Приличные жала серии Hakko 900М

Некоторое время назад приобрел паяльник с регулировкой мощности и сменными жалами серии 900М. Пришлось слегка доработать схему регулятора для снижения нижней границы температурного диапазона и, казалось бы, можно заниматься любимым хобби. Но подвели жала из комплекта паяльника. Через двадцать минут после включения необгораемые жала обгорели и не хотели дружить с припоем. Покрытие оказалось совершенно некачественным. Кому интересна тема жал для паяльника прошу под кат.

Как временную меру избрал удаление остатков покрытия надфилем и обычное лужение – жала были сделаны из металла похожего на медь и быстро выгорали. При этом температуру устанавливал не более 250 градусов.
Такое положение вещей не устраивало, поскольку очень нравится эргономика паяльника, а потому не оставлял надежду найти качественные жала по приемлемой цене.
Пересмотрев массу вариантов на торговых площадках, решил остановиться на жалах торговой марки WLXY.

Исходил из двух критериев – усталость от процедуры поиска и приличный внешний вид.
Немного прельстило указание в описании, что жала для профессиональной и безсвинцовой пайки (т.е. эксплуатируются при повышенной температуре),
Через три недели посылка была в моих руках.

Как можно видеть по фото при оформлении страницы продавец не увлекался фотошопом. Жала выглядят так же, как и на странице в сети – необычно однотонный ровный блеск всех экземпляров, что, видимо, обусловлено их никелировкой.
Родоначальником таких жал была фирма Hakko, и для идентификации воспользовался информацией с сайта данной фирмы.

Идентификация пройдена – имеем комплект, состоящий из: 900M-T-3C, 900M-T-B, 900M-T-I, 900M-T-K, 900M-T-H.
900M-T-3C используется для пайки и предварительного лужения.
Существует похожий тип жала 900M-T-3CM. У данного типа жала на скосе есть углубление для удержания большего количества припоя. В нашем случае углубления нет.
900M-T-B универсальный тип жала, который может использоваться с любого направления, под любым углом и легко удерживается в любом положении. Таким образом, возможна пайка, как на маленьких участках, так и на больших.
900M-T-I имеет тонкую коническую форму и со сверхтонким наконечником, который лучше всего подходит для пайки в узких местах.
Наилучшим образом подходит для пайки микрокомпонентов, таких как 0603 и т. д., для ремонта устройств с высокой плотностью монтажа (мобильные телефоны и т.д.).
900M-T-K имеет форму ножа. Можно применять наконечник тремя способами: линия, грань и точка. Подходит для пайки в узких местах, коррекции перемычки, выпаивания элементов.
900M-T-H В принципе то же самое, что и 900M-T-I, только с согнутым наконечником.
Размеры известны – посмотрим на полученные экземпляры.

Все жала, без исключения, магнитятся – в наибольшей степени с районе стакана, в наименьшей в районе рабочей зоны.

Если хорошо присмотреться, то видно, что жала гильзованные – в отверстие вставлена гильза, видимо для лучшей теплопроводности. Неоспоримым преимуществом такой конструкции является так же то, что из жала не сыплется шелуха окалины при их замене.

Если заглянуть вовнутрь, то можно увидеть, что на дно имеет красно-желтый оттенок (к сожалению, такое фото сделать не получилось, как ни старался). Сначала сделал вывод о том, что само тело жала выполнено из меди (или близко к ней по составу), а внутрь вставлена стальная гильза.
Однако решил проверить надфилем (как поступил с одним из жал из комплекта, который шел в наборе с паяльником) и вот тут меня ждал сюрприз.
Старое жало

Новое жало

Подумалось, что это обычная сталь, но при дальнейшем рассмотрении и анализе ощущений во время работы надфилем, от мысли о стали отказался – надфиль как то нехотя справился со своей задачей, будто бы скользил по металлу и в тоже время металл мягче обычной железки. При этом надпил имеет белый блестящий вид, будто внешнее покрытие и внутренний состав материала жала имеют одну природу или много общего.
Поскольку ни на ощупь, ни по запаху, ни по цвету не определишь интересующих качеств покупки, то выбрал два наиболее востребованных в моей практике жала и приступил к испытаниям. Программа испытаний очень простая и в тоже время действенная:
1. Температура в районе 250 градусов – плюс/минус;
2. Двадцать минут прогрева без работы — жала, что были в комплекте с пальником, за двадцать минут обгорали до состояния вражды с припоем;
3. Рабочий цикл в течении пары часов.

Тут должен сказать, что для жала 900M-T-K пункт 3 выполнен не в полном объеме, но в течении часа занимался выпаиванием доноров из старого проекта – жало не обгорело – покрытие выполнено качественно.

А вот жалом 900M-T-3C пользуюсь каждый день по 2-3 часа в течении недели – никаких признаков деградации не заметил.

Отсутствует даже побежалость.

Единственное чего опасаюсь так это чистить в мочалке – жаль будет, если испорчу так, как жалами очень доволен, хотя и не особо надеялся при выборе.
О, спасибо! Вы прямо как знали :)
Я сам несказанно обрадовался, когда понял, что жала хорошие).
  • 21 апреля 2017, 13:15
ЭЭэээ????
Хорошие? Уха-ха… подделка, стребовать с продавца деньги взад.
Они даже не медные!
Сплав цинка с медью-потому и белые внутри.
это плохо? объясните
Задача жала-передать тепло выделяемое нагревателем в точку пайки.Чем ниже теплопроводность жала, тем ниже его эффективность.
Лучше меди из металлов только серебро.У меди теплопроводность 401Вт/(м*К)
У латуни-97-111 у цинка- 115, у вашего жала-хз сколько, но явно не 400.Вот и думайте как эффективнно вы будете обогревать комнату радиатором, накрытым одеялом.
На счет меди я с Вами полностью согласен. Но те жала, что у меня были, вроде и медные, тепло держали хорошо, но обгорали и шелушились. Эти нужно чуть лучше греть, но шелуха с них не летит и не обгорает. Подскажите, где взять медные без шелухи и обгорания — я куплю с радостью. Но только лично Вами проверенные (не сарказм и без злобы).
Медные они внутри должны быть.А снаружи покрыты многослойным покрытием.И ничего не шелушится.Ищите на ибее «genuine hakko tip» от 10$ за шт. стоят, но и ходят годами.
У меня уже лет 7-8 основное рабочее жало Xytronic XY-B04-JP.Уже начало деградировать, Надо новое брать, не знаю насколько они качественные сейчас.
Спасибо за информацию
  • 24 апреля 2017, 11:29
Это обман.Цинк очень дешёв, медь дорогая.
Теплопроводность жала должна быть высокая, у цинка низкая, у меди высокая.
Современные не обгораемые жала покрыты слоем чистейшего железа толщиной 300мкм, поэтому не обгорают.Сверху, где жало не облужено, оно покрыто от обгорания слоем никеля и хрома, изутри никелем и стальной втулкой.
У китайцев полно приличных жал по 3 доллара за десяток.Но это лоторея и всё равно выгодно.
Я купил наверное 30 штук китайских жал разной формы по 50 центов.И в наборах, половина из них вполне годные.

Смотрим чтобы сердечник был медный, хорошо облуживались, правильная геометрия кончика жала(правим мелкой наждачкой нулёвкой и облуживаем в восстановителе жал-типа нашатырь).Главное чтобы внутреннее отверстие не более 4,2мм в районе 4,1мм, наружный диаметр 6,5мм и не менее.
Тайванские подделки Хакко вполне приличные типа Аюве(5-10 долларов штука) и Квик.
  • emusic
  • 25 июля 2017, 13:16
Возможно, он просто не допилил до меди. :)

Я недавно получил комплект жал якобы из Oxygen-free copper, спилил у пары жал примерно миллиметр с торца, меди не нашел, и открыл диспут, требуя полного возврата денег. Продавец уперся, AliExpress потребовал еще доказательств, так что я спилил еще около миллиметра, и медь таки нашлась. :)

Вот два жала из того комплекта рядом с оригиналом:

Но T12 все равно зело приятнее. :)
Единственное чего опасаюсь так это чистить в мочалке
Всё время чищу в «железной» кухонной мочалке все жала от всех паяльников. Проблем нет, удобно, привык.
и необгораемые мочалкой чистите? Те что были в наборе с паяльником сначала обгорели, а остатки дочистились мочалкой)
и необгораемые мочалкой чистите?
Все. Сейчас «обгораемых» в наличии не осталось — полностью перешел на Т12.
Чищу стандартно — мочалка лежит на подставке, гарячим паяльником тыркаю в нее несколько раз, и всё. Но данный способ берет начало от 40Вт и медных жал, и не изменился до сих пор :)
а остатки дочистились мочалкой
Скорее всего в тех жалах проблема с покрытием, т.е. банально очень низкое качество жал.
  • Leopard
  • 21 апреля 2017, 16:00
имхо, жала портятся не от мочалки, а от перегрева, особеннно на дибильных паялька без отключения в простое
  • 21 апреля 2017, 23:01
Это даже не IMHO.
Это реальность данная нам в ощущениях.
  • Demz
  • 21 апреля 2017, 11:54
у качественных хорошее покрытие, даже если с усилием тереть — держится. Но на вашем фото вижня мягкая мочалка — от нее они не пострадают. Правда такая мочалка лично мной используется только в случае снятия большого количества нагара, образовавшегося за длительное время, на постоянке пользуюсь губкой (желтая которая). Чтобы не ждать с Али — можно купить в ближайшем хозмаге в отделе с тряпками для кухни. Сейчас забыл, как она называется правильно, думаю подскажут. Так эти губки в магазе по 3 штки размера А5 за копейки…
вроде целлюлозная
  • BOL4APA
  • 22 апреля 2017, 12:13
kintana.ru/image/cache/catalog/kintana/other/3-1000x1340.jpg
вотт такие брал в фикспрайсе. Промыл, мсочил чуток глицерином из аптеки, и пользуюсь. Стоили рублей 30 за 3 штуки. С учетом того, что паяю сейчас не особо омного — я доволен :)
  • 24 апреля 2017, 11:33
Качественная мочалка из латунной стружки.Твёрдость латуни меньше железного покрытия не обгораемого жала и поцарапать не может.
Можно также использовать медную, железную стружку.
Идеальны хозяйственные целлюлозные губки смоченные водой с глицерином.
  • 21 апреля 2017, 11:42
Не сказал бы что приличные, просто средние качество.
Если стакан не медный уже плохо, жало будет быстрее остывать при работе с большими полигонами или многослойными платами.
Возможно, но в этом случае можно поднять температуру. Думаю они переживут и не потеряют своих необгораемых свойств. Кроме того, с чем сравнивать — приличные или среднего качества. Если с настоящими Хакко, то может и среднего качества, а если с теми, что были в наборе с паяльником, то просто сказка.
  • 21 апреля 2017, 11:52
При поднятии температуры, на жале будет очень быстро образовываться окалина мешающая пайке. Для разовой пайки этот способ может подойти, но для постоянной уже будет не комфортно, придётся постоянно вытирать окалину.
  • trembo
  • 21 апреля 2017, 11:50
Ну вот почему они гады лудят эти иголки так высоко, а не на миллиметр-два?
Кто-нибудь видел сжала с облуженным только самым кончиком?
Или кто знает как надёжно (надолго) сделать чтобы припой не утекал вверх?
  • 21 апреля 2017, 11:56
Как вариант, сточить не обгораемый слой, помазать кислотой для образования окисла, после этого припой туда не утечёт :)
  • 24 апреля 2017, 11:35
Не пользоваться иголкой?
Так задумано.
Есть кончики облуженные только по плоскости контакта ф1мм -см каталог Хакко.
Пользовался некачественным тугоплавким припоем из Ашана (не берите там припой в пластиковых пробирках!), перегревал необгораемые жала и они покрылись толстым слоем окислов, металлическая губка, мокрая целлюлозная губка и метод плавления припоя в канифоли не помогал. Думал надфилем или ножиком поскрести, но из-за боязни испортить жало отказался от этой идеи. Помог только один метод, ватную палочку обильно смочить паяльной кислотой и обработать разогретое жало, жало затем почистить губкой, и так несколько раз, окислы сойдут. Затем, чтоб восстановить покрытие жала припоем в твердой канифоли плавить шарик припоя. Жало будет как новое. Естественно эти процедуры проводить в проветриваемом помещении и не дышать парами кислоты!
  • Asasl
  • 21 апреля 2017, 11:58
Оригинальные жала от HAKKO данного типа не так уж и дорого стоят.
Если вы паяете часто и помногу, то имеет смысл их приобрести.

Ежели паяете мало и редко, то лучше купить медные (неоригинальные) жала и иногда их подтачивать.
с оригинальными не уверен, что удастся купить оригинальные — могут и подделку продать, а просто медные я пробовал — впечатление как от старого паяльника
  • mass
  • 21 апреля 2017, 12:15
Если знаете, дайте ссылку на оригинальные
  • AGN
  • 21 апреля 2017, 12:36
Я покупал вот эти: aliexpress.com/item/5-pcs-lot-High-Quality-for-Hakko-Solder-station-936-937-Soldering-Iron-Tips-Lead-free/32437131470.html (уже не доступны).
Можно у них поискать.
такие же встречал в наших радиомагазинах — продавцы говорили, что это не оригинал, хоть и упакованы хорошо. Не решился их покупать. А у вас как впечатление о них?
  • AGN
  • 21 апреля 2017, 12:56
Я мало использую паяльник, впечатление нормальное, но мне особо не с чем сравнивать.
  • balyker
  • 21 апреля 2017, 13:33
У этого же продавана есть жала фирмы BEST, жалко только то что по 10 штук лот, а нафига мне 10 однотипных жал, вот что про них пишут на www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-High-Quality-lead-free-ESD-handle-station-soldering-iron-welding-tips-900M-T-series/829335293.htm

BEST solder tip is the first gold-plated solder tip in China. After national testing, it has been proved that the inoxidizability of its surface is aboue 5 times of the traditional ones',and its service life is above 10 times of others' in China.

Там пачками по 30 продают но можно любые выбрать, я спросил можно мне 3-6 купить, он в отказ, BESTовские жала вроде очень даже хорошие. Может тут кучканемся/сорганизуемся чтоб суммарно 30 жал набрать, я бы 5-6 жал приобрёл. Сделаю предоплату и оплачу почтовые расходы тому кому эти 30 жал придут.
Цена явно не оригинала, да и упаковка не соответствует.
  • Asasl
  • 21 апреля 2017, 13:03
Увы в онлайне даже задорого будет «кот в мешке»
Вот, например от дилера www.astena.ru/pr_hakko1.html
  • 21 апреля 2017, 13:13
Я брал фирмы BEST, качество отличное
  • 21 апреля 2017, 13:29
  • 21 апреля 2017, 13:16
Оригинальные 900 жала от HAKKO-всего лишь 15-25 долларов за штуку.
  • 21 апреля 2017, 14:52
От 9 до 12 плюс доставка, ссылка выше.
  • 24 апреля 2017, 11:39
Я за 10 долларов покупал Тайванскую фирменную «подделку» Аюве.Не плохие жала, по сравнению с китайскими, но до фирменных им далеко -внутренний размер про… ан и слегка болтаются на нагревателе.
Не смешите.Хакко столко не стоят.
  • 24 апреля 2017, 11:49
Вас смешить и не собирался, но вот над вами посмеялся! Подделку за 10 баксов?!!! Удачи вам!!! :)))
  • 27 апреля 2017, 10:24
Вы что НЕ знаете?
Так Квик тоже «подделка».Тайваньская.А сегодня уже в Тайване не производится, только на материковом Китае.
Вам и удача не поможет, только школа.
  • 27 апреля 2017, 11:48
А кто писал про квик? У вас проблемы с пониманием? Мне по барабану какими подделками вы пользуетесь! Я писал про цены HAKKO, и ссылки привёл. Вам не понравились цены — тогда аргументируйте свои слова и приведите свои ссылки. Иначе это пустой трёп! И причём тут школа? Или вы на хамство переходите из-за отсутствия аргументов? Можете свои подделки покупать хоть в Зимбабве — мне плевать!
Что можете сказать про такой набор ???
интересно было бы опробовать
ссылку пожалуй сохраню
  • 22 апреля 2017, 01:43
Не покупайте. Увы скупой платит дважды, абсолютный фейк. Магнитятся в любом месте и сильно, а должна магнититься только рабочая зона и немного входное отверстие (там выход гильзы).
  • 24 апреля 2017, 11:42
Фирменные Хакко покрыты слоем железа по всей высоте толщиной 300мкм=0,3мм, кроме того магнитися никель. КАК как Карл они могут НЕ магнитится по всей высоте?
Если только китайцы ссыканомили железо и никель на тело .:)))
  • 25 апреля 2017, 02:58
Давайте договоримся о терминах. «Магнитятся» в моем мире это со щелчком прилипают к магниту и не отваливаются под собственным весом. Разумеется фирменное жало Хакко имеет железо-никелевое покрытие, которое тоже магнитится в принципе, но это просто слаааабое притяжение.
Можно развести холивар на эту тему, но факт остается фактом — набор по ссылке от t0t0shka унылое Г. Я его покупал и говорю это твердо. Глубина отверстия под нагреватель гуляет от жала к жалу, так же как его соосность и внутренний диаметр. Без танцев с бубном на нагреватель они плотно не садятся и требуют постоянного его перегрева для поддержания температуры плавления припоя особенно если наткнулся на массивный полигон или паяешь толстый вывод.
У меня есть два фирменных жала Хакко, им уже (где там ваш Карл?) почти 9 лет (купил на толкучке с б\у станцией, у которой в последствии убил нагреватель неверной доработкой поддельного жала), работают они примерно 5 часов в неделю. И я совершенно не наблюдаю признаков деградации (паяю старым добрым ПОС-61)
Сравнивать их с приведенными в обзоре (и по ссылке о которой мы тут рассуждаем) поделками это как запорожец и миникупер сравнивать. Эти жала рассчитаны на свинцовые припои, имеют как следствие очень тонкое защитное покрытие и «тело» этих жал под собственным весом отваливается даже от мощных магнитов.
Я несколько раз покупал жала серии 900M-T на разных торговых площадках. Подделка везде, цена увы ни о чем не говорит. Остановился в конечном итоге на жалах совместимых.
Работают они с паяльником (не реклама!!) A-BF GS90D, который также обозревался на Муське. Ими я доволен.
Всем остальным от себя лично рекомендую мигрировать на дешевые "выгораемые жала" или вообще радикально — на других производителей паяльного оборудования.
Можно потратить время, довести до рабочего состояния Китайскую «Хакко поделку» и успешно паять.
Я паял в школе 90Вт дурындой, у которой на 9мм основное жало была намотана витком к витку 2 мм медная проволока. Она-то и была «жалом».
Сам разорился на паяльную станцию от Ersa с паяльником i-TOOL и больше меня ни на какие Хакко, Веллеры и прочих в целом конечно неплохих производителей не соблазнить. Люди поверьте, паять такой станцией после поддельных Хакко с их миллионами поддельных жал это неземное удовольствие. А главное их (пока) не подделывают китайцы :)
  • 27 апреля 2017, 10:20

Вы забыли тип магнита его силу, его размер и вес.
Если ваш магнит не магнитится то мой из неодима размером 2х4 мм примагнитится отлично в любом месте.

«Со щелчком» китайцы могли положить и 0,5мм и 1мм железа, да ещё не равномерно по высоте жала.Этим и отличаются от фирменных.
А могли и меньше положить 0,1мм и тоньше, и ваш магнит от динамика типа «не магнитися со щелчком».
Даже не смешно!
Фирменное жало тем и отличается:
1.точным соблюдением размеров с точностью 0,05мм
2.толщиной покрытия равномерной по всему телу жала.
3.количеством и чистотой материала, числом и типом слоёв покрытия.

У меня Тайванское фирменное Аюве тоже служит лет 15.
Это копия «ПОДДЕЛКА» 900 жала Хакко.
Любая копия это подделка Крл!
И ему пофиг свинцовый припой или чистое олово.:)))
От покрытия и толщины НЕ зависит! Стандарт толщины 300мкм.
А в данном обзоре хлам и брак.Я его даже не обсуждаю-это очевидно Карл!
Возьмите магнит поменьше и будет магниться и у вас.:)))
То что вы там купили на толкучке… три ха-ха-ха китайцы подделывают Хакко не отличимо по внешнему виду.Только измерения микрометром могут подтвердить оригинал и распил тела по слоям с замером толщины покрытия.
Наши барыги и не такое споют чтобы ЛХ продать.
Если уже фирменные Московские магазины торгуют «оригинальными» Хакко по 9 долларов!!! Гы-гы, дешевле тайванско-китайских Аюве.Ха-ха-ха… Ссылка тут была для верующих -ржачь.
(А главное их (пока) не подделывают китайцы :)=Уха-хаа-хапхахахаааааа… упал, под столом.

Главное что конструкция 900 жал не удачная, относительно других выше приведённых, требуется высокая точность изготовления жал.Если керамические нагреватели ОДНА китайская фирма освоила на японском оборудовании то жала делают ВСЕ кому не лень на ЛЮБОМ оборудовании с разбросом размеров ±0,5мм а надо 0,05мм!!!
  • 27 апреля 2017, 22:28
Я не уверен что понял главную мысль этого потока сознания. Еще меньше я понимаю какое все это отношение имеет к обзору или вопросу t0t0shka.
Китайцы делают тысячи поделок «аля Хакко» и ими можно вполне себе сносно паять. Спасибо им за то что они наводнили рынок дешевыми паяльными станциями с керамическими нагревателями. Не удивлюсь если они выкупили лицензию на производство устаревших станций Hakko например 936й серии. Но подделок оборудования Ersa или скажем Metcal на обозримых китайских торговых площадках нет. Как и жал для них (например для Ersa i-TOOL вообще ничего нет).
У меня есть два оригинальных жала Хакко на руках (мне монопенисуально верите вы в это или нет). К мощному неодимовому магниту (например от системы позиционирования головок HDD) у них прилипает только рабочая зона. Если приложить жало к магниту «телом» оно отваливается под собственным весом.
Для поделок на оригинальные Хакко это самый простой и самый понятный тест. Если взять тот же магнит и поднести к нему жало из лота по ссылке от t0t0shka — жало со щелчком притянется к магниту всем корпусом и отдирать его придется с усилием.
Любому ежу понятно чем оличается (не «как» отличить, а имеено «чем» оличается) оригинал от подделки. Проблема которая стоит перед всеми владельцами совместимых с серией 900M-T паяльников — где купить оригинальные жала ну или хотя бы близкие к ним по качеству клоны.
Выше я привел ссылку на лот хорошего качества и постарался предостеречь читателей от покупки лота откровенного барахла. Призываю и вас переходить к конструктивным комментариям с полезными ссылками. И оставьте уже бедного мальчика в покое.
  • 11 мая 2017, 17:33

Ещё раз повторю-ЕСТЬ на Эрсу! На Меткал просто не искал-не интересно.

Про магниты вы пишете просто глупость! Распространённую в местном инете «мастерами» люкейщиками.У которых воздух внутри греет жало, и воздушные промежутки это так задуманно во благо.:)))Потому что якобы керамика жутко расширяется от нагрева, даже больше медного цилиндра жала.И прочий бред школьников недоучек.

Потому что по Хакковскому стандарту ВСЁ жало покрывается гальванически РАВНОМЕРНЫМ слоем железа толщиной 300мкм.неравномерная толщина покрытия железом в гальванике-брак или воровство!
Смотрите каталоги, гугль поможет.Нигде на Хакковских чертежах НЕТ переменной толщины покрытия меди железом НИГДЕ.
Не тоньше и не толще!!!

Оно НЕ может не магнитится равномерно по всей поверхности.
То что оно магнитится неравномерно УЖЕ подделка.
Вернейший признак.:)))

Кроме сарказма и стёба над «малознающими» в моих коментах в основном практика и знания, полезные советы. А если вы «непонели многабукав» то это ваши проблемы.
  • 21 апреля 2017, 13:22

Первоначально Хакко делали высокоточное отверстие внутри ф4мм и покрывали слоем никеля и вторым слоем хрома поверх.Но это было дорого.Запресовка стальной гильзы в отверстие резко удешевило производство.
Гильза одновременно УХУДШИЛА теплопроводность, так как теплопроводность стали ХУЖЕ меди.Кроме того блестящая полированная поверхность НЕ работает на излучение и приём тепла.(нужна чёрная матовая).
Гильза предохраняет медь внутри от выгорания и истирания.

И да внутренний ф4,4мм это БРАК!
В идеале я встречал китайские 900 жала с ф 4,1мм.
Выше дал ссылку на набор жал с Banggood, судя по фото из магазина, они полностью отвечают Вашим требованиям — черные!!!
  • 22 апреля 2017, 01:46
А, да, забыл добавить. Внешнее черное покрытие этих жал — дешевая покраска. Абсолютно бессмысленная вещь для жала. Зато красиво на картинке смотрятся.
  • 24 апреля 2017, 11:06
Теоретически чернёная внутренняя поверхность вроде бы лучше.
НО львиную долю теплопередачи осуществляется КОНТАКТНЫМ методом, а не излучением.Но опять же при условии точной механической обработки и сопряжения отверстия с нагревателем.
  • 21 апреля 2017, 13:36
В своё время, после получения паяльника GS90D, тоже озадачился выбором приличного жала для него (там та-же серия жал используется — 900M). Хотелось, конечно же оригинал Hakko, но где его взять? И как убедиться, что это именно оригинал?

К счастью, пока читал о доработке паяльника для внедрения подсветки дисплея, наткнулся на эту статью

Самым полезным из всей статьи оказался отзыв автора о жале Quick QSS960-T-K, которое он приобрел для аналогичного паяльника и оно отлично подошло. Я тоже взял такое жало, и действительно, это просто песня какая-то по сравнению с тем хламом который продается в наборах или даже поштучно под видом оригинального Hakko (у меня есть все перечисленное для сравнения).

— Жало очень легкое (если кто не понял — это хорошо). Точно не взвешивал, но по ощущениям раза в полтора легче «плохих» жал.
— У жала очень хорошее покрытие — позже пара таких жал была куплена для паяльных мест, где ими нещадно пользовались и если бы не переход на T12, то наверное они бы и до сих пор там работали.
— Еще один плюс, это необычный внешний вид жала — оно темно-серое и матовое. Думается, что благодаря этому есть больше шансов отличить оригинал от подделки, если таковые вообще существуют.

У Quick есть серия этих жал — можно купить не только описываемый «топорик», но и подобрать что-то другое.
Из минусов, пожалуй только цена. Да, одно жало стоит как весь описываемый набор, но считаю, что оно того действительно стоит.
  • neon09
  • 21 апреля 2017, 14:54
Извините, по вашему запросу ' Quick QSS960-T-K ' ничего не найдено.
Можно ссылку?
  • 21 апреля 2017, 15:10
На Али имелось ввиду. Мне вот тоже нужно, но в наших магазинах фу брать.
Доставка поднимает цену в половину или того выше (
  • 21 апреля 2017, 17:39
Да, на али такого не видел. Заказывал локально в Украине вместе с радиокомпонентами, потому доставка сильно не повлияла.
А нигде не видели керамического нагревателя для таких паяльников?
  • 24 апреля 2017, 11:57
Ну так Квик это тоже не Япония а Тайвань, а сегодня и вовсе Китай. :)
Керамика для 900 жал есть на Али.Поиском не проблема найти вроде на 90 и 110вт 220в и на 24вольта есть.
aliexpress.com/item/Freeshipping-A-BF-90W-High-Quality-Heating-Element-Heater-Thermostatic-Electric-Soldering-Iron-Element-heater-GS90D/32279281137.html
Ссылка старая-уже не доступен.Их один завод в китае делает CXG(ищите по нему).Появятся.
Типа aliexpress.com/item/Free-shiping-CXG-936d-936D-LCD-Digital-Electric-soldering-iron-Heating-Heating-Element-Ceramic-Heater-A1324/32270837347.html,searchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_9,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_4&btsid=f15bdd4d-8b94-4996-988b-35ed483fb6a3&algo_expid=85f92d10-1077-4f6a-9701-0600b98247bf-8&algo_pvid=85f92d10-1077-4f6a-9701-0600b98247bf
  • DyGygg
  • 21 апреля 2017, 16:00
надфилем чистить такие зря… покрытие сдирается
я попробовал совсем заляпанные чистить (В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ ТОЛЬКО!) губкой кухонной обычной, стороной которая шершавая. очень понравился результат.
  • EVS
  • 21 апреля 2017, 16:30
в отверстие вставлена гильза, видимо для лучшей теплопроводности
На оригинале 4 слоя:

Правильная маркировка:
  • 24 апреля 2017, 11:12
4 слоя чего, где?
Зануда OFF.
А то многие подумают что 4 слоя в районе гильзы.
Реально там медный сердечник (цилиндр).
Снаружи слой чистого железа 300мкм по нему облуда, затем выше защитный слой никеля, затем по никелю слой хрома.
Внутри слой никеля, слой хрома и стальная ЗАПРЕССОВАННАЯ гильзя.Внутри может и 4 слоя в фирменном жале, вместе с гальваническим железом, никелем и хромом.В китайском и того меньше 2-3 слой -никель и гильза ДАЖЕ не запрессованная(легко вынимается).Откуда 4? А в некоторых китайских жалах и вовсе гильза запрессованная в медь.
То что у вас на фото ступеньки это от следы от токарного резца.

Надписи жапан китайцы лазером уже давно делают.
Уважаемый коллективный разум, а не могли бы посоветовать набор жал для Solomon SL-30 с керамическим нагревателем подменным? Мне бы неспешно заказать для автопаяльных дел. Можно даже made in japan)
А я вставил пруток латунный в токарный станок да и выточил себе :) И ничего покупать не надо :)
  • 24 апреля 2017, 11:14
Станок покупать надо-дорого.
Латунь конечно для пайки не лучший выбор, зато меньше обгорает.
Станок был, надо ж хоть что то на нем делать :)
А латунь просто была под рукой. Пока не обгорает вообще, ну конечно с учетом что на паяльной станции я выше 400 попугаев и не ставлю никогда. В советском паяльнике расплавилось бы :)
  • olegvin
  • 21 апреля 2017, 20:46
aliexpress.com/item/Free-shipping-6pcs-lots-Red-copper-Pure-cupper-Solder-tip-tip-Lead-free-Solder-tip-Tool/32656012757.html А такие жала для нетребовательного обывателя для пайки несколько раз в год пойдут? Заказал себе почитав отзывы к паяльнику aliexpress.com/item/High-precision-936d-LCD-Adjustable-temperature-Digital-Electric-Soldering-station-EU-plug-Replace-HAKKO-936-Soldering/32729162802.html (брал за 17$) все пока еще в пути.
Главное чтобы у них внутренний диаметр не оказался больше чем ваш нагреватель.
на меди без покрытия главное не задирать температуру выше минимально необходимой для работы, не оставлять надолго в нагретом состоянии без снижения температуры.Очищать от нагара, не залуживать высоко, ибо припой растворяет медь.А так для редких паек должно пойти.Ну и конечно сильно влияет на комфорт качество припоя и флюса.
брал похожие поштучно.очень похожие на медь)) возможно и она с гильзовкой внутри.Рабочие концы сразу залудил, Залудились хорошо! пока особо не паял, но думаю что будут выгорать как и медные. Расчитываю на хорошую теплопроводность! брал для недолгих и точных работ
Буквально пару дней назад взял такие. Приедут посмотрим, что они из себя представляют.
Зы: Почему т о ссылка на снапшот не рабочая получается.
  • puzoid
  • 22 апреля 2017, 17:15
Мне больше медью нравится паять, для периодической пайки сгодятся. Но нужен уход. У меня такие живут чуть больше года при средней интенсивности использования, обгорают в ноль.
Вот еще по неплохой цене
А вот по три рубля за жменю. Одним паяю вроде ничего, но температурку надо завышать градусов так на 50. сказывается наверно худшая теплопроводность в сравнении с медью.
Покрытие наконечника пока особо никуда не делось. Но и не каких терок, губок, мочалок не использую)) Вытираю обычной тряпкой прям на горячую, вытирается до блеска. Особых замечаний к ним пока нет, разве что по ощущениям более худшая теплопроводность, А также припой с кончика стремится ближе к верху на несгораемом покрытии)) Но еще зависит от опыта, можно приловчится, чтоб не убегал. Зато цена радует))
  • 24 апреля 2017, 11:20
Там медь внутри.Теплопроводность хуже из-за воздушного зазора между нагревателем и жалом в 0,2-0,5мм.
Надо убрать зазор намоткой 1-2 слоёв алюминиевой фольги 0,1мм и насыпать в торец графита, тогда разница в температуе уменьшается с 50 до 10гр.
Несомненно вашим методом можно увеличить теплопроводность. Но на счет количества меди очень сомневаюсь что ее там много, если вообще она там есть. Очень уж сильно они магнитятся. те что я выложил чуть выше не магнитятся вообще, цвета меди и обгорают как медь. а это металл по впечатлениям процентов на 80-90 точно
  • 27 апреля 2017, 10:00
Это даже не мой метод.Давно отработан в инете на 900 жала, со времён печально известного Люкея.И он работает, хотя и снижает оперативность замены жала.
Мой метод 10 лет назад был проще.Жало было одно, болталось и его посадил на КПТ-8.Паять сразу стало приятнее и быстрее.:))) А менять тогда было просто не на что.
Медь там есть и в большинстве китайских 900 жал, проверяется напильником в торце элементарно, с сети и на данном форуме полно фото с надпилами.Сам по себе никель сильно магнитится а 300мкм железа не могут НЕ магнитится.
  • 21 апреля 2017, 22:55
Короче, берите QUICK.
  • olegvin
  • 21 апреля 2017, 23:47
Это что?
  • Setjet
  • 22 апреля 2017, 00:22
И где.
Для Hakko 936 что можете посоветовать?
Или эти подойдут?
  • 22 апреля 2017, 20:06
Смотрите по параметрам.И выше ответ на ваши вопросы.,
Для дремеля бы найти такие) А то оригинал по тысяче рублей)
Подскажите, стоит ли брать медь
  • 25 апреля 2017, 03:06
Зависит от условий использования.
go-radio.ru/medniye-zala-900m.html
Если радиогубительствовать дома и не чураться периодически браться за надфиль — да стоит. Если пайка это работа, особенно если инструмент не личный — потери времени на поддержание его в рабочем состоянии не оправдывают себя.
  • FPS4Less
  • 15 августа 2019, 21:36
Ничего не понял, так они приличные оказались, или 4.4 мм все-таки?