Плеер xDuoo X2 - для начинающих меломанов

Приветствую, друзья!

Приобрел себе Mp3-плеер, который многие уже давно хвалили и приписывали ему неофициальные звания вроде: лучший плеер до 50$. Плееры с аналогичным качеством звука мол стоят в 3-5 раз дороже. Обзор на муське к примеру здесь: mySKU.me/blog/china-stores/33827.html
Я заинтересовался покупкой, когда цена на девайс просела еще больше. Тем более плеера на тот момент у меня не было, а музыку я слушал исключительно со смартфона. Особым меломаном не являюсь и идеального слуха у меня нет, поэтому больше всего волновало: услышу ли я разницу между смартфоном и xDuoo X2. Ведь, если нет, покупка напрасна…

Покупка

Технические характеристики

OLED двухцветный дисплей, диагональ 0.96"
Один слот microSD до 64 Гб
Размеры: 70.6x40.6x12.5 мм
Вес: 50 г
Материал корпуса: металл
Поддержка форматов: FLAC, APE, WAV, WMA, MP3

Когда плеер только появился и его стали массово покупать, были жалобы пользователей на сырое ПО, некачественные кнопки, проблемы с экранированием. Потом производитель эти косяки устранил, как ни странно. По идее мой плеер уже должен быть «совершенен». Но мало ли…

Обсуждение данного плеера на 4pda: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=649761
Там можно скачать прошивки для плеера и прочитать о возможных проблемах.

Упаковка и комплектация

Плеер поставляется в достаточно простой картонной коробке с полиграфией. Она довольно хлипкая и при распаковке я ее надорвал.

На обратной стороне перечислены основные технические характеристики:

Внутри находится пластиковый бокс с плеером, кабелем, инструкцией и гарантийным талоном.

В инструкции есть краткая информация по управлению девайсом

Дизайн и управление

У плеера достаточно строгий и в то же время симпатичный дизайн. Корпус металлический с винтами на задней крышке. Внешний вид говорит о том, что устройство не такое уж дешевое.

На задней крышке указано, что это Hi-Fi плеер

На нижнем торце расположился разъем 3,5мм.

На левой боковой грани находится слот для карт памяти (до 32 Гб), утопленная кнопка ресет и порт micro-USB.

Сверху и справа пусто

К качеству сборки придраться невозможно, аппарат прямо как литой… Скрипов, люфтов обнаружить невозможно. В руке гаджет лежит приятно. Кнопки тугие, сидят плотно, ход короткий, срабатывание четкое.

Габариты корпуса достаточно компактные: 70,6*40,7*12,5 мм

Весит плеер немного, всего 52 грамма

А вот экранчик достаточно простенький, верхняя строка оранжевая, остальные сине-зеленые. Дисплей хоть и прост, но его вполне достаточно для отображения нужной информации.

Основная проблема в том, что он зеркальный. Вследствие чего экран становится нечитаемым на солнце и склонным к появлению царапин и отпечатков пальцев. При ярком солнце вы увидите на экране лишь себя, более ничего…

Есть заводская пленочка на экране, но с ней я ходить не буду, не люблю пленки. Пусть царапается, что поделать… А вот с солнцем проблема напрягает.

Все кнопки расположены на лицевой панели устройства. 5 из них расположены крестиком, а одна вынесена в сторону. Управление достаточно простое, разобрался почти сразу. Четыре расположенные крестиком кнопки служат для регулировки громкости, перемотки и навигации по меню. Центральная кнопка служит для включения/выключения устройства при длительном нажатии. При коротком выполняет функцию воспроизведение/пауза. Также она используется для подтверждения действия в меню.

Кнопка Menu вызывает разные типы меню. При длительном нажатии открываются настройки системы. Есть возможность выставить нужный язык, узнать версию прошивки и выставить время выключения при бездействии.

Лишний раз видно как остаются отпечатки пальцев на дисплее

При воспроизведении трека, нажатие кнопки откроет меню воспроизведения, где можно выбрать одну из настроек эквалайзера (только готовые варианты: поп, рок, джаз и т.д.), вариант повтора или включить таймер отключения.

В целом управление плеером не вызывает особых сложностей, все достаточно логично и понятно. Плеер поддерживает все популярные форматы аудио: FLAC, APE, WAV, MP3 и даже WMA. Этих форматов должно быть достаточно для большинства юзеров. По разрешениям, поддерживаются файлы до 48 КГц и 24 бит. Штекер 3,5 мм вставляется очень туго и плотно

Аккумулятор и внутренности

Батарея в xDuoo X2 на 500 mAh, время проигрывания музыки в MP3-формате у меня вышло в районе 13 часов. Время зарядки порядка 2 часов.

Плата

При зарядке через тестер mah сошлись с заявленными

В целом автономность считаю неплохой, да и заряжается довольно быстро.

ЗВУЧАНИЕ

Для прослушивания плеера использовались следующие наушники:

Xiaomi Piston 2
Xiaomi Hybrid Pro
Meizu HD-50

Говорят, что звук плеера отличается на разных версиях прошивки. Лучшей считают v6, на моем плеере V7.
www.xduoo.com/xduoo/En/DownList.Asp

Наиболее звук мне понравился в связке с Xiaomi Hybrid Pro. С Meizu HD-50 Также все отлично, но на улице я их не ношу. Piston 2 показали себя хуже всего.

У данного плеера нет выделенной микросхемы ЦАП, декодированием цифрового потока и преобразованием его в аналоговый занимается сам чипсет. Это конечно минус, но хороший усилитель исправляет картину, по итогу звук оказывается достаточно неплохим. А, вспомнив цену плеера, все претензии уходят.

XDUOO X2 выдает довольно универсальный звук и подойдет практически к любым наушникам. Стоит отметить большой запас громкости, на максимуме вряд ли кто-то выдержит). Бас плеера достаточно глубокий и энергичный, без гула, немного наступает на средние частоты. Высокие частоты отрабатываются точно.

Плеер вышел хорошим, но не идеальным. Экран-зеркало мне не очень нравится, отсутствие возможности проигрывания по плей-листам опять-таки минус. Нет встроенной памяти, так что без нее возможности послушать любимые песни, увы, нет. Я вставил карточку на 16 Гб.

Однако плеер выполнен из качественных материалов, выдает неплохой звук, обладает хорошей автономностью работы и имеет компактные габариты.

Все мы разные, кто-то слушает музыку со смартфона в паре с нонейм наушниками и горя не знает, а кто-то покупает дорогущие плеер и уши, потому что не может слушать другое… Я скорее нахожусь посредине, я хоть и чувствую разницу между дорогими устройствами и дешевыми, но не настолько меломан, чтобы отдавать кучу денег на плеер. А xDuoo X2 как раз стал для меня тем срединным вариантом. Он явно лучше, чем смартфон, но стоит вполне разумную сумму денег. У производителя есть модели, которые стоят гораздо дороже обозреваемого плеера (xDuoo X3 и X10). Их также хвалят, но цены кусаются…

Ну а покупать Вам отдельно плеер для прослушивания музыки или довольствоваться смартфоном — выбор каждого! Спасибо!
  • albus
  • 20 марта 2017, 15:26
В описании указано два разных обьема карты памяти, какой считать верным?
  • QA-Men
  • 20 марта 2017, 15:28
В описании указано два разных обьема карты памяти, какой считать верным?
Вообще до 32 Гб все карты должны работать. Работают некоторые и на 64 Гб, но не все… Так что проверять нужно
нет там никаких ограничений на обьём, нужно только в FAT32 форматнуть вместо exFAT, которую плеер не понимает.
  • 24 марта 2017, 00:48
64Гб в FAT32 просто так не форматнуть стандартными средствами. HP-шной утилитой — да, получается, но плеер не видит карточку. А вообще он и exFAT и NTFS понимает.

Засада там правда, с этим плеером, в карточке…
вижу в обзоре фотки товара на лавочке возле мака — сразу знаю уже кто автор )
  • QA-Men
  • 20 марта 2017, 15:29
вижу в обзоре фотки товара на лавочке возле мака — сразу знаю уже кто автор )
Нужно срочно менять лавочку)
ага, на соседнюю перейти. для конспирации ))
  • 20 марта 2017, 15:30
Начало:
больше всего волновало: услышу ли я разницу между смартфоном и xDuoo X2.
и финал:
Он явно лучше, чем смартфон
Этого достаточно. Куплю после кончины Сансы.
после кончины сансы лучше взять еще сансу. Все эти китайские плееры (и не только плееры) явно перехвалены поколением людей слышавших про сансу только в легендах. Я недавно купил расхваленный Benjie S5, дак вот, он моему Sansa Fuze по звуку сливает всухую. Вещи по качеству звука просто несравнимые. Да что там, даже мой старенький телефон Nokia C1-02 переигрывает эту китайскую хрень.
Есть у меня Санса Спорт и был Санса клип зип! Сам ты легенда! Не знаю ка Benjie S5, но данный плеер с 6.1 прошивкой очень хорош! Шумноват правда, но песочек это как в виниле…
Если бы Вы понимали о чем еще говорите, то было б замечательно.
Сабж с обзора можно назвать прокачанной сансой, и никакой ваш фьюз рядом не стоял. Рекомендую сначала самому разобраться и потом уже давать советы)
Простите, но Санса клип унылая балалайка, с пластиковым звуком. Знали, плавали. У самого 2 штуки было. Еле продал. Плеер так себе. Х2 лучше.
Benjie S5 имеет звучание на голову выше сансы. Просто наушники надо хорошие, ну и слух конечно же.
К сожалению Benjie S5 не слушал.
Ну в свое время и деньги, не думаю что Вы могли купить что-то лучшее сансы. Если не считать всяких редких кубов и тд. но и там свои минусы.
Не. Я не спорю, что для своего времени Санса плеер вполне нормальный, даже можно сказать хороший. У меня был Трнасенд т610 если не ошибаюсь. Тоже вполне. Но делать из него (сансы) кумира, глупо. К тому же сейчас. Плеер устарел в техническом плане лет на 8. Сейчас даже безродный китаец играет лучше.
Конечно, санса это уже в прошлом. По-сути это можно отнести почти ко всему что розвивается. Раньше «затычки» были дорогими и тд. а сейчас уже 2 драйвера за 25$.
Сейчас за эти деньги можно искать что-то поновее в плане функционала и конечно самой начинки.
Никто и не спорит. Ниже ответил, что уже и х2 ниразу не актуален. И за эти деньги есть более интересные варианты.
Я это адресовал товарищу, который утверждает
после кончины сансы лучше взять еще сансу
Так может говорить человек про пельмени, который ел всю жизнь только одни пельмени, и не пробовал манты, хинкалии. ))))
Ааа, извините
Да бросьте. Даже не стоит извиняться. Напротив. Я с Вами согласен. И очень даже интересный диалог получился. Меня подискутировать на такие темы, хлебом не корми ))))
Мне уже нечем дискутировать)
Пока слушаю на смартфоне, лишь наушники не комплектные)
Чо за редиска втихушку минусы ставит? Обозначиться и обосновать слабо?
Фанаты )
Минусы поправил, т.к. согласен с вашим мнением.
  • 20 марта 2017, 17:34
… да я немножко добавил иронии в это. Обзор с картинками написан, автор старался. А разница в 2-х словах.
Для тех кто захочет купить лучшее за мин. денег, прочтет от начала до конца.
А если вот в двух словах выбирать плеер, извините, Вам хватит комплектных наушников))
  • 20 марта 2017, 17:57
  • Forkoss
  • 20 марта 2017, 15:43
На «Плеере» хорошая тема по этому плееру, там и прошивки кастомные есть.
Для xDuoo x2 нет кастомных прошивок. Все существующие прошивки от производителя.
Пользуюсь им больше года. Сансу уделывает по динамике и где-то по атмосферности, и хороший окружающий бас. Плюс металлический корпус. Но ложка дегдя есть. Прошивка -7 блеклая (как смарфон), 6.1 — очень динамичная (и лучшая). Плеер жутко подвержен статике!!! Зимой у меня щелкал в кармане пуховика, сбрасываясь и прыгая по трекам. Потом не выдержал и окирпичелся! Ни сброс, ни вытаскивание аккумулятора не оживлялся! Помогло закорачивание двух ножек микросхемы и прошивка в слепую. Кирпичь кихнул и ожил! Теперь только дома его слушаю, для зимней одежды есть Ruiza Х06!
  • 24 марта 2017, 00:59
Вот и для меня это чудо-попрякушка зимой мертвым грузом лежит. Какой ненормальный сделал такой ущербный девайс — не пойму. Чуть мороз — и на тебе, приплыли.
Беда у него еще и с шумом в наушниках. Отчасти решается конечно покупкой 32 Ом ушей, но всё равно шипит, хоть и тише.
И вторая (вернее уже третья) трабла — с карточками. Тонну карт не пробовал но например хорошие OV карты он не переваривает. На 32Гб раз в N минут заикается, на 64 Гб — заикается чаще и хуже.
В общем мрак, а не плеер по начинке, хотя в остальном нравится
Искал в своё время кнопочный девайс, с простым экраном, неплохим звуком, карточкой и невысоким ценником. Купил Х2, но разочарован.
Есть еще опыт с Benjie K9. Исходно прошивка косячная, а перепрошившись от чего-то еще и вернувшись к прошивке от C1, потерял функцию внешнего динамика и получил еще более ущербное управление. Да, он тоже боится статики, хотя не вырубается насмерть — уходит в рестарт. И да, эта сволочь тоже заикается на моих OV-шных карточках.
Больше наверное экспериментировать не буду, надо брать что-то дороже и качественее.
Не факт, есть дороже и качественней ihifi 770c — играет здорово, рокбокс и все дела! Но к SD карточкам тоже весьма привередлив. Плюс долбанный сенсор!
  • 20 марта 2017, 16:20
Жаль что без голубого зуба, так бы сразу купил.
Подскажите кто знает, у меня Sony Z1 compakt. У него отдельный выделенный чип для музыки или не отдельный? Отвратительный звук при любых наушниках. Не ожидал от Sony Walkman.
Viper Вам в помощь
  • 20 марта 2017, 17:21
Спасибо. Viper это мп3 плеер?
Нет, это програмная улучшалка. Так сказать бесплатный мин. набор для хоть какого улучшения звука на андроиде.
Нужен синезуб? Hidizs AP60. Поддержка Блюпупп с АптХ, УСБ Дак, транспорт.
  • 20 марта 2017, 17:21
  • SDR
  • 20 марта 2017, 18:49
Gonemad плеер поставьте, и покапайтесь в настройке его.
  • Vit_r
  • 20 марта 2017, 20:35
Ну так если хотите блютуз, то почему не с компакта слушать? Выделенный чип или нет на блютуз не влияет. А в телефоне, как я понимаю, aptx есть.
Плеер неплохой, но уже устарел и морально и физически. Смысла брать нет. Куе не поддерживает, ДСД не читает. 24 бита не видит. Тот же Нинтаус х10 или Мробо С5 2 версии, намного интереснее.
  • YUMi
  • 20 марта 2017, 17:23
Тот же Нинтаус х10 или Мробо С5 2 версии, намного интереснее.
А 10мВт на выходе не смущают?...)))
Меня, при сегодняшней цене от 40 долларов — ОЧЕНЬ!
Абсолютно нет. Я на них 150 Омные ушки не слушаю. Для этого есть другие устройства. А для затычек и вкладышей даже с импедансом 64 ома дури заглаза.
Да NiNTAUS X10 стоит на 500- 700 рублей, дороже но сейчас купил бы его! Батарею держит нехило, есть DSD! Как там со статикой…
Отлично. Никаких проблем железных. А новый так вообще вроде на ЦАПе
  • spyON
  • 22 марта 2017, 17:43
А чО, есть цифровые плееры с выходом на наушники и без ЦАП-а?
  • bunny64
  • 20 марта 2017, 18:31
На нем DSD для галочки.
Ну почему же?
между 35 (world.taobao.com/search/search.htm?_ksTS=1490024942997_42&spm=a21bp.7806943.20151106.1&_input_charset=utf-8&navigator=all&json=on&q=xduoo%20x2&callback=__jsonp_cb&abtest=_AB-LR517-LR854-LR895-PR517-PR854-PR895) и 65уе 700 рублей… давно это было
зеркало можно оттереть (фото не моё)
  • SERG27
  • 20 марта 2017, 17:30
все равно не возьму, нечо уши баловать, еще привыкнут… но прочитал с интересом. да, исправьте за китайцев в характеристиках. на мач, или мА*ч
Батарея: 500 мА/ч
чуть сам не «окирпичился»
Спасибо за наводку, на али чет дороже ощутимо, а на томтопе с поинтами за регистрацию и купоном 3% (TT3OFF, может еще кому сгодится, но как он действует, я точно не знаю, может только доя новорегов) получилось 35.25. Понимаю что есть новее и круче, но мне не охота много денег тратить для комплекта к сяомовским гибридам
По флешке.
У меня спокойно читал флешку на 200 гигабайт, отформатированную конечно в fat32.
С одним но. Количественно не все папки на одном уровне выводил (вроде лимит до 100), потому разбил свою фонотеку на несколько подпапок.
И спокойно читал кстати с большим уровнем вложений.
  • gabber
  • 20 марта 2017, 17:59
Нее, мне мою 16ти граммовую сансушку никакой кирпич не заменит. Я так привык к компактности и сбалансированному звуку клип зипа(с рокбоксом, естественно), ммм. На шею повесил и забыл, а эти кирпичи в дороге — сплошной гемор)
сбалансированному звуку
Унылой пластиковой погремухи )) с унитазным звучанием.
Ну… не стоит так категорично! Есть погремухи и по громче и по унитазней! Всякие там Digma, Texet, Ritmix, iPod...(шутка)
Texet — есть не плохие модели!
Санса не на столько унитазна…
Санса не на столько унитазна…
Ну просто напомнило. «Я не разбираюсь в колбасных обрезках.»
  • fatjoe
  • 20 марта 2017, 18:13
и снова пишу про проблему со статикой. у меня она угробила плеер.
у вас с этим проблем нет? я когда плеер доставал из куртки, он просто зависал.
Прошей её, вдохни жизнь! А со статикой у X2 — ЖЕСТЬ!
Есть какой-то вроде народный колхоз, когда что-то на корпус паяют. Вроде проблему решает. Сам не проверял, ибо продал его давно и счастлив ))
  • 20 марта 2017, 18:31
Сегодня забрал с почты NintausX10 второй версии с ЦАП от вольфстон.
Пока разбираюсь. Но уже очень нравится. Звук по сравнению с телефоном просто шик.
В ближайшее время сделаю обзор.
На сегодня это самый дешевый hi-res плеер на цап из всех что я смог найти.
Обзор это интересно. Будем ждать.
Давай обзор. ;)
:) даже хай-рез?
  • 22 марта 2017, 09:33
:) даже хай-рез?

Да, реально хайрез. ЦАП от вольфстон. Звук достойный.
Гумношный аппарат имхо. С жира еще с сентябрьской распродажи, но использовался очень редко (циклов 10 зарядки)
Позавчерась на flac — альбом David Lanz — Norwegian Rain (2016)[WEB], с 7й прошивки, композиция 2-4 (в каком порядке он сортирует не скажу) просто замолк. Это через час после полной зарядки. Ни на какие кнопки, подключения питания совершенно никак не реагировал.
Потом устроил ему час морозилки и- подключил к компу. Нашлось неопознанное устройство, и удалось его прошить (сразу на 6 для большей вероятности) Тоесть у него «просто» слетела прошивка (в проге все параметры по 000). Без внешних воздействий, трясок и статики. уши — ATH-ANC70.
Лучше брать что-то дороже, без китайских нонейм- чипов.
  • Saygon
  • 20 марта 2017, 20:12
У меня честно отработал 2 года, сейчас лежит без дела, но в рабочем состоянии.
Продавайте пока еще можно ))
  • Saygon
  • 20 марта 2017, 20:44
Да пусть валяется, летом на пляж можно таскать.
  • reds
  • 20 марта 2017, 19:03
Может кто подскажет, где сейчас XDUOO X3 можно по вменяемой цене купить.
Смотря, что считать вменяемой ценой. На ибей за чуть больше 80 долларов есть постоянные предложения ebay.com/itm/232154562636:g:U4MAAOSw4GVYNvBG
Дешевле, наверно, только по акциям и распродажам.
  • reds
  • 20 марта 2017, 20:03
На ибей 4300р. самый дешевый, может дешевле кто то видел.
на тао в среднем 95 usd цена X3. пока конкурентов по железу не прибудет, цену удержит спрос на девайс
  • snows93
  • 20 марта 2017, 21:44
Да и как человек вы не очень…
Открыл ваш профиль и комменты. Судя по ним зато вы «очень»)))
  • YUMi
  • 21 марта 2017, 11:08
За китайское меню минус. За обзор по просьбе магазина минус. Да и как человек вы не очень…
Вот это да!
Таких неадекватов я ещё не видел!
  • 21 марта 2017, 17:59
Посмотрел ваш профиль. Все ваши коментарии это унылое говно. Понял что вам проще удалиться, чем наполнять этот сайт нытьём что опять комуто дали бесплатно вещь на обзор. С удовольствием поставил вам минус.
  • santer
  • 20 марта 2017, 22:08
Как и многие ищу плеер с блютузом. Вот нарыл у китайцев клон ( по крайней мере очень похож) Сандиска, модель RUIZU X26.Имеет на борту синий зуб, цена 23$.Никто не покупал еще ?
Брал у них соседнюю модель с синезубом.Не коннектится с ушами и все.Или мне так повезло_брак, или модель кривая, не понятно.
Подскажите пожалуйста, какой плеер взять на андроид с хорошим звуком? Просто музыку слушаю из spotify. Или iphone 4s вполне за плеер сойдет? Спасибо!
  • DainB
  • 21 марта 2017, 11:20
Бушный Galaxy S4 на Exynos
Айфон уже есть, года два лежит в столе
  • r888
  • 21 марта 2017, 01:22
Давно присматривался к данному аппарату. В итоге сегодня заказал. 1805руб не так уж и дорого.
Здраствуйте. Вопрос владельцам про удобство пользования вслепую.
Как у xDuoo X2 с рандомом?
1) Прыгает ли по папкам?
2) Ели жать [I<< обратно] возвращается по уже проигранным трекам?
3) То-же самое интересует в Benjie S5. тут не нашел mySKU.me/blog/china-stores/39433.html

Еще со времён кассет бесит воспроизведение по порядку (любому)!
Вот давно размышляю на тему… что ять: xDuoo X2 ,xDuoo X3… но заниматься в зале с плеером, не совсем удобно.Вот и что брать-хз.Или шуфл купить мелкий с прищепкой, или что-то из этих двух, но мучаться, засовывая под футболку, шорты.
  • 24 марта 2017, 01:06
купите блюпуп-уши и конектите их со смартфоном. Вполне бюджетный и спортивный вариант.
А если в принципе пофиг на качество звука — прищепку за полтора бакса.
  • troff
  • 25 марта 2017, 16:21
ну что для начинающих — это очевидно!
матерые не могут себе позволить иметь карманную хреновинку меньше чем за 2-3 тыщи баксов. это как джинсы за $200, дешевле — нини! ))))
слушать музыку в метро или автобусе со смартфона, заодно отвечая на звонки — удобно же, но нельзя! это неправильно, слишком дешево, пацаны не одобрят!
Может кто подскажет, где этот плеер в Москве можно отремонтировать??