ТВ бокс PROBOX2 Air Plus и пульт-аэромышь PROBOX2 Remote+ - маленький монстр на Amlogic S912.

Всем привет, сегодняшний обзор посвящен Android TV-Box PROBOX2 Air Plus и пульту с функцией аэромышь PROBOX2 Remote+.

Технические характеристики:
CPU: Amlogic S912 Octa core ARM Cortex-A53 CPU up to 2 GHz
GPU ARM: Mali-T820MP3 GPU up to 750MHz
Memory / Storage: 3GB DDR4 / 32GB eMMC
Wireless Connectivity: 802.11ac Dual Band WIFI (2.4Ghz / 5.8Ghz), Bluetooth 4.0
OS: Android 6.0 Marshmallow
Video Output: HDMI 2.0b, up to 4K*2K @ 60fps, Support HDR, HDMI-CEC, HDCP 2.2
Audio Output: Via HDMI 2.0b, optical SPDIF (5.1CH, 7.1CH)
Power: DC 5V 2A adapter (CE, FCC, CCC Certified)
Peripheral Interface: RJ-45 Ethernet Port (10/100/1000Mbps), USB 2.0 Port x 2, OTG Port, TF Card
Reader, IR Sensor (Remote included)
Supported Video Format: UHD 4K 60fps HW decoding, supports multiple formats including H.265 10-bit, H.264 & VP9 DAT/MPEG/MPE/MPG/TS/TP/VOB/ISO/AVI/MP4/MOV/3GP/ FLV/MKV/M2TS/MTS/M4V/ WMV/ASF/RM/RMVB
Supported Audio Format: MP2/MP3/WMA/OGG/FLAC/APE/AAC/WAV/OGA/ALAC Programmable with 7.1/5.1 down-mixing
Packing Included: PROBOX2 Air Plus, Power Adapter, IR Remote, Dual-Band Antenna, HDMI Cable, User Manual
Dimensions / Weight 99mm * 107.5mm * 16.3mm / 190g

Упаковка и комплектация

Прилетела посылка в стандартном мелком пакете, оклеенном изнутри пупырыщатым целлофаном, внутри которого находилась небольшая коробка. Коробка выполнена в черных тонах. На лицевой стороне нанесено наименование модели и основные технические характеристики.

На нижней части также можно найти наименование модели и уже более полные технические характеристики, включая перечень поддерживающих приставкой форматов.

Внутри коробки расположились:
  • PROBOX2 Air Plus;
  • PROBOX2 Remote+;
  • USB модуль для PROBOX2 Remote+;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Адаптер питания 5В/2А;
  • Съемная двухдиапазоновая антенна WiFi;
  • HDMI кабель 2.0b;
  • Инструкция на английском языке.

Как мы видим, комплект поставки достаточно хорош. В него вошло все необходимое. Мне даже сложно представить, чего не хватает в данном комплекте.

Внешний вид

Корпус приставки изготовлен из черного пластика. Конечно, с теплопроводностью у данного материала не все так хорошо, как у металла, однако здесь нет проблем с охлаждением. Верхняя и нижняя часть приставку изготовлена из пластика, структура которого напоминает софт-тач, а боковые грани выполнены из глянцевого пластика.
На лицевой стороне приставки расположен достаточно большой светодиодный индикатор, говорящий о работе TV-Box.

На правой части расположено гнездо для подключения внешней антенны WiFi.

На левой части расположены порт USB 2.0 и слот для карт памяти формата microSD.

На задней панели расположены слот для подключения блока питания, порт USB 2.0, HDMI 2.0b, Gigabit LAN (RJ45), SPDIF оптический аудио выход.

На верхней крышке нанесено название компании.

Нижняя крышка имеет наклейку, на которой нанесена информация о наименовании модели и параметрах адаптера питания. Также там расположилось отверстие, под которым скрывается кнопка reset.

Габариты приставки весьма невелики: 99 х 107.5 х 16.3 мм, а масса составляет 190 г. Все элементы корпуса подогнаны очень плотно.

Ну и как же без расчлененки. Благо, приставка разбирается достаточно легко. При снятии нижней крышки я обнаружил на ней прикрученную металлическую пластину (понятное дело, для утяжеления девайса), на которую нанесена термопаста, что дает нам понять, что данная пластина также является радиатором.

Ну и несколько фотографий платы.

Фотографии с небольшим увеличением

Пульт дистанционного управления и PROBOX2 Remote+

Сказать по поводу пульта дистанционного управления, идущего в комплекте, особо нечего. Он имеет небольшой размер, питается от двух батареек ААА, и по функционалу он ничем не выделяется из ряда пультов подобных девайсов. Немного огорчило отсутствие программируемых кнопок, которые позволили бы осуществлять минимальное управление телевизором (включение/отключение, регулировка громкости и переход между режимами AV).

Отдельного внимания заслуживает дополнительный пульт PROBOX2 Remote+, который производитель предлагает приобрести в комплекте с приставкой.
Основной проблемой всех TV-Box, с которыми мне приходилось сталкиваться – отсутствие аэромыши в базовой комплектации. Данное устройство является весьма полезным и удобным при работе с подобными устройствами. Именно благодаря ему осуществляется более простой ввод информации, навигация по экрану, да и при просмотре фильмов перемотка к нужному фрагменту происходит значительно быстрее.
Подключение данного пульта осуществляется при помощи USB модуля, идущего в комплекте поставки.

Основными функциями данного пульта являются:
— Аэромышь;
— Микрофон (голосовой поиск);
— Джойстик с гироскопом и акселерометром.
Отзывчивость аэромыши на очень хорошем уровне, для ее активации необходимо нажать соответствующую кнопку на пульте. Радиус действия пульта составляет примерно 5-7 метров.
Гироскоп позволяет использовать PROBOX2 Remote+ в качестве игрового джойстика, а благодаря встроенному микрофону можно осуществлять голосовой поиск либо совершать звонки, например, через Skype.
Если бы производитель добавил пульту несколько программируемых кнопок для осуществления управления основными функциями телевизора, и буквенно-цифровую клавиатуру, цены бы этому пульту не было.
Отдельно хочется сказать, что пульт можно применять не только с данной приставкой, а с абсолютно любым устройством (способным работать с подобными гаджетами).
Да, работает PROBOX2 Remote+ от двух батареек ААА, в комплекте не поставляются. Зато в комплекте есть достаточно подробная инструкция.

Программное обеспечение

Примечательным является тот факт, что из коробки приставка способна работать на двух различных интерфейсах, переключения между которыми осуществляется в несколько кликов.
PROBOX2 APEX UI Launcher

Интерфейс руссифицирован, интуитивно понятен.
PROBOX2 EX UI / Launcher

Руссификации нет, но интерфейс остается все таким же понятным.
Оба лаунчера поддерживают гибкую настройку, фактически их можно полностью подстроить конкретно под себя. Благодаря достаточно большому количеству оперативной памяти, интерфейс работает без каких-либо подтормаживаний.
Как уже говорилось, в приставке установлено 3GB DDR4 RAM, 32GB eMMC ROM (из них примерно 8GB используется операционной системой, вследствие чего нам, пользователям, из коробки доступно всего 24GB, написал всего, и улыбнулся… ведь консоль действительно обладает большим количеством RAM и ROM памяти, причем количество встроенной памяти легко можно расширить путем использования накопителя TFlash).
Меню настроек стандартно для ТВ-приставок, и в нем присутствует меню базовых настроек, в которых идет настройка основных функция, которые тем или иным образом имеют отношение к работе приставки, и меню расширенных настроек, которое стандартно для всех устройств, работающих на базе OS Android.

Для просмотра медиаконтента используется модифицированный Kodi, производитель также немного изменил название. И теперь он называется Qodi. Немного огорчает тот факт, что для просмотра видео постоянно используется проигрыватель Qodi.

Аппаратная часть и производительность.
Для оценки аппаратной составляющей традиционно я использовал наиболее распространенные приложения.
CPU-Z

Aida64

Данные приложения предоставляют наиболее полную информацию об установленных модулях.
Для оценки производительности системы я использовал наиболее распространенные синтетические тесты.
AnTuTu

3DMark

Vellamo

GeekBench

Как мы можем увидеть, приставка показывает достаточно средние показатели, которые сопоставимы с показателями большинства смартфонов. Это нам может сказать о том, что на данной консоли мы можем достаточно комфортно поиграть в большинство игр, а также осуществлять серфинг в интернете. Но, не будем забывать, что речь идет не о планшете либо смартфоне. Речь идет о мультимедийной приставке, а ее основная задача — качественное воспроизведение видео и аудио контента.
Конечно, для тестирования я использовал наиболее распространенный тест AnTuTu Videotest.

Результаты тестирования достаточно неплохие. Как мы можем убедиться, приставка способна воспроизводить практически все из предлагаемых сэмплов. Да и рейтинг данной приставки достаточно неплох.
При повседневном использовании консоль достаточно удобна, особенно в спарке с пультом PROBOX2 Remote+. Интерфейс работает шустро, без подтормаживаний. В ходе тестирования выявился определенный баг — консоль неохотно воспроизводите видео ролики из штатного плеера, точнее, вопрос с выводом звука по HDMI. По непонятным причинам консоль всячески пытается осуществлять проигрывание звуковой дорожки по SPDIF.
Причем речь идет именно о воспроизведении медиа контента, расположенного на локальных источниках. При просмотре фильмов и телепередач из сети Интернет никаких проблем не возникает.

Просмотр видеороликов из YouTube также весьма комфортный.

Никаких проблем не возникает и при просмотре фильмов с использованием Qodi (модифицированный Kodi). В некоторых случаях, что удивительно, воспроизводится BD-Menu.
Вот результаты небольшого тестирования:
1080p VP8 – поддерживается;
1080p VP9 – поддерживается;
1080p MPEG2 – поддерживается;
1080p VC1 – поддерживается;
Unencrypted Bluray ISO – поддерживается.
Resolution (3840x2160) Bit depth(10 bits) — поддерживается
Resolution (3840x2160) Overall bit rate (51.4 Mbs) Bit depth(10 bits) Frame rate (23.976 fps) — поддерживается
Resolution (3840x2160) Overall bit rate (66.9 Mbs) Bit depth(10 bits) Frame rate(59.940 fps) — поддерживается
Resolution (3840x2160) H.265 10bit 60fps — поддерживается;
Resolution (3840x2160) VP9 60fps — поддерживается;
Как я и говорил ранее, в Qodi с воспроизведением никаких проблем не возникает, как и с штатном плеере, при использовании SPDIF. Если же звук передается по HDMI — необходимо колдовать со звуковыми дорожками и настройками, для получения звука из динамиков телевизора.
Скорость передачи данных по сети WiFi меня также приятно удивила. На скриншоте, размещенном ниже, я провел замеры:
1. Тест скорости по Ethernet;
2. Тест скорости по WiFi, консоль в удалении от источника на расстоянии 4-5 метров (одна кирпичная стена);
3. Тест скорости по WiFi, консоль в удалении от источника на расстоянии 7-10 метров (две кирпичных стены);
Если говорить о модулях памяти, установленных в приставке, то я хочу поделиться несколькими скриншотами

Тут тоже все ожидаемо. Никаких рекордов память не ставит, но и не провально медленная.
Собственно на этом я хочу заканчивать мой обзор и сделать некоторые заключения.

Достоинства

• Компактность;
  • Комплектация;
  • Мощная аппаратная составляющая;
  • Двухдиапазонный WiFi;
  • Стабильно работающий модифицированный софт от производителя;
  • Поддержка всех (ну, или практически всех) существующих аудио/видео форматов;
  • Функция включения телевизора при включении TV-Box;
  • При использовании пульта PROBOX2 Remote+ приставку можно разместить за телевизором (без прямой видимости);
  • Аппаратное декодирование Dolby / DTS (в Qodi) и S/SPDIF (5.1CH, 7.1CH).

Недостатки

• Всего 2 порта USB 2.0;
  • Проблемы с просмотром в штатном плеере (работа в Qodi — отличная);
  • Цену хотелось бы чуть пониже.

Заключение

Подводя черту, хочется отметить, что медиаприставкой PROBOX2 Air Plus в сочетании с PROBOX2 Remote+ я остался очень доволен. Благодаря своим малым размерам, я разместил на креплении позади телевизора, а пульт PROBOX2 Remote+ позволяет осуществлять полноценное управление консолью. Приставка воспроизводит все видео форматы, которые получили широкое распространение, никаких вопросов по работе вообще не возникает. Единственное, как я уже писал выше, если бы производитель предусмотрел на PROBOX2 Remote+ хотя бы несколько программируемых кнопок для управление базовыми функциями телевизора, удобство в использовании повысилось бы в разы. Конечно, существует много пользователей, которые заморачиваются с автофреймом, с просмотром видео в высоком разрешении H.265 10-bit. Тут я не стану спорить, возможно, есть некоторые изъяны, по большей мере они, как мне кажется, будут относиться к программной части, однако, я сильно не заморачиваюсь по этому поводу. Подобного видео еще крайне мало, а к тому моменту, как оно получит широкое применение, я думаю мир увидит еще не одно поколение подобных устройств. В целом, к покупке данный комплект я бы рекомендовал.

Планирую купить +13 Добавить в избранное +2
Шо… Опять...!!!
129.99$ ???? да за такие деньги можно взять два тв-бокса с такими же характ-ми и андроид 7 на борту.
+ аэромышь
аэромышь можно купить отдельно, всё равно намного дешевле выйдет.
130$ за тв бокс на 912??? как то сразу не сомневался в п.18 )
С 3GB DDR4? Ссылки в студию!
Разница в цене 40$, но в вашем случае 16gb памяти, и 100mb Ethernet.
129.99-59.89 = 70.10… 16gb памяти более чем достаточно, так же можно расширить картой памяти.
Внимательно смотрите, без пульта она стоит в районе 100$
не нашёл без пульта. выбор с другими пультами ещё дороже выходит.
спасибо. но опять же Mecool M8S PRO за 59.89 за минусом пульта (5-6 баксов) всё равно будет стоить в два раза дешевле.
Ну я же не агитируют вас покупать, и не спорю, что ваш вариант дешевле.
Хм, спасибо! Почитаю обзоры…
  • 04 мая 2017, 16:39
О, дома такая лежит :)
  • -wall-
  • 05 мая 2017, 15:56
DDR4 здесь — больше маркетинг.
Приобрёл X92 3GB 32GB за US $61.37, минус купон $5. По-моему, вариант не хуже.
Чуть добавив, можно взять отличный бокс с Windows 10 _и_ Андроидом на борту! С аэромышью, конечно же. Вот тут недавно обозревался один такой — mySKU.me/blog/china-stores/51442.html
  • Asasl
  • 04 мая 2017, 16:11
PROBOX2 Air Plus и PROBOX2 Remote+ — маленький монстр
не знаю насколько монстр, но цена точно монстроидальная…
  • 04 мая 2017, 16:33
Конечно, существует много пользователей, которые заморачиваются с автофреймом...
Так что все-таки с автофреймрейтом? Есть, нет?
Удивляет, что существует много пользователей, которые вместо плавного видео довольствуются дерганой последовательностью картинок.

Аппаратное декодирование Dolby / DTS (в Qodi) и S/SPDIF (5.1CH, 7.1CH)
Поясните.
чтобы увидеть дёрганую картинку, нужно скачивать какое-то специальное видео?
  • 09 мая 2017, 08:28
Достаточно один раз увидеть плавное видео.
Что с нагревом под нагрузкой/без?
  • spekul
  • 04 мая 2017, 16:56
Даже не смешно! Однозначно, если готов потратить такие деньги, лучше взять Minix.
  • 04 мая 2017, 17:22
Тс 18-пунктовый обзор месяц писал?.. чей-то не верится. Ибо возродившийся фс уже месяц как мёртв опять, а у тс-а он дальше на скринах лазимедии красуется. 18-пунктовики уже на столько припухли, что пишут обзоры чисто с обзоров :) даже не зная, че за скрины цепляют.
Вы вообще к чему и про что писали? Все скрины сделаны на этой неделе. Если у вас что-то не работает, то спросите у людей, как настроить, а не бросайтесь необоснованными обвинениями.
  • 04 мая 2017, 17:57
Фс ни у кого не работает, даже у вас, хотя вы этого и не знаете,… но тут каюсь, может в старых версиях лази осталась закладка фс, просто в новой версии ее уже убрали, посему так удивился :)) хотя это нифига не отменяет в общем :))
Вам сделать фото с текущей датой?
  • 04 мая 2017, 18:37
купите и сфотайте сегодняшнюю газету на фоне телека — как будто кино не смотрите)))
  • 04 мая 2017, 18:39
и что это изменит в общем? Вот вы подумайте, я грю — фс не пашет уже с месяц, его даже выпилили с лази, за ненадобностью. Вы мне отвечаете — «у меня всё работает». Ну бред же? Бред. Более того, утверждая такое вы ставите себя в положение человека, который кажись даже не понимает о чём речь. А раз так, то что изменит ваше сегодняшний фото? Максимум, оно докажет, что скрин из обзора не выдернут из другого обзора, а то, что у вас старый софт(так как в новой версии нету вообще закладки фс). Но в общем это не изменит ничего ни для этого обзора ни для тех, кто вам его выслал. А почему? А потому что эта дорогущая куча микросхем с одной стороны — оверизбыточна для того что он может, и при этом совершенно недостаточна для того, что бы он мог бы(как кем-то задумывалось). Тоесть вот допустим, что он может. Он может показывать какое-то там видео. Но с тем же успехом это же видео может показывать и бокс по цене в 2-3 раза дешевле. Или вот глянем на количесто рам и нанд. О, их много, кто-то подумает, круто, можно играть в игрушки, но увы это амлоджик, он не играет в игрушки, у него производительность в играх никакая. А значит возникает вопрос, а нафига ему 3/32? Что бы поставить лазимедию и хд видеобокс? Дык для них и 8 нанд хватает. К тому же, на крайний случай, зефир позволяет внешнюю сд-карту подцепить как внутреннюю память и ставить софт прям на неё. То есть мы переплачиваем за ненужное и бесполезное железо, хотя за эти деньги можно купить либо 2-3 аналогичных бокса, если нам надо смотреть видео, либо можно купить один бокс, на котором можно и поиграть, но это будет в упор не бокс на амлоджике. Тот же щит от нвидии порвёт этот амлоджик, как тузик грелку, при вполне сходной цене. Да даже 3288 рокчип 3-х летней давности в 1.5 раза производительней этого ящика, а ведь уже давно продаются процы и побыстрее 3288-го.
ФС у меня работает, сейчас с него смотрю, перерывов в работе не заметил, лази, да, автор забросил
Извините, что я забросил?
Извините спутал. ATV Vidddeobox разработка прекращена
  • bvb73
  • 04 мая 2017, 18:20
Ошалели с такими ценами…
  • 04 мая 2017, 18:39
Цены не для того что бы покупали, а для того что бы ссылку можно было вставить)))
пульт в сочных тонах
Столько комментариев… вы считаете что обзор реально плохой? +5 к покупке, и обзор все еще в минусе… Это просто людская зависть?
  • 04 мая 2017, 20:18
+5 к покупке
Надеюсь вы понимаете, что это исключительно из-за отсутствия нормальной кнопки [избранное]?
Я понимаю, что люди безбожно ставят минус за обзор лишь по той причине, что стоимость товара в районе 100$, а не из-за того, что обзор слишком плохой.
  • 04 мая 2017, 20:41
в районе 100$
Таки 130$ и видимо двух(трех ?)кратное превышение стоимости относительно мейнстрима на этом чипсете нивелировало качество самого обзора… Увы, это предсказуемо.
130 в комплекте с пультом. Я ссылку выше давал, без пульта стоит 109. Объем встроенной памяти отличается вдвое, + гигабитная сеть + габариты обозреваемой консоли. Но я еще раз повторю, ставя дизлайк за обзор, народ говорит о том, что обзор не понравился, а не о том, что товар им не подходит.
  • 04 мая 2017, 21:12
стоит 109
Да, 109,99$ (как-то небрежно у вас с цифрами). Получается за свою мышь они хотят двадцатку? Ну так полюбопытствуйте сколько стоят нормальные аэромыши относительно этого чудища из вашего обзора.
Таким образом дополнительные 1G+16G+гигабитный LAN (накуа?) оцениваются в стоимость, как минимум, еще одной приставки
В целом, к покупке данный комплект я бы рекомендовал.
Странно, что вас удивляет такая реакция.
  • 04 мая 2017, 20:47
обзор такой же, как и все остальные от вашей 18-пунктовой братии. А минус ставят не за то, что бокс стоит овер 100 баксов, а за то, что он НЕ СТОИТ этих 100 баксов. Это посыл к менеджерам, а через них — к производителям, что этот товар не пойдёт, что не может бокс на амлоджике стоить этих денег, хоть ты стразами его обклей. И особая вина возлагается на вас, ибо не китаец, а именно вы сегодня решили прорекламировать этого, как вы там выразились, маленького монстра. Кто-то ведь не разбирается, купит его за овер 100 баксов, а получит то же самое, что и от бокса за 30 баксов… вы несёте разочарование всем людям, несёте с радостью от халявы и предвкушением будущих халяв… за наш счёт. Тоесть, если по сути, это не нас жаба давит, как вы выше выразились, это вас жаба давит, что «вашего» «маленького монстра» никто не оценил.
Лично с вами вообще не имею желания переписываться. Потому, что лично вы с языка не спускаете этот п.18… для вас это похоже, как красная тряпка. Ну не нравится, проходите мимо.
Так рассуждать, можно и так.
Не нравиться дела в России, валите из России что-ли…
Это не работа, развернулся и ушёл.
Родителей и Родину не выбирают. А обзор может просто заинтересовал, но человек сделал другие выводы. Раз такая красивая упаковка, не факт, что там будет шоколад с ликёром.
Даже не каждый из города может переехать работать\жить в другом городе.
Да я и не отрицаю этого. В данном случае не нравиться, что обзор по п.18. Ведь многие минусуют обзор не потому, что он плохой, а лишь потому, что товар дороговат для своих характеристик.
рейтинг обзора — это его ценность, в данном случае из-за цены его ценность равняется 0, что в общем-то и отражает текущий рейтинг
  • akhak
  • 04 мая 2017, 21:49
угу… и если вас мониторят, то видят, насколько отработан п.18 и есть надежда в следующий раз не получить…
да полно… не все форматы воспроизводит — уже обсуждалось и не раз, так что нечего вводить в заблуждение… за 130 зеленых могли бы организовать поддержку 3Д (хоть и старый формат, но многие смотрят и пока еще востребован)
короче стандартная приставки и таких денег не стоит однозначно
Пустой спор. Всем спасибо, за ваше мнение.
очень странно. А я считал основной проблемой ТВ-боксов — это плохое охлаждение. Тут я про это ничего не нашел. Или пропустил
Была у меня приставка на 905 камне с 1 Гб оперативы, температура доходила до 80 градусов, поменял малюсенький радиатор, стало на 5 градусов ниже. Приставку в итоге я доломал в попытках снизить темературу. Да и тормозила нещадно с 1 Гб.
Сейчас другая приставка, на 905х с 2 Гб памяти — это заметно лучше, все летает. Охлаждение через резинку и железную пластину, до 65 градусов. Поставил куллер сверху приставки, температура в среднем 45 градусов
  • Zloi
  • 07 мая 2017, 18:51
.Никаких рекордов память не ставит, но и не провально медленная.
713 mb/s на чтение? Что за бред?