Лазерный гравер DK-BL 1500mW – новинка с Bluetooth

• Цена: $93.99 с купоном $ 125.99 без купона

Приветствую!
В копилку лазерных станочков добавлю еще один обзор на новый Laser Carver METERK DK-BL-1500 с мощностью 1500 милливатт и беспроводным подключением Bluetooth. Всех, кому интересно, прошу под cut

Здесь на mySKU.me уже был один обзор на мой старенький гравер/выжигатель Neje DK-500-PRO. С тех пор, а уже прошло больше года, этот малыш успешно трудился у меня, гравируя магнитики, брелочки, флешки и прочие ништяки, в том числе и под заказ. Все-таки приятно получить флешку или другой сувенир с памятной надписью. Тем более, есть масса готовых вариантов, на которые надо только нанести надпись/изображение/логотип.
Как всегда, хочется побольше и получше. И я стал присматриваться к малогабаритным лазерным станочкам имеющим больше китайских милливатт, чем мой «старичок» DK-500-PRO. Вообще я рассматривал DK-8-1000, с лазером на 1000мВт, в корпусе в виде акрилового куба (мой то открытый был). Больше мощность, больше возможностей. Останавливала только жаба да и то, что видел мелькнувший на официальном сайте анонс нового выжигателя с беспроводной связью. Так вот, дождался. DK-BL-1500 уже в продаже.
Мой старичок Neje DK-500-PRO отправился новому владельцу, а я чутка докинув заказал модель DK-BL-1500. Стоимость от DK-8-1000 не сильно отличается, а вот функционал – да!

Краткие характеристики лазерного гравера.
  1. — Лазерный модуль 1500 mW
  2. — Рабочее поле 42х42. Указывается разрешение гравировки: до 350 DPi
  3. — Питание USB (type B)
  4. — Автономное питание от встроенного аккумулятора 6000мАч (отдаваемый ток до 4А, что полностью обеспечивает питанием гравер). Время автономной работы до 3 часов.
  5. — Беспроводное подключение Bluetooth 4.0 (до 10 м)
  6. — Высокая точность гравировки до 350 DPI
  7. — Приложение для управления гравером (две версии: iOS 9.0 и выше/Android 4.0 и выше)
  8. — Управляющая программа для XP/Win 7/Win 8/Win 10
  9. — Программное обеспечение поддерживает следующие форматы изображений: JPEG, BMP, TIFF, PNG, PCX, PCD. Размер изображения в программе: 550 х 550 пикселей.
  10. — Тип гравировки: точечная, с изменяемой выдержкой. Мощность лазера не модулируется.
  11. — Размер гравера: 15.2 х 14.2 х 19 см
  12. — Масса гравера: 1088г
  13. — Размер упаковки: 29.5 х 19.5 х 20.5 см
  14. — Масса упаковки: 1484г

Описание конструкции.
Это простенький настольный, я бы даже сказал «карманный» лазерный гравер с габаритами примерно 15 на 15 см и по высоте 20 см. Конструкция сильно напоминает предыдущий гравер DK-8-1000: такой же куб из черного акрила.
Для работы требуется только подключение по одному USB проводу (про беспроводное расскажу отдельно ниже)
Мощность установленного лазера 1500 китайских милливатт, 405нм. Есть возможность сменить модуль (в случае поломки)
Две оси Х и У (собранные на з/ч от утилизированных CD/DVD приводов или дисководов. По крайней мере очень на это похоже). Регулировка фокуса линзой (максимальные пределы регулировки для предметов до 78 мм).
В комплекте защитные очки (и мешочек), шестигранник для регулировки, носитель с драйвером, управляющей программой и информацией, несколько демо-материалов для теста. Также на рабочем столе гравера уже имеется листок картона с отработанным тестом.
Производитель указывает, что все граверы собираются вручную.

Материалы для гравировки: картон, дерево, бамбук, кожа. Можно выжигать на пластике (подбирайте режимы, чтобы не обугливались края). Можно покрыть черной краской материал и выжигать саму краску – так можно наносить гравировку на алюминий или медь (к примеру, можете попробовать и на других материалах). То есть если вы хотите готовить печатные платы – то можно обрабатывать покрытые слоем лака/маркера платы или засвечивать фоторезист (видео). Медь между дорожками он не испарит. Даже не нагреет.
Лазер НЕ ВЫЖИГАЕТ: на прозрачных материалах (оргстекло), на металлах (на меди тоже – никак).

Зажимы – обычные резинки. Есть одна запасная. Можно подобрать любую другую по размеру. Как вариант – можно использовать тонкий двусторонний скотч для фиксации заготовок.

Программное обеспечение с какой-то версии «научили» выжигать градиентом. При обработке изображения программа предлагает выбрать один из двух режимов гравировки – ч/б (точками с одинаковой интенсивностью) и градиентный (точки с разной интенсивностью). Справедливости ради скажу, что программа доступна для свободного скачивания и совместима с другими версиями лазерных граверов Neje (ссылка). Начинал я с простого ч/б режима на DK-500-PRO.

Две физических кнопки на корпусе: одна включает-выключает лазер (утопленная в корпус кнопка), вторая предназначена для контроля при беспроводной печати. По нажатию этой кнопки лазер начинает обрисовывать границы печати по которым можно выставить заготовку (1е нажатие). По второму нажатию лазер начинает выжигать загруженное изображение. По третьему нажатию можно включить паузу.

По поводу «брендирования»: METERK, NELE и прочие – это клоны одного и того же trusfer лазера. NEJE все же чаще встречается в продаже. В части отличий METERK против NELE – то таковых не имеется. Софт одинаковый, функционал тоже и конструкция и комплектация одинаковая. Ну если быть честным – то в комплекте METERK DK-BL-1500 имеется «фирменный мешочек» для очков с логотипом METERK. На функционал лазера это никак не сказывается.

Посылка

Распаковываем

В коробке много всего, отдельная коробка с комплектацией

Внешний вид гравера

Механизмы предусмотрительно заклеены транспортировочной лентой

Внутри был тест на картоне (заводское ОТК)

В комплекте в отдельной картонной коробке находятся:

1. 1. Защитные очки;
  2. 2. USB A <-> USB B кабель;
  3. 3. Шестигранник (на 2.5);
  4. 4. Инструкция;
  5. 5. Флешка-кардридер с софтом;
  6. 6. Образцы материалов для пробы: дерево (1 кубик), фанера (2 шт), картон (2 шт);
  7. 7. Чехол для очков
  8. Чехол очень удобный, как раз то, чего мне не хватало для очков старого гравера.
Рассмотрим поближе. Без подключения к компьютеру, только нажатием на кнопку лазер можно включить

Вот так. Появляется лазерная точка

а все потому, что в этом лазере естьвстроенная батарейка

Каретка Х лазерного модуля

Каретка У стола приклеена к кусочку акрила

Плата управления под крышкой
Аккуратно снимаем шесть винтов М3 под шестигранник.

Внутри одна плата управления с надписью NEJE BT1000 и батарея.На плате распаяна кнопка Включения/Выключения, а кнопка дистанционного управления заведена на отдельный разъем KEY внизу платы

Батарея на 6000мАч

На плате присутствует контроллер IAR 15F2K61S в корпусе LQFP44, а также разведен BT модуль CC2541 F256 вместе с печатной антенной

Рядом с BT модулем стоит кварц на 32МГц и светодиод статуса соединения. Есть также разъемы для подключения внешнего (триггера?) соединения EX IN и EХ OU.

Рядом с USB гнездом установлен интересный переключатель 0,5А <-> 1А, видимо ограничивающий ток потребления по USB.
Присутствуют также три светодиода индикации ( статус, батарея и USB питание)

На плате присутствует два «лишних» разъема под 5В вентилятор. Можно спокойно установить обдув рабочей зоны.

Внимание! Не смотрите на лазер без защитных очков!!! Не смотрите на лазер во время работы – засветка, даже боковая сильно вредит зрению.
Попробуем лазерный гравер в деле.

Сначала воспользуемся картоном из комплекта

Тест материалов: Фоамиран (Фом, искусственная вспененная замша), картон, фанера, дерево
На фотографии: плотный картон (тестовый из комплекта), фоамиран черный и красный (толщина около 1...1,5 мм).

Вот что получается, если гравировать на картоне на средних настройках (значение выдержки 40....60).

Тестовый образец, с которым поставлялся принтер, крупным планом.

А сейчас ставлю значение выдержки чуть больше и плотный черный картон. Цель теста — изготовление трафарета.

Края реза ровные, качество зависит от качества самого контурного изображения, если линии тонкие, могут быть «спайки». У меня все отделилось без усилия, разве что было некоторое количество пепла от картона.

Теперь немного фоамирана. Лазер просто испаряет линию, не остается даже пепла. Не забывайте про проветривание помещения.
Вырезаем бабочку

И немного цветочков

Можно делать различные комбинации, можно делать объемные аппликации из фоамирана, вырезая составные части лазером.

Теперь режем пенопласт.

Лазер просто испаряет всю толщину линии реза, без остатков. Рез получается ровный и чистый.

Еще порция

Качество резки краев пенопласта, покрупнее

Получаются небольшие плотные «детали» для сборки аппликаций

Теперь уделим внимание дереву

Тигр в градиентном режиме (значение выдержки 20), текст набранный из приложения под Android, домино.

Добавляем чуть чуть больше выдержки. Еще раз тигр (выдержка 35), аналогично олень, в контрастном режиме картинки из тематики звездных войн. На последних хорошо видно засвет части материала. тут лучше всего ставить вентилятор для сдува продуктов сгорания. Достаточно будет небольшую турбинку или простой венлитилятор небольшого размера на 5В.
Я уже показывал в прошлом обзоре про гравировку флешек
Скажу что есть неплохие заготовки флешек под гравировку коробочками и без на Али, а также можно самостоятельно изготовить корпус флешки из дерева: берем тонкую фанеру и собираем корпус флешки либо обтачиваем кусочек дерева. Разбираем флешку в простом пластиковом корпусе. Тут лучше выбрать флешку попроще. Вклеиваем плату флешки в корпус, обтачиваем и шлифуем корпус. Потом гравировка на лазерном станочке и можно покрыть дерево чем-либо (например, лаком) для защиты

Далее акриловый фетр (с Али)

Режется на ура (на настройках 60). Рез чистый

Вот еще кусочек коричневого фетра. В уголках цветка акрил чуть подплавился, видимо надо ставить значение выдержки поменьше. Это еще раз к тому, что надо предварительно потестировать материалы перед работой. Разные цвета режутся и гравируются немного по-разному

Далее нашел у себя небольшой кусочек пленки-самоклейки. Попробовал резать с обоих сторон. Если резать прямо по пленке, края обугливаются. Если резать со стороны бумаги, то чуть чище, но всеравно не очень чистый рез

Время гравировки материалов зависит от толщины, плотности и цвета (для белого сложнее, для черного – легче гравируется):
для картона я выставляю значение 40-60
для дерева – 80-100 (сухое дерево без пропитки легко обугливается, лучше выставлять меньше 60-80)

И лучше всего поставить вентилятор или турбинку для отвода продуктов сгорания. Вредное влияние хорошо заметно на сухом дереве — избыток дыма начинает рассеивать луч лазера, часть материала получает «паразитную засветку», то есть слегка поджаривается. Также сильно влияет на фокусировку камеры — она начинает «промахиваться». Кстати, поаккуратнее с вебками — на ютубе есть примеры повреждения сенсора камеры от отраженного луча.

Видео — киса на куске сухого дерева.

Видео — домино на кусочке дерева

Коротенько про внешний вид и органы управления. Тест приложения (градиентный режим)

Получилось для первого раза не очень. Главная причина — необходимо выбирать более контрастный фон. Светлый мишка на белом фоне получился еле заметный.

Тест через приложение — контрастный режим

Несколько слов про софт.
Вот управляющая программа LaserCarver для компьютера. При старте не пугайтесь, если запустилось с китайским языком. Слева снизу есть переключение языков.

Интерфейс программы. Подробно интерфейс рассмотрен в предыдущих обзорах (например, тут и тут)

Очень понравилось наличие градиентного режима. При импорте изображения выскакивает окно FormChoose: слева контрастный режим, справа градиентный.

Выбираем и продолжаем работу с программой
процесс прожига

И еще

А вот какая программа идет для Android/iOS.
Скачать можно с сайта производителя

Запускаем. Программа включает блютуз. Нажимаем кнопку поиска. Тапаем на найденный гравер в списка, программа подключается. Вторая кнопка — загрузка изображений из папки. После загрузки появляется рабочее поле с возможностью некоторого редактирования изображения. Можно наложить текст, смасштабировать и т.п.

Далее тестируем, набрав некоторый текст с телефона. Выбираем режим гравировки и отправляем на гравер.

Процесс отправки и выбора параметров работы

Гравировка окончена

Лазер приятно удивил. Работает быстро (если выставлять 40-60 для небольших изображений). Линии тонкие и четкие. Понравилась работа со смартфоном. Для материалов лучше провести предварительный тест на степень обработки, чтобы подобрать оптимальное время выдержки. А в целом получается очень даже увлекательно, даже супруга заинтересовалась, трафареты-бабочки-цветочки это все для нее. Глянцевый акриловый корпус придает достаточно солидный вид устройству. Есть сменные з/ч для ремонта и можно самостоятельно провести замену лазерному модулю. Достаточно внятная стоимость запасного лазера.
В целом лазерный граве DK-BL 1500mW мне очень понравился. Получилась достойная замена моему «старичку». Теперь новый гравер продолжает трудиться на ниве брелочков, магнитиков и флешечек.

Ссылка на сайт производителя (раздел скачивания)
Рекламное видео магазина

Купон на скидку
Купон дает скидку $32
METERK32

Итоговая стоимость $93.99 — это самая низкая стоимость

Спасибо за просмотр!
  • Aslan54
  • 17 апреля 2017, 07:17
Отличный обзор, приятно почитать.
Не знал про блютуз. Удобно, можно поставить камеру наблюдения и управлять через блютуз.
Чтобы не дай бог что с глазами.
Чтобы не дай бог что с глазами.
Доказано, что на лазер без очков можно посмотреть два раза в жизни. Один раз левым глазом, другой — правым. :-)
С глазами аккуратнее. Лазер такая штука, что повредить сетчатку можно очень быстро и надолго
  • 17 апреля 2017, 08:08
повредить сетчатку можно очень быстро и надолго
А зачем?)))
Даже боковым засветом. То есть если гравер работает рядом, а вы — без очков, то это плохо)
Лучше его убрать с прямо видимости (под стол/ на балкон и т.п.), либо во время процесса находиться в защитных очках. Техника безопасности наше все))
  • Rzzz
  • 17 апреля 2017, 12:01
Можно приделать откидные щитки из тёмного акрила.
  • Demz
  • 17 апреля 2017, 15:31
и датчик открытия к ним, чтобы вырубал лазер/ставил на паузу, как на взрослых станках с ЧПУ.
элементарно, завести концевик последовательно кнопки выключения лазера. Как вариант — кнопке паузы.

Отличная идея для модернизации, кстати и щитки и концевичок.
  • nemoi13
  • 17 апреля 2017, 07:27
Спасибо. Полезная штука.
Решил что тоже куплю.
Вот только из обзора непонятны габариты печатающей области. 42х42мм?
Не сильно ли мало?
Есть варианты примерно в той же цене, но с большей областью печати? Наличие блюпуп и встроенного аккума не критично.
Neje/Meterk все такие. Размер печатной области привязан к механике от дисководов.

Если больше брать, то типа Benbox/Elekslaser
Последний, кстати, вроде с неплохой ценой сейчас на BG продают
www.banggood.com/2_5W-Desktop-DIY-Violet-Laser-Engraver-Engraving-Machine-Picture-CNC-Printer-Assembling-Kits-p-1001413.html?utmid=1613
Кстати да. $200, больше мощность и рабочее поле. Другая весовая категория. Хороший вариант для тех, кому надо побольше, чем neje/meterk

P.s. скажите,
?utmid=1613
это реферальная ссылка?
Вы знаете… Не знаю! Буду выяснять. То, что это не моя реферальная ссылка, даю руку на отсечение (копировал из адресной строки даже не залогинившись в магазине). Вроде расширений в браузере нет, кроме ublock. Жаль не могу уже отредактировать сообщение.
Друзья, подскажите, кто знает, что это и откуда берется, чтоб впреть знать и пресекать (если это действительно рефералка или любая иная модификация ссылки).
  • fatjoe
  • 17 апреля 2017, 11:47
+ за обзор, все отлично

может быть просто какой-то идентификатор.

на примере ебая хорошо видно, зайдите из=под акка, увидите какой длинных хвост целпяется к адресу товара.
А не mySKU.me эти рефералки втыкает?
не должно, у них свои реффералки. Можете посмотреть, если нажмете «перейти в магазин» в начале обзора.
? хххх
Это еще какие то хвосты. Я думал рефералки, но mysku должна парсить их и вырезать. А тут пропустило))))
  • nemoi13
  • 17 апреля 2017, 09:12
Цена уже в два раза выше. Не то.
  • f1203
  • 17 апреля 2017, 07:58
Очень интересно мастику для торта на нем нарезать можно? И гравировку на печеньях или коржиках. Я серьезно.
Я видел на сосиске гравировали. На печенье запросто. А с мастикой интересно. Надо найти попробовать.
  • 17 апреля 2017, 08:10
видел на сосиске гравировали
Круто. Персональная сосиска. Уже чужую и не стибришь)))
Вот пример

Вот еще

Правда тут лазеры другой конструкции, но принцип тот же
интересно, когда у китайцев приводы от сидюков закончатся?
Что нибудь еще придумают))
  • vlan61
  • 17 апреля 2017, 09:44
Интересно, как другие модели доработать до Bluetooth версии?
Боюсь что это тяжело. Плата специфическая, блютуз разведен прямо на плате.
  • aksinit
  • 17 апреля 2017, 10:43
Ресурс какой у лазера?
Несколько сот часов, в зависимости от интенсивности использования. Перегревать ее следует и дольше 1 ч подряд тоже не стоит работать, лучше перерыв делать. Если найду точное значение, добавлю
  • 17 апреля 2017, 10:52
На самом интересном месте — пропуск :( Именно фоторезист хотелось бы засвечивать ровно и аккуратно, без возни с УФ-лампами.
  • 17 апреля 2017, 11:34
хотелось бы медь испарять… но не в этой жизни…
  • 17 апреля 2017, 11:48
я нашёл на youtube парочку видео с таким станочком. Идея такая — текстолит покрывается в один слой чёрной автомобильной аэрозольной эмалью в слой-два. Лазер сжигает краску, текстолит идёт купаться в хлорном железе.

То есть даже рулон фоторезиста не нужен.

Мне эта идея очень нравится.

www.youtube.com/watch?v=RNHXaYPoqag&t=60
  • 17 апреля 2017, 11:52
я такую технологию знаю, но она не точная, и зависит ещё и от химии и дальнейшей обработки, да и хотелось бы имея лазер таки избавиться от посредников.
но медь, даже чернённая не испаряется лазером и не обугливается…
  • 17 апреля 2017, 14:24
сорокаваттным лазером — испарится, но он стоит конских денег.
  • denM
  • 17 апреля 2017, 18:50
а не многовато ли?
имхо думаю должно хватить около 20-25 ватт, хотя понятно дело что это тоже немало.
  • DDimann
  • 18 апреля 2017, 13:10
И главное — быстро.
Положил платку 100х100, пошел спать.
Проснулся — все готово…
Скорее 42*42
  • DDimann
  • 18 апреля 2017, 16:00
Я уж беру более объемный по размерам агрегат.
Что то не могу припомнить, какая доля от тех плат, что я сделал, укладывалась в эти размеры…
Самое главное чтобы лазер не светил в глаза. А сбоку на него смотреть можно, это обычный инфракрасный свет определенной мощности.
  • 17 апреля 2017, 11:35
Вы это гарантируете?
точно, я могу сбоку посмотреть, а вы, если что вдруг случится — до конца моих дней будете мне пенсию выплачивать.
договорились? могу начинать смотреть?
Не надо смотреть на него сбоку) глаза болеть начинают)
В описании указано:405 нм, т.е. обычный фиолетовый свет.
Такс. Теперь я понял как китайцы фейкают компоненты…
  • Rokko
  • 17 апреля 2017, 14:43
А в детстве мы вручную выжигали. Намного интересней и полезней.
видел гдето доработку 3Д принтера, когда вместо сопла стоит проволочка от выжигателя и он выжигает по программе точно также, как и мы в детстве вручную.
  • zork
  • 17 апреля 2017, 15:19
Посмотрел видео от магазина. Не понял, зачем нужна картинка ВНУТРИ бампера.
видимо негде было выжигать )))) Еще можно выжечь пинкод или пароль что телефона внутри, чтобы не забыть)))
  • rnd0
  • 17 апреля 2017, 17:27
Интересно, а сало сможет тонко нарезать? Хамон-то вряд ли, а сало сможет проплавить наверное…
не кошерно))))
а если серьезно, то можно нанести логотип на косочек бекона или сала.

Чтобы резать на всю толщину, надо непрерывно его фокусировать «вглубь». иначе не будет прорезать до конца. Ну или за несколько проходов. А в это время дома будет стоять запах горелого сала )))
  • Demz
  • 17 апреля 2017, 21:53
*жареного с корочкой сала.
  • denM
  • 17 апреля 2017, 18:52
lexus---08
интересно, а буквы можно на самоклейке вырезать — например для трафарета/ов — чтобы потом можно было надписи из балончика краской наносить например на лодку или т.п?
самоклейка — подложка + на ней пластиковый слой тонкий с клеем.
т.е сумеет прожечь только верхний пластиковый слой, не затрагивая бумажную подложку?
  • Telesto
  • 17 апреля 2017, 20:06
Автор, у тебя монитор что-ли 21:9? Или это сайт так дебильно обрабатывает? Как склеенные картинки-то посмотреть справа и слева при увеличении? Вроде все правильно делаю.
К обзору претензий нет, он хороший.
Сайт давно картинки похабит, если надо — могу не обрезанные выложить отдельно
  • Telesto
  • 18 апреля 2017, 00:48
Не, не обязательно. Спасибо, теперь понял, в чем проблема.
А гравировку клавиатуры можно сделать им?
Отдельной клавиши можно. Пластиковой. Металлической — нет.
Имейте ввиду, что рабочее поле маленькое
  • d_averk
  • 22 ноября 2017, 19:32
Это больше хобби, или окупается работой на заказ?