной как тут обозревается. думал вообще допилить это безобразие до чего-то конечного ручного и, возможно, наваять обзор. открыть счет, так сказать, но чукча больше читатель, чем писатель.
  • shpunt
  • 08 мая 2017, 19:13
а если у меня квадратная такая камера — то можно будет закрепить?
aliexpress.com/item/DBPOWER-L1040-4K-Wifi-Action-Camera-2-0Inch-LCD-Screen-4K-24FPS-1080P-60FPS-Waterproof-3D/32788688476.html
  • ZaYAC
  • 08 мая 2017, 19:17
Имея 3D принтер или например синюю изоленту — можно любую закрепить)
  • 08 мая 2017, 19:45
Имея 3D принтер или например синюю изоленту — можно любую закрепить)
Не совсем. Важна балансировка. Если вы перегрузите одно плечо то стаб будет всегда одним мотором корректировать перевес (сжирая батарею). если вообще сможет откалиброваться
Вопрос к автору обзора. попробуйте сместить камеру вправо если смотреть на камеру спереди хотя бы на 5-7 мм и попробуйте откалибровать голову. насколько адекватно она сможет отработать нарушение веса.
И еще вопрос. никакого внешнего питания кроме аккумуляторов не предусмотрено?
Ну есть у меня механический стаб. Там вопрос калибровки решается грузиками двигающимися по резьбе. Тут что, противовес грамм на 20-50 прилепить нельзя? Думаю можно. Да, колхоз… Но можно же, и главное, что по видео не будет видно что у вас там, изолента, противовесы, жор батареии…
Спасибо за обзор. Вот что нужно, если необходимо… п18.ой…
  • koynn
  • 08 мая 2017, 19:26
Узнаю детский парк «Сказка», ну и город есно тоже… Давным-давно там не был(
  • iLink
  • 08 мая 2017, 19:39
В b&h видел «реф» dji osmo mobile всего на полтинник дороже.
  • 08 мая 2017, 19:43
На ютубе есть много образцов видео, можете посмотреть сами.
А видео в обзоре то хоть ваше?
Ну и по традиции лот где дешевле если через мобильное приложение то вообще 9800 ТЫК
А есть сомнения?
  • 08 мая 2017, 19:53
А есть сомнения?
Смутила процитированная мной фраза.
Обычная фраза. Я же не буду добавлять кучу видео образцов с ютуба в обзор, по этому и написал, кому нужно больше, есть там.
  • 08 мая 2017, 19:58
А у меня как раз возникла мысль что вы с ю-туба и надергали.
тогда и смысла от обзора не будет, на чужих видео писать))
  • 08 мая 2017, 20:04
тогда и смысла от обзора не будет, на чужих видео писать))
увы бывает и такое
  • vaso
  • 08 мая 2017, 20:03
del.
  • andy77
  • 08 мая 2017, 19:47
Видео с двойным стабом впечатлило. Интересно как снимает этот стаб с более дешёвой камерой.
  • Ohus
  • 08 мая 2017, 19:53
По мне, gyro on газон мылит. Детали пропадают. Ну и естественно часть картинки обрезает.
  • 08 мая 2017, 19:57
Естественно. камера за счет кропа картинки и стаб делает. Чтобы такого не было, надо снимать в 2K а еще лучше в 4K потом стабилизировать программно и кропить до 1920-1080 тогда будет нормально. и обязательно в ProRes 422 тогда не подкопаешься
Все верно, gyro on обрезает часть картинки и подмыливает.
Хорошая штука. Надо брать.
Правда и камеру наверно надо получше взять.
Видео про курицу конечно понравилось. Не видел его раньше.
А такое же но под мобилу есть?
Тогда вдогонку ещё один вопрос, а 2в1 бывают, ну чтобы и для гоупро и для смартфона, только насадку поменял и в путь?
вроде да, но не скажу модель сейчас, забыл
Feiyu Tech Vimble C Smartphone Handheld Gimbal — White USD 119.99
Не оно? Под мобилу, трёхосевой, 120 баксов.
Хотелось бы такой под мобилу, НО!, чтоб можно было вкрутить в штатив, и он бы сам делал панораму 180 и сферу 360, чтоб не я крутил его, а он сам поворачивался на нужный угол, ждал нужную выдержку пока снимок сделается, и далее… Соответственно чтоб сфера была идеально точной, нужно чтоб все вращения происходили с точки отсчёта, которой являлся бы объектив.
Нигде не встретил такого функционала, может кто видел?
В этом видео китаец делает панорамы www.youtube.com/watch?v=FVvbMXYsFbg

1) Почему управление джойстиком как бы инвертировано, т.е надо повернуть камеру вправо, для этого джойстик надо влево, странно это как то.
А мне наоборот так больше нравится

2) при работе слышны щелчки двигателей, это нормально?
щелчков не было, звук от двигателей есть но он слабый

3) Ну и самое главное и не приятное, при некоторых положениях ручки (достаточно крутых) при использовании джойстика камера не хочет менять положение, а при других положениях какой то из моторов начинает как бы вибрировать, довольно громко, как будто камера задевает. В общем не разобрался я пока, снимающей камеры нет
Калибровку не делали? (обычную, без компьютера)
В общем, сейчас привезут го про 3, попробую с ней, стаб определенно бракованный, так как с той камерой стоя ровно, джойстиком вращаю камеру вверх\низ на 360 градусов, на определенном положении начинается дикий гул и вибрация. Подобное есть и в некоторых других положениях.
Буду снимать видео для диспута, хз что от них требовать, вроде работает.

Так же в 1 и 2 режиме, если стаб наклонить горизонтально, после 45 градусов и ниже перестает вращать камерой вправо влево, в 3 режиме вращает, это не критично в принципе.
Пробовал простую калибровку, зажать, положить на мотор, мигнул 3 раза, выключил. Не помогло.

Сниму видео, попробую различную калибровку, там в инструкции и другие есть и перепрошивку еще.

Но что то мне подсказывает, что это не поможет, стаб был открыт (наклейка содрана, есть видео распаковки), грешу на магазин если честно.

вроде и работает, а вроде и нет, назад отправлять не хочется блин…
Тоже купил себе этот стабилизатор. Также заметил проблема в сильном шуме моторов. Вот здесь youtu.be/SJEgEH37MBY есть пример шумов. Открыл диспут и отправил стабилизатор назад, жду когда приедет к ним. Paypal деньги за посылку вернул.
да, один в один звук и вибрация при этом. Притом с такой же камерой, точнее ее китайской подделкой на 59 граммов, опытным путем выяснил, что если добавить камере веса, все ок.

С го про 3 блек работает нормально, если не ровно выставить по высоте. тоже временами может нечто подобное проскакивать, а если выставить ровно, то все более менее, для го про тоже можно чуть веса добавить.
Обратно отсылать не буду, в целом работает нормально, да и жутко не хочется, открыл диспут, записал видео + распаковку, запросил 50% цены, игнорили, обострил, пока так же игнорят.

Сколько отправка обратно обошлась? деньги и за отправку тоже вернули?
Тут конечно жаба меня подвела, на али он был на 10 баксов дороже.
Хотя может магазин тут и не при чем, но зачем было вскрывать упаковку?
Отправка обошлась в 1040 рублей (наземная почта из Спб). У paypal есть программа бесплатного возврата товара, я ей и воспользовался. Я попросил, по прибытию к ним стабилизатора, вернуть деньги. Затем закажу новую модель Hohem HG5 PRO. Может в ней пофиксили баг.
Чем история закончилась? У меня почти такие же проблемы.
а пока ничем, 3 дня они игнорили, далее обострил спор в палке, у них есть время до 27 для ответа, видимо 27 и ответят.
Мне деньги paypal вернул, хотя судя по трэкинг номеру они посылку еще не получили.
У тебя какая камера? Попробуй вес увеличить до веса Gopro.
В общем, прод должен был ответить до 27 числа, вчера (28) вечером пейпал прислал письмо, что мне на балланс зачислено 80$ (я указал, что готов оставить товар себе если вернут 80$).
На балансе палки их пока нет, на карте тоже, но в операциях висит.
Итого имеем:
Слегка глючный стаб который пока работает.
Быструю доставку курьером домой.
Полный игнор магазина на претензии.
Стаб за 60$, брал за 154, 80 вернули, и 14 кш.бек.
в целом если стаб и дальше будет так же работать как сейчас, то меня все устраивает.
На балансе палки их пока нет, на карте тоже, но в операциях висит.
Итого имеем:
Слегка глючный стаб который пока работает.
Быструю доставку курьером домой.
Полный игнор магазина на претензии.
Стаб за 60$, брал за 154, 80 вернули, и 14 кш.бек.
У меня git2. Вес 64грамма.
У гоупро 88грамм. Я хз как увеличить. Что-то клеить?
Да хоть монеты на скотч, чисто для эксперимента.
Монеты вешал, проблемы остались. Китаец просит выслать ему обратно, я прошу 80% цены компенсацию.
Продавец вернул часть денег, долго хитрил, писал мне на ящик разные ходы чтобы обмануть алиэкспресс. Я всё отверг. Спор был обострен и он только тогда согласился вернуть 113$.
Думаю более чем хороший результат.
Начальная цена 153.6$.