Мультиметр MASTECH MS8221C

Ещё один мультиметр из семейства MASTECH со своими достоинствами и недостатками. Прибор достоин того, чтобы его рассмотреть более внимательно.
Смотрим, в каком виде присылают.
Коробка именно под эту серию.

На обратной стороне характеристики.

Перехожу к тому, что внутри.
Мультиметр с приспособой был в плотном «пропупыренном» полиэтиленовом пакете.

В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— термопара
— переходник-адаптер
— инструкция
— гарантийный талон.

Инструкция на английском – ксерокопия формата А4 (3 страницы на двух листах).

А это ссылки на сканы инструкции к мультиметру: 1,2,3. Возможно, кому-то пригодятся.
Переходник-адаптер.

А вот и мультиметр. Размером небольшой.

Выглядит очень аккуратным. Чуть меньше средних размеров.

Взвесил. 230г. (с батарейками).

Подставка откидывается около 70 градусов.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, легко читаемы. Но вот кнопку «FUNC.» я бы выделил другим цветом (допустим сиим), соответственно и надписи на переключателе, на которые она влияет.

Что куда вставлять, тоже всё понятно. Возможно измерение при помощи клещей, но это дополнительная опция.

Разрядность дисплея: 2000 отсчётов с плавающей точкой.
Контрастность цифр хорошая, на четыре с плюсом. Пять не поставил только потому, что видел один прибор с более контрастными цифрами.
Щупы обычные. Видел и лучше, чаще хуже. Длина 81см от кончика до кончика.

Для щупов паркинга нет. Но есть противоскользящие ножки.

Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора.

Аналоговая шкала отсутствует.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 15 минут он подаёт четыре писклявых сигнала, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку или крутануть переключатель.
Имеется контроль состояния батареи.
Батарейный отсек закрыт крышкой, которая совмещена с откидывающейся подставкой.
Крышка крепится при помощи двух полноценных винтов.

Два винта с одной стороны и два зацепа с другой.

В ответной части под винты две бронзовые втулки.
Чтобы поменять предохранитель, необязательно разбирать мультиметр.
Батареи формата ААА считаю плюсом. В комплект поставки не входят.
Чтобы определить плюс с минусом, надо смотреть на отсвет. Это не совсем хорошо.

Контактные площадки хорошо подпружинены.

Можно перевернуть без крышки. Батарейки не выпадут.
Перехожу к разбору.
«Силиконовый» чехол вживлён в каждую половинку. Изначально был с запахом. Через некоторое время запах выветрился.
Откручиваю три самореза.

Затем открутил ещё 3 самореза крепления переключателя.

Чтобы снять дисплей, открутил ещё два самореза.

Если посмотреть на отсвет, видно, что контактные площадки в смазке.
Внутри 7подстроечных резисторов. Предназначение каждого непонятно, они не подписаны.

Можете разглядеть всё более детально.

Пайка без замечаний. В качестве «мозга» микросхема типа клякса. Ну очень аккуратная «клякса».
По токовому входу стоит предохранитель на 200мА 250В. На 10А предохранителя нет. Его заменяют печатные проводники:)

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение; ток; сопротивление, ёмкость, а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора шесть кнопок выбора всевозможных функций.
«ON/OFF». Включение/Выключение прибора.
«MAX H». Измерение максимальных значений с отложенной фиксацией.
«DATA H». Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку.
б) Повторное нажатие возвращает прибор в нормальный режим работы.
«RANGE». Переключение в ручной режим измерения.
а) Кратковременное нажатие отключает автоматический режим измерений.
б) Следующее нажатие переключает поддиапазоны.
в) Длительное нажатие возвращает в режим авто.
«FUNC.». Переключение функций.
а) В режиме измерения напряжения и силы тока нажатием этой кнопки производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) В режиме измерения температуры производит переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
в) А также производится переключение между режимами прозвонки цепей и проверки полупроводников.
«☀» Подсветка.
Удерживание кнопки чуть более секунды включает подсветку. Отключается автоматически через 16 секунд.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 200mV/2V/20V/200V +-(0.8%+3); 600V +-(1.0%+3).

Реальная погрешность измерения минимум в два раза меньше допустимой. Но есть нюансы. Напряжение менее 10мВ измеряет очень плохо. Этим измерениям доверять нельзя. Не понравился поддиапазон 600В. А ведь это именно тот диапазон, на котором измеряется напряжение сети.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 15 до 2.000Гц.
Есть ещё пара особенностей:
1. Поддиапазон 200мВ появляется только в ручном режиме измерения.
2. Менее 10 мВ измеряет очень плохо.
Измерил напряжение в сети предприятия.

Образцовый показал 239,8В. MASTECH показал 235В. Это и есть поддиапазон 600В.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
DC Voltage: 200mV/2V/20V/200V/600V +-(0.7%+2).

Постоянку измеряет очень хорошо. Точность измерения намного выше заявленной.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Заявленная погрешность:
DC Current: 200µA/2000µA/20mA/200mA +-(1.2%+3); 2А/10A +-(2.0%+10)

Тоже неплохо, хотя немного хуже, чем при измерении постоянного напряжения.
При превышении предела измерений сигналит (пищит).
Перехожу к измерению сопротивления.

Для оценки точности измерений использовал Р4834 и Р4002. Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 200Ω+-(1.0%+3); 2kΩ/20kΩ/200kΩ/2MΩ +-(1.0%+1); 20MΩ +-(1.0%+5).

Очень хороший результат. Погрешность измерения доли процента.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025.
Заявленная погрешность на сайте магазина:
Capacitance: 20nF+-(4.0%+10); 200nF/2µF/20µF/200µF/1000µF +-(4.0%+3).

На поддиапазоне 20nF измеряет плохо. На остальных пределах замечаний не имею.
Ёмкости измеряет быстро, без тормозов.
Заявлено, что мультиметр измеряет ёмкости только до 1000мкФ. В действительности измеряет до 2000мкФ, но свыше 1000мкФ погрешность не нормируется.

Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «FUNC.». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 1.57В. Светодиоды не подсвечиваются:(
При прозвонке цепи тормознутости не заметил. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
В режиме пищалка 0.45В. Это реально измеренные показания.
Может измерять температуру.
Термопара стандартная К-типа.

Температуру досконально проверить не смогу. Проверил нескольких точках.
Не понравилось то, что при включении измеряет в Фаренгейтах. Каждый раз надо переключаться.
Температура подмышки.

Сделал замер в кипящей воде.

Основное я всё исследовал. Решил вернуться к измерению переменного напряжения.
Скачал схему из Интернета.

Проанализировал. За коррекцию измерений переменного сигнала отвечает VR2. Немного крутанул по часовой стрелке. Вращение по часовой стрелке увеличивает показания мультиметра. Сверил с образцовым счётчиком. Теперь меня всё устраивает. На других поддиапазонах измерения переменного напряжения погрешность измерения тоже изменилась. Но всё находится в пределах класса. Там, где раньше мультиметр занижал, теперь немного завышает приблизительно на туже величину. Но более важным для себя считаю точность измерения именно сетевого напряжения.

По поводу остальных подстроечников. Информация не проверенная. Не стал вмешиваться в отлаженный механизм, чтобы проверить. Просто проанализировал схему и положение переключателей. Возможно, кому-то мои выводы пригодятся.
VR1 – общая регулировка. С неё обычно начинают настраивать прибор после замены «мозга». Влияет на всё.
VR2 – переменка.
VR3, VR4 –температура.
VR5 – ёмкость (общая).
VR8 – 200/2000 µF.
VR9 – nF.
Ещё раз повторю, информация не проверенная.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
•Аналоговая шкала отсутствует.
•Не может прозванивать светодиоды.
•Плохо измеряет ёмкости менее 10000пФ.
•В качестве «мозга» микросхема типа «клякса».
•Нет предохранителя на 10А.
Плюсы:
•Есть подсветка шкалы.
•не тормозит при прозвонке.
•Автоматический выбор пределов измерения с возможностью отключения функции.
•Автоотключение. Прибор выключится через 16 минут.
•Высокая точность прибора. Намного выше заявленной.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
• Батареи питания типоразмера ААА.
•Это MASTECH.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Указал все минусы и плюсы. Всё, что заметил, про всё написал. Для кого указанные недостатки некритичны, можно смело брать.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи!

• 02 апреля 2017, 17:43
мдэ, а я его когдато за 60уй оффлайн брал… годная штука.
  • 02 апреля 2017, 17:56
обзор неплох, а вот сам прибор…
  • Slymas
  • 02 апреля 2017, 18:05
Я такими мультиметрами только и пользуюсь.Уже 3й донашиваю по работе (автодиагност-электрик). На работе берут все кому захочется и ломают. Хватает на пару лет. Щупы только ломаются достаточно часто.
Плюс 4й экземпляр дома использую — он в идеальном состоянии.
Все мультиметры покупал на радиорынке в Ростове. Коробка была совсем другая — желтая или красная+желтый.
Последний раз покупал на работу около 3х лет назад в районе 1200 руб (когда доллар был еще по 30)
  • 02 апреля 2017, 18:07
А у меня с Mastech не срослось. Год назад купил ms8268. Через небольшое время заметил, что на постоянке врёт — на 10v — занижает примерно 1v, на 20v — почти 2v. Такие «погрешности» совсем ни в какие ворота. Хорошо, что как и в обозреваемом, есть возможность калибровки. Я включил измерение постоянного напряжения, подключил щупы к источнику и подключал по очереди в параллель к подстроечникам резистор 1кОм. Так нашёл резистор, калибрующий постоянное напряжение, подстроил. Теперь, более — менее точно. На остальных режимах вроде не сказалось. Понимаю, что мне, скорее всего, просто не повезло — попался брак, но, так сказать, «осадочек остался». Сейчас жду HoldPeak HP-770HC (тот, с которого знаменитую «антикаплю» слизали). Была неплохая скидка на годовщину Ali… Mastech вряд ли больше возьму, хоть и осознаю, что мне просто не повезло, но тем не менее…
  • wright
  • 02 апреля 2017, 18:12
Стандартный вопрос: Как он в сравнении с HoldPeak-890CN? Цена схожа…
  • 02 апреля 2017, 18:20
как запорожец в сравнении с мерседесом
судя по тому, где и как сделан HoldPeak-890CN — там мерседес не валялся…
  • 02 апреля 2017, 18:59
по сравнению с обозретым — валялся, еще и как
одного поля ягоды, в холдпике только чип покруче и всего делов.
монументальность изготовления и защищенность на одном уровне — чуть выше плинтуса
  • 02 апреля 2017, 19:14
ну, в таких приборах парметры в основном и определяются чипом
И чем же обоснованны такие высказывания?
  • 02 апреля 2017, 19:16
имением в пользовании обоих.
Т.е по результатам тестов я бы не сказал, что они кардинально отличаются. Хотя зависит от области применения. Значит будем сравнивать по внешнему виду)
  • 02 апреля 2017, 19:30
боюсь, что по внешнему виду получится еще хуже :)
у антикапли кроме по уму сделанной подсветки еще цифры человеческого размера и текущий режим измерений на трещотке подсвечивается
Ещё бы мнение автора услышать
  • noah41
  • 02 апреля 2017, 18:15
Лет 5 таким пользуюсь. Хороший прибор.
  • yuramur
  • 02 апреля 2017, 19:07
То же таким пользуюсь. Нравится, доволен.
  • caliban
  • 02 апреля 2017, 18:55
Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора
из обзора в обзор вы используете эту фразу, а я не понимаю ее смысла. прибор использует все элементы дисплея, так в чем же избыточность?
походу в данном случае это предложение ТС забыл из своего стандартного шаблона удалить
  • AnnaSun
  • 02 апреля 2017, 18:56
У меня к вам нескромный вопрос, а точнее, два вопроса :)

1. Зачем вам столько тестеров? :)
2. Учитывая стабильно высокое качество обзоров и количество вспомогательных приборов, вы — профессионал. То время, которое вы тратите на обзор, отбивается ценой таких товаров? :)
1. Зачем вам столько тестеров? :)
Нет, не отбивается. Профессиональный интерес.
  • 02 апреля 2017, 19:12
Для меня огромный минус этого прибора, включая его сразу попадаешь в режим AC, это очень неудобно.
  • 02 апреля 2017, 19:18
включая его сразу попадаешь в режим AC
почему? из какого выключил, в тот и попадаешь.
  • 02 апреля 2017, 19:37
Кнопкой включил мультиметр и сразу попадаешь в режим АС, если его выключил до этого в режиме DC, нет в нем памяти, перешел на измерение сопротивления и назад, опять режим АC.
Может это у меня такой вариант, покупал его очень и очень давно, как только появилась эта модель, корпус у него темно зеленый, а сейчас новые продают светло зеленые.
  • 02 апреля 2017, 19:44
Не заметил, что АС и DС на одно положение переключателя повешены, не понял, что Вы это имели ввиду извиняюсь.
  • 02 апреля 2017, 20:57
Имею в виду что мультиметр при включении питания попадает в режим измерения переменного напряжения AC, если переключатель мультиметра заранее установлен на V, в нем нет памяти, он не запоминает последний использованный вами режим AC/DC, то же самое происходит если мультиметр переключить на другой из режимов
(сопротивление, тока, темперетуры и тд.) и потом вернуть на измерение напряжения V, у вас по умолчанию будет выбран режим AC, это очень не удобно, так как в основном мультиметр используется для измерение постоянного напряжения DC, а очень редко для переменного AC, все время приходится нажимать на кнопку FUNC.
UNIT 61E к примеру включается сразу в режим DC, что более практично и логично.
  • 02 апреля 2017, 21:18
Я Вас понял. Переменка по умолчанию — это действительно неудобно и нелогично.
это кому как. электрикам — и удобно и логично. автоэлектрикам — наоборот.
  • 04 апреля 2017, 14:37
Я электрик. Именно по работе мультиметром практически не пользуемся, так — валяется в машине. Вот

основной инструмент.
ну а я вот пользуюсь тестером, а электрики потом на вопрос «какого рожна в сети 180 вольт?!» начинают мямлить «ну что вы хотите, у вас конец линии». а таким вот пробником всё ваще ок будет. для того он и нужен наверно.
  • 04 апреля 2017, 16:04
Юмор понял.
а таким вот пробником всё ваще ок будет
Именно этим — при 180 в сети «ОК» — не будет, покажет, что низкое. Мультиметр с собой носить довольно неудобно, и его функционал для электрика — избыточен, я это имею ввиду. Впрочем, я и не обслуживанием абонентов занимаюсь.
  • magner
  • 03 апреля 2017, 00:07
Имел а использовании такой мультиметр. Для включения режима DC по умолчанию, дорабатывал путём подключения 17 ноги контроллера на землю.
Выдержка из докуметнации:
13.3 SELECT1 (Not connected is “1”; Connect to VSS is “0”.)
If set SELECT1 to “1”, the power on default status is AC or ℉; if set it to “0”, the power on
default status is DC or ℃.
Бонусом к режиму DC включается измерение температуры в градусах цельсия. Впоследствии прибор был благополучно продан. Этому поспособствовали, тормознутость пищалки, хоть автор обзора и утверждает обратное, малый диапазон и общая тормознутость измерений. Считаю, что этот мультиметр был неплохим выбором лет десять назад, когда собственно и покупался. Сейчас хватает и более достойных вариантов за эту цену.
Пруфы в студию.
  • Geal
  • 02 апреля 2017, 19:19
Есть звуковой сигнал на диодной прозвонке?
Есть звуковой сигнал на диодной прозвонке?
Нет.
Звуковой сигнал при прозвонке цепи
  • 02 апреля 2017, 19:27
У меня точно такая же модель.
Для бытовых целей возможностей и точности достаточно более чем.
Если нужно чинить что-то дорогое, тогда да — нужен более профессиональное и более точное.

Главное тут нормальные качественные щупы использовать., от них очень сильно зависит точность измерения.
  • userpc
  • 02 апреля 2017, 19:32
большой плюс — не надо крутить для включения / отключения
почему то редкость сейчас
  • 02 апреля 2017, 19:36
AleksPoroshin
Имхо, нужно было проверить ёмкость/сопротивление не щупами, а через колодку, чтобы снивилировать сопротивление и собственную ёмкость сами щупов.
1. Вы магазин Р5025 видели? Как предполагаете его воткнуть через колодку?
2. У мультиметра даже без щупов очень высокие и нестабильные показаничя собственной ёмкости.

Вы либо себя считаете очень умным, либо меня дебилом.
  • 02 апреля 2017, 20:51
нет я такого не говорил.
за пояснения спасибо.
теперь понятно., я думал вы обычные конденсаторы проверяли.

цитата:
а чем замеряли? и в статье/обзоре про это ни слова кстати
а чем замеряли? и в статье/обзоре про это ни слова кстати
Имеется ввиду то, что показывает дисплей в режиме измерения ёмкости (даже без щупов)
  • 02 апреля 2017, 21:01
и сколько же? и на сколько щупы развели или соединяли наоборот?
  • 03 апреля 2017, 01:01
Вы либо себя считаете очень умным, либо меня дебилом.
— ну первое утверждение не совсем верно. Есть и умней люди. А второе — ну Вам видней… не смею спорить.
И не надо. На любой коммент можно найти своего обездоленного и обиженного судьбой :)
  • Nikolaj
  • 02 апреля 2017, 19:47
У меня точно такой, только Edi-Tronic MS8221C. Подделка?
У меня точно такой, только Edi-Tronic MS8221C. Подделка?
Подделка чего?
У Вас же Edi-Tronic :)
  • Nikolaj
  • 02 апреля 2017, 19:54
Имел ввиду подделка Mastecha.
  • ABU2014
  • 02 апреля 2017, 20:14
Спасибо за обзор! "+"!
Вроде за ненамного бОльшие дегьги можно взять на 6000 отсчётов HoldPeak HP-890CN
22,9 USD или 1 351,57 руб.
Обзор здесь
Заказывал в июне 2016 года, пользовался некоторое время, очень хорошее впечатление
(сейчас у другого человека, также хорошо работает, кроме термопары — похоже разрыв внутри самого датчика)
автора обзоров сравни)
Тот лучше :)
  • ABU2014
  • 02 апреля 2017, 21:22
Те вчера по пять ну были ну ооочень большие…
По пять, ну очень большие.
Ну очень большие, но вчера :)
немножко моложе :)
  • Kolja
  • 02 апреля 2017, 21:26
У меня есть такой же. Очень приятный прибор, корпус прорезиненный, размер довольно компактный приятно держать. Точность конечно не фантастическая, но получше дт830-ых. Через год использования отказали диапазоны: нФ, мкА и мА.
  • 02 апреля 2017, 23:10
угу, на моем тож измерение емкости сдохло, когда — хз.

Мож кто знает как починить?
Проверьте 4 и 5 МС (358 и 062)
  • 04 апреля 2017, 13:32
спасибо за наводку, гляну, как смогу добраться.
  • 02 апреля 2017, 21:44
Он чем то лучше ZT101? Кроме цены :))
  • 03 апреля 2017, 01:03
Он чем то лучше ZT101?
— чет автор стыдливо молчит… понимает наверно,.что сабжевый прибор хуже и дороже… ну так п.18, затмевает все :)). Да :)? Уважаемый?
Только вот уважаемый сделал так же обзор на холдпик, который всем рекомендуют здесь. А вот ваши обзоры прямо радуют глаз.
  • kven
  • 02 апреля 2017, 22:20
есть такой, в свое время (лет 5 назад) был не плохой, наверное самый не дорогой с автодиапазоном, но сейчас ZT101, пожалуй, лучше.

вот еще минус — по умолчанию включается измерение переменного напряжения, уверен, что большинство измеряет преимущественно постоянное.
еще, не смотря на автодиапазон, очень много режимов, приходится часто щелкать.

доблю и плюс — выключение кнопкой, удобно.

еще замечу, что использовать разные батарейки — моветон.
  • 25 апреля 2017, 08:02
Пользуюсь таким уже 15 лет и от ещё жив :). Только кварц один раз менял после сильного падения и резинка кнопки включения питания порвалась
  • 08 января 2019, 21:14
Написал вопрос автору обзора в ЛС по данному мультиметру.
  • 18 января 2019, 00:59
В-общем может кто подскажет по данному мультиметру, неисправность такая:

В-общем симптомы такие — при включении цифры на дисплее то появляются то исчезают, и светится значок что батарейки разряжены, хотя мультиметром не пользовался, просто лежал, но даже если вставить нормальные заведомо хорошие батарейки всё равно моргает значок что батарейки разряжены, какие-то сегменты то показывает то нет, подозреваю что дело или в кнопке вкл/выкл или же в резинке которая прижимает шлейф к экрану. При покупке всё было норм. Прибором можно сказать и не пользовался почти, лежал на полке, в постоянку на переменке не вставлял и наборот, не ронял.

Прибор разбрал, визуально осмотрел — ничего горелого не увидел, резинку и контакты на плате там где они прижимаются к резинке протёр аккуратно, сам блок дисплея не разбирал конечно.

В-общем куда копать, что проверять?
  • torniko
  • 26 января 2020, 15:28
Капнуть спирта в сам выключатель и повключать-выключать много раз, должно помочь.