Умные часы SMA Time (Q2). 40 дней без подзарядки?

Всем привет. Больше года назад делал обзор на SMA-Q. Это были часы с цветным E-ink экраном. И вот через год появляется новая модель часов с той же философией: экран на Memory LCD и огромная по меркам умных часов автономность, которая сравнима с Xiaomi Mi Band 2. У меня есть и браслет, и часы, поэтому небольшое сравнение между собой будет. Но кроме автономности Sma Time выгодно выделяет полноценный экран, на котором можно читать уведомления от различных приложений с вашего телефона и все они на русском языке! В добавок ко всему можно менять ремешок и циферблаты, а погрешность шагомера на 1000 шагов составляет +-10.

Технические характеристики
Bluetooth 4.0
Водонепроницаемость 3ATM
Функции: отображение входящего звонка и уведомлений, пульсометр, шагомер, монитор активности, монитор сна, управление камерой телефона, анти-потеряшка, таймер, секундомер, будильник.
Экран Memory LCD
Аккумулятор 180mAh
Время работы до 40 дней
Совместимость Android 4.4 / iOS 8.0
Размеры:
Часы: 4.25 x 3.65 x 0.97 cm
Ремешок: 25 x 1.8 cm
Вес 39г

По сравнению с первой версией упаковка стала более интересная. Черная плоская коробка пришла на смену кубической упаковке. На верхней стороне нанесен логотип компании. На обратной стороне приведен не полный список технических характеристик и указана совместимость с ОС телефонов.

В комплекте есть инструкция с хорошей полиграфией на английском языке. Особой полезности она не несет, с часами разберется даже ребенок.

Внутри все аккуратно разложено по своим местам.

Выбрал часы с голубым силиконовым ремешком, потому что люблю яркие цвета. Ширина 20мм, поэтому без проблем можно установить свой. Есть возможность заказать часы с красным или черным. По опыту скажу, что лучше всего будет заказать черный. Он более практичным окажется, потому что уже через пару дней на голубом появились черные потертости по краям.

Как и в первой версии часов зарядка здесь магнитная. По краям два магнита и между ними штырьки для заряда.

Внутри установлен аккумулятор на 235mah, с описание как-то вообще не вяжется. По контуру есть резинка, чтобы вода не затекала.

Корпус часов выполнен из алюминия, выкрашенного в серебристый цвет. Есть и в черном исполнении, но на нем будут лучше видны царапины. На правой стороне расположены три кнопки. Крайние отвечают за навигацию, а средняя за подтверждение.

На левой стороне расположена одна кнопка, которая включает часы, отклоняет входящий звонок и отвечает за возврат на шаг назад.

Вид со стороны крепления ремешка.

На обратной стороне находится площадка для зарядки и датчик измерения пульса. Крышка часов зафиксирована на 4 винта. Это определенно плюс, потому что в первой версии часов после смерти аккумулятора невозможно было забраться во внутрь корпуса и при этом не повредить его.

Экран часов цветной и выполнен по технологии Memory LCD. Разрешение 176*176. Минеральное стекло по краям закруглено. Да, установлено именно стекло, а не пластик. В Видео обзоре будет момент, когда царапаю его ножом. Циферблаты можно загрузить через приложение для телефона, одновременно на часах может быть установлено только три штуки. Так же есть поддержка движущихся циферблатов. Например, матрица смотрится достаточно интересно и есть шагающая панда. Рамки вокруг экрана — это, конечно, да)) Кто-то может сказать, что из-за них часы имеют детский вид. Но у Pebble такая же ситуация и сколько они стоят в металлическом корпусе и с цветным экраном? Да и вроде их уже перестали выпускать на сколько я слышал. Углы обзора экрана плохие. Но фишка таких экранов в том, что чем ярче свет, тем лучше видно на них изображение.

Фото часов с ремешком и на руке. Можете заметить, что по краям ремешок почернел.

Теперь давайте посмотрим, что спрятано в самих часах и что они нам могут предложить в плане функциональности и настроек. Центральной кнопкой заходим в меню и первым на попадается пункт Активность. Здесь у нас находится таймер для любителей бега. Как и в первой версии часов при старте включается пульсометр и можно отслеживать скорость, километраж, количество сожженных калорий.

Далее идет пульсометр. Измерения проходят корректно. Сравнивал с домашним тонометром и разница в 1-2 показания. Процесс замера пульса этими часами можно посмотреть в видео обзоре. Отмечу, что воздух пульсометр не измеряет в отличие от многих андроид часов, которые у меня были. Специально запустил измерение в воздухе. Через пару секунд замер прекратился. Это определенно вселяет доверие. Так же замер на игрушке не показал каких-либо значений.

В меню уведомлений может быть только 9 сообщений. Далее каждое новое перезаписывает старое. Наконец-то появилась полноценная поддержка кириллицы и можно спокойно читать сообщения от различных приложений. Единственное само сообщение нельзя листать. От вконтакте, яндекс.почты, смс — все приходит. А вот от gmail почему-то нет, написал об этом производителю. Так же часы сигнализируют о входящем звонке. При этом на экране выводится имя звонящего и вы можете отклонить звонок или перевести телефон в беззвучный режим. Функции принять звонок нет. И во время разговора часы показывают сколько длится беседа.

В меню настроек можно задать дату и время, но по умолчанию это все на автомате подхватывается из приложения. Язык часов можно выбрать только китайский или английский. Но с прошивками от smartino можно ставить русский и включать экран поворотом запястья. Изначально этого нет да и расход аккумулятора будет больше с таким включением. Будильник настраивается из приложения. Можно включить режим Не беспокоить и задать систему измерений. Можно сбросить настройки часов к заводским или выключить. Отдельно стоит рассмотреть меню с информацией. Там указано подключены часы по блютуз или нет, версия прошивки и текущий уровень заряда аккумулятора.

В меню Tool находится таймер и секундомер.

Далее предлагаю обновить прошивку на данных часах, посмотреть как меняются циферблаты и какой функционал у приложения для этих часов. Скачиваем приложение под названием Sma Care.

Заходим в приложение, идем на вкладку Устройство и выбираем Добавить устройство. Начнется поиск наших часов и потом на них центральной кнопкой подтверждаем сопряжение. Далее идем в Устройство и в самом низу будет Обновление прошивки. Сейчас последняя версия 1.2.1 После окончания прошивки часы автоматически перезагрузятся.

Рассмотрим приложение подробнее. Здесь есть информация по шагомеру, пульсометрку и монитор сна. В шагомере можно посмотреть тип активности, какую дистанцию вы прошли и сколько при этом было сожжено калорий. Можно отслеживать значения за день, неделю и месяц. В Мониторе сна показывается статистика с разделением на фазы сна и есть характеристика сна. Ну и в пульсометре тоже статистика за день, неделю и месяц с указанием среднего и нормального пульса.

На вкладке Соревнование приведен рейтинг пользователей согласно наибольшей пройденной дистанции. В меню Разминка можно создать напоминание по дням и времени, когда вам необходимо встать и походить, одним словом это напоминание об активности, чтобы долго не сидели на одном месте. Будильник здесь не умный. Можно выключить вибрирование или задать вибрировать 2, 6, 8 раз. Я ставлю побольше, потому что любитель поспать. Пульсометр вы можете так же настроить. Выбираете какое-то время определенное и интервал времени, через которое будут происходить замеры. Очень интересная функция. Есть интервалы 15 минут, 30 минут, 1час, 2часа. Так же вы можете задать сколько секунд будет гореть подсветка часов. Ставлю 2 секунды для наименьшего расхода заряда аккумулятора. И конечно же задаем получение уведомлений от нужных приложений.
Смена циферблатов происходит при помощи приложения. Их очень много и они все разные. Примеры движущихся циферблатов можно посмотреть в видео обзоре. Но к сожалению, свои циферблаты использовать нельзя. Примечательно, что в фейсбуке производитель спросил пользователей, на какое удорожание часов они согласны, чтобы появилась функция использования кастомных циферблатов? Как говорится любой каприз за ваши деньги. В первой версии часов циферблаты находились в самих часах, было 9 штук и на экране можно было одновременно использовать только 3. Так и здесь: на экране только 3 можно использовать, смена при помощи боковых кнопок на правой стороне. Для загрузки нового циферблата выбираем понравившийся и жмем на него. Выпадает меню, в котором нужно будет заменить ненужный и начинается закачка.

В видео обзоре вы можете посмотреть на движущиеся циферблаты, замер пульса, проверку стекла ножом, прошивку и смену циферблата.

Вывод

Начну с минусов или недостатков, которые можно найти и сравнения с Xiaomi Mi Band 2. Первым делом это маркий голубой ремешок. Широкие рамки, которыми часы напоминают детские модели, не то чтобы большой минус для меня, ведь у тех же Pebble такого же плана экран, поэтому тут спорный момент. Угол обзор экрана плохой, но это особенность технологии экрана. Нет умного будильника, но насколько я помню в мибенде в Mi Fit тоже его нет, но можно использовать в другом. Вибромотор в Time слабее Xiaomi. При входящем звонке SMA вибрирует 2 раза, а в будильнике максимум 8 раз. В тоже время Mi Band будет выбрировать до последнего и это его большой плюс. С айфонами я так и не понял как подружить SMA Time. 4s, два 5s через блютуз не находили часы, в то же время на 4пда народ с 6ыми айфонами пользуется без проблем. Не приходит уведомление от gmail.

У Xiaomi водонепроницаемость ip67, а у Time 3ATM. Прочитал про последний стандарт и пишут, что полностью погружать в воду нельзя, а в рекламе показано как в них плавают. В душ с ними ходил и работают после этого. Но плавать точно не стоит.

Что касается плюсов. Первым делом это полноценный экран, который всегда включен и на нем вы можете видеть текущее время, дату, уровень заряда аккумулятора, значение пульсометра при последнем измерении и количество пройденных шагов. Все это может меняться в зависимости от того или иного циферблата, который загружается из приложения. Технология экрана Memory LCD позволяет великолепно видеть изображение даже в солнечную погоду, а для темноты есть возможность включения подсветки. При использовании прошивки от Smartino можно включать подсветку поворотом запястья. А так экран всегда включен. Навигация по меню осуществляется кнопками. Исключен момент как в Mi Band, когда в душе попадает капля на кнопку и он начинает измерять пульс — это очень бесило. Часы показывают имя звонящего, даже когда к телефону подключена гарнитура и по гарнитуре можно ответить. Так же в такой связке есть возможность гарнитурой управлять музыкой на телефоне. Самый главный момент — возможность читать полученные уведомления от различных приложений на русском языке и на экране отображается имя звонящего. В первой версии такого не было. Есть встроенный таймер и пульсометр, отпадает необходимость использовать телефон. Шагомер работает отлично. Два раза шагал по 1000 шагов и в первый раз часы показали -10, а второй +5. Ремешок можно подобрать под себя, ширина 20мм. Еще один огромный плюс — это автономность. У людей в активном пользовании часы живут по 25 дней. В режиме без замера пульса более чем уверен, что протянут намного больше. У меня с одним будильником, большим количеством уведомлений по блютуз 24/7, замером пульса с 19-00 до 20-00 с интервалом 15 минут, прошивкой и постоянной сменой циферблатов часы за 10 дней разрядились только на 25%! Часами более чем доволен, свою цену полностью оправдывают.

Всем спасибо за внимание. Вопросы и указание на ошибки пишите в комментариях, постараюсь ответить.

Прикольно, про Memory LCD первый раз слышу, хотя технология вроде не новая.
  • 03 марта 2017, 16:58
Какие-то различия с e-paper есть, уже не вчитывался.
Самое основное — скорость обновления экрана и отсутствие эффекта памяти, как на читалках с Е-ink.
  • 03 марта 2017, 18:02
Это когда перелистываешь и старая картинка не сразу исчезает, да?
В том числе.
докидываете сверху 15-20$ и получаете pebble time, с аналогичными характеристиками, только с куда большими коммьюнити и поддержкой циферблатов.
  • 03 марта 2017, 16:58
Можно ссылочку?
Они закрылись не так давно. Их выкупила другая фирма. Но я продолжаю носить их часы и надеяться на лучшее))
  • 03 марта 2017, 17:14
Ну вот поэтому я и спрашиваю у человека))
ну закрылись и ладно, часы испортятся от этого что ли?
маркет перенасыщен программами для них, циферблатов хватает, в прошивках все работает, коммьюнити выпускает иногда новые к тому же
Есть стилы от pebble, хватает на 6 дней заряда. Впринципе вполне нормально, но 25 дней, как у виновников обзора, конечно заманчиво.
конечно можно, они еще подешевели, добавлять теперь придется около 13 баксов.
это не рефабришд, а новые, брал тут же, только месяца 4 назад за 80 баксов.

белые вообще 50 баксов стоят
  • 03 марта 2017, 17:29
За доставку еще долларов 10 или там есть бесплатная? Пульсометра нет, для меня это важно: бегать, в тренажерном зале.
с пульсомтрем погуглите пеббл 2 за ту же цену, что и тайм, но их не так много, потому что на рынок так и не вышли можно сказать.
а для таймов продаются ремешки с пульсометром по цене от 10$.

доставка да, но можно договориться с продавцом, как сделал я, и он бесплатно отправил в эту страну.
  • 03 марта 2017, 17:38
На амазоне за 83 нашел, ebay 95 + доставить к нам. Так себе затея почти в 2 раза переплачивать.
белые за 50 + ремешок как раз около 60-70 выходит.
в обзоре как раз такого цвета
  • 03 марта 2017, 17:51
Точно меня не заинтересуют, автономность никакая по описанию у этих пеблов.
Покажите где купить на тайм ремешок, реально хочу себе такой. Нагуглить не могу, две успешные кампании на кикстартере слились в декабре. На амазоне и ибей тоже пусто.
И к комменту ниже: где белые тайм2 за 50? Те, что не SE лежат на амазоне за 80. Причем, это даже ч учетом, что у меня там Prime типа.
  • betep
  • 03 марта 2017, 16:59
у пеббл нет замера ЧСС
а это прикольная фишка
таки есть. для таймов продаются специальные ремешки с модулями, стоят около 10-15 баксов.
да и будем откровенны, датчиком этим пользуются один раз, для проверки работоспособности
  • 03 марта 2017, 17:34
Ну так это уже по сравнению с часами из обзора доплата 25-30 плюс доставка.
говорю же, можно найти с бесплатной.
да и смотрятся они лучше, как по мне. нет этих китайских прыгающих шрифтов
  • 03 марта 2017, 17:39
Я посмотрел у Pebble 2 автономность до 7 дней. Это плохо.
в бумажках.
свои я заряжаю раз а 2-2,5 недели, уведомления от телеграмма, вк, гмаила, звонки и смс. еще стоят будильники. если их поотключать, то недели 3 точно продержатся.
  • 03 марта 2017, 17:53
Так а смысл отключать? Эти под полной нагрузкой у людей с замерами пульса и т.д. 25 дней стабильно. У вас же пульсометра я так понял нет?
  • toba3
  • 03 марта 2017, 18:08
зачем нужен пульсометр, если давление они все равно померять не могут?
  • 03 марта 2017, 18:11
При жиросжигании пульс должен быть в определенном коридоре. Следовательно для контроля пульса.
  • 03 марта 2017, 17:41
До 10 дней время автономности у Pebble Time.
  • d1n1s
  • 03 марта 2017, 16:52
Как выглядит экран в полной темноте? Видно что-нибудь или освещает пол-комнаты?
  • 03 марта 2017, 16:57
Сейчас докину. Как-то так. Полкомнаты не освещает.
  • Topk
  • 03 марта 2017, 17:00
уже не первый раз замечаю такой на мнение автора «хитрый ход» когда что-то «уникальное» (40 дней) с вопросительным знаком написано под пункт 18 для привлечения внимания… даже обзор после этого никакого желания смотреть нет! Лично моё мнение — это пафос!
  • 03 марта 2017, 17:03
Посмотрите в описании товара на сайте магазина. 40 дней.
  • Topk
  • 03 марта 2017, 17:17
я написал что-то оспаривающее про эти 40 дней? зачем вопросительный знак? почему нельзя преподнести иначе, да люди быстрее читать статью будут если напишите например «проверка заявленных 40 дней автономности ...» кому этот "?" вы у читателей спрашиваете? это ваш обзор, а вы вопрос задаёте, кому?
  • 03 марта 2017, 17:20
А можно ваши заголовки почитать к обзорам?
  • danilaz
  • 04 марта 2017, 01:18
А не слишком ли вы о себе высокого мнения?
почитайте на фопда отзывы пользователе, реально дней 25 выживают… хотя и это конечно много по сравнению со всеми остальными часами…
у меня есть эти часы. поддержки производителя НОЛЬ. нельзя на iOS выбрать от каких программ получать уведомления на часы, вибрируют и приходят оповещания абсолютно все! конечно можно все поотключать, но проще было бы разрабам в настройках программы это все сделать. при звонке часы вибрируют только 2 раза, что тоже не удобно, нельзя отклонить с часов вызов, нельзя переключать треки в музыке… много еще недоделок, но самое обидное что разработчики полностью игнорят все требования пользователей улучшать прошивку и программу, в гугл+ попросту затирают посты с ошибками, которые пользователи им указывают. этим все сказано… плюс ко всему убогие циферблаты… почти все, нет возможности загрузки своих и сделать свои тоже нет возможности…
Часами в челом доволен, но не рекомендовал бы их к покупке, чтобы разрабы может так бы зашевелились))
  • 05 марта 2017, 02:56
Я им скинул ссылку на обзор, пусть шевелятся.
  • Aslan54
  • 03 марта 2017, 17:01
Функции: отображение входящего звонка и уведомлений
И всё? Так это скорей браслет, а не часы.
  • 03 марта 2017, 17:03
Вы на браслете можете читать сообщения из вконтакте или с почты?
  • vot
  • 03 марта 2017, 17:22
А так экран всегда включен.
Хочу такие часы. Просто часы
  • 03 марта 2017, 17:39
А в постоянная замера пульса есть? Чтоб во время бега его контролировать.
а в чем профиты? бегать постоянно смотря в часы же не станешь
  • 03 марта 2017, 23:22
В том чтоб видеть на них текущие показания пульса, сразу, а не тыкая в кнопки и не ждать когда произойдет замер. Конечно еще хотелось чтоб оповещать могли об выходи из заданного верхнего порога пульса.
Контролировать пульс надо, чтоб он был в определенном коридоре, иначе тренировка может быть мало эффективной или пойти во вред. Коридор зависит от типа тренировки и возраста тренируемого.
Тоже ищу такую функцию в смартбраслетах .., пока голяк… Остановился на sigma с отдельным датчиком.
  • 04 марта 2017, 17:13
Я вот на CooSpo H6 все смотрю… только датчик большим кажется… У самого есть sunding SD-573C для велосипедных покатушек.
  • GrAl
  • 06 марта 2017, 13:18
Замер на руке вовремя тренировок это лукавого.

Нагрудный датчики и ПО на смартфон и часы, это более оптимальный вариант.
  • 04 марта 2017, 03:46
Есть. При беге пульс показывает постоянно и разделение естт на разминка, жиросжигание и аэробная.
  • uZver
  • 04 марта 2017, 09:05
Не годится, фигню будет показывать. Для бега только нагрудные пульсометры.
  • 04 марта 2017, 16:04
С этим я не спорю, что с нагрудным лучше будет, но с собой не всегда же таскать будите. А тут всегда с собой. Я иногда когда еду с работы и погода хорошая, выхожу на 4-6 остановок раньше. И бегом до дома, обычно в легком темпе. Вот в такой ситуации хочеться и пульс по мониторить…
  • 03 марта 2017, 18:03
40 дней без подзарядки?
Интересный ход- выносить в заголовок вопрос и о писать о чем угодно, кроме этого.
Еще из понравившегося:
Интрига — либо не стекло, либо нож надо было обозревать…
  • 03 марта 2017, 18:12
Автономность раскрыта в выводах, обзор ножа есть на канале.
  • 03 марта 2017, 18:30
П18 + промо канала?
Да вы просто гений маркетинга!
  • 03 марта 2017, 19:19
В обзоре нигде слова даже нет «подписывайтесь на канал, ставьте лайки, олололо.» Какое промо?
  • 03 марта 2017, 22:07
Конечно, иначе я бы писал "… тупое промо канала". Вы просто ненавязчиво отсылаете за информацией случайно недописанной в обзоре. Что бы закрыть уже эту тему, если вы не поняли: я про стекло, с качеством которого вы предлагаете ознакомиться в видео. Хотя очень просто написать: «пробовал ножом- (не) царапается».
  • 04 марта 2017, 03:49
Я сразу написал, что стоит минеральное стекло. Можно ведь сделать вывод?
Посмотрел на внешний вид, интерфейс, циферблаты… Ну что сказать, до Pebble как до луны.
то же самое сказал, но автор до последнего упирается лол
хотя пебблы сейчас уже за 50 баксов отдают с цветным экраном
  • 03 марта 2017, 19:17
Автор Вам пояснил, что ему нужен пульсометр и нормальная автономность. Продолжаете настаивать на своем?)
младой члавек, это не вам написано
  • 03 марта 2017, 20:01
Так молодой человек автор))
  • Jiner
  • 03 марта 2017, 18:40
И что теперь делать? Я заказал:)
зря
  • 03 марта 2017, 19:16
Можете потом открыть диспут, если они не убрали из описания сенсорный экран, и получить компенсацию. На 4пда были случаи уже, не уверен, что с этого магазина.
  • 03 марта 2017, 19:03
Интервальную тренировку часы поддерживают? Сколько в этом режиме ресурс батареи?
  • 03 марта 2017, 19:18
Если подскажете мне что имеете в виду, то возможно помогу с ответом.
  • 03 марта 2017, 20:08
Итервальный тренинг

В двух словах, относительно гаджетов, сигнал о достижении максимальной ЧСС, после чего нагрузка должна быть снижена, и минимальной ЧСС, после чего начинается новый цикл высокой нагрузки. Некоторые гаджеты также пытаются мерить уровень оксигенации крови, и на этой базе дают рекомендации о смещении границ интервала, продолжительности нагрузки.

Этот же функционал может быть использован пожилыми людьми с больным сердцем. Сигнализировать о выходе за безопасный предел нагрузки, чтобы можно было присесть, или даже выпить лекарство.
  • 03 марта 2017, 20:11
Понял. Попробую за выходные проверить и потом отпишусь, если есть.
  • 06 марта 2017, 12:52
Не сигнализируют о максимальной ЧСС. Просто показывают пульс и пишут типа Разминка, Жиросжигание, Аэробная, Анаэробная нагрузка.
  • 07 марта 2017, 18:41
Это сами часы? А программа может?

Хотя, удобнее, конечно, когда сами часы сигнализируют и пишут показания для последующего анализа. У меня такие с грудным ремнём лет десять назад появились.
  • 07 марта 2017, 18:46
Сами часы.
  • 07 марта 2017, 22:03
А время работы в режиме снятия показаний какое?
  • d-evil
  • 03 марта 2017, 19:06
У меня уже больше года Asus VivoWatch — тоже мемори ЛСД экран, только Ч\Б. Пульс мерит каждые 15мин+режим тренировки — живут неделю примерно.
В принципе меня в них все устраивает — очень похожи на ваши, только в своих я плавал в бассейне — нормально все, хотя производитель не рекомендует это делать.
Правда в том году они стоили 150 баксов, — брал за 10к в магазине. Эти даже интереснее и стоят в три раза дешевле.
  • 03 марта 2017, 19:17
А какая у Вас там водонепроницаемость по стандартам?
  • d-evil
  • 03 марта 2017, 22:41
ИП67 если не ошибаюсь.
  • 04 марта 2017, 03:50
Я бы не рискнул плавать. Вон лежит в коробке от No.1 там ip68
  • tedbeer
  • 03 марта 2017, 19:18
Я так понял, что писать свои приложения/циферблаты возможности нет?
Хотел бы часы с хорошей автономностью(от 10 дней), цветным экраном, пульсометром и собственными циферблатами/приложениями.
Подписался было на новый Pebble в прошлом году, а они продались, компанию свернули. Хоть деньги вернули и то ладно. О другой альтернативе мне неизвестно.
  • 03 марта 2017, 19:41
  • 03 марта 2017, 20:04
Опять 25. Технология экрана решает. Вы можете дальше сомневаться, а можете зайти на 4пда и почитать отзывы обладателей, если не верите мне. На скрине у вас часы — говно. Говорю это как обладатель 6 умных часов.
  • 03 марта 2017, 20:41
  • 03 марта 2017, 21:25
Вы пользовались U8?))))))))) О чем с Вами тогда говорить.
вы пользователь sma time?))) тогда о чем с вами говорить
  • 03 марта 2017, 22:03
да-и ими тоже! нормальные часы за 500р! сейчас пользуюсь NO 1 G6 и вполне доволен! а своим снобизмом можете утереться!
  • 04 марта 2017, 03:51
Какой снобизм?)) Почитайте ниже отзыв владельца.
Я пользовался. Батарея до вечера не доживает. Звонки принимать можно, но качество связи ужасное, даже в тихом месте (о шумном и говорить нечего). Блютус постоянно отваливается, даже на небольшом расстоянии. Продал сотруднику за $9, сейчас немного совесть грызет, что спихнул ему лажу (он эти часы не носит)
Сам пользуюсь первой пеблей, купил б/у, доволен, даже нет особого желания переходить на более новую модель.
В чем смысл звонить с часов? Почувствовать себя агентом 007?
  • ZaYAC
  • 03 марта 2017, 23:05
U8 — зря потраченные деньги. Лежат без дела уже с пол года.
  • bunny64
  • 03 марта 2017, 19:59
Сабж заслуживает внимания.
Ремешки поподбирать, и дело улучшится.
  • 04 марта 2017, 14:19
Да, думаю сейчас какой ремешок другой поставить
Возможна ли одновременная работа с Bluetooth-гарнитурой, видеть номера(имя) входящего звонка на часах, а на Bluetooth-гарнитуре принять либо отклонить звонок?
  • 03 марта 2017, 20:42
не умеют они этого
А что скажет, пользователь часов?
  • 03 марта 2017, 21:29
Ниже уточнил, завтра проверю. Пятница, надо отдыхать)
  • 03 марта 2017, 20:45
К часам гарнитуру не подключишь, только к телефону. Я так понял основной момент будет ли видно имя на часах и возможность ответить по гарнитуре, если часы и гарнитура подключены к телефону? Заряжу гарнитуру и завтра напишу.
  • 03 марта 2017, 22:24
Строго говоря, если уж смотришь на часы, то и принять/отклонить можно на них. Только говорить всё равно нужно через гарнитуру.
Я к тому клоню, что не важно на чём кнопку нажимать. Важно, можно ли говорить через гарнитуру, увидев кто звонит на часах. Благо, там контакты при звонке нормально отображаются.
  • 04 марта 2017, 14:20
Работает в такой связке, разговор по гарнитуре, а на часах видно кто звонит.
Какие протоколы используются при одновременном подключения гарнитуры и часов (смотреть в профиле Bluetooth)?
Можно ли управлять музыкой (play, pause, next, prev) с гарнитуры, в этом режиме подключения?
  • 04 марта 2017, 15:17
Профиль HSP/HFP, Профиль A2DP, Обмен контактами. Музыка переключается на ура даже в приложении вконтакте.
Профиль HSP/HFP, Профиль A2DP
Спасибо за оперативный ответ. А какой именно профиль подключается к гарнитуре, а какой профиль подключается к часам.
  • 04 марта 2017, 15:54
Я зашел в блютуз устройства, кликнул по гарнитуре и выдало эти данные.
А если кликнуть в Bluetooth-устройствах по часам?
Или их в списке устройств нет и они подключаются только через свое приложение?
Ребзя, а зачем нужен шагометр? Мышцы не прокачиваются. Пульс для кардионагрузки(ходьба) низкий. Здоровье не улучшится от пройденных шагов.
  • 03 марта 2017, 21:28
А как считать расстояние, которое пробежал?
Дома карты откройте и просчитайте маршрут заранее… Это делается, если бегать систематически, а не раз в месяц. Это называется план тренировок…
На беговой дорожке расстояние считается и выводится на экран…
  • 03 марта 2017, 21:32
Делать больше нечего после пробежки на улице каждый раз еще по карте маршрут считать.
Ну, если бегаете раз в месяц, прогресс не нужен, то пофигу, а чё бы и нет
Делать надо ДО, а не после. Это называется план тренировок
тащемта твои часы считают не только шаги в режиме шагомера, а любые резкие изменения положения руки, расстояние корректно считатть будут только при подключенном смартфоне с жпс, а для этого за собой надо вагончик повербанков возить
Да не за чем. Как и пульсомер. Маркетинг. Нас убеждают что это нужные и интересные фичи. Реально к похуданию и здоровью эти плюшки имеют далекое отношение.
Чесно говоря все эти шагомеры с пульсомерами — совершенно ненужная хрень, которая только удорожает сабж. С возрастом понимаешь истину, что спорт здоровому человеку не нужен, а больному — вреден. И будь от него хоть какая-то польза, то в каждой еврейской семье стояло бы по три турника.
Спорт вреден, физическая культура полезна.
Пульсомер полезен всем, чтобы не «садить» сердце во время тренировок и заниматься в нужной пульсовой зоне, особенно полезен пожилым людям.
Ах, как же спортсмены, да и все мы жили раньше без пульсомера?..
Был раньше тоже молодым и придурошным. Думал, если буду весь такой спортивный и подтянутый — то от девушек отбоя не будет. В реальности, девушкам на это плевать, они выбирают обаятельных балагуров и тех кто побогаче. Спорт реально полезен тем, кто на этом зарабатывает. Ну, еще звездам шоу-бизнеса, публичным людям, нужен, чтоб публике нравится.
  • ZaYAC
  • 03 марта 2017, 23:10
Сравнить бы эти часы с Xiaomi Huami Amazfit.
У меня такие. У них так же экран всегда включен, но автономность 5 дней у меня.
Конечно + наличие GPS который на удивление щадит батарею ( 10% в час примерно в режиме тренировке( идет постоянный или через коротки интервалы замер пульса))
  • V_S
  • 04 марта 2017, 18:09
Тоже 3 недели владелец Amazfit'а. Все-таки фит может использоваться как независимое трекинговое устройство для бега/велосипеда, а эти — только компаньон. Для бегунов это, может, и важно (бегать без телефона в кармане), а для поездок на велосипеде, возможно, sma даже лучше — все равно телефон с собой тащишь. Вопрос только в софте и связках с трекерами.
5 дней назад получил черные SMA Time, за это время заряд не изменился ни на 1 процент — мониторинг пульса стоит каждые 2 часа (чисто для интереса), подсветка — 2 секунды. Включены круглосуточно. Брал их, кстати, дешевле, пока была скидка, обошлись ~2900, когда выбирал — pebble за такую цену не было и близко + были непонятки что будет с pebble после покупки из конторы fitbit-om — отключат сервера или нет, превратятся в тыкву без магазина приложений или же продолжат работать как и раньше. По сравнению с первыми классическими pebble-ами эти часы производят приятное впечатление, когда держишь в руке, но отсутствие SDK и возможности расширения функционала за счет сторонних приложений и watchface'ов — удручает.

Впрочем, у меня покупка была вполне осмысленной, т.к. после Pebble Classic и Sony SW3 я внезапно в один прекрасный момент обнаружил, что пользуюсь только уведомлениями на часах, остальной функционал не использую давно — поигрался и забросил. А вот автономность — на первом месте, т.к. Sony стали умирать и батарейка держала максимум с утра и до 8 вечера.

С гарнитурой работает корректно, по крайней мере с айфоном. Но на яблоке уведомление о звонке приходит не так, как на андройде — в виде простого уведомления, отклонить звонок или выключить звук нельзя. Так же на часы летят все уведомления с яблока — выбора приложений, которые могут отправлять на телефон уведомления под iOs нет. Меня не напрягает, т.к. уведомлений не много — максимум штук 30 в день и все они, в общем-то, нужные. Но тем, у кого много ненужных уведомлений и яблочный смарт — не рекомендую к покупке. По крайней мере до момента обновления софта.

Так же из минусов — вибрация всего два раза при любом уведомлении (кроме будильника — он вибрирует 8 раз). И это не настраивается никак. Допилят ли когда-нибудь прошивку — большой вопрос, конечно.

В целом — за такую цену кроме Pebble конкурентов нет. Покупкой доволен как слон — на данный момент для меня это лучшие смарт-часы, которые не забыли что они в первую очередь часы и не возомнили себя супер-компьютером с потреблением энергии как у полноценного смартфона :)
  • Nobeus
  • 04 марта 2017, 00:14
Сами часы — очередная китайская игрушка. Да, долгое время работы, да, всегда видимый экран, но отсутствие поддержки и эти ужасные циферблаты… я бы в них постеснялся на улицу выйти.
Но (!) благодаря обзору я узнал про MemoryLCD и за то благодарен автору, а потому все же плюс.
Так и не нашел в обзоре сколько дней держит аккум…
  • 04 марта 2017, 12:07
Выводы почитайте.
  • dasmode
  • 04 марта 2017, 10:41
Конечно, на вкус и цвет… но этот дизайн душа не принимает. Может, в будущем, будет что-то более похоже на классические часы, но пока я такое не надену.
Не в защиту этих часов, но дизайн внаглую слизан с pebble time )
Есть хоть один цифровой дисплей с отображением секунд?
  • 04 марта 2017, 14:49
Del
  • 04 марта 2017, 15:18
Пока не могу проверить, можете уточнить на 4пда.
Нет. По практике могу сказать, что чем чаще обновляется инфа — тем быстрее выжирается батарейка. По крайней мере это было очень заметно на Sony SW, видимо китайцы таким нехитрым способом решили экономить заряд в ущерб функциональности.
  • 04 марта 2017, 19:23
На мибенде тоже нет отображения секунд
  • 04 марта 2017, 21:22
Я сначала тоже написал подобный комментарий, но потом в видеобзоре увидел возможность установки аналогового циферблата с секундной стрелкой.
Дык вопрос-то был про цифровые фейсы, а их нет… пока нет…

Кстати, ради интереса сейчас поставил этот циферблат — секундная стрелка реализована крайне криво. Анимация секундной стрелки только при включенной подсветке, как только подсветка выключается — стрелка замирает (на большинстве часов обычно секунды просто скрываются, если нет анимации). Следующее обновление секундной стрелки происходит только при переходе на другую минуту — она навсегда так и останется «на 12 часов», если не активировать подсветку.
  • 04 марта 2017, 23:33
Тогда да, я не прав.
  • 05 марта 2017, 02:58
Без подсветки и панда не шагает, с подсветкой вся движуха только.
  • V_S
  • 05 марта 2017, 14:02
Кстати, на Amazfit«е та же фигня — один циферблат с секундной стрелкой для активного режима, и такой-же без секундной в режиме ожидания.
Постоянно горят или включаются по повороту запястья? Или этот момент можно настроить?
  • 06 марта 2017, 00:53
Постоянно видно. Подсветка включается нажатием на кнопку, время затухания написано в обзоре. Можно подсветку включать и поворотом запястья, но это надо прошивку из Smartino ставить.
ну так хорошие это часы или нет?
  • 06 марта 2017, 18:24
Читайте выводы.
Не понятно почему в минусах цвет ремешка? можно же купить сменный ремешок, или сразу выбрать другую расцветку часов…
Рамка сильно не пугает в черных часах…
  • 06 марта 2017, 19:42
Потому что пачкается сразу.
это придирка, покупая светлый ремешок, надо ожидать его загрязнения…
заказал себе черные часы…
  • 06 марта 2017, 22:14
Ну в других часах зеленый ремешок силиконовый так не пачкается.
Фото звонящего можно вывести на часы? И какой размер цифр часов (крупный циферблат)
  • 07 марта 2017, 16:30
Нельзя. 10мм максимальные есть.