(Потенциально) интересный керамический пинцет вайпера

• Цена: $2.47 (брал за $2.15)

Жизнь вейпера опасна и трудна: то «гарика» словишь, то танк потечёт, а то и дорогая жижа окажется совершенно некурибельное, несмотря на все отзывы. Возможно именно поэтому (а не из имманентного желания заработать чутка бабла) трудолюбивые китайцы выпускают множество гаджетов для несчастных парильщиков.

Сегодня один из таких гаджетов и будет обозрён по всем правилам в данной статье. Встречайте — пинцет для вейпера от известного китайского производителя «Noname»!

Вот герой нашего обзора:

Поставляется в пластиковом блистере, закрытом с обратной стороны картонкой. Надписи на лицевой стороне с гордостью сообщают, что перед нами не просто Tweezers, а именно «Vaper Tweezers», да еще и «V1» — то бишь «Пинцет вейпера, версия 1». Так же нам обещают, что он будет «colorful» (то бишь — «красочный») и «environmental» (тут я даже затрудняюсь дать контекстно-адекватный перевод). Мне не очень доступна логика китайских производителей, которые черный инструмент с белыми наконечниками и красным кольцом называют «красочным» — ну, да Мао им судья.

Надписи на обратной стороне описывают основные особенности и пугают опасностями. Вот она, кстати, обратная сторона:

Что характерно — предупреждающие надписи почти не врут. Но об этом — в конце обзора.

Чем пинцет вейпера отличается от пинцета здорового человека? Ну, то, что у первого губки должны быть керамическими — это не очень важное отличие. В конце-концов даже у обычных людей бывают керамические пинцеты.

Главное отличие вейперской приблуды — наличие т.н. «spanner» в конструкции. В буквальном переводе это означает «гаечный ключ», но я бы назвал, скорее, «клещами» или даже «пассатижами». Видите круглые выступы посреди инструмента и большое красное кольцо?

Вот это они и есть. Предназначены эти пассатижи для откручивания прикипевших/склеившихся от сахара в жиже деталей цилиндрической формы: танков и атомайзеров. Для вторых предназначено кольцо, для первых — выступы.

Кольцо для откручивания танков — поднимается, давая доступ к внешнему кольцу

В стандартном состоянии — диаметр красного кольца составляет 20мм, внутреннего кольца на пинцете — 22мм. При желании большое кольцо можно растопырить миллиметров до 24, а маленькое кольцо — сжать миллиметров до 18-19. Для этого, правда, красный зажим придётся вынуть. По диаметрам тулуза перекрывает самые часто употребительные размеры танков.

Зажим посредине пинцета имеет диаметры: стандартный — 10 мм, в раздвинутом состоянии — 16 мм, а вот сжиматься — практически не сжимается: мешают губки. Более приземленно — пинцет уверенно захватывает атомайзер от OBS ACE, слегка раздвигаясь при этом. А вот атомайзер от Joyetech Ultimo он уже не берёт.

Однако это не весь функционал пинцета! Некоторые внимательные суслики уже могли заметить на боку приблуды красные вставочки и какой-то металлический стерженек. Эта фича пинцета и была основной, когда я выбирал его из ряда подобных собратьев. Что за фича? Встроенные отвертки!

По бокам пинцета под защелками встроены две миниатюрные отвёртки — плоская и крестовая. Отвёртки подпружиненны — достаточно оттянуть защёлку, как тут же металлический стержень переходит в стоячее положение. И инструментом можно пользоваться. Обезвреживается инструмент в обратном порядке — оттягивается защёлка и кончик отвёртки прячется под неё. Вот инструмент во всей красе: с обоими раскрытыми отвёртками и снятым кольцом:

Теперь от технических характеристик перейдем к эксплуатационным.

Увы, здесь всё совершенно нерадостно. Нет, идея сама по себе отличная — к обычному пинцету парильщика добавить пару отвёрток. Выбранное расположение дало вполне бы неплохое усилие даже при небольшой длине жала.

Как говорится «гладко было на бумаге, но...». При первом же применении одна из губок пинцета просто отломалась!

Я даже не успел сделать фотографии пинцета в исправном состоянии! Все фотки делались уже на сломанном пинцете — особо внимательные суслики могли бы даже заметить место, где пластик не выдержал и сломался. Я пытался восстановить пинцет, посадив керамическую губку на суперклей, но ничего не получилось. Да и смысла нет — вторая губка так же не внушает доверие. Во-первых — ходит в гнезде очень свободно, да и пластик доверия не внушает. Так что попользоваться пинцетом по прямому назначению не удалось

Ну может быть, спросите вы, хотя бы отвёртки пригодятся? Спешу разочаровать — отвёртки тоже непригодны к использованию. В открытом состоянии они никак не фиксируются и норовят сложиться. Даже если придерживать их пальцем от складывания, то пользоваться ими всё равно нереально — боковой люфт настолько силён, что весь вращательный момент из кругового превращается в какое-то, извините, лиссажу. При этом кончик отвёртки так и норовит выскользнуть из винта, слизав при этом его грани.

Фактически, из всего пинцета можно использовать только зажимы. Немного не дотягивает до «универсального инструмента вейпера», не находите?

А ведь вполне могла получится отличная вещь! Посадить губки на болты, как сделано в большинстве других моделей (кстати, моя следующая версия будет именно с губками на болтах). Сделать выемку в рукояти и ответную часть в шарнире отвёртки для фиксации. Увеличить размеры шарнира — или сделать в корпусе крепление чуть поплотнее, что бы убрать боковой люфт. Ну и (если совсем фантазировать) — сделать сами жала отвёрток потолще. Скажем, диаметром 2,5 и 3 мм — что бы их можно было использовать для намотки спиралей в случае необходимости. И вуаля — практически идеальный универсальный инструмент готов! Встроить бы еще как-то пару простеньких лезвий а-ля «кусачки» — и вообще ничего другого не нужно.

Каков же итог? Китайпром — как обычно. Хорошая идея испохаблена поганым исполнением. Даже подводить баланс минусов и плюсов нет смысла — настолько провально выступил пинцет. Из всего имеющегося функционала как-то можно использовать только зажимы для танков и атомайзеров. Не слишком впечатляющий функционал за 2,5 бакса!

Рекомендация — не брать.
  • 22 апреля 2017, 16:47
Ну хотя-бы от них не воняет горелыми половыми тряпками.
  • 22 апреля 2017, 17:37
  • 22 апреля 2017, 17:48
Используйте качественные смеси, а не «самозамес от дяди Вани из подвала»
  • 23 апреля 2017, 12:13
Я вообще не курю, а запахи от вейпов вызывают рвотные рефлексы
  • 23 апреля 2017, 12:20
Вам надо у эндокринолога провериться — когда любые запахи (а ведь запах жижи может быть буквально любым) начинают вызывать рвотные рефлексы это означает серьёзные проблемы в организме.

Ну и не очень понятно, как вы вообще живете — раз запахи вызывают у вас рвотные рефлексы.
  • 23 апреля 2017, 13:01
Со здоровьем все отлично + занятия спортом.

Просто не нравятся такие запахи, а когда пара много то тут уже и рефлексы.
Ну окромя эндокринологов, есть же шЪ и психологи, а кто-кто а они могут найти причину вашего беспокойства
вейпер же О_О
Вайпер!
  • -WERT-
  • 22 апреля 2017, 19:01
  • am637
  • 23 апреля 2017, 03:47
  • 22 апреля 2017, 16:49
Зачем покупать «это»? Мало чтоли отзывов что ломается сразу из коробки. Есть же нормальные пинцеты керамические от UD по 4$.
+ к ним же и сменные наконечники можно докупить.
  • 22 апреля 2017, 16:54
Рейтинг 4,9 на гирбесте. Пролистал несколько страниц отзывов — все хорошие. Почему не купить? Интересна была идея с отвёртками.

Про губки — просто не знал. Это мой первый керамический пинцет. Выбирал, что бы были зажимы для откручивания и с отвёртками «по приколу» выбрал. Так-то под дюжину просто отвёрток есть аналогичного калибра, да еще и пара-тройка наборов с битами.

Отзывов здесь на такой пинцет не нашел. Как минимум — повод написать обзор. Да и другие теперь будут в курсе, что товар — говно.

И вообще — я не настоящий вейпер, я боксмод в почтовом ящике нашёл…
  • Hazex
  • 22 апреля 2017, 16:56
Покупал такой gearbest.com/vapor-tools/pp_324048.html в начале этого года за 1.80$. Сейчас 1.64$. Пока намёка на деформацию не было.
я боксмод в почтовом ящике нашёл…
Какой, если не секрет?
  • 22 апреля 2017, 17:24
aliexpress.com/item/Original-Joyetech-eVic-VTC-Dual-Kit-RTC-Display-75W-150W-Two-Mode-Box-Mod-Vape-with/32744115823.html

Брал кит. Если минусов в карму не нахватаюсь — возможно, сделаю обзорчик
  • 22 апреля 2017, 17:30
У меня такой, брал в оффлайне. Год работает без нареканий, правда ни отвёрток, ни прочей лабуды нет, но губки вплавлены прочно.
  • 22 апреля 2017, 16:59
Ну раз не настоящий, отдайте его кому нибудь. Нечего здоровье портить)
  • VezGleb
  • 22 апреля 2017, 22:37
"+ к ним же и сменные наконечники можно докупить."
SRD, Может ссылкой поделитесь? Что-то уже пол года найти не могу.
  • gedem
  • 24 апреля 2017, 01:08
На фасте их достаточно много, но найти сложно.

Кстати, черные лучше. На белых нагар довольно быстро становится виден. Ещё есть ощущение, что у черных тонкие кончики не так легко отламываются. Я ни разу не отламывал, но статистика в пользу черных. В целом, у белых грани острые, а у черных как оплавленные, и вся поверхность глянцевая. Но я не понял, что лучше в этом плане, просто разные по ощущениям.
  • 22 апреля 2017, 17:01
да надёжность такой конструкции сразу вызвает сомнения.
особенно «ключа» и особенно прикпевших деталей, у которых усилие для «срыва» нифига не маленькое зачастую.
нужно было сразу брать металлическое — пусть дороже/тяжелее, но надёжнее явно на порядки.
  • 22 апреля 2017, 17:12
А человек выше пишет, что у него подобной конструкции пинцет — и никаких проблем нет с надёжностью. Не попробуешь — не узнаешь. Я вот попробовал и других предупредил.
  • 22 апреля 2017, 17:21
ну на заборе тоже написано — дрова бывает
  • Skylin3
  • 22 апреля 2017, 20:18
У меня подобный пинцет, но еще более простой — без кольца и отверток. Срывает баки на ура, пальцами не выходит. Рычаг — страшная сила.
  • fatjoe
  • 22 апреля 2017, 17:03
спасибо! плохая информация тоже информация, +
  • 22 апреля 2017, 17:05
Почему губки должны быть керамическими?
  • 22 апреля 2017, 17:09
Чтобы кз не было при прожиге.
А что за прожиг?
Сделали спиральку, прикрутили внутрь и ваты напихали.

п.с. я не вейпер
что бы придать форму раскаленной спирали, сжать или раздвинуть. А прожиг что бы удалить жирную пленку от рук и не только.
  • 22 апреля 2017, 17:54
понятно, спасибо
  • 22 апреля 2017, 17:49
Насколько я понял — сжечь органику, которая оказалась на спирали при монтаже. И попутно — добиться нужного сопротивления.

Но я тоже не вейпер.
  • 22 апреля 2017, 18:22
Чтобы кз не было при прожиге.
Да, вот только сжимать спираль под напряжением я-бы не стал, чревато к.з. между витками, поэтому и смысла в таком пинцете не вижу.
  • 22 апреля 2017, 18:35
Вы когда-нибудь прожигали спирали, делали микрокойлы? Сначала спираль слегка растягивается, раскаляется, при этом окисляется. Потом вот таким пинцетом под напряжением сжимается и витки «слипаются». КЗ между витками очень хорошо видно — там процесс повторяется.

А как народ «гоняет коз» на генезисах — вообще интересно.
  • 22 апреля 2017, 18:58
5 лет только этим и занимаюсь. :) И я-бы не сильно надеялся на окислы, от межвиткового к.з. они не панацея. Первое попавшееся видео: www.youtube.com/watch?v=lTI7I4Tj5IQ Явно видно, что витки сжимаются после отключения напруги, даже на одиночном кантале 0,25мм времени на сжатие вполне хватает. А генезисы, это вообще отдельная тема, там проблемы из-за сетки появляются.
  • 22 апреля 2017, 19:12
Явно видно, что витки сжимаются после отключения напруги
Так раньше и я так делал, железным пинцетом больше никак. Да, времени хватает. Но удобнее под напряжением.
  • 22 апреля 2017, 19:33
Но удобнее под напряжением.
Ну может быть, просто я как электрик не люблю это дело :), да и пинцета керамического нет.
  • 22 апреля 2017, 19:57
я как электрик не люблю это дело :)
Сам радиолюбитель, но современным модам пофигу, они и так работают практически в режиме КЗ (как ещё назвать 0.1 Ом?), ну а если вдруг замкнут несколько витков вряд — он просто не подаст напряжение.
  • Bacchus
  • 22 апреля 2017, 20:15
0,1 Ом при 4 вольтах (ну пусть даже 12) это совсем не КЗ
  • 22 апреля 2017, 21:23
0.1 Ом при 4 вольтах это 40А и 160W. При 12В это полтора киловатта. Не КЗ, а «почти» КЗ, так как моды в режиме ТК работают от 0.05 Ом.
  • 22 апреля 2017, 17:11
Что бы не сделать КЗ при работе и что бы током не стукнуло при неисправности боксмода/мехмода. А так же для теплоизоляции — что бы не грелся сам инструмент.
  • 22 апреля 2017, 17:21
что бы током не стукнуло при неисправности боксмода/мехмода
А может?
  • 22 апреля 2017, 17:26
Чисто теоретически — может. Заряд же есть? Значит при неисправности может и коротнуть, и током дёрнуть. Вольтаж там небольшой, конечно, но амперов — будь здоров!
  • 22 апреля 2017, 17:34
Током ударить не может, закон Ома объяснять не буду.
Керамика — чисто от КЗ при прожиге и она имеет меньшую теплопроводность (металлический пинцет сразу утянет на себя тепло)
  • 22 апреля 2017, 17:36
Жаль. А я бы почитал. Интуитивно кажется, что если неудачно схватиться за оба контакта под напряжением — ток пойдёт через тело. Т.е. «дёрнет током».
Для человека опасное напряжение начинается примерно от 42В и зависит от влажности (среды и рук), а мод дает что-то 3-5В. Попробуй кроной себя ударить))
  • 22 апреля 2017, 17:51
За язык свежая «Крона» щиплет неприятно!
  • 22 апреля 2017, 17:52
Т.е. «дёрнет током».
А еще ток течет и бежит)))
  • 22 апреля 2017, 17:58
А напряжение даже скакать может)))
  • 22 апреля 2017, 17:56
Напряжение на современных модах не более 9 вольт, сопротивление тела — несколько десятков-сотен тысяч Ом. Ток пойдёт, согласно закону Ома, I = U/R, т.е. в самом худшем случае ток будет 9/10000=0,0009 (меньше миллиампера), что почти нереальная ситуация. В реальности на несколько порядков ниже.
  • 22 апреля 2017, 18:02
Ну, то есть «дёрнет, но незаметно и безвредно». Спасибо.
  • 23 апреля 2017, 11:31
Может взорваться, загореться, на ногу упасть, но «дёрнуть» не может
  • 22 апреля 2017, 17:36
про амперы лучше не надо тут :)
засмеют
  • 22 апреля 2017, 17:22
а что сразу минус то.
опровергните видео — где таким девайсом был откручен — прикипевший/засахаренный танк/дрипку.
  • 22 апреля 2017, 17:34
Множество вещей не являются нужными. Например, можно не использовать бумажные салфетки, а сморкаться двумя пальцами на пол. Но мягкой бумажной салфеткой — приятнее, удобнее и гигиеничнее.

Точно так же можно откручивать горячий, жирный от жижи танк голыми пальцами, обжигаясь и проскальзывая. Но приятнее — откручивать инструментом без ожогов и не пачкая руки.

Каждый решает для себя сам — важнее ему удобство или принцип.
  • 22 апреля 2017, 17:54
речь вообще-то не шла о горячем, а о прикипевшом/засахаренном т.е холодным о чём и написал.
  • 22 апреля 2017, 18:07
Я именно такой атомайзер и выкручивал пальцами. Удовольствие — ниже среднего. После чего и решил заказать специнструмент. В следующий раз как опять прикипит — попробую выкрутить и сравню.

Вообще, не вижу, почему хоть с этой функцией пинцет не должен справиться. Пластик достаточно мягкий, что бы хорошо прилегать, но не слишком твёрдый, что бы крошиться. Уже использовал его, что бы откручивать танки, которые не крутились голыми пальцами.
  • 22 апреля 2017, 22:49
Только что воспользовался, что бы сорвать прикипевший атомайзер. Руками даже через салфетку не откручивался — проскальзывал. Мелким зажимом открутил без усилий.
Colorful — в данном случае — «многоцветный», а не «красочный». Китайцы всегда так пишут, когда детали разного цвета.
Environmental — опять же, в данном случае, — «функциональный».
  • 22 апреля 2017, 17:35
в данном случае — «многоцветный»
«разноцветный» по нашему
  • 22 апреля 2017, 17:41
По-моему — это из «обманок переводчика». Я всегда считал, что это «красочный, яркий» — да и гугль со мной согласен на 100%.

А «многоцветный, цветной» — это, скорее, «colored»
Не совсем так. Colored — это больше качественная характеристика (т.е. цветной), Colorful — больше количественная (т.е. цветов несколько). Аналогия — spoonful — полная ложка.
  • 22 апреля 2017, 18:13
Скажем прямо — выбранный вариант был выбран в основном для лёгкого pun насчёт раскраски.

Понятно, что картонка печатается на все варианты сразу — на гирбесте были и вырвиглазные комбинации цветов — но я не смог пройти мимо между контрастом значений «colorful» на упаковке и мрачновато-тёмной расцветки приблуды.
Можно и так, но «разноцветный» чаще применяется в случаях, когда цвета различаются кардинально. Скажем так, если в предмете применены цвета синей палитры, то он больше «многоцветный», чем «разноцветный». Но, по большому счету, вы правы и можно использовать слово «разноцветный».
  • 22 апреля 2017, 17:52
О! А вот и любители ЗОЖ подтянулись! Карма начала стремительно падать в минуса!

Не понимаю — обзор плохой, что ли? Нормальный вроде. А если товар не нравится — никто не заставляет читать.

Минусами же не по делу отбиваете всякую охоту писать обзоры. И так времени потрачено немало — а тут еще и минусами в карму нагадили…
  • Hazex
  • 22 апреля 2017, 17:56
Добро пожаловать в клуб)
Подправил чуток.
  • 22 апреля 2017, 18:10

Я, примерно, знал, чего ожидать по прошлым обзорам. Но надо же людям по возможности рассказать о поганом лоте? Про хорошее сложно рассказывать — работает и работает. Эмоций не вызывает, стул не подгорает — нет стимула писать обзор. Разве что попалось нечто супер-пупер отличное, что хочется поделиться — как с боксом для батареек/аккумов АА/ААА было.

А вот о плохом, когда пригорает, рассказать хочется. Предостеречь других, что бы не попадались.
это гирбесте вообще только одни плюсы, там почти все негативный отзывы удаляют. Я вот например купил подставку под телефон с зеркалом для HUD режима навигации. Так основа оторвалась, резинка которая должна липнуть к торпеде, ездит по ней и т.д.
  • 22 апреля 2017, 18:19
Ну, теперь я это знаю. Мне за обзор на гирбесте баллы зачислили, но сам обзор в ленту не опубликовали. Еще и картинки со сломанным пинцетом заботливо почистили.
  • 22 апреля 2017, 17:57
Карма начала стремительно падать
Карма не любит когда на нее пристально смотрят)))
  • 23 апреля 2017, 12:17
Карма не любит когда на нее пристально смотрят)))
Если долго всматриваешься в карму, карма начинает всматриваться в тебя.
Вейперам и их «гей-штучкам» тут не рады, я это еще давно понял. Зато очередной самогонный аппарат, пивные дрожки или другая подобная алко-фигня с более сотнями плюсов.
Поддержал по мере сил. ;-)

Видео для совершеннолетних любителей ЗОЖ:

• 22 апреля 2017, 19:39
Про вейп тему на данном форуме все время про эту песню писал… Надо было раньше клипушник вставить ))).
  • 22 апреля 2017, 17:53
ну вот минусов отсыпали без обосновании.
  • ggg
  • 22 апреля 2017, 21:33
Лежит такой с полгода — ни разу не использовал, даже не вспомнил ни разу когда мотал. Да и зачем он — сейчас все толстоту мотают, такой хлипкой штукой и не сжать будет, имхо, сломать её (штуку-колорфул) только… А отвёрток на столе и так хватает.)
Если руки растут рядом с потенциальном местом, то эта штука уже не поможет.