Беспроводной HDMI адаптер PTVdisplay DA02 или пробуем подключить смартфон к телевизору

Неоднократно встречал информацию, что можно подключать смартфон или планшет к телевизору при помощи такой штуки как Airplay/DLNA/Miracast, заинтересовался, купил, попробовал и решил рассказать :)

Вообще данная покупка была отчасти обусловлена тем, что на счету в магазине осталось некоторое относительно большое количество поинтов и прошла информация что к концу марта они могут «сгореть», терять было жалко и решил попутно прикупить что-то полезное.

Собственно начну с того, что вообще представляет данная штуковина в упрощенном виде.
Небольшая коробочка в формате флешки, но с HDMI штекером включается в телевизор или монитор, если есть USB, то от него ерем питание, если нет то плюс мелкий БП.
Потом на смартфоне или планшете подключаем ее через WiFi и используем как второй экран. Собственно мне это и надо было, можно включить кино на смартфоне и смотреть его на телевизоре, но при этом иметь возможность полного управления, ляпота :)

Но обо всем этом я постараюсь более детально рассказать (и показать) в обзоре, а пока технические характеристики данного устройства.
CPU: AM8252, Single Core
RAM: 128MB ,DDR3
ROM: 128MB

Decoder Format: «HD MPEG1/2/4,AVS,H.263,H.264,H.264/AVC,H.265,HD MPEG1/2/4,HD MPEG4,RealVideo8/9/10,RM/RMVB
Video format: AVI,DAT,DIVX,MKV,MP4,MPEG1,MPEG2,MPEG4,MPG,RM,RMVB,TS,WMV

Power Supply: USB Port
Interface: HDMI
Language: Multi-language
HDMI Version: 1.3

Устройство поставляется в аккуратной белой коробочке.

На обратной стороне упаковки информация о наличии HDMI выхода с поддержкой 1080р, а также адрес сайта производителя.
Комплект поставки спартанский, собственно устройство, инструкция и кабель питания.
Инструкция красочная, на английском языке, на сайте есть PDF версия.
Ну и кабель питания, длина около одного метра и хотя устройству надо только питание, кабель в комплекте идет полный. При подключении к компьютеру выдает сообщение что найдено неизвестное устройство.

Как я говорил в самом начале, внешне похоже на флешку, хотя в таком формфакторе сейчас производят и полноценные компьютеры.

На одной из длинных сторон расположен разъем питания, на другой единственный орган управления — кнопка. Кнопка нужна только для переключения режима работы Airplay/Miracast, включается устройство автоматически.

Крышка корпуса может сдвигаться в сторону разъема, хотя мне такая функция не совсем понятна. Если как защита разъема, то бесполезно, пыль все равно попадет, если как экстрактор для облегчения вынимания из разъема телевизора, то тоже вряд ли.

Не буду ходить вокруг да около, сразу полезу внутрь.
Для разборки надо сначала снять крышку, а потом разделить половинки корпуса, они на защелках.

Внутри относительно простенькая плата, хотя по большому счету представляющая собой слабенький микрокомпьютер. Сверху процессор (SoC), ОЗУ и WiFi модуль.

Снизу флеш память, преобразователи питания и антенна.
Да, вот так скромно, 128МБ ОЗУ и флеш памяти, процессор, WiFi и питание :)

Чуть подробнее о начинке.
1. Процессор (SoC) AM8252B, работающий на частоте 600 МГц, максимальное разрешение 1920х1080. И хотя процессор без радиатора, перегревая не обнаружил.
2. Оперативная память SKhynix объемом 128МБ
3. WiFi модуль основанный на чипе RTL8188 производства Realtek. Рабтает только на частоте 2.4ГГц. Хотя в ПО указывается частота связи, значит вполне возможно что существуют устройства и с 5ГГц, но не в этом случае.
4. Печатная WiFi антенна. Связь ведет себя немного странновато, но об этом ближе к концу обзора.
5. Флеш память производства Toshiba, весьма неплохо. Вообще немного удивило то, что применены фирменные комплектующие, я ожидал увидеть безымянное ОЗУ и флеш Foresee.
6. Три преобразователя сгруппированы рядом друг с другом, основаны на одних и тех же микросхемах, на другой стороне платы соответственно три идентичных дросселя, красиво и просто.

Первое (впрочем и любое другое) включение. На экране отображается:
Режим работы Airplay/Miracast, различие думаю понятно по картинкам.
SSID устройства и пароль для подключения.
Состояние подключения, отображается статус подключения смартфона к устройству и устройства к роутеру.
Айпи адрес устройства и QR код в режиме Airplay.

Подключение смартфона или планшета под управлением Андроид (для чего и бралось устройство). Подключение производится в режиме Miracast.
Здесь два варианта, либо вы вообще не сможете этого сделать либо все будет предельно просто.
Дело в том, что для подключения необходима поддержка WiFi монитора, но имеют ее далеко не все смартфоны. Например мой Doogee X5 Max ее не имеет, нет ее и у Cubot rainbow, зато у Vernee Thor есть и отлично работает.

И так, подключение производится в пять кликов, заходим в меню настроек.
1. Переходим в меню — Экран.
2. Находим в списке — WiFi монитор
3. В правом верхнем углу включаем этот режим работы
4. Кликаем на появившейся строке с названием устройства.
Ждем секунд 10 для подключения, все.

У некоторых телефонов этот режим может называться — Трансляция, также если телефон или планшет поддерживает FullHD (Vernee thor только 720р) то будет доступна настройка разрешения трансляции. Учтите, с повышением разрешения устройство будет более требовательно к качеству связи.

На экране ТВ вы после этого получите копию экрана вашего смартфона/планшета. Не пугайтесь если оно вертикальное, изображение на ТВ полностью повторяет экран вашего устройства, переведете смартфон в горизонтальное положение, на телевизоре будет оо же самое.

Первую часть тестов я производил на телевизоре переделанном из монитора, потому разрешение у него несколько отличается от привычных уже FullHD и кроме того изображение со смартфона чуть не вписывается, в экран. но показывает довольно хорошо.

С видео также проблем нет, все отлично. Мало того, я пробовал видео в варианте проигрывания с YouTube. Т.е. видео проигрывалось в онлайн режиме, а потом по тому же WiFi гналось на телевизор, лаг около 0.2--0.3 секунды в зависимости от дистанции.

Небольшое демо видео на котором видно процесс подключения, работы и отключения.

Хотя мне и не надо было подключать планшет под Windows, но любопытство взяло свое и я решил также попробовать, здесь возможностей чуть больше, но и подключение сложнее.

Сначала режим DLNA.
Открываем список доступных точек доступа и находим там PTV-хххххх, подключаемся, пароль подключения есть на экране ТВ.

После этого в списке устройств появится — Устройство воспроизведения.
Сканер штрихкодов не мой, нашел случайно когда пытался искать устройство по другому, видимо у кого-то из соседей есть :)))))

Расширенная информация об устройстве.

Если теперь зайти по адресу указанном на экране телевизора, то попадем в меню настроек устройства.
Изначально был установлен английский язык, но его без проблем можно переключить на русский, причем перевод не в „стиле Алиэкспресс“.

Режим загрузки по умолчанию, здесь выбирается режим в котором устройство будет стартовать. Чтобы не идти нажимать кнопку на устройстве, то можно сразу выбрать необходимый режим и при каждом включении это будет сделано автоматически.

Доступные разрешения. Изначально настроен режим 720р, позже я переключил в 1080р.

А вот пользоваться в режиме DLNA мне показалось не совсем удобно, хотя если использовать устройство только для просмотра видео, то пойдет.
Правый клик на видеофайле и выбираем — Передать на устройство.

На компьютере запустится проигрыватель, а на ТВ будет отображаться сам фильм.

Есть еще варианты режима потоковой передачи видео, но скажу честно, с ними я разобраться уже не смог.

Меня больше интересовала возможность просто подключения телевизора в качестве второго монитора, для этого также есть инструкция на сайте производителя.
Если коротко, то сначала переводим устройство в режим Miracast, при этом WiFi соединение будет разорвано, затем запускаем поиск нового оборудования.

Кликаем на имени устройства и появится окно подключения, вообще здесь должен был вводиться пароль, но не могу вспомнить, вводил ли я его.

Все. Теперь ваш телевизор подключен как проектор, дальше идут стандартные варианты настроек как с дополнительным монитором.

Совсем забыл важную особенность, при проверке работы с компьютером устройство было подключено к монитору через переходник HDMI-VGA, это видно на скриншоте. Т.е. данное устройство можно использовать и с телевизорами у которых есть только VGA разъем, но для такой работы придется применить конвертер, хотя изначально я не думал что так заработает.

Доступны режимы работы:
1. Клон, на экране ТВ то же самое что на экране компьютера
2. Расширенный экран, на втором экране продолжение основного (или наоборот).
3, 4. Только первый или только второй экран.

В режиме клона есть небольшая сложность, изображение выводится на дополнительный экран в разрешении около 1280х720, но хуже то, что оно выводится „пиксел в пиксель“, т.е. занимает не всю площадь экрана. Но пробовал я с обычным монитором, а не ТВ. ТВ скорее всего растянет на весь экран.
Разрешение же планшета 1920х1200.

В режиме расширенного рабочего стола на дополнительный монитор изображение выводится в нормальном разрешении, в данном случае 1920х1080. Т.е. устройство полностью „эмулирует“ второй монитор, но без кабеля.

Теперь немного о плохом, качество связи.
Устройство вело себя странно. Сначала я пробовал его в связке со смартфоном Vernee Thor, связь работала отлично в пределах 5-7 метров, дальше не проверял.
При работе с планшетом также было неплохо, но радиус действия был меньше, правда и разрешение было заметно больше.
А вот при попытке просмотра видео с другого смартфона появилась проблема, буквально в 1-1.5 метрах связь сильно ухудшалась, изображение рассыпалось на квадраты и сильно тормозило. Режим работы при этом стоял 1080р.

В работе устройство ощутимо теплое. Что интересно, больше греется не процессор, а часть в районе преобразователей питания и WiFi модуля.

На этом все, дальше резюме и некоторые подробности.
Преимущества
Предельно простое подключение к устройствам на базе Андроид.
Хорошее качество изображения.
Возможность работы в нескольких режимах — Airplay/DLNA/Miracast.
Достаточно информативный сайт производителя.

Недостатки
Не очень большой радиус связи и сильная зависимость от разрешения и устройства.
Отсутствие запроса пароля при соединении со смартфоном.

Мое мнение. Само по себе устройство интересное, при проверке со смартфоном Vernee Thor я получил качественную работу и относительно большой радиус связи. Хотел бы сказать что меня все устроило, но проблема в том, что по незнанию я не уточнил сначала возможность работы с моим Doogee X5 MAX. Оказалось, что далеко не все смартфоны могут работать с этим устройством, жаль. Порадовала простота настройки, подключение буквально в несколько кликов, но это же является и минусом, потому как также просто к вашему устройству может подключиться и сосед.
Но минус я вижу только один, не очень большой радиус связи, особенно зависящий от разрешения выводимого видео. Правда вторая часть тестов проходила уже после разборки, но тот же Vernee Thor работал одинаково что до нее, что после.
Есть правда еще задержка при выводе видео, потому в некоторые игры играть будет не комфортно, но меня это мало волновало, потому как покапал только для видео.

Покупалось устройство за $8.62 ($10.99 минус поинты), так как в магазине сейчас проходят всякие акции, то текущая цена без поинтов составляет $9.99, можно было подождать немного и купить его вообще за 7 долларов, но тогда я не знал что будет скидка.

Вроде все, жду комментариев, советов и вопросов :)
Отличный обзор! Купил аналогичное, по наводке с этого сайта, где-то за 800р. Кино с телефона даже в 720р притормаживает что дико раздражает. Это в любом режиме. Греется достаточно сильно. С подключением проблем нет. Нашёл только применение в машине для вывода на штатный монитор навигации с телефона, где тормоза не так заметны.
  • 13 марта 2017, 05:16
в 720р притормаживает что дико раздражает.
Пилим корпус и прикрепляем кусочек радиатора, у таких устройств основная проблема — перегрев.
После доработки все тормоза пропадут, не забываем про термопасту, а лучше термоклей.
Я покупал донгл с кабелем питания и внешней антеной.
Я хотел так сделать, но тогда вся миниатюрность теряется, бардачке и так тесно…
  • 13 марта 2017, 14:11
Кхм… «Вам ехать или шашечки?». Есть маленькие радиаторы, без должного охлаждения чипы постепенно деградируют. Выкините донгл и все, деньги на ветер.
Я тоже посадил на радиаторы, вынул из корпуса и зажал между двумя радиаторами от южных мостов канцелярскими зажимами. Перегреваться перестал но тормоза при хорошем качестве есть и очень выбешивают. Помог переход в режим длна, через программку аллконнект досмотрел таки фильм до конца)
  • 13 марта 2017, 14:37
но тормоза при хорошем качестве есть
Термопасту использовали? После установки доп охлаждения у меня все проблемы исчезли. Возможно экранирование внутренней антенны донгла, почему я купил именно с внешней антенной.
Интересно, нужно у себя посмотреть температуру. А еще я свой разобрал и нашел там ЮСБ вход, который работает, даже подключился к линуху внутри и смонтировал флешку, но ОС не поддерживает работу с ЮСБ накопителями.
  • XAC
  • 13 мая 2017, 17:17
Как называется?
О, аналогично хочу сделать, купил монитор и камеру заднего вида, но хочется еще что-то. Но вход на мониторе тюльпан, а выход со стика HDMI
Присматриваюсь к aliexpress.com/item/Free-Shipping-Mini-HD-Video-Converter-Box-HDMI-to-RCA-AV-CVSB-L-R-Video-480P/32262252116.html
но читал уже несколько обзоров и тут получается большая вероятность купить кота в мешке.
надо брать, и подключать к проектору )
  • 12 марта 2017, 22:18
Тоже интересует эта тема. Есть мультимедийная система на Винде со спутниковой картой. Будет ли конектится с проектором мультимедийная система напрямую? Или только через телевизор?
  • 12 марта 2017, 23:39
Будет ли конектится с проектором мультимедийная система напрямую?
Думаю да. Вин какая стоит?
  • 13 марта 2017, 21:50
Вин 8.1
  • 13 марта 2017, 22:04
WiFi есть?
  • 14 марта 2017, 00:05
да, есть… проектор мультимедийный тоже на Андроиде со всеми плюшками. эту тему давно мусолю, но как чайник не рискую сделать покупку. Уяснил только, что девайсы нужно брать на проце 8251 или 8252
  • 14 марта 2017, 00:45
Ну тогда делаете как в обзоре и все :)
Разницы нет, планшет это или компьютер. Настраивал я по инструкции к вин 8.1, хотя использовалась вин 10.

проектор мультимедийный тоже на Андроиде
Если Вам надо только подключить компьютер к проектору то есть два варианта
1. Использовать фиговину из обзора, от проектора надо только HDMI вход.
2. Придумать как связать Вин и Андроид и транслировать видео. но здесь не подскажу.
  • bahdaji
  • 14 марта 2017, 20:43
Ребята, а если мне нужно проектор 1080р с триколоровской приставкой соединить по воздуху? Какие варианты? есть что-нибудь у китайцев?
Просто поднимите на проекторе с андроидом DNLA сервер (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.icecoldapps.dlnaserver например), и отправляйте на него со смартфона или пк видео используя наример vlc-плеер
  • Gektor
  • 12 марта 2017, 22:19
Не читал, но и ежу понятно, что «это с верблюдиком» сопоставимо с первых картинок.
  • 12 марта 2017, 22:20
Извините что не по теме обзора, зато про магазин GEARBEST.
Вынужден предупредить всех потенциальных покупателей — этот магазин — GEARBEST — ведёт нечестную игру!
Покупал в GEARBEST — ICR18650 — 26FM 3.7V 2600mAh 18650
Мне был дан «левый» трек. Аккумуляторы мне не пришли ( а высылались ли вообще?) > 4 месяцев.
Tracking Number: 15201848136.
Магазин GEARBEST вернул менее половины денег.
Так что, покупая в GEARBEST Вы, запросто, подарите свои «кровные» нечестным китайцам.
Всем удачи и хороших покупок.
  • twice
  • 12 марта 2017, 22:32
это как можно так пролюбить спор?
  • 26 марта 2017, 18:10
Просто, как теперь выяснилось, защиты в виде хоть сколько-нибудь независимых модераторов, на этом сайте нет. А они — бессовестные жулики.
страховой бакс вы конечно не потратили?
  • 26 марта 2017, 18:12
Конечно нет. Вы на почте России что-нибудь отправляли? Там есть такой пункт. Так вот, напоминаю, что страховку платит отправитель, но никак не получатель.
  • 12 марта 2017, 23:00
этот магазин
Да знают все про него — уже вторая ветка заканчивается на форуме)))
Друг? Вы про палку слышали? Что Вы с ними-то бадаетесь! Все гораздо проще…
я бодался когда палка была, но больше палки нет, и платить картой я гирбесту никогда не рискну.
  • 13 марта 2017, 00:19
Рискующие оплачивать во всяких левых магазинах напрямую с карты сами для себя злые буратино
ну тот же али не особо левый, и защита покупателя там работает, в отличии от…
но вообще это палка не хочет переваривать мою карту, хотя даже если бы и переваривала, то мне хватило одного случая и диспута на палке (в купе с тонной комментариев от таких как я) чтобы забыть про этот магазин.
  • 13 марта 2017, 00:42
Лучше защиты чем на Али пока не существует, по-моему. А защита палки работает, но мороки больше и не очень комфортна для меня, может чисто из-за непривычки, хотя всегда все претензии мои исполнялись.
  • nep
  • 13 марта 2017, 12:22
Ох уж этот жаргон «защита палки». Если перечитать ваш комментарий не зная жагрона, можно подумать, что речь идет о контрацепции :)
  • 13 марта 2017, 08:08
Где работает? Не неси. Хотя бы возможносто прода принять спор о возврате денежных средств с возвратом суммы 0.0? У меня вот недавно на 3 тысячи железка фейковая пришла. Точнее корпус есть, начинки нет… Денег вернуть не смог. Алишки без разговоров приняли его сторону, хотя у меня есть видео распаковки. Теперь все безтрековое я отбиваю на спорах.
То один корпус был, надо внимательней читать описание товара на странице.
Вот да… сам на такое наткнулся недавно. До этого проблем с возвратом не было вообще. А тут (как-то хитро было предложение продавца сформулировано было — типа продлить еще раз защиту на 18 дней) сдуру на него согласился, в итоге спор закрылся с возвратом 00.00. И возможности открыть заново нет. Сейчас вот другой предлагал тоже самое сначала — ответил отказом. Потом начал предлагать вернуть через палку. Тоже послал. Речь идет о ноябрьских и декабрьских посылках, на которые продавцы увеличивали срок защиты без моего согласия. У еще четырех тоже вот-вот закончатся такие же, продленные до 3 месяцев сроки. Так что безтрек — зарекся раз и навсегда. И никаких поблажек продаванам — идут они лесом.
  • 13 марта 2017, 14:46
Если тебе не нравится поведение продавца, то ничто не заставляет идти на его поводу.
Жди с момента оплаты заявленный в лоте срок доставки и открывай диспут со словами «Still not delivered» и с подобным скриншотом:

Все мои подобные претензии администрация Али удовлетворяет молча, без каких-либо дополнительных вопросов. Покупатель не обязан жить на одном месте полгода, ожидая прихода посылки.
  • J0hnn
  • 13 марта 2017, 06:02
а что палкой случилось?
стала официально работать в России и выплюнула все карты иностранных банков.
С русскими аккаунтами пэйпал слишком хлопотно, у меня один амерский (года с 2003), и один болгарский (с 2008), были 2-3 раза проверки, но уже лет пять по обоим нет никаких проблем: ни по приему денег, ни по оплате, ни по выводу, и абсолютно все диспуты были выиграны.
  • 26 марта 2017, 18:13
---
  • 26 марта 2017, 18:14
Увы, у меня был банковский перевод.
Ребята, не повторяйте моих ошибок.
  • Kraus
  • 13 марта 2017, 09:20
сам виноват скорее всего… покупаю там не первый год и ни каких проблем с решением вопросов не возникало ни разу, всегда в мою пользу в итоге решалось, так что не надо ля-ля…
  • Robo
  • 13 марта 2017, 10:21
Для вас это открытие?
  • migel
  • 13 марта 2017, 13:06
Заказывал коптер там, вышел он с таможни 12 декабря 2016 года и потерялся, данные для розыска я с них так и не выбил, так же предлагали полсуммы возврата, либо я доплачиваю и другой мне высылают, тоже про страховку писали. Долго с ними ругался через сообщения, естественно, но вернули они мне всю сумму, в баксах, в рублях чуть потерял, но там чисто спортивный интерес был
  • 12 марта 2017, 22:25
Отличный обзор! Спасибо, kirich!
Давно подумываю о покупке такого девайса… Когда приходят гости и хотят показать фотографии было бы очень удобно!
Сравнить бы его с другими версиями.
На Али, например есть такой —
Есть и более дорогие.
Было бы удобно, если бы он еще и с iPhone умел дружить ))) Для полной универсальности.
  • 12 марта 2017, 22:26
Было бы удобно, если бы он еще и с iPhone умел дружить )))
Должен, но проверить не могу :(
  • 13 марта 2017, 00:21
Миракаст это почти чисто для Андроидов, всего лишь прямое зеркалирование содержимого дисплея.
А второй режим, который DLNA/Airplay, он универсальный и более распространен, как раз для PC и iOS. В этом режиме свисток становится самостоятельным DLNA-проектором для DLNA-сервера, которым может выступать даже роутер с соотвествующей функцией.
  • FiL_In
  • 13 марта 2017, 07:40
В теории. На практике с эплом никто нормально не работает в формате airplay
  • 13 марта 2017, 09:39
airplay это же разработка Apple?
Эппл тв нормально с эйрплэй работает :)
  • koalexx
  • 14 марта 2017, 09:32
Как правило работают (мой работает на этом же проце)
  • revolt
  • 12 марта 2017, 22:26
а при трансляции видео экран смарта должен быть включен? т.е. нельзя его — в спячку, а видос крутится на тв?
  • 12 марта 2017, 22:27
Интересный вопрос, чуть позже проверю.
При подключение миррорлинк включён и горит тем самым расходует батарею. При подкключение, как здесь, миракаст, экран притухает и видна только кнопка тв на дисплее телефона. По крайней мере с самсунгами так это выглядит. С появлением смарт-тв это устройство становится неактуальным.
  • 13 марта 2017, 08:15
Да ладно тебе. С современными может и да (те которые на ведре основаны). Вспомни те же 4 серии самцов. Где их смарт7 Он и был убогим и сейчас не велика радость. У меня филипс со смартом… Это плевок потребителю. На ютубовском клиенте руками нельзя выставить качество, не запоминает где какой ролик смотрел, нельзя мотнуть на нужное время. Хотя конечно последнии версии того же самца и лыж более или менее. Но я уже обжегся раз, второй раз не буду. У меня телек еще 2008 кажется года ББК 32''. Он как был, так и остался, меня его смысл из-за того что он не поддерживает новый контейнер матрешик или тот же AC3? Я просто обновлю софт на тв приставке и все дела. Дойдет до момента когда приставка не будет вывозить аппаратно (завтра придумаю супермега кодек который час фуллхд без потери качества в 500 метров ужимать будет и для раскодирования нужен будет «ксеон»), что ты будешь делать со своим смартом? Продашь телек? Зачем такая переплата? Я просто куплю за 2-3-5 тыяч приставку и буду радоваться жизни дальше.
  • redneck
  • 14 марта 2017, 17:33
Специально искал телевизор БЕЗ смарт-тв этого уродливого. В результате купил полтинник Томсон какой-то и не нарадуюсь :) Только приставки у меня подороже (ленивый стал), поэтому сначала ТВ3 сейчас ТВ4 от яблока. Смотрю сериалы, фильмы, музыка подключена. Появится следующая твшка — куплю.
  • 14 марта 2017, 18:36
Я пол года искал. И матрицу хотел хорошую и без 3д и без смарта. Или без всего или хоть что-то. Остановился на филипсе. А приставки давно беру ведройды и шью их в коди. Инет у меня уг. Сейчас вообще мтс 4г…
  • 13 марта 2017, 08:09
У меня миракаст телек может, все смарты что я првоерял после запуска трансляции на тв можно было слипать.
Не понял, зачем вообще нужна эта штука? Почему бы не поднять длна сервер на смартфоне и гнать по сетке сразу на ТВ?
Тут не намного но проще. Одну кнопку на телефоне нажал и получил дублирование экрана.
  • 12 марта 2017, 22:46
Тут вся картинка переводится с телефона на тв. МОжно играть, сидеть в интернете и делать что угодно на большом экране
Разве DLNA это не простая «отправил файл и если его телевизор смог прочитать, то ты его посмотришь»?
Разве DLNA это не простая «отправил файл
Конечно нет. В википедии хотя бы почитайте.
  • 12 марта 2017, 23:40
Вот у меня телек LG напичканый всяким барахлом. Я на него могу сразу передавать картинку с телефона — как в обзоре.
Он у меня подключен к домашней сети.
DLNA софт от LG позволяет только смотреть фото/видео посылая его на телек.
Я могу расшарить папку на ПК и лазить по ним с телевизора ( тут вмешаются кодеки телевизора и не дадут всё посмотреть)

А вот что бы я «дублировал» экран мобильного или ПК — не разрешает, так же я не могу играть на телефоне/пк и выводить картинку на телек.
Miracast должен быть. Настройки — вкладка «Сеть» — Miracast.
  • 13 марта 2017, 00:41
Miracast есть и он работает и я по нему картинку с телефона на телек вывожу ( как автор обзора)
Ставьте нормальный софт на телефон. Лыжи поддерживают весь функционал ДЛНА, а не только просмотр папок, проблема именно в том, что вы используете в качестве сервера.
  • 13 марта 2017, 18:39
Я на телефон ничего не ставил, на комп ставил.
разве
поднять длна сервер
не равно
используете в качестве сервера
.?
Конечно нет. Сервера(софт) могут быть разные.
Тоже Смарт ТВ LG 47LB670 вроде. Не всегда со смартфона устойчива картинка. Даже не знаю от чего зависит. Перестал баловаться, да и не надо это по большому счёту.
Ещё у меня в сети по Wi-Fi и Ethernet-у (не хватает у роутера гнёзд) рессивер дом.кинотеатра SONY 850, Blue-Ray Panasonic 320 (очень редко включаю теперь), конечно компьютер(ы), маленький ТВ Samsung смарт ТВ на кухне (у него лучше подключения проходят).
Мне нравится очень продуманная функция приложения Youtube на смартфоне: вывести на внешний экран. Только одно нажатие и уже всё на ТВ выходит. без танцев с бубнами в настройках.
Некоторые устройства управляются через Wi-Fi и Bluetooth со смартфона через роутер. возможноти практически безграничны. Например с телефона вклч/выключ рессивер дом.кинотеатра, выбираю источник. громкость и т.п. в основном интернет радиостанции. Даже с улицы. То же самое и с ТВ LG можно.
  • 13 марта 2017, 18:46
ну и у меня 47LB677 ( там отличается ножками вроде и вторым пультом)
С телефона по миракаст — проблем нет. А вот когда я скачивал на пк с сайта lg софт dlna — то появлялись тормоза.
Как я думаю, связь: wi-fi с ПК на роутер, а потом с роутера на wi-fi телевизора — не хило просаживают wi-fi и выскакивала надпись что соединение не стабильное ( или скорости не хватает).
Хотя в доме 2 телика и мама каждый день смотрит по нему онлайн кино, а я когда давали премиум в «онлайн кинотеатре» смотрел в 1080 и тоже фризов не было.

Короче — я за миракаст, а не за dlna ))
Хотя у меня на чистой семёрке в локальной сети находится телек и «правая кнопка мышки — воспроизвести на — web os tv
Сравниваете несравниемое. В онлайн кинотеатре поток сжатый h264 идет. ДЛНА, если имеем в виду именно трансляцию видео, а не передачу файла, так сжимать не умеет, соответственно канал нужен гораздо шире
  • VGA
  • 12 марта 2017, 22:57
зачем вообще нужна эта штука?
Для не смарт-ТВ, если не хочется покупать полноценную приставку.
Не не… Нервы дороже.
Спасибо, уже подзабыл, что были такие.
  • 12 марта 2017, 23:48
Почему бы не поднять длна сервер на смартфоне и гнать по сетке сразу на ТВ?
Я Вас наверное удивлю, но у меня дома как минимум один ТВ где максимум компонент, а у второго HDMI, и ни один из них не является смартом.
Кроме того, таких телевизоров много. Если Вы купили себе современный ТВ, то у большинства людей обычные, «глупые» телевизоры :)
У меня тоже имеется довольно старый ТВ, который ни разу не смарт. Однаао с DLNA отлично работает.
  • 13 марта 2017, 07:59
А каким образом ТВ работает с DLNA если он не смарт?
Ну, определенные функции телевизоры имели еще до полноценных ОС (наличие которой отделяет смартТВ от обычных) — у меня относительно старая лыжа 42ln что-то там без собственной ОС, но при этом он может подключаться к LAN и имеет DLNA и встроенный медиаплеер.
  • 13 марта 2017, 08:59
Ок, а если нет lan и wi-fi? А у многих на ЭЛТ и медиаплеера?
У меня есть сатприемник U2C Alternativa, у которого заявлен DLNA, но я так и не смог его подружить с HMS. Так, что использование DLNA не выход из ситуации.
У смарттв LG тоже не получилось, сейчас не помню подробностей, чтобы описать ситуацию, но этой функцией я не пользуюсь.
Нормальным, по лан получает контент от ДЛНА серверов и воспроизводит своим клиентом. ТВ, самец серии ue5000.
  • 13 марта 2017, 13:59
Нормальным, по лан получает контент
Хорошо, если Лан нет, что делать?
Он там есть.
  • 13 марта 2017, 23:24
А если нет?
Ну вот нет у меня в телевизоре LAN, что делать?
Без понятия, здесь разговор про ТВ, который не смарт но с поддержкой ДЛНА.
  • 13 марта 2017, 10:47
Однаао с DLNA отлично работает.
Попробую на пальцах, один ТВ с кинескопом еще, у него компонент 576р.
Второй показан в обзоре.
  • 13 марта 2017, 08:17
Не все тв умеют даже длна. тем более не все умеет его в привычном формате. У тех же самсунгов кажется какой-то серии только софт сервер нужен был.
ага, я только что написал про самсунг
mySKU.me/blog/china-stores/50218.html#comment1963220
  • 13 марта 2017, 09:50
Это как?
кажется в 2013 году покупал одному клиенту смарттв самсунг что ли, там к нему шло приложение для телефона и можно было без всяких железок смотреть фотки или фильмы + пульт ду с голосовым управлением, хотя шел второй пульт с гиромышкой

я думал современные телики это из коробки умеют или андроидные приставки
  • 12 марта 2017, 23:05
Интересная штука. Плюс за обзор!
Что то не нашел в Xiaomi redmi 3s такого меню «WiFi монитор» ((
Zte V5 без всяких примочек вещаю на гнусмас.
  • 13 марта 2017, 00:31
В MIUI эта вещь присутствует уже минимум 5 лет.
В MIUI8 находится здесь: Settings/Network/More/Wireless display
Как по-русски это называется не знаю.
В начале нужно либо присоединиться по WiFi к точке доступа самого устройства/свистка, либо подсоединить свисток к своему роутеру.
  • 13 марта 2017, 12:21
нашел, спасибо!
  • xneo
  • 13 марта 2017, 07:00
WiDi у нас он называется. находится в настройках — Группа: Беспроводные сети — Еще — WiDi
  • 13 марта 2017, 12:22
спасибо.+
Преимущества
Возможность работы в нескольких режимах — Airplay
вот работу режима Airplay ещё бы протестировать, а то есть мысль фейстайм туда гонять, но 6р на эпплтв пока жаба душит.
  • 12 марта 2017, 23:49
вот работу режима Airplay ещё бы протестировать
Рядом ни одного айфона, так что увы :(
тоже хотелось бы увидеть работу устройства с айфоном 6
ну как же так? В плей маркете гора софта для беспроводных мониторов. Автор обычно разбирает все по крупицам, а этот момент упустил.
  • 13 марта 2017, 00:19
Просто даже не задумался об этом, расстроился что мой смарт это не умеет и забросил :(
Порекомендовать какой нибудь можете?
к сожалению не могу, мне эта функция потребовалась один раз, оказалось, что мой телефон умеет и без стороннего софта. Прочитал обзор и стало интересно- а если нет начальной поддержки- что по этому поводу может сказать плей маркет? Софта там много из того, что вывалилось по запросу «беспроводный монитор» мне оказалась знакома только Air droid, вещь хорошая и у меня установлена, но она к обзору ни каким боком. Все остальное нужно пробовать
  • 13 марта 2017, 00:45
Все остальное нужно пробовать
Попробую обязательно, брал то для своего смартфона, а у него «из коробки» этой функции нет.
Буду ждать, т.к. мой смарт тоже не поддерживает такую функцию, но она мне интересна.
  • 13 марта 2017, 08:54
Найдите QuickShortcutMaker и с его помощью пересмотрите настройки телефона. Мой Lenovo S650 изначально не имеет таконо пункта в меню, а с помощью программы он нашёлся. Версия Андроид 4.2.2.
Только я разочарован этой функцией, потому что даже при близком расстоянии изображение рассыпается на квадраты и тормозит. Планшет Lenovo A3000 работает нелучше. Соединял со смарт-тв LG. С другими приемниками не пробовал.
У меня видимо тоже соседи продвинутые живут со сканером :))
  • Rain
  • 13 марта 2017, 07:49
Такие соседи по дому, видимо, есть у всех) У меня, помимо этого, еще и соседи по офису.
Либо винда так определяет, либо адаптер.
  • infino
  • 13 марта 2017, 19:58
Это не сканер штрихкодов, это так 10 виндовс определяет встроенную камеру.
  • 13 марта 2017, 01:05
Про задержку написано. Поддерживаемые режимы тоже упомянуты, но то что обычно у этих свистков корявое — реальная частота кадров на телеке. Увы: даже субъективного мнения не указано. Как у него с этим обстоят дела? (как-то брал дешевый — ощущение было, что он еле 20-25 кадров выдавал при фулл хд картинке).
  • 13 марта 2017, 01:08
На мой взгляд обычные 25кадров нормально дает, я человек нетребовательный в этом плане.
Просадок не увидел, только при плохой связи, но там вообще слайд шоу начинается.
  • 13 марта 2017, 01:15
Спасибо. Посмотрим что приедет — кадры померяем. С али свисток был с медиатековским процом (сдохла флешка, и прошивку так и не подобрал нормальную — что-то на загрузке виснет. Надо консоль подпаивать смотреть).

Надежда что этот с am8252 и частотой на 200МГц (выше) получше себя покажет.
  • 13 марта 2017, 01:17
Надежда что этот с am8252 и частотой на 200МГц выше получше себя покажет.
Тогда получается что не просто на 200 МГц, а в полтора раза, что несколько заметнее :)
  • 13 марта 2017, 01:20
Люди говорят, что частота отображения очень зависит от прошивки свистка
  • 13 марта 2017, 01:28
Вполне возможно, а также от разрешения.
Я не проводил специально измерение частоты кадров, так как не знаю как это сделать корректно.
Вернее знаю, но мой фотоаппарат это не умеет.

Когда проверял в режиме 720р, то могу сказать что все точно было плавно. В 1080р я также отличий не заметил, но смартфон который мог передавать в таком режиме просто начинал терять связь (я это писал в обзоре), потому я и писал, что сильно зависит от устройства.
  • vetalkh
  • 13 марта 2017, 01:09
Отличный обзор! Впрочем как и всегда, плюс+. Спасибо автору!
К чему этот колхоз если есть хромкаст?
  • 13 марта 2017, 03:02
Цена решения?
  • 13 марта 2017, 11:41
Кому нужен Chrome cast по цене тв-бокса :)
Не встречал тв боксов, которые по безглючности и удобству могли сравниться с хромкаст. Да и что за тв боксы за 1,5-2 тысячи?
a95x/x96 1/8gb. $29-32. Прекрасно работают — всю родню снабдил ими. Еще и пульт с программируемыми кнопками для телека.
  • 13 марта 2017, 14:56
Часто бывают акции на вполне нормальные боксы с Kodi по цене в районе $22. И даже с 2GB RAM проскакивают.
Мне не нравятся в них плавающие глюки и сложности с управлением. Но это моё личное мнение
Цены давно не смотрел. Меня радует уже много лет на двух теликах. Посмотрел на Авито за 1500 сейчас. Я.Маркет о модели 2015 года говорит — 2538. Можно наверное где то поискать старые модели на Ebay.
  • 13 марта 2017, 12:12
Мне вышел 8.6 бакса, думаю это дешевле чем 1500.
Я не спорю что хромкаст хорошая вещь, просто ценник другой, думаю это немаловажный фактор, собственно потому и решил обзор сделать.
Как я понял, эти устройства от китайцев грешат со стабильностью
дорого, учитывая, что на ебей AnyCast продают по цене менее 300 р.
  • Rain
  • 13 марта 2017, 07:50
рейтинг и ассортимент продавца говорят о том, что вскоре после заказа вы получите письмо от ебей — продавец забанен, хотите деньги назад — открывайте спор.
Ох уж мне эти чертовы маркетологи, которые перестали ставить поддержку MHL/HDMI в микроюсб выход. Как было, например, в Galaxy Note, где никаких задержек между изображением на смартфоне и экраном — и пожалуйста тебе, любые экшн игры. А теперь — даже в тетрис не поиграешь: ставишь фигуру на телевизоре, а на самом деле — она уже на дне стакана стоит на соседнем месте с этими костылями по вай-фай. Да еще и не на всяком телефоне.
  • 13 марта 2017, 11:44
Владелец патента на MHL требовал денег. Жадность убила детище.
А разве владелец патента на миракаст денег не требует?
Ну на худой конец — разъем микро-hdmi, как на планшетах хотя бы.
  • 13 марта 2017, 14:09
Наверно имеются тонкости. По крайней мере в Xiaomi Mi2 2012 года есть поддержка MHL, но потом эту функцию вырезали в очередном обновлении системы, примерно в 2015 году. т.е. MHL пропала начиная с MIUI6
  • Robo
  • 13 марта 2017, 10:28
Можно ли стримить не с планшента, а с ноутбука?
Del.
Сорри, не туда.
  • Tundra
  • 13 марта 2017, 11:12
Лыжа 42LA620V, к ней что только не подключал — дикая задержка. Ну кино посмотреть еще ладно, а вот поиграть во что-то мелкое уже нельзя. А тут, я смотрю, задержки-то практически нет?
Да на всех таких устройствах будет лаг. Чудес не бывает
А кто-нибудь может подсказать, как передать изображение в обратном направлении — с компьютера на смартфон?
Хоть с проводом, хоть без.
DLNA, например. З.Ы. Кстати, можно еще чего-нибудь из прог удаленного управления посмотреть, тот же тим вьювер.

• 13 марта 2017, 14:21
А если я объясню как его подключить к такому телевизору, сможете потом продемонстрировать? :)
Только боюсь в 10 баксов не уложитесь.
Дорого, да? Тогда не надо.
  • ua_gs
  • 13 марта 2017, 14:37
Kirich:"... я не знал что будет скидка."

Это о чем было? Можно подробнее?
  • 13 марта 2017, 14:59
У магазина акция в связи с годовщиной, на некоторые товары сделали скидку.
Когда заказывал, то цена была 11, сейчас 10 на время акции, но тогда не знал что будет скидка.
  • ua_gs
  • 13 марта 2017, 15:39
Понял. Спасибо. Возможно эти цифры объяснили бы и другим в обзоре.
  • arsBSA
  • 13 марта 2017, 15:54
Подскажите, пожалуйста, подойдет мне это устройство или нет, так и не понял из обзора.
Необходимо смотреть фильмы на старенькой плазме, из современного на ней только HDMI выход. Также имеется ПК с виндой и видеокартой с DVI и HDMI. Устройства по разным комнатам (расстояние около 5 м.) Сейчас использую кабель, но это не удобно.
Хотелось бы передавать изображение с ПК на телевизор без проводов, как можно лучше и бюджетнее это сделать?
  • 13 марта 2017, 16:44
Если в компьютере нет WiFi то не подойдет скорее всего.
Можно попробовать пробросить через роутер, но неудобно. Как по мне, то лучше кабель.
Оптимальнее всего, если есть интернет, использовать chromecast
  • penzet
  • 13 марта 2017, 20:42
Имхо не совсем это так ru-mac.livejournal.com/21726958.html
  • 13 марта 2017, 20:35
Мне кажется, что хорошим вариантом был бы медиаплеер. В зависимости от бюджета можно подобрать модель. Мне нравится а качестве плеера спутниковый ресивер U2C Alternativa. Очень бюджетно, может просматривать IPTV, есть встроенные интернет сервисы. И это не считая просмотра контента с флешки и со спутника. Ещё должен работать DLNA, но пока не я не разобрался. Конечно для максимального потока будет нужен wi-fi адаптер получше.
  • 13 марта 2017, 23:42
Dlna работает. Оказался dlna dmr, на который нужно отправлять файл. В hms перетянул файл на значок устройства и началась трансляция. Не знал, что так бывает.
  • arsBSA
  • 14 марта 2017, 01:30
Интернет и wifi есть, почитаю про chromecast.
  • userman
  • 14 марта 2017, 12:35
А с пк можно транслировать?
  • 14 марта 2017, 12:47
Не совсем понял. Если в ПК есть WiFi, то точно можно.
  • 14 марта 2017, 15:40
А с пк можно транслировать?
Человек интересуется тем же вопросом, который Вы объясняли мне выше…
  • 14 марта 2017, 16:18
Ну мало ли, вдруг у человека другая ситуация.
На самом деле все просто. В обзоре я показывал с планшетом под Вин 10, по сути это самый обычный ПК, потому все что можно сделать там, можно и на ПК.
  • 15 марта 2017, 19:12
Подскажите можно ли с помощью этого устройства отображать рабочий стол одного из мониторов(мультимониторная система) FullHD на другом FullHD (в полном разрешении) или эта приблуда не потянет, тогда есть ли какие другие варианты?
  • 15 марта 2017, 19:18
А это как? В смысле режим клона? Нет, на втором мониторе разрешение скорее всего будет ниже (хотя по задумке должно быть тем же), в режиме расширенного рабочего стола без проблем.
  • 15 марта 2017, 19:27
так, есть бук с подключенным FullHD монитором, надо с этого подключенного монитора передать изображние в соседнюю комнату на FullHD монитор (HDMI в нем есть)
  • 15 марта 2017, 19:51
У меня так не получилось, как расширенный рабочий стол, без проблем, но как клон, только с уменьшенным разрешением.
Но я пробовал с планшетом у которого 1920х1200, а монитор был 1920х1080, возможно еще в этом была причина.
  • 15 марта 2017, 20:06
ясно, спасибо, значит надо копать в другую сторону.
Имею устройство на таком же чипе за ~700 руб. Здесь есть несколько обзоров на такую железку, отличаются они только корпусом и внешним видом прошивки. Интересующимся рекомендую почитать тут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=629906 и тут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=708093 И да, если жалко нервов, то оригинальный Хромокаст www.mvideo.ru/products/media-strimer-google-chromecast-h2g2-42-50041787 за 2100р. У моего есть два режима подключения — напрямую (вай-фай занят) или через роутер (вай-фай свободен). С Винды 7 запускал через прогу EZCast (после прошивки конечно)
Имею подобный девайс на чипе AM8252B. Когда передаю фильм с компа на свисток, то звук идёт по HDMI через колонки проектора, что не подходит. Да и вообще не устраивает этот вариант, т.к. проигрывается исключительно через виндовый WMP, а мне надо через MPC-HC. Гораздо интереснее режим второго монитора, но у меня почему-то не получается ввести пин-код при подключении. Пробовал все варианты: 0000, 1111, 12345678, 12345670, в т.ч. и те, которые отображаются на заставке свистка- ни один не подошёл. Буду признателен, если кто поможет. А то болтается девайс без дела на проекторе :(
«Support 5.1 Surround Sound Output: No
5G WiFi: No » — жаль
  • 24 марта 2017, 14:15
Проверить наличие поддержки Miracast на Android-устройствах можно с помощью приложения Screen Stream Mirroring.
  • DeeZ
  • 13 апреля 2017, 08:31
Купил, с IPAD не работает. картинка может появится и замирает. нет видео. ios 8.3 (на демо видео 7.1 показана).
С андроида тормозит жутко.
Хотел напрямую в монитор воткнут через переходник DVI-HDMI — не заработало. вообще.
в общем херня.
  • 17 апреля 2017, 17:47
С мака (ел капитан стоит) без проблем по air-play вещает, но на full hd оттормаживается не по детски. Как выше писали про охлаждение — чуть позже попробую радиатор вклеить (но не верю, что жуткие лаги это решит). А так картинки посмотреть годиться.
«Так как устройство может работать в составе сети, то есть меню подключения к роутеру. Так как изначально меня вообще интересовал только Андроид, то я эту функцию не использовал, если интересно, то могу проверить. „

Если можно, то проверьте пожалуйста. Очень интересует вариант расширения рабочего стола винды монитором, к которому подключен этот свисток. При этом компьютер, рабочий стол которого планируется расширять, подключен к сети проводом. Выпадать из сети ему нельзя, то есть организовать прямое подключение к свистку установкой беспроводного адаптера, как я понимаю, не получится.
Можно ли организовать подключение к монитору со свистком из под винды, когда свисток подключен к роутеру и каковы практические нюансы этого дела?
  • Voveton
  • 23 сентября 2017, 13:25
Собрался прошить устройство на альтернативную прошивку с сайта 4pda, и ради интереса проверил на наличие обновления на устройстве прошивки от производителя.
Прилетела по воздуху обновление!!! Удивило )))!!!

Пошёл на телик тестировать.....))
  • Voveton
  • 23 сентября 2017, 18:48
Вкратце..., не получается подключиться через вебморду к роутеру…
На Миракастовской так же, прошился для эксперимента и на Миракастовскую…