Умные часы LEMFO L30t.

В этом обзоре я расскажу про умные часы LEMFO L30t. Данная модель выпускается несколькими брендами. Но от этого её характеристики не меняются.

Честно говоря я даже не знаю как правильно их назвать умные часы или фитнес-браслет, или умный браслет. Думаю ничего страшного, если далее в обзоре я буду звать их часами.

Сначала покажу как часы были упакованы, затем расскажу про комплектацию. Посылка пришла ко мне за 2 с половиной недели. Упакована была в толстый слой пупырки. Сам браслет имеет вот такую коробочку. На на которой ни слова про бренд, написана только модель L30t.

Коробочка

Девайс выпускается в пяти расцветках: черный, синий, желтый, белый, красный.

Комплектация устройства такова:
1. Сами часы.
2. Зарядный модуль.
3. micro USB кабель.
4. Инструкция с цветными картинками на английском и китайском языках.

Инструкция

В инструкции сказано, что часы должны выниматься из браслета. Но на практике этого сделать у меня не получилось. Корпус браслета в месте установки модуля с часами совершенно не гнется.

Зарядный модуль крепится к часам при помощи магнита. Для осуществления зарядки остается воткнуть micro USB кабель в модуль. Во время зарядки на дисплее отображается значок зарядки.

Что касается самого ремешка, то на руке держится он хорошо, но застежка выполнена в стиле xiaomi mi band первой версии. Она выпирает за габариты браслета и возможно браслет будет царапать всё, что находится под ней. Во второй версии своего браслета xiaomi этот недостаток устранили. Хотя возможно это мелочь и я просто цепляюсь к недостаткам. Материал ремешка — TPU. Для меня этот материал в новинку, поэтому узнав сам, расскажу и вам, что TPU — это высокотемпературный, термопластичный полиуретан. Материал, который соединяет в себе прочность пластика и гибкость силикона.

Рассмотрим устройство более подробно.

Девайс оборудован сенсорным TFT-LCD цветным дисплеем 160*64 точек. Кроме этого заявлена влагозащита IPX4 (не погружайте в воду).

Вес устройства: 23 г.
Bluetooth 4.0.
Аккумулятор: 100 мАч.

Устройство оснащено датчиком измерения сердечного ритма. Измерение достаточно точное, погрешность составляет +-2 удара в минуту (измерено мной). Раньше у меня были две другие модели часов с пульсометром, но точность измерения там была значительно ниже. По умолчанию датчик выключен, при его включении осуществляется измерение пульса в режиме реального времени. Датчик измерения пульса расположен на внутренней стороне браслета.
Кстати сегодня сравнил точность пульсометром с Xiaomi Mi Band 2, был удивлен, что у сяоми точность несколько ниже и нет возможности измерения пульса в реальном времени.

Также в устройстве есть шагомер, измеритель пройденного расстояния, секундомер, счетчик калорий и монитор сна.

При синхронизации с телефоном с на браслет можно получать оповещения о вызовах, смс сообщениях и прочем. Кроме того часы могут напомнить вам, что сейчас самое время сходить покушать или сделать зарядку, или принять лекарство, для всего этого есть свои иконки, которые будут отображаться на дисплее. Также есть будильник. Но настроить эти функции получится только с телефона. Устройство совместимо с версиями Android 4.4/IOS 8.0 и старше.

Первое что нам требуется сделать для работы данного устройства, это подружить его с телефоном. Для этого требуется скачать приложение с Google play, приложение называется RaceFit Plus. Для удобства в инструкции есть QR-код. Затем включаем блютус на телефоне, регистрируемся в приложении, указываем свой пол, рост, вес. На браслете выплывает иконка, предлагающая нам синхронизацию, нажимаем галочку и готово. Браслет и телефон теперь лучшие друзья.

Вот так выглядит приложение.

Можем посмотреть сердечный ритм, также можно построить график изменения пульса.
Ниже отображаются те же данные что и на браслете, а именно: количество шагов, калории, время сна, дистанция, активность. Также можно добавить друзей, чтобы мериться с ними количеством шагов.
В меню можно настроить напоминания, установить цели, к примеру 7000 шагов в сутки установлено по умолчанию.

В настройках можно установить верхнюю и нижнюю границы пульса, при превышении которых будет срабатывать тревога.
В продвинутых настройках можно настроить тревогу от бездействия и установки сна.
Также если формат отображения времени не удобен его можно заменить на любой из следующих.

Можно выбрать силу вибрации при различного рода предупреждениях и будильниках.
Один раз при синхронизации с телефоном браслет завис, исправилось это при помощи подключения и отключения зарядки.
Чтобы на браслете отображались вызовы и сообщения, нужно в разделе уведомлений поставить галочку. И выбрать нужные уведомления из списка. Также разумеется на телефоне должен быть включен блютус.

Теперь немного про навигацию браслета.

При пробуждении экрана, двукратным тычком пальца, экран нам покажет уровень заряда батареи, дату, время, и пролистает основные данные: количество шагов, пройденное расстояние, калории, пульс.

Листаем экран вверх и видим: приложения, секундомер, монитор сердечного ритма, время активности, сожжение калории, пройденную дистанцию, количество шагов.

Заходим в приложения. Тут у нас режим тренировки, режим сна и настройки.

В настройках можно посмотреть уровень заряда батареи, посмотреть информацию о синхронизации, перевернуть экран, сбросить синхронизацию и перезагрузиться.

А вот так часы выглядят на руке:

В комментариях просили выложить фото того, как будет смотреться дисплей на солнце. Выкладываю. На фотографии выглядит тускнее, чем в реальности.

Итого

В целом устройство очень интересное, мне очень понравилась точность измерения сердечного ритма. Также мне понравилось уведомление о звонках и смс.

Из недостатков отмечу, некую заторможенность работы приложения, особенно при синхронизации и браслет 1 раз завис. Зарядного модуля у меня на тот момент с собой не оказалось, я просто положил часы на полку. В зависшем состоянии заряда батареи хватило на 3 — 4 часа, по прибытию домой поставил на зарядку. С тех пор больше не зависал.
По поводу зависания на 4PDA писали, что это может быть связано с плохим интернетом. Кстати приложение нельзя запустить если на телефоне нет возможности активировать соединение с интернетом. Разумеется и синхронизироваться тоже без интернета не получится.

Что касается времени работы, то тут у всех по разному, в зависимости от того какие функции и как часто использовать. В среднем время автономной работы составляет 3-5 дней.

Погружаться под воду я с браслетом не стал, но испытание душем пройдено успешно.

Ну и конечно видео версия обзора:

На этом у меня всё, надеюсь обзор был для вас полезен.

Девайс выпускается в трех расцветках: черный, синий, желтый, белый, красный.
Пишете 3, а на картинке 4. А перечисляете 5. Так кому верить то?
Извиняюсь, опечатка. В пяти расцветках.
Подобное можно было в личных сообщениях написать.
  • rubanok
  • 10 апреля 2017, 21:08
Какие мы нежные. А комментарии не нужны — пишите в личку.
  • twice
  • 10 апреля 2017, 20:40
Действительно, ужас то какой.
  • G99999
  • 10 апреля 2017, 20:40
ALANGDUO, SLIMY, Toper, FERTEL, Firebee, Makibes, EMMIFIT, Smarcent, LEMDIOE, Femperna и т д.
Это бренды? Это просто наборы букв.
  • 10 апреля 2017, 21:20
Никогда о таких не слышал, автор их выдумал.
Проверьте на Ali
  • 11 апреля 2017, 07:11
вот щаз всё брошу и…
Если вы о них не слышали это не значит, что их нет.
Сначала проверяйте информацию, прежде чем выражать свое недовольство.
Может ли измерять пульс через заданный промежуток времени?
Может ли оповещать о чрезмерно НИЗКОМ пульсе?
  • 10 апреля 2017, 21:21
Может ли оповещать о чрезмерно НИЗКОМ пульсе?
Я дико извиняюсь, имеете к этому склонность?
Лично я — редко! У меня чаще тахикардия из-за стрессов!
А вот у тещи проблемы, даже после абляции присутствуют нарушегия ритма. И нужен постоянный контроль.
Но носить с собой постоянно большой прибор ни разу не удобно, а тут повесил на руку, так еще и оповестит, ибо не всегда по самочувствию можно определить тревожные звоночки.
  • 11 апреля 2017, 07:08
сочувствую.
Да, пульс можно измерять с заданным промежутком времени. Доступны следующие промежутки времени: 5, 15, 30, 45 и 60 минут.
Можно задать верхнюю и нижнюю границы, при превышении будет оповещать.
  • emvv
  • 10 апреля 2017, 22:11
Спасибо, вот это действительно нужная информация.
Огромное, человеческое Вам спасибо!
  • rlmf
  • 10 апреля 2017, 21:51
На тёщю повесить, прости господи.
Без шуток, мне нужно на тёщу повесить такое устройство. Нарушение ритма, брадикардия.
Если у вас всё в порядке со здоровьем, я рад за вас.
Но многим может быть необходимо следить за своим пульсом.
  • shpunt
  • 10 апреля 2017, 21:50
SMA-Q2
MiBand 2
оба заряжать 1 раз в мес.
оба водонепроницаемые.
а тут — 2 дня всего.
  • scaldov
  • 11 апреля 2017, 05:10
У меня SMA-Q2.
Ношу 3 недели, села одна палочка из 4х.
Пару раз коннектил к телефону, заливал морды и настраивал настройки.
Меряет пульс периодически (там раз в 15 минут стоит вроде)

А самое главное — экран видно на солнце!
ЗЫ. поэтому даже MiBand2 в топку.
  • shpunt
  • 11 апреля 2017, 07:38
меня сильно не устраивает в SMA-Q2:
1. очень слабая вибра. жужжит, но вообще почти не вибрирует. не сравнимо с Miband2 — в разы сильнее вибра.
2. при звонке вибрирует 2 раза и всё. звонок легко пропустить. Miband2 вибрирует до тех пор, пока не ответишь на звонок.
3. количество вибраций настраивается только в будильнике. но т.к. вибрация слабая — то я не просыпаюсь. и нет повтора, если не среагировал на будильник. Miband2 всегда будил и есть повтор, если не ответил на будильник.
  • scaldov
  • 11 апреля 2017, 18:12
Я брал чисто из-за экрана :) и из-за времени жизни.
Смарта нету ибо нельзя на работе :(
Поэтому смс на часах неактуально.

+ спортивные ништяки радуют, хотя там ничего интересного. Ни пульс ни время круга не меняются уже несколько лет.
  • 10 апреля 2017, 22:40
Если надо кому, русифицировал на 90%

cloud.mail.ru/public/6NtB/uNmtjA5mr
  • 11 апреля 2017, 01:19
Да Бог с ним, что на английском было. А вот вырвиглазная цветовая схема — Это просто капец
  • 11 апреля 2017, 01:24
Ну можно подшаманить с фоном, лезть в цвет шрифта не всегда удачно.
  • 11 апреля 2017, 02:49
Я писал не про вашу работу — русификация для русскоговорящих это здорово и вы молодец, а про другое немного. Разработчики вообще не продумали вопрос о дружелюбном интерфейсе. В самих часах неплохой потенциал, есть полезные штуки, но нет на них Стива Джобса — глаза начинают болет после 10 секунд просмотра картинки приложения на смарте (точнее, скринов с него) и мозги закипают. Ну, нельзя так делать уже, надо быть добрее к потребителю.
  • 11 апреля 2017, 16:24
Вот что бы глаза не уставали. cloud.mail.ru/public/AvM9/wr8L6oYaA
  • urus
  • 11 апреля 2017, 16:27
А можешь покопать аналог mySKU.me/blog/china-stores/51072.html, чтобы прошивки можно было менять?
  • 12 апреля 2017, 16:09
Не совсем понял суть вопроса.
Всем привет. Почему-то при установке данного приложения выдает наличие вируса privacy kkpush.a. Что это значит?
  • 12 апреля 2017, 16:09
Я о таком даже не слышал!
Вот такое сообщение выдает.
  • 13 апреля 2017, 17:59
Врать не буду, понятия не имею что это такое.
У меня нет антивирусов вообще, включая компьютер (даже брандмауэр отключен).
Потому как я знаю что делаю.
Подскажи пожалуйста на айфон 7 где взять приложение? ReceFit Plus — App Store не находит! А Qr код потерян как найти его для айфона?
  • JdYoda
  • 10 апреля 2017, 22:50
Очень интересуют подробности об уведомлениях. От каких мессенджеров есть возможность получать уведомления? Поддерживает ли кириллицу? Можно ли пролистать текст сообщения? Уж коли это смарт часы то хотелось бы в обзоре увидеть больше информации о коммуникационных возможностях девайса. А так вы его больше как фитнесс браслет, конечно, обозреваете…
В обзоре я привел скриншот экрана телефона. На нем (крайний справа) можно увидеть список возможных уведомлений.

Кириллицу поддерживает языку поддерживает.
По поводу пролистать текст, проверю и отпишусь позже.
  • JdYoda
  • 11 апреля 2017, 10:09
На вашем скриншоте есть лишь пункт Social Media. Это может означать как неизвестную никому китайскую соц.сеть, а может там и вконтакте с whatsapp есть, поэтому и спросил.
  • mzr910
  • 10 апреля 2017, 23:27
валяется такой — так и не смог его сконнектить с 7 Edge с 7 андроидом, сначала он виделся но при коннекте падало приложение потом вообще перестал видется, жду теперь пока разрядится
и добавлю что экран там обычный жк не олед и выглядит хуже чем в рекламе
Эта штука умеет, как первые сяоми, сон отслеживать и будить в правильную фазу?
простите за оффтоп, годная штука? gearbest.com/action-cameras-sport-dv-accessories/pp_197095.html?wid=21
  • 11 апреля 2017, 02:56
Заинтересовали часики своими напоминаниям — удобно, когда всё в одном, родном софте. Но есть куча вопросов:
1. Как выглядят часы на руке (фото).
2. Как выглядит экран на улице (фото).
3. Показывает ли имя звонящего на русском.
4. Можно ли читать и листать смс-ки.
5. Список уведомлений от соцсетей и т.п.

А вот то, что для синхронизации нужен интернет, это косяк.
Как выглядят часы на руке, дополнил обзор, вечером выложу фото как видно информацию на солнце.
Имя звонящего показывает на русском.
  • zoom70
  • 11 апреля 2017, 07:45
Кроме этого заявлена влагозащита IP67
Где заявлена? На сайте и на фото в инструкции указана некая не стандартная IPX4. Да и само обозначение IP называется Ingress Protection Rating — степень защиты от проникновения, а не влагозащита.
Морковный цвет «вырвиглаз» можно в приложении настроить?
Да, тут ошибся я, сам не пойму откуда взял IP67.
В инструкции тоже указано IPX4. В обзоре исправил, буду внимательнее.
  • nupat
  • 11 апреля 2017, 09:11
сравнивали с тонометром показания пульса?
С тонометром не сравнивал.
Считал пульс с секундомером в ручную, так точнее.
Посоветуйте что-нибудь подобное, с измерением пульса в реальном времени, соизмеримой ценой, но с более долгим временем работы…
  • urus
  • 11 апреля 2017, 11:48
Этот браслет умеет присылать информацию в наушник?
например в режиме тренировки, когда надо знать свой пульс:
ваша скорость 5км.
ваш пульс 120
пройдено дистанции 10км
Такой функции я не нашел.

А в обще есть хоть один такой браслет, который мог бы выполнять подобные функции? Если да, буду благодарен за ссылку.
  • putinka
  • 03 сентября 2017, 22:01
Купила такой, вопрос -это нормально, что оповещения о звонке или смс приходят ТОЛЬКО ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ИНТЕРНЕТЕ? Такое ощущение, что производители денно и нощно следят за тобой