Детский конструктор - вентилятор с термоэлектрическим генератором

Всех приветствую.
Представляю вам очередной набор для сборки наглядного пособия по урокам физики, раздел электричество или просто макет вентилятора с термоэлектрическим генератором. Содержит электродвигатель, источник питания в виде элемента Пельтье. Это наглядное пособие показывает, как можно использовать альтернативные источники энергии, да и просто расширяет кругозор. Игрушкой назвать можно, но с оговоркой, потому что используется горячая вода. Итак, тем кто заинтересовался, прошу под кат.

Согласно википедии, элемент Пельтье это термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока. В англоязычной литературе элементы Пельтье обозначаются TEC (от англ. Thermoelectric Cooler — термоэлектрический охладитель).
Многие уже слышали о таких элементах, кто то уже использовал в своих целях. Наглядный пример применения элемента Пельтье — кулер с водой в офисе. Охлажденная вода получается как раз при помощи элемента Пельтье.
Но в нашем случае должно быть все наоборот. Мы должны получить электроэнергию из этого элемента.
В таком случае нам поможет эффект, обратный эффекту Пельтье, который называется эффектом Зеебека.
Эффект Зеебека — явление возникновения ЭДС в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах. Эффект Зеебека также иногда называют просто термоэлектрическим эффектом.
По простому при нагревании или охлаждении одной из сторон элемента вырабатывается электроэнергия. Как раз данный конструктор призван использовать эффект Зеебека и собрав его мы получим термоэлектрический генератор.
Яркий пример термоэлектрического генератора получившего распространение в послевоенные годы — термогенератор ТГК-3:

Источник тепла и попутно света являлся обычной керосиновой лампой. Развитое оребрение давало максимально возможный перепад температур для генерации электроэнергии.
Более ранний вариант термогенератора ТГ-1 применялся в период Великой Отечественной войны с 1943 года в партизанских формированиях и являлся хорошим подспорьем батареям и генераторам на базе автомобилей.
Партизанский котелок
Когда началась Великая Отечественная война физики Лениградского физико-технического института разработали специально для партизан и диверсионных групп, забрасываемых в тыл противника, термоэлектрогенератор ТГ-1, известный под названием «партизанский котелок». Работами по его созданию руководил один из коллег Иоффе – Юрий Маслаковец, заинтересовавшийся термоэлектрическими явлениями в полупроводниках еще до войны. ТГ-1 действительно был похож на котелок, наполнялся водой и устанавливался на костер. В качестве полупроводниковых материалов использовались соединение сурьмы с цинком и константан – сплав на основе меди с добавлением никеля и марганца. Разница температур пламени костра и воды доходила до 300° и оказывалась достаточной для возникновения в термоэлектрогенераторе тока. В результате партизаны заряжали батареи своей радиостанции. Мощность ТГ-1 достигала 10 ватт. Выпуск генератора был налажен в марте 1943 года на «НИИ 627 с опытным заводом № 1».

С назначением и принципом работы мы ознакомились, теперь перейдем к нашему конструктору.

Доставка и упаковка:
Доставка транспортной компанией за 19 дней.

Я надеялся что с такой упаковкой мне ничего не грозит.

Стандартная упаковка из двойного пакета с насыпанными внутрь деталями.

Вскрываем пакет:
Фанерное основание, несколько одинаковых брусков. Часть из них используется как ножки. Брусок для стойки. Полипропиленовая защелка для крепления электромотора. Сам электромотор и тюбик клея. В эту фотографию не попала емкость с крышкой для холодной воды. Об этом чуть позже.

Стакан с крышкой для горячей воды. Выполнен из алюминия, хорошо передает тепло. Размеры 60х60 мм. внутри стакана спрятали энергетическую установку набора — элемент Пельтье с установленным радиатором. Вместимость стакана не менее 100 миллилитров.

Инструкция:
При сборке можно не соблюдать, поскольку деталей кот наплакал.

Немножко дегтя:
Несмотря на то, что пластиковая коробочка находилась в отдельном пакете, все же была повреждена. Достал осколки и приклеил на место с помощью дихлорэтана. Остались следы, немножко подравнял наждачной бумагой.

Источник электроэнергии — элемент Пельтье:
К сожалению маркировки какой либо нет, либо она была, но на другой стороне.

Элемент приклеен к радиатору размером 40х40х20 мм и имеет 11 ребер.
Кстати аналогичный радиатор можно добыть с моста (северного или южного) старенькой материнской платы.

Интересная деталь, ничего не напоминает?

Да, это держатель дюймовой полипропиленовой трубы. Впрочем с фиксацией электродвигателя справляется на ура.

Электродвигатель очень слабенький. Рабочее напряжение 5 Вольт.
100% такой же можно добыть разбирая старый CD-Rom в котором моторчик отвечает за перемещение лотка.

Вентилятор 3х лопастный, диаметр примерно 55 мм. Надевается напрямую на вал электродвигателя.
Почему то напомнило Карлсона, который живет на крыше.

Клей на этот раз действительно определяется как ПВА. Не замороженный. Склеивает хорошо и быстро.

Процесс сборки:
Фиксируем ножки на основании. Устанавливаем брусок, который ограничивает перемещение ванночки.
На двухсторонний скотч фиксируем ванночку и далее закрепляем длинный брусок перпендикулярно основанию. Далее, с применением клея ПВА закрепляем полипропиленовый зажим с предварительно установленным в него моторчиком с вентилятором. Для надежности можно зафиксировать небольшим шурупом.
Электрическая часть — провода электромотора по цвету соединяем с проводами элемента Пельтье и изолируем термоусадочной трубкой.
На этом сборку можно считать завершенной.

Для запуска конструктора необходимо налить холодную воду в прозрачную емкость где то на 2/3, опустить радиатор ребрами вниз и установить сверху алюминиевый стаканчик в который уже наливаем горячую воду. Для лучшего наглядного эффекта лучше наливать кипяток. В любом случае, чем больше перепад температур, тем больше мощности генератор отдаст мотору и выше будут обороты вентилятора.

Ванночка зафиксирована на основании посредством клея ПВА. По инструкции надо было применить двухсторонний скотч. Но поскольку я обработал поверхность наждачной бумагой, то приклеилось просто замечательно. Необходимость в прижимающем бруске отсутствует.

Допустил небольшую ошибку при сборке. Винт задевал прямоугольный брусок. Пришлось немного выдвинуть моторчик вперед. Так же брусок можно было бы не устанавливать.

Пробуем. Не работает! Легкий толчок по лопасти и вентилятор стремительно набирает обороты.

Температура у нас составляет: 5 и 72 градуса по Цельсию соответственно.
При этом вольтметр показывает 0.8 Вольта. Это значение под нагрузкой в виде электродвигателя.

Тахометр зафиксировал максимальные обороты около 1400 в минуту.

Для лучшего контакта стаканчика с элементом Пельтье я применил теплопроводящую пасту, которую купил когда то на алиэкспресс.

С ее использованием подталкивать крыльчатку вентилятора не требуется. моторчик раскручивается сам.
Можно немного увеличить эффективность и выровнять дно стаканчика. Оно хоть и штампованное и на вид не мятое, но его поверхность можно улучшить с помощью мелкой наждачной бумаги и ровной поверхности.
Ура, теперь работает самостоятельно и с меньшим перепадом температуры!
Хотите большего?! Совершите обкатку моторчика, обороты немного прибавятся. Так же можно увеличить разницу температур.

В видео демонстрация собранного макета со всех сторон, а так же в рабочем состоянии.
Остальная часть видео начиная с 1:28 посвящена сборке.

Предостережение:
Ввиду использования горячей воды пробные включения крайне желательно проводить под контролем взрослых.
Стакан из алюминия — так же может быть горячим как и вода внутри. Либо обклеить самоклеящимся изоляционным материалом, либо брать в перчатках или плоскогубцами.
Мощность мотора слабая, поэтому если даст крыльчаткой по пальцам — то ничего страшного. Больно не будет.

Выводы:
Интересный, простой набор. Можно занять ребенка на вечер и расширить кругозор. Не все же в игрушки на телефоне играть.
Деревянные детали — качественно напилены. Заусенцев так же нет. Древесина — липа или осина.
Конструктор рассчитан на ребенка от начальных классов и выше. Точность и аккуратность сборки на итоговый результат не влияет.
Рекомендую применить паяльник для пайки проводов. Альтернатива — скрутка проводов.

Платформа достаточно универсальная. Вместо элемента Пельтье можно применить например фотоэлементы или сделать обратимый вариант — Электродвигатель вырабатывает электроэнергию и питает например светодиод.
А можно и сделать кораблик применив корпус из пенопласта. Получится аэроглиссер. Как настольный вентилятор идея вряд ли осуществима.
Как вы заметили, много деталей можно добыть локально. Остается купить элемент Пельтье и сделать все своими руками.
На этом все. Спасибо за уделенное время.

• fish88
  • 01 марта 2017, 08:10
Судя по виду моторчика, его как раз и достали из старого сидюка)
За обзор +
  • 01 марта 2017, 08:43
Не совсем. Моторчик из сд рома практически во всех случаях распаян на плату. А здесь контакты заглушены и провода выведены из корпуса.
  • fish88
  • 01 марта 2017, 08:45
Я про то что он очень б/у выглядит)
  • 01 марта 2017, 08:55
Китайцы все так выглядят)))
  • Prays
  • 01 марта 2017, 15:12
А разве в сидюках не шаговые двигатели?
  • 01 марта 2017, 15:17
Шаговый на перемещение головки с лазером. А за выдвижение лотка, куда устанавливается диск — обычный коллекторный. За вращение диска отвечает БК мотор, 3х фазный. В древних СД ромах стояли коллекторные двигатели.
Снял недавно видео на эту тему, что полезного в СД приводе.
  • 01 марта 2017, 08:14
Хороший охладитель для горячего чаякофе)))
  • Bacchus
  • 01 марта 2017, 08:25
Причем саморегулирующийся :-)
Если развернуть пропеллер в сторону кружки :-)
  • valik29
  • 01 марта 2017, 09:25
Спасибо за информацию про ТГК-3 и ТГ-1. Это было интересно, до этого даже не знал о таких разработках.
Да, спасибо за историческую справку, заполнили пробел.
  • 01 марта 2017, 10:17
Интересно, а если использовать вместо кружки с горячей водой батарею отопления, получится раскрутить моторчик?
  • 01 марта 2017, 11:24
Получится в конкретном случае если батарея больше 60 градусов. Либо применить другой элемент Пельтье (поставить два, использовать повышающий преобразователь... )
  • Aslan54
  • 01 марта 2017, 10:38
Стакан из алюминия — так же может быть горячим как и вода внутри.
Есть термокружки или вообще термос, чтобы вода медленней остывала.
  • Johnpol
  • 01 марта 2017, 11:03
в данном случае вода нагревает элемент Пельтье через дно. так что это должен быть особый термос-с незащищенным дном
  • AR12
  • 01 марта 2017, 15:13
Или термос с алюминиевой крышкой поставленный вверх дном.
при остывании согнет крышку
спасибо за обзор, историческая справка очень интересна
  • 01 марта 2017, 13:59
Не за что. Сей факт достаточно давно известен.Я будучи маленьким гостил у бабушки и в сарае нашел подобную лампу с радиатором. Тогда я конечно не знал что это такое. Но поигрались видимо хорошо, все разбили и сломали. Попало мне за шалости или нет, я уже не помню.

ИТГ
  • 01 марта 2017, 15:13
Есть такие генераторы. И есть вандалы которые пытаются разбирать их. Недолог их век. Если память не изменяет — применение бакены, маяки и еще какие то стационарные установки. Мощность их все равно невелика сотня Ватт...
  • Rzzz
  • 01 марта 2017, 15:33
Это РИТЭГ. Такие использовались например на маяках для питания фонаря. Принцип тот же, только вместо керосинки — капсула с изотопом полония.
  • AlexZZZ
  • 01 марта 2017, 15:04
Чёт дороговато. Пельтье бакса 3, а остальное и дома найти можно.
  • 01 марта 2017, 15:08
Ну так я про это в обзоре и написал.
  • bob2005
  • 01 марта 2017, 15:09
интересно ардуину потянет? о_0
  • 01 марта 2017, 15:14
2-3 модуля степ ап преобразователь, ну и аккумулятор в виде буфера — потянет думаю, если нагрузка не пачка светодиодов.
  • BubaVV
  • 01 марта 2017, 16:33
Не каждый степ-ап заведется от 800 мВ на входе. Тема кстати мне весьма интересна
  • 01 марта 2017, 16:36
Вариант — соединить последовательно. Да и модель элемента в обзоре неизвестна.
  • ewavr
  • 01 марта 2017, 20:43
У TI есть серия energy harvester'ов, которые заряжают батарейку от хиленьких источников. Например, BQ25570 — стартовое напряжение от 0.33В, рабочее от 0.1В.
  • dgin
  • 01 марта 2017, 15:17
на тот же клей ПВА закрепляем полипропиленовый зажим
стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я е…
  • 01 марта 2017, 15:20
5 секунд, исправим. Неявная ошибка, наглядно указано в инструкции, либо на фото ниже, либо на видео.
  • dgin
  • 01 марта 2017, 19:01
да ты фокусник!
На видео 3:12 -приклеивается хомут к дереву, винта нет.
А в 3:43 откуда ни возьмись уже винтом прикручено.
  • 01 марта 2017, 19:10
«Затруднения вызвала фиксация колонны на основании, либо надо дольше ждать пока клей схватится, либо использовать шуруп.» — эта фраза есть в конце обзора в выводах. Так что кинематограф чудеса творит.