Обзор увлажнителя Xiaomi ultrasonic humiditer и очистителя Xiaomi purifier.

• Цена: $170 увлажнитель + 154$ очиститель

Всем привет. Продолжаю свой монолог на тему умного дома. Начало здесь: тыц. Там писал про WiFi розетку, smart удлинитель, датчик температуры, датчик движения и gateway устройство. Обещал дописать обзор про увлажнитель и очиститель. И вот, нашел наконец-то время рассказать вам про них и поделиться опытом использования, а также некоторыми сюрпризами при одновременной работе очистителя и увлажнителя…

Начнем с увлажнителя, так как он, как мне кажется, будет намного популярнее очистителя, ввиду своего «видимого эффекта». До написания этого обзора я попользовался очистителем 2 недели и неделю увлажнителем (ссылки на оба устройства есть в описании к видеообзору).
По эффекту от работы:
1) Очиститель воздуха. Если вы живете в центре города, где постоянный поток машин и открыв окно чувствуется запах копоти или же в заводских районах — он вам поможет. Для загородных домов и панелек на окраинах, этот очиститель практически бесполезен. У меня, например, до его использования был показатель в 25 PM 2.5 частиц. После его часовой работы этот показатель опускался до 10.
Про PM2.5 частицы
PM2.5 – это твёрдые частицы размером менее 2,5 микрон. Их диаметр в 30 раз меньше, чем диаметр человеческого волоса. К ним относится смесь частиц пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе. Именно эти вещества вызывают помутнение воздуха, типичное для центров крупнейших мегаполисов.
Частицы PM2.5 способны забираться глубоко в дыхательные пути и оседать в лёгких. Вдыхание этих частиц может вызвать раздражение глаз, носа, горла или лёгких, а также приступы кашля, насморка и удушья. Но этим не исчерпывается опасность их воздействия. Норма концентрации частиц PM2.5, установленная Всемирной организацией здравоохранения — 25 микрограмм на кубический метр. Превышение этой нормы может нарушить нормальную работу лёгких и вызвать развитие многих опасных заболеваний, таких как рак легких, инфекции дыхательных путей и сердечно-сосудистые заболевания. По данным доклада, опубликованного в США в 2010 году, частицы PM2.5 повинны в преждевременной смерти 7300 — 11 000 жителей Калифорнии ежегодно.
PM2.5 образуется в основном при сжигании топлива (уголь) и биомассы (например, лесные пожары), а также от выбросов автомобильного транспорта и заводов. В настоящее время с проблемой повышенного содержания PM2.5 столкнулся Китай, виной чему явились многочисленные промышленные концерны. Несколько городов Китая укутаны смогом, и из космоса не видно самих городов, а лишь плотный токсичный туман над ними. В городах Циндао и Нанкин концентрация PM2.5 в декабре 2013 года превысила норму в 10-14 раз. Согласно одному из китайских сайтов новостных микроблогов, в пекинскую детскую больницу в течение недели ежедневно обращалось около 10 000 детей. Из них 30 % — в связи с легочными заболеваниями.
Сегодня жители городов подвержены высокому риску стать жертвой воздействия PM2.5 и других токсичных веществ. Как же обезопасить себя и своих близких? Решение кажется довольно простым – не выходить из дома. Но, во-первых, в ритме современной жизни это не представляется возможным, а во-вторых, некоторые частицы могут проникать в помещения, в особенности, если они расположены рядом с дорогой или заводом.

И кстати, с пылью он не борется. Да, он ее засасывает, но меньше ее не становиться. По ощущениям: воздух становиться свежее, как после использования пылесоса с угольным фильтром, какой-то нейтральный, чуть специфический запах угольного фильтра :)
Итого: хорошо подумайте перед его покупкой, так как он не маленький и хранить дома метровую махину «просто так» для очистки чистого воздуха смысла нет.
2) Увлажнитель воздуха. А вот увлажнитель буквально через минут 15 работы дает видимый результат. Влажность с 40% до 60% поднимается за 1 — 1.5 часа в 20 метровой комнате.
Воздух становиться приятнее, пыли кстати в воздухе реально меньше становится из-за высокой влажности (для техники, мебели и цветов оптимально 60%). Также если посидеть рядом с ним, прям под холодным паром — получается эффект ингаляции (все наверное помните ингаляции в поликлинике лет 10 назад, сейчас не знаю есть ли такие ингаляции). Пар кстати холодный потому что в увлажнителе стоит ультразвуковой испаритель, а не нагреватель. Никакой «сырости» не появляется под ним, вода не хлюпает) «Пар» падает на стол, где стоит увлажнитель, но стол сухой.
Увлажнитель однозначно рекомендую к покупке, эффект налицо, особенно зимой(осенью), когда работают батареи и влажность дома 20- 35%. Также можно сказать борется с пылью (по крайней мере она не так активно двигается в воздухе), что не скажешь про очиститель.
Итак, кратко поделился мнением, теперь подробно посмотрим на каждое из устройств.

Два устройства рядом, увлажнитель в 1.5 раза меньше очистителя.

Увлажнитель.

По внешнему виду — белый аккуратненький цилиндр. Качество пластика как всегда на высоте.
Есть поплавок как во всех чайниках для уровня воды.
Кратко по характеристикам: UV-CCL ультрафиолетовая лампа — убивает бактерии.
Антибактериальный ABS пластик, 3.5L бак (16 часов работы), сам выключается, когда нет воды, вес 3кг, потребляет около 38W.

Снизу кнопка включения и переключения режимов + 4 индикатора. Самый нижний — состояние устройства: белый — все ок, оранжевый — нет воды. Остальные три зеленых — 3 уровня скорости работы.

На задней стороне цилиндра еще одна кнопка — для отключения\ изменения яркости диодов + индикатор WiFi.

Вид сверху. Обычная пластиковая крышка, просто накладывается сверху. Сверху есть продолговатая щель — оттуда идет пар.

Снимаем крышку и видим емкость для воды. Она здесь 3.5 литра (на 16 часов работы). В дне есть клапан, нажимаем снизу вверх — вода протекает вниз на испаритель. Сверху как уже говорил щель для пара.

Емкость для воды, вид снизу. Кстати, емкость никак не крепится ко дну, просто ставиться наверх, вода никуда не разольется при поднятии целой колбы, так как внизу клапан. Но если будет стоять на полу и кто-то решить сбить «кеглю» ногой — будет 3.5 литровый потоп. Крышка просто лежит сверху. Фантазия…

Самая нижняя часть — сердце увлажнителя. Здесь испаритель (там где блестящий металл и керамическая платформа), датчик температуры и влажности, а также элемент, который нажимает на клапан подачи воды.

Здесь показал вам преобразователь тока\напряжения. Кабель от 220V до блока 0.5 метра + 1.5 метра до самого увлажнителя. Удлинитель Xiaomi в действии.

Как шпарит видно тут. Хотя камера не особо берет.

Опишу словами: первый режим: пар чуть виден, 2-3 режимы по оборотам одинаковые, разница в подаче пара. На третьем режиме пар идет на метр вверх — потом распыляется вниз. Повторю еще раз — стол под ним сухой. Пар холодный, если подержать руку над ним — рука становится влажная (конденсат).

Ну и скриншоты мобильного приложения MiHome. На главном экране видим влажность и температуру. Можем включать дистанционно, переключать режимы, включать по таймеру.
Задаем целевую влажность, которую увлажнитель будет поддерживать.+ другие настройки типа звука и яркости диодов.
Если есть еще какие-то вопросы пишите в комментариях, хочется наглядности? — видеообзор в конце.

Очиститель.

Переходим ко второму товарищу. Если еще не прочитали вначале обзора про PM2.5 частицы — сейчас самое время.
Приходит он как и увлажнитель в картонной коробке (внутри инструкция на китайском и 220V кабель).

По элементам управления: справа вверху — 3 индикатора режима работы: auto, ночь и настраиваемый (в мобильном приложении). Снизу по центру диод — зеленый — воздух в норме, оранжевый — грязный воздух. Весь корпус по кругу в отверстиях — воздух через них идет в фильтр, а сверху уже выдувается чистый воздух.

Сверху решетка, под которой двойной 9 лопастный вентилятор. Также видим большую кнопку включения и переключения режимов.

Еще один вид в профиль. Крупнее индикаторы.

На дне характеристики и вход для кабеля 220V.

Сверху вниз: кнопка отключения индикаторов, также используется для сброса фильтра (в приложении счетчик есть 145 дней и на убывание). Затем датчик влажности и температуры. И защелка двери, за которой фильтр.

На крышке инструкция по извлечению фильтра: потянуть за язычок. Сам фильтр на замену есть в двух вариантах: «дешевый» 41$ и элитный 47$, разница в весе угля (в «дешевом» (как треть очистителя) уголь гремит — расположен не по всей окружности). В стоке естественно элитная версия стоит.

Сам фильтр. Под ним в очистителе есть платформа с датчиком, не дающая запустить его без фильтра.

Структура фильтра внутри.

Как уже говорил, двойной 9 лопастный вентилятор. Выдувает чистый воздух вверх.

Мобильное приложение MiHome. На главном экране показатель PM2.5 частиц, дистанционное включение, переключение режимов, если зажать Favorite — появится ползунок регулировки скорости вентилятора. Затем различные показатели и настройки.

По ощущениям работы написал в начале обзора: по ощущениям особо не поймешь стало ли чище, присутствует нейтральный запах как после пылесоса с угольным фильтром.

Одновременная работа устройств.

Тут меня ждал эпик фэйл. Когда рядом включить 2 девайса, то у очистителя сносит башню от влажного воздуха с каплями воды — показатель PM 2.5 у меня дошел до 520 (это почти нереальное значение, что-то типа Чернобыля). Естественно он сам повысил обороты на максимум и шпарил.
РЕШЕНИЕ: Разнести их по разным углам (отнес на метр — уже показатель 100 был, при нормальных 30). Или же вообще по разным комнатам поставить.

Вывод.

По ощущениям после работы подробно написал в начале и после каждого устройства. Увлажнитель однозначно рекомендую к покупке, а вот очиститель — очень хорошо подумайте, чтобы не выкинуть 150$. Если же есть посторонние запахи (или запах выхлопов, как у меня в офисе постоянно при открытом окне) — можете попробовать, от этого он очищает. Также учтите, что рядом 2 устройства поставить не получится: у очистителя глюк на воду в воздухе. У меня все, всем хороших выходных.

Видеообзоры.

Ссылки на оба устройства есть в описании к видеообзору.

Всем спасибо за внимание!
  • Gektor
  • 17 марта 2017, 22:17
  • 17 марта 2017, 22:42
и чтоб каждый рулон был с подключением к вифи а в смарт приложении можно было смотреть статистику потребления с графиками и диаграммами, сколько листочков осталось и тревогой при окончании листочков…
  • Ci7
  • 17 марта 2017, 22:51
Когда вы закончите, хрень писать, ведь в каждом обзоре про этого китайского производителя это пишут.Не являюсь фанатом но и ничего плохого не вижу.Заканчивайте.
  • 17 марта 2017, 23:21
когда это касается яблочников, то эта хрень слышна и от фанатов ксяоми… а вообще это не хрень, а реальность — всякую чепуху компания делает и хорошо использует общество потребления продавая зомби-фанам кучи не нужной им ерунды аля умного дома и т.п…
У меня Leeco., Я писал про туалетную бумагу, походу люди ждут но не надо писать об этом если она у вас закончилась.Раньше и банка силы никому не нужна была, т.к. нокиа неделю работала, а сейчас вон посмотри.
ох на Ваш коммент рука прямо тянется кота с лампой разместить :)
не будьте таким серьезным :)
пятница жеж…
опа — уже суббота
  • SDR
  • 18 марта 2017, 02:40
Кот с лампой?
  • Fedor
  • 19 марта 2017, 11:31
Увлажнитель и очиститель были одними из первых продуктов Mijia, не понимаю что вас не устраивает. это по идее третье поколение уже.
Увлажнялка дороговата. Даже очень.
Датчик влажности это скорее дань моде… вполне хватит режимов работы + внешний гигрометр за пару баксов.
С отсутствием воды и автоотключением справляються любые увлажнители, в остальном мой китаец за 17 УСД на 3 литра ничем не уступает Сяомиевскому…
За такие большие баксы лучше, имхо, купить увлажнитель с испарительными дисками — он горааааздо приятнее, у меня есть оба, мелкодисперсная водная пыль в воздухе, несомненно, увлажняет помещение быстрее, но дышать «эффектом парилки» или «кипящего чайника» не особо приятно, особенно ночью. В этом отношении испарительный увлажнитель гораздо лучше — воздух просто становиться влажным, «лёгким», приятным. Дополнительным бонусом — любая вода, в т.ч. из под крана (а не только осмос или дисциллят, как для УЗ) и влажность никогда не зашкалит (а большая влажность — риск подхватить грибок на стены).
А как же включить выходя с работы!? Чтоб к приходу и воздух чистый и влажность комфортная! :)
  • Norno
  • 17 марта 2017, 22:53
3.5л/16ч=218мл/ч что Очень мало, зимой (-15..-30) в однокомнатной квартире, при адекватном (по уровню CO2) проветривании увлажнитель с реальной производительностью в 400мл/ч поднимает влажность до 17-25%, что как бы не много, от обозреваемого толку будет значительно меньше.
Ну и я считаю что умные функции для увлажнителя наверное хорошо, но совершенно не требуется, т.к. чаще всего он или работает на полную, или не работает вовсе.
  • FiL_In
  • 17 марта 2017, 23:02
Полностью поддерживаю. Мой бонеко за 3000р испаряет 400 на среднем режиме и этого хватает до 30-35%, если сильно окно не открывать. Все что слабее можно разве что под нос поставить, тогда будет эффект… хотя можно окна и двери еще не открывать, конечно
Эмм… а я то тут при чем? ))) (Вы этот камент написали как ответ на мой)
мой УЗшник испаряет 3 литра примерно за 8-10 часов на максимальном режиме.
мой «дисковик» испаряет 5 литров примерно за 10-20 часов (очень сильно зависит от влажности воздуха — чем суше тем быстрее) на минимальном (тихом) режиме, и примерно в полтора раза быстрее на максимальном (но очень громком)
  • myzen
  • 17 марта 2017, 23:41
увлажнитель с дисками это мойка воздуха, у нее производительность куда ниже чем у УЗ увлажнителя.
для УЗ важно чистая вода или у вас будет образовываться белый налет на окружающих предметах, я использую воду после осмоса, для мойки качество воды не столь критично.
«эффект парилки» или «кипящего чайника» не ощутил, дышится одинаково.
имел дело и с мойкой и с УЗ устройств, тестил оба варианта пару месяцев, остановился на УЗ из за производительности.
если окна на микропроветривании, то мойка воздуха влажность выше 20% не поднимала… при уз влажность держится стабильно в районе 30-40%
конечно цена за xiaomi зашкаливает. в магазине аналогичные стоят от 2500.
вот ненадо так категорично :D
даже моя китайская поделка на чешский клон чего-то там германскоподобного и то испаряет при сухом воздухе больше, чем мой китайский УЗ, который, кстати, тоже разбрызгивает почти в 2 раза больше обозреваемого :D
А есть и в 2 раза большие дисковики, есть и в 4 раза большие… Так что…
И нет, это НЕ мойка воздуха. Это УВЛАЖНИТЕЛЬ. Воздух он «моет» ооооочень посредственно, почти никак :D
Еще раз — у меня есть ОБА этих девайса… а ещё у меня есть пылесос с водным фильтром. Так вот, дисковый увляжнитель за МЕСЯЦ безпрерывной работы не насобирал даже близко столько пыли, как пылесос вытянет с 1 квадратного метра ковролина (при частоте уборки 2 раза в неделю)
  • myzen
  • 17 марта 2017, 23:57
Может быть, только не забывайте еще о размерах, мойка чем производительный тем она больше, я видел эти грамадины… и если уз можно поставить на тумбочку, то мойку только на пол…
  • SDR
  • 18 марта 2017, 02:42
Что за диски испарительные? Вы не про мойку воздуха?
  • kke
  • 17 марта 2017, 22:41
170+154=324$ за эти деньги можно взять мойку воздуха от компании давно занимающейся этим вопросом. Алергики меня поймут.
  • Fil
  • 18 марта 2017, 23:25
Уточните модель, в конце августа помираю от аллергии.
спасибо за совет.
  • maxik
  • 17 марта 2017, 22:42
А каким образом эта хрень измеряет количество частиц?
  • alex323
  • 17 марта 2017, 22:44
170 баксов за китайский ультразвуковой увлажнитель? Это просто грабеж…
  • 17 марта 2017, 23:24
вы забываете, он от ксяоми…
Имхо, я бы взял Sharp, Panasonic или простенький Дайсон, чем брать непонятно что от Xiaomi.
Недаром все большие бренды отказались давно от ультразвука и используют только ественное увлажнение с барабана.
  • ober
  • 17 марта 2017, 22:52
Естественное — это аквариум литров на 300 без крышки. Увлажнитель продал на авито за ненадобностью.
вот это сейчас была нечестная игра ))
с такими аргументами увлажнитель за 100500 не продать
  • spam00
  • 17 марта 2017, 23:09
Естественно — это открытые окна тайского коттеджа на перешейке кра: и увлажнение и озонирование и вообще хорошо
спасибо за обзор )
Теперь точно не куплю )
Умный дом. Рассвет. Роллады сами открываются, как и окна. Если дождь, то благодаря встроенным спиралям окна остаются закрытыми. Зарабатывает будильник, включается кофейная машинка. Если солнечная энергия позволяет, то панели перенимают или частично перенимают энергопотребление (стирка, мытьё, отопление). Как минимум датчики движения по дому и включения света обязаны работать как 0 — Ватт включатели. Про систему охраны, полива лужаек, apps, seloc- drive для панелей и т.д. и т.п. ладно, промолчу. А это — так, энергоёмкие, без точности определения для здоровья/нездоровья дорогие пластиковые игрушки из поднебесной.
Зарабатывает будильник,
мля… хочу такой будильник… а лучше много… и пусть они мне зарабатывают :D
Только для тех, кто на кофейной машине ездят.
  • LXS
  • 17 марта 2017, 23:18
Надо бы мне протестировать, но дорого(потому как фильтры часто придется менять). Долбанный строительный рынок под боком организовали. Пыль за два дня летом, как с полгода на даче.
Может и астма с него образовалась =(.
3,5 литра бак — дальше можно не читать, минимум 5л, а лучше 8-10 л

• 18 марта 2017, 00:25
Мне не мерещится, я просто знаю, что товар предоставлен магазином. Своими комментариями я предупреждаю потенциальных покупателей о приукрашенных выводах, чтобы трезво оценивали резон данной покупки.
А вот вы уже в который раз упрекаете меня в параноие.
Вот смотрите. Автор сотрудничает с ТомТоп, ЛайтБокс и Геарбестом, что подтверждают многочисленные ранние обзоры с п.18. Но сейчас такие обзоры набирают немного баллов, стоят у многих в блокировке на сайте, да и менеджеры требуют проводить без п.18. За публикацию скидок менеджеры также платят, по крайней мере ТомТоп точно.
А я вот поддержу Koldir-а
Голова человеку дана не только чтоб в неё есть…
Достаточно пролистать обзоры автора, чтобы понять — ну не нужно стандартному человеку 5 зарядок для акумов, 3 китай-телефона за полгода и 4 видеорегистратора… Кроме прочего подпись в профиле + канал на ютубе не просто намекают — прямо гласят — п.18
  • 18 марта 2017, 00:56
Вот с группой поддержки тягаться нет смысла
Я тоже согласен с предвзятостью. У меня дома 3 увлажнителя. Это обычная уз распылялка воды. Одинакого хорошо работают супры, ценой 35баксов и мистери с гигрометром, ионизатором и подсветкой, за 80 баксов.
Чтобы рекомендовать купить то же самое, даже с меньшим функционалом за 170, надо или иметь сяоми головного мозга, или чтобы тебе за это заплатили.
  • 18 марта 2017, 00:54
Ванную, что автор ответит на это, типа на перепродажу, в подарок, по просьбе знакомых, фантазии хватает
  • 18 марта 2017, 00:49
Предлагаете взломать его аккаунт? Это единственный способ получить доказательства. Я уже неоднократно писал, менеджеры магазинов работают как минимум по трем вариантам обхода. Вы больно яро защищаете автора нисколько не думая головой
Моя теория подтверждается уже не первый раз. Такие комментарии пишут люди с нулем обзоров.
Автор пишет обзор, чтобы показать товар, а вас никто не заставляет покупать и т.д. Не нравится купите другой, а как вы узнаете, что он вам не подходит без обзоров??
С вами спорить бесполезно, таких как вы миллионы. Картинки посмотрели и идите дальше с миром.
Полностью поддерживаю.
Колдырь к вам придет!
  • st2nley
  • 17 марта 2017, 23:57
Очиститель то вещь спорная, воздух у нас и так довольно чистый, с Китаем к счастью не сравнить, только если уголь некоторое время запахи и химию будет поглощать. А увлажнитель за 170$ вообще веселуха))) Могу порекомендовать Timberk THU UL 03. Стоит в магазинах примерно от 40$, бак на те же 3,5л, тихая работа (стоит прямо у кровати и спать не мешает), плавная регулировка от минимальной до очень высокой производительности, удобное направление пара в любую сторону, подсветка (свою заклеил чёрным скотчем, т.к. у кровати подсветка мне лишняя), интересный дизайн капля, ароматизация маслами по желанию, работает 2 года без нареканий.
  • DrBOBAH
  • 18 марта 2017, 00:47
$170 увлажнитель + 154$ очиститель!!!
Вы че серьезно? Ведро воды поставить и проветрить?

Это напоминает моего дружка, который не хочет ставить пластиковые окна — типа свинец. А сам:
1. Курит
2. Пьет
3. черте чем занимается.
4. все мебель из лам ДСП.
5. сало есть тоннами.

а окна ни -ни.
Поздно пить Баржоми когда почти отвалились.
Доказательства- спросите у долгожителей — есть ли у них эти приборы?
ведро воды не справляется) даже будучи нагретым на батарее, при минимальном проветривании поднимало с 8 до 15% влажность, а нормальный уз-увлажнитель 50% за три дня нагнал, теперь около 4л за сутки испаряет и поддерживает её, при бОльшем проветривании

вот если в ведро кипятильник кинуть, это другое дело, но дороговато электричество выйдет)

но в принципе меня эта проблема не волновала пока не поставили сушильную машинку и бельё сушилось дома зимой, с него видимо процентов до 20 поднималась влажность и было суховато, но жить можно, а когда вся вода с белья стала в слив уходить — вот это ад, каждое утро горло болело и в носу сахара, руки и губы аж трескались при 8% влажности
  • Fedor
  • 19 марта 2017, 11:28
Мммм, прям сальца захотелось. Да с лучком и огурчиком!
  • Nemexis
  • 18 марта 2017, 03:42
Спасибо за обзор. Я бы возможно купил увлажнитель за 170$, если бы бак на 15 литров был колонной, и испарение 2,5 литра в час.
Ещё лучше к водопроводу подключитб, пусть сам берет сколько ему нужно =)
в увлажнителе раздражает что он постоянно пустой и что остатки воды махом начинают цвести.
  • Nemexis
  • 18 марта 2017, 21:50
К водопроводу это уличные образователи тумана, в беседку на даче. Впервые увидел такое приминение в италии, в ресторанах и кафе. Долго искал, незнал как эти системы с фарсунками называються, пока не начал делать парник.
  • SIBIR
  • 18 марта 2017, 07:50
За 324 USD? увлажнитель и как-бы очиститель? БРЕД…
Дома (Москва, 13 этаж, с одной стороны дома 8 полосная дорога) стоит Sharp KC-A51RW (комбайн из увлажнителя и очистителя), замеры на PM не делал но по личным ощущениям дышать дома стало на порядок лучше (кашель на пыль прекратился полностью).
Связано это с влажностью (до него было 15%, с ним стало 40-50%) или с уменьшением PM не знаю, да меня это и не волнует.
Тоже смотрел на Xiaomi, но ставить две бандуры за те же деньги вместо одной это перебор.

Кроме того бак на 3,5л это очень мало. Я к своему реально рассматривал вариант сколхозить подключение к водопроводу, но останавливают дети, которые из такого подключения быстро устроят игру «затопи соседей снизу».
  • DrBOBAH
  • 19 марта 2017, 11:40
Раньше продавали емкости устанавливаемые на радиаторы отопления… Где она сейчас....?
  • DSxxx
  • 19 марта 2017, 20:18
«Потерял? Эх..»
  • barsko
  • 26 ноября 2017, 17:34
Я правильно понял, что увлажнитель не нужно каждый раз таскать на заливку? Вода заливается сверху прямо на месте установки увлажнителя?
И че? сотня комментаторов и ни одного не увидило почему очиститель зашкалило от 2.5 частиц? Ультразвук зло, мало того что сам звук присутствует и очень громкий (ну и что мы его не слышим, органы все слышат, беременным вредно) он ещё не воздух увлажняет, а сбивает воду в мелкодиспенсерную пыль, которая летает в воздухе, и это не вода, а все что было в ней, ржавчина, соли, слизь из бактерий и прочий хлам. Причём, при использовании парового увлажнителя, такого эффекта с 2.5 частицами нет…