Подробный обзор фонарика Nitecore TIP (вскрытие, тесты, сравнение)

В обзоре вас ждёт сравнение автономности трёх фонариков Nitecore TIP, сравнение с фонариком Olight S30R Baton Ⅱ, изучение внутренностей, измерение потребления и теплового режима.
Я с детства мечтал о небольшом фонарике, но «того самого» так и не нашёл. Некоторое время использовал Nitecore TUBE и всё бы хорошо, но он не достаточно яркий для меня. Решил осуществить мечту покупкой Nitecore TIP из-за его высоких заявленных характеристик. Меня немного смущала зелёно-красная расцветка корпуса, но новогодняя акция на момент покупки и подарочная упаковка сподвигли на покупку целых трёх экземпляров (для подарков).

По акции фонарики мне обошлись за $52.28 (3 x $16.59 + $2.51 доставка). Заказ был сделан 9 декабря 2016 года, посылка пришла относительно быстро и не имела повреждений. Каждая металлическая коробочка была в отдельном пакетике, так что в роли подарка фонарики выглядели замечательно.

Комплектацию я бы назвал оптимальной. Несколько колец для ношения с ключами, переходник USB-A – micro USB для подзарядки и подробная инструкция на английском языке.

В характеристиках упоминается фонарик Nitecore TIP CRI. Эта модификация имеет чуть ниже яркость, оттенок 3500K и более высокую цветопередачу. Так как основана на светодиоде NICHIA NVSL219B, а не на Cree XP-G2 S3.

Основные характеристики, которые покорили моё сердце, это малые габариты и аккумулятор 500 мАч, заряда которого хватит на полтора часа при интенсивности свечения 150 Lm. Ну, и максимальное значение в 360 Lm (в турбо режиме) поставило точку в выборе.

У фонарика имеется гнездо для подзарядки (не прикрытое, но проблем мне это не создало), имеются две кнопки (питание и выбор режимов), гнездо для подзарядки и два сервисных светодиода (под кнопками) индицирующие низкий уровень разряда (мигание красным) и окончание заряда (зелёное свечение).

зеленый индикатор

красный индикатор (еле заметен)

Судя по корпусу степень защиты IP54 похожа на правду. Пыль внутрь попасть не должна, а брызги воды могут как-то повлиять если попадут в гнездо micro USB во время подзаряда.

В руках

Фонарик не тяжёлый, по ощущениям как одноразовая зажигалка. Его форму я бы назвал удачной. В руке держится уверенно, не скользит и есть за что ухватиться. Кнопки нащупываются сразу, а нажимаются уверенно (щелчок слышен и чувствуется тактильно). Надо только привыкнуть к наличию и функциям двух рядом расположенных кнопок одинаковой формы, это можно назвать единственным недостатком (если вообще — недостатком).

Кнопка питания включает и выключает фонарик (запоминается режим). Нажатие кнопки режимов последовательно переключает их по кругу ( 1 Lm > 35 Lm > 150 Lm ). В режим Turbo (360 Lm) можно перейти из любого состояния при удерживании кнопки режимов больше двух секунд.

Имеется программная защита от случайного включения — фонарик включится только при кратком нажатии кнопки питания или при длительном нажатии кнопки режимов. Если нажать иначе, то в течении двух секунд любые нажатия игнорируется, а факт ошибки индицируется миганием светодиода под кнопками (но этого практически не видно). Более серьёзная защита от случайного нажатия проявляется в виде блокировки: в выключенном состоянии нажать и удерживать обе кнопки до вспышки светодиода. Соответственно, повторная процедура снимет блокировку.

Яркость

Светит фонарик в режиме turbo довольно ярко, никаких зелёных отливов нет, глаза не режет.

Я попытался сравнить TIP с фонариком Olight S30R Baton Ⅱ, у которого угол засветки довольно большой и имеется вполне чёткий центральный луч.

Визуально, TIP в режиме 360 Lm светит ярче, чем S30R в режиме 450 Lm. С другой стороны, Olight в этом режиме, кроме всего, неплохо освещает половину квартиры, чего Nitecore не умеет.

В квартире свет от фонарика выглядит следующим образом. Расстояние до двери — 2 метра.

Nitecore TIP 150 Lm

Nitecore TIP 360 Lm

Можно сравнить с Olight S30R Baton Ⅱ

S30RII 450 Lm

S30RII 1020 Lm

Вполне конкурентноспособный наключник. Задачу «посветить перед собой» выполняет усердно. В то время как Olight S30RII я применяю как резервное освещение всей комнаты (направляя в потолок).

Энергопотребление

Ради интереса я измерил ток потребления в различных режимах.

Забавно, что в максимальном режиме (turbo) ток потребления в 1.173 A держится 30 секунд, после чего ещё целых 30 секунд снижается до уровня 0.333 A.

Фото измерений

Кстати, на форумах обсуждали проблему повышенного саморазряда в режиме блокировки. Я такого не наблюдаю. В моём случае, ток потребления в этом режиме составляет ровно 0.000 A. Если у вас разряжен аккумулятор и фонарик редким мерцанием красного светодиода пытается вам на это намекнуть, то в режиме блокировки вам будет недоступна даже эта индикация.

Разряд

В проверке продолжительности автономной работы принимали участие все три имеющиехся у меня фонарика. Предварительно зарядив, я поставил таймер и фотоаппарат. Отследить точное время разряда оказалось немного сложно, так как яркость снижалась постепенно. Сначала я делал фотографии (каждые 5 минут), а потом, просматривая фото, по времени на рядом лежащем секундомере узнавал приблизительное время уменьшения яркости.

Через 01:39 снизилась яркость у первого
Через 01:47 снизилась яркость у второго
Через 01:56 снизилась яркость у третьего

Результат выглядит отличным. Показания выше заявленных полутора часов, да и при сниженной яркости фонарик ещё можно использовать какое-то время.

Заряд

Для проверки времени и энергии заряда я использовал устройство EBD-USB+ от компании ZKEtech. При напряжении 5.12 V и со средним током 0.4 А в сторону фонарика ушло 542 мАч или 2.78 Wh. Заняло это чуть больше полутора часов. На аккумуляторе указаны параметры 3.7V 500mAh, что примерно равно 1.85 Wh. Даже при потерях на преобразование, полученное значение выглядит выше заявленного, что не может не радовать.

Нагрев

Воспользовался наличием трёх экземпляров и оставил их работать в различных режимах. Конечно, нагрев в самом интенсивном режиме — turbo (360 Lm), можно считать теоретическим, так как ровно через 30 секунд он отключается самостоятельно. Пришлось переодически переключать фонарик в этот режим. Через 4 минуты максимально горячая точка составила 57 градусов (корпус нагрелся на 36 С).

Если же не издеваться, то температура (в режиме 150 Lm) достигает 38 градусов (корпус нагрелся на 18 С). Видно, что алюминиевый корпус работает хорошим теплоотводом.

Разбираем

Две алюминиевые пластины корпуса крепятся на пластиковом каркасе. Кроме миниатюрных шурупов они приклеены к гильзе со светодиодом. Так что будьте аккуратны и не погните пластины при разборке. А после сборки хорошо бы покрыть термопастой те места, где был клей.

Я не преследовал цель разобраться в схемотехнике данного устройства, так что просто сделал фотографии начинки. Вдруг, кому интересно станет.

После трёх месяцев использования

Я уже привык, что фонарик у меня висит на связке с ключами. Пользуюсь им не очень часто, но без него я уже как без рук. Индикатор низкого уровня заряда я ещё не видел. С одной стороны, его довольно сложно заметить, с другой — мне заряда хватает на месяц.
Пару раз замечал фонарик включённым в кармане брюк. Не могу сказать, что это были случайные нажатия, возможно я клал его включённым (яркость в 1 люмен днём заметить сложно). Так что взял за правило блокировать и разблокировать фонарик каждый раз.

Краска слазит неохотно, но слазит. Я не выбирал цвет фонарика из-за акции на красно-зелёные версии, но, если вы захотите купить фонарик с возможностью выбрать цвет, то на серебристом \ сером фонарике царапины и сколы должны быть заметны меньше всего.

Особенности

— умеет светить заряжаясь
— низкий заряд индицируется миганием красного светодиода
— имеется блокировка кнопок
— заявленная автономность подтверждается
— отдельная кнопка режимов
— не перегревается
— высокая яркость, хороший угол засветки и равномерное световое пятно

Фонарик меня устраивает практически всем. Я бы даже назвал его не наключником, а полноценным концентрированным фонариком. Совсем недавно он помог мне с установкой потолочных светильников в тёмном коридоре.
цена конская, Nitecore TUBE по стоимости/размеру выигрывает у обзираемого существенно
  • 04 апреля 2017, 13:22
А спички по стоимости/размеру обзираемый фонарик просто нагибают.
Разница между ними огромная Тюбик по сравнении с Типом просто смешная игрушка со смешным игрушечным светом.Это как сравнить спичку и факел, хотя размеры их почти идентичны, поверьте разницы между ними в размере когда держишь в руках вживую-нет, а в свете разница колоссальная.Я Тюбик сразу тестю задарил, после приезда Типа.
Выигрывает существенно по цене но проигрывает по мощности, у самого два года на ключах болтался Nitecore TUBE, сейчас обозреваемый экземпляр, разница ощутима, TUBE при работе на полной яркости пытается ещё и слепить, а TIP работает как обычный фонарь, в полной темноте это очень хорошо ощущается. Покупал тоже по акции Только или жмоты в магазине вытащили адаптер для зарядки или изготовитель забыл положить… Автору плюс за монстровый обзор.
  • hcetih
  • 04 апреля 2017, 18:45
Как TUBE пытается слепить? Мне мощность не нужна, да и алюминиевый корпус будет минусом, а вот TUBE понравился, думаю может его купить в качестве замены фонарику в телефоне.
  • magikan
  • 04 апреля 2017, 21:56
в тубике голый светодиод выступает из корпуса и слепит (приходится пальцем прикрывать), а в этом светодиод спрятан как в обычном фонарике.
куда он слепит?? я когда иду в темноте, то держу его внизу в руке. кому он там в глаз светит, мне?
  • 4NeoN4
  • 20 апреля 2017, 22:08
он даже может прожечь пластик www.youtube.com/watch?v=JULHLiTlLXs
  • FiL_In
  • 04 апреля 2017, 13:20
возможно я ложил его включённым

Надо класть, а они все ложуть и ложуть
  • 04 апреля 2017, 13:24
Ваша правда. Спасибо.
  • yuramur
  • 04 апреля 2017, 13:27
Заряд, разряд, разборка! А как он светит ??
Хоть бы светанули в квартире или на природе. Или я не заметил?
Поддерживаю! Где снимки показателя его полезной работы — как он освещает пространство и предметы?
  • 04 апреля 2017, 13:36
да, на улице бы посветить :)
  • 04 апреля 2017, 14:12
Спасибо за замечание. Потерялись четыре фотографии, добавил в обзор.
  • AlVM
  • 04 апреля 2017, 13:34
ИМХО, для EDC наключника — он слишком большой. А как просто компактный EDC — есть гораздо более интересные предложения за эти деньги.
TUBE — в качестве наключника — идеален. Легкий, очень компактный с приемлемым светом. Для более серьезных задач, чем подсветить подъезд или замок — нужен более серьезный фонарь, на емком аккумуляторе, типа 18650.
  • 04 апреля 2017, 13:37
В моём случае, ток потребления в этом режиме составляет ровно 0.000 A.
понятно, что микроамперное потребление покажет 0 в режиме измерения амперов, может стоило щуп переставить в гнездо uA, и замерить как положено?

за фото потрохов спасибо, интересная конструкция
  • 04 апреля 2017, 13:44
Фонарик не включался при подключении тестера в этом режиме.
  • 04 апреля 2017, 14:19
понятно, возможно падение напряжения большое при таком подключении, жаль конечно, интересно сколько он в спящем режиме кушает
Познавательный обзор, спасибо.
Фонарик хороший. У меня серый, царапается относительно легко, но это чепуха.
Для пылезащиты гнезда зарядки могу посоветовать апгрейд за 0.5$ — aliexpress.com/item/25-Pcs-Anti-Dust-Soft-Plastic-Dock-Cover-Micro-USB-Port-Ear-Jack/32634689265.html В лоте много заглушек, можно даже периодические терять.
Спасибо за наводку на нужную вещь, сейчас цена снизилась до 0,28$ ;)
И то правда, подешевели. Что удивило — это один из немногих безтреков, который я получил за последний год. Массово пропадают…
а у меня тюбик пропал кстати, а я, его ждал весьма.
Подтверждаю! Массово пропадают!!! Я уже перестал заказывать безтреки.
  • 05 апреля 2017, 16:59
От особенностей местной почты зависит. У меня крайне редко пропадает.
  • silicon
  • 06 апреля 2017, 00:30
Таможня это.
  • 06 апреля 2017, 07:57
Значит у меня и у tommynok с NeverminD81 разные таможни.
советую купить кабель с магнитным micro usb, тогда даже вынимать ничего не нужно — примагнил, зарядил и отцепил…
  • SIBIR
  • 05 апреля 2017, 11:51
Отличный совет. Для любых отверстий заглушки нужны.
  • SIBIR
  • 05 апреля 2017, 11:57
За 860 рублей сейчас Nitecore TIP купил на EBAY! Цвет корпуса не очень только…
аукцион?
  • INN36
  • 06 апреля 2017, 16:13
От спасибо! заказал.
А как эти пластмасски в гнездах держаться — плотно?
А это не пластмасса, резиновые они. Держатся нормально, я пока ни одной не потерял.
  • 04 апреля 2017, 14:26
Видно, что алюминиевый корпус работает хорошим теплоотводом.
на фото видно только то, что алюминиевый корпус остывает, или нагрет РАВНОМЕРНО.
больше ничего ни из фото, ни из конструкции фонарика сказать нельзя.
Додумывать можете что угодно, но писать об этом или делать громкие заявления не стоит.

Мало того, если бы вы были чуть сильнее знакомы с теплотехникой, и додумались сделать фото фонаря в рабочем режиме со снятой крышкой- то увидели бы что этот самый корпус(боковая крышка) работает больше как тепловой экран, а не как радиатор.

P.S. Если бы рама была из металла, то можно было бы говорить о том что корпус является радиатором.
P.S.2. Имея в руках такой прибор и не сделать замер температуры самого диода… без комментариев.
  • 04 апреля 2017, 14:32
Прошу прощения, если так сильно ранил вас своими тестами.
  • 04 апреля 2017, 14:53
Вы потратили кучу времени, аппаратуры, знаний, сил.
но в ходе тестов не сделали нескольких полезных наблюдений и ввели в заблуждение людей, поддержав очередные городские мифы:

миф100500. Алюминиевый корпус = лучший теплоотвод.

Лично мне всё равно, но на той же фотке я лично вижу как нагрелся тот крохотный радиатор на котором сидит светодиод, и вижу как корпус не даёт ему остывать.
для меня, как и для ещё нескольких маньяков было бы интересно глянуть до какой температуры прогревается диод и тот «радиатор» чтобы понимать сколько можно жарить фонаря на турбо-режиме.
Кроме миниатюрных шурупов они приклеены к гильзе со светодиодом.
если это термоклей, то боковины корпуса — радиаоторы.
можно было капнуть туда пасты пару капель или залить — и проверить…
хотя не думаю что это нужно, но без температур на диоде выводов сделать нельзя.
может там настолько хреновый теплоотвод — что корпус сделали металлическим. а может настолько всёравно на 150мА что радиаторы не нужны…
  • 04 апреля 2017, 15:41
"Алюминиевый корпус = лучший теплоотвод." Я, вроде, этого не утверждал.
Да и вы, как я понял, не в курсе, является ли данный корпус теплоотводом, или нет.
Так что до введения в заблуждение ещё далеко.

Хотите, я проверю температуру кристалла «с» и «без» корпуса?
  • 04 апреля 2017, 22:22
если ВЫ в курсе — и увидели это — то поделитесь информацией.
конечно интересно.
белая субстанция с названием «клей» как по мне очень похожа на термоклей.
или на банальные сопли которыми заливают внутренности БП всякие производители. хоте те сопли тоже тепло проводят. лучше чем воздух по крайней мере.
да было бы очень интересно увидеть температуры.
сопли которыми заливают внутренности БП
В обзоре на фонаревке назвали герметиком — на него и похож.
  • 06 апреля 2017, 13:57
Вы теплопровадящие клеи видели?
Я не знаю как без химического анализа их отличить от толпы «герметиков»
мало того в зависимости от количества и качеств того «герметика» он вполне может играть роль теплопроводящей прокладки, а фиксирующие функции- вторичны.
Вы теплопровадящие клеи видели?
Производители конечно косячат по мере возможности, но чтобы заливать провода, место сочленения плат теплопроводным клеем — нет.
  • 09 апреля 2017, 19:35
я не отрицаю существование теплопроводящего клея похожего на герметик который будет термоизолятором, новсе что я видел как-то проводят тепло. в большей мере зависит от слоя.

но это мелочи. меня интересует только данный конкретный случай.
Открытый usb-разъем — странное решение для наключника.
В магазине Банггуд появился интересный фонарик — www.banggood.com/XANES-KT-XP-G3UV-350LM-3Modes-Rechargeable-Mini-LED-Keychain-Flashlight-p-1136898.html
По сравнению с сабжем крупнее корпус, два диода, XP-G3 и UV. Есть заглушка для гнезда зарядки. Что интересно — рантайм в режиме 150люмен заявлен 4 часа, в то время как у сабжа 1ч 30мин. По предзаказу дешевле сабжа.
Он же, но под другим названием, на али — aliexpress.com/item/Key-Chain-flashlight-EDC-light-USB-Rechargeable-Keychain-Flashlight-CREE-XPG3-UV-multi-function-light/32801448536.html
  • 04 апреля 2017, 15:38
Этот тяжелей обозреваемого почти в 2 раза, а светит на максимуме также…
зато дешевле
  • 04 апреля 2017, 22:25
10 или 30 грамм не принципиально. если ключик один, то может быть. но у современного городского жителя:
— домофон — таблеткка или РФ метка — короче что-то.
— ключ от почтового ящика, а у муськовчанина это же основной ключик)
— ключ от двери на площадке.
— ключ от входной двери.
— ключ от входной двери номер 2 — обычно большой.
дальше могут быть варианты и вариации ключ или метка от шлагбаума, от колясочной, от мусорки, от чего угодно.
+пара брелоков.
Так что вес, если он копеечный — можно не считать.
  • 05 апреля 2017, 05:26
Все правильно описал )
  • 04 апреля 2017, 17:41
Интересно, в каких ситуациях может пригодиться его режим с одновременным свечением обычного и UV диода…
  • 04 апреля 2017, 22:26
проверить в темноте банкноту которой с вами расплатились/дали сдачу в такси.
очевидно же.
  • fnksb
  • 04 апреля 2017, 18:55
«Что интересно — рантайм в режиме 150люмен заявлен 4 часа, в то время как у сабжа 1ч 30мин.» — XP-G3 нужно порядка 350mA для 150 лм на выходе. Так что никаких честных 4 часов там просто не может быть.
  • silicon
  • 04 апреля 2017, 21:02
Таким УФ-светодиодом стакан воды обеззаразить можно?
  • devgram
  • 04 апреля 2017, 23:05
нет, не тот спектр
  • georges
  • 04 апреля 2017, 16:01
Все никак в толк не возьму, зачем эти наключники, Где их применять?
Да еще и с таким ценником, что можно взять нормальный налобник начального уровня…
да где угодно, идешь вечером, бывают места, что ноги сломать можно, там к примеру.
  • 04 апреля 2017, 16:29
Достаю я, как то, из кармана нормальный налобник начального уровня. Дай, думаю, поищу упавшие ключи.
  • TLV
  • 04 апреля 2017, 16:52
Если наключник (сабж) на ключах был, то да :)
Зачем доставать? Идешь с надетым налобником, понадобилось подсветить — включаешь :)
  • vladius
  • 04 апреля 2017, 17:43
А, я достаю зажигалку с светодиодом и… вот они лежат ключи вместе с наключником.
даа, когда то выручали от души)))
  • 04 апреля 2017, 16:32
На ключах
  • 04 апреля 2017, 22:29
а подавляющему большинству и не нужно.
у меня и перед подъездом светло, и в подъезде, и везде где я хожу.
но стоит прийти в другой дом — как там пока дойдёшь во дворах можно ноги переломать, или в лужу провалиться, в подъезде домофона не видно ил ручки кто-то мажет… в подъезде не видно куда наступить, может быть нагажено…
так что действительно иногда нужно.
но доставать ключи при этом как по мне лишнее.
скорее фонарик надо совмещённый с баллоном, или шокером… или под стволом.
  • AlVM
  • 05 апреля 2017, 08:01
Элементарно, темный подъезд подсветить.
подсветить
Именно что подсветить, а-то этим можно еще и аннигилировать случайно.
  • 04 апреля 2017, 16:01
мне все нравится, мне цена не нравится. и габариты.
этот уже с акком.

aliexpress.com/item/-/32673547879.html
а недавно еще и скидки были… сейчас не знаю купонов не осталось, проверить не могу.
  • 04 апреля 2017, 16:31
100 люмен, слабоват, да и зарядное нужно…
  • 04 апреля 2017, 16:43
100 люмен, слабоват,
в тубике- 45
да и зарядное нужно…
а где не надо? только в жучке.
  • 04 апреля 2017, 16:49
А тут 360!
Тут отдельного не надо, оно встроенное…
Ааа, увидел на 100 люмном тоже встроенное…
  • 04 апреля 2017, 18:59
А тут 360!
в турбо? и зачем наключнику турбо?
Ааа, увидел
то то. :))
  • 04 апреля 2017, 19:33
то то. :))
Срезал )
  • 05 апреля 2017, 12:41
Срезал )
я старался :))
Сломался фонарик Tube, после года использования, где к ним аккумулятор можно взять, никто не в курсе?