Обзор роутера Xiaomi Mi WiFi mini на 2.4GHz и 5GHz

• Цена: 20.19$ (+доставка)

Здравствуйте! Предлагаю Вашему вниманию обзор роутера Xiaomi Mi WiFi mini.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

Характеристики:

• Модель: Xiaomi Mi mini WiFi
• Связь: WiFi 802.11ac (2.4 ГГц WiFi 2x2, 5 ГГц WiFi 2x2, способен работать сразу на двух частотах)
• Процессор: MT7620A 580 МГц
• ROM: 16 МБ SPI Flash
• ОЗУ: 128 МБ DDR2
• Антенны: 2 шт, внешние двухдиапазонные ненаправленные
• Порты: 3 х Rj45, 1 х USB (для подключения накопителей)

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Устройство поставляется в картонной коробке выполненной из экологически чистых материалов без полиграфии, но с логотипом МI в правом верхнем углу.

В коробке видим довольно скромный комплект: сам роутер, блок питания и мануал на китайском языке. Сетевой кабель отсутствует.

Блок питания 12 В, 1 А. с американской вилкой. Переходник в комплект не входит.

ВНЕШНИЙ ВИД УСТРОЙСТВА

Xiaomi Mi WiFi mini сам по себе очень компактный, тонкий и легкий. Дизайном он очень схож с устройство совсем другого типа от Apple — Magic Trackpad.

Правда, сходство пропадает, стоит поднять антенны. Сборка маршрутизатора очень хорошая, материалы добротные, чувствуется качественная вещь.

Преимущественно устройство сделано из шероховатого на ощупь пластика, торцы подвижных в одной плоскости антенн прикрывают металлические диски с насечкой.

Лицевая панель лишена надписей, кнопок или индикаторов, на ней видит только тисненый логотип MI. На нижнем торце размещен диодный индикатор состояния роутера, он горит синим или оранжевым.

Подсветка не яркая, раздражать в темноте не будет.

На верхнем торце видим глубоко утопленную кнопку сброса (reset), порт USB, три порта Rj45 и разъем питания. Кнопка включения/выключения у Xiaomi Mi WiFi mini отсутствует.

Роутер предполагается устанавливать только на горизонтальную поверхность, на перфорированной внутренней панели есть две прорезиненные ножки. Настенного крепления не предусмотрено хотя если захотеть, то можно что то придумать. Так же трудно не заметить множество отверстий для отвода тепла из корпуса устройства.

Программное обеспечение

Производить настройку роутера я решил не через веб-интерфейсе, а помощью мобильного приложения Mi Wi-Fi. Его можно скачать из Google Play, iTunes, или напрямую с сайта производителя.

При первом запуске приложение запрашивает разного рода разрешения.

Приложение хорошо тем, что позволяет провести как первоначальную, так и последующую настройку роутера. Если тонкая настройка параметров не нужна, то можно вообще не обращаться к веб-интерфейсу.
Далее запускаем программу и создаём в ней аккаунт.

После того, как мы вошли в аккаунт приступаем к настройке интернета.
Вбиваем в поля логин и пароль от интернета дальше роутер всё сам настраивает.

Интерфейс приложения разбит на четыре вкладки. В первой можно найти список всех устройств, когда либо подключавшихся к маршрутизатору. Тут есть информация о трафике, текущем потреблении, можно увидеть IP и МАС адреса, отключить доступ к интернету, заблокировать устройство или настроить для него пропускную способность канала.

Вторая вкладка позволяет просматривать информацию на подключенных накопителях, есть загрузчик видео (поддерживаются .torrent-файлы).

Флешку на 32 Gb распознал без проблем.
Видео с флешки при просмотре с роутера не тормозит.

Третья вкладка настройки — Плагины.
В этом разделе можно:
• проверить обновления прошивки;
• получить еженедельный отчет;
• настроить гостевой WiFi для ваших друзей;
• настроить Firewall или же отключить его;
• увеличить скорость WiFi;
• настроить время включения/выключения WiFi;
• настроить время перезагрузки роутера;
• произвести диагностику неполадок.

Последняя вкладка содержит все остальные настройки. Тут можно изменить имя, пароль, шифрование сетей Wi-Fi, мощность сигнала. Отключение 5GHz и светодиода.

Тест скорости в сети 2,4 ГГц.

Как видим частота wi-fi 5 ГГц показывает очень даже хороший результат.

Тест скорости с компьютера :

В целом весьма интересное устройство, поскольку в нем сочетаются привлекательная цена и хороший набор возможностей. Есть и некоторые недостатки:
— отсутствие переведенных официально на русский язык версий ПО;
— версия интерфейса USB – 2.0.

• 25 апреля 2017, 19:53
Ну что, покатили по второму кругу)))
в Минусинске, юмор не понимают
  • Safar
  • 25 апреля 2017, 23:39
Да, надо было еще дней 6 подождать :)
«Астрологи объявили неделю роуторов Сяоми!» ©?
  • 25 апреля 2017, 19:55
Да Вы издеваетесь?
  • 25 апреля 2017, 19:55
Если бы издевались, то обзоры шли бы друг за другом. Просто прикалываются)))
  • 25 апреля 2017, 20:01
Нет, это заговор. В прошлом обзоре только-только тихо стало. Видно пока каждый не купит или не получит этот роутер, мы обречены.
Какое то маниакальной упорство. Зайцы в ушанках так сильно хотят всучить свои роутеры, что получается забавный момент. Сила их желания = силе отторжения их поделок.
П.С.
Кроме того вопрос к обозревателю. С одной стороны понятно, что вы готовы схватить от китайцев что угодно лишь бы на халяву, но к читателям все же должно быть какое то уважение.
О каком уважении может идти речь. Данный топикстартер это профессиональный восемнадцатипунктовик. Его летом 2015 поработили китайцы и с тех пор он почти не постит обзоров без п.18.
Он и обзоры свои почти не комментирует. Отстрелялся, халяву отработал и забыл. И так до следующего своего 18п. обзора.
Что опять????
  • st_gera
  • 25 апреля 2017, 19:59
Эпидемия, не иначе.
хоть бы недельку подождали, Неонод откинулся бы и тогда уж по накатаному.
  • 25 апреля 2017, 20:02
У него твинк есть.
  • 25 апреля 2017, 20:13
Шо це таке? Не тверк часом)))
  • 25 апреля 2017, 20:16
Твинк (англ. twink) – в компьютерных играх это не первый персонаж, герой игрока, дополнительный аккаунт
  • 25 апреля 2017, 20:25
Ааааа. От оно чо)))
ты бы его в блендер чтоль засунул. для разнообразия :)
  • drsmoll
  • 25 апреля 2017, 20:05
  • SKindyk
  • 25 апреля 2017, 20:07
Астрологи объявили неделю некро обзоров…
  • 25 апреля 2017, 20:08
Стоимость доставки смотрели? А она 8-9 долларов при доставке в Россию. На али можно найти на пару долларов дешевле плюс cashback.

А роутер отличный за свои деньги. Разумеется, если ставить альтернативную прошивку.
  • 25 апреля 2017, 20:27
его только цена и спасает
по возможностям это игрушка.
.даже с учётом левой прошивки (хотя есть шанс и кирпич получить)
  • 25 апреля 2017, 20:48
Игрушка, да. Предложите что-нибудь нормальное за 26-27 долларов с гигабитом?
А так отличный роутер за свои деньги. У меня отработал пару сезонов на «даче». Там слабенький ADSL, гигабит не нужен, подключен жесткий диск с музыкой, торренты качает, интернет раздает, внимания к себе не требует. Прошивка, разумеется, padavan. Родная прошивка стояла минут 15.
Дома нормальный asus с гигабитом. Но он и стоил раза в 4 дороже.
  • 25 апреля 2017, 21:08
Предложите что-нибудь нормальное за 26-27 долларов с гигабитом?
а тут что уже гигабитные порты стали О_о вот это новость
а так 36$ ZyXEL Keenetic Viva… да без 5GHz
но по всем остальным параметрам на голову выше железки железки от Xiaomi
притом из коробки без танцев с прошивками
а так подчеркну Xiaomi Mi только за счёт цены выигрывает
(на 10-15$ дешевле)
  • 25 апреля 2017, 21:33
А я не говорю что тут гигабит. Я говорю что не игрушка — это уже с гигабитными портами. Мощностей у мини хватает, ему только гигабитных портов не хватает.
Нет никаких танцев с прошивками. Я потратил часа два на прошивку после покупки. Из них чуть меньше двух часов на установку дебиана в виртуалку, скачку и сборку прошивки. Параллельно регистрация устройства у сяоми и получение ssh.
ZyXEL Keenetic Viva стоит 50 долларов. 5 ГГц нет, ну нафиг такой роутер. 2,4ГГц у нас сильно забит. Зухельскую прошивку я видел. Она, конечно, сильно лучше поделий дырлинка и тырпырлинка, но до падавана ей далеко.
  • 25 апреля 2017, 22:02
ZyXEL Keenetic Viva стоит 50 долларов
у вас может он и стоит 50 $ я не спорю с этим
Зухельскую прошивку я видел.
наверно вы давно видели
сейчас они отлично всё «допилили »
Нет никаких танцев с прошивками.

вы серьёзно ??? а это что ??
установка дебиана в виртуалку,
скачку и сборку прошивки.
регистрация устройства у сяоми и получение ssh.
как эти танцы с бубном будет делать пользователь обычный кто покупает роут чтобы работало из коробки… поведясь на цену
… и это притом что есть те кто увидев подержу 5GHz сразу бегут покупать.даже не понимают что дома у них нет нечего с таким диапазоном ;))

P.S
давайте не будем спорить
я лично считаю данную железку от Xiaomi мало пригодной для работы без танцев с бубном
и её спасает только цена (ради которой многие готовы закрыть глаза на недочёты)
  • 25 апреля 2017, 22:16
Я могу поставить линукс, скомпилировать прошивку. Ничего сложного здесь нет. Линукс я увидел тогда примерно в седьмой раз в жизни. Некоторые и прошивку скачать и обновить не могут. На них что ли равняться?
не понимают что дома у них нет нечего с таким диапазоном ;))
Уже года четыре 5ГГц есть во всех устройствах. А в некоторых и более ранних.
  • 25 апреля 2017, 22:26
5ГГц есть во всех устройствах.
Это вы переборщили, планшеты и телефоны это не все домашние устройства. Тв боксы с wifi, телевизоры, ноутбуки, компьютеры, и еще более сотни наименований, не имеют 5Ghz на борту.
  • 25 апреля 2017, 23:08
ТВ-боксы, телевизоры имеют 5 ГГц. Вот в ноутбуки любят засунуть что-нибудь устаревшее. Но и поменять wifi карту несложно. В компьютере поменять еще легче. Хотя зачем брать изначально устаревшую железку.
И даже если нет, то 2,4ГГц никуда не денется. Другое дело что скорость в этом диапазоне сейчас очень низкая.
Он в Москве в розницу стоит 1000 рублей. С доставкой до дома 1300 рублей. Это всё с годовой гарантией, без ожидания доставки и рисков.
  • DyGygg
  • 25 апреля 2017, 20:26
Без «падавана» зря…
(ну или другой кастомной прошивки)
  • starson
  • 25 апреля 2017, 20:27
>Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Вот оно че. Михалыч!
Если обзор не напишешь, то могут забанить и в следующий раз не прислать халяву.
У меня такой же, только нано. Работает шустро, но китайщина в интерфейсе немного напрягает. Хотя один раз с хромопереводчиком настроил и забыл.
Один вопрос: данный роутер и роутер в vsesosklada точка ru это один и тот же? Просто там на порядок дешевле и в Москве?
  • 25 апреля 2017, 20:32
100руб?
1000 с копейками
  • 25 апреля 2017, 20:37
значит не на порядок…
а всего на 300руб дешевле
а так эти роутеры есть 2 вариантов… где есть 5GHz и где только 2.4GHz
разница между ними тоже 200-300руб
Написано 2,4 + 5 и характеристики вроде такие же, блин как-то стремненько заказывать, а ещё бывает какая-то другая версия? Хотя ещё полгода назад на них цена была по 900р, может тогда закупились? В общем нужно ещё чье-нибудь мнение, а то мне 5штук надо…
  • 25 апреля 2017, 20:59
Китайцы любят под этим названием подсовывать nano, а это совсем другое устройство. Но по описанию и фотографиям это mini.
Спасибо, завтра позвоню менеджеру переспршу этот момент.
Да, роутер точно такой же. Продают версию Mini. Брал неделю назад. Берите смело.
Только озаботьтесь покупкой переходника, потому что вилка не наша.
  • bRaven
  • 25 апреля 2017, 20:29
имею такой роутер. радует уже два года. родная прошивка не плоха для тех, кто ни в чём не разбирается, — для таких и функции все эти не нужны. когда человеку нужно только что бы вайфай на телефон/планшет/ноутбук раздать — идеальный вариант. а таких между прочим 90% покупателей роутеров. ведь сами подумайте, 90% людей даже не выбирают роутер по функционалу, — они получают его в подарок или берут в аренду от провайдера, либо берут самый дешевый/красивый в магазине, ну или на крайний случай берут то, что говорит консультант в магазине. тотальное большинство даже не знает о возможностях подцепить NAS, 3G модем и про гигабитный порт не знают. у меня знакомый от роутера D-LINK 620 телефон в коридоре заряжает. а недавно он обнаружил USB в телевизоре. и теперь он от него заряжает свой вейп, когда играет в приставку, что бы ещё розетку не занимало. так вот этот роутер идеально подходит как раз для тех, кто не понимает и не хочет ничего в этом понимать, главное что бы не дорого, красиво и достаточно быстро работало.
  • starson
  • 25 апреля 2017, 20:32
Согласен, что большинству продвинутые настройки и прошивки ни к чему.
  • 25 апреля 2017, 20:33
Мне кажеться сейчас 90% и роутеры не покупают. Провайдеры раздают. А 5Ghz впаривают в магазинах вместе с новыми телефонами.
  • bRaven
  • 25 апреля 2017, 20:37
да, много кто из провайдеров даже дарит роутеры при разовой оплате на 3-6 месяцев вперед. у меня полно друзей с вайфаем дома, но никто из них не знает даже как в админку этого роутера зайти, потому что или он это делал 3 года назад при покупке роутера и уже давно забыл, или это делал поставщик интернета.
  • 25 апреля 2017, 20:47
Есть вариант хуже, GPON. Вас не спросят хотите wifi или нет, просто включат, пароль номер домашнего телефона, пароль от админки не дадут.
  • AIS
  • 25 апреля 2017, 20:55
Хорошо когда в городе много провайдеров и они дарят роутеры, у нас в лучшем случае аренда. Ростелеком сейчас все оборудование продает в рассрочку, даже на продаже оборудования зарабатывает.
  • tutuka
  • 25 апреля 2017, 21:43
ростелеком это зло. у нас уже даже организации отключаются от этого глючного провайдера.
  • 25 апреля 2017, 22:13
не стоит судить о организации по своему дому
лично знаю не мало людей кто ушёл от местных провайдеров в городе к РТ и довольны
хотя есть и те кому не повезло с местной точной обслуживания
  • 25 апреля 2017, 21:01
Дарят такое г*вно, что оно годиться только на радиодетали. И у нас не дарят, а дают в бессрочную аренду бесплатно или за рубль.
  • HEoH
  • 25 апреля 2017, 20:38
обзор без прошивки подавана не обзор)
А приложение от таких прав не треснет? Зачем приложению для управления роутером доступ к звонкам или местоположению? Управлять через веб-интерфейс религия запрещает?
  • rubanok
  • 25 апреля 2017, 21:00
Разбаньте Неонода, тогда и комментарии интересные появятся, оживится обсуждение.
  • 25 апреля 2017, 21:53
Разбаньте Неонода
А он разве не всё сказал? Да и ему вроде всё сказали)))
  • aspok
  • 25 апреля 2017, 21:10
Обзор был бы актуален пару лет назад.
Роутер вещь, взял к новому ноуту, чтоб 5Ггц было. Сразу падавана накатил. Обошёлся в 400-500р.
(сарказм)
Фото неплохие вроде. А вот сабж… Я лучше промолчу ))
  • 25 апреля 2017, 21:54
Я лучше промолчу
Красноречиво, даже добавить нечего)))
  • penzet
  • 25 апреля 2017, 21:55
У Вас есть сабж?
а у автора везде фото на 5, всем бы таких
  • 25 апреля 2017, 21:40
Интересно, когда сяоми догадается ставить гигабитные порты?
Давно уже ставят, но на те роутеры и цены другие.
  • 25 апреля 2017, 21:59
И что им мешает ставить гигабитные порты на дешевые роутерв? Которые не за 20, а за 30 баксов?
  • 25 апреля 2017, 22:16
а зачем… если и так покупают
этож бизнес на всём экономят для получения прибыли
Р2Д с гигабитными портами + винт на 1ТБ
  • 25 апреля 2017, 22:16
Это совсем другое устройство, правда?
R2-D2? «Легкий дроид, R2 часто бросался в опасные ситуации без раздумий. Эта безумная авантюрность часто спасала его спутников в многочисленных приключениях, часто изменявших ход истории Галактики.»
«Помимо множества приспособлений, R2 умел брать инициативу в свои руки и находить неожиданные решения. Возможно, эти качества были следствием того, что память дроида никогда не стиралась, что и добавило ему индивидуальности.»
источник Wiki
=) нет его младший друг R1D — перепутал =))
  • tutuka
  • 25 апреля 2017, 21:42
а че, нормалек. человек отработал свои бабосы. отзывов куча внизу. что еще китайским друзьям нужно?
  • denM
  • 25 апреля 2017, 21:47
Был уже вроде обзор же такого.

А так дизайн на любителя.
Вот как раз дизайн у него шикарен. Антенны можно не выгибать в большинстве случаев. Маленькая белая незаметная коробочка.
  • 25 апреля 2017, 22:17
Выгибать антены вообще вредно, они от этого ломаются. А вот поднимать нужно в зависимости от установки, антена должна быть перпентикуляна земле, в данном устройстве.
и такие бывают )…

я глуп и тут, купил и на родной прошивке, но хочу как-то на его основе сделать что-то типа гугл диска, что с приложения например по типу родного заходить с любой точки мира с телефона например. да и может что-то использовать по умному дому, кто как делал и кто что скажет про альтернативные прошивки, что б перешить, раз настроить и иметь красивый интерфейс, а не через какие-то фтп залазить и дрочиться. кто что с сем девайсом экспериментировал?