Компактная и качественная зарядка на 6 USB портов и 6А тока

Купила вот такую вот интересную, красивую, а самое главное, рабочую зарядку, если заинтересовались то можете заглянуть под кат :)

Читающие мои обзоры наверное зададутся вопросом, а с чего это Анна покупает не на тао? там же всё дешевле? отвечу сразу-же :) На тао нельзя платить Paypal -ом, вывод с paypal тоже денег стоит, а тут есть возможность купить почти за ту же цену, что и на тао, но с оплатой палкой, почему бы не воспользоватся? На всякий случай, для тех, кто хочет искать на тао похожие товары, подскажу фразу для пойска: USB 欧规插头 — выдаст сразу результаты с евровилкой. Но это я отвлеклась, вёрнемся к зарядке.

Зарядка поставляется в прозрачном блистере, откуда можно узнать что она бывает двух типов, на 4 и 6А тока. Я купила вариант на 6А, но обозначение типа есть только на корпусе зарядки, и через блистер его не видно.

Сетевая вилка похожа на зарядку от Blackberry и при свёрнутом шнуре, защёлкивается в корпус зарядки. Длина шнура — 1 метр.

Включение зарядки индицируется неярким синим светодиодом, а зарядка совсем без нагрузки шипит несильно, но даже если нагрузить током в 0.1А, звук пропадает.

Вскрываем пациента :) по фото можно заметить, что продавец не наврал у себя в магазине, те детали которые отсутствуют у него на фото, отсутствуют и у меня :)

Подключаем тестер, сначала без нагрузки, а потом потихонечку увеличиваем потребляемый ток.

Чтоб не испортить разъем у тестера, подключаю вторую нагрузку, и довожу ток до 4А

Больше тестеров нет, но есть телефон, который берёт 1А, подключаю и его, и оставляю всё вместе на пол часа.

В итоге, ток получился 5А, зарядка немножко нагрелась, но вполне терпимо, в руке держать можно, не обжигает. Телефоны тоже работают нормально, тач с ума не сходит, напряжение в норме.

Я вполне довольна покупкой, и пользуюсь зарядкой уже две недели. Всё устраивает, но сетевой шнур очень хлипкий, поэтому заменю его на что-то более плотное и качественное, главное, разобратся как вилка разбирается :)

По вашим просьбам, дополняю обзор замерами температур отдельных компонентов, после часа эксплуатаций на нагрузку 5А. Средство измерения: Тепловизор Flir E8. Все измерения проводились не позднее 30 секунд после отключения устройства от сети. Устройство тестировалось в собранном виде.

Максимальный нагрев — 82С был у выходного транзистора. До 68С прогрелся трансформатор. Температура остальных компонентов составляла не более 35-40С, и по особенностям нагрева можно предположить, что нагрев был результатом получения тепла от других, более горячих компонентов.

Осциллограмы будут в понедельник :)

Надеюсь вам было интересно!

С уважением,
Анна

Отличный обзор от девушки) да еще и с разборкой…
Приятный обзор, спасибо :)
А ещё было бы здорово, если бы удалось после длительной максимальной нагрузки быстренько открыть корпус и измерить температуру основных греющихся компонентов. Опционально, даже восстановив нагрузку, чтобы не так быстро остывали.
Кстати, а что там под платкой с USB портами? Сильно Мелкие Детали какие-то или выемка для хранения вилки? :)
  • ZaYAC
  • 17 марта 2017, 20:46
главное НЕ ПАЛЬЦАМИ температуру мерять.
ну, с таким делом довольно неплохо справляются дешёвые маленькие карманные пирометры, выполненные в формате коротенького фломастера, которые с конусностью 1:1
  • 17 марта 2017, 21:28
Под платкой выходной выпрямитель и детали фильтра.
  • aik
  • 17 марта 2017, 20:33
Примерно такая же, только на четыре порта. На полную не грузил, но два ампера выдавать может.
Кабель хоть и хлипкий, но менять не хочу — компактность пропадёт. Пользуюсь только в поездках.
  • 18 марта 2017, 13:44
Я б такую не рискнул
  • aik
  • 18 марта 2017, 14:03
У меня нет надобности на 4 ампера её грузить. Обычно надо заряжать телефон, наушники да часы.
  • Pash80
  • 17 марта 2017, 20:40
И все-таки от Анны я/мы уже ждем вердикта насчет внутренностей…
  • 17 марта 2017, 21:19
ОК, дополню обзор, раз вам интересны такие нюансы :)
  • seg1956
  • 17 марта 2017, 20:52
Анна… просто молодец и обзор классс и ещё руки норм и ещё кабель менять(есть женщины в русских селениях. их бабами нежно зовут...) смело 5 баллов…
  • loole
  • 17 марта 2017, 21:02
Те селения несколько южнее в данном случае.
Шнурок с вилкой — огонь! И это не метафора…
  • alexel
  • 19 марта 2017, 07:59
И что? Из-за того что южнее им по горящим избам нельзя бегать? Вилка огонь, но и изба сама не загорится.
главное, разобратся как вилка разбирается
Это лишнее. В хозмаг за дешевым удлинителем, будет и вилка аккуратная(по сравнению с разборной) и провод в комплекте, более-менее нормальный.
  • 17 марта 2017, 21:20
Тут вилка специальной формы, она защёлкивается в корпусе зарядки.
Тут без вариантов, или шашечки, или ехать. Пластиковые штыри вилки ненадежны(кстати, при разборке велик риск их отломать), проводник внутри будет не лучше чем в комплектном кабеле.
  • Ramiro
  • 17 марта 2017, 21:08
отсутствуют у него на фото, отсутствуют и у меня :)
зу опасное ) и переоцененное гмо(
  • nedobog
  • 17 марта 2017, 21:56
Подскажите, что сделать с зарядником который сыодит с ума тачи? Максимально просто и оступно, паяльник в руках держать умкю, но в схемотехнике ни бум бум
  • ABATAPA
  • 17 марта 2017, 22:01
Выбросить. И паяльник не нужен.
Взамен купить проверенную.
Выкинуть и купить нормальный.
  • 17 марта 2017, 22:08
Разобрать, ужаснутся и выкинуть :)
А если серьезно, то попробуйте напаять конденсатор 0.1мкф прямо на выход 5 вольт, где USB разьем. Если не поможет, тогда точно в мусор :)
  • vlo
  • 18 марта 2017, 02:17
вставить Y-конденсатор в десятые мкФ и 400+В между первичкой и вторичкой (к + или — там и там — не важно). вот у данного экземпляра виден голубенький такой — оно. но может и не помочь.
А почему это происходит? В смысле — схождение с ума?
ПыСы я про тач и зарядку))))
Из-за принципа работы емкостного тача и наводок от зарядки.
  • Reaper5
  • 17 марта 2017, 22:02
Стоит ли менять сетевой шнур?
Оно навряд ли больше 0.25A от сети потребляет, должно хватить и комплектного.
Зачем гробить компактность?
  • 17 марта 2017, 22:07
Я поставлю компактный, но качественный. Мне дядя Игорь принёс посеребренный провод, он в тефлоне, а сверху — ткань. Говорит, от самолёта. По толщине получается то же самое, но надёжность будет повыше. Вот сижу думаю, как его покрасить в цвет зарядки :)
засунуть его в термоусадку)
Поменять ткань которая на нём одета )
Бывали, знаем такие провода.
  • 17 марта 2017, 22:38
Уже нашла решение :) Куплю гибкую оплётку подходящего цвета :)
del
  • akantus
  • 18 марта 2017, 08:23
Говорит, от самолёта.
Самолет то какой был? :<)))
  • 18 марта 2017, 13:36
В Тбилиси собирали штурмовики Су-25 (во времена СССР)
А в это время где то пытается подняться в воздух самолет, в котором не хватает куска провода…
Я когда студентом был, привозил МГТФ авиационным техникам из нашего города.
У них не было )
  • 18 марта 2017, 09:47
Учитывая возраст дяди Игоря, вероятно, самолёт не поднялся в воздух еще во вторую мировую… :)
Смелый дядя… За такие дела в те времена можно было нехилую статью схлопотать.
Хотя… Смотря чьи самолеты он собирал, а то и медаль )))
  • akantus
  • 18 марта 2017, 10:01
самолёт не поднялся в воздух еще во вторую мировую
Дааа, а мог бы сбить лишний вражеский самолет.:))
  • alexel
  • 19 марта 2017, 08:02
Так может с вражеского и свинтил.
И опять очередная зарядка которая может выдуть все 6А на один USB разъём. Но зато недорого.
А чем плохо-то? Защита от КЗ всё равно же наверняка есть. А что ещё нужно? Ведь если бы зарядка ограничивала «не более 1А в одни руки, чтобы всем шестерым досталось» то было бы не всегда достаточно мощному потребителю.
Из за сопротивления контактов и проводов ток 6А, являющийся следствием короткого замыкания на одном порту, может не быть превышен что приведёт к оплавлению проводов, коннекторов и того что к ним подключено. При этом защита блока питания будет продолжать думать что всё в порядке.
Если бы зарядка ограничивала 2.4А на порт то это было бы то что нужно, рекоммендуемое к применению серьёзными производителями чипов. Китайцы просто сэкономили на деталях.
  • 18 марта 2017, 08:27
Защита есть, проверяла, но работает странно, блок питания начинает моргать светодиодом, с частотой почти 0.5гц.
Он же просто проверяет, не снята ли нагрузка (КЗ). Разве не так? :)
Ну а как это сделать в дешёвом устройстве? На каждый порт городить отдельный шунт, ОУ, компаратор и низкоомный logic-level полевик? Можно, но дорого и неизбежно вызовет заметную просадку напряжения при существенных токах, что тоже нехорошо.
А ещё можно ставить полимерный самовосстанавливающийся предохранитель, но у них вполне ограничен срок годности по количеству срабатываний, да и в корпусе БП может быть как и довольно холодно, так и весьма жарко от длительной работы под немалой суммарной нагрузкой, из-за этого полимерный предохранитель будет иметь ну очень сильно плавающий ток срабатывания. Имхо :)
Но кстати, и правда, как это делается проще и надёжнее? Есть идеи? :) Конечно, можно не ставить шунт, а падение напряжения считывать прямо с канала полевика, окей. Много ОУ и компараторов могут быть объединены в одной большой многолапой микросхеме, окей. Но полевики всё равно недёшевы. Особенно, когда их захочется поставить аж 6 штук. Да и от температуры окружающей среды, которая будет влиять на температуру транзистора, сопротивление открытого канала транзистора будет несколько плавать, что немного затруднит точное определение тока через него.
Всё уже придумано до нас, существуют весьма дешёвые микросхемы зашиты для USB линий питания. Там и шунт и компаратор и выдача сигнала fault и всё что хотите в одном SO-8 на 2 USB порта. Если брать подороже то там столько всяких наворотов что не знаешь зачем всё это нужно.
  • 18 марта 2017, 21:11
Я знаю эти чипы, как они могут предотвратить короткое замыкание, мне неведомо, может подскажете? :)
Предотвратить никак, отключить выход USB по превышению заранее установленного тока без проблем.
А о какой модели чипа или семействе чипов хоть речь-то идёт? Любопытно аж :)
нам было интересно!)
последнюю фотку можно засунуть под кат — как бонус/десерт))
Хорошо торчит зарядник из розетки
Что скажете камрады, брать? Или нет для планшета который 3А хочет.
  • Ramiro
  • 18 марта 2017, 07:51
однозначно нет
  • denM
  • 18 марта 2017, 00:54
Форм-фактор — на любителя, да и как правильно отметил что торчит из розетки, да вряд ли если воткнуть в розетку, да еще нагрузить проводами к усб к другим девайса не погнутся ножки которые вставляются в розетку.

Пайка не очень аккуратная.
погнутся ножки которые вставляются в розетку.
Чего бы им гнуться? Вилка в розетке, зарядка на столе, полу и т.п., до чего; захочется дотянуться в пределах размотанного кабеля.
  • denM
  • 18 марта 2017, 19:09
Имелось в виду в розетку на стене, и включить не кабелем, а сразу воткнуть, ну и например задеть — случайно.
Если проблем с форм-фактором нет, почему бы не заказать БП 5V Ватт эттак на 200. Можно и как сварочный аппарат использовать. По крайней мере для пластика.
А девушка конечно супер, но в жёны бы не рекомендовал.
  • fylhtq
  • 18 марта 2017, 04:35
за эти деньги трек отслеживался?
  • 18 марта 2017, 08:28
Да, трек был формата RRxxxxxxxxVU
ах эта синяя подсветка… как же без нее то)))
Зря ругаетесь.
Синий свет не проходит через закрытые веки.
Красные и зеленые светодиоды мешают спать.
  • 18 марта 2017, 13:38
Все наоборот
Проверено экспериментально, как и положено ученому )
  • gegabit
  • 18 марта 2017, 16:04
аукей на 4 порта по 2.4А — aliexpress.com/item/AUKEY-Universal-4-Ports-USB-Charger-Travel-Wall-Charger-Adapter-For-iPhone7-Samsung-S6-Smart-Phones/32395093971.html

Кроме кол-ва портов в чем-то проигрывает?
  • 18 марта 2017, 21:12
Нет провода сетевого.