Процессор Intel Core-i3-4160 подойдет ли для игрового ПК ?

Часть вторая нового сезона ПК из Китая.
Первый ПК собирался для родителей, данный будет для меня и с игровым уклоном.
Потянет или нет? Процессор ведь не i7 и даже не i5. До кучи — прошлого поколения.
Ответ в обзоре.

Месяц стабильной работы, теперь обзор, после всех тестов.
Начал писать обзор и расстроился: Когда оформлял заказ, цена была 137 долларов. Сбил 36 баксов поинтами. Получилось 101$.
Сейчас флешсейл, 113.99. ( да и поинтами сбить можно, ох я пролетел =( )

Доставка меня прилично удивила: обычно, мелкота быстро едет. Думаю, мелкий пакетик потерялся среди грузов и о нем забыли. Ждал я его месяц и два дня.

Содержимое почтового отправления:

В блистере находится процессор.

Следов использования нет, таким образом, можно исключить б/у вариант.

Отличия от процессора АМД: на процессоре контактные площадки, а не штырьки-пины.

Установить в сокет неправильно при желании не получится. Есть направляющие ключи.

Характеристики

Встроенный контроллер PCI Express PCI-E 3.0
Число линий PCI Express 16
Многопоточность есть
Технология виртуализации есть

Частота 3.6 ггц,2 ядра, но 4 потока, PCI-E 3.0.
Я счел данный процессор вполне достойными для моей новой системы. Теперь тестирование!!!

Тесты.

ОЗУ: Samsung 4гб 12800 11-11-11 1600мгц
ГП: NVIDIA GeForce GTX 1050Ti
SSD: PNY CS1311 120GB
HDD: Netac K330 1Тб внешний стал внутренним
Корпус: 10ти летний старикан.( уже заказал новый)

Систему охлаждения выбирал, выбирал и выбрал =(
Не рекомендую к покупке DEEPCOOL Theta 16 PWM. Нужно было доплатить и взять башню.
Шумит изрядно, слышно только её. Повелся на медное основание радиатора. Термопаста нанесена.

Установил свеженькую ОС, винда запустилась бодренько и узнала процессор

Время запуска: от нажатия до кваканья скайпа(промежуточный результат — выход на раб. стол).

CPU Z

Тест

SVP mark3

Cinebench r15

Если отключить интегрированное видео ядро, то результат равняется 342 попугаям.

AIDA 64
Информация о ЦП отображается объективно.

Бенчмарк процессора и графики

По приколу
HD 440 проитв 1050ti

Тест стабильности системы
Стресс для цп. Температура в пределах 63 градусов. СО воет оглушительно, но справляется.

Добавил стресс ГП, температура поднялась на 2 градуса.
А я то думал, кулер не может вопить громче, я ошибался!

Тротлинга нет, то системе очень печально, графика не справляется: картинка подвисает.

Температура быстро приходит в норму

Температура в простое

Сравнение вычислительной способности процессора

Тест WinRar

Тест LinX

При использовании встроенной видеокарты тест идёт дольше

Общая производительность системы в тесте 3D Mark

WoT
Минимальные настройки, ноутбучное разрешение( 1366х768 )
89 фпс!

Full HD
44 фпс в сложной сцене

32 фпс, минимальное число кадров

Потянет современные игрухи или нет? Хватит ли производительности процессора в такой связке с 1050ти?
Да, хватит! Видеокарта без проблем принимает на себя нагрузку 99-100%, при необходимости.
В свою очередь, нагрузка процессора от 20% до 80%.
Дабы не быть голословным
Ведьмак 3 1080р, запредельное качество, но без нвидиасуперволосятина.

О производительности видеокарты, о её разгонном потенциале в данной связке и адекватности такого симбиоза более подробно в её обзоре.
Colorful NVIDIA GeForce GTX iGame 1050Ti (Будет кликабельно, после публикации оного)

Покупкой я доволен. Свои функции ПК выполняет на отлично.
Плюс процессора — можно использовать без дискретной видеокарты.

С радостью сделаю дополнительные тесты.
Спасибо за просмотр.

П.С. планка оперативки на 8 гб в пути.
Upd1 Убрал спойлер с ведьмаком, народу сложно его открывать.
DeepCool это почти всегда шум. Все что мне попадалась от корпусных вентиляторов до кулеров — все шумит.
В планах, поставить водянку, но опять же дипкул. Что посоветуете? Из кулеров и бюджетной водянки.
От дешевой водянки толку не будет. Лучше уж более менее приличную башню поставить, хотя бы что-то вроде zalman cnps10x optima. Довольно тихая. По цене, конечно, сильно дороже вашего текущего охлаждения, но и лучше в разы.
Вот бы купоны на ебей вернулись, сразу возьму))
Спасибо)
Так есть же купоны. Буквально позавчера 10/30 отоварил.
  • rus1983
  • 01 марта 2017, 23:28
15/25?
  • Redan
  • 03 апреля 2017, 10:15
из тихих DeepCool — Gamma Archer и Archer Pro. Стоят дешево, регулярно ставлю в системники такой кулер.
Но Zalman CNPS10X Performa же лучше Optimы
Не спорю. Но он и дороже. Optima упомянул только потому, что у меня как раз такой. Для данного проца будет достаточно любого из них, но Optima, судя по характеристикам, по-тише должен быть.
Я сразу карлсон на гидродинамиках поставил, поэтому и тишина
  • Topk
  • 06 марта 2017, 02:58
у меня такой уже много лет, очень нравится, всем советую! В играх даже если кулер выключить справляется, но не советую рисковать)
  • 02 марта 2017, 18:14
zalman cnps10x optima
Гавно и обман.Распиареный для школоты продукт.
Шумит вентилятор на максимальных оборотах 1400-1500 при СРЕДНЕЙ нагрузке 1156 древнего i7 и температуре 64гр.Шумит больше чем все 6 80мм корпусных.
Не тянет он ТДП в 95 вт.
А собственно и не должен с 4 трубками непосредственного контакта с широкими промежутками, на узкое ядро Хасвела.2 трубки практически не задействованы.Кроме того отвратительная шлифовка -трубки выступают от подошвы почти на 0,2мм.Ступенька.
Друг купил -сравнивали.Мой старичок ТТБТ на порядок тише и производительнее(160вт тянет на 57 градусов).

Для i3 достаточно боксового кулера 10мм высотой-самого худого-и тишина, по сравнению с Оптимой.
И да для игр i3 УЖЕ не пригоден.
Более 100 баксов выброшены на ветер.И цена какая то дурная.
Чем обоснуете непригодность процессора?
  • 03 марта 2017, 12:13
Современные игры требуют 4 физических процессора.
2 физических +2 виртуальных не заменят 4 реальных ядра.
Так как все игры сегодня пишутся ДЛЯ приставок а потом конвертируются для ПК то… все приставки многоядерные и требование 4 ядер не предел, в недалёком будущем на ПК потребуется больше ядер для игр.Так что i7 ещё побарахтается в будущем,i5 актуальны сейчас, а 2х ядерным в играх делать уже нечего-устарели.
Такова жизнь-ничего личного.
Процессор в обзоре конечно отличный, но не за такую цену и не для современных и будущих игр.
  • batal
  • 01 марта 2017, 22:06
Начните с покупки регулятора оборотов для всех кулеров.

У меня i3 3220 и простой дипкул с 2 кулерами на проце. Но подключен не к маме, а к регулятору, крутятся на почти минимальных оборотах (регулировал что бы не слышать). Тишина :) Этих минимальных оборотов с запасом хватает что бы проц никогда не грелся выше 50 градусов.

У вас проблема не в том что кулер не может справиться с тепловыделенеием проца, а в том что кулеры слишком шумно крутятся :)
В матери есть регулировка, но нижний порог высоковат.
Подумаю над реализацией вашего предложения.
  • batal
  • 01 марта 2017, 22:11
Да, косяк именно в том что минималка на маме слишком высокая.

У вас очень энергоэффективный проц, ему нафиг не надо много охлаждения.
Кулер конечно у вас не ахти (лучше всегда брать башенного типа, даже самые простые, у них «проветриваемость» лучше), но даже с ним можно получить довольно тихую систему :)

После покупки регулятора поймете что шумит не только вентилятор проца, но и остальные. Проходил через это :( Пришлось все вентиляторы менять на тихие)
видеокарта очень тихая, бп тоже)
speedfan есть.
  • vlo
  • 02 марта 2017, 04:25
водянку на i3 неразгоняемый? «мсье знает толк в извращениях»
судя по 65C под нагрузкой — нынешнему кулеру укрутить обороты и будет уже нормально.
  • 02 марта 2017, 09:40
Я себе самодельную делал. Брал хороший медный радиатор с фитингами, к нему силиконовый шланг, и гонял по кругу просто воду из самодельного бака с помощью мощной помпы (потом занизил напряжение до 5 в с номинальных 12, чтобы стало потише. ибо жаркий q6600 она и так успевает охладить так как даёт нормальный напор и на 5В).

Если воды залить литра 4, и гонять проц ватт на 50, то за часа 4 вода только успеет подогреться.
Сейчас присматриваюсь к алюминиевым радиаторам от отопителей на всякие вазы и газы, т.к. хочу сделать всё по уму, чтобы прогонять воду через него и тем самым остужать её отводя тепло в воздух. С виду конечно не так эстетично как заводская система, зато радиатор достаточно большой, и возможно удастся обойтись без вентиляторов, плюс хочу уменьшить ёмкость бака, купив вот такой девайс:
Такая помпа если что есть на ebay (фотка с тао), на али на такие вещи какая то неадекватная, двойная цена…
мда. ответ на ваш вопрос-нет не подойдут 2 ядра для игр. тапки-сугубо одноядерная. Запустить GTA 5 и все станет ясно с этипм процем.
  • 02 марта 2017, 09:29
По отзывам во всяких интернет магазинах так же это отчётливо прослеживается, и при чём я обычно им не доверяю, но в этом случае видно что у большинства покупателей всё шумит.
Ну, не всегда. :) Вот такие вертушки не шумят.
www.dns-shop.ru/product/53bd15469abe526f/ventilator-deepcool-uf92/
  • madmax
  • 01 марта 2017, 21:43
Я чет не понял, а смысл приобретения данного проца в Китае, когда у нас стоит дешевле?
6тыр по маркету.
Пардон, забыл про поинты сказать. Спасибо за подсказку. По ДНС 7400рэ.
  • ZucoR
  • 02 марта 2017, 09:09
А смысл если за эту сумму можно взять kaby lake pentium g4560 который так же 2 ядра 4 потока, а по производительности выше плюс материнка за 3000р, он так же как скай ддр3 поддерживает, но не офицально
  • at_om
  • 02 марта 2017, 18:01
Что бы много знать, нужно много интересоваться, и читать. Человек за сотку с копейками купил камень. прошлого сокета.
Уже говорил, что новый пенек на момент заказа был мне не знаком
  • ansson
  • 03 марта 2017, 13:21
собираю комп. спасибо за идею. выгодный вариант. какая материнка будет оптимальна под kaby lake pentium g4560? память лучше ддр4 брать? задачи офисные. очень тишины хочется.
Если офисный и без внешней видеокарты, то лучше g4600. Там видео получше и вообще он чуть быстрее. Материнку лучше взять хорошую, чтобы потом можно было проапгрейдить проц, например на чипсете B150, я предпочитаю ASRock, и главное обратить внимание на прошивку биоса, так как проц может не запуститься без перепрошивки биоса(скорее всего так и будет на платах, которые сейчас есть в продаже). Память естественно ддр4.
Тоже не понял в чем кайф, по маркету ценник такой же.
Щекочет нервы отсутствие гарантии?
ситилинк 6900 без доставки. ДНС 7400.
114$ — 30% — 80 баксов. Сейчас будет 4800 рэ
Я заплатил примерно 6 тыс., чуть больше.

В любом случае, не больше локальных цен. И цикл ПК из Китая стараюсь держать, хотя бы на основных компонентах. Мать, БП, ОЗУ взял с ебей, но с мск.
  • st_gera
  • 01 марта 2017, 21:53
и я не понимаю.
ладно бы в эти деньги на ебэй выторговать нормальный i7 б\у, но покупать i3 с минимальной разницей от офлайна…
ну не все живут в Москве.
У нас в регионе самый дешевый магазин это ДНС и там этот проц стоит 8499.
А гарантия на проц это настолько вещь в себе ) за 15 лет мертвых процев из прошедших через меня нескольких сотен штуки 3.
  • 02 марта 2017, 09:45
У днс есть технопоинт, там цены ниже. Тут 90% форума не с москвы, только если в деревне какой то жить (так называемом городе с населением 30-40 тысяч), что там один магазин днс…
По поводу гарантии, знаю много случаев когда она спасала нервы покупателей процессоров, при условии что покупался BOX, не нужно надеяться что проц не сломается, он уже давно не относится к самым надёжным компонентам пк.
У нас в Харькове аналогично, те жи 113$ с мелочью + официальная гарантия 3 года.
И это боксовый с родным куллером.
  • at_om
  • 02 марта 2017, 18:02
В топку боксовый кулер. гамакс 400 + оем лучше.
  • LynXzp
  • 03 марта 2017, 00:11
Боксовые кулера хорошо подходят под светодиоды из соседних обзоров.
А не выгоднее было купить core i5 2500(k)?

• Atlis
  • 01 марта 2017, 22:56
глупости не пишем, мой 2500к работает на 4800Гц(6 год!!!) ни не так уж и сильно отстает от 7600к

Разгон отдельная тема. Агитировать покупать шестилетний проц, который непонятно как мучали разгоном, лично я бы не стал. А шесть лет назад отличный был выбор, да.
  • 02 марта 2017, 00:39
с чего бы она отдельная ?? процессор с индексом К берут не для работы в стоке (они спокойно работают на 4.8-5ггц на обычном кулере)

и график фуфло
  • st_gera
  • 02 марта 2017, 08:14
У меня стоит 3570k и работает в стоке)
Думал, если нужно будет — куплю мать подороже и разгоню. Но лень)
  • 02 марта 2017, 11:33
для разгона множителем не нужна «прокачанная» материнка ;) в этом и прелесть такова разгона
Опять, да нет, там нужна хорошая материнка с чипсетом поддерживающим разгон.
  • Atlis
  • 02 марта 2017, 00:41
Лучше в играх сравнить, чем в не понятном синт. тесте, в там разница с 7600К будет 3-5 fps
  • plin2s
  • 01 марта 2017, 22:32
Выгоднее взять новый g4600, если рассматривать бюджетные варианты.
  • admnkz
  • 02 марта 2017, 06:00
лучше g4560
  • plin2s
  • 02 марта 2017, 17:57
Да, пожалуй даже так. Пропустил эту модель почему то.
Вот насмешил — так насмешил!!! :-)
Можно и криво поставить?
Можно и криво поставить?
Давно известно, что люди делятся на умных и сильных.
  • 01 марта 2017, 22:10
Не бывает надежных защит, бывают сильные люди.
  • cookie
  • 01 марта 2017, 22:01
Так и не понял в чем смысл брать i3 четвертого поколения в 2017. За эти деньги можно пень новый взять, ну или инженерник i7 б/у на авито выискать.
Про новый пенек узнал, через 3 недели после отправки. Аналогиный i5 дает прирост 5-10 кадров при цене, выше на 30-40%
  • rotten
  • 01 марта 2017, 22:01
если корпус позволит-бери CNPS12X-у меня отлично охлаждает и совсем не слышно!
У меня Оптима 10 Плюс или как то так, работает на минимальных 1100об на самом деле громче, чем IH4XXX серий, но не так чтобы, просто громче.))
А вот охлад лучше, чем IH сразу на 5гр разница только из коробки.
  • rotten
  • 01 марта 2017, 22:27
вообще то я про залман -ежли что)
все эти залманы, дипкулы, термалтэйки, все это баловство. Если брать то термалрайт. В свое время когда собирал новый комп купил себе термалрайт мачо. В последствии понял, что для топового i5 это черезчур. При его площади охлаждения, даже 500 оборотов кулера это излишество. Проц вообще не греется. Таукую махину можно вообще в качестве пассива использовать. А шум? ну слышно как шарики в подшипнике постукивают.
  • 02 марта 2017, 18:30
Залман раскрученая марка для школоты.Процы холодеют с каждой серией-Залманы обрезают как перформу+ и продают за ту же цену.
Чайники хавают.Ха-ха-ха… Любая древняя башня от Термалтека или Термалрайта на вторичном рынке уделает новомодные Залманы.
  • kven
  • 02 марта 2017, 12:17
зато от пыли его чистить упаришься
  • 01 марта 2017, 22:01
Автора поздравляю с покупкой, недавно тоже стоял перед аналогичным выбором. Выбор пал на i7-2600k взял за 130 баксов, разогнал до 4.8Гц и реально очень бодро работает.
Где взял?
Ссылку
  • 02 марта 2017, 00:05
на ebay, единственный нюанс я в США живу
  • 03 марта 2017, 14:40
Как вы его разогнали до 4.8, если на профильных форумах 3.5 считается самой стабильной частотой?
Этот процессор у меня был 2 года назад и на то время планка 3.8 была практически не реальной.
Скиньте скриншоты своих настроек.
  • 03 марта 2017, 18:11
Обновил знания. Давно это было. 3.8 буст.
Одного не пойму, у меня сейчас 6700k и при кодировании 1920/1080 он выдаёт 30 кадров и это в slow, а 2600 выдавал 8 кадров и это я точно помню, так-как домашний архив ставил на ночь. Как такое возможно при схожих характеристиках?
  • 03 марта 2017, 18:45
Хороший был процессор, очень долго мне прослужил, посмотрим всегда был под нагрузкой
  • 03 марта 2017, 19:00
Такое и невозможно, разница по всем профильным тестам в пределах 25% а может и того меньше. Поэтому особо смысла менять и нету, надеюсь AMD хоть немного расшевелит это болото
  • stmDooD
  • 01 марта 2017, 22:02
Спорный камушек конечно, за эту цену есть и повкуснее. Но Вам виднее
  • Techlog
  • 01 марта 2017, 22:02
За такие деньги покупается б/у целиком системник на таком проце или лучше. Есть конечно вероятность что что-то будет не так, но это все равно выгоднее
  • 01 марта 2017, 22:17
За такие деньги покупается б/у целиком системник на таком проце
За такие деньги вы купите такой же проц БУ или лучше + коробок ненужного хлама в довесок.
хлама своего много) Этот новый)
  • Techlog
  • 01 марта 2017, 23:11
Под хламом вы имеете в виду все то что автор докупал за деньги?
  • 02 марта 2017, 00:41
Вообще коммент был вам адресован.
Что может быть в комплекте к такому процу в БУ компе, за эти деньги, кроме хлама?
Можно пару ссылок на покупку системника за 6-7 тысяч на i3 на 1150?
Прогоните тест DX12.
Почему он у вас горячий как печка до 65гр?
У меня i5 и тот 50 в бенчмарках и до 55 в играх, потому что в корпусе много воздуха теплого скапливается.
Как полезу внутрь, пошевелю радиатор. Не нравятся мне интеловские крепления.
Ну это стресс тесты.
В ведьмаке 52 град выдал, что на скриншоте.
В том же тесте, температура такая же, в аиде 50 линк 55
  • Dimsml
  • 03 марта 2017, 10:46
Потому что Интел в серии Haswell начала мазать какую-то дрянь вместо того чтобы припаять кристалл к крышке. В результате много процессоров серии 4XXX грелись как не в себя. Оверклокеры их массово вскрывали и мазали сами кто чем горазд, чтобы они лучше охлаждались.

www.pcper.com/reviews/Editorial/Delidding-your-Intel-Haswell-CPU

Если через Intel Ark посмотреть максимальные температуры для разных поколений, то в 4XXX как раз температура подскакивает до 100° цельсия.

Сам вот сижу и думаю, что с 4670К своим делать. Вроде как и разогнать надо, да кто его знает, не зажарится ли он.
  • 01 марта 2017, 22:15
Реально? И даже скриншот оплаты есть?
Вот честно, по пп18 чисто по человечески понял бы, но за свои деньги брать такое…
Вернее даже не так, брать за такие деньги этот проц, в Китае…
Смысл?
А смысл мне обманывать? есть п18, ставлю. человек простой.
Для меня- это просто галочка.
Не очень уж сейчас весело с товарами на п18. Раньше проще было. Банггуд вообще кучами рассылал.
П.с минус не мой
  • ZondeR
  • 01 марта 2017, 22:19
смысл покупать в китае, если у нас его цена 4500-5500.
Хоть статью почитайте сначала. Человек его купил до снижения цен интелом, и до укрепления рубля.
  • 01 марта 2017, 22:24
Ну здесь вы не совсем правы. 4000-4500 это в долларах около 70? Так это только БУ.

Делайте скальп процессору, температура упадет минимум на 12-15С и все будет тихо. Плюс виснуть ваша графика перестанет. Терможвачка от интела приходит намеренно испорченная внутри.

Выглядит термоинтерфейс не слишком здорово. В лучшем случае он похож на обычную термопасту, однако в нашем процессоре теплопроводящий состав был явно пересушен и не размазывался, а крошился ©
Я вообще отключил встроенный ГП. У меня 1050ти стоит)
Это понятно, но шум то под нагрузкой стоит?) 60С это на крышке он ругается, под крышкой все 90С+.
шумит =( на 90 он бы тротлить вынужденно начал или нет?
Троттлит на 100 или 105С автоматом, если не ошибаюсь. Шум можно попробовать настроить в биос платы — выставить обороты по Т. Но как писал выше — скорее всего эти 60С температура под процессором на плате, а не под крышкой. Вот он и впадает в панику.

ЗЫ у меня был i5 4590T (пониженное энергопотребление), он вел себя также. По датчику на материнской плате 65C, по внутреннему все 100С под нагрузкой. Что творилось с вентилятором сами знаете, радиатор был еле теплый ((
  • 02 марта 2017, 20:53
Что творилось с вентилятором сами знаете, радиатор был еле теплый ((
делов на два клика в биос и нет шума
  • 02 марта 2017, 00:56
Стресс для цп. Температура в пределах 63 градусов.
а нечего что интел указывает 94 градуса первая ступень защиты и 103 градуса критическая ??
.Тротлинга нет,
и не скора будет, запас больше 30 градусов есть
для тех кто не понял
не надо путать температуру в центре крышки и температура ядра
и считать себе умнее инженеров интел
  • vil2
  • 02 марта 2017, 09:21
чугун передает тепло отлично но то же крошиться. Что бы не крошилось налейте масло! суть не в том крошиться оно или нет а в то что бы заполнило поры / царапины в металле и тем самым обеспечить максимальный контакт между составляющими.
  • 01 марта 2017, 22:28
Я на днях в оффлайне взял i3-7100 за $120 (кол-во ядер, потоков такое же). Неужели он хуже?
Кроме того, это цена за боксированный проц, т.е. с радиатором и кулером.
Прошу результаты тестов) Мне вот очень интересно)
  • 01 марта 2017, 22:33
Честно говоря, обзоров производительности процов в инете валом. Не вижу смысла тартить на это время.
  • zhentos
  • 07 марта 2017, 11:49
i3-7100 — это же не только проц новый, а и мать и память купить…
  • 01 марта 2017, 22:32
Кроме того, никогда не менял родные Интеловые кулера на что-то другое: надежный, тихий, расчитан именно под проц.
Если не заниматься разгоном проца, более ничего и не нужно.
  • nochkin
  • 02 марта 2017, 08:30
Родные начинают шуметь под нагрузкой. Если до этого не доходит, то родной вполне подходит, конечно.
О, да. Отличные они, ага. Чутка люминия, и все. Любая нагрузка, отличная от средней — и обороты сразу начинают скакать, и системник жужжит как пылесос. Нужно просто понимать, что у маленького радиатора — маленькая же теплоемкость. У меня так ревел i5 мой, пока не поставил башню (какой-то дешевый spire с тремя теплотрубками) — и все, разгоняться кулер начинает только под действительно серьезными нагрузками.
  • 03 марта 2017, 12:06
Ну так не игровые они, боксовые.А в средней нагрузке отлично держат.
И да когда игра, колонки… на шум пофиг-особенно ревут старые референсные видеокарты прошлого поколения что АТИ что Нвидия с одной центробежной турбиной.
Ужас-ужас.Там уже не до кулера на процессоре и Залман тихим покажется.:)))
  • aksinit
  • 01 марта 2017, 22:38
Сходите в Ведьмаке в Новоград. Стартовая сцена игры ни о чем.
Попробую. Понимаю, что там просядет.
  • 01 марта 2017, 22:39
Ребята, собираю комп с нуля с такими параметрами, гляньте пожалуйста, если не трудно:

Материнка — Asrock Z170 Extreme7+
Проц — Intel Confidential QHQG 2.2
Оперативка — Goodram DDR4-2133 8192MB PC4-17000 (GR2133D464L15S/8G)
Блок питания — GameMax GP-650 650W
Кулер — Zalman CNPS10X Performa+
С видеокартой ещё не решил, думаю какую-то более-менее мощную, но не топовую.

Как вообще, нормально должно получиться или лучше какой-то из компонентов другой взять?

Буду признателен за помощь :)
Кулер — Zalman CNPS10X Performa+
Ребра радиатора стоят слишком плотно, при высоких оборотах ветилятора будет шипение. Смотрите в сторону Thermalright Macho разница в цене обычно минимальна.
  • 01 марта 2017, 22:53
Понял, спасибо!

А касательно других компонентов нормально должно получиться?

П.С. Thermalright Macho не подходит для сокета 1151…
П.С. Thermalright Macho не подходит для сокета 1151
Подходит, просто смотрите на крепления в комплекте, ревизий много. (С января месяца даже прикладывают крепление для еще не вышедшего процессора Ryzen)

Остальное на удачу, инженерные процессоры обычно работают без проблем. Материнку можно поискать подешевле, даже самые простые работают без проблем(если только не планируете скальпирование и разгон под водой).
  • 01 марта 2017, 23:12
Хорошо, спасибо!

Касательно материнки — я пытаюсь ухватить её по такой цене на Ebay, по которой у нас продают Asrock Z170pro4.
Меня она привлекла прежде всего звуковым чипом, надеюсь он и правда хорош.

Проц уже пришёл, ревизия вроде как одна из самых свежих. Будем пробовать.
Меня она привлекла прежде всего звуковым чипом, надеюсь он и правда хорош.
Звуковые карточки как правило переживают не одну материнку, а качество звука у них заметно лучше. Единственное надо на pci-e ориентироватся.
  • AFCrio
  • 02 марта 2017, 12:09
Как вариант — отдельный USB-DAC. На вкус, цвет и цену выбор большой. От простых на PCM2704, которые все равно сильно лучше бюджетных встроенных реалтеков, до 384KHz/32bit с поддержкой DSD64/DSD128 за <$100
шипения нет. у вас он есть?
Есть и мачо есть и еще не один десяток разных слушал.
Запилил небольшое видео. Вентилятор залман, 800 оборотов, стандартный корпусный. Как изменяет звук обычная корпусная решетка.
  • rx3apf
  • 02 марта 2017, 23:04
Штамповку вплотную ставить нельзя. Даже и прутковую-то лучше чуть отодвинуть. А штамповку правильнее выпилить и оставить чистый просвет. Да, даже на малых оборотах очень заметен шум воздуха. Кому нужно тихо — надо приложить руки.
Штамповку вплотную ставить нельзя.
Пока не покажешь, не верят. У 90% вентиляторы прикручены к штамповке.
1050ти отлично тащит) 1060, если подороже)
  • 02 марта 2017, 11:36
разные весовые категории 1050 и 1060.при смешной разницы в цене
  • s3mki
  • 02 марта 2017, 03:08
Я бы минимум 16Гб брал.
GameMax GP-650
Большие просадки и никакая групповая стабилизация +12V линии, 82% КПД.
«Дешево и сердито»: FSP XXX -60HCN, FSP QD400, Chieftec Force.
Чуть лучше по элементарной части: Corsair CX...., FSP SPI PRO
Народные DC-DC: Thermaltake TR2 Gold, Cooler Master V..., Cooler Master G550M
GR2133D464L15S
Нет статей с разгоном данных планок. Чем, Hynix или Samsung, на крайняк Crucial не устроили?
Большие просадки и никакая групповая стабилизация +12V линии, 82% КПД.
при такой конфигурации, даже нонейм 400 будет нормально держать. Кстати, а чем не устроило кпд 82%
Нет статей с разгоном данных планок.
Если до красного каления и 5ти Ггц разогнать память, то это даст 1% прирост производительности.
При цене g4560 в оффлайне около 70$ получается совсем не интересный проц…
Ну автор обзора поспешил просто с покупкой, вот и лоханулся.
Спасибо AMD, заставила интел пошевелиться с ценообразованием )
С кулером не надо ничего хитрого делать, процессор не горячий, просто смените вентилятор, возьмите Arctic Cooling F9 и стяжками закрепите за лапки радиатора.
Кстати о кулерах. Есть тут интересный магазинчик на али ru.aliexpress.com/store/1632017
Заказал там 120-ку в блок питания. Как думаете, стоящая фирма?
Заказал там 120-ку в блок питания. Как думаете, стоящая фирма?
Трудно сказать, в питальник лучше не рисковать, если процессор и видюха отключаются по перегреву, блок питания может убить весь компьютер.
Проблема вентиляторов в блоке питания — там частые перепады температуры изза разного коэффициента расширения, стальная ось вентилятора разбивает бронзовый подшипник. Лучший вариант искать на шарикоподшипнике, они не самые тихие но надёжность в данном случае важнее.
Ну тут гидродинамический подшипник обещают, да и 120-ка вряд ли застопорится неожиданно и бесповоротно. Хотя лет 15 назад у меня комп так и сгорел, но тогда еще в БП 80-ки ставили и он у меня до этого полгода трещал, но если запустится, то работал без остановок. Просто сестра его без меня включила и комп сдох. А так я всегда при включении треск ждал и если не слышал, то раскручивал вручную. С тех пор я до такого не довожу, как начинает тарахтеть, так сразу меняю.
120-ка вряд ли застопорится неожиданно и бесповоротно
По этому в питальник и не рискую брать китайский вентилятор )))) Можно не заметить, что стало чуть тише )))
у вас made in какой стоит? сделано в кнр?
у вас made in какой стоит?
Я даже больше скажу, Microsoft и Genius делают на одном заводе. По качеству они одинаковые?
  • aksinit
  • 01 марта 2017, 23:23
Хм, полгода назад в 650 ваттном блоке питания Chieftech заклинил кулер 120 мм.Я бы и не заметил этого, только отметил излишнюю теплоту сверху корпуса в районе блока питания, но даже в играх никаких симптомов не было, причем дело было летом.
Потом я совершенно случайно открыл системник по другому поводу и с удивлением обнаружил, что 120 — ка поймала на БП клина
и сколько он так работал — неизвестно.
  • 02 марта 2017, 01:01
разогреть ядро до 94-103 градусов не так просто даже без вентилятора (при наличии радиатора и продувки корпуса)
Как по мне, то лучше взять стоковый Intel, a если хочется тишины то это к Noctua или be quiet!, но одним кулером не отделаешься (проверено кошельком :-))
Как по мне, то лучше взять стоковый Intel
Дипкул уже взяли, взять новый вентилятор, дешевле чем кулер.
  • Vlad2
  • 01 марта 2017, 22:58
Если у автора была уже мамка, то не о чем говорить, но если не было, то i7 первого поколения, напрочь уделывает этот проц в мульти-процессинге (а все новые игры именно такие) и стоит чуть больше половины от его стоимости:
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-X3470-vs-Intel-Core-i3-4160/m24530vs2816
  • 02 марта 2017, 07:03
Вы задрали. Те же танки монопоток. И такого добра еще валом.
такого говна мамонта с движком 10 летней давности, вы хотели сказать?
  • Vlad2
  • 02 марта 2017, 11:24
Я же ясно указал — «а все НОВЫЕ игры именно такие». Танки же ваши вышли в 2010!!! году и сделаны так, чтобы можно было было играть чуть ли на калькуляторе (на планшете с 8300 — идет :) ), иначе не стать массовой онлайн-игрой.
crysis 2 вышел в 2011 :-)
gta 4 в 2008м…
  • 02 марта 2017, 18:37
Точно танчеги это социальные сетевые игры. :))) С гавнозвуком.
Тоесть к шутерам от первого лица вааще никак не относятся.
Да и к играм тоже.

а как по мне — так б/у
А то что не видно следов на контактах, так они резинкой чистятся. Оперативки никогда не прочищали резинкой?
  • bunny64
  • 02 марта 2017, 08:24
  • 02 марта 2017, 18:40
Следы на контатактах ОТ ДАВЛЕНИЯ острых пружинок.Стереть сложно.Стирается только тонкий слой золота.Так как классическая резинка содержит АБРАЗИВ-молотый песок.
А вот продавленные уши прижимной крышкой на фото на крышке проца ничем не стереть.
  • dmbf22
  • 01 марта 2017, 23:09
брал с рук i3 6100 где то за 90$, в сравнении с сабжем быстрее где то на 10-15% и кушает чуть меньше, но то уже и платформа другая нужна.В целом достойный проц жаль только разгон не на всех чипсетах доступен
Если из недорогих то советую взять Zalman CNPS10X Performa, несмотря на то что она уже древняя, в своей ценовой категории эта башня до сих пор в лидерах. Себе был купил как только появилась в продаже, в режиме серфинга при 600 об/м температура процессора на уровне комнатной, и в разгоне держит хорошо под полной нагрузкой, данные не помню, пробовал когда купил. А так если бы не шум HDD не определишь что комп включен
супер башня, у меня такая же, но в старый корпус Zalman T2 не влезла =(
Пришлось купить такую ZALMAN CNPS8000, тоже очень хорошая
А когда обновил начинку и корпус, то поставил интеловский родной, который ОЧЕНЬ тихий, но к сожаление через месяц сдох датчик оборотов.
  • 28 марта 2017, 14:02
Zalman CNPS10X Performa давным давно не выпускается -снята с производства, вместо неё обрезанная по самые яйки Performa+ с шумным вентилятором.:)))=
  • f-lirt
  • 01 марта 2017, 23:45
Мне многое не понятно в ваших обзорах, зачем и почему. Но это ваши деньги и нервы, видимо вам просто нравится заказывать
Не без этого)
  • s3mki
  • 02 марта 2017, 03:14
Больная для меня тема))
купил вот я на тао бао p7h55 1156 сокет в связке x3440 посылка пока едет.обошлось все 4к рублей

если вы нажали кнопку «известите меня», то это не значит, что вы ее оплатили? или вы какому-то Васе оплатили?
  • 02 марта 2017, 09:13
10 числа скорее всего уже будет анонс. Не уж то вы думаете крупные поставщики страны не подготовились к великому навару и на заключили договора на поставки?
3dnews.ru/945692
Как сообщают источники, близкие к NVIDIA, анонс GeForce GTX 1080 Ti может состояться на следующем крупном всемирном мероприятии в IT-сфере — выставке PAX East 2017. Penny Arcade Expo (PAX) является серией игровых мероприятий, проходящих в Сиэтле, Бостоне, Мельбурне и Сан-Антонио, в этом году PAX East начнётся 10-го и окончится 12 марта. За это время все партнёры NVIDIA успеют подготовиться к выпуску своих вариантов GeForce GTX 1080 Ti и приобрести такие модели видеокарт можно будет с первого же дня официального начала продаж.
Я пока ни чего не знаю когда и как, перечислял по договору со счета фирмы. Так что у Васи (кстати меня так и зовут) можете покупать вы. А я покупаю с гарантией.
не, переплачивать за новинку — это уже слишком. мне хватит и 1080 за 36 тысяч
  • 02 марта 2017, 11:48
Да ваше право.
ппц у меня этой материнке уже 8 лет, ее выкидывать уже пора, там ничего нет для современного железа: ни писиай экспреса 3 ни саты 3 ни юзб 3
  • 02 марта 2017, 09:17
Ну уже доказано что pcie3.0 не упал в играх. А вот отсутствие sata3 и usb3.0 из коробки удручает. У меня тоже была такая. Для своего времени была более чем. но фапать сегодня на это (
кем доказано? можно мне почитать? разная пропускная способность видюхам пофиг?
мне для общего просвещения:)
  • 02 марта 2017, 11:50
www.cyberforum.ru/processors/thread1504752.html
www.thg.ru/graphic/mify_o_proizvoditelnosti_videokart_part2/print.html
А с учетом достойного объема видеопамяти когда видяха в оперативу ни чего не будет складывать и 2.0 за глаза )
С другой стороны чем новее тем больше этих шим в самом процессоре и тем больше девайсов полновесно можно юзать, без применения кривых asmedia и прочих.
  • 02 марта 2017, 18:46
Для набортной памяти больше 4 Гиг -да ПОФИГ на ваш интерфейсь.
  • 02 марта 2017, 18:45
отсутствие sata3 и usb3.0
Тоже нафиг не упало.И даром -а платить не согласен!
ССД такую скорость развивает только при копировании фильмов и в говнотестах.
Для работы программ, системы, игр… и прошлого интерфейса за глаза.
А ЮСБ 3 ещё ни одного устройства не купил.:)))
Хватает и старых флешек, можно и подождать на работе, пока копируется.
  • 02 марта 2017, 20:02
Ммм… ты не зарабатываешь так что бы не ждать пк. Вот и вся соль. У меня usb2.0 только в мафоне и переносной колонке. Гиговая сеть везде, sata3 + ssd при чем не китай, а хотя бы кингстон, а там самцы да интелы.
можно и подождать на работе
Кого? Когда у тебя оплата по часовая, да. Я работал с почасовой оплатой, потом все клиенты поняли что лучше я сразу скажу нормальную цену, но они меня ждать не будут. И всем понравились usb3.0, sata3, современные процы (я не говорю i7, но и не усосаный коре2дуо) и прочее и прочее. Все привыкли к тому что с утра по включению пк одноэс не бэкапится 30 минут, а 2-3 минуты и архив готов. и еще и еще. Но твои минуты ожидания дороже того что ты зарабатываешь, по сему жди…
  • 03 марта 2017, 11:53
А у меня на работе и компов с usb3.0 никому ниже Директора и НЕ ВЫДАЛИ!
Ха-ха-ха…
Нет их и не будет в ближайшие годы.Не окупится.
А полной скорости ваши sata3 ни на работе ни дома не развивают.Только в тестах!
Ну если вы конечно торренты на них качаете и фильмы на гиговых ССД храните-мажор, да.(Сарказм)
И да я столько не зарабатываю чтобы покупать себе ПК на работу и менять их дома каждые 2 года.
ПыСы: есть у меня на материнке Гигабайт Снайпер 3 -10 портов ЮСБ3 но они мне без надобности-не пользуюсь.Я внешние винчестеры не цепляю на ЮСБ.У меня 10 портов САТА и безвинтовые наружные слоты для горячей быстрой замены под винчестеры в корпусе (6-8 дисков и так влазят) и ещё 10 на полке стоят как книги в коробках-книжках от видео кассет.
у меня стоит 530 корай3 с 2,9 Ггц и честно Вам сказать — не очень то он годится для игр. Не знаю, как я играю на нем в гта5, но вот эмуль андроида занимает 47% загрузки ЦП.
Данный сабж тоже только в танки играть
  • 02 марта 2017, 09:20
Что у тебя 530? И что ты хотел от эмулятора эмулятора? Как ты играешь? Приведи настройки/загрузку и фпс.
ну короче, объясняю, есть такая штука, как гугл, гуглишь название процессора «i3 530» и получаешь ответ на глупый вопрос
  • 02 марта 2017, 11:44
Ясно. ну тогда конечно да, старье 10-го года.
Ваш проц в разгоне 4.5 равен приблизительно i3-2100
  • 02 марта 2017, 11:38
да конечно верим этому графику для лохов, где все равны
И не стыдно скрины с голубой иконкой выставлять?
Артоживотных люблю гасить после нескольких ваншотов
Я не очень вчитывался, простите) А это тесты с танками на встроенном видео или на 1050? ))
Тут встройка вообще ни на что не годная.
хм… неужели 1050 такая тухлая, что так тянет танки ??? Хотя в танках больше от процессора зависит…
у меня i3-4170 и древняя (лет 8 ей) Radeon 4790 c 1Гб памяти… на FullHD на топовых настройках (стандартной) графики — 120 fps, в сложных сценах меньше 100 почти не опускается… и это причем с установленными модами (fps меньше, чем на стандартном клиенте)
1050 дает 53-61 фпс на максимальной графике в синхронизации.
Читать нужно.
Проще ведь написать, но не читать, не так ли?
Проще писать НОРМАЛЬНО, когда надумал делать статью, а не грубить в комментах…
3 скрина с WOTи их описание:

WoT
Минимальные настройки, ноутбучное разрешение( 1366х768 )
89 фпс!

Full HD
44 фпс в сложной сцене

32 фпс, минимальное число кадров

Где тут хоть 1 слово — МАКСИМАЛЬНЫЕ настройки ???
А где тут речь о 1050ти? Сабж обзора процессор. Про 1050ти идет речь дальше в форме одного примера из Ведьмак 3.
Я не виноват, если уровня интеллекта не достаточно для проведения анализа картинки:
на 1050ти получать 32 фпс на минималке при фулл хд?! 730 даёт более лучший результат.
Претензии ко мне беспочвенны.
Притензии ко мне у Вас. Я в каждом вопросе спрашивал или писал про танки. Везде я спрашивал про ТАНКИ. На мое сообщение про то, как у меня идут танки:
1050 дает 53-61 фпс на максимальной графике в синхронизации.
Читать нужно.
Проще ведь написать но не читать, не так ли?,

К чему был этот ответ, если вопрос был о другом? Как дети, ей Богу. Вы не на психиатора учились? Лихо умственные способности человека определяете)))
  • wiach
  • 02 марта 2017, 13:30
Сокет 775 жив! За 6 тысяч можно взять E5472 700 рублей, материнку с ддр3 за 3т.р. и плашку памяти на 4Гб причем на 1600. Это тоже старая платформа в чинбенче R15 другой процессор на таком кристале E5450 жмет 330 балов, что практически сопоставимо с этим i3. Причем этот процессор сильно не нагревается.
  • puzoid
  • 02 марта 2017, 18:35
Глупость, брать в 2017 775-й. Ну ладно бы если плата завалялась нужная.
  • 02 марта 2017, 18:49
Глупость брать этот проц.И к нему кулер.
А если надо играть с 0 то за 100 баксов 775 в самый раз Хеон с материнкой, кулером и даже памятью.
Нет, 775 себя изжил. Не будет никакого запаса под апгрейд. Если надо взбодрить старенький комп простой заменой процессора, то да, надо брать зион. Но покупать сейчас полный комплект на 775 не умно.
  • rx3apf
  • 02 марта 2017, 23:01
Смотря за сколько и для каких целей.
  • 03 марта 2017, 11:44
Да запаса под апгрейд у 775 = 0 НОЛЬ.И с каждым месяцем всё меньше и меньше.Но и тратить более 100 баксов на тройку я смысла не вижу.
С 0 покупать смысл есть.Потому что дешевле с трудом получится.
Мать под 1156,1155 от 50-60 баксов и до 200 долларов+проц 4 ядерный от 40 до 150 долларов+ память ДДР3 8 гигов от 40 до 60 долларов… ну кулер даром-боксовый толстый тянет.Считайте сами.Даже если по минимуму с не быстрым процем то комплект 1156 получится на миниАТХ плате с двумя линейками памяти 40+40+50=130 долларов.
А комплект 1155 ещё дороже за счёт процессора.А комплект 1150 ЕЩЁ ДОРОЖЕ и тоже за счёт процессора… итд итп…
мой 775 комплект оторвали с руками)
мамка p35+e5450+8 гигов ушел за 130 уев,

так что спрос есть, да и жалко было расставаться с ним, ничего особо не тормозило, только уперся в 8 гигов, диск свопить стал.
  • Villi
  • 04 марта 2017, 13:22
почему так мало, у меня [email protected]ггц в cinebench r15- 420 набирает.
Эмм, i3 для игр? Для танков, Вы хотели сказать)
  • MLook
  • 02 марта 2017, 18:48
Процессор Intel Core-i3-4160 подойдет ли для игрового ПК ?
Если видеокарта будет в 2 раза дороже, вполне :)
  • 02 марта 2017, 18:50
Неа, не потянет Квантум Брейк.Ха-хаххххх…
  • dsm
  • 02 марта 2017, 21:58
Хочу взять для игр i3-7100 + печ980. Правильно ли я понимаю из обзора и каментов к нему, что идея изначально провальньна из-за проца? Играть хочу в 1080р, больше не нужно и не планируется.
  • 03 марта 2017, 11:34
90-95% современных игр пойдут, а 5-10% нет и с каждым годом больше.
Современные игры требуют реальных 4 ядра а не виртуальные.Будущие потребуют больше ядер, так что брать i7 имеет смысл.Тройка на год-два в нетребовательных играх, или если уже самсэм дених нэт.
А почему не взяли «народный куллер» DeepCool GAMMAXX 300? Оптимальные показатели среди дешевых куллеров.
  • 03 марта 2017, 11:36
Зачем? Что ему делать на тройке? Там боксового 10мм -за глаза.А толстый боксовый будет абсолютно бесшумен на 700-900 об.
  • vikvik
  • 03 марта 2017, 05:58
Автору:
Для уменьшения шума подключите кулер на 7 вольт вместо 12. Работать будет тише. Затем стресс-тест. Если производительность не падает, оставляете на 7. Можно попробовать и на 5 вольт.

Времянка делается элементарно: 2 тонкие иглы(можно от шприца), из проводов блока питания выбираем тот где есть разъем на флоппи дисковод. Одну иглу втыкаете в этот разъем, чтобы сзади был желтый провод(там 12 вольт), вторую там где красный(линия 5 вольт). Затем гуглите распиновку разъема кулера, нужно узнать цвета линий «12 вольт» и «земля».Важно не перепутать полярность(крутиться будет не в ту сторону) и проверить, чтобы иглы друг с другом не замыкались. Так же в биосе убрать алерт на отсутсвие кулера cpu
Извините за сумбур, спешу.
  • SilentF
  • 03 марта 2017, 15:30
Из личного опыта: некоторые БП такого подключения не любят.
ИМХО, лучше подключать вентилятор через стабилитрон, шунтированый конденсатором (конденсатор обеспечит запуск вентилятора, ибо с пониженного напряжения не все могут раскрутится) в разрыв красного провода.
Еще более бюджетный вариант- переменный резистор с сопротивлением в 100 — 300 Ом и мощностью в 2-5 Вт.
geektimes.ru/post/256388/
.Важно не перепутать полярность(крутиться будет не в ту сторону)
Скорей всего, крутится не будет вообще.
Будет))) хотя, пробовал на 3х пиновом от липольки на 12в, когда делал охлаждение для тв приставки
  • Villi
  • 04 марта 2017, 13:01
Уха-ха,,, у меня зеон X5460 на 775 цокете уделывает твой i3-4160 в пух и прах, а стоит он 1300р. CPU Queen-32320, Cinebench-420