Краткий обзор мощного и горячего планшета Teclast X3 Pro

Прошу не пинать, первый обзор в жизни, поэтому что не так, ткните(за основу взял обзор планшета от ув. kirich, естественно с его разрешения, а натолкнул на обзор муськовчанин, задав у него в теме вопрос про X2 Pro) Внутри краткий обзор с тестами и извращениями :)
UPD: Добавил стресс тесты с активным и пассивным охлаждением(в конце обзора)
Небольшое вступление :) Знакомство с китайпланшетами началось с Chuwi Vi8+, который пришел на замену нашумевшему в свое время HP Mini 311(До сих пор бы не поменял, если бы не тормозящий Atom N270). Да мобильность выросла но 2гб оперативы в серфинге и 8 дюймов сподвинули поменять его на Chuwi Hi10. И вот, на руках планшет с диагональю 10.1 дюйма и 4гб оперативы… Но за 4 года так привык к 11.6, то было решено брать планшет с докстанцией и аналогичной диагональю. Выбор был не долгим среди конкурентов (Teclast и Cube)…
Покупка планшета

И так, железо планшета:
Операционная система: Из китая Windows 10 Home (Хотя замечу, что лицензия в биосе вшита от 8 RTM Pro), поэтому сейчас стоит лицензионная Win 10 Pro x64
Экран: 11,6 дюйма, IPS, 1920 × 1080, 190 ppi, ёмкостный, мультитач
Сеть: Wi-Fi ac, Bluetooth 4.2
Аккумулятор: 45000mWh
Габариты: 303 × 185 × 11 мм
Масса: около 844 г
Планшет пришел в большой коробке из плотного картона, чего не скажешь о клавиатуре, которая пришла немного поврежденной :(

В коробке пришли:
1. Планшет
2. Зарядка 12В 2А
3. Инструкции
4. Гарантийный талон.

А вот и сама зарядка (даже при полной нагрузке заряжает(очень медленно, но заряжает))
Кабель зарядки длинный (2 метра) Характеристики зарядки 12V 2A

Планшет пришел с защитной пленкой, которая была переклеена на защитное стекло, пленка была дешевая, ничего хорошего сказать о ней не могу, кроме как защищает от пятен и царапин дисплей, просто снял ее и наклеил защитное стекло, никакого геморроя с оттиранием пыли и пальцев с экрана.

Защитное стекло глянцевое, поэтому в выключенном состоянии превращается в самое настоящее зеркало, с включенной подсветкой все читается отлично. Пару фото для сравнения:

Корпус угловат, и если браться за углы, они впиваются в ладонь. Планшет большой (но по мне это оптимальный размер для машинки, которая может без проблем справляться с тяжелыми задачами).

На лицевой стороне находится камера 2МР (качество так себе, скайп если только) и сенсорная кнопка вызова меню пуск. Ну и 3 диода. Желтый, красный и зеленый.
Желтый горит при включении, моргает в спящем режиме
Красный горит при зарядке планшета
Зеленый когда планшет заряжен.

Рядом с сенсорной кнопкой (правая грань) находится кнопка включения и качелька регулировки громкости.

На нижней стороне, как почти у всех планшетов находится распаянный USB 2.0 выход с направляющими для клавиатуры чехла, либо докстанции.

С левой стороны находятся все разьемы планшета и микрофон, а это 3.5 джек для подключения гарнитуры, microHDMI, microSD слот,(кстати между микросд слотом и усб портами есть распаянный слот для сим карты, о нем чуть позже) 2xUSB 3.0, разьем для зарядки планшета и микрофон.

Задняя крышка состоит из двух полос пластика и шершавого, приятного на ощупь алюминия цвета мокрый асфальт. Сзади находятся камера 5МР с автофокусом (качество получше чем у передней камеры, но все равно 5МР не пахнет :) ) и 2 динамика, динамики кстати громкие, низких частот нет.
Кстати все разьемы промаркерованы сзади.
На задней крышке была наклеена пленка, которая ушла со временем в мусорку.

Настроек в биосе очень много, все, что я сделал, это отключил термальный троттлинг (в биосе текласт его настроил так, что процессор начинает пропускать такты при 60 градусах, но мы то хотим выжать максимум из этого планшета;)), сделал андервольт ЦПУ и ГПУ и расширил память под ГПУ с 256мб до 1,5Гб.
Если надо. могу приложить фото биоса, но думаю смысла в этом не много.

И так, перейдем к обзору Windows.
Китайская система была снесена практически сразу, как пришел планшет. все, что я сделал, это забекапил все драйвера системы через PowerShell и скопировал ключи ОС. Там же я узнал, что в биосе вшит ключ от Windows 8 RTM Pro. Поэтому я поставил Win 10 Pro и она легко активировалась ключом из биоса :)

Фото диспетчера задач

А вот так выглядит «система»

Далее приложу скриншоты тестов уже с доработанным охлаждением:

3D Mark 06

3D Mark 11

тест Aida 64

Cinebench r15

тест microsd Samsung Evo 64Gb

тест SSD

Вайфай здесь стоит Intel 3165AC+BT 4.2
И благодаря тому, что задняя крышка не полностью алюминиевая, вайфай ловит хорошо
Адаптер в этом планшете двухдиапазонный 2.4ГГц и 5ГГц

Огромный плюс этого вайфая, что тут используются разные антенны на вафлю и блютуз, и когда качаешь что-нибудь в интернете или играешь в игры(да-да:), он это может), блютуз мышка не подлагивает, как со всеми планшетами на Атоме, где распаян SDIO Wi-Fi адаптер.

Замечу сразу, что между планшетом и роутером TP-Link WDR 4300 во время теста около 7 метров и 3 бетонные стены.
Вот скорость 2.4ГГц в настройках подключения

А вот 5ГГц.

время автономной работы при полной загрузки процессора(стресс тест аиды) и 100% подсветка экрана. Режим энергосбережения выключен. Wi-Fi подключен к точке доступа, по BT подключена мышка. Сам планшет вставлен в докстанцию.

Там же можно увидеть максимальный нагрев ЦПУ со 100% загрузкой. Как видно

Теперь стресс-тест цпу и гпу на перегрев, прошу заметить, что даже в играх планшет так не разогревается, но в любом случае держать становится его не комфортно, но лично, как по мне, это никак не влияет, т.к. из игр, в которые я на нем играю, это World Of Tanks, а там без докстанции никак:) А следовательно я не контактирую с задней крышкой.

Как видно по скрину, за 10 минут аида нагрела железо до 75 градусов, и на этом все остановилось (в течении 13,5 минут температура держалась в районе 75 градусов) И кстати, на этом же скриншоте видно, что при полной нагрузке с 100% подсветкой, планшет еще питает докстанцию, и работают сетевые адаптеры (подключен к планшету через тимвьювер) он заряжается на стандартном блоке питания)

Вот так выглядит планшет с докстанцией, по факту, внутри дока стоит усб хаб на 3 порта, на 2ух весит клава и тачпад, третий выведен справа
Докстанция имеет всего 2 положения, открыт на 135 градусов, либо закрыт. Магниты мощные, можно поднимать за планшет, док не отсоединяется(несмотря на его вес около 800гр), держится достаточно крепко.

А вообще, если я в далеке от дома, и хочется расслабиться, то у меня есть кулер от интела с 370 сокета, который был немного доработан:) Кулер не шумит, т.к. рассчитан на 12вольт, а берет с усб 5 вольт, никак не мешает, а даже такой маленький ветерок держит температуру планшета в танках в районе 50-55 градусов, я считаю что это лучше, чем насиловать железо;)

С завода андроида на планшет нет, ради интереса ставил Remix OS на андроиде 6.0.1.
И прогнал аунтуту тест

много это или мало, не знаю, никогда таким раньше не тестировал аунтуту :)

Ну а теперь вскрытие железки:
И так, изначально охлаждение у текласта паршивенькое, ну как паршивенькое, самое обычное, но зачем нам core m3 который работает как z8500-z8700, если можно выжать из него максимум и получить, считайте, десктопный Core i3 3-4 поколения?:)
Разбирается планшет легко (с помощью медиатора), вскрывать и закрывать лучше всего со стороны кнопок. ну и естественно извлечь все из разьемов, в том числе и микросд карту.
Вот собственно сам пациент:
Фото взял с 4pda, чтобы свой лишний раз не вскрывать

Как видно по фото, стандартное охлаждение никак не контактировало с задней крышкой, да и площадь и толщина меди так себе (родная пластина была размером около 80х80 и толщиной 0.5мм)

Доработка заключалась в следующем, была заказана пластина толщиной 1мм размером 100х100 и еще вырезана пластинка размером 15х30 и толщиной 1.2мм.
После долгих разметок маленькая пластинка была припаяна к большой
на фото родная пластина и тестовая(аккуратная, без флюса и заизолированная сторона к мп стоит в планшете :)

Ну а дальше просто на медную пластину наклеена термопрокладка толщиной 0.5мм

Ну а теперь обещанное уточнение про сим-карту, фото опять же взял с 4pda.
Собственно нужен модем 4G(или 3Г, да вообщем любой, какой захотите, главное чтобы был разьем у модема М2). Все ставят модем Huawei ME906.
Сюда вставляем сим-карту, ну если будете часто менять и руки ровные, то можно сделать пропил в корпусе, я бы этого не делал.

А сюда модем

Вуаля, у вас интернет в планшете :)

Тесты Пассивного и активного охлаждения в стресс тесте Aida FPU+GPU.
Прошу заметить, что интел намеренно режет TDP процессора до 4,5W, хотя на максимальной нагрузке она потребляет до 13W.
Хоть интел и заложил в настройки турбобуст со снятием ограничения до 15W, но правда на 28секунд :)
Я же все разблокировал. И поэтому проц+гпу при максимальной нагрузке жрет 11-12W.
Сам процессор жрет 6W в турбобусте 2 ядер до 2ГГц. Все это разблокируется в Intel XTU(И кстати, при изменении настроек в XTU программа меняет настройки в биосе, поэтому будьте аккуратны)
Пассивное охлаждение тест 21,5 минуты

Активное охлаждение в виде вентилятора от 370 сокета:) Тест не останавливал, а просто повесил охлад на 22 минутах теста. Температура упала до 58 градусов и стабилизировалась, считаю, это отличный результат :)
  • bunny64
  • 05 марта 2017, 00:08
Он слишком большой, тяжелый и горячий для планшета.
Это уже ноут, как ни крути
  • 05 марта 2017, 00:17
ну не ноут, а нетбук :)
  • 05 марта 2017, 00:27
китайский нетбук за 500 баксов?
заказал с ебея toshiba satellite radius 12 с i5-6200 всего за 300 баксов, выглядит намного лучше того что в обзоре
буду признателен, если скажете, где можно купить
  • 05 марта 2017, 00:37
на ебее лол. в поиске, но я брал manufacturer refubrished, состояние как у нового, но была заменена какая-то деталь.
с ебеем дружу, но дешевле 490 рефабришет нет
prntscr.com/eg2lfe
  • 05 марта 2017, 01:07
Потому что такие предложения надолго не задерживаются, я просто подписался в поиске на интересующий ноут и ждал, через недели полторы появился и я его заказал через минут 40 после появления.
Сейчас он мне пришел уже, с него пишу. Единственный минус — отсутствие русской раскладки.

ну и у меня win неактивирована была, наклейки внизу оторваны
норм, я думал аукцион
  • 05 марта 2017, 02:09
ну вообще и аукционы бывают, но от частников только, цены там ниже, но ноуты б\у, хотя и в очень даже годном состоянии
я взял куб мих про именно из за форм фактора планшета, постоянная клава не нужна. да и по моему опыту, просто планшет на надройде тоже не нужен, валяется, есть смартфон. куб поддерживает стилус со степенью нажатия 1024, для ребёнка, ходящего в художку то же пригодится.
но греется как скотина, надо делать теплоотвод. при одновременной зарядке и установке по, тупо перегружается. китайцы. короче буду требовать частичную компенсацию, покупать тепловотвод и ставить.
  • 05 марта 2017, 09:21
Гуглите dell xps 13, стоит те же 300 баксов на ебее.
Все то же самое что у вас в кубе.
если честно, я поискал, но так и не нашёл, что он идёт в форм факторе планшета с отстёгивающейся док. станцией и экраном поддерживающим стилус. можете ссылку дать?
  • 05 марта 2017, 19:29
До скольки ваш куб греется? Я сейчас добавил тесты в конце обзора, 21 минута стресс теста с разблокированным TDP. Максимум 75гр.
я пока не тестил, под рукой его нет. супруга забрала на сессию. кк приедет, обязательно проверю. но то, что пока я ставил на него офис, он тупо не дал мне при зарядке установить его своими перегрузками. в итоге установил уже когда зарядился и я вынул зарядку.
www.howtablet.ru/obzor-toshiba-satellite-radius-12/
Toshiba Radius 12 носит ценник премиального ультрабука, а за конфигурацию, приведенную выше, придется выложить 1249$ (около 82.000 р.). Хорошие новости? Этот специфический гибрид является доступней Dell XPS 13 (1549$ / 100.000 р.), предлагая те же характеристики, помимо меньшего разрешения 3200 х 1800 пикселей. Lenovo Yoga 900 укомплектован схожим образом (опять же, за исключением экрана с панелью 3200 х 1800), он обойдется вам в 1199$ (79.000 р.) — всего лишь немного дешевле.
  • 06 марта 2017, 03:00
ну тогда я мегасчастливчик, с премиум-ультрабуком за 300 баксов-то
Заказал с Амазона Samsung Galaxy TabPro S, за 500$ с доставкой.
  • 05 марта 2017, 21:02
4гига оперативы, диагональ больше, толщина еще меньше, мне интересно на сколько там урезали производительность, и если сделать анлок по TDP, будет ли это настоящей сковородкой, или нет?) Да и цена выше, мне же он встал в 356 уе (не забываем про кэшбек 11%)
  • Multik
  • 06 марта 2017, 11:33
Иногда хочется чтобы это был планшет, но в кровать такую грелку неохота))
С ноутом клавиатура в кровати мешает, да и пальцем удобней по экрану тыкнуть.
  • 06 марта 2017, 11:46
Если вы читали обзор, то можно урезать до 4.5W и все будет ок. Да и в серфинге и при просмотрах фильмов он не греется. Сейчас я сижу в интернете через него(лимиты по TDP сняты), температура 36гр. Задний корпус еле еле теплый, ну, ну если вы собираетесь играть в тяжелые игры и смотреть стресс тесты, тогда да… он будет грелкой :)
И стоит как самолет
  • 05 марта 2017, 00:33
а сколько стоит аналог от брендованного производителя?
  • 05 марта 2017, 00:40
не поверите, но где-то так же и стоит. на кю посмотрите
  • 05 марта 2017, 00:51
ну тогда я хочу увидеть что-то в цену до 30к на кор м 6 поколения, диагональю 11.6 дюйма, ну и конечно же фулл хд:)
  • 05 марта 2017, 01:11
Ну вот почти то что вам надо:

Правда тут разрешение не совсем фулл хд, а немного больше, и проц не кор м, а i5-4300, ну и внутри 256 гигов места(при сильном желании даже апгрейдится заменой на другой m2 SSD).

Я тоже когда-то китайские телефоны покупал — оно же вроде дешевле, и планшетом китайским пользовался… Если вот так вот сравнивать таблички, и откинуть то, что потом его еще напильником доделывать надо, то вроде действительно выгодно. Но основная проблема, что они все — товары сегодняшнего дня. Пока они в топе, они актуальны. А через 2-3 годика, когда он может быть еще вполне актуален, к нему уже фиг найдешь экран на замену разбитому, или чехол поприличнее…
зачем картинки? если это правда его цена, я прямо сейчас заказываю! дайте ссылку!
  • 05 марта 2017, 01:15
на кю зайдите, фильтры выставите.
одного не понимаю, зачем вам именно кор м?
  • 05 марта 2017, 01:20
а на атоме мне не нужен:)
а на 11.6 дюйма с и5 все за 40к стоят
  • 05 марта 2017, 01:22
действительно, ппосмотрел, ассортимент там подубавился.
есть же авльтернативы кор м: i5, например, или атом x5
  • 05 марта 2017, 02:16
атом это никакая не альтернатива:) Сами же это понимаете… Да даже с х5 там цены, как на этот планшет, а атом. это уже обрубок, а не вайфай, еммс, и прочие «прелести»
  • 05 марта 2017, 02:22
у х8500 производительность на уровне вашего примерно.цены на амазоне\ебее смотрите
  • 06 марта 2017, 12:03
вы серьезно? Вы пишите ахинею. Вот тесты человека с течтаблетс.
Cube i7 Stylus (Core M 5Y10c) and Surface 3 (X7 Z8700):

Surface 3: 2030

– Geekbench 3:

Cube i7 Stylus: Single Core: 2034 Multi Core: 4221
Surface 3: Single Core: ~950 Multi Core: 3050
Прошу заметить, стоит там 8700(!!!), а не 8500… Да и кор м предыдущего поколения (5y30, у данного сабжа 6y30). Разница в некоторых тестах в 2(!!!) раза.
  • 06 марта 2017, 12:06
А что такое «кю»?
  • jh7
  • 05 марта 2017, 10:27
Кю — допустимое в обществе ругательство, по возможным значениям и употреблению близкое к английскому sh*t:

Чатлано-пацакский словарь
  • cathode
  • 05 марта 2017, 11:22
  • 05 марта 2017, 00:57
Месяц тому получил Microsoft Surface Pro 128Gb — 200 баксов вышел(конечно это 10" и i5 всего 3го поколения). За сумму аналогичную в обзоре можно купить 3 Pro 256Gb — это проц i5 4го поколения.

Самое ржачное, что купил то я его за деньги вырученые от продажи китайского планшета, купленного 2-3 года тому за 450 баксов. Дал покупателю ссылку на все еще висящий в продаже аппаратик по той же цене(что б он понял как много я решил скинуть), а в итоге получил гаджет который на голову выше проданного.
  • FiL_In
  • 05 марта 2017, 01:43
где брали?
  • 05 марта 2017, 01:57
Конкретно себе заказал на newegg.com — но это сайт интересен своими акциями. Там как повезет — поймаешь/не поймаешь… А вообще мониторить надо ebay, amazon…
  • 05 марта 2017, 02:11
доставку брали посредником или эти напрямую в рф доставляют?
  • 05 марта 2017, 11:31
В этом плане мне повезло больше чем вам — я живу в Украине. А у нас тут уже наверное как с год случился переворот в сфере посредников — цены за доставку с USA настолько смешные, что иногда я больше могу заплатить курьеру, который доставляет по городу, чем за доставку со штатов — 5 баксов за 1 кг, при этом минимально для оплаты — 0,5$.
А все самые интересные предложения или не доставляются вне USA или доставка в разы дороже будет, чем у посредника — что полностью теряет привлекательность.
  • Banshee
  • 13 марта 2017, 16:04
Это какими посредниками, не подскажете?
Ну и чего в этом «ржачного»? Можно сказать обманул человека, который в этом не разбирается.
Совесть спокойна? Не икается?
  • 05 марта 2017, 11:22
Почему же обманул? Купил человек совершенно не чайник, при покупке он проверил все нюансы, я дал ему недельку манибека, он остался полностью доволен покупкой — звонил раза три уточнял некоторые моменты, планшет оставил себе с полной уверенностью. Я годика 2 тому и сам мог бы клюнуть на такое предложение. Тем более что за эту модель на досках просят побольше.
Просто совет, улучшите, по возможности, качество фотографий, если хотите заниматься написанием обзоров. Фото основной способ донесения информации о товаре, у Вас он, к сожалению, хромает.
  • 05 марта 2017, 02:18
спасибо, приму к сведению
  • 05 марта 2017, 00:41
Вот скорость 2.4ГГц в настройках подключения
Не путайте скорость подключения и скорость передачи данных, это две большие разницы.
  • 05 марта 2017, 00:43
скорость передачи в районе 50 мбит в сек. Видимо в попыхах не добавил скриншоты с спидтеста
Спидтест это не показатель. Давайте реальные тесты. С ящи скорость покажите.
Или с Красноярских серваков.
  • 05 марта 2017, 01:02
не понимаю, что общего между тестом адаптера, и тестом моего интернета
  • 05 марта 2017, 01:18
Давайте реальные тесты. С ящи скорость покажите.
Или с Красноярских серваков.
Что в этом реального? Пока самый нормальный тест — iPerf, он не зависит от скорости доступа в инет.
  • 05 марта 2017, 18:45
так и не смог его запустить, я имею ввиду jperf. Хотя ява машину поставил
  • 05 марта 2017, 19:32
Так ничего там сложного, ставим его на основной комп и на тестируемый, на основном — сервер, на тестируемом — клиент.
Потом можно поменять местами :)
  • nedobog
  • 05 марта 2017, 00:48
Ничего не понял — планшетка на винде почти за 500$, к которой надо колхозить охлажение и модем???? Тут недавно были акции lenovo ноуты по 550$ с i7 и видео приличным + гарантия, цена данному чуду двести баксов, максимум 300, но 459 это уже :
  • 05 марта 2017, 06:31
Найдете если планшет от брэндов с таким же железом и пассивным охлаждением за такие деньги — поделитесь ссылкой.

У меня примерно с такими же ТТХ, только от леновы, обошелся в 850 (и это ещё со скидкой в полторы сотни). Я смотрел тогда на текласт из обзора, но решил что допиливание охлаждения и потенциальные проблемы с гарантией не стоят экономии.
  • 05 марта 2017, 09:23
Dell xps 12, и еще один из линейки хпс, модель не помню, но он присоединяется к клаве и может менять угол наклона.
  • 05 марта 2017, 09:56
xps12 — интересно, на ебэе с доставкой в районе 600. Правда «такие деньги» стоит восстановленный, надо учитывать. Хотя восстановленный производителем брэнд всяко не хуже нового китайца. :)
  • 05 марта 2017, 11:50
мануфактурер рефабрищд стоит 300, и это не совсем восстановленный.
когдаья выбирал, была модель с браком зарядного устройства, заменив его в комплекте устройство попадает в разряд рефабришд. и цена таких как раз 300-400
  • 05 марта 2017, 13:15
А можно ссылку на 300-400? А то мне поиск только 500-600 выдает.
  • 06 марта 2017, 02:56
нельзя, их раскупают как горячие пирожки. подпишитесь в поиске на хпс 12 и ждите. раза 3-4 в месяц появляются лоты.
  • 06 марта 2017, 11:55
Значит не стоит он 300. Разовые акции.
  • 06 марта 2017, 15:57
как не стоит, если продают за эту цену? просто разбирают сразу, говорю же.
  • 06 марта 2017, 19:24
Если ссылку дать нельзя — то не продают. :p
Согласен, сколько ни смотрел аналогов за эти деньги сходных по железу нет вообще. Только вот появился текласт х5 про и о третьем можно забыть. К 3ему хотя бы клавы уже не продают.
Тоже задумался о 5про, ибо аналогов не вижу. там и 8 гб Озу и проц новее.
  • vova_m
  • 05 марта 2017, 09:21
Самое главное, как танчики тянет?
  • 05 марта 2017, 14:34
50-60фпс на средне-минимальных настройках
  • Ohus
  • 05 марта 2017, 10:06
Как думаете Xiaomi MiPad 3 8GB 256GB Intel M3-7Y30 взлетит или можно что-то типа Teclast X5 Pro рассматривать?
Вообще Teclast X3 Pro сильно будет уступать Teclast X5 Pro?
  • 05 марта 2017, 14:40
на сколько я знаю, разница фактически(если учитывать производительность) в процессоре, там возросла частоту ЦПУ, в турбобусте до 2.5ггц, у х3про на 1 ядро 2.2ггц, на 2 ядра 2 ггц.
300Мгц я думаю не плохо повлияют на производительность
  • oxlis
  • 05 марта 2017, 11:32
У меня Х3Про — не пользуюсь… неудобно. Хотя по началу нравился, а все же вернулся на ноутбук.
  • 05 марта 2017, 14:38
полгода уже, как бегаю с ним, конечно после домашнего пк меньше и подтупливает, но все отлично
Если хотите реально прогреть проц, то в AIDA64 в тесте стабильности системы оставляйте включенным только «Stress FPU». Если это ноут или планш, то можно добавить «Stress GPU», так прогреете всю систему охлаждения. Все остальные (т.е. CPU, Cache, System memory) должны быть сняты! Ну и следите, чтобы температура корпуса процессора не была выше 75°C (для ядер до ~90°C) долго, а то расплавиться может что-нибудь…
свинцовый припой при 230 гр плавится. Да и пластик уж точно при 90 гр не плавится
  • 05 марта 2017, 18:39
сейчас проверим
  • 05 марта 2017, 19:20
21 минута теста, охлад пассивный, температура стабилизировалась через 13 мин на отметке 76 градусов. Так она и продержалась до 21 минуты, где я поставил свою доработку в виде активного охлаждения, сейчас посмотрим, на какой температуре стабилизируется температура с активным охладом задней крышки
  • 05 марта 2017, 19:28
на скрине ничего не видно, поэтому добавил скрины в конце обзора
  • unick
  • 19 марта 2017, 22:37
Foxpire, зайди на 4пда. Я тебе там сообщение в кумысе написал, очень нужна твоя помощь. Ну или пожелание добавь скрины настроек своих тут, не все шарят в биосах