Eachine Goggles Two - бюджетный шлем с Diversity и HD разрешением

Здравствуйте, в этот раз рассмотрим вторую версию видео шлема «Eachine Goggles Two»

Коробка видео шлема выглядит весьма красочно и информативно.

Комплектация:
— видео шлем;
— аккумулятор 7.4V 2200mAh Li-ion;
— кабель HDMI — USB;
— кабель подключения аналогового видео сигнала;
— антенна «клевер»;
— Патч-антенна;
— зарядное устройство 8.4V 1600mA.;
— салфетки для протирки линзы;
— мягкие накладки на лицевую часть шлема;
— мануал.

— разрешение: 1920х1080;
— входное напряжение: 7-13V
— размер дисплея: 5 дюймов
— поле зрения дисплея в шлеме: 78 градусов
— вес: 273г (без батареи)
— разъем антенны: RP-SMA папа
— аудио: аудио-выход для подключения наушников
— вход HDMI и Input
— рабочая температура: от -20 ℃ до 80 ℃
— размеры: 25x20x19 (см)

В комплектации получаем две антенны:
— антенна круговой поляризации "Клевер"
— направленная патч-антенна

Антенны со штекером «RP-SMA male» которому ответная часть будет у большинстве видеопередатчиков и шлемов.

Конечно, в комплектации «клеверок» с дешевых, но он есть)))
Сравнение с больше качественным «клевером».

Плоская антенна- — не могу судить ее качество, так как дела еще с ими не имел.

— HDMI кабель для соединения шлема с компьютером, телевизором и тд. что имеет соответствующий HDMI выход.
— Видео кабель — позволяет подать аналоговый видео сигнал на шлем.

В комплект получаем поролоновые накладки на липкой основе.
Одну из двух накладок рекомендую наклеить на лицевую сторону шлема.

Толщина накладок
— 9мм.
— 6мм.

Литионная батарея 7.4V 2200mА. собранная с двух элементов 18650

Переходим к осмотру шлема.
Корпус изготовлен с черного пенопласта.
В корпусе шлема встроен дисплей на 5 дюймов с разрешением 1920х1080.
На верхней части корпуса видим гнезда под две антенны, а это значит что там имеется два видео приемника + контроллер Diversity.
Контроллеры диверсити предназначены для одновременной работы с двумя (и более) системами приема видеоизображения (приемник+антенна) для обеспечения лучшего видеолинка с FPV моделью. Диверсити сравнивает качество принимаемого сигнала с 2х приемников и переключает картинку на тот приемник, где сигнал лучше.

Правда шлем Eachine VR-008 тоже имел две антенны, но они были включены параллельно на один приемник.

Вес шлема и аккумулятора

На правой стороне размещенная панель с кнопками и гнездами.
— SCAN авто поиск видеосигнала;
— AV/HDMI выбор входящего сигнала на шлем;
— ENTER при нажатии на кнопку всплывает меню настройки дисплея, OSD, громкости наушников, выбор стандарта PAL/NTSC.
— две остальные кнопки служат для передвижения по меню.
Всплывающее меню при нажатии кнопки ENTER

Вскрывать закленный пенопластовый корпус нет желания, на просторах интернета нашел пару фото внутренностей шлема.
Фото платы приемника и дисплея

Сквозные отверстия для охлаждения видео приемника.

Аккумулятор фиксируем на пластине трех точечного ремня с помощью липкой ленты идущей в комплекте.

Собрал видео передачу 5.8Ghz.
Конечно, картинка красивая к тому же можем еще отрегулировать яркость в меню «Color».
Но не забываем что для красивой картинки надо хорошую камеру.

Соединяем ПК и шлем HDMI кабелем, после этого выбираем (второй кнопкой) вид входящего сигнала.

Конечно, картинка на дисплее шлема радует, так что можно лежа на диване смотреть фильм, но после 20-30 минут просмотра, я получил дискомфорт связанный с усталостью глаз, так что долго фильмом насладится не получится.

Клеим поролоновую накладку и вперед на улицу)))

На улице ветер, в таком случае видео систему установил на радио машину.

Фото со шлемом на голове

Итог, шлем «Goggles Two» достаточно хорошо себя показал, больш всего оставлю его себе как основной шлем, но буду использовать только для FPV, для долговременного просмотра фильма в шлеме устают глаза.
Конечно, для FPV HD разрешение не надо, все равно качество упадет при передачи видеокартинки и мы его полноценно не оценим.
Также, надо заметить что шлем очень хорошо сидит на лице, к тому же, нет просвета между лицом и поролоновой накладкой шлема.

Плюс данной модели:
— HD разрешение;
— несмотря на большой размер шлема он не такой и тяжелый;
— вход HDMI и AVIN.
— диверсити;

Минуса данной модели:
— корпус шлема пенопластовый, а это значит если, где то, зацепил можно оторвать кусочек пенопласта.
— громоздкий вид предает толстостенный пенопластовый корпус:
— нет DVR (запись видео на флешку).

Какой смысл в HD для FPV?
Какой смысл в HD для FPV?
Запись.
Запись — это уже не FPV, по большому счёту. В части радиоуправляемого моделирования этот термин, на мой взгляд, подразумевает realtime.
В этом шлеме нет писалки.
В этом шлеме нет писалки.
она и не нужна.
Я имел ввиду что если есть хорошая камера для записи. то для того чтобы видеть что она снимает и пригодится HD шлем. Как правило. на профессиональных квадрокоптерах работают два человека. один пилот, другой оператор. для одного курсовая камера. для другого камера на подвесе.
Спасибо, Кэп :) Но здесь другая тема. Этот шлем — для гоночных квадров. Да, HD видеолинк пока что роскошь в этом сегменте. Но прогресс не стоит на месте. Лично я юзаю первую ревизию этого девайса с Фантомом-4 (таки да, у него FHD видеолинк) и доволен, как слон.
  • Pashuk
  • 06 марта 2017, 12:52
Согласен на 100%
Да уже не такая уж и роскошь, Естественно смотреть в hd
  • wd40
  • 06 марта 2017, 13:35
Ключевое слово «видеолинк». То, что на борту стоит FHD-камера и пишет, никак не «оправдывает» FHD-шлем в плане гонок.
  • Piatno
  • 06 марта 2017, 13:39
Ну если 500$ это не роскошь, тогда да.
Это запись не с курсовой камеры.
круть. подскажите, адвансед на километр в пределах прямой видимости видеолинк хорошо держит?
На 4 хорошо держит
Здесь FHD и это отлично! Чем больше — тем лучше. Благодаря HDMI входу можно использовать с продукцией DJI.
В этой модели отключаемый 5,8G приёмник?
Нет. А зачем? Я же написал — через HDMI. Картинка FHD — лютый вин.
Для fpv особого смысла в HD нет, т.к. на всех гоночных квадриках аналоговая передача видео. Использовать можно разве что с фантомом, а для этого купить недешевую плату расширения для его аппаратуры. Но тогда нет смысла в диверсити приемнике и антеннах.
Или планшет с HDMI. Я юзаю Nvidia Shield.
Цена: 139.99 и корпус из пенопласта? Неадекватно
  • Pashuk
  • 06 марта 2017, 12:24
Могу согласится, но в плюс только легкий вес.
Могу согласится, но в плюс только легкий вес
Если только его снаружи стеклотканью обклеить для прочности.и в черный цвет закрасить
Нормальный ценник. Пенопласт стоит 5$, остальное — начинка.
Нормальный ценник. Пенопласт стоит 5$, остальное — начинка.
Вот я и говорю что корпус начинке не соответствует. ну или наоборот.
Почти все такие шлемы из пенопласта. Как раз для облегчения. И это нифига не минус. Имел в пользовании 4 модели. Никаких неудобств.
Никаких неудобств.
Кроме хрупкости и долговечности
Если в футбол не играть шлемом (для этого нужно быть идиотом) — ничего с ним не произойдёт.
Возможно. но ощущение добротной вещи не вызывает.
Купите себе тогда чугуниевый — точно будет ощущение добротности. Шея Ваша будет, правда, другое утверждать :D

Все шлемы делаются из такого материала. Сделано это оттого, что пенопласт может дать объемность при очень малом весе. Все остальное — резина, пластик и т.д. — либо тяжелее, либо гораздо дороже.

Шлемы эти надежные и просто так никогда не ломаются (ну если пользователь — не олигофрен).

Хотите прямо «добротнyю» вещь — велкам в фэтшарк, только ценник будет другой.

А то как всегда — хотят и вензеля и сусальное золото и — бесплатно. При этом ни вензеля, ни сусальное золото ни функционала ни удобства не добавляют.
Хотите прямо «добротнyю» вещь — велкам в фэтшарк, только ценник будет другой, ага?
А никто и не говорил что надо дешево.
Шея Ваша будет, правда, другое утверждать :D
А вы что в нем кино собрались смотреть? полет в среднем составляет 10-15 минут. при правильной развесовке на голове не так уж и страшно
А никто и не говорил что надо дешево.
А что Вы тогда делаете в теме про дешвый бюджетный шлем?

Это примерно как зайти владельцу бентли в форум по жигулям и рассказывать там, что жигули «не вызывают ощущения добротности» :D

10-15 минут
Да, это так. Только как связано время полета и шлем?

Вы после каждого полета сдергивать его будете и снова надевать? Весело

Я вот просто поднимаю его вверх, аккум заменил (минута) и обратно.
при правильной развесовке
Не, можно лечь, конечно :D
И даже подставку под голову сделать — но это пипец.
Не, можно лечь, конечно :D
И даже подставку под голову сделать — но это пипец.
Я имел ввиду аккумулятор на затылок переместить
Я имел ввиду аккумулятор на затылок переместить
Он и так там:
Он и так там:
потяжелее
На счет фэтшарков: когда я распаковал купленные доминаторы, то первая мысль была и за это я отдал столько денег?! Качество пластика и сборки никак не соответствовало ценнику. Я то ожидал уровень если не эпл, то хотя бы DJI:))) Но потом смирился, все-таки удобство и качество работы у них на высоте.
  • hamula
  • 06 марта 2017, 12:39
Вы посмотрите сколько стоят другие мобильные решения хотя бы HD с HDMI. Я вот для dji когда присматривал варианты fpv то дешевле 500 ничего не видел.
  • efgensk
  • 06 марта 2017, 21:03
да и цена эта — ни разу не сниженная (как говорит заголовок)
  • gabber
  • 06 марта 2017, 12:55
140$ и пенопласт. У меня все)
  • M1ke
  • 06 марта 2017, 13:06
достойные альтернативы?
В теме Вы — ноль и отсюда Ваше мнение здесь абсолютно бесполезно.
У меня все)
В теме Вы — ноль и отсюда Ваше мнение здесь абсолютно бесполезно.
У меня все)
А почему тогда очки виртуальной реальности не делают из пенопласта? Из пластика да, из картона да, а вот пенопласта пока не видел.
Почему квадрики и модели делают из пенопласта мне понятно. но шлемы?
Поясняю я в теме не ноль. снимаю иногда на DJI Spreading Wings S800 EVO в качестве орератора. у нас два шлема и оба не пенопласт
А головой подумать?
Чуть чуть всего?

P.S. мааааленькая подсказка — сходите посмотрите вес очков и шлема.
P.P.S. надеюсь, почему у шлема вес больше, догадаетесь?
  • gabber
  • 09 марта 2017, 12:06
Да вы, батенька, остряк!
Да неее — просто не такой тупой, как некоторые.
Использование пенопласта в данном случае оправдано.
  • sevo36
  • 06 марта 2017, 16:11
думал, что стеба по поводу внешнего вида «носителя» на улице (да еще с учетом антеннок) будет значительно больше.
  • Eeyore
  • 06 марта 2017, 17:13
Можно глупые вопросы задать, я совсем не в теме.
Передатчики для систем FPV стандартные или надо искать совместимые? Насколько хорошо работает FPV- дальность, надежность связи, задержка, разрешение, компрессия сигнала?
  • ewavr
  • 06 марта 2017, 22:17
Там аналоговый сигнал. Дальность несколько сот метров.
  • Eeyore
  • 06 марта 2017, 22:39
Значит дисплей 1080Р- чисто для понтов. Спасибо.
  • efgensk
  • 06 марта 2017, 21:05
держал в руках. странное у него FHD — подключали к компу через HDMI — голова начинает трещать через минуту. Картинка никуда не годная, шрифты не читаемы.
  • SteveS
  • 13 марта 2017, 18:10
спасибо за обзор!
вопросы:
1. av-out есть? что бы подключать внешний dvr
2. регулировка положения экрана относительно глаз производится только накладками? внутри возможности сдвинуть экран по глубине нет?