Термометр-гигрометр Digoo DG-TH1180 с датчиком наружной температуры + небольшая доработка.

• Цена: $13.99 (купил во время акции "$9.98" с поинтами за 8,37$)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!

Представляю обзор термометра-гигрометра Digoo DG-TH1180 с внешним беспроводным датчиком, который я заказал для дачи по этой акции: mySKU.me/blog/discounts/49455.html. Сразу хочу сказать, что считаю, сколько заплатил, столько и получил. Соотношение «цена/качество» устроило.

У меня на даче стоит термометр с проводным термодатчиком, работает, но абсолютно не мобилен и измеряет температуру в области окна, через которое протянут провод, а это дает некоторую погрешность из-за тепла, излучаемого через окно домом. Поэтому термометр с беспроводным наружным датчиком я присматривал себе давно. Имея опыт использования такой штуки от фирмы Oregon Scientific, считаю его жутко удобной вещью в быту. Но OS уже раскрученный бренд в России с завышенным ценником (цена начинается примерно от 25$ и выше), есть фирмы подешевле: RST, Ea2, но и их цена, за функционал с двумя термометрами и датчиком влажности, находится районе 20$, а тут получилось меньше $9 (насколько я понял, акции на него бывают достаточно часто). Вот и посмотрим, что получилось.
Скажу, что выглядит термометр в жизни гораздо зауряднее, чем на картинке от продавца. Уже в который раз замечаю, что в BG работают классные графические оформители, не зря едящие свой хлеб.
Приехало устройство в такой упаковке (не из самого хорошего картона):

Заявленные характеристики соответствуют (почти) тому, что написано на сайте:

Еще во время акции, которую я постил, всех удивил нижний предел измерений температуры: Всего -20С. Было опасение, что после -20С будет показывать «LL» (что в переводе, вероятно, должно означать примерно: «трындец, как холодно»). Проверка показала, что это не так — меряет ниже, но об этом чуть ниже (скаламбурил).
Содержимое коробки аскетично — термометр в пупырке, внешний датчик и листик инструкции:

Вид спереди (экраны дополнительно заклеены транспортировочной защитной пленкой):

C обратной стороны (батареек всего нужно 4 AAA, а не 2, как написано на странице товара):

Традиционное взвешивание и размеры
Вес:

Размер:

Снятие пленки:

Пара слов о качестве пластика: если к лицевой панели и дисплею придраться не могу, то пластик корпуса термометра и корпуса датчика, оценил бы на 3+ (как бы попроще — если сравнивать с пластиком девайсов от Xiaomi, то этому — как до Китая вприсядку):

«Коцка» из коробки:

И термометр и датчик могут быть как поставлены на ровную поверхность, так и повешены на стену:

Инструкция

В инструкции повеселило это: «BI BI BI» :)

На деталях установки даты (начинается с 2014 года), времени и будильника (а он тоже есть), я останавливаться не буду — там все банально и управляется резиновыми кнопками на задней крышке. Отмечу только самую правую кнопку «MAX/MIN» — термометр запоминает максимальные и минимальные значения измеряемой температуры, для меня это очень полезный функционал (об этом тоже чуть ниже):

На передней панели большая круглая кнопка (есть некоторый люфт):

с на удивление куцим функционалом: ее единственная задача — отключать будильник. Если ее просто нажать, раздается только противный писк микро динамика, на дисплее ничего не меняется (она то и станет предметом небольшой доработки).
Итак защитные пленки сняты, батарейки вставлены — первое включение:

Верхняя половина дисплея основного блока термометра отдана показаниям внешнего датчика, как бы предполагая, что это основная задача девайса. Так же в этой части показывается время. Нижняя часть поделена между показаниями температуры внутри помещения (т.е. измеряемую самим основным блоком) и влажности там же (три капли изначально нарисованы «для красоты»). При первом включении, внутренняя температура, отражается на дисплее основного блока практически сразу, а вот внешняя через 30 секунд. На внешнем датчике тоже есть небольшой дисплей, удобно чтобы смотреть температуру находясь на улице (или там, где он установлен), на нем температура также отражается сразу после вставки батареек. Так же на этом дисплейчике отображается номер канала передачи данных: CH1.
Пока блоки синхронизируются (работают на частоте 433Мгц), на основном меняется символ поиска внешнего датчика в верхнем левом углу:

Через 30 секунд устройства синхронизировались и символ в верхнем углу термометра мигать перестал (количество отображаемых делений показывает насколько сильный сигнал принимается от внешнего датчика):

Погрешность между измерениями обоих блоков, как вы видите, минимальная (постояв немного они вообще сравнялись).
Если кому-то это важно, можно переключиться на Фаренгейты:

Ну а дальше я начал «тестировать» устройство. Первое, что проверил, как часто блоки друг с другом взаимодействуют. Как оказалось, блоки «общаются» между собой не постоянно, а раз в 30 секунд, что логично с точки зрения экономии энергии батарей. Поэтому можно ловить такую картинку (дул теплым воздухом на внешний датчик), когда температуры на дисплеях отображаются разные:

Через 30 секунд пошла синхронизация, о чем на мелком дисплее внешнего датчика «сообщил» дополнительный символ передачи (как значок WIFI :)

И показания стали одинаковыми:

Кстати, еще один недостаток — на глянцевый дисплей магнитится всякая пыль, визуально в глаза не бросается, но на фото стало заметно.
Далее я отключил внешний датчик думая, что основной блок перестанет показывать температуру. Ошибся:

Термометр, как ни в чем не бывало, продолжал показывать последнюю зафиксированную температуру и через 30 секунд и через 5 минут, но индикатор связи с внешним датчиком все-таки показал — что связи то, практически, нет (осталась только точка):

Позже я надолго отключил внешний блок и дождался, когда основной блок все-таки начнет информировать (примерно, через 20 минут) о том, что внешний блок отключен:

А в один момент девайс ввел меня в ступор: когда я вытащил батарейки из обоих блоков, затем вставил их только в основной блок, который 30 секунд подумав:

Бодро показал мне внешнюю температуру:

Я несколько напрягся, но потом понял, что блок подхватил показания внешнего датчика термометра Oregon Scientific, который установлен примерно в 10-12м через несколько бетонных стен (я тестировал девайс дома, где Oregon Scientific как раз и установлен, на окне аж на противоположной стороне дома, а это 10-12м через стены), т.е. работают оба внешних датчика по одному каналу.
Кстати, о дальности приема сигнала — Digoo уже в 8-10м от внешнего датчика, по прямой, сигнал в бетонном доме теряет. В деревянном всё гораздо лучше — нормально до 15м ловит, через стены.
Далее решил проверить на ошибку 2000 года действительно ли минимальная температура измерения только -20C. Погоды у нас весенние, поэтому ничего другого не пришло в голову, как засунуть внешний блок в холодильник… и термометр успешно, показал -21С :)))))

«Нагреть» до более низкой температуры уже просто нечем.
Протестировать точность измерений температуры имел возможность только в сравнении с Oregon Scientific, вывесив рядом с его внешним датчиком датчик от Digoo (на температуру дисплея не смотрите — только вытащил на улицу):

Проверил через некоторое время, на удивление, оба термометра показали совершенно одинаковую внешнюю температуру (UPD: причем я уверен, что основной блок Degoo брал показания своего датчика, а не от Oregon, т.к. температуру показывал в динамике, снижая ее по мере охлаждения «родного» выносного датчика):

Вывод, либо оба врут, либо оба молодцы (очень надеюсь, что второе). Хотя, положа руку на сердце, думаю многие согласятся, что до градуса знать температуру не обязательно, а например (по сугубо личному восприятию), в такой градации достаточно:
— «ну и жарища» (выше +25С)
— «норм» (+16-25С)
— «более-менее» (+10-16С)
— «так себе» (+6-10С)
— «прохладненько» (+2-6С)
— «чета холодно — надо шапку одеть» (-25+2С) — самый широкий диапазон :))
— «трындец как холодно, дома останусь» (-25С и ниже), но тут уж от региона зависит и закалки.
Про точность показаний влажности ничего не скажу, нечем измерить (разве, что по психометрической таблице Ассмана, сравнивая показания сухого и влажного термометра). Знаю, что диапазон комфорта для помещений в зависимости от сезона такой:

С измерениями и тестированием закончил и перешел к разборке и мини-доработке.
Сначала разобрал выносной блок. К сожалению, фактор «качество-цена» (в не очень хорошем смысле) и тут заметен. Ни о какой влагозащите внешнего датчика речи нет — уплотнительной резинки нет, присутствуют сквозные отверстия — вешать только под козырек:

Качество пайки… промолчу, поверг в «умиление» кусочек скотча, которым была приклеена кнопка, отвечающая за переключение с Цельсия на Фаренгейты (снизу в центре фото). Антенка совсем маленькая:

Upd Сам термодатчик (подсказали в комментах, спасибо):

Обратная сторона:

Т.к. хоть и инженер, но не электронщик — поэтому ничего умного больше не скажу :)
Внешний блок, два мелких винта и защелки:

Маркировка платы (пайка такая же ужасная). Контактная площадка под разъем слева, вероятно сделана для какого-то более продвинутого функционала:

Антенна представлена длинным красным проводом. Заинтересовала выштамповка сложной формы в корпусе, в левом нижнем углу (на фото ниже), где кончается провод антенны. Больше похоже на отсек для батарейки-«таблетки», возможно, производитель запланировал сделать дополнительное питание в случае если сядут батарейки, чтобы не сбрасывались настройки и показания, но что-то пошло не так:

Блок кнопок:

Ну и наконец, про мою «доработку». Основной функционал устройства который мне был нужен — это измерение температуры, а также сильно интересовали сохраняемые им минимальное и максимальное значения температуры, которые можно было посмотреть только нажав на кнопку MIN/MAX на задней панели основного блока. НО я предполагал повесить основной блок на стену, и, соответственно, кнопка переставала быть в пределах «шаговой доступности». К тому же, производитель, любезно поместил на лицевую панель совершенно бесполезную большую кнопку, как нельзя лучше подходящую для моих целей — получать сохраняемые значения температуры. Чем я и воспользовался. Основная плата с обратной стороны (с кнопкой):

Не буду, травмировать Вашу психику тем, как я пытался просто подпаять контакты кнопки с задней панели к кнопке на передней панели — ничего из этого не вышло, пока к ней вели другие цепи. Поэтому просто, пожертвовал этими цепями (убрав их с большой кнопки), т.к. кроме противного звука пищалки и отключения будильника других функций они не несли, и всё-таки вывел на нее контакты с кнопки «MIN/MAX».

и вернул ее на место:

Теперь по нажатию большой кнопки (в абсолютной тишине :) после первого нажатия отражаются значения максимальной температуры:

Следующее нажатие дает показания минимальной:

и еще одно возвращает на экран текущие значения:

Длительное нажатие на кнопку — сброс всех сохраненных показаний:

На этом, все что, хотел сказал (что-то много получилось). Подводя итог отмечу, что несмотря на некоторые описанные недостатки, устройство полностью выполняет свои функции (даже позволило себя несколько доработать) и вполне оправдывает свою цену.

На этом всё.
ЗЫ: магазин никакого отношения к написанию этого обзора не имеет, товар куплен на свои (могу предъявить чеки скрин заказа :)

Всем добра!!!
  • Smk2411
  • 16 марта 2017, 08:59
Исправте ГИГРОМЕТР.
исправил, спасибо.
  • CasmSar
  • 16 марта 2017, 10:53
Ну тогда исправЬте «исправте».
  • Smk2411
  • 16 марта 2017, 18:37
Гигрометр и гидрометр: 2 разных прибора. А в моем случае просто очепятка.
  • bonki
  • 16 марта 2017, 09:00
Думаю это будет полезно автору для общего развития.
развился :)
  • bonki
  • 16 марта 2017, 09:05
Сам термодатчик установлен на обратной стороне платы:
Вы про кварц?
Кстати, если кто знает (и дочитал до этого места), подскажите, пожалуйста, что это за элемент, просто интересно? (такой же присутствует и во внешнем блоке):
Вот он родимый и измеряет температуру… Я так думаю… Зажмите его пальцами и понаблюдайте за показаниями. Не зря его китайцы утеплителем отделили от платы…
а разве не это кварц?
  • Boriz
  • 16 марта 2017, 09:23
Это тоже кварц. Этот на радио-модуле.
ясно, спасибо. Самообразовался.
Это тоже кварц. Но передатчика. А тот «часовой» кварц — для контроллера измерения температуры.
  • Dimon_
  • 16 марта 2017, 09:15
Металлический цилиндр, который вы назвали датчиком, — это кварцевый резонатор. Жёлтые детали — и есть датчики температуры проволочные. Змейка — датчик влажности.
спасибо.
  • Aostspb
  • 16 марта 2017, 12:18
Змейка — датчик влажности.
Похоже на емкостной датчик?
  • mikas
  • 16 марта 2017, 13:54
Это емкостной датчик влажности.
  • Arm100
  • 16 марта 2017, 09:25
Вот от души написанный обзор )))
ИМХО, — 20 для наружной температуры маловато будет.
С меня +
Спасибо за отзыв. Добился -21С :)
возможно производитель подразумевал, что батарейки ниже не работают :)
  • Arm100
  • 16 марта 2017, 11:53
:-) Круто
а то :)
жидкого азота бы конечно, для полноты измерений…
  • BestMC
  • 16 марта 2017, 19:47
Хватит и жидкого пропана из баллончика. В своих экспериментах получал -38°С
  • palachmb
  • 01 февраля 2019, 04:04
Работают.
  • palachmb
  • 04 февраля 2019, 04:05
Ниже 40 не умеет. Слабак.
Уважаемый автор, проверьте пожалуйста, подключит ли к себе Oregon датчик от Digoo. Просто интересно, работа Digoo на 433 идёт по протоколу Oregon или же просто базу Digoo научили понимать разные протоколы — включая и орегоновский.
Печалька. Уехал Дигуу уже на дачу. Если подождете недельку, сделаю апдейт.
Upd: посмотрел мануал к Орегону (у меня модель RRM902) тоже на 433Мгц работает
На частоте 433 работает куча бытовых приборов. Интересна именно протокольная совместимость. Мне не к спеху )) Думаю, что данный нюанс будет важным дополнением к обзору.
Минимум/максимум за какой период?
За любой (почти — ограничен ресурсом батареек): с момента последнего сброса кнопкой или смены батарей.
  • DrBOBAH
  • 16 марта 2017, 13:31
Вы уверены, у меня связано с часами и обнуляется в 00-00
уверен. не обнуляется. проверял.
  • andy77
  • 16 марта 2017, 09:40
Брал таких три штуки на подарки, по акционной цене обошлись менее 8$… для такой цены вполне неплохой термометр. Брать можно.
  • 16 марта 2017, 09:46
У меня такой же агрегат по этой акции. Есть такая фишка, что очень долго устаканиваются значения температуры. примерно через минут 20. У вас тоже так? Кстати имеется погрешность измерения в 0,2 градуса между базой и датчиком даже после нескольких часов дома, не критично конечно ))) Поставил батарейки из фикс прайса самые дешёвые которые, работают уже 2 недели, но температура была максимум -15, а так по -5 -7.
  • trembo
  • 16 марта 2017, 10:04
Замедления реакция из-за размещения датчика внутри массивного корпуса.
Давным-давно в подобном датчике выносил терморезистор на нижнюю сторону корпуса.
Реагирует достаточно быстро.
есть такое, но не особо критично, все-таки на улице температура редко быстрее 20 минут сильно меняется.
Из фикспрайса в внешний блок лучше не ставить, потекут и в морозы не будут работать.
  • 16 марта 2017, 10:53
ну испытаем ))) так-то уже минусовых температур скоро не будет.
По данным моей метеостанции за 5 лет измерений температура обычно меняется со скоростью 0,1 — 0,2 deg/min.

Но была пара случаев когда менялось со скоростью >0,5 deg/min. Рекорд был 3,5 градуса за 5 минут
По сравнению с WH1281 качество материалов и сборки ниже плинтуса. Да и по параметрам это изделие уступает, WH1281 измеряет до -40 по паспорту(сам ниже 27 не видел). На родном комплекте батареек работает уже четвертый год, только этой зимой при температуре ниже -20 датчик начал отваливаться, думал поменять батарейки в нем, но потеплело и проблема исчезла). Так что я бы не экономил а купил что-то покачественней.
А чем покачественней-то? Цена почти в 3 раза выше, но это не показатель. Солнышко с тучами, имхо полная бесполезность — полэкрана занимает, цифры мелкие. Этот ниже заявленного порога тоже показывает, а на пластик задней панели можно не обращать внимания, передняя норм.
  • Shuzera
  • 16 марта 2017, 09:55
Повесил рядом с уличным термометром, разбег 3-4 градуса, повесил сантиметр от стекла, может это влияет?
  • 16 марта 2017, 10:02
около стекла влияет. У тёщи он сейчас висит сразу за окном. На 3 градуса плюсит…
  • 16 марта 2017, 10:06
Кстати может есть в природе такая станция, чтоб датчик у неё брал на большое расстояние? метров 50 через стены, в сарае за температурой следить…
В этой используются стандартные китайские модули. Достаточно скорее всего приемник поменять на что ни будь вроде RXB6 или RXB8 и будет брать значительно дальше.С антенной тоже можно подшаманить. Вот в данном случае внутри прием на кусок провода, по моему опыту лучше «прямая пружинка» чем неведомо как валяющийся проводок.
  • Gelmer
  • 16 марта 2017, 10:09
Мне вот интересно, когда сравнивал показания обоих термометров, возможно они взяли показания с одного и того же наружнего блока. Поэтому и совпадение тютелька в тютельку.
нет, точно нет. Дигуу показывал температуру своего блока, когда сразу вывесил его за окно, а потом постепенно ее снижал.
  • Gelmer
  • 16 марта 2017, 10:22
Тогда отлично.
Проверил через некоторое время, на удивление, оба термометра показали совершенно одинаковую внешнюю температуру:
хммм… не в нижеследующем ли отгадка единодушия температуры? ;)
Я… понял, что блок подхватил показания внешнего датчика термометра Oregon Scientific
увидел ответ выше
сделал апдейт в обзоре, действительно упустил этот момент.
  • Gyzmo
  • 16 марта 2017, 13:26
Спасибо за обзор! Как раз жду такую штуковину.
Лет 5-6 назад, уходя из серверной, забыл включить кондей — в понедельник утром в серверной было 38 градусов :( Начальник СБ попросил решить вопрос с мониторингом температуры в серверной — купил RTS с беспроводным датчиком (берёт с поста охраны до серверной, через пару кирпичных стен и метров 15 по прямой).
Эту штуку поставлю себе на стол — чтобы тоже быть в курсе :)
Пожалуйста :)
  • DrBOBAH
  • 16 марта 2017, 13:35
Сразу хочу сказать, что считаю, сколько заплатил, столько и получил.

Извините а где Вы купите дешевле с показаниями на выносном? я вроде не встречал. с простым выносныи без индикатора, да есть.
Плюсанул.
так я это и имел ввиду :) что соотношение «цена-качество» норм. И что дешевый пластик и прочие недостатки, оправдываются ценой устройства. Девайсом доволен.
немного поправил формулировку :)
ага, только это термометр для дома, без всяких выносных датчиков (даже проводного нет)
  • anunax2
  • 16 марта 2017, 15:24
Видео хотя бы посмотрите по ссылке, я про датчик, потом пишите эту лабуду.
вы либо ссылку ту дали, либо… на странице товара нет видео. и с языком поаккуратнее.
upd: почитал повнимательнее… вообще странный девайс, форекастит откуда данные?
Вам это на странице черным по белому ни о чем?:
Я тоже свой получил пару недель назад. Не понравилось, что на аккумах 1,2 В экран тусклый. А так прибор за свои деньги вполне достойный
  • 16 марта 2017, 15:46
А интересно можно ли сделать апгрейд антенны, чтоб по дальше приём был. Почитал бы такой обзор с удовольствием.
  • rotten
  • 16 марта 2017, 20:04
это хреновая защита выносного датчика от пыли влаги и снега! автору не судьба взять литровую пластиковую бутыль срезать верх и накрыть нижней частью датчик?
  • Rent
  • 16 марта 2017, 22:46
Фи как грубо!
он так висит уже 3 года, в таком месте куда вода НЕ ПОПАДАЕТ.
  • SIBIR
  • 17 марта 2017, 07:26
Жаль, что давление не показывает. Именно в цифрах.
  • Dimur76
  • 02 февраля 2020, 02:23
Рядом с термодатчиком в металлическом корпусе, что это. Во всех стоит, я сначала думал, что это и есть термодатчик.