Ультразвуковой увлажнитель воздуха с антибактериальной лампой от Xiaomi

Компания Xiaomi уже давно известна своими домашними помощниками. Первым у меня появился робот пылесос, потом система сигнализации, как часть умного дома, чайник и т.д. Если очиститель воздуха появился у Сяоми достаточно давно, то увлажнитель можно считать новинкой, рассказ про которую приглашаю читать далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Производительность — 384 мл/ч
Тип — ультразвуковой
Гигростат (регулировка влажности) — есть
Таймер — есть
Автоотключение при отсутствии воды в баке
Ультрафиолетовый стерилизатор воды

Адаптер питания;
Инструкция;
Кабель питания.

✔ ЗАЧЕМ НУЖЕН УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Как известно, наша кожа на 70% состоит из воды, в детском же возрасте, когда еще не все процессы терморегуляции развиты, кожа особенно ранима. Поэтому актуальность поддержания относительной влажности воздуха в помещении, где живут дети, особенно высока. Одно из необходимых условий нормального развития малыша — это оптимальная влажность воздуха, которая должна быть не ниже 50%, как советуют педиатры. К тому же, одним из неприятных следствий пониженной влажности является также и повышенная циркуляция пыли в воздухе, а пыль – это один из самых распространенных аллергенов! Любой врач, а тем более врач-педиатр скажет вам, что для здорового иммунитета важен также и здоровый климат в доме, а в частности поддержание оптимальной температуры и влажности.

Чем более сухой воздух мы вдыхаем, тем больше жидкости тратит наш организм на то, чтобы увлажнить его, поэтому увеличивается вероятность возникновения проблем со здоровьем, особенно у детей. Легкие и слизистые оболочки носоглотки постоянно взаимодействуют с воздухом и негативно реагируют на недостаточное содержание влаги в нем. Слизистая пересыхает, дыхание становится затрудненным, может быть сухость во рту и синдром сухого глаза.

Принцип работы ультразвукового увлажнителя воздуха заключается в преобразовании воды в микрочастицы посредством высокочастотных колебаний. Воздух всасывается вентилятором и пропускается через своеобразное «облако», состоящее из микрочастиц воды и воздуха, после чего подается в помещение в виде влажного и холодного тумана. Ультразвуковые увлажнители воздуха рекомендуется использовать в детских комнатах, потому что благодаря принципу работы этих устройств дети не обожгутся горячим паром.

У некоторых ультразвуковых увлажнителей имеется функция «теплый пар», обеспечивающая антибактериальную защиту.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прибыла посылка курьером НовойПочты за неполных 2 недели. Из защиты только черный кулек.

Внутри кулька коробка, старого образца, из переработанного картона с минимумом картинок.

На задней части наклейка с характеристиками прибора.

Для удобства переноски, в верхней части присутствует ручка. Вес посылки — 3,7 килограмма, поэтому эта ручка очень актуальна, дотащить коробку домой.

Несмотря на отсутствие защиты от магазина, Сяоми продумали и этот момент. Внутри сверху и снизу в коробке вставки из пенопласта с выемками для увлажнителя и коробочек. Если не задаваться целью, то нанести вред увлажнителю будет сложно.
В небольшой нише находится инструкция.

Общая комплектация выглядит вот так.

Из инструкции мало что понятно, единственное, что свободное расстояние вокруг увлажнителя должно быть больше 30 сантиметров, а в высоту более 120.

40 сантиметровый шнур питания с австралийской вилкой. Вилку можно срезать, купить шнур с европейской вилкой отдельно или использовать переходник. Из переходников для этого типа вилок, рекомендую вот такой — очень плотно надевается и не спадает.

В отдельной коробочке находится блок питания. Выдает 34В и 1,76А.

С одной стороны, подключается толстый и короткий шнур питания, а с другой стороны 1,5 метровый тоненький шнур, идущий непосредственно от увлажнителя.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Сяоми не стали отступать от уже привычного белого цвета в своих товарах и сделали увлажнитель тоже только в белом цвете. Весит увлажнитель 3 килограмма, хоть выполнен из пластика. Я подозреваю, что в нижней части присутствует утяжелитель, дабы уменьшить риск опрокидывания.

Физически увлажнитель состоит из трех частей, нижняя часть, колба и крышка. В нижней части кнопка управления включением выключением и переключением режимов работы. Над ней четыре индикатора работы и выбранного режима, минимальный, средний и максимальный. Нижний светодиод, когда светит белым — нормальный режим работы, если цвет стал оранжевым необходимо налить воду).

Многих яркое свечение светодиодов ночью раздражает и мешает спать, для этого на обратной стороне расположена кнопка изменения яркости или выключения светодиодов на передней панели. Над кнопкой расположен светодиод, информирующий о WiFi подключении.

Максимальная яркость.

Средняя, и следующим пунктом будет полное выключение светодиодов.

Пластик корпуса немного шероховатый, что позволяет более цепко удерживать полную колбу с водой мокрыми руками.

Крышка в верхней части никак не закреплена, просто находится в своеобразной нише. Можно запускать увлажнитель и без нее, но тогда в воду будет попадать больше пыли и будет более громко слышно работу прибора.

При распаковке я подумал, что Сяоми уже тоже вышло на путь глобальной экономии и стали ограничиваться только 40 сантиметровыми шнурами питания. Но, насколько я понимаю, из-за соображений безопасности источник высокого напряжения инженеры решили держать подальше от воды, и снабдили увлажнитель отдельным несъемным шнуром питания длиною 1,5 метра.

Антискользящие ножки.

Высота 33,5 сантиметра, диаметр 20,5 сантиметра.

Колба объемом 3,5 литра имеет двойные стенки, выполненные из прозрачного пластика. Я влил 3,0 литра воды, до отметки Max, как раз и не хватает этих 0,5 литра.

Следить за уровнем воды можно не только в мобильном приложении, но и просто визуально с помощью пластикового «оконца» с поплавком.

Пластиковая крышка с обратной стороны.

Колба без воды.

«Сопло,» из которого выходит пар.

Клапан, благодаря которому вода не вытекает пока вы переносите колбу.

В нижней части находится ультразвуковой испаритель, датчик влажности, обеззараживающая лампа и «толкатель» клапана на колбе.

Крышка обеззараживающей лампы крепится с помощью небольшого магнитика. в центральной части.

По заявлениям производителя лампа способна уничтожить до 98,8% бактерий.

Поплавок, который отвечает за выключение увлажнителя при отсутствии воды.

✔ МОБИЛЬНОЕ ПО

Скачиваем и устанавливаем приложение MiHome, если до этого оно было не установлено на смартфоне. При подключении ОБЯЗАТЕЛЬНО выбираем МАТЕРИКОВЫЙ КИТАЙ. Иначе могут возникнуть проблемы с соединением. Приложение автоматически найдет новое устройство, вам необходимо только подключить его в вашей WiFi сети.

Основной интерфейс программы, в верхней части отображается температура в комнате, а по центру большим шрифтом текущая влажность. В нижней шторке можно включить или выключить увлажнитель, задать режим работы увлажнителя и различные таймеры работы. Так же можно установить нужное значение влажности, которое увлажнитель будет поддерживать.

Как и любой девайс из системы Сяоми, увлажнитель обладает различными сценариями работ.

Допустим можно не только запускать увлажнитель по внутреннему таймеру или если влажность упадет ниже выбранной отметки, но и прекращать работу, если открылась дверь, окно и т.д.

В дополнительных настройках можно создать ярлык на «рабочем столе» смартфона, поделиться возможностью управления с другим пользователем или проверить обновление прошивки.

✔ В РАБОТЕ

В увлажнителе всего три режима работы, слабый, средний и максимальный. Соответственно количество выдаваемого пара и его высота.
Минимальный режим.

Максимальный без крышки. (Простите фокус уплыл вместе с паром)

Примерно на 80 сантиметров пар поднимается на верх и потом рассеивается.

Увлажнитель установлен в детской комнате, которую я часто называют трындетская.
Трындетская — комната ребенка, в которой хаотично разбросаны игрушки, конструктор и прочие нужны сейчас и сегодня мелочи ребятёнка.

В увлажнителе встроен датчик влажности, но ориентировался на установленный в другом конце комнаты датчик из системы умного дома.

На максимальном режиме за 1 час работы увлажнитель поднял процент влажности с 34% до 48.6%, при этом чуть-чуть упала температура в комнате.

Листы под увлажнителем полностью сухие, ни одной капли воды не замечено.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Основным плюсом, который хоть немного оправдывает такую цену, является наличие ультрафиолетовой лампы UV-CCL и WiFi модуля для подключения к домашней экосистеме Сяоми. Производительность тоже порадовала, впрочем, даже на максимальном режиме увлажнитель не шумный, только чуть-чуть слышно, как булькает вода, заливаясь в нижнюю часть из колбы. Чтобы не было белого осадка, воду рекомендую прогонять через фильтры. В детской поддерживаю влажность в районе 60%, однозначно меньше пыли и легче дышать, на ночь ставлю 50%. Минус тут только один, его не дешевая цена.

✔ КУПОН

С купоном XMUHGB цена 159.99$

если нет фильтров для воды, или, как у меня, фильтры все таки не избавляют полностью от белого налета на темной мебели и экране телека, то можно покупать в ближайшем автомагазине дистиллированную воду для заливки в аккумуляторы (или для чего еще ее там используют). 5 литровая бутыль стоит порядка 60 руб. Зато никакого осадка и налета вообще.
бутилированная вода не оставляет налёт (19л, 5л) зачем искать дистиллированную.
  • 29 марта 2017, 11:31
Бутилированная вода тоже разная бывает. Эстеты говорят слишком мягкая невкусная. Для оценки пригодности использую TDS метр.
Думаю испарителю экваториально, какой вкус
  • 29 марта 2017, 16:49
В деминерализованной воде живность всякая менее охотно размножается и белого налета нет. У меня 2 увлажнителя кобасят 3 года 24х7 с перерывами на лето, я эту тему хорошо изучил.
Вот интересный материал на тему как влажность влияет на вирусы
Ребят… это НЕ тема чёрной плесени на обоях от повышенной влажности из-за увлажнителя
в дистиллированной воде минерализация отсутствует полностью, а значит полностью снимается вероятность появления осадка на труднопромываемых деталях увлажнителя и на предметах интерьера. За бутилированную воду (в которой по определению присутствует минерализация — иначе нафига она нужна такая невкусная) я ручаться не могу.
С бутилированной есть нюансы. И эти нюансы сильно зависят от поставщика воды. Не знаю как это влияет на увлажнители, но на работе мы это замечаем по осадку в чайнике. От одного поставщика чайник накипью обрастает, от другого нет.
  • alex323
  • 29 марта 2017, 18:40
5 литровая бутыль стоит порядка 60 руб
Однако, накладно. По своему опыту скажу, что придется каждый день по такой бутыли покупать.
Проще за ту конскую цену, что стоит данный увлажнитель, купить другой. Который работает на иных принципах и не требует дистиллированную воду.
  • obl127
  • 30 марта 2017, 18:49
Тут дело в том, что любой увлажнитель будет работать на любой воде. Только всё, что в этой воде содержится будет оседать по всей комнате.
  • PavelK
  • 29 марта 2017, 19:56
Стоит 3х ступенчатый фильтр Аквафор. Телек — черный глянец. Налета нет вообще.
  • Serious
  • 29 марта 2017, 10:42
увлажнитель воздуха с антибактериальной лампой от Xiaomi
Судя по названию, там от Xiaomi только лампа, это так?
Строго для упёртых сяомитов)
Лично мне зимой хватало обычного увлажнителя на 2.4 литра из юлмарта за 990₽
  • ABATAPA
  • 29 марта 2017, 11:15
Они переплюнули уже другую фирму для «особенных».
Неофиты Xiaomi должны переплачивать за всё.
Да, афоньщики давно ачучают себя ущербными)
У меня зимой увлажнитель по 6 литров за день испарял, только для удержания влажности в пределах 40-50%.
Так что тут каждому свое)
И как это соотносится с темой? Дело не в испаряемых литрах, а ценнике, если угодно, «за литр». Мой за 10 часов испарял свой объём, мне в комнате больше чем нужно. Чего там «умничать», включил-выключил, налил воду. Он что, с «умным» понтом САМ пойдёт и воду в себя нальёт за эти деньги?
Всё остальное, повторяюсь, для адептов культа, «несите Ваши денежки»...©
  • Safren
  • 29 марта 2017, 10:47
Эта конторка за все берется, она презервативы еще не выпускает? :D Xiaomi Smart Gondon.
Как бы не смешно звучало, но что-то я слышал, мол разработки ведут.
С чипом считающим количество движений и вибрацией, оповещающей о достигнутом результате?
  • ABATAPA
  • 29 марта 2017, 11:40
И оценкой в конце: «3/10. Могло бы быть и лучше… И дольше.» И тут же пост в твиттеры, фейсбуки, «однокашники», ВК…
Слава богу китайцы про наши социалки не знают и постят это все в какую-нибудь свою baidu. Про которую жена не знает.
  • Serious
  • 29 марта 2017, 12:37
Слава богу китайцы про наши социалки не знают
Наивный чукотский юноша :)
Эта функция планируется в новой версии Smart браслета.
Всё могет быть.
:-)
  • n00b1k
  • 29 марта 2017, 12:40
Проходят испытания, можете записаться в бета-тестеры.
  • MIK
  • 29 марта 2017, 10:50
Отличное вступление, сразу не читал
  • KLoAS
  • 29 марта 2017, 11:04
Блин я б тоже хотел, на халявку.
откровенно говоря ценник конский, ну честно, почему так дорого?
  • neoa007
  • 29 марта 2017, 11:19
Думаю за 30-40$ это было бы хорошее предложение.
плата за бренд\имя
  • 29 марта 2017, 11:38
Вещь объемная, пересылка дорогая.
В том-то и дело, что и в Китае он не дешёвый.
  • chill
  • 29 марта 2017, 11:18
Мне кажется, при максимальном потоке с таким расположении «выхлопного» отверстия на блюдце будет много кондесата, у вас такого не замечено?
  • 29 марта 2017, 11:31
Дорого, очень и объем 3,5л это мало.
Дорого очень, маленький резервуар, непонятно качество ультразвукового излучателя, что делать когда он выйдет из строя, лучше купить Boneco в оффлайне IMHO
  • 29 марта 2017, 14:27
В нескольких местах прочитал про нежелательность ультразвукового увлажнителя для детей.
Есть у кого-то доступная инфа в чем проблемы использования ультразвукового увлажнителя в детских комнатах. Говорят связанно с особенностями дыхательной системы.
Все педиаторы с которыми я общался крайне рекомендовали увлажнитель в спальню (особенно зимой), а поскольку они все ультразвуковые считай то никаких противопоказаний и нет как бы.

Откуда у вас информация что ультразвуковые могут быть чем-то плохи?
  • 29 марта 2017, 15:20
Ну это крайность, что все ультразвуковые. Педиаторы думаю не все в курсе про типы увлажнителей. Типы увлажнителей
Еще упоминание по этому поводу
Я знаю всегда рекомендовали Venta LW, который совсем не ультразвуковой
У меня не акцентировали внимание на типе.
Повторю вопрос чем ультразвуковые на ваш взгляд хуже? Как по мне они гораздо лучше остальных.

По ссылке написано что противопоказаны детям до 4-х лет — так это наглое вранье ничем не подкрепленное. Есть медицинские приборы — ультразвуковые ингаляторы, работают на том же принципе и они показаны к применению всем, включая младенцев.
  • 29 марта 2017, 15:36
Вы меня неправильно поняли. Я не говорил и не утверждаю, что они хуже. Я писал о том, что есть мнение, что нельзя их для детей. И спрашивал про доступную информацию по этому поводу.
У меня нет такой информации, а раз нет, значит — лучше ))

Чтобы не быть голословным, вот вам мануал на ультразвуковый ингалятор Omron, которым я пользовался:

Прибором можно проводить ингаляции под различными углами наклона, что не влияет на процесс распыления. Таким образом, ингалятором можно пользоваться даже лежа в постели или проводить сеансы ингаляционной терапии грудным младенцам и маленьким детям, держа их на руках.
  • 29 марта 2017, 15:55
У вас как-то все просто. Нет инфы — нет проблемы. Я погуглил и нашел более конкретные упоминания, но все равно нет доказательств.

Вот более конкретная инфа
Ultrasonic models are worse, says Smith.
3:40

«They 'weaponize' the droplets by making them so small that they waft down into the lungs rather than stopping in the nasal passages, sinuses, middle ear spaces, and larger airways,» he says.
Есть медицинский прибор, от известного производителя который имеет сертификацию и разрешен в том числе для младенцев, что еще надо? Нарыть в интернете кучу сомнительной инфы я тоже могу, но зачем?
Постарайтесь не приумножать ненужные сущности и зрить в корень.
взял Venta на ебеи бу, с доставкой вышло 100 баксов, отличный увлажнитель
Можете скинуть ссылку на лот, или что искать в поиске?
  • 29 марта 2017, 16:56
Слухи в интернете просто так не появляются, надо же как-то продавать громадные шумные ящики Venta по цене чугунного моста.
Цена конечно полнейшая жесть…
И за что? УФ лампа не нужна, от слова совсем. Потому что воду туда заливать все равно либо после обратного осмоса, либо дистиллированную, а в ней микробы и так практически не размножаются, т.к. им там просто нечем питаться (если конечно она не будет стоять 3 дня открытой, пока туда не нападает пыль).
А поворачивать в сторону поток пара нельзя? Если он идет только вертикально вверх, то будет лужа вокруг увлажнителя — плавали, знаем. В общем, увлажнитель наверное хороший, но очень странный. За обзор конечно же спасибо.
Поток поворачивать нельзя, но и лужи нет.
Ну не совсем конечно лужа, влажное пятно. Желательно, чтобы можно было направлять поток пара чуть в сторону, тогда он равномернее распределяется по комнате. Ладно в моем 35-баксовом сделали без поворота, но почему так сделала Xiaomi, не понимаю.
  • Brim
  • 29 марта 2017, 21:17
УЗ-увлажнитель за 160 баксов? При том, что все эти приблуды не нужны. :)
Все равно 3.5 — 4 литра — это на 12-14 часов. А зимой увлажнитель гоняется 24х7, так что все что нужно — это утром и вечером заливать воду.
При этом конструкция у Сяомишного увлажнителя хреновая. У меня их 2 разных производителей. У одного, также как у Сяоми, УЗ-распылитель, поплавок и т.д. в своих нишах. А грязь и пыль туда набираются моментально. Вымывать ее затрахаешься, потому что даже ватной палочкой не подлезть.
А вот у 2ого — одна большая ниша, в которой все и располагается. Вот там отмыть — дело пары минут.
Второй это какой?
  • Brim
  • 30 марта 2017, 14:26
С неудобной для мытья конструкцией SCARLETT SC-AH986M04, с удобной — ROYAL Clima GARDA
А есть что-то подобное, но с функцией не увлажнения, а очистки воздуха от пыли через воду?
  • 03 апреля 2017, 12:31
Есть Venta, дорого, громоздко, шумно. Проще самому собрать в сети есть варианты.
В воде очень любят бактерии размножаться, нужно воду часто менять или химию вредную добавлять. Проще воздух обычными фильтрами очищать или электростатически.
  • atelsu
  • 31 марта 2017, 15:39
Увлажнитель очень шумный, постоянно создает какие-то утробные звуки. Ну и расход воды просто лютый