Радиатор для 510 модов "Kepler 510"

• Цена: $3,38 (брал за $1,67, сейчас флеш-сейл $1,79)

Радиатор-проставка «Kepler 510 Finned Heat Sink for Atomizers — GOLDEN»

Как я уже писал по другому поводу — «жизнь вейпера опасна и трудна». То простонародным синонимом слова «гей» обзовут, то в карму минусов накидают, то закурить попросят, сигарет не найдут и обидятся.

Поклонникам ЗОЖ сразу скажу: вы как раз должны молиться на изобретателей и производителей приспособлений для парения. Ведь это именно то, что вам нужно — способ, при помощи которого курильщики пытаются избавиться от вредной привычки. Или хотя бы заменить её менее вредной для себя и окружающих. Да, конечно — лучше вообще не начинать курить. Ну, дык, быть богатым и здоровым всяко круче, чем быть бедным и больным.

После такой преамбулы перейдем к обзору очередной приспособы для парения — радиатора-проставки «Kepler 510».

Зачем вообще нужен радиатор? Кроме неявных плюсов его наличия, о которых я расскажу ниже, основное назначение сей приблуды очевидно — улучшить охлаждение комплекса «танк-мод». Как радиатор справляется со своей задачей — мы узнаем чуть попозже. Пока же рассмотрим технические характеристики гаджета.

Полное название айтема у продавца — «Kepler 510 Finned Heat Sink for Atomizers — GOLDEN». К чему относится «Kepler» в именовании — не совсем понятно: то ли это название модели, то ли фирма-производитель. А вот 510 указывает на стандарт де-факто — резьбу 510, которая используется в подавляющем большинстве боксмодов и танков к ним.

Вот он, золотистый красавец!

Хотя на фотографиях продавца все радиаторы — матовые, мне товар пришел полированный глянцевый. Изначально радиатор был очень хорошо отшлифован и блестел, как золотая монетка.

Фотографировать было очень сложно — радиатор бликует, а старенький Canon G3 сходит с ума при попытке навести автофокус. Поэтому прошу простить за качество снимков.

Царапины и подряпины, которые вы можете увидеть на картинках далее — это следы активного пользования на протяжении примерно месяца

У продавца так же доступны радиаторы в красном и голубом цвете. Почему в линейке нет черных радиаторов — приблизительно понятно. Но почему нет серебристых или белых — тут я в лёгком недоумении. Ведь черный, серебристый и белый — самые распространённые цвета для модов и танков.

Продавец обещают материал изделия «brass», то бишь латунь. Вполне возможно это она и есть. Корпус не магнитится, пины — тоже. Радиатор идёт в цвет с болтиками, а они, как правило, делаются из латуни. Так что в цвете «gold» мы получаем, скорее всего, шлифованную латунь. В моём случае металл, похоже, не окрашен и корпус радиатора отполирован до состояния зеркала.

Диаметр радиатора составляет 22 мм, высота радиаторной части — 10 мм. Корпус, похоже, фрезерованный из единого куска металла.

Устройство радиатора незамысловатое.

Сверху радиатора находится отверстие с внутренней резьбой для вкручивания танков. Полезная глубина «гаечной» части от верхнего среза корпуса до шляпки пина — целых 7 мм.

Снизу — ответная часть с внешней резьбой, которая вкручивается в мод. Длина «болтовой» части — 4 мм плюс 1 мм шляпка пина.

В корпус запрессована пластиковая втулка-изолятор (по виду — фторопласт), в которую в свою очередь запрессована втулка со внутренней резьбой для вкручивания болтиков-пинов.

Основной плюс (и отличия от многих более дешевых вариантов) радиатора в том, что пины — независимые. Т.е. положение верхнего и нижнего пина можно регулировать практически независимо — в крайних положениях пины все-таки упираются друг в друга. Плюсов у независимости пинов сразу два.

Во-первых — это означает, что его можно подогнать практически к любому сочетанию модов и танков. И даже совместить то, что ранее было несовместимым. Максимальная длина нижнего пина, при котором он еще не выпадает со своего места — 4 мм, включая шляпку. Внутренний пин можно выкрутить на 4 миллиметра, так что минимальная глубина гнезда равна 3 мм. Это даёт нам общую дельту регулировки 7 миллиметров. Сложно представить мод или бокс с 510й резьбой, которым не хватит этого диапазона!

В комментариях, например, пишут, что подобные радиаторы очень любимы владельцами модов Pico, позволяя им использовать танки свыше 22 мм диаметром.

Во-вторых — независимость пинов даёт возможность заметно улучшить теплоизоляцию мода от танка. Об этом чуть подробнее.

Как известно из школьного курса физики, существуют три элементарных вида теплообмена: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение. В обзорах и на фотках предлагается настраивать пины радиатора так, что бы танк садился в корпус радиатора, а тот садился в мод «впритык». В таком виде (как и при непосредственной посадке танка в мод) основной нагрев происходит через механизм теплопроводности, т.е. из-за непосредственного контакта горячей части комплекса (танк) с холодной частью (мод).

Охлаждение радиатора происходит посредством механизма пассивной конвекции — горячий воздух поднимается от радиатора/танка и замещается холодным. Поэтому первый нюанс — закрывать или хвататься пальцами за радиатор не стоит. Это ухудшит его охлаждающие свойства.

Изначально я пытался использовать радиатор так, как показывали на картинках и в видео. Не скажу, что бы эффекта не было — был, и заметный.

Я парю оба своих танка в основном на необслуживаемой низкоомной керамике. Вкус она даёт чистый и приятный, но греется будь здоров! При частом «пыханье» танк разогревается достаточно быстро так, что до него неприятно дотрагиваться. А через некоторое время нагревается и мод.

Приходится давать ему передышку. Радиатор заметно улучшил температурный режим мода даже на керамике. С «обычными» же атомайзерами можно парить без остановки.

Однако есть резервы для улучшения эффективности радиатора! Если заставить танк «левитировать» над радиатором, а радиатор — «парить» (в смысле — летать) над модом, то мы уберем заметную часть теплопередачи!

Вдобавок при аккуратной регулировке мы сделаем воздушный изолятор: разомкнём пины — прямой механизм передачи тепла от атомайзера на плату мода.

Останется только теплообмен по внутренней резьбе радиатора (она, кстати, обеспечивает электрический контакт между танком и модом при разрыве пинов). Корпус радиатора, напомню, надёжно изолирован от внутренней втулки (как электрически, так и термически) шайбой из фторопласта.

Да, еще останется теплообмен через тело самого радиатора, но, как правило, внешняя резьба танка (которая соединяется с корпусом охладителя) греется гораздо меньше, да и сам радиатор берет на себя основную тепловую нагрузку.

В моём случае размыкание пинов требует некоторой ловкости рук (и никакого мошенства!), потому что используемый мною мод оснащён мощной пружиной под пином.

Если просто открутить нижний пин радиатора и попытаться так вкрутить его в мод, то пружина подожмёт болтик и «закрутит» его в радиатор. Поэтому требуется сначала по максимуму выкрутить нижний пин радиатора, затем по максимуму закрутить верхний пин радиатора и так вкручивать.

Можно вставить между пинами кусочек ДЕРЕВЯННОЙ зубочистки. После вкручивания в мод верхний болтик уже можно открутить на нужную высоту, подгоняя под пин танка.

Распорку можно вытряхнуть, открутив верхний пин, а можно и оставить или заменить на более длинную. Это не обязательно, но гарантирует жесткую фиксацию радиатора в моде.

При такой сборке парилки даже использование самой мощной керамики позволяет долго наслаждаться вкусом заправленной жидкости без риска перегреть мод. Да и обжечься об танк сложнее — радиатор заметно поднимает танк над модом и сам по себе имеет вполне терпимую температуру даже после длительного сеанса парения.

Это и не удивительно: вдобавок к ребрам (скажем прямо — достаточно мелким) при указанной сборке воздух циркулирует еще и вокруг двух здоровенных плоскостей — верх и низ радиатора. На глазок, их совместная площадь как минимум равна площади оребрения, а, возможно, и превосходит её.

Кроме очевидной роли охладителя и менее очевидной роли переходника, радиатор выполняет еще несколько полезных функций:
— сохраняет резьбу на моде. Достаточно один раз хорошо выставить радиатор на моде и дальше можно вкручивать/выкручивать танки уже в радиатор. Если попадётся дефектный/нестандартный мод, то заменить недорогой радиатор гораздо проще, чем резьбу на моде. В последнем случае, возможно, придётся менять сам мод. Обычно это очень недешёвое удовольствие.
— как оказалось, радиатор отлично защищает мод от протёкшей жидкости! Не идеально, конечно — если мод начнёт течь от слова «совсем» и выльется 2-3 куба жидкости, то радиатор не спасёт. Но вот с небольшими протечками при заправке или излишнем втягивании пара, радиатор справляется отлично!

При протечках жидкость затекает между рёбрами радиатора, не попадая на мод. Вычистить её оттуда относительно просто — сначала промокнуть салфеткой, а затем пройтись по впадинам краем сложенной пополам салфетки. В крайнем случае — радиатор можно просто снять и промыть, тогда как мод придётся долго и тщательно оттирать от жирной жидкости (мои основы — это от 70% вазелина глицерина).

Подведем итог. Радиатор оказался настолько полезным и функциональным, что я считаю — надо брать! Сейчас уже сложно вспомнить, как приходилось прерывать парение для того, что бы плата остыла и не уходила в троттлинг.

UPD: В комментах утверждают, что материал — нифига не латунь, а окрашенный металл серого цвета. Я подозреваю, что алюминий. Да, медь или латунь было бы лучше, но даже в таком виде радиатор справляется не только со своими задачами, но и делает больше. Впрочем, если укажут ссылки на другие варианты получше — я с удовольствием их размещу здесь и, наверное, даже закажу себе на пробу. Уж больно полезная штука оказалась.

UPD2: Про латунь — был не прав. Оказывается, практически всё, кроме железяки, будет лучше латуни. Теплопроводность некоторых веществ:
Материал Теплопроводность, Вт/м·К
Медь 382–390
Алюминий 220
Силумин 137
Латунь 97–111
Железо 92
Олово 67
Сталь 10–70

Так что думаю, это будет силумин или другой сплав с алюминием.
  • 22 апреля 2017, 21:51
  • 22 апреля 2017, 22:16
Вообще-то пока считается, что не лучше.
  • 23 апреля 2017, 06:26
Вообще то это цитата)))
  • 23 апреля 2017, 07:10
Мы в курсе. И хорошая цитата. Только вот цитирование не к месту.
  • 23 апреля 2017, 08:21
А можно я, в своих комментариях, буду сам решать какая цитата к месту, а какая нет? Ну можно? Я волшебное слово знаю — пожалуйста)))
  • 23 апреля 2017, 13:59
Так не вопрос. Вы уже решили, и сообщество тоже решило. Результат его решения красненьким.

• 23 апреля 2017, 16:45
Главное, чтобы сообщество Вами не пожертвовало.
  • 22 апреля 2017, 21:54
Пользователи Pico и иже с ними не считают отвод тепла главной функцией этой штуки.
з.ы вы бы с вазелином там поосторожней на керамике…
  • 22 апреля 2017, 22:29
А как считают пользователи Pico?
  • ploop
  • 22 апреля 2017, 22:31
Они считают, что на пико не навернуть атом больше 22мм в диаметре. А такой радиатор выполняет роль переходника, и всё прекрасно наворачивается.
  • 22 апреля 2017, 22:40
Ну да. Функцию переходника/адаптера я отметил особо и подробно
  • denM
  • 22 апреля 2017, 22:01
За юмор в начале обзора плюс
И в конце (про троттлинг). :)
  • 22 апреля 2017, 22:18
Пользуюсь такой хреновиной больше года, понравилась и прикупил еще пару на Фасте но уже 25мм. Главное в этой детальке все же не теплоотвод а защита пина и мода (протечка-продавливание). Минус есть только один, после нескольких регулировок ему кранты, теряется контакт, винтовое соединение (внутреннее) разрушается из-за очень мягкого металла. Но если поставить один бак на мод и более не трогать, служит исправно. А теплоотвод не очень, если бы из латуни…
  • 22 апреля 2017, 22:28
Мой экземпляр, похоже, из латуни. По внешнему виду похоже да и продавец заявляет «латунь» как материал изготовления.
  • 22 апреля 2017, 22:53
Не… мой экземпляр один в один и из того же места. вот винты для регулировки точно из меди, а так покрас, анодирование, как слезает позолота оттенок серый, типа почти латунь
  • 22 апреля 2017, 23:10
Серый — это скорее всего люминь. Тоже неплохо, как по мне. Медь или латунь, конечно, были бы лучше.
  • 22 апреля 2017, 23:22
точно не люминь, просто латунь в которую положили мал мал меди
  • 22 апреля 2017, 23:30
Цинк, армированный медью? Ну, у него тоже не сильно плохо с теплопроводностью — 115, порядка некоторых латуней.

Но вряд ле. Скорее всего это будет силумин. Что с нашей точки зрения — очень даже неплохо:
Материал Теплопроводность, Вт/м·К
Медь 382–390
Алюминий 220
Силумин 137
Латунь 97–111
  • asir
  • 23 апреля 2017, 09:38
силумин никогда не сможет отвести столько тепла как латунь, хотя. «Силумин — это легкий и ДЕШЕВЫЙ литьевой сплав. Имеет посредственную теплопроводность (хуже чистого алюминия и заметно хуже меди).
Радиаторы из него делают исключительно из-за конструктивных преимуществ литья.»
  • key31
  • 22 апреля 2017, 23:27
Медь-401, алюминий-237, латунь-110. Это теплопроводность. Это о том, что латунь лучше была бы…
  • 22 апреля 2017, 23:31
Ага. Уже нашел данные. Простите, был испуган, был неправ.
  • asir
  • 23 апреля 2017, 09:31
На какой мощности потребовалось охлаждение? Мне хватает 20 ватт (кайфун, бачелор), а старший сын, пускает облака на 40-50 ватт, но у него в основном дрипки, с нагревом не было проблем.
  • ploop
  • 23 апреля 2017, 09:34
Я дрипку на 90 гоняю — тёплая, не горячая, но чтоб охлаждать надо было — это я не знаю, как надо паровозить… в меня банально столько не влезет.
  • 23 апреля 2017, 09:51
нагрев бака зависит от размера койла в его камере, если койл жирный а объем испарительной камеры маленький — нагрев стенок бака гарантирован и на 10 ваттах
  • 23 апреля 2017, 12:10
Думаю — тут еще дело в свойствах керамических атомайзеров — они очень хорошо аккумулируют тепло и медленно остывают. Так что на 30 ваттах на керамике уже «очередью» особо не попаришь. А на «обычной» необслуге — вообще выходит 40 ватт.
  • denM
  • 22 апреля 2017, 22:26
на пилюлю для фонаря чем-то похоже.
А мне напомнило радиаторы от мощных транзисторов радиопередатчиков )
Полезная хреновина.
Бак у меня особо не греется, а вот дрипки любят раскаляться — они же меньше.
С ними и пользую.
Радиаторы самые простые, люминевые. Но все равно помогают.
  • 22 апреля 2017, 22:41
Да, идёт пара клонов дрипок. Буду с ними обязательно тестить. Жаль, только субьективно можно оценить полезность — нет термовизора в хозяйстве…
Ждем обзоры клонов, а что едет конкретно? Я недавно на фасттеке накидал в корзину с 20 клонов, когда пришел оплатить их не было. Например клоны Авокадо и прочее уже не ищутся. + в карму наперед поставил.
  • 22 апреля 2017, 23:23
Tsunami 24 glass window и Petri v3
  • 23 апреля 2017, 00:59
а в чем проблема? обзор в разделе электронных сигарет, не нравиться -не читайте, поставьте галочку в настройках на разделе и будет вам и вашим внукам спокойствие и здоровье
Так тут и самогонные аппараты проскакивают!
Внуки бухнуть дедушке не предлагали?=)
  • 23 апреля 2017, 05:48
  • 23 апреля 2017, 08:31
Я этот человек, давай сюда ключ который спасет вас от вайпа, а сайт от блокировки.))) В верхнем углу странички, там где ваш ник ссылка «настройка». На следующей страничке ссылка «показ материалов». Там перечень — выбираем квадратик — «Электронные сигареты» и внизу кнопка «Сохранить настройки». Дальше фан)))

После этого просто ждите, когда внуки начнут про секс спрашивать, — это уж точно не будет инфа с сайта))) Но и с этим можно бороться — запирайте их в комнате на ключ до 18 лет)))
  • 23 апреля 2017, 07:25
Я наверное скоро забаню ваш саит в своей сети.
Роскомнадзор, ты?
  • 23 апреля 2017, 18:02
  • 23 апреля 2017, 08:38
Сомневаюсь, что человек не умеющий поставить галочки в разделе «не отображать» в состоянии «банить сайты в своей сети» и вполне понимающий значение этих слов.
Ну я например, тоже не был в курсе о существовании такой настройки сайта, просто молча пролистывал обзоры, которые неинтересны. При этом, настройками домашнего роутера вполне владею.
  • 23 апреля 2017, 11:44
У вас ключевое слово «молча пролистывал», без обещаний страшных кар-кар-кар в виде зобанить всего и вся по ойпи.)
дедушка старый, просто словей типаумных начитался где-то и потребляет куда придётся.
изразец же
  • 23 апреля 2017, 12:28
Если вы устали воспитывать своих внуков — я вам (и им) искренне сочувствую. Мне только страшно за них — ведь кроме множества ужасных вещей, типа сайтов, на которых иногда делаются обзоры по электронным сигаретам, их в сети ожидают гораздо более страшные опасности. Например — ютуб. Или новостные сайты. Я уже молчу про реальную жизнь — там вообще жесткач! Сигареты, выпивка, наркотики! А вы уже устали их воспитывать…

И, конечно, в вашем лице (с нулём обзоров) сайт понесёт невосполнимую утрату!
  • 10years
  • 23 апреля 2017, 19:43
Я наверное скоро забаню ваш саит в своей сети.Меня уже достали внуки вопросами что это такое и для чего
ну так какие проблемы, баньте на здоровье. А то скоро лето, еще куча купальников попрет, попрут вопросы откуда дети берутся, ну или постарше они если, то мальчики например будут закрываться в своих комнатах подолгу… Здоровье потомков оно такое, да.
скатертью дорога
  • jh7
  • 23 апреля 2017, 01:17
спасибо за одолжение.
но нам достаточно запрета на курение в общественных местах. а чем вы себя травите — ваше дело.
Так вы только и думаете о себе, не важно, что есть люди, которые курят по своему желанию, а на них вообще наплевать, где обособленные места, зоны для курения(кстати положенные по все тому же закону), да еще эти гребаные активисты возомнил о себе, с другой стороны уж лучше парить чем табаком окуривать других и не так нагло, как молодежь
У вас своя голова на плечах должна быть.
Чего нам (ЗОЖ) о вас думать?
Нравиться курить-парить? — Вперед и с песней.
Не нравиться — просто прекращайте и всех делов.
Решать Вам…
  • 23 апреля 2017, 14:07
Золотые слова, Юрий Венедиктович, золотые слова.
Жаль только большинство Ваших коллег (ЗОЖ) с Вами не согласно, и непременно желают научить парильщиков как жить. Путем выкладывания кирпичей в каментах.
Просто вы ЗОЖ уперлись как бараны в свою сторону, а на других вам начхать. Одними только запретами ничего хорошего не добиться
Вы мне напоминаете свидетеля еговы =)
А вы мне никого не напоминаете :)
блииин, а мой валялся месяц. в расстройствах в ящик закинул, т.к. не знал что внутренний винт выкручивается и тогда дрипка доставать будет плюсом. Спасибо!
  • Echoz
  • 23 апреля 2017, 01:23
Пиши, и не обращай внимание на консервативных рагулей)
А фото на моде?
А с бачком?
А?
Похоже на 3х листовую объяснительную записку девочки, которую мне показывала знакомая учительница, почему она курила за школой.
и что же учительница написала в обьяснительной?
и зачем она показывала вам девочку?
  • 23 апреля 2017, 14:08
И зачем учительница курила за школой?
  • 23 апреля 2017, 07:22
За одну преамбулу поставил + и полез читать. Не пожалел :)
Вместо зубочистки попробуйте нитку по резьбе пустить. Просто выверните оба пина, в отверстие опустите нитку и закручивайте.

Поклонникам ЗОЖ сразу скажу
Прекрасно у них бомбануло :) Перепись зожевцев в каментах.
  • 23 апреля 2017, 12:13
О! Спасибо! Интересная идея. Знал, что оринги уплотняют нитками, а вот про уплотнение резьбы — в первый раз слышу.
  • 23 апреля 2017, 13:57
Очкарики так испокон веков делают.
кеплер замечательная штука, которая позволяет не только охладить атом, но и сберечь резьбу. парочка минусов — приходится подстраивать пин под атом и изолятор может выдавиться, приходится вправлять заново.
  • 23 апреля 2017, 12:18
Если при своей цене (примерно как один необслуживаемый атомайзер) он проходит как атом (от недели до 4х) — уже будет годно!

На самом деле — радиатор используется уже месяц постоянно и пока (кроме царапин) не показывает никаких следов износа.
А можно в будущем только обзор без преамбул, холиваров, пропоганды и провоцирований на срач?
  • 23 апреля 2017, 12:22
Можно. Как только вы мне будете платить за обзоры — я сразу же буду выполнять все ваши требования, как заказчика. Но пока я это делаю бесплатно, да еще в своё свободное время — я буду писать обзоры так, как мне хочется.
Ну это же не требование, а просто просьба. Кроме того есть элементарные правила приличий уважительно относиться к тем кто вас читает. Вы же не в первом обзоре провоцируете людей на срачь. Можете парить сколько угодно, можете обозревать товары для курения сколько угодно. Но давайте без пропаганды и оскорблений? А если хотите самоутвердиться таким образом, то наверное mysku не лучшее для этого место. Ну и есть же специализированные ресурсы где вы может сколько угодно выражать свое мнение и вас там все поддержат. А здесь не все парят и не всем нравятся ваши выпады.
  • 23 апреля 2017, 13:46
В упор не вижу ни пропаганды, ни оскорблений в обзоре. Вижу указание на логическую нестыковку у отдельных людей. Если они хотят, что бы остальные вели здоровый образ жизни — в частности, бросили курить — то по логике должны бы поддерживать более здоровые альтернативы/способы избавиться от курения. Собственно, об этом и речь в преамбуле.

Если у кого-то указание на разрыв в логической цепи вызывает странную и неадекватную реакцию — то что я могу с этим поделать? Не писать того, что кому-то не нравится? Тогда вообще надо ничего не писать! Ведь что бы ты не написал, то ВСЕГДА найдётся тот, которому это не понравится.
Ой, вы с этими книжками поаккуратнее!!!
А то мне в 13 лет, на глаза попалась «Эммануэль», так я 15 лет уже не могу остановиться, затягивает знаете ли…
  • 23 апреля 2017, 17:46
и до сих пор рука не устала.
  • 23 апреля 2017, 17:39
Да-да! То-то я вижу, как вам наплевать. Половина комментов — не обсуждение обзора или товара, а перепалка с припёршимися «равнодушными» ЗОЖниками, которые, на самом деле, не за ЗОЖ, а за повлазить в чужую жизнь и поуказывать, как жить другим.

Это же классика… «Я два часа гналась за вами, что бы рассказать вам, как вы мне безразличны»
Да вы поймите, что тут много электронных сигарет обозревается, и их читают те кому оно интересно. Но вы с самого начала обратились ко всем. А раз ко всем обратились то и получили реакцию. Хотели срача? Получили.
Вы их сами пригласили (ЗОЖ), да и еще попросили молиться для вас на производителей приспособлении — без которых вы не выживите в этом мире.
Или вы уже забыли что писали…

Поклонникам ЗОЖ сразу скажу: вы как раз должны молиться на изобретателей и производителей приспособлений для парения. Ведь это именно то, что вам нужно — способ, при помощи которого курильщики пытаются избавиться от вредной привычки. Или хотя бы заменить её менее вредной для себя и окружающих. Да, конечно — лучше вообще не начинать курить. Ну, дык, быть богатым и здоровым всяко круче, чем быть бедным и больным…

Мне лично наплевать на то что вы парите или курите.
Если хотите избавиться от вредной привычки — просто не курите или не парьте.
Если не хотите — курите или парьте. Но сами молитесь на производителей ваших изделие.

ЗЫ: Просто некурящий с 7/2/2011.
Способ: Карр Аллен – Легкий способ бросить курить — один раз.
Я не ЗОЖ, но и не курю. На улице парильщики оставляющие за собой облако пара на порядок больше чем за курильщиками более неприятны ИМХО. Допускаю, что в закрытом пространстве будет вообще беда. К счастью парильщиков пока еще не много. И мне не нравится как вдруг обычные люди, вдруг как сектанты не просто начинают парить, а пропагандировать парение всем рассказывая какие жижи они курят с какими пирогами и какой клубникой. Честно пофиг, но тенденция не приятная, тем более парильщики все как один начинают пропагандировать это как ЗОЖ. То что у вас в преамбуле не под катом и видно именно на главной всем. Можно было в конце написать под катом свои мысли? Но вы их хотели донести до тех кто не парит.
  • IVA2
  • 23 апреля 2017, 14:39
Под тиристор или мощный стабилитрон после доработки подошло бы. Но псевдоЗОШники цены взвинтили на простые копеечные радиаторы.
  • IVA2
  • 24 апреля 2017, 16:50
Простите, с какого это места вдыхание паров глицерина, смешанного с непонятной гадостью стало ЗОЖ? И не факт что это здоровее чем просто курение. Самоубеждение — это хорошо, но глицерин с никотином и химическим ароматизаторами, как минимум, вдыхаемые в легкие мне не кажется здоровым. Курите, колитесь, парите, но не нужно это пропогандироать и насаждать. Это как гомосексуализм. Делайте что хотите, но я не хочу об этом знать и это видеть.
  • 25 апреля 2017, 10:25
А где я пишу, что это — ЗОЖ? Однозначно, если смесь не нулёвка — это всё равно введение никотина в организм, который по факту является слабонаркотическим веществом и нейротоксином. Другой вопрос — что менее вредно: табакокурение или ингаляция парами глицерина/ПГ/никотина? На этот счёт есть потиворечивые мнения, но большинство СЕЙЧАС склоняется, что ингаляции — менее вредны. Плюс дополнительный эстетический фактор — правильная жидкость для заправки пахнет гораздо лучше, чем все известные мне. сорта сигарет. А уж при сравнении с ощущениями от парения и курения — вообще небо и земля. Нет противного привкуса, изо рта не воняет, как из пепельницы итд итп.

Поэтому на сегодняшний день я склонен считать использование е-сигарет более здоровым, чем табакокурение. В перспективе (хотя я не ставлю это своей целью) я надеюсь завязать сначала просто с курением сигарет (прогресс есть), а затем — с употреблением никотина в частности и с парением — в общем.
Не будьте так категоричны, попробуйте, может вам понравится