Кожух на болгарку. Почти бюджетное решение задачи пылеотведения при шлифовке стен

• Цена: $22.22 (с купоном вышло 18.89)

Сегодня продолжу тему ремонта. С тех пор, как я его начал, в моем арсенале значительно прибавилось инструмента и об одном из них я сегодня и хочу рассказать.

Если вы когда-либо затевали ремонт во вторичке, то вам прекрасно известно, что одной из самых сложных задач будет подготовить помещение к собственно ремонту. Все, что плохо держится, крошится или не нравится — все надо убирать. И зачастую, усилий на это уходит гораздо больше, чем на создание нового. Вот и я столкнулся с проблемой зачистки стен под штукатурку и шпаклевку. Стены у меня железобетонные и на них с 80-х годов остался богатый культурный слой — тут вам и старая штукатурка, и следы шпаклевки, и обои, и побелка, и плиточный клей. Я нашел два варианта решения этого вопроса — либо чистим перфоратором, шпателем и шлифуем ручной теркой, либо чистим УШМ (в миру болгарка). Первый вариант тихий и долгий, а второй шумный и очень пыльный. Поскольку я ленив, первый вариант меня не устроил, да и все равно грязь остается от него, попробовал второй, но надолго меня не хватило — пыли при очистке стен от краски поверх бетонной штукатурки было настолько много, что ни дышать, ни даже видеть что-то я не мог.

В общем-то тогда я и решил купить более мощный пылесос, посмотрев видео на ютубе, где строители показывают мастер-классы. Практически везде пылесос был постоянным жителем стройки. Но покупка пылесоса — это полдела. Пылесос к инструменту еще надо подключить.

Предполагалось, что очистку и шлифовку буду делать малой болгаркой 125 мм. У меня 900 ваттный Skil с малогабаритным редуктором и теоретически его мощности маловато, но я решил попробовать. Беглое изучение вопроса показало, что существуют в природе специальные пылеотводящие кожухи, в частности у Bosch (по идее мой вариант, Skil — это дочка Bosch и кожухи вроде должны быть совместимы ), DeWalt, Milwaukee, а еще у Интерскола. Первые варианты оказались весьма недешевы — от 2700 руб за Bosch, и то нет в наличии за такие деньги. Интерскол в прайсах стоит за 1300, но нигде нет и когда будет — непонятно. Конечно, в интернете полно видео о том, как сделать кожух из канализационного фланца и подходящей чашки, но хотелось готовый вариант.

На али такой нашелся по запросу Dust Shroud. Но ценник 30-40 баксов отпугнул. И тут на удивление, по тому же запросу на бэнггуде нашелся кожух подешевле. Его и заказал, плюс где-то нашел купон на скидку, даже поинты тратить не пришлось. Приехал кожух за 20 дней почтой Китая, упакован был в коробку, вложенную в пакет. В принципе, доехал нормально, небольшой кусочек был отколот от съемной детали, но ничего критичного, на работу не влияет.

Рассмотрим сам кожух.

Кожух универсальный для размера 4-5". То есть он формально подойдет для болгарок под круг 115-125 мм. Универсальность достигается за счет крепления. В корпусе вырезано три радиальных паза, в которых двигаются зацепы. Стягиваем продетый в них червячный хомут — зацепы притягиваются к месту крепления штатного кожуха на болгарке. Забыл замерить диаметр пылеотвода — он около 20-25 мм, мелковат немного, хотя и производительность 125 диска не настолько велика.

Снизу видны пазы. По кругу края корпуса обрамлены щеткой, она нужна, чтобы задерживать пыль и обеспечивать более плотное прилегание насадки к обрабатываемой поверхности. Сразу скажу, щетка немного кривая и с прогалом в одном месте. Чуть позже на фото будет видно получше. Также видны головки винтов. Они нужны для регулировки глубины корпуса относительно оснастки.

Чем сильнее затянуты винты, тем глубже садится корпус чашки и рабочую кромку оснастки можно выставить вровень со щеткой, причем диапазон регулировки весьма неплох, можно использовать для разных видов оснастки с разной глубиной.

Чтобы иметь возможность залезть оснасткой в углы, часть корпуса со щеткой можно демонтировать, сдвинув вниз.

Примеряем на болгарку:

Сел не идеально. Но тут расплата за универсальность. У меня зацепы упираются в редуктор и только в одном положении кожух садится более-менее ровно. Попробовал накрутить чашку под наждачные круги на липучке. Видно, что щетина в одном месте явно с браком:

Затем подключил пылесос. В комплекте с ним был ступенчатый переходиник, но он не подошел — первая ступень маленькая, а вторая уже не лезет. Подмотал матерчатой изоленты и переходник первой ступенью встал намертво. После установки более крупной алмазной чашки стало ясно, что кожух стоит не по центру и увы, выставить его не удалось — зацепы упираются в корпус редуктора. Так выглядит готовый к работе агрегат:

В работе кожух показал себя лучше, чем я ожидал. Я переживал, что из-под кожуха будет лететь пыль, в частности из пазов под зацепы. Но нет, пыли почти нет, если, конечно, не грызть стену под углом. Пылесос исправно отводит пыль из рабочей области, небольшое запыление вокруг возникает из-за выщерблины в щетке. Теоретически, проблему можно нивелировать, подматывая по периметру малярный скотч, где-то на ютубе видел такой совет.

Подытоживая. Инструмент, безусловно, полезный. Плюсы:
1. Работает, как и заявлено;
2. Универсален — позволяет работать с несколькими болгарками и оснасткой с разной глубиной;
3. Есть съемный сектор для работы в углах.

Но есть и минусы:
1. Пластик довольно хрупкий. Ронять нельзя, надо быть осторожным;
2. Качество изготовления щетки швах. Из-за нее часть пыли летит наружу;
3. Крепление не самое удобное, зацепы упираются в редуктор. Если корпус редуктора большой, есть вероятность, что нормально поставить кожух не получится.

В общем, для домашнего использования на небольших объемах — подойдет. Но не больше. Если нужен такой для более серьезной работы, попробуйте найти кожух от Интерскола, по цене не сильно дороже он должен быть качественнее.
хорошая идея, но как быстро умрет пылесос?
Правильно подобранный под такие дела пылесос не умрет.
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2017, 16:29
Просто будет хронически болеть. :)
  • Kettah
  • 18 апреля 2017, 17:16
Профессиональный керхер в условиях малярки автомобильной живет уже 8 лет. Мучений особо не заметно)
  • ABATAPA
  • 19 апреля 2017, 08:19
Но Вы же не пробовали с ним говорить? :)
Makita 440 пережила 2,5 ремонта и дачную стройку — подключалась к торцовке. Даже старую печку им чистил — только фильтр поменял. Так что Вы правы на 100%.
  • ailcat
  • 18 апреля 2017, 21:00
Бытовой — за пару часов.
Промышленный для ковров — за день.
Промышленный для строительных работ… ну, за 3,5 года еще не помер
(профессиональное использование, не пару стен пошкурить)
У меня бытовой Самсунг. И я его не единожды подключал к шлифмашинке ленточной и к электролобзику. И всё с ним око.
  • 18 апреля 2017, 21:16
ну лобзик это совсем ерунда
Лобзик да. А ленточная шлифмашинка при шлифовке стен совсем не ерунда. Пыли там всасывается прилично.
  • 18 апреля 2017, 21:33
НЕ очень мне понятно, зачем стены шлифовать машиной
Затем же зачем и сверлят не ручным коловоротом, а дрелью или шуруповёртом. Мезанизация труда, плюс вопрос пыли решается. Шлифовать таким способом придумал не сам, подсмотрел у маляров на стройке.
  • 18 апреля 2017, 21:43
вообще слой, который надо снимать такой небольшой, что это становится несерьезно. Да и площадь шлифмашины маловата для этого, имхо
По разному бывает насчёт слоя. Наждачку нужно брать максимально высокой гритности. А площадь шлифмашины ничем не отличается от площади затирочной бумаги или сетки.
  • 18 апреля 2017, 21:58
Если слой толстый, то надо отрывать руки тому, кто его наносил :-)

А чем больше площадь бумаги — тем ровнее стена
Ну я думаю врядли вы будете листом А4 шлифовать. Лист мягкий и поэтому на ровность врядли влияет.
  • 18 апреля 2017, 22:12
ну вообще он на доску мотается :-)
Может быть. Но я такого не видел. Держатель специальный видел. Но он не А4.
  • FloX
  • 19 апреля 2017, 06:08
стены могут быть внезапно деревянными
  • DimaDSP
  • 22 апреля 2017, 01:03
Есть простая вещь, если бы мне кто подсказал про неё, когда я делал капитальный ремонт в комнате у дочери, я бы в ноги поклонился! Называется — самодельный циклон. Я когда сделал его, ради прикола пропылесосил пол в гараже — в пылесосе налет пыли в паре углов, в циклоне 15 литров!

ПС: себестоимость самоделки вышла рублей в 300 на уголки от канализации ))
У меня пылесос с циклоном, рядом есть обзор.
написано же = для Дома! газетку вместо фильтра положи…
А к пылесосу циклон прикрутить из вчерашнего обзора.
Уже сделано :-)
зачем циклон при всасывании бетонной пыли??
Чтобы уменьшить объем этой самой пыли, который долетает до пылесоса.
  • Sploder
  • 18 апреля 2017, 15:41
" Пластик довольно хрупкий. Ронять нельзя, надо быть осторожным;" — вот это удивило. Брал себе такие, имхо пластик у них достаточно крепкий, чтобы не лопаться от падения ушм. А вот щетка не понравилась, щетина достаточно быстро стирается, если бетон алмазной чашкой шлифовать. Она как расходный материал получается. И проставку нужно ставить под чашку, чтобы ее немного отодвинуть от ушм. А то щетина сильно загибается при прижиме ушм к поверхности обрабатываемого материала.
Тут пластик действительно хрупкий, проверял на кусочке, который отломился по дороге… Щетка не ахти, заменитель пока не придумал, но похоже, придется в ближайшем будущем. А насчет чашки — купил турбосегментную Biber, винты на кожухе закрутил до упора (можно было еще поджать, но надо было снимать пружины). Щетка стоит на одном уровне с рабочей кромкой чашки без каких-либо проставок.
  • MEXAHA
  • 18 апреля 2017, 16:20
Если пластик хрупкий то трубка для пылесоса отломится быстро наверное.
Хотел себе самодельную сделать для шлифовки сруба, теперь может куплю. Правда цена не очень понравилась.
На самом деле за нее тоже переживаю. Как вариант, малярным скотчем приматывать шланг к корпусу болгарки, чтобы при работе лишнего напряжения не было на рычаге пылеотвода.
  • Sploder
  • 18 апреля 2017, 16:41
Я тоже один брал на бангуде второй на ебее, и к качству пластика вопросов небыло. Обзор тоже делал здесь на него. Он даже показался немного эластичный. Может вам такой попался просто.
Я его, конечно, не ронял, но отломившийся в пути кусок хрустнул только-так. По ощущениям, основной корпус тоже не выдержит удара от падения.
  • Qim
  • 18 апреля 2017, 16:15
Весьма познавательно! Вспоминаю мучения работы с топориком, когда краску отдирал.
Интересно, а есть ли народные решения под болгарку?
Как и писал в обзоре, конечно есть. Народ мастерит из пластиковых столовых чашек и фланца от канализационной трубы.
  • Pluton
  • 18 апреля 2017, 16:27
Такую штуку можно сделать самому.
Вот сходу нашёл пару вариантов на ютубе.
youtu.be/wop1TDftMj0
youtu.be/UENU6jSR9ZQ
Об этом, собственно, также сказано в обзоре.
Самопальная насадка

Требуемые ресурсы:
— Тарелка металлическая эмалированная,
— уголок пвх 45 угол, 32 диаметра,
— Дрель, шуруповерт (сверло по металлу 8-10)
— Лобзик для обрезки и вырезки отверстий в тарелке,
— Клеевой пистолет,
— воилок, небольшой кусочек,
— Хомут 40ка,
— 60 минут на изготовление,
— Руки,
— 0,5 пива :)
Крепление пылевика к болгарке ее же кожухом.
  • MEXAHA
  • 18 апреля 2017, 16:35
И циклон тогда уж самодельный. Адвокат Егоров на ютубе из ведра сделал за копейки
Увы, но по дурости купил циклон:)
  • Asasl
  • 18 апреля 2017, 16:55
Одного не пойму, а зачем шлифовать стены болгаркой?
После шпаклевания шкуркой вручную гораздо проще и быстрее…
У меня ж/б стены в ванной оштукатурены цементом и покрашены. На них был наклеен кафель. Где-то отбилась, где-то нет. Хочу выровнять. Плюс по квартире сошлифовать с ж/б стен кухни краску, в туалете краску и побелку, ну и остатки обоев, шпаклевки и бугры в комнатах. У меня подготовительные работы, а не финишные.
Что-то вы не то затеяли. Адская и очень пыльная работа. Проще и эффективней гипсокартон наклеить.
Я делаю для себя, поэтому лучше сделать правильно, чем налепить везде гипсокартон. С пылесосом пыли не так и много, по времени полтора квадрата для теста сделал за пару минут.
Каждый д… т как он хочет. Лишь бы в радость.

Потом правило 3 метра возьмите и полюбуйтесь как все у вас «ровно» получилось.
Если для себя то гипс или штукатурка по маякам. Но похоже вам интересен сам процесс и инструменты DIY.
Так я и готовлю стены под штукатурку по маякам.
Тогда зачем стены строгать? Максимум краску, да и ту кусками можно сверлом или лопаткой в перфораторе. Современные штукатурки зубами потом не отдерешь, тем более у вас слой минимум 6мм будет. У вас настолько стены не ровные? Даже если неровные, то все равно легче штукатуркой вывести. Обычно так делают.
  • 18 апреля 2017, 23:58
Максимум краску, да и ту кусками можно сверлом или лопаткой в перфораторе.
Посмеялся :))))
Видно Вам не та краска попадалась.
Есть краска которую сверлом не просверлить или перфоратор не возьмет?
Такую, действительно, не видел.

Может меня опять не поняли. Сверло должно быть в дрели и кнопка пуска на электроинструменте нажата.

Сверлом (8-10мм) делаются отверстия глубиной 1-3мм. достаточно часто(шаг 3-5см), главное обеспечить зацеп клея или штукатурки. В принципе вообще неважно как вы обеспечите адгезию. Хоть балгаркой в клеточку разлинуйте. Можно вообще ничего не делать, а взять грунтовку с фракциями «песка», не знаю как она правильно называется. После нее вообще вся стена как грубая шкурка будет и ничего от краски не отпадет. если у вас краска сама слоями не снимается.
  • 19 апреля 2017, 10:53
Вы я вижу юморист.

Краска практически на голый бетон, местами вообще на какую то битумную мастику.
Вы думаете самый умный и я не знаю с какой стороны у перфоратора кнопка?
Вы думаете самый умный
Один из самых. :)
Маленькая ремарка — читайте текст обзора, прежде чем писать комментарий.
На стенах у меня хороший такой культурный слой и я не хочу лепить поверх него штукатурку. Чтобы штукатурка легла хорошо, я хочу счистить все и обработать нормально бетон-контактом. А прятать под ротбандом старую цементную штукатурку, обои, краску, плиточный клей я считаю несерьезным подходом.
Не вижу смысла, если крепко держится. В общем хозяин — барин, как говорится.

Надеюсь вы не в хрущевке евроремонт с венецианской штукатуркой затеяли. Может с таким тщательным подходом стоило начать с покупки хорошей квартиры?
  • 18 апреля 2017, 20:27
У вас такая большая ванная, что ее можно еще уменьшать?
думаю 12мм от любой стены незаметно будет. Предлагал именно клеить, а не стойки ставить и не в ванной, а в квартире. Речь о разных помещениях шла.

В ванной все плиткой выравнивается по бедности. Для зацепа достаточно предварительно сверлом почаще потыкать в любую стенку, даже крашенную. Если есть деньги выравнивают штукатуркой или гипсом, а затем на тонкий слой хорошего клея, ровнее получается.

Вы хоть youtube посмотрите, что ли.
  • 18 апреля 2017, 21:45
Ага. Тут 12 мм, тут 12 мм, а потом получается вот так:

Толщина гипсокартона стартует от 6,5мм. Потом 9,5 и 12,5. Если стены и правда совсем уж убогие, можно и лист тонкого ГК положить.
  • Edeny
  • 19 апреля 2017, 11:38
Я лучше смирюсь с кривыми стенами, это не видно и не важно, когда плитку или обои поклеил, чем лепить везде гипсокартон или какой нибудь пластик, часто получается более убого, чем красивая отделка со вкусом пусть с кривыми стенами.
Похоже к этому некоторые тут и идут экономя не там где нужно и думая больше не о стенах, как о конечном результате, а о процессе самого ремонта.

В результате проще и быстрее подождать пока осядет пыль, а затем убрать ее чем городить пылесос и насадку на болгарку, а также описывать этот процесс в интернете.
Все это целесообразно если вы занимаетесь профессионально, ну или хотя бы ремонтируете 150 кв. м., ну или вы получаете незабываемые впечатления от самого процесса, его шума, пыли и нервотрепки.
какой-то вы странные теоретик: иногда даже при сверлении стоит такое облако пыли, что ничего не видно, поэтому предложение «подождать» звучит, как минимум, глупо
Хотелось бы аргументы от умного профессионала почитать.
Такие чтобы не глупостью в конечном итоге оказались.
собственно, в предыдущем комментарии всё есть: при работе без пылесоса стоит плотное облако пыли, в котором ничего не видно и трудно дышать даже в маске
Про пыль, что людей не видно, мне рассказывать не нужно.
Мне не понятно, почему подождать невозможно, а обязательно нужно пылесос городить? Не покупать, а именно самостоятельно его делать для разовой работы. Думать, заказывать, ждать, собирать, допиливать, чтобы нормально работал и ничего не отваливалось.
Или вы такие вещи не больше чем за час-два делаете с первого раза?
Сколько пыль оседает на 20 кв. м.? А теперь сравните время сборки пылесоса и оседания пыли…
Вы вообще ремонт хоть раз делали или только ролики на ютубе видели? Старая штукатурка, например, бывает, которую минут 5 поснимаешь и уже ничего не видно в комнате. Оседает она потом минут 15. С такими перерывами работать непродуктивно, поэтому все и используют пылесосы, ваш К. О.
Признаться в бараках не делал.
Может вам технологию съема штукатурки поменять?
Честно говоря, даже в панельных пятиэтажках не могу представить стены, которые необходимо снимать с такой пылью и тщательностью, как вы описываете. Попробуйте перфоратор в режиме молотка, оторвет штукатурку кусками. Если не отдирается, воспользуйтесь современными дорогими грунтовками и выровняйте поверх старой штукатурки новой. Наверняка еще и стены не строго вертикальные.
Короче не убедили.
Надо попробовать штробы под проводку болгаркой пильнуть )))
Вполне реально, пилили, никто не умер от удушья. :)
Реально, но пылищи… А можно и без неё.
Вон один дядька в противогазе это делает )
Если есть деньги выравнивают штукатуркой или гипсом,

Гипсом — опасно, влаги боится, цемент для ванной — наше всё!!!
Да что вы все про ванну. естественно. на цементной основе штукатурку брать нужно для ванной. Хотя если взять эпоксидную затирку для швов, то вообще пофигу, что у вас за плиткой.

:) И кстати под гипсом имелся ввиду гипсокартон. иначе бред (масло масленое).
Для ванной можно влагостойкий.
Knauf Rotband вполне можно применять в ванных комнатах под облицовку плиткой.
  • dansar
  • 19 апреля 2017, 21:19
Я вам сочувствую. У меня на кухне межкомнатная стена из гипса была покрашена отличной советской краской. Пересмотрел кучу вариантов начиная с насадок на УШМ и заканчивая какими-то приспособами с цепями для дрели. В итоге обошелся коронкой для подрозетников без направляющего сверла. Дрель до сих пор иногда в ударном режиме «чихает» гипсовой пылью.
  • vooov
  • 18 апреля 2017, 17:04
я только одного недопонял, как автор желает шлифовать «дышащую» штукатурку, смысл её шлифовать, когда ее нади кирочкой сбивать, сколько собъется?
ну а потом прорикающая укрепляющаа грунтовка в несколько слоев и потом ровнять шпатлёвкой.
Зачем болгарка то?
Выше ответил. То, что сбивалось — я сбил. Осталось стесать то, что не сбилось, чтобы не нагонять высоту излишне, убрать краску, побелку с ж/б стен, убрать остатки обоев и шпаклевки в комнатах. Болгаркой это проще и быстрее сделать.
Ну в последствии пригодится подчесывать наливной пол.
Я у себя сбил вот таким способом. Пыли гораздо меньше.
Да, яэтот вариант видел, правда у Шайтера, он еще и туда пылесос приладил. Но болгаркой гораздо быстрее получается.
Я у Шайтера подсмотрел кожух на болгарку для штробления стен под проводку. Пыли было гораздо меньше.
  • planeta
  • 18 апреля 2017, 23:35
Я тоже шайтера смотрю постоянно. Клевые идеи у него!
  • DVANru
  • 18 апреля 2017, 19:35
Классно. Я топориком срубал. Мужик волосы на голове потом замучается отмывать...)))
соседи вешайтесь, подонки
Ну да :), но по времени гораздо быстрее чем топориком
  • 19 апреля 2017, 00:02
Что-то дохлая у него краска. Уже пробовал так, только маленькие следы остаются, а него краска слоями отваливается. Скорее всего под краской штукатурка, вот вместе с ней и отваливается.
Метод на самом деле рабочий, но больно медленный…
а я себе на боша таки насадку бош взял. не дешего, но блин качество изготовления решает…
Если бы я занимался ремонтами серьезно — я бы то же взял бош.
я тоже ни разу не занимаюсь.
ща посмотрел — отакой бош через дилера обошелся мне в 28уе(750грн).
по правильности крепления, качеству и надежности думаю небо и земля с вашим, хотя я этот прозрачный тоже долго рассматривал к покупке. но когда услышал цену на бош, то ни секунды не раздумывал.
а вот когда мне захотелось купить бошевский вертикальный пылеотводящий щиток для штробления (примерно 90уе), то оказалось дешевле купить б/у штроборез с 2мя 125ми дисками)))
У нас такой стоит от 2700 рублей, то есть более 40 долларов.
  • top2
  • 19 апреля 2017, 00:29
Если заниматься ремонтами серьезно, надо брать это:
Кожухи от ИСа появятся после майских праздниках в продаже.
Долго они их рожают…
  • sharka
  • 19 апреля 2017, 17:23
Интерскол обещал такие кожухи в апреле.
Они первую партию сделали и распродали.
Никто не знает, когда точно оно будет?
Кожухи от ИСа появятся после майских праздниках в продаже.
— а они универсальные, или только под ИС заточены?
  • rnd0
  • 18 апреля 2017, 18:09
Может это не брак, а специальная выемка для входящего воздуха?
На фото магазина их нет, так что скорее брак
Установив данный пластиковый кожух Вы сняли штатный защитный кожух с болгарки. Если вдруг разлетится диск, то насколько данный пластик прочен чтобы защитить от осколков?
Этот кожух под другую оснастку, алмазную чашку или чашку под шкурку. Диском с ним никто работать не собирается.
  • 18 апреля 2017, 20:29
вообще диски армированные и просто так не разлетаются. Да и не стоит держать хлебало в плоскости вращения диска
Обычно далеко не улетает и скорость не большая. Несколько раз лопался диск, ничего страшного не происходит.
Может мне просто повезло, но похоже там не так процесс идет как в метании ядра, например.
  • maxik89
  • 19 апреля 2017, 14:09
а я знаю типа, у которого после взрыва диска шрам через пол лица и глаза одного нет
Какого взрыва?

Диски не взрываются, а ломаются. Может ему не диском, а заготовкой прилетело? Это может быть.
Может кожуха защитного не было? как вообще в морду прилететь может?
Так то нужно каску со стеклом (минимум очки) для таких работ, ну и кожух нельзя снимать.
Цена хорошая. Я пробовал сам собрать подобную штуку, но от пыли меня это не избавило. Шлифовать собирался шпатлёвку. Можно конечно вручную, но это от пыли тоже не избавляет. Решил вопрос ленточной шлифмашиной Макита. Ей обычно древесину шлифуют, но я видел как на стройках и для стен используют. Мне понравилось. Шлифмашина и без пылесоса мало пылит, а с пылесосом вообще шикарно.
Для шпаклевки и такая пойдет после 20 кв придется почистить.
Да любая пойдет. Я напрокат брал. В прокате была Макита.
это первая картинка, которая попалась в инете. Просто вид обозначен.
  • yoog84
  • 18 апреля 2017, 23:39
По поводу сменных щеток, в леруа мерлен в отделе модульных шкафов- купе есть щетки самоклейки от пыли на двери шкафов
Не обращал внимание, буду в леруа — зайду, гляну. Спасибо!
с интересом прочёл и обзор и комментарии) лайкнул)
  • griha09
  • 19 апреля 2017, 00:00
Вот вам бюджетный кожух на болгарку www.youtube.com/watch?v=5Az2pkMoygw
Шайтер, конечно, красавчик, но этот его видос не совсем в тему. Он сделал пылеотвод для работы алмазным диском, а обозревается пылеотвод для работы алмазной чашкой.
  • dm_rn4
  • 19 апреля 2017, 08:03
Делал аналог из кастрюльки и канализационных труб. Штука нужная и полезная.

Авто молодец. Не слушай никого про гипсокартон. Штукатурка по чистым стенам самый лучший и правильный вариант!

Читая комментарии сразу видно теоретиков и практиков. Вибрационная шлиф машина для стен, какая то китайская полировалка с алмазной чашкой… Сами то пробовали этим работать?

Стены под окраску шлифуются только эксцентриковой шлифмашиной, затем доводятся руками. Ленточка нароет таких ям, что будешь заново все шпаклевать.
Вибрационная шлифмашина обладает смехотворной производительностью и от гипсовой пыли забивается за 5 минут.
Гипсокартон классная штука для фальшстен — я в него буду коммуникации отопления прятать, как завещал Земсков :-D А вот стены выводить надо штукатуркой, хочу попробовать от 3 мм вывести.