Обзор и тест видеокамеры Eachine DVR03

Всем привет! Сегодня у меня на обзоре фпв микро камера 4 в 1.Устройство представляет собой самый настоящий «мультикомбайн». Данное устройство применяется для передачи fpv и записи видео в формате HD на встроенную микро сд карту. Такая камера очень хорошо подходит для мелких квадрокоптеров и других устройств. Камера предназначена для передачи аналоговой картинки на частоте 5.8 ггц. Чаще всего используется в авиа моделизме.

Упаковка представляет собой небольшую картонную коробочку. Внутри для защиты при транспортировки используется вспененный материал. Так же инструкция по использованию и дополнительный кабель к 1с батареям.

Технические характеристики:

Вес: 8 грамм, видео передатчик на 72 канала и сеткой рейсбенд. Частота 5.8 ггц с порогом переключения от 25 милливатт ,50 и максимальный до 200 милливатт. Аналоговая камера 520 твл линий и углом обзора 120 градусов. Для более стабильной передачи видео по радио каналу, применяется антенна с четырьмя лепестками «клевер».На обратной стороне расположен цифровой индикатор (цвет синий). Микрофон и кнопки(cs1, cs2 ,cs3) для управления и настройки видео.
Немного фоточек с сайта и моих личных.

Для Питания камеры понадобится напряжение от 3.2 до 5 вольт! Карты микро сд до 32 гб и не меньше 10 класса записи. Видео пишется на флешку в формате avi разрешение 1280 на 720 с частотой кадров 30 fps и битрейт 30000 кбит сек. Картинка не как с аналоговой камеры, а с экшен камеры.Управление и настройка мощности передатчика существует только одна кнопка! Если мы зажимаем кнопку 5 секунд меняется мощность от 0 – 25 -50-200 милливатт. Зажатие на 2 секунды меняет сетку каналов Двойное зажатие меняет сам канал.

Настройка видео через меню dvr

При подаче питания включается запись видео автоматически. Чтобы остановить надо зажать кнопку сs2. Настройка видео. Быстрое нажатие кнопки сs2 позволяет войти в меню dvr.Для перехода используем кнопки cs1 и cs3 (верх и вниз).
Само системное меню dvr

Даже есть русский язык)

Выводы
Начнем с плюсов
Как я уже говорил, устройство состоит из видео передатчика, аналоговой камеры и dvr устройства. Хорошая картинка, стабильный fpv сигнал, небольшой вес, большой угол обзора.
Минусы
Для себя нашел два. Первый, при работе fpv передатчика на мощности в 200 милливатт. При плохом обдуве, камера сильно греется и буквально через пару минут начинает подвисать. Эта проблема исправляется хорошим охлаждением. Недостаток второй, когда включаем запись на флешку видео которое передается по передатчику начинает проседать по фпс, с 30 кадров до 15, плюс небольшая задержка в картинке. В результате сразу дает небольшое неудобство в полетах.
Видео с Eachine DVR03 можно оценить в моем обзоре.Камера была закреплена на квадрике, так что можно в полной мере оценить качество записи!

Всем спасибо!

От автора
-Смело заказывайте камеру, это не шпионское устройство!)))

• rubanok
  • 18 марта 2017, 16:09
Пожалуйста, проявите немного уважения к читающим. Когда в заголовке обзора ошибка, пропадает всякое желание читать дальше.
Поймите, «видео записи» и «видеозаписи» — это совершенно разные вещи.
Ну и далее по тексту тоже поисправляйте сложные слова.
P.S. Спасибо минусаторам.
  • 18 марта 2017, 16:20
Отличная камера! Спасибо за обзор. Куплю на всякий случай. Буду вот с такой штукой юзать её:

Тут ещё вот к ней уже держалку вижу, напечатать можно будет...
В камере есть задержка по видео.Будь осторожен)
  • 18 марта 2017, 22:36
Она вряд ли на коптер пойдёт. Буду этот приёмник на фото к компу или телефону цеплять, в паре с ней, для некоторых ситуаций.
  • r0nack
  • 18 марта 2017, 17:10
вот с такой штукой
Вы про квадрокоптер, или про очки? Очки же для смартфона. Или есть какой-то вариант сделать из них бюджетный vr-шлем для камер без вайфая?
Это есть комплект такой на али. Приемник сгинала для телефона и очки такие. редитускай продает точно.
  • 18 марта 2017, 22:37
На фото по центру OTG приёмник на 5.8Ггц. Он и к компу и к смарту подключается, как веб-камера работает.
Скажите, пожалуйста! А как качество у вашего варианта фпв? Есть ли задержка? Качество картинки, простота подключения?
  • 18 марта 2017, 22:38
У меня очки eachine, vr «очки» для ФПВ не использовал. На фото только приёмник хотел показать, но другую фотку не нашел…
А сам приемник нормально работает?
  • 19 марта 2017, 09:34
Мне показалось что неплохо, но серьёзно я его не испытывал.
Вот фото с телефона, режим для VR-бокса, картинка с этого коптера и с этого приёмника.
Менюшка напомнила старинные регистраторы на STK процике, которые на алишке сейчас по 10долл.Задумка интересная, но по п18+бангуд=99%перебор по ценам.Да и 30 мегабит сжатие для такого качества-это лохотрон какой-то.К тому же, явно не HD картинка-у меня древний цифровик 640х480 при 7мегабитах и MJPEG снимает в разы качественнее.Кто что подскажет по этому поводу?===
Менюшка нужна только для того чтобы настроить параметры записи и все.Не сравнивайте курсовую 8 граммовую фпв камеру с фотоаппаратом.Написали бы что еще в ней нет 4к разрешения, низачет)))
  • wd40
  • 18 марта 2017, 17:23
Ну так и для курсовой она не годится. С задержками-то.

Вообще не понимаю, как оцифровка на карту может тормозить аналоговую передачу.
Есть более правильный на мой взгляд, вариант: aliexpress.com/item/2016-New-Arrival-Eachine-TX02-Super-Mini-AIO-5-8G-40CH-200mW-VTX-600TVL-1-4/32738863196.html

Чуть полегче, и только FPV.
  • 18 марта 2017, 18:12
Только там нюанс есть: видео система: NTSC
PAL версия данной камеры тоже есть
Написали бы что еще в ней нет 4к разрешения, низачет)))
Это вам нязочёт.У вас прогон про «полноценное HD качество»--8мин48сек.На видео никаким даже VGA не пахнет-максимум 320х240 с интерполяцией.Особенно при таком битрейте.
Зачем врать.когда можно сказать честно, что цена оправдана, так как устройство очень мелкое, и не имеет ничего лишнего.Можно, конечно, поискать видеорегистратор с более лучшим качеством при таком размере, но там явно будет встроенный аккум со всеми вытекающими.Сегодня тоже проверял подобное устройство-никакого HD там нет.
Хорошо, чуть позже залью вам исходник. Увидите HD качество!
исходник. Увидите HD качество!
сильно на это надеюсь.В смысле, на HD.Но у меня такое ощущение, что китайцы специально меняют стандарты в последние годы.Раньше зачастую 640х480 снимало лучше, чем сейчас HD.У меня старая Nokia 6230i с 1,3мегапикселями снимала лучше, чем сейчас камеры с 9999999999999… мегапикселями
yadi.sk/i/rwl6wMyG3G8qBb только звук плохо срендрился
yadi.sk/i/rw
Норм, но это не HD.Или китайский HD, как у регов или экшн-камер на Generalplus или старых Sunplus.На скорости более-менее, особенно удалённые объекты, но если чуть ближе-сплошная муть.Хотя для такой цены очень неплохо.Ещё б корпус простейший для такой фигни…
  • 12 апреля 2017, 08:34
Если есть 3Д принтер — корпус я нарисовал и выложил вот тут: Корпус DVR03
  • 18 марта 2017, 18:18
Вопрос к автору:
Верю что камера умеет записывать на карточку.
А вот как происходит процесс остановки записи?
Знаю подобные камеры у которых если не остановить запись,
а выключить питание теряется последний незакрытый записанный файл.
А иногда и возникают ошибки в файловой системе
вплоть до «ошибка записи на карту» и помогает только её форматирование.
Остановить запись можно при помощи кнопки cs2.Ошибок карты не наблюдал.
  • 18 марта 2017, 18:22
На одном из форумов читал что у клевера
передача- три лепестка, приём- четыре.
Кто-нибудь владеет вопросом?
Кстати у этой камеры — четыре, а ведь это передатчик…
«передача- три лепестка, приём- четыре» — это уже не актуально. Сейчас везде 4 лепестка. На качестве приема/передачи не сказывается.
Основное применение данной камеры — микроквадрики размером 70мм-130мм. В 210-250 квадрик, как на видео, ставить ее особого смысла нет. У «полноразмерных» курсовых камер типа Foxeer XAT600M или Runcam Swift лучше изображение и гораздо меньше задержка.
На микроквадры её ставить тоже смысла нет, потому что писалка и клевер добавляют вес, а там за каждый грамм борьба идет. И при записи летать по FPV невозможно из-за задержки. Писать лучше с видеоприёмника, он помех добавляет, но всё равно качество никакое. А это поделие в топку сразу.
  • iDDD
  • 18 марта 2017, 19:14
Смело заказывайте камеру, это не шпионское устройство
Хорошая попытка, товарищ майор)
не шпионское устройство
Хорошая попытка, товарищ майор)
Оно окажется шпиЁнским, как только поближе к даче какого-нибудь депутата подлетит)))
  • iDDD
  • 19 марта 2017, 01:25
Знаете, все это было бы смешно, если бы я на собственной шкуре не столкнулся бы с неиллюзорными проблемами за гораздо более безобидные устройства со стороны организации из трех букв.
все это было бы смешно, если бы я
а пример? За что организация с голубыми номерами не уважает обычных жителей? Какие им игрушки в детстве не покупали, что они готовы срок за них нарисовать?
OSD там совсем никакого нет?
Даже вольтаж батарейки не увидеть?
Нет, осд нету
Скажите, эта камера способна работе БЕЗ флешки и просто передавать картинку?
А как насчет длительного времени? например неделю без выключения на самой низкой мощности
да способна.не думаю что она сможет так долго работать)
  • Goryna
  • 19 декабря 2018, 16:11
По запарке прошил камеру прошивкой рекордера. Теперь чёрный экран. Ни у кого нет прошивки?