Смартфон Xiaomi Redmi Note 4 на процессоре MTK

Здравствуйте, предлагаю ещё один вариант обзора смартфона достаточно известного китайского производителя Xiaomi. Модель смартфона Xiaomi Redmi Note 4 с процессором MediaTek Helio X20. А почему «ещё один вариант обзора»? Да потому, что уже этот товар здесь обозревался и достаточно качественно, например вот. Я же попробую рассказать о своём опыте покупки данного аппарата и о первых шагах, которые необходимо сделать сразу после покупки, чтобы начать полноценно использовать данный телефон.

Итак, телефон, как я указан в «шапке» называется Xiaomi Redmi Note 4. На данный момент существует аж 4 модификации данного аппарата, которые отличаются количеством оперативной памяти (RAM) и постоянной (FLASH). Варианты следующие: 2/16, 3/32, 3/64, 4/64. Первая цифра это RAM, вторая FLASH в гигабайтах. Первый вариант уже достаточно давно снят с производства. Все эти телефоны построены на процессорах MediaTek Helio X20 (MT6797). Но существует и ещё одна модификация Xiaomi Redmi Note 4X собранная на процессоре Snapdragon 625, но там ещё больше вариантов модификаций и не только с разным количеством памяти, но и с разными версиями радиомодулей. Но не будем об этом, т.к. это совсем другой аппарат.
В данном обзоре пойдёт речь о телефоне на процессоре MediaTek Helio X20 (MT6797), 3 GB ОЗУ и 64 GB FLASH. Покупался в магазине TOMTOP. По большому счёту разницы где покупать наверно нет, я же выбрал этот магазин только лишь потому, что на момент покупки там была самая низкая цена с учётом доставки, хотя может быть плохо искал и можно было бы найти и ещё дешевле. Спорить не буду.

Характеристики телефона:
Тип: смартфон
Версия ОС: Android 6.0
Материал корпуса: металл и стекло
Управление: сенсорные кнопки
Тип SIM-карты: micro SIM+nano SIM
Количество SIM-карт: 2
Режим работы нескольких SIM-карт: попеременный
Вес: 175 г
Размеры (ШxВxТ): 76x151x8.35 мм
Тип экрана: цветной IPS, сенсорный, 16 млн. цветов
Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный
Диагональ: 5.5 дюйм (соотношение корпус/экран: ~72.7%).
Размер изображения: 1920x1080
Число пикселей на дюйм (PPI): 401
Автоматический поворот экрана: есть
Фотокамера: 13MP, двойная светодиодная вспышка
Функции камеры: автофокус, SlowMotion, HDR, панорама, распознавание лица
Диафрагма: F/2
Запись видеороликов: есть (MPEG4)
Макс. разрешение видео: 1920x1080 (1080p@30fps, 720p@120fps)
Фронтальная камера: есть, 5MP
Макс. разрешение видео фронтальной камеры: 1280x720
XviD/MP4/H.265
MP3/WAV/eAAC+
MP3, FM-радио
Разъем для наушников: 3.5 мм
24-bit/192kHz
Дополнительный микрофон для активного шумоподавления
Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 6
Количество ядер процессора: 10
Видеопроцессор: Mali-T880 MP4
Частота графического ускорителя: 780 MHz
Производительность графического ускорителя: 106 гигафлопс
Объем встроенной памяти: 16*/32/64 Гб (*снят с производства)
Объем оперативной памяти: 2*/3/4 Гб (*снят с производства)
Слот для карт памяти: есть, объемом до 256 Гб (совмещен со слотом для второй SIM-карты)
Тип аккумулятора: несъемный
Емкость аккумулятора: 4100 мА⋅ч
Тип разъема для зарядки: micro-USB
Громкая связь (встроенный динамик): есть
Управление: голосовой набор, голосовое управление
Режим полета: есть
Профиль A2DP: есть
Датчики: считывание отпечатка пальца, освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас
Фонарик: есть
USB-host: есть
Дабл-тап: есть
Комплектация: смартфон, батарея, USB кабель, зарядное устройство
Дата анонсирования: 2016-08-25

Фотографии самого телефона:
Представленные ниже фотографии естественно не мои, но лучше я не сделаю. Цветовая гамма купленной модели именно такая – чёрный перед, серый зад.

Посылка и комплектация:

Посылка пришла в стандартном сером полиэтиленовом пакете с «пупыркой» внутри. В описании честно указано содержимое: «Телефон и адаптер». На всякий случай продавец дополнительно обмотал коробку куском вспененного полиэтилена.
Комплект состоит из:
— Телефона;
— Зарядного устройства с неправильной вилкой;
— Адаптера под наши розетки (в тандартной поставке адаптера нет, спасибо продавцу);
— USB датакабеля;
— Инструкции;
— Технического описания на листке А4 (скорее всего тоже инициатива магазина).
На нижней стороне коробки указаны краткие характеристики аппарата, примерная дата производства (декабрь 2016), а также IMEI (их 2, т.к. поддерживается 2 SIM карты) и серийный номер. IMEI и серийный номер наклеены также и на заднюю часть телефона. На коробке также присутствуют наклейки магазина.

Телефон пришел наполовину разряженный, ну это нормально. При первом включении ОС попросила ввести начальные данные, такие как язык, место нахождения, пароль к WIFI и др.

QC Test и MTK engineer mode:

Для начала можно ввести следующий код в окне ввода номера: *#*#6484#*#*
Этот код даёт возможность зайти в тестовое меню, в котором можно протестировать аппаратное обеспечение телефона, а также получить достаточно подробную информацию как об аппаратном так и о программном обеспечении.
Для доступа в инженерное меню необходимо ввести следующий код: *#*#3646633#*#* (левый скриншот, про правый скажу чуть ниже)Тут всё делаем на свой страх и риск. Я ничего не делал.

Прошивка:

Вообще существует аж целых 5 типов прошивок MIUI.
Если покупать устройство Xiaomi из официального источника/магазина, который имеет официальное партнерство и гарантию Xiaomi — на телефоне с большой долей вероятности будет установлена MIUI Global Stable версия прошивки. Если же купить устройство из неофициальных источников (Али-Экспресс и т.п.), то скорее всего будет MIUI China Stable или MIUI China Developer версия прошивки.
Stable Version имеют формат 8.X.X.X, где 8 означает, что это MIUI 8, а X.X.X — это версия MIUI 8.
Developer Version имеют формат X.X.X. Например, версия 6.9.1 трактуется как year.month.day — т.е. данная прошивка была выпущена 01 сентября 2016 года.
Также можно идентифицировать тип версии MIUI Stable по 7-буквенному коду прошивки. Например, есть две версии — «KHDCNDG» и «KHDMIDG». В этих кодах CN = China, а MI = Global.
Определить, какая стоит версия MIUI, можно зайдя в Настройки --> О телефоне,либо выбрать в меню пункт «Обновление» (см.правый скриншот в разделе «Инженерное меню» выше). И тут получается несоответствие. С одной стороны прошивка вроде бы «Stable», правда без указания правильного формата версии, а с другой это китайская прошивка, т.к. присутствуют буквы «CN» в названии. Скорее всего в данном случае присутствует «Прошивка от продавца» (Tampered ROM) — это модифицированные официальные прошивки, которые используют и устанавливают на устройства различные неофициальные продавцы устройств Xiaomi. Обычно, в таких прошивках уже предустановлены Google приложения и имеется на борту несколько языков. Внешне прошивки от продаванов практически ничем не отличаются от официальных. Версия MIUI таких прошивок может указываться рандомным образом. Самый большой минус «Прошивки от продавца» — отсутствие автоматического обновления.
Как избежать покупки аппарата с поддельной прошивкой от продавца? Самый простой вариант — покупать телефон только у официальных продавцов. С другой стороны бояться таких прошивок не стоит — всегда можно перепрошить устройство, как покажу ниже.
Для начала нужно иметь разблокированный загрузчик. Статус загрузчика можно посмотреть в QC Test в разделе fastboot lock state. У меня он оказался заблокированным. Чтобы его разблокировать, необходимо подать заявку на официальном сайте Miui. Как это сделать подробно описано здесь.
Результатом заявки будет соответствующее SMS сообщение от Xiaomi.Мне подтвердили разблокировку. Но если даже не подтвердят с первого раза, можно подать повторно, в общем в инструкции это всё разжовано.
Также в SMS будет ссылка на скачивание специального ПО для разблокирования. Скачиваем это ПО, устанавливаем, отвечаем утвердительно на все вопросы, авторизуемся под MI аккаунтом, которому предоставили возможность разблокировки загрузчика. Под этим же аккаунтом должен быть и разблокируемый телефон.Далее полностью выключаем телефон. Зажимаем кнопку питания и кнопку громкости вниз, ждем появления зайца в ушанке со звездой на лбу и зелёного андроида перед ним. Подключаем телефон к компьютеру и нажимаем на кнопку разблокировки и ждём.
Если успешно загорелись все три галочки, то загрузчик успешно разблокирован. В моём случае так не получилось, т.к. оказывается телефон должен быть подключен к MI аккаунту более 3 суток, о чем и сообщил разблокировщик. Поэтому рекомендую привязывать телефон к MI учетке заранее.Выждав 3 суток я всёже разблокировал загрузчик, что подтверждается в информации из QC Test-а.
Теперь можно переходить к самой прошивке телефона. На сайте 4PDA находится много инструкция как это делать, лично я выбрал Перевод инструкции по прошивке с официального сайта Xiaomi по третьему методу через фастбут. Сам процесс не вызвал каких-либо вопросов, поэтому останавливаться на нём не вижу смысла. В итоге получилось следующее.

Итог:

В итоге после небольших «танцев с бубном» я получил аппарат с нужной мне прошивкой. До этого у меня уже был опыт покупки телефона Xiaomi Redmi 3 PRO на якобы официальном магазине РУМИКОМ, но там была почти такая же история, прошивка стояла «кривая» с неработающим WIFI, что вылечилось перепрошивкой аппарата.
В общем для себя я сделал вывод, что если не хочешь иметь дело с перепрошивками, нужно брать настоящие брендовые вещи, либо быть готовым к подобному «шаманству».

Спасибо за внимание, удачи!!!
???
вывод не понятный какой-то… МИ — не бренд? или тел не настоящий?
не понятно…
  • Herts
  • 19 апреля 2017, 21:25
Да и… я лично перепрошивкой заморочился, потому что не хочу миуай. А так по ОТА обновилось всё сразу. И сказки про «в неоф магазине непонятная прошивка» вызывают смех и раздражение
  • Multik
  • 21 апреля 2017, 10:12
Видимо имелось ввиду дорогостоящего бренда не китайца.
Тоже было несколько косяков на данном аппарате, пришлось прошить, с танцами и с бубном, к тому же есть отдельная категория личностей, которая на форумах сидит не ради помощи другим, а ради выпедрёжа.
Убил полдня, прошил, в принципе всё не плохо, но от батареи 4050 я ожидал большего.
Выключил ненужные процессы, но особо не прибавилось времени работы, может на 2-3%
К тому же я не понял прикола установить программу, для отключения процессов, эта же программа тоже отжирает, ну и твики тоже, чтоб настроить под себя нужны патчи или твикер, твикер жрёт память, а патчей не так уж и много и не под все прошивки. Так как большую часть времени нахожусь дома, то проблем с нехваткой батареи пока не испытываю. К примеру у жены в смартфоне батарея 5000mAh, ей хватает на 3-4 дня, в то время как note 4 мне бы хватило только на часов 15-16 если в инете не сидеть.
  • Herts
  • 19 апреля 2017, 21:24
цена вызвала шок. надеюсь телефон покупался на старте продаж? Просто сейчас дешевле купить на снапе глобалку
  • 19 апреля 2017, 21:25
У Сяоми нет официальных магазинов в России.
  • Buzzard
  • 19 апреля 2017, 21:39
Beeline уже пол года как официально продает сертифицированные смартфоны Xiaomi.
PS
Только на… они нужны по такой цене?
  • 19 апреля 2017, 21:49
Только Сяоми об этом не в курсе…
  • Alber
  • 19 апреля 2017, 22:06
Если слова официально продает заменить на в открытую барыжат, то всё верно :)
  • 19 апреля 2017, 22:21
«В начале октября 2016 года московское ООО «Смарт Оранж» объявило, что является официальным представителем и дистрибьютором Xiaomi в России.»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/magazine/2017/03/58a2e73f9a7947f1422cb5d3
  • Oleg78
  • 19 апреля 2017, 22:25
Xisomi в курсе?
  • 19 апреля 2017, 22:28
Ну как бы да, везде написано, что xiaomi в курсе.
  • 19 апреля 2017, 22:32
Нет, Xiaomi не в курсе! Потому что я лично, примерно 6 месяцев назад, обращался в компанию Xiaomi с этим вопросом. Ответ однозначный: у компании Xiaomi НЕТ официальных представителей в России.
  • 19 апреля 2017, 22:33
Официальному сайту поверите?
вот
  • 19 апреля 2017, 22:42
официальный сайт у них вот этот
И именно оттуда я получил ответ.
У них есть спекулянты крупные торгаши, которые барыжат их некоторой продукцией, далеко не всей, но вот представителей нет.
  • 19 апреля 2017, 22:48
А если выбрать регион «Россия» он перестанет быть официальным?
  • 19 апреля 2017, 22:57
Я процитировал письмо, которое получил непосредственно от компании Сяоми. наличие дилеров в России не говорит о том, что у них тут есть представительство. К тому же поддержка продукции которой нет на русской версии — в РФ и не поддерживается.
Вот и всё. И не нужно со мной спорить, я просто процитировал официальное письмо.
  • 19 апреля 2017, 23:02
Письмо 6 месячной давности? Ну да, измениться ничего не могло за полгода.
  • 19 апреля 2017, 23:06
Да, ничего не изменилось. Появились барыги дилеры, которые продают намного дороже. И не обеспечивают поддержку всей линейки Сяоми. Представительства как не было, так и нет.
  • 19 апреля 2017, 23:04
А теперь по ценам:
MI5 32Гб у якобы российских представителей стоит 20 000 руб без доставки.
В Гербесте Mi5 64 Гб (в два раза больше памяти! стоит 17600 руб это с доставкой!
Что лишний раз говорит о том, что это не представители, а обычные барыги. Ну да, покупают они непосредственно у компании, но на этом и всё.
  • 19 апреля 2017, 23:28
Я устал. Я дал вам ссылку на оф.сайт, там указан представитель, магазины, сервисный центр в России. А спорить о ценообразовании я не хочу.
  • 19 апреля 2017, 23:44
Там не представитель, а дилер! И не нужно путать эти два разных понятия.
  • 19 апреля 2017, 23:52
Там дистрибьютор RDC GROUP, а это как я понимаю и есть представитель.
  • exo
  • 20 апреля 2017, 07:46
барыга, это тот, кто купил с гира (или получил по п.18), не заплатил налогов и таможенных сборов и продал вам не за 17.600, а за 22.600

как вы думаете, сколько будет стоить ваш ми5 64 если его организация в белую повезёт через таможню?

ну ка вспомните, сколько государство приготовилось брать с вас за покупки в зарубежных интернет магазинах? думаете с потолка цифры? их умные люди считали, чтобы государство не обеднело и чтобы добросовестные экспортёры (которые вам, кстати, сервис-центры открывают и гарантию дают) не плюнули на это дело и продолжили платить государству всё в белую…
я, к сожалению, не специалист во внешней торговле, но ЕМНИП, как раз таможенная пошлина там совсем не большая. была, кмк, 5% для телефонов.
  • 20 апреля 2017, 12:26
ну и сколько? Если учесть, что дилер берёт по самой минимальной отпускной цене, а не по той, по которой торгуют обычные магазины, включая тот же Гербест. Перевозят они большую партию, а следовательно себестоимость доставки 1 смартфона — копеечная, это даже тут все знают, что чем больше берёшь, тем дешевле обходится. И растаможка там 5%, а то и меньше. Так что цена вообще не должна отличаться от того же гербеста, ведь это не просто магазин, а офиициальный дилер. Или не дилер? Или у тебя есть другие, более реальные цифры? Тогда озвучь их, многим это будет интересно.
  • VAlm
  • 21 апреля 2017, 05:48
Xiaomi начинает бороться с серыми поставками в России
Дистрибутор Xiaomi в России «Смарт оранж» стал представителем правообладателя бренда – Beijing Xiaomi Technology Co., Ltd. Это следует из документов Федеральной таможенной службы от 15 марта 2017 г.

Помимо «Смарт оранжа» официальными дистрибуторами Xiaomi также являются «Микстех», «Ретэнтива дистрибьюшен компани» и «Консул».
  • 21 апреля 2017, 05:58
Заворачивают даже посылки с телефонами сяоми с али. Можно найти сообщения об этом на 4пда.
  • 21 апреля 2017, 16:23
Ну, 1 — 2 телефона не завернут, не имеют право. А вот больше это может расцениваться как коммерческая партия, и они могут не допустить её расстаможки, и добиться возврата продавцу. Обычным же покупателям беспокоится не о чем.
  • 21 апреля 2017, 16:14
Одним «белым» барыгой в России стало больше. Официального же представительства фирмы, а я говорил именно об этом, нет, и не предвидится.
  • 21 апреля 2017, 16:20
официальные дистрибуторы, закупающие аппараты дороже, не могут успешно продавать их.
Они народ считают идиотами? Официальные дистрибьютеры закупают продукцию по самым низким ценам, и могут продавать по оптовым ценам (которые естественно немного выше дистрибьютерских) другим. Никто другой не может купить дешевле, на то они и официальные дистрибьютеры. Просто у кого-то там уровень жадности совсем зашкаливает…
  • Mortir
  • 19 апреля 2017, 23:25
У Сяоми нет официальных магазинов в России.
Своих нет но есть официальные дилеры. например магазин РУМИКОМ
  • 19 апреля 2017, 23:40
Дилер и представитель, это всё таки совершенно разные понятия. Не нужно их путать :)
  • Mortir
  • 20 апреля 2017, 12:12
А дилер по франшизе не может быть представителем?
  • 20 апреля 2017, 12:27
Официальным представительством компании? Нет конечно. Максимум — региональным представителем, что совсем не одно и то же.
Полный писец ))))) Зачем все эти танцы с бубном? 0_0 Смарт шьется спокойно на Глобал с заблокированным загрузчиком через флэштул за 10 минут ))
+ прошивка стара, как мир, у автора 8.0.4.0…
что подтверждает тот факт, что процессоры mtk очень плохо получают обновления.

у меня 8.2.3.0 (note 3 se)
у жены тоже 8.2.2.0 (note 3 pro)
у мамки 8.2.6.0 (4a)
+ прошивка стара, как мир, у автора 8.0.4.0…
Согласен. Уже давно на 8.1.7.0 обновился.
Естественно, но в любом случае глобалка миу тот ещё шлак.
  • u3712
  • 19 апреля 2017, 21:28
У Xiaomi есть официальное представительство на Алиэкспресс. Кажется, это "Xiaomi Online Store", Я у них брал свой смарт. Доставка через финов, а потому страшно долго.
Нет, этот магазин не имеет никакого отношения к компании Сяоми. Это клон известного магазина «Этернал тим».
  • 19 апреля 2017, 21:47
Вроде встречал, что он к dreami имеет отношение.
  • 19 апреля 2017, 21:45
У xiaomi нет официального магазина на алиекспресс.
  • u3712
  • 19 апреля 2017, 22:25
В «свое время» наткнулся на ссылку — xiaomi приходи на алиэкспресс. Стало интересно, зашел на официальный сайт и посмотрел список представительств. Там было много всего, в том числе и единственная ссылка на aliexpress (см. выше). Попробовал сейчас снова найти эту страницу, но не получилось. Плохой из меня сейчас искатель — голова что-то страшно болит, всё из рук валится.
Для чего брать аппарат на мтк процессоре когда есть снапдрагон?
  • 19 апреля 2017, 23:35
Цифры в синтетических тестах больше. А автономность меньше)
  • 20 апреля 2017, 06:03
А еще писали на том же мобайл ревью, что когда врубали другую сборку антуту с по-другому называющимися процессами, производительность на топовых МТК внезапно падала на 20-30 процентов.
Не понимаю людей которые берут аппарат на МТК
бывают очень непритязательные люди, на таких огромная часть коммерции держится
Шок цена! 3/64 был за 135$ на жд в прошлом ноябре.
Он точно за свои деньги купленный?
  • Atlis
  • 19 апреля 2017, 21:54
Пользуюсь этим аппаратом уже почти полгода все устраивает, Стоит глобальная прошивка, которая обновляется по воздуху.Глюков не наблюдал.
Пара хороших обзоров, и не только в России, много подарков. Вот цена и растёт.
мужики, так как вы считаете, лучше на снапе брать или мтк?
  • 20 апреля 2017, 05:38
Имхо Снап. Лично я жду Макс 2 на 625, чтобы сменить на него свой RN3Pro. На МТК с обновами андроида все печально бывает, МТК башлять надо за софт, компиляцию ядер под новую ОС. Тот же Гелио Х10: Сони отстегнули, ХТЦ отстегнули, Сяоми нет — и RN2 с RN3 остались на пятом ведроиде. У Куалком с этим проще.
И в чем овчинка выделки? Снап 625 слабый бюджетный процессор. Есть аппарат на нем, ничего особенного.
  • 21 апреля 2017, 00:48
Ну да, лучше мтк с его троттлингом, термовыделением и прожорливостью.
  • 21 апреля 2017, 05:01
слабый бюджетный процессор
В чем конкретно заключается его слабость и бюджетность? В том, что нет горячих ядер Cortex A72? Так на 2 ГГц A53 тоже вполне неплохо себя ведут. Они слабее, но и греются меньше. 650 хоть и не троттлит, как МТК, но тоже горячий, я в интернете сижу, видео смотрю — в руку хорошо так горячим отдает. Графика? Так в 625 она не сильно слабее чем в 650, и на практике лучше, чем в X20. Да и не бюджетный он ни разу: это только Сяоми суют его в трубки по 150 долларов, а так он рассчитан на аппараты за 250-400.
  • 20 апреля 2017, 05:53
Снап, лучше во всем, включая производительность. Несмотря на синт. тесты.
  • 20 апреля 2017, 13:38
Пруфы покажите.
  • 20 апреля 2017, 15:44
  • 21 апреля 2017, 16:41
Были у меня на МТК и на снапе. МТК больше не куплю ни за какие деньги…
  • 20 апреля 2017, 05:46
При наличии официального глобального redmi note 4 на 625 квалке за 150 обозреваемый уже давно неактуален. А за 200 — баксов это развод какой-то.
  • zabx2
  • 20 апреля 2017, 07:34
Я все понимаю, п18, все дела. Но есть же Ноут 4 Глобал. На снапе, с оф прошивкой, с евровилкой. Ну и по цене в 150 из нормального магазина.
  • 777l
  • 20 апреля 2017, 10:12
а не смущает, что снап 625 хуже, чем x20? уж лучше note3 pro взять
  • 20 апреля 2017, 13:04
Да в чем он хуже то вдруг стал? Жрет ГОРАЗДО меньше. Производительность в интерфейсе и прочем та же, нигде тормозить не будет. Производительность в играх (для которых эта самая и производительность нужна) — лучше за счет видеочипа Adreno. Еще и не греется.
Не говоря уж о том, что цифры медиатека в том же антуту, по мнению ряда исследователей, достигаются за счет тупого оверклокинга на время работы программ-тестов.

Пы.сы. по живучести от батарейки он сейчас на gsmarena на 4-ом месте в мире после двух аппаратов с батарейками на 5к и одного подвального поделия с мертвыми характеристиками, но батарейкой на 6к. По их данным: 13:39 web browsing у MTK и 17:56 у квалка.
  • 20 апреля 2017, 13:34
Там ядра лучше, запустите тест реальный (например Java Script) а не антуту и всё увидите. Да даже в антуту увидите, там два A72 ядра. У меня 625 снап, с кукурузными мегагерцами и Cortex a53, чуть нагрелся частота 1600 итд. Поэтому зря вы его минусуете.

Скоро я запилю подробный тест что как, раскажу что 625 снап не придел мечтаний а тупо оверклокнутое поделие, переоценённое. 8 бестолковых ядер. При этом, GPU аппаратно не умеет играть даже 4к 100Mbps x264, стыд и позор в 2016 году, когда он вышел.
  • 20 апреля 2017, 13:46
Вам реально на телефоне надо играть 4к 100Mbps x264?
И, надеюсь, мои заявления о прожорливости х20 не вызывают сомнений?

Пы.сы. Это не я минусовал.
  • 20 апреля 2017, 15:50
А что бы нет? Я конечно понимаю что по миракасту такое врятли выведется (который в прошивке переведён как WI-DI, который во первых интеловский а во вторых мёртв уже), но если вдруг, то вдруг я извращенец что на 4к телик выводить его решу?
Если проц нормально не может декодить 4 к, то и писать он его подавно не сможет нормально, а эта опция например мне была бы интересна, если бы там был путный модуль камеры а не это говно что ставить Xiaomi и ещё делает интерполяцию.
Прожорливость я не сравнивал, не уверен что она сильно выше. факт что 625 — дутый проц, и это печально, нам подстовывают старьё в новой обёртке который год уже, по сути это кортекс 7 2012 года розлива, чуть разогнанный, а сейчас 17 год.
  • 20 апреля 2017, 18:34
Кстать на 4pda на форуме note 4 625 выложили оригинальное приложение фото с отрубленным шумодавом и пишут, что фотки, особенно днем, стали куда приятнее и четче. Сам только через несколько дней проверю.
а gps в mtk уже нормально работает? я не знаю, как в гелио, но в предыдущих модификациях — оторви и выбрось
  • 21 апреля 2017, 05:04
У меня на Helio X10 в RN2 работал отлично GPS. За X20 не знаю
  • 21 апреля 2017, 11:30
У меня на 6589T всегда нормально работало на красном рисе.
Согласен.
  • 21 апреля 2017, 05:06
И что с тех ядер? Я смотрю видео в инете (через Оперу) на Redmi Note 3 Pro — а он мне руки греет. При этом ни о какой высокой скорости речи нет, разница с 625 вообще отсутствует на практике.
  • candr
  • 20 апреля 2017, 09:31
Брал этот аппарат в ноябре. В итоге вышел за 165 дол. Упакован был в пакет с воздушной прослойкой. Для повседневных задач мне было за глаза МТК процессора: инет, соцсети, мессенджеры, видео. На сутки хватало. Прошивка стояла глобальная. Как открыл, так и работал с коробки. Проблем не было. Затем продал его и получилось взять почти за те же деньги mi5s.
  • mkemke
  • 20 апреля 2017, 09:38
200 баксов за note 4 на mtk с Том топа или 149 note 4 global на драконе на Али.
томтоп неправильный магазин
  • 777l
  • 20 апреля 2017, 10:15
есть продавцы ( на ali точно есть ), которые глобалку шьют у себя и так отправляют. И никаких заморочек.
Первое, купить можно дешевле и даже не в Китае, а обычном интернет магазине. Второе, телефон посредственный. Вообще, чисто для себя вывод, с сяоми больше не связываться. Из недостатков очень сильно греется. Глобальная прошивка громозкая, тяжёлая, обновляется очень долго по воздуху. Сервисы сяоми батарею просто истязают. Телефон покупался не для себя, и поэтому пришлось делать танцы с бубном и морозить человеку в этом агрегате очень многие службы. Интерфейс при наличии такого процессора умудряется лагать.
Ну и зачем такое устройство? В топку. Если хотите китайца, то возьмите мейзу. А ещё лучше, накопите денег и купите iphone.
  • 21 апреля 2017, 00:44
Ну не знаю, на 4x не заметил истязания батареи.
У яблока ценник конский, интересно сколько себестоимость телефона и сколько за бренд и т.д. дерут.
А вы накопили на яфон?)
  • 21 апреля 2017, 05:08
За полгода на Redmi Note 3 Pro истязание батареи (стал работать не 4 дня, а 2) заметил раз: жрал Приват24, который зачем-то постоянно GPS искал (хотя я все время на одном месте). Вырубил ему некоторые уведомления — все отлично, снова 4 дня.
  • 21 апреля 2017, 05:24
Вы наверное не тому отвечали? Или кто-то дубль зарегал 21.04?
  • 21 апреля 2017, 05:51
Почему не тому? Я вам отвечал, подтвердил, что тоже жора со стороны софта xiaomi не замечал.
  • 21 апреля 2017, 06:10
Ну, было бы уместней отвечать Gromovoy28. Хотя, он хаит мтк, а выше хаит снап… Может ему нужен а9?, но он еще «не накопил» на него и ходит бедный с мейзу :)))
Шутка с логикой не дружит. МТК в тексте я нигде не хаил, не понравился телефон. Хотя к x20 тоже есть за что придраться. Что касается того, у кого какой телефон, то глупо обсуждать сколько их у человека. Тут же речь идёт об опыте использования и не только у себя любимого. Сам же пользуюсь и китайцем и яблоком (5 s). Но в семье у многих меизу и зте (впечатление хорошее, по крайней мере они точно лучше зайца)
Жду осени, цена спадет при выходе новой модели. А так у айфона камера лучше и жора батареи такого нет. Дорого конечно, но ios пока никто не догнал во всех планах.
  • 21 апреля 2017, 06:23
Ну извините, ждать от бюджетной линейки хорошей камеры, да и вообще от телефона, это… Ну вот мой нот 4х глобал по автономности превосходит яфон 6 племянницы. Про яос не могу сказать, не пользовался, но сири крайне не сговорчева, когда остаешься за столом последний...)))
Сири не пользуюсь. Почему нельзя ожидать хорошей камеры от телефона? Вы видели как фотографирует iphone 7? В телефоне нужна камера для того чтобы достал смарт когда нужно и сделал сразу же фото хорошего качества. Что касается iphone 6, то он не очень удачный получился. У товарища iphone SE, аппарат отличный, производительность, холодный, батарея держит заряд ну очень долго, камера просто бомба (вроде как у iphone 7). Вот только размер экрана не устраивает (привыкли все уже к китайским лопатами :-))
  • 21 апреля 2017, 07:20
Зачем вообще сравнивать телефон за 8к рублей и телефон за 50к?
Тогда сравнивайте уж Redmi note 4 с iphone 4s или 5 (даже не s).
Ну или вперед в вечное samsung vs apple.
Это уже айфон головного мозга у товарища. Объективности в его высказываниях вы не найдете.
Аналогично могу посоветовать снять ведро со своей головы.
А никто не сравнивал. Обсуждались недостатки конкретно xiaomi. Или у вас так, слышу звон да не знаю где он?
  • 21 апреля 2017, 17:40
Собственные комменты про камеру и «нет такого жора батареи» прочтите внимательнее. И да, тот же redmi note 4x куда как более живуч, чем айфон. В айфонах вообще с этим проблемы. Несмотря на то, что их фОннаты думают иначе, но на то они и фОннаты. И да, за 8к у телефона тупо нет недостатков. Любой товар хорош за свою цену. А платить 40к сверху за камеру, лучшую только тем, что в сумерках снимает, и яблочко на крышке… Ну, каждый свое выбирает
В наличии Redmi 4 Pro со снапдрагоном, ни о каком нагреве в сравнении с предыдущим RMN2 нет даже и речи, просто тёплый под нагрузкой. Батарея легко выдерживает трое суток при тех же условиях эксплуатации, как с RMN2, который без зарядки до конца рабочего дня едва доживал и грелся, как печка.
Все субъективно… У меня жена мерзлячка, Xiaomi так приятно ладошки греет…

Почему разные прошивки кто нибудь может объяснить?
  • eretik
  • 25 апреля 2017, 13:18
выше писали же — скорее всего левая прошивка от магазина, вот и не обновляется.
Ну в принципе тот который со старой прошивкой был без плёнки, но дело в том что после первого включения, он обновился все таки сам до 8.0.4.0