Лазерный нивелир-построитель Lomvum SPY-03 5V (5 линий-плоскостей)

• Цена: $93.30 (Покупал за $58.54, есть купон на $60.99)

Приветствую всех посетителей Mysku! Небольшой отзыв о лазерном нивелире Lomvum SPY-03 5V
Прибор интересный, полезный, неоднозначный.
Сильно экономит время при самостоятельном ремонте, для чего собственно я его и взял.
Если интересно, прошу под кат

Итак, расскажу для чего нужен и чем отличается от других

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Рассуждения о принципах работы, назначении устройства
Ассортимент устройств
Внешний вид, фотографии устройства
Внутренности устройства
Применение и тестирование
Заключение

Вводная часть
Что такое нивелир, принцип работы.
Цитата с Вики
Вертикальное проектирование или построение плоскостей выполняется… лазерным уровнем.
Отметки проецируются с использованием принципа вращения лазерного луча и оптической системы, позволяющей развернуть луч в линию. Основное достоинство лазерного уровня — простота в работе, не требующая специальных навыков по настройке прибора, и возможность проведения работ только одним человеком. Такие уровни применяются в строительстве. Многие модели лазерных уровней имеют также возможность построения наклонных плоскостей и отвесных линий.

В настоящее время существует терминологическая путаница понятий построитель плоскостей и лазерный нивелир. Сам по себе такой прибор не является измерительным, т.е. нивелиром. Однако при наличии измерительной нивелирной рейки и достаточной стабильности указания уровня (в соответствии требованиями точности измерения для оптических нивелиров по ГОСТ 10528-90), эти приборы можно считать нивелирами. Если же требования по точности измерения, которые можно выполнить по проецируемой линии, не соответствуют этим требованиям, подобные приборы следует считать лазерными уровнями (большинство бытовых приборов)

Итак, если кратко, то мы имеем лазерный уровень, который основан на самоустанавливающемся маятнике, проецирование взаимноперпендикулярных плоскостей осуществляется с помощью развернутого луча лазера. Во избежания разночтений далее я буду обозреваемый прибор называть лазерный нивелир или просто нивелир (а геодезический прибор — теодолит, чтобы не путать).

Существуют принципиальные отличия данных приборов, заключающиеся в схеме проецирования плоскостей. Так, есть приборы, которые умеют только 1 горизонтальную и 1 вертикальную линию. Маркировка (схема проецирования) подобных приборов будет 1H1V.
Обозреваемый лазерный нивелир Lomvum SPY-03 5V имеет схему 1H4V строит пять вертикальных линий. Это одна горизонтальная (H) и четыре вертикальных (V), По факту, это плоскости, которые сходятся в крест над прибором. Еще внизу у нивелира есть окошко, через которое проецируется точка отвеса. Правда для ее проецирования необходимо нивелир устанавливать либо на родные три ножки, либо на специальный элевационный/геодезический штатив, который имеет отверстие в центре для прохождения луча. При использовании других типов штативов/подставок/переходников нижнее окошко закрывается и построение точки отвеса невозможно.

Для чего нужен этот прибор.
А это все виды строительных и отделочных работ: выравнивание стен/потолков, установка мебели, укладка плитки (ванна/туалет и т.п.), поклейка обоев, установка полок, оборудования.
Практически везде, где используется традиционный пузырьковый строительный уровень, отвес, водяной уровень. Я сам долго маялся с водяным уровнем, со строительным при объемных работах. После очередного потраченного времени на выравнивание плитки в ванной и на очередную «прибитую на глазок» направляющую, я понял, что не такой уж это и дорогой инструмент. Весьма полезный, удобный, экономит время (а время=деньги), и постепенно окупается за период ремонта. Так что было решено — брать!

Схема проекций плоскостей и точек
Лазерный уровень формирует горизонтальную и вертикальные взаимноперпендикулярные плоскости

Также на рисунке можно видеть, что проецируется точка отвеса (вниз под прибор) и точки-центры всех линий (4 шт).
Еще аналогичная схема от ADA 3D Liner 3V для сравнения - у него меньше линий
У ADA 3D Liner схема 1H3V, заднюю линию он недорисовывает (нет источника лазерного излучения), для ее проецирования при необходимости нужно вращать прибор.

Пример работы при укладки плитки в помещении

Для плитки достаточно 3-4 лучей — перекрестье H/V непосредственно на плитку, еще один-два луча в углы для выравнивания.

Если работаете на улице или на большое расстояние (более 10 м), то рекомендуется использовать специальные приемники лазерного излучения.

Работа с приемником (пример приемника на Али, laser level reciever) не сложная, нужно попасть в мишень приемника. Некоторые виды приемников издают звуковой сигнал при попадании луча и можно визуально оценить «попадание». Также можно использовать мишени (laser level target, они подешевле, с очками линия видна лучше). Контрастные очки выделяют яркую точку или линию лазера. В помещении все отлично.

Теперь кратко по моделям
  • Моя версия, лазерный нивелир Lomvum SPY-03 10 Times Enhanced Red Light 5 Line Laser Level
    Стоимость сейчас $93.30. С купоном $71.99 Отличается повышенной яркостью лучей (в 10 раз, как видно из названия). Так то работал в помещении днем, лучи видно. Если использовать очки с антибликовым покрытием, видно еще лучше. Простой лазерный уровень при этом смотрится совсем бледно. На улице на ярком солнце без приемника лучей практически не видно, нужна тень. В помещении работать гораздо удобнее.
  • Когда выбирал свой, в наличии были только две версии Lomvum SPY-03 и Longyun. Сейчас появилась еще одна версия Lomvum SPY-03, чуть дешевле.
  • Lomvum SPY-03 Enhanced Red Light 5 Line Laser Level. С купоном цена $60.99. Купон нашел пока читал и смотрел про нивелир. Все купоны в конце обзора.
  • На лазерный нивелир Longyun 5 Line Red Light Laser Level со стоимостью $61.77 уже был здесь обзор.
Есть еще два недорогих варианта на 2 и 3 линии:
Дополнительная информация - сравнение цен с Алиэкспрессом, скрин личного кабинета
Когда выбирал себе, сделал поиск на Али. Предложений не очень много. Конкретно есть
Lomvum с двумя линиями около $71

и Lomvum с тремя линиями около $81
Если искать Lomvum на пять линий, то есть модель за $91

Сейчас модель Lomvum SPY-03 продается с купоном за $60

Я себе брал с купоном модель Lomvum SPY-03 10 Times. Вышло примерно по цене Longyun на 3 линии (купон в конце обзора). На Али получается дороже примерно на $30 (но там есть разные модели).

Стоимость с купоном

Перед покупкой сначала искал в оффлайне, остановился на модели ADA 3D Liner 3V А00132.
ADA 3D Liner 3V

Есть более дорогие модели, но по сути они мне не нужны. Цель была горизонт+вертикаль для плитки плюс несколько линий для выравнивания откосов. Я позиционировал нивелир в комнате таким образом, что боковые вертикальные проецировались на углы комнаты, а центральный крест служил для базовой точки укладки плитки. По мере укладки, я поворачивал лимб (корпус), перемещая крест на следующий ряд/столбец плитки. У ADA 3D Liner 3V три вертикальных линии, горизонтальная плюс отвес. У Lomvum SPY-03 на одну вертикальную линию больше (вверху образуется полный крест, а не только три линии, как у ADA).Плюс разница в стоимости почти в три раза.

Характеристики
  • Вертикальные линии/плоскости: 4 шт., поочередное включение;
  • Горизонтальная линия/плоскость: 1 шт.;
  • Проецируемые точки: 5шт ярких точек плюс точка отвеса
  • Точность установки лучей ±1мм на расстоянии 7 м
  • Перпендикулярность линий: ±1мм на расстоянии 3 м
  • Ширина проецируемых линий: 2мм на расстоянии 5 м
  • Угол развертки лучей 110°
  • Самовыравнивание мятника работает в диапазоне отклонений по вертикали до ±3°.
  • Питания 3хАА или источник 5В/1А (в комплекте)
  • Ручка для переноски
  • Фиксатор транспортного положения
  • Масса устройства:800 г
  • Масса упаковки: 1.8 кг
  • Размер устройства: 11.50x11.50x19.50 см
  • Размер упаковки/кейса: 19.60x13.80x22.70 см

Ну с теорией все, теперь обзор посылки и практика.

Посылка. Внешний вид и описание устройства
Пришел нивелир в почтовом пакете, внутри компактный кейс для переноски инструмента, с замком и ручкой. Внутри нивелир Lomvum SPY-03 и комплект поставки

Открываем замок и откидываем крышку. Кейс простенький, тоненький, с алюминиевого листа, внутри обшитого чем-то. Внутри кейса есть место под нивелир (углубления под ножки) и под очки. Остальное свободно лежит рядом.

На фото комплект поставки

Lomvum SPY-03.Нивелир представляет собой корпус-башню (лимб), свободно вращающийся на 360° вокруг своей оси. Основание лимба — массивная круглая плита с тремя регулирующимися ножками и ручкой тонкой настройки.
Внешний вид нивелира-построителя на фотографии

Комплект поставки:
  • Сетевой адаптер питания для нивелира 5В/1А, круглый джек.
  • Очки защитные, контрастные. Если честно нужная штука.
  • Инструкция по применению
  • В белой картонной коробочке переходник для резьбы 5/8", который позволяет фиксировать нивелир в произвольном положении
  • Три батарейки типоразмера АА (1,5В) для портативного питания прибора (можно питать как с батареек, так и с блока питания)
  • Простенький ремешок для кейса с пластиковыми (!) карабинами.
  • Ну и сам нивелир, в полиэтиленовом пакете.

Несколько слов про комплект.
Защитные очки красного цвета, простые пластиковые, лучше одевать при настройке, так как велика вероятность попасть в один из развернутых лучей. Хоть мощность и излучения небольшая, но всеравно неприятно. Настраивать лучше так, чтобы при работе не попадать в плоскость излучения прибора, тогда очки постоянно не понадобятся
Блок питания — обычный источник зарядное (сзу 5В 1А), правда оказался с вилкой типа US, но заботливый гирбест положил адаптер. Небольшое неудобство работы от адаптера возникает изза короткого шнура. Удобнее все таки от батареек

Лямка через плечо и батарейки в комплекте

Вот так крепится лямка. Ремень для переноски сумки. Узкий и имеет пластиковые карабины. Я бы не стал всерьез на него рассчитывать. Сам ношу за ручку.
Ламка крепится вот таким образом (на фотографии), к «ушкам» на корпусе кейса.

В комплекте также присутствует шарнир-переходник на 5/8".

Шарнир-переходник из белой коробочки позволяет устанавливать устройство наклонно с целью проецирования наклонных линий (под углом). Я не использую, так как не имею штатива на 5/8". При промежуточном положении ручки включения/фиксации маятника есть возможность проецирования наклонных линий. Это полезно, например, при строительстве лестниц, декоре.

Я для работы купил отдельно переходник 5/8" на 1/4" для того. чтобы вместо геодезического штатива использовать обычный фотоштатив, которых навалом. Минус — не будет видна точка отвеса.
На фото переходники с разной резьбой. Я вначале ошибся и купил резьбу 3/8" на 1/4". Смотрите на фото — он не подходит (на фото в центре, блестящий). Нормальный переходник 5/8" на 1/4" с Али. Я брал дороже в оффлайне.

Итак, вот сам нивелир. Рассмотрим его поближе. На корпусе присутствуют: ручка включения-выключения, окно горизонтального луча, батарейный отсек и разъем питания. Выше расположены 4 вертикальных окошка и ручка для переноски. На верхней панели прибора три кнопки и пузырьковый уровень. Ручка фиксации маятника, она же включает его.

Установка батареек АА.
Батарейки были в комплекте. Обычные пальчиковые АА батарейки, три штуки. Я сразу установил в батарейный отсек.

Вид сверху и снизу. Сверху три кнопки и пузырьковый уровень, снизу окно для точки отвеса. Как видно, маятник зафиксирован в транспортном положении «вбок».

Еще фото (батарейный отсек). На корпусе присутствует приятная текстурка

Описание органов управления.

На верхнем торце присутствуют кнопки H, V, кнопка переустановки. Очередность включения: сразу активна одна пара линий (совмещенная с горизонталью). По нажатию кнопки V gо часовой стрелке включаются вторая, затем остальные две сразу. Горизонтальную можно выключить (H). Также можно выключить все вертикальные.
Третья кнопка (на фото в центре снизу) предназначена для самовыравнивания нивелира. Можно использовать если хотите проверить установку или выровнять его заново.

Инструкция на китайском, но все и так понятно по картинкам.

Разборка устройства. Внутренности
Механизм представляет собой массивное литое основание с маятником. Внутри достаточно чисто и аккуратно, флюса на платах или грязи не замечено.

Электроника устройства модульная, расположена на нескольких небольших печатных плата, которые соединяются между собой шлейфами и проводами. Обратите внимание на качество соединения платы маятника с базой.
Для связи используются тончайшие проводки без изоляции (без ПВХ изоляции, проводники в лаке). Это указывает на высокий технологический «уровень» устройства. Более жесткие соединяющие проводники могут вносить погрешности в показания прибора.

На самом маятнике размещены лазерные излучатели. Справа внизу видно выключатель-фиксатор (белый поворотный механизм).

Далее на фото магнитный подвес для маятника и верхний шарнир-двухосевой подвес. Внизу видно массив из небольших мощных магнитов.

Применение и тестирование
Внимание, при работе используйте очки
Управление осуществляется тремя кнопками на верхней панели прибора, с помощью которых выбирается режим работы и необходимая комбинация лучей. Лимб поворачивается на 360 градусов, что обеспечивает простое и удобное наведение линий на цель. Предусмотрена функция самовыравнивания для более точных замеров. При достижении угла наклона, превышающего диапазон выравнивания, лучи начинают мигать и раздается периодический сигнал-писк.
На корпусе есть переключатель ON/OFF. При его выключении (положение «OFF») маятник механически блокируется, прижимается вбок специальной лапкой. Одновременно это является транспортным положением и обеспечивает защиту прибора от воздействия вибрации при переноске.

Сначала сравним качество линий и их вертикальность. Можно проводить проверку по линейке, уровню или по обычному отвесу. Можно также сравнить результат с большого расстояния (сначала провести с 3 м, затем с 5-7м).
На фотографии линия отвеса засвечена полностью, что говорит о вертикальности лучей.

Несколько фото поближе. Совмещаем нить отвеса и по очереди вертикальные лучи прибора и смотрим на отклонение. Совмещать удобнее ручкой тонкой настройки. Сделал два варианта фотографии — слева линия засвечена и справа линия рядом, смещена в сторону от нити. для контраста. Если бы линия была бы кривая, засвет был бы не на всю длину или не равномерный. Аналогично проверяются все вертикальные лучи. Горизонтальный луч можно проверить по строительному уровню или линейке

На фотографии точка отвеса в центре устройства. Удобно устанавливать на пол в центр, чтобы получить точку центра на потолке, например, для установки люстры. Не обязательно ставить в центр комнаты, можно как размечено, так можно размещать точечные светильники.

Вот так выглядит прибор, установленный на фото-видео-штатив. Нивелир успел «потрудиться» на обшивке стен дачного домика после утепления. Кстати, обратите внимание на яркость лучей при дневном свете. Лучи видны и комфортно работать с прибором. Это как раз и есть «увеличенная в 10 раз яркость», про которую говорится в описании прибора (10 Times Enhanced Red Light )

Проецируемая горизонтальная линия с прибора, установленного на фотоштатив.

А вот теперь вертикальная линия. Проверяем вертикальность установки рамы (при ярком дневном солнце)

Вот так выглядит пересечение плоскостей на потолке. Крест как бы говорит нам: «тут будет люстра» ))

Основные горизонтальная и вертикальная плоскость. В центре дают яркую точку

Вот пример нескольких плоскостей сразу.

Заключение, полезные ссылки, купончики
Прибор действительно экономит время. Удобен в использовании и не требует специальных навыков. Если вы работаете профессионально на строительстве/отделке, то вас не нужно убеждать в полезности прибора. Если делаете ремонт самостоятельно, то имейте ввиду, что подобный прибор сильно экономит время и облегчает процесс. Мне сейчас предстоит отделка еще одного помещения, и скажу нивелир-построитель, который приобретался для помощи в личном строительстве, уже окупился.
Крайне рекомендую купить переходник с 5/8" на 1/4". Даже если у вас есть специальный штатив)))

Из минусов укажу короткий шнур блока питания. Его использовать неудобно, особенно со штативом. Нужно или удлинять повод или пользоваться с батареек. Оставил только как резервный вариант.

Полезные ссылки:
Переходник 5/8" на 1/4"

Купон на скидку
Купон на нивелир Lomvum SPY-03 10 Times $76.99
SPY-0

Также можно взять модель Lomvum SPY-03 Enhanced за $60.99 с купоном
SPYG

Паранойи не надо, купон подглядел в VK

Так уж получилось, что с гирбеста получил купон на скидку $30. Изначально выбирал более модель Longyun. Но с купоном ситуация несколько поменялась, решил брать так брать. Поэтому п.18 не ставлю, так как оплачивал за свои (минус купон). Обзор так и так бы был, только на другую более дешевую модель.
Вот скрин из личного кабинета.
Брал по цене $88 минус $30 скидка = $58.

Реклама от Lomvum

Всем бобра. Берегите глаза!
Вы СИЛЬНО переплатили.
Месяц назад купил точно такой-же (по функционалу) на ебей за 35.99 USD с купоном (без купона цена 45.99 была, что всяко меньше этой), Сейчас продаван чуть поднял цену и изменил опции доставки (по крайней мере выпилил мою страну из доставок, хз почему, я ему диспут не открывал :D)
ebay.com/itm/332166130894
похож))) только без бренда
самое смешное, что «кишки» 1в1
я свой разбирал чтоб на литий переделать (успешно за час осилил)
китайские батаререйки, который в комплекте дают, изначально были дохлыми :D
муська просто кладезь информации. В комментариях больше полезного, чем в самом обзоре. Я перед выбором достаточно долго смотрел, но такого не нашел.

NightPrizrak, огромное спасибо за ссылку! Я пожалуй закажу себе еще один (отцу в подарок), будет возможность сделаю фото «кишочков».
+1, три недели назад брал на Таобао, в комплекте со штативом — что-то 2700 рублей вышел, как помнится. Можно было купить и сразу с литием.
world.tmall.com/item/45476883986.htm
  • 07 мая 2017, 19:33
А доставка через кого и сколько стоила?
Какие сроки доставки?
У меня оффлайновый посредник.
Доставка входит в названную сумму.
Срок… кажется, в данном случае был дней восемь.
  • 08 мая 2017, 18:48
Как зовут посредника? Можно координаты.
У меня в профиле город указан
  • Jaster
  • 08 мая 2017, 12:45
Спасибо за ссылку, купил с купоном за $39,48 USD (цена поднялась, но дешевле этой не нашел)
  • 08 мая 2017, 18:50
А купон где взять? Спасибо
  • Jaster
  • 10 мая 2017, 19:33
vk.com а там в поиске наберите…
Цена $93.
Обзор отличный.
Спасибо за хорошие слова!
  • sir0ta
  • 06 мая 2017, 20:36
Отличается повышенной яркостью лучей (в 10 раз, как видно из названия).
По сравнениею с чем?
Было бы печально если бы не было видно.
Что такое простой и что такое не простой. И опять же на каком ярком?
Как-то… а уж тем более фотожопная реклама…
Лучи я не фотошопил))))

По сравнениею с чем?
Имеется в виду обычная модель Lomvum SPY03. Перед покупкой «помучал» менеджера. Он сказал, что эта модель имеет «упрочненный» лазер. Ну то есть тупо мощнее. Пока не с чем сравнить реально, если найду простой лазерный уровень — приложу.

Могу сказать, что глазам гораздо более неприятно, чем от простой 5мВт указки, если вас устроит такое сравнение))))) несколько раз попал под сетку лучей пока настраивал, потом стал очки надевать
замерте потребление своего на максимальном (все лучи) режиме. Мой, если не ошибаюсь, около 200 мА кушает, если Ваш около этого — значит они одинаковы, т.к. кишки (ну как минимум механика и оптика) у нас идентичны
Спросил у продавца на Али, чем отличаются уровни, у него было из штук 10 в разных корпусах. Ответил внутри все одинаково, отличаются только корпусом и цветом. Возможно добавляют 4 кнопку отключения писка, а железо идентично.
Скорее всего механизм один потому что источник — общий, например, лицензионный немецкий или японский. Все таки точная техника.
Лазеры одинаковые, а вот точность уже зависит от конструкции. У меня ак435 у него точность 2 мм на 5, а у сабжа 4v1h должен быть 1 мм на 5. Я проводил тест горизонтали у меня линии совпали, так что может быть и больше 5м. Проверка лазерного уровня погуглите
а 1/4 «5/8» всегда такие дорогие?) чтот тоже ошибся и купил комплект без него переходников, но 5 долларов кажется многовато за гайку
вот вроде подешевле
По вашей ссылке как раз шарнир 5/8", аналогичный тому, что в комплекте идет. Просто чтобы иметь возможность поставить прибор под наклоном.
Посмотрите вот такой вариант
Хороший инструмент. Для домашнего использования само то.
Я тоже начитавшись обзоров себе заказал. Вот такой.
Если интересно, могу сделать после получения обзор.
Что за кронштейн у первого скраю? по ходу на стену вешать
стена, рейка(рейка может к полу, к стене, к потолку)
Конечно интересно!
Плитку класть самое то!
Купил в gearbeste Longyun 3 Line Red Light Laser. Пришел, распаковал, оказался б/у. Потерт, поцарапан, следы пальцев. Открыл спор. Вернули 5$. Обострил на PayPal. Там ответили: хочешь все деньги назад отправь уровень обратно в магазин.
От меня до Китая около 30€ будет доставка. Лазерный уровень брал с купоном за 42€.
В результате всей этой хераборы мой профит 12€, 30€ убытки.
Скоро сделаю обзор на данный случай.
Естественно-негативный.
Покупал DEKO за 49 баксов.
  • AlexTr
  • 07 мая 2017, 10:17
Год пользуюсь этим нивелиром www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/niveliry/lazernye_urovni/instrumax/postroitel_lazernyh_ploskostej_instrumax_constructor_4d_im0104/
и ждать месяц не надо, и гарантия есть, и функционал тот же
В первую очередь про «защитные» очки — они защищают максимум от строительного мусора с потолка! От лазерного излучения они не защищают. Они наоборот отсекают другие длины волн и оставляют только красное излучение, тем самым повышая контрастность. От красного лазера защищают зелёные и синие очки, от зелёного лазера — красные и синие, от синего — красные и зелёные очки. Т.е. очки должны отсекать те длины от которых надо защищаться, но тогда луч вы не увидите.
Теперь несколько вопросов по уровню: 1. У уровня есть успокоитель? Как быстро линии перестают качаться?
2. Что делает средняя кнопка? Выключает успокоитель? Читал обзор, но так и не понял для чего она нужна и как работает.
3. Есть возможность заблокировать подвес уровня для работы под наклоном? Линии при этом стоят абы как или всё-таки выровнены?