Смартчасы No.1 S9 с NFC - работа над ошибками

Приветствую, друзья!

Приобрел себе новинку от компании No.1, модель называется S9. Часы имеют классический внешний вид с круглым дисплеем, он не обрезан как в случае с моделью S3, которыми я уже давно пользуюсь. Дизайн во многом позаимствован у Samsung Gear S3. Производитель обещает хорошую автономность работы, наличие NFC-модуля и весь стандартный функционал смартчасов. Возможности вставить в часы сим-карту и карту памяти больше нет в сравнении с S3, зато уменьшена толщина корпуса. Подробности под катом

Скрин покупки

аккумулятор на 380 мАч;
работа с Android-смартфонами.

Из функционала часы имеют:

мониторинг сердечного ритма;
уведомления на звонки, приложения и смс;
шагомер;
будильник;
удаленное управление музыкой, камерой

Комплектация

Часы поставляются в стандартной для компании картонной коробке с логотипом No.1

На боковой стороне упаковки приведены основные технические характеристики устройства

В коробке находятся:

-часы
-кабель USB-microUSB
-инструкция на английском и китайском

В продаже доступны 4 вида ремешка (кожзам коричневый и черный, металл серебристый и черный) и 2 цвета корпуса (черный и серебристый). Ремешки стандартные на 22 мм. У меня вариант: серебристый корпус с коричневым ремешком.

Варианты расцветок на видео

Внешний вид часов

Часы имеют круглый дисплей и внешне очень похожи на Samsung Gear 3. Производитель даже этого не скрывает, выпустив ролик сравнения.

Корпус выполнен из металла, вокруг дисплея колечко с насечками в форме шестеренки, правда оно не вращается в отличие от самсунга.

На правой боковой грани часов расположены две кнопки. Одна для включения пульсометра, вторая активирует и гасит дисплей соответственно.

На левой грани находится микрофон и порт micro-USB для зарядки (под заглушкой).

С микрофоном проблем нет, работает хорошо, собеседник при разговоре слышит вас достаточно отчетливо. Сим-карту в часы вставить нельзя, но можно использовать как блютуз-гарнитуру.
Звонок отображается следующим образом

А вот заглушка порта micro-USB снимается проблематично, подцепить не так просто.

На нижней панели разместили датчик измерения пульса и динамик. Панелька держится на шурупиках, выполнена из пластмассы.

На руке часы смотрятся не слишком громоздко, несмотря на то, что кисть у меня худая.

Часы имеют диаметр 44 мм при толщине 12 мм

Диаметр дисплея 30,7 мм

Ремешок выполнен из достаточно плотного и толстого кожзама. Выглядит достаточно надежно, вряд ли быстро износится. Имеет стандартный размер 22 мм, так в случае чего можно будет заменить на любой другой.

Толщина ремешка 3,77мм

Вес часов: 24 грамма

Дисплей

Экран имеет разрешение 240*240, зерна на картинке при близком рассмотрении видны. Хотя для смартчасов, да и за такие деньги, это некритично. Углы обзора достаточно неплохие, однако под определенными углами происходит инверсия цветов.

На солнце картинка хорошо читается и задача: узнать который час — не вызывает проблем.

Функционал и интерфейс

Изначально в память часов закачано 6 вариантов циферблата.

Другие циферблаты можно скачать на сайте: www.watchfaceup.com/
Там достаточно много различных циферблатов для этих часов. Устанавливаются они через приложение Fundo SmartDevice

1. Функционал звонилки: набор номера, смс, контакты и журнал вызовов.

Набрать номер вполне реально, дисплей адекватно реагирует на прикосновения. Хотя ошибки все же могут случаться иногда из-за небольшого размера дисплея.

Кириллица в смс и контактах отображается корректно, разве что Имена и Фамилии людей без пробелов.

2. Блютуз-страница: блютуз, камера, музыка, уведомления
Тут можно найти смартфон для сопряжения по блютузу, воспользоваться спуском затвора камеры смартфона через часы (надобность функции сомнительна), управлять воспроизведением музыки и увидеть пропущенные уведомления.

3. Меню различных настроек: QR-код для скачивания приложения, настройки, жесты и темы.
Тут можно задать громкость звонка. яркость дисплея, жесты для ответа на вызов или активацию экрана.

4. Меню полезных функций: будильник, календарь, калькулятор, секундомер.
Все функции работают исправно.

На цифры калькулятора попадать вполне реально, хотя возможны ошибки все же возможны ввиду малого размера дисплея.

5. Меню физической активности: шагомер, пульсометр, мониторинг сна, напоминание размять булки.

При измерении светодиод светится зеленым светом.

Показания шагомера и пульсометра сравнивал с таковым в Mi Band 2. Вобщем-то и там и там результаты оказались схожи. Пульсометр выдает результаты с разницей в 1-5 ударов, не более. По пройденному расстоянию на 1 километр разница может составлять 30-40 метров. Кто из них врет больше сложно сказать, результаты похожи и на том спасибо)

6. Наконец последнее меню: вибрация, поиск смартфона, включение/выключение режима экономии заряда, watchface (циферблаты).

Также в часах есть NFC, хоть в меню это и не отражено. Как работает NFC можно взглянуть на видео. Хотя я данным функционалом пользоваться не планирую пока что, да и в моем смартфоне нет NFC-модуля.

Автономность

По информации производителя установлен аккумулятор на 380mah. Зарядка от порта USB идет с напряжением 4,83В при токе 0,45А.

Время зарядки составляет 40-45 минут. Тестер при измерении показал 212 mah.

По опыту использования могу сказать, что даже при активном использовании (постоянный коннект со смартфоном) заряда батареи хватит на целый день. Я же чаще использую часы без блютуза, а включаю только когда выхожу на улицу или нахожусь за рулем в машине. На ночь выключаю их. При таком использовании выходит 2-3 дня работы.

Приложение FunDo SmartDevice

Приложение совсем не изменилось с давних времен. Функционал слабенький, можно лишь подать сигнал для поиска часов и задать от каких приложений получать уведомления.

Сравнение с No.1 S3

Дисплей No.1 S9 стал меньше, зато он теперь не обрезан снизу.

Яркость дисплеев схожа, обе модели хорошо читаются на солнце.

Новая модель стала тоньше

Прошивка в целом похожа, однако исправлены многие проблемы с переводом на русский язык.

Датчик измерения пульса переехал с ремешка на заднюю панель.

Ремешок изготовлен из другого материала. Новый ремешок более практичный с точки зрения появления царапин, да и выглядит более долговечно.

ИТОГ

Часы получились неплохими за свою цену, однако имеют и ряд минусов. Девайc с классическим дизайном круглых часов изготовлен из металла. Имеет дисплей, который хорошо читается на солнце. Батарейка хоть оказалась не 380mah, но заряд держит неплохо, 2-3 дня работы в умеренном режиме вам обеспечены. Однако у девайса очень мало внутренней памяти, а карту памяти вставить нельзя. Следовательно много циферблатов в память не зальешь. Громкость динамика достаточная, чтобы услышать звонок на улице (при условии того, что динамик не закрыт одеждой). Насчет того, царапается ли стекло, пока рано говорить. В No.1 S3 у меня до сих пор дисплей без царапин, тут возможно стекло такое же. Пульсометр и шагомер выдают результаты схожие с Mi Band 2 и как блютуз-гарнитура часы показали себя с хорошей стороны. Имеются небольшие косячки с переводом на русский язык, да и в приложении хотелось бы видеть больше функционала. Возможно кого-то также огорчит то, что на сегодняшний день часы не работают с операционной системой iOS, однако в ближайшем будущем это обещают исправить.

В сравнении с моделью S3 (которые я ношу уже достаточно давно) производитель сделал ряд положительных изменений:

— датчик измерения пульса с ремешка перенесен на нижнюю крышечку (ремешки стали сменными)
— дисплей стал полностью круглым, а не обрезанным снизу.
— увеличилась автономность работы
— пульсометр теперь работает намного стабильнее
— для зарядки больше не нужно носить отдельное устройство, достаточно просто кабеля.
— поработали над русским языком (однако и сейчас косячков хватает)
— уменьшена толщина часов
— cнижена стоимость

На этом у меня все! Спасибо!
  • 28 марта 2017, 15:41
а я эти заказал
www.banggood.com/LEMFO-LES1-Watch-1_39-inch-AMOLED-Circular-Display-Fashion-16GB-ROM-3G-GPS-WIFI-Smart-Watch-Phone-p-1128566.html
дорогие однако… потом расскажете как они)
  • 28 марта 2017, 16:10
кстати, я раньше тоже хотел часы NFC
но почитав… понял, что NFC должен быть и на телефоне.
т.е. NFC на часах не работает без NFC на телефоне.
но телефона с NFC у меня нет.
  • ober
  • 28 марта 2017, 15:58
А я эти: aliexpress.com/item/Smart-Watch-Wristwatch-ZW26-Heart-Rate-Monitor-Bluetooth-Touch-Screen-Pedometer-Smartwatch-Fitness-Tracker-For-iOS/32793007437.html
(после того, как в гарантийке алкателя вместо ремонта купленных в России lcatel OneTouch Watch отдали деньги, т.к. модель снята с производства и запчасти не поставляются)
  • 4ov
  • 28 марта 2017, 17:32
Решили померятся?
Я такие купил, даром. Экран 2.2"
DM98

Великолепная шпаргалка на андроиде 4.4
  • 28 марта 2017, 17:33
А за скрытое средство наблюдения, ничего не будет на таможне?
  • 28 марта 2017, 17:38
скрытое — это какое?
а камера в телефоне — скрытое?
  • 28 марта 2017, 17:44
Были новости, когда за ручки с камерами или микрофонами выдвигали обвинения. Самое недавнее это про самый обычный gps трекер.
А gps в телефоне скрытый? Почему же тогда человеку выдвинули обвинения.
Новость данная очень легко гуглится «обвинения за gps трекер»
Я писал вопрос этот лишь по той причине, что он мне интересен.
  • 28 марта 2017, 17:51
не знаю.
раньше часы с камерой приходили без проблем.
посмотрим как эти придут.
  • ZucoR
  • 28 марта 2017, 20:51
GPS трекер это на Украине, а там бардак на местном уровне.
  • TRAViS
  • 01 апреля 2017, 22:16
ну разве что москву аннексировали в пользу украины www.m24.ru/articles/124946
  • neoa007
  • 29 марта 2017, 18:43
Возможно будет
  • 29 марта 2017, 20:03
Вот и я об этом подумал, ну тоже зависит от того, что напишет продавец на упаковке
  • sir0ta
  • 28 марта 2017, 15:52
Шагомер на английском, не?
  • Rain
  • 28 марта 2017, 16:52
Кому-то провели интернет)
  • TRAViS
  • 01 апреля 2017, 22:20
Глюкометр, херувим, хиромант, алкан, психрометр. Надеюсь вас порвало вклочья
  • NiXiN
  • 28 марта 2017, 16:01
Вангую, что дисплей там обычный квадратный, просто углы квадарата закрыты корпусом и картинки нарисованы под круг
  • andreid
  • 28 марта 2017, 16:57
Как вы могли?! Быть такого не может! Минус вам))) Ванговать да еще и не в положенном месте!
так во всех смарт-часах от китайцев, и не только.
  • -WERT-
  • 29 марта 2017, 00:48
Тут и ванговать не надо, на фото видно. А вообще не во всех часах так, в No.1 G3 нормальный
  • Advoot
  • 28 марта 2017, 16:04
Я смотрю Вы покупаете уже вторую модель.
Можете описать примерно как Вы их используете?
  • 28 марта 2017, 16:39
Я смотрю Вы покупаете уже вторую модель.
Можете описать примерно как Вы их используете?
Использую как обычные часы. Когда сажусь в машину или просто иду по улице коннекчу по блютузу с телефоном, чтобы не пропустить звонок или же поговорить прямо с часов. Иногда в качестве будильника. Шагомером и пульсометром пользуюсь не часто
  • Advoot
  • 28 марта 2017, 17:04
Спасибо, всегда интересно было услышать мнение реального пользователя :)
  • 28 марта 2017, 16:26
Также в часах есть NFC… Хотя я данным функционалом пользоваться не планирую пока что…
… Я же чаще использую часы без блютуза, а включаю только когда выхожу на улицу или нахожусь за рулем в машине. На ночь выключаю их.
По-идее касание NFC-метки (использованный билетик в Мск метро, например) может переключать эти режимы без блуждания по меню.
  • GoeZ
  • 28 марта 2017, 16:27
А как дела обстоят с вибро? Звонок не пропустишь? Хочу использовать вместо уведомлялки.
  • 28 марта 2017, 16:37
Вибро достаточно сильное. Как будильник иногда использую
Вот в наше то время пеблы жили на одном заряде неделю…
  • acorpse
  • 28 марта 2017, 16:39
Аи щас живут, правда поменял на ми банд 2 всё таки
вот в наше то время есть китайский аналог пеббл-ов который живет заявленных (и реальных) 40 дней. SMA Time
И все 40 дней отображают картинку?
И на солнце так же хорошо читабельны?
и все 40 дней 24/7 отображают картинку т.к. дисплей с похожей на e-ink технологией, и на солнце отлично читабельны т.к. у них технология экрана такая, чем ярче свет — тем лучше видно (у дисплея есть спец слой который одновременно умеет и отражать и пропускать свет)
можете ознакомится (обзор не мой) mySKU.me/blog/china-stores/50003.html
Только ничего не умеют и выглядят как дешевая детская игрушка.
выглядят аналогично pebbl-у, а о возможностях лучше спросить у автора обзора
Это выглядит аналогично пеблу?

Считаете у пеблов столь же великолепный корпус и ремешок, такое же изящное часовое стекло, такое же революционное оформление?
свой сарказм можете оставить при себе, о 100% схожести я и не заикался но они довольно похожие и концепция у них одинаковая, купить можно и с другим ремешком (а на разницу в цене еще можно будет купить). кстати у пеббл-ов тоже нету ничего революционного. если вы пебблофил (или пебблодрочер, как вам удобнее) то не обязательно унижать все остальное, и да, я более не намерен тратить свое время, удачи
Хорошо что вы с рендером знакомы. Лучше посмотрите на них вживую. Без этого ваше теоретизирование — пустой пшик.

кстати у пеббл-ов тоже нету ничего революционного.
Ой ли. Отчего же это они «выстрелили»?

и концепция у них одинаковая
Это очевидно! И отображают они аналогично SMA Time «по требованию».
Спасибо за объективность.
  • V_S
  • 28 марта 2017, 19:12
В наше время полу умные часы huami 4 дня живут, не меньше. Но и косяков достаточно имеют.
  • Astat
  • 28 марта 2017, 17:02
А как эти часы работают в паре с блютуз гарнитурой?
  • 28 марта 2017, 18:17
А зачем часам работать с гарнитурой, если в часы симку вставить нельзя?
  • Astat
  • 28 марта 2017, 20:39
Извините, не правильно вопрос сформулировал. Я имел введу телефон в паре с часами и гарнитурой. У меня блютуз наушники Nokia BH503, я в них слушаю музыку/книжки по дороге на работу. И вот, если мне позвонят, при принятия вызова, куда говорить в гарнитуру или в часы?
  • 29 марта 2017, 08:51
Как вам удобнее, можно задать в настройках блютуз
в которых настройках? в телефоне, в штатных настройках? это проверено, или теория? просто в теории оно всё так и есть, а практика к сожалению часто обламывает.
не с гарнитурой, а в паре. меня интересует тот же вопрос, потому как считаю что разговаривать через часы — это верх идиотизма.
так вот вопрос: могут ли эти часы работать чисто уведомлялкой, а говорить при этом пользователь будет по телефону или другой блютус-гарнитуре? у меня сейчас так работают сони sw2, но каждый раз интересен прогресс китайских производителей.
  • ZucoR
  • 28 марта 2017, 20:55
Это от телефона зависит, например у меня мибанд2 как уведомляет и вибро, а звук на гарнитуру идет, кнопки ответа вырублены на гарнитуре. Это делается в настройках подключения BT снятием галочек
не каждые часы позволяют снять галочки частично.
Добрый день. Если можно задам несколько уточняющих вопросов:
1. Если выбрал режим пульсометра — то пульс меряет постоянно в реальном режиме? (т.е. можно наблюдать как он изменяется во время тренировки?)
2. Секундомер позволяет вести замеры «пройденных кругов», т.е. например запускаешь секундомер есть кнопка запись, которая не сбрасывая общее время запоминает время нажимаешь еще раз запись, появляется еще один замер (разница с предыдущим)?
3. есть возможность ставить свои приложения (или заменять существующие — например калькулятор)?
  • 28 марта 2017, 18:15
1. В реальном времени часы пульс не измеряют. Динамического измерения нет.
2. Разницы с предыдущим нет.
3. Свои приложения установить нельзя. Только те, что есть в приложении FunDo
  • AlVM
  • 28 марта 2017, 17:26
Добавлю вопрос: безель поворотный или имитация?
В обзоре же есть — неповоротный
  • plandex
  • 28 марта 2017, 17:42
Какое расстояние от шпильки до шпильки, к которым ремешок крепится?
  • niked70
  • 28 марта 2017, 17:59
заряда батареи хватит на целый день.
слабовато.
  • loole
  • 28 марта 2017, 18:12
заглушка порта micro-USB снимается проблематично
И так каждый день.
почему китайцы не делают на android wear…
потому что нахрен андроид в часах не нужен, на самом деле. только батарейку будет высаживать за день гарантированно.
Разница в расходе батареи будет не велика, а вот в функционале и в выборе нормальных циферблатов — колоссальная.
  • 4ov
  • 29 марта 2017, 05:27
Есть DM98. Я купил $76.
Ну какой же это Android Wear? Это самый что ни на есть Android 4.4 на двухъядерном MTK6572.четырёхлетней (если не больше) давности.
  • rlmf
  • 28 марта 2017, 18:58
получаеться весь функционал nfc, это програмируемая метка? их можно и так набрать в виде брелоков или наклеек, там размеры минимальны.
  • 28 марта 2017, 19:01
спасибо за сайт www.watchfaceup.com/))))
у меня часики US18) почти тоже самое) за 1500р брал)
И как они вам?
  • Toshik
  • 28 марта 2017, 19:12
заряд держит неплохо, 2-3 дня работы в умеренном режиме вам обеспечены
Все же, выключение часов на ночь я бы не назвал «умеренным» использованием. Это вполне себе «экономичное» использование :)
  • 28 марта 2017, 21:07
не, тут есть нюанс, у них же экран включается когда ты их крутишь, можно ворочаясь в постельке, неудачно повернуться, и проснуться от ярко и весело светящего тебе в лицо экрана часов)
так что выключение на ночь это для таких аппаратов норма.
  • Toshik
  • 29 марта 2017, 06:27
Ну, например, в том же Mi Band 2 есть настройка сна — период времени, в который они не будут включать экран по жестам «поднятие руки» или «поворот руки». Так что особо не вижу проблемы при наличии подобной настройки.

Плюс ко всему — как-то странно выключать на ночь часы, которые, по идее, должны утром разбудить…
так если их на сутки хватает — то утром придётся после побудки сразу на зарядку ставить. ИМХО часов должно хватать на неделю с запасом. чтобы на зарядку можно было ставить на выходных, а в течение рабочей недели их можно было не снимать — именно для будильника и прочих мониторингов сна.
Вспоминается старый болгарский анекдот, что жители Грабово останавливают часы на ночь, чтобы механизм не изнашивался… :-))))
  • scaldov
  • 28 марта 2017, 19:21
Может я не в тему, но SMA-TIME пока вне конкуренции. С SUUNTO они, возможно, не сравнятся, но при цене в 3200 и 40 днями автономной работы, экраном LCD-memory, который отлично читается на солнце, конкурентов у них нету.
Я кончил.
Я кончил
  • 28 марта 2017, 21:10
нет сенсорного управления, игрушечный внешний вид.
  • scaldov
  • 29 марта 2017, 05:30
1) сенсор больше жрёт
2) на руке они выглядят вменяемо, а не как на лилипуте.
  • Berzerk
  • 28 марта 2017, 19:25
Если часы подключены звонок автоматически идёт на часы (режим гарнитуры), или на часах только уведомление о звонке?
  • 28 марта 2017, 21:11
нажимаешь кнопку ответить — отвечаешь на часах.
нажимаешь на телефоне — говоришь через телефон.
прошивка такая стоит на всех копеешных часах, и она достаточно доработана. прям бросающихся в глаза косяков нету.
Судя по видео, из NFC там только метка, читать другие метки часы не умеют. Очень жаль
  • petrows
  • 28 марта 2017, 23:08
Использовал часы на основе этого Fundo. Вопросы на тему досадных багов:

1. Отваливается ли bluetooth? Если часы теряют BT они потом сами подключаются снова? За время использования не оказывалось что BT сам отключился и обравно не включился? (особенно бесячий баг сводящий на нет всю прелесть часов)

2. Можно ли выключить разговор через часы? (раньше Fundo smart device переставал находить часы если выключить телефонный профиль в настройках BT для девайса).
  • 29 марта 2017, 08:55
Так было периодически с моделью S3, потом сами переподключались, с S9 полет нормальный.
2. Можно ли выключить разговор через часы?
Разговор выключить можно
  • 29 марта 2017, 08:58
Без установки на телефон «фирменного» приложения — часы работают как гарнитура (отображение номера/клички звонящего, ответ/отбой, переключение треков)?
  • Nestor
  • 29 марта 2017, 11:24
обзор годный.
А о NFC которое реально нужно и могло бы использоваться часто (вместо кредитки и проездного) пока еще в часы почему то не ставят (огрызочные часики не в счёт-не уверен но там вроде как требуется часы+айфон)
у меня в древних Sony SW2 тоже есть nfc, но оно там только для быстрого первого коннекта со смартфоном
Так что ждём дальше :-)
  • Duujj
  • 25 октября 2018, 23:23
Как выключить то что когда идет вызов используется динамик часов и микрофон часов? Хочу отвечать по телефону, а не по часам