Оригинальный SSD диск Samsung 850 PRO 128GB с технологией 3D V-NAND

Быстрый SSD Samsung или маленький помощник для большого компьютера.
Под катом немного информации, проверка на оригинальность, тесты, сравнение и upgrade компьютера

Я уже ускорял рабочий ноутбук с помощью SSD диска Samsung серии 840 EVO, что положительно сказалось на производительности всей системы. Что-то подобное я хотел проделать и на своем «домашнем» ноутбуке.
В моем ноутбуке штатный твердотельный жесткий диск не предусмотрен, а ускорить систему очень хочется. Выбирал из расчета максимальной скорости и надежного бренда, стояла задача выбрать SSD, докупить бокс, установить в ноутбук это дело и переустановить систему. Ну и заодно погонять тесты для сравнения.

Выбор

Выбор пал на Samsung линейки 850 PRO. По тестам он быстрее даже чем 840 EVO. Быстрее только 950 PRO с умопомрачительными ценами.

Спецификация на диск от производителя

Небольшая ремарка – это действительно один из самых быстрых жестких дисков на рынке, но важно отметить, что выпущена эта линейка была в 2014 году и на сегодняшний момент существуют и другие диски, показывающие рекорды скорости записи и чтения. Например, это серия Samsung 950, некоторые модели Plextor, а также и жесткие диски с другими интерфейсами (mSATA, M.2, PCI-E и другие, которые быстрее, чем SATA. Но в защиту выбора укажу на то, что про Samsung'ские SSD 850й серии самые лучшие отзывы. А у PRO серии еще и самая большая гарантия (10 лет) и надежная память MLC 40 nm.
Отличие между сериями 850 PRO и 850 EVO все-таки есть. Например, это гарантия 10 лет против 5 лет, обусловленная применением более надежного типа памяти Samsung 40nm MLC V-NAND (для PRO версии) против Samsung 40nm TLC V-NAND (EVO). Высокая надежность вызвана технологией 40 нм, что не является передовым техпроцессом производства чипов памяти, но имеет определенные преимущества, в первую очередь, медленнее «рассасывается» заряд на затворах ячеек, а также требуется большее напряжение для перезаписи ячейки. Также производитель указывает большее количество гарантированного объема записи-перезаписи: для 850 EVO — 75 ТБ, а для 850 Pro- 150 ТБ.
Дополнительная информация - бенчмарк 850 PRO vs 850 EVO
В основном, конечно, небольшое преимущество. Зеленым показаны % превосходства PRO над EVO по различным критериям

Линейка Samsung 850 PRO достаточно большая: в ассортименте есть твердотельные диски с объемом 128 Гб, 256 Гб, 512 Гб, 1Т и, внимание, 2Тб. Стоимость у них соответствующая, я выбрал себе самый «младший».

Дополнительная информация - скрин из личного кабинета и сравнение стоимости с ценами оффлайн
Обошелся он мне с декабрьским купоном в примерно 6800 рублей (курс чуть выше был чем сейчас)

В декабре samsung SSD 850 pro 128 у нас стоил около 7200...7300р.

Разница не очень большая, но в наличии его на тот момент не было. Брать на 256 Gb я не стал, ждать тоже не хотелось.Сейчас соотношение стоимости примерно такое же, чуть дешевле за счет изменения курса валют.

Несколько слов про посылку

Пришло все обычной почтой, в простом белом пакете.

Внутри пакета находилась коробка с жестким диском.

Дополнительные фото коробки, информация на коробке, стикеры и голограмма
Общий вид

Стикер Самсунг Активейт. Точно такие же пара наклеек есть внутри.

Коробка запечатана широкой наклейкой с серийным номером.

На обороте краткие характеристики, в основном на китайском. Присутствует упоминание о 10-летней гарантии.

Внутри лоток с диском.

В комплекте диск, гарантийный талончик и краткая информация про инсталляцию в компьютер, ноутбук и установку ПО. Есть две фирменные наклеечки типа «Samsung Inside». Обратите внимание, что в комплекте отсутствуют салазки для 3,5", то есть если вы планируете установку в десктоп в отсек 3,5", то позаботьтесь приобрести адаптер для салазок дополнительно.
Небольшие советы по выбору кейса — уточните размер слота — бывают slim (7 мм), бывают стандартные (12 мм). Как правило, все сиди-дивиди-приводы имеют съемную переднюю панель под корпус ноутбука. Ее можно аккуратно демонтировать и установить на аналогичные посадочные места в купленном кейсе для жесткого диска, предназначенном для установки в слот привода.

Внешний вид диск очень строгий, стильный. Алюминиевый черненый корпус с фрезерованной фаской немного брутален. Отличить от серии EVO можно по цвету «квадрата» на фоне передней панели — он не серый, а ярко-красный. На обороте присутствует подробная информация.

Дополнительные фото диска
,,,,,

Размеры: стандарт дисков 2,5", толщина 7 мм.

Взвешивание: весы показывают 47 г.

Проверка оригинальности!

Сразу же диск был установлен на вот такие салазки и в отсек настольного компьютера для проверки оригинальности.

Проверить, настоящий ли диск или нет можно двумя способами, они подходят и для других SSD Samsung.
Во-первых, это проверка серийного номера на специальном сайте TimesRunner.com.cn. Если вы обратили внимание — на упаковке присутствует наклейка с этим сайтом и секьюрным кодом под скратч-полоской.

По адресу из стикера переходим на сайт Timesrunner.com.cn
И вбиваем в форму серийный номер диска

Естественно, китайский сервис ругается на нас по китайски. Переводчик говорит, что все в порядке.

Серийный номер принят. Если конечно интересно, можно вбить что-то отличающееся и получить сообщение, что s/n не валидный.

Второй способ, это проверка «родной» утилитой от Samsung — это Magican.
Скачиваем, устанавливаем программу. Запускаем — при старте софт сканирует компьютер на наличие дисков.

На самой первой вкладке с диском (надо выбрать свой диск, если их несколько) присутствует информация, серийный номер устройства, объем и прочее.
Обратите внимание на кнопку «Проверить» рядом с s/n диска.

Нажимаем и ждем результат запроса из базы Samsung. Вуаля, программа признала диск оригинальным.

Установку, первый запуск диска и его разметку я уберу под спойлер, возможно будет полезно кому-либо
После установки в салазки и подключения жесткого диска убедимся, что он виден в BIOS системы
После загрузки аналогичную информацию можно наблюдать в диспетчере устройств

Но проводник не видит диск, так как он не размечен, а также отсутствует файловая система на диске.

Создаем раздел.

Вот что получилось

Теперь отформатируем раздел в ту файловую систему, которая требуется (NTFS, FAT32, EXT3 и т.п.)

Теперь можно пользоваться диском по назначению.

Свойства диска

Про гарантию.10 лет. Гарантия действует в стране приобретения. Если что-то случится, необходимо будет переслать диск с оригинальной упаковкой продавцу. Для купленных в России — с упаковкой и диском в авторизированный СЦ. При этом будет учитываться значение счетчика наработки жесткого диска. То есть, если он у вас трудился в файловом сервере, то скорее всего гарантия не будет действовать.

Установка для тестирования в ноутбук

Итак, тесты оригинальности закончены, приступим к первоначальной идее. Установим диск в ноутбук. Так как у меня руки заняты фотографированием на тапок, то пришлось позвать на помощь. Человечки навалились все вместе и взяли диск))))

Притащили и готовятся устанавливать в салазки

Привинчиваем в салазки, контролируем, чтобы ничего не напутали.

Тут надо сказать, что сначала была у них мысль установить в переходник для оптического привода

Выглядело бы это как то так.

Но вовремя одумались и поменяли местами «штатный» HDD и SSD. HDD установили в кейс для CD/DVD, так как он висит на шине SATA II.

А SSD вместо основного жесткого диска. Навалились все и запихивают диск в домашний ноут. Стараются))) Особенно то, который с молотком))

Все готово, можно погонять тесты.

Тестирование диска.

HD Tune Файловый тест и бенчмарк

CrystalDiskInfo

AS_SSD_Benchmark

Атто бенчмарк

А теперь зовем человечков на помощь, вынимаем жесткий диск обратно и ставим на нормальный десктоп (i5/8памяти Win8.1)
И сравним тесты с полученными результатами.

CrystalDiskMark (тестовый компьютер)

AS_SSD_Benchmark

Атто бенчмарк

Как видно, значения в тестах подросли, и диск показывает отличный результат. Вот только ноут подкачал (((

В целом, результаты таких тестов SSD достойны восхищения))) Человечки в восторге.

Samsung Magician

Отдельно хочу выделить описание ПО Samsung Magician. Помимо информации про установленный SSD, тестов и оптимизации, в Samsung Magician присутствует необычная «feature»: Это режим работы жесткого диска «RAPID», который подразумевает выделение части оперативной памяти компьютера в качестве кеша жесткого диска. В этом случае скорости работы возрастают больше чем на порядок.

Минус в том, что имеется эффект «отложенной записи» и, несмотря на то, что система показывает завершение записи, реально запись на диск еще длится некоторое время, и при сбое компьютера (пропадании питания) или при быстром выключении/перезагрузке можно потерять данные.
Дополнительная информация про интерфейс ПО Samsung Magician
Скрин меню Disk Drive я уже приводил, присутствует общая информация, s/n и сведения об оригинальности.

Далее могут быть интересны следующие вкладки:
Вкладка режима работы жесткого диска «RAPID Mode»

Вкладка с типами шифрования данных и сведениями о поддержки этого шифрования различными устройствами. Наш диск умеет все, нужно только включить соответствующую функцию.

Интересная и полезная функция Secure erase на вкладке Data management. Можно переформатировать файловую систему так, как нужно пользователю, вплоть до низкоуровневого с затиранием всех данных.

Вкладка с анализом производительности системы и оптимизационными функциями. Можно включать-выключать то, что вам понравится.

Проверка свежих прошивок диска и обновление микропрограммы.

Явно видно, что программа сверяется с базой на сервере.
Подключаемся и видим, что все в порядке. В противном случае будет кнопка типа «загрузить».

Вкладка с бенчмарком

Если что — тесты на старом компьтере, на котором проводил разметку и проверку диска.
На самой первой вкладке рядом с информацией об устройстве есть кнопка S.M.A.R.T.

Интересно посмотреть эту информацию через n-месяцев.

Про железо.

Еще одна особенность твердотельного жесткого диска — это использование Samsung полного цикла производства. Все компоненты внутри диска Samsung — производства Samsung, как не странно))
Это, в первую очередь MLC память 3D V-Nand, с техпроцессом 40 нм, а также контроллер Samsung MEX.

Дополнительная информация - внутреннее содержимое этой маленькой коробочки
Наши человечки помогут разобрать SSD. Один винт доступен, два других скрыты за гарантийной наклейкой на нижней стороне диска.

Фото платы поближе.

Кстати, в отличие от некоторых китайских SSD, под платой присутствует термоинтерфейс для отвода лишнего тепла на корпус.

Для того, чтобы обеспечить стандартный размер жесткого диска 128 Гб, Samsung устанавливает на печатную плату несколько разновидностей микросхем памяти 3D V-Nand. Например, стандартный «слой» V-Nand памяти имеет 86Gbit, для диска в 128 Гб потребуется 12 «слоев». Это 2 микросхемы по 4 слоя и 2 микросхемы по 2 слоя.

Я постарался сделать подборку используемых микросхем на плате.

Слева направо:
1) Контроллер Samsung MEX.
2) K9LPGY8S1M — память MLC память. «Упаковано» два V-Nand слоя по 86Gbit в 3D-чип.
3) K9HQGY8S5M — память MLC память. «Упаковано» четыре V-Nand слоя по 86Gbit в 3D-чип.
4) 256 Мб кеша LPDDR2 DRAM.
На всех чипах присутствует маркировка Samsung или SEC.

Сравнительный анализ

Сравним стоимость диска и аналогов. Сравнивать будет с учетом емкости диска, то есть по показателю удельной стоимости одного гигабайта.

Как видно, оба самсунга из теста имеют самую высокую удельную стоимость за гигабайт. Посмотрим тесты, насколько хорошо выглядит диск на фоне конкурентов.

Таблица составлена по результатам тестов из недавних обзоров муськовчан, плюс мои тесты (EVO).

Тесты на чтение — у самсунга тут есть близкие конкуренты, а вот остальные тесты (запись, случайное чтение) однозначно выделяют два победителя — 850 PRO и EVO. Ну про EVO я уже упоминал, а вот PRO действительно очень хорошо себя показал.

Плюсы.
Самый жирный плюс — это стабильно высокие скорости работы: чтения и случайного чтения, а также скорости записи. В этом случае линейка 850 Pro далеко впереди.

Минусы — ну наверное только стоимость. В принципе SAMSUNG серии 850 PRO является одним из самых дорогостоящих SSD, особенно модели на 1-2тб.
В комплекте поставки отсутствуют салазки для 3,5" или кабели для подключения.

Единственно что скажу по результатам тестов — ему не место в моем ноутбуке (все-таки медленный ноут), так что 850 PRO переезжает на новый десктоп, а на ноут я продолжаю дальше искать подходящий диск для апгрейда. Всем бобра!

Ссылка на описание на сайте производителя
Ссылка на раздел с файлами (прошивка, даташит, ПО)
Покупка с купоном более привлекательная
До сих пор работает новогодний купон на 10%
GBCNA

Проверил, действительно дает скидку $12

Тонкая настройка диска человечками)))
  • ABATAPA
  • 13 марта 2017, 10:35
> Минусы — ну наверное только стоимость.

И гарантия. Какой в этом смысл?! Ну не выгодно покупать там такое. В сетевом (далеко не самом дорогом) магазине на 300-400 руб. дороже. Здесь и сейчас. С гарантией.

Гарантия 120 месяцев в России, а не «в стране приобретения», про которую пишете Вы. И если GB или конкретный продавец исчезнет — кому Вы отправите диск?
  • zaos
  • 13 марта 2017, 10:42
за 10 лет в домашнем ноуте, думаю, менять не придется почти 2 Петабайта доходит на ресурсных испытаниях, если только на что-нибудь новое
  • ABATAPA
  • 13 марта 2017, 10:58
Случаи бывают разные. Бывает брак. Бывают ошибки, как в EVO 840.
Гарантия лишней не бывает.
  • 13 марта 2017, 11:39
Автор получил бесплатно на обзор, не слушайте его отмазы. Гляньне его предыдущие обзоры и сами все поймете. Обзор не очень, много лишних фото. Главный минус диска — низкая скорость записи, авто тщательно скрывает. Была бы возможность, поставил бы минус, а так прохожу мимо
  • 13 марта 2017, 11:57
У этой серии отличная скорость записи, как владелец оригинального говорю. И, кстати, в комплекте с оригинальным нет наклеечек, правда он, наверное, еще и не окажется подлинным на каком-то левом китайском сайте.
  • 13 марта 2017, 12:49
Вы это также как автор по КристалДискМарку решили? Запустите тест записи на пару гигов. Хотя автор привел копирование на диск — 70Мб/с. За 120 долларов скорость не серьезная
ты не в курсе особенности работы ссд
при копировании больших файлов скорость упадет через 5 сек на любом ссд

важно количество iops — это скорость одновременно открываемых мелких файлов, на чем обычно и тормозит жесткий диск

на днях копировал 20гиг с одного хдд на другой и удивился скорости копирования больших файлов
  • 13 марта 2017, 15:10
Это с чего такие выводы? Уж коли не совсем в теме, то не нужно делать сомнительные выводы. Я даже больше скажу — у более дешевых дисков есть емкий кэш в 10-20Гб, поэтому скорость там не падает. Если использовать диск под системой, то этот параметр вторичен, но все же при таком ценнике он должен соответствовать
Это с чего такие выводы?
да на днях читал на хабре в каментах
у меня тоже самсунг 840 про и я видел падение скорости и тоже был в шоке

у более дешевых дисков есть емкий кэш в 10-20Гб
кеш там озу на 256мб или 512, еще этот кеш можно сделать в озу компутера, как и описано в обзоре

делать кеш на 20гиг на флеше это можно было только на жестких дисках и такие диски надываются гибридные shdd

кеш для флеша делается уже на озу

основной параметр скорости ссд — это операции ввода вывода в секунду
  • 13 марта 2017, 19:52
да на днях читал на хабре в каментах
Не читайте хабр по утрам :)

Там точно писали что скорость падает на любом ссд?
  • 13 марта 2017, 19:48
при копировании больших файлов скорость упадет через 5 сек на любом ссд
Спорим что это не так?

Запись 50ГБ файла, думаю не надо говорить что 50ГБ за 5 секунд записать очень тяжело.
ты не понял
она падает по сравнению с начальной скоростью

да и чего спорить? взял да проверил
  • 13 марта 2017, 21:26
ты не понял
Взаимно, но она не падает ни в сравнении с первоначальной ни в конце.

взял да проверил
Так перед этим я взял и проверил, потому и предлагал спорить :)
Мало того, я все это описал здесь.

Вот самсунг да, он падает
у тебя нет графика как у меня, твои картинки ничего не говорят

у меня самсунг 840 про
чем он плох? и на каких она не падает?
  • 13 марта 2017, 22:00
у тебя нет графика как у меня, твои картинки ничего не говорят
Я видел скорость записи в начале и в конце, мне этого достаточно и без графика.
Кроме того, если почитать обзор, то там видна и скорость в тестах и при длительной записи.

у меня самсунг 840 про
чем он плох?
Я не говорил что он плох.
Я говорил что у Самсунга скорость падает, 850EVO

и на каких она не падает?
Выше ссылка на обзор.
мне этого достаточно и без графика
так я не видел, для меня это просто 2 картинки
а на моей сразу видно падение

Я говорил что у Самсунга скорость падает, 850EVO
так у меня 840 про

то там видна и скорость в тестах и при длительной записи.
когда я читаю обзоры, то я проматываю скриншоты тестов, это абстгактные цифгы, они не несут никакой информации

конкретную информацию несут слова, что такой-то софт работает быстрее, чем на таком-то железе

мой самсунг тоже показывает годные тесты
  • 13 марта 2017, 23:55
Тесты есть, и синтетика и реальные, скорость не падает.

Ну вот нет у меня вин 10 чтобы показать красивый график :)
Мало того, эту тему обсуждали в комментах, почитайте.
  • 17 марта 2017, 21:26
Вы бы всё таки пояснили, С: и D: это 2 разных SSD или 2 раздела на одном?
это один ссд
тест диска же делается на одном диске
  • 17 марта 2017, 22:20
Т.е. Вы измеряли скорость копирования при одном ССД?
Тогда простите за нескромный вопрос, а что Вы тестировали?
  • zaos
  • 13 марта 2017, 10:37
Однако я в шоке.

Когда покупал, разница была весомая…
  • 13 марта 2017, 12:00
Не надо читателей за идиотов держать, получили на халяву, так имейте смелость признать это. Убивать за это никто здесь не будет.

Up. В любом случае, с хорошим приобретением вас.
n00b1k, спасибо за критику.
Ниже я отвечал уже по поводу покупки.
Ситилинк конечно сильный дискаунт сделал, я перед публикацией обзора освежил конечно стоимость, посмотрел на маркете, юлмарте… Я брал — еще и курс доллара был повыше, плюс предновогодний ажиотаж…
Если брать сейчас, локально, разница будет 500-800 рублей.
  • rm_
  • 13 марта 2017, 10:41
Лего чувачки порадовали :)

По теме — очень дорого $120 за 128 ГБ, за эти деньги можно в местных магазинах легко 240 ГБ взять, а если немного добавить, то и 480. Преимущества от какой-то особой «скорости» именно этого накопителя на ноутбуке вы всё равно вряд ли почувствуете. К тому же более ёмкие накопители сами по себе быстрее за счёт большего параллелизма при обращении к флешу, так что вряд ли сильно уступят этому в любом случае.
  • 13 марта 2017, 12:23
Видимо автору хотелось брендовый и MLC
за около $120 ссд 240/480 будут только TLC, и скорее всего от дяди Ляо (ну или мегараспродажу урвать)
  • rm_
  • 13 марта 2017, 12:45
TLC не нужно бояться, с большим объёмом на TLC гарантированный ресурс будет сравним или выше того что у девайса малого объёма на MLC, а с типичными ноутовыми сценариями использования более низкая скорость на записи будет успешно компенсироваться SLC-кэшем.
  • 13 марта 2017, 13:10
Не, я то использую TLC там где нагрузка не шкалит. Но прям скажем дешевые не сильно радуют. Да и с реализацией кеша у дешевых не всё радужно. Лично для себя понятно лучше бы поставил 2 в рейд, но у меня в ноут до 5 накопителей влазит, что далеко не всем доступно =)
  • Nortbru
  • 13 марта 2017, 13:19
Transcend 370s 256Gb MLC, 7288р в nix
Да не, брал в Январе ssd 240gb goodram iridium pro за 89$ в brain — нормальный диск на MLC.
  • Tobur
  • 13 марта 2017, 20:07
Видимо автору хотелось на халяву получить приличный ССД. У него получилось. Покупать за такие деньги вне своего города точно не стоит.
  • fanlp37
  • 13 марта 2017, 10:56
С большим удовольствием прочитал обзор, а фото — вообще порадовали, без человечков было бы серо и грустно....)
  • tirarex
  • 13 марта 2017, 11:09
Брал samsung 850 EVO 250гб в виде m.2 за 6900р…
  • shpunt
  • 13 марта 2017, 11:12
Pro в 2 раза дороже Evo.
в чём фишка?
Pro в 2 раза надёжнее, чем Evo или в 2 раза быстрее?
например, SAMSUNG 850 EVO MZ-75E250BW 250Гб стоит около 7000р.
Да, производитель гарантирует надежность (количество гарантированных циклов перезаписи) выше в 2 раза
  • 13 марта 2017, 12:03
Pro дороже, но не в два раза, а процентов на 20, Быстрее и гарантия 10 лет, если брать в нормальных магазинах.
Покупать там не выгодно. Сейчас действительно цены на такие диски упали ниже 7000. За обзор поставлю плюс. Спасибо вам! Еще мне понравились человечки)) Побольше бы таких обзоров. Даже настроение улучшилось.
Спасибо! Почаще вам хорошего настроения ;)
Брали вот такой: www.youtube.com/watch?v=NpcEPlTNWJY 240 Гб да еще и на mlc памяти, вышло 5 тыр. с копейками, да и скорость как то повыше.
  • 13 марта 2017, 11:54
Наверное клёво покупать в Китае дороже чем в России
И ждать недели. И что придёт или не придёт, не известно.
Если не придет или не пройдет проверку на оригинальность — диспут. Даже не раздумывая.
уж может лучше добавить чуток и взять sm951? вот там производительность…
  • 17 марта 2017, 21:41
В старом ноуте его точно некуда ставить.
  • userman
  • 13 марта 2017, 12:14
Если я не ошибаюсь, «V-NAND» это 3Д расположение ячеек памяти что для конечного пользователя не должно иметь никакого значения.
Это маркетинговый ход — многослойная «упаковка» в чипе.
Но звучит то как)))
  • Nortbru
  • 13 марта 2017, 13:49
Это своя технология от Samsung основанная на TLC но имеющая другую структуру, не же ли обычные TLC, не вводите людей в заблуждение.
  • 17 марта 2017, 21:42
многослойная упаковка и 3D флеш — совсем разное.
  • Nestor
  • 13 марта 2017, 12:34
подозреваю что это П.18 потому как адекватность такой покупки ТАМ — стремится к нулю.
Тем более у автора написано что он из Тулы, то бишь столичные цены и ассортимент ему доступны
так на вскидку глянул — этот SSD в Москве стоит 6300руб/ что определенно дешевле указанной в обзоре цены.
Мыши плакали, кололись…

Брал в декабре, были мега скидки, купоны, распродажи. Много набрал, не все конечно адекватно. Жена до сих пор говорит, зачем тебе дурень три паяльника)))

На момент покупки (перед новым годом, подарки, все дела) у нас в наличии были на 250гб, мелкие самсунги раскупили, а ждать особо не хотелось.

Если решили купить, обратите внимание, вверху есть ссылка на Ситилинк, там дешевле сильно. Средняя стоимость диска сейчас 7200...7300р, 850Evo подешевле.
  • Kirux0
  • 13 марта 2017, 12:57
Вы правда купили 120 гигов за 120 баксов, или это пункт 18?

Неделю назад получил с почты 850 evo на 250 гб менее чем за 100 баксов.
Купил, подарок себе сделал на новый год(( если бы подождал и купил сейчас, с учетом курса $ и покупки тут, разница была бы рублей 800.
Эво на 250 гб я смотрел, у меня есть уже один эво mSata. Чуть было не купил, в принципе можно было бы взять на 120. Было бы интереснее наверно.
Паяльник тоже купил ts100. Думал обзор сделать, но я вижу негативно относятся к таким дорогостоящим товарами)
  • NIOKR
  • 13 марта 2017, 14:43
Зря вы так завуалированно всех нищебродами обозвали.
Ваш обзор не плох, но наводит на разные мысли. Люди на данном ресурсе «негативно относятся» НЕ к таким дорогостоящим товарами, а к таким СТРАННЫМ покупкам. Сюда ведь заходят многие с целью купить товар по стоимости ниже чем в «оффе» и заодно разобраться в целесообразности такой покупки.
Странные это да.
Нет, про достаток не имелось ввиду. Тут скорее смысл — неоправданные покупки.

Я периодически позволяю себе подобные покупки. А обзорами делюсь — все-таки интересно. И бывает полезно кому-либо, и сам много нового узнаю.

Так то опыт шопинга в китайских магазинах большой, вот только Врятли все обзоры будут интересны.

А про целесообразность обзора: сейчас уже в комментариях несколько ссылок на хорошие варианты SSD. Уже полезно)
  • NIOKR
  • 13 марта 2017, 15:29
Очень часто так и поступаю: читаю выводы + комментарии, иногда возвращаюсь к «телу» обзора. Но бывают и исключения.
Часто встречаю в комментариях к своим обзорами на муське полезную информацию: советы, ссылки и неочевидные вещи.

Очень полезно бывает) часто — полезнее, чем сам обзор)
  • Asasl
  • 13 марта 2017, 16:15
но я вижу негативно относятся к таким дорогостоящим товарами
негативно относятся, уважаемый Лексус Тойотович, к товарам с плохим соотношением цена качество.
Если, конечно вы знаете что это такое… :)
  • 13 марта 2017, 14:05
Выброшенные деньги ИМХО.
Цена — как у нас, гарантии нету.
Ну и самый важный нюанс — диск маленький.
128гб мало даже для системы без игр.

Лучше бы взяли что-то пусть помедленнее, от менее известной конторы, но с гарантией и 240GB на борту.
Как вариант — 850 EVO на 250.
  • Asasl
  • 13 марта 2017, 17:02
128гб мало даже для системы без игр.
Для системы более чем достаточно, если бардак не разводить…
  • 13 марта 2017, 14:26
Самсунг оригинальный с гербеста? Я скорее поверю что китайцы научились самсунговскую утилиту обманывать.
Тем более, не понятно, почему для проверки использовалась устаревшая версия Samsung Magician(аж 2014 года)? Почему бы не проверить последней версией, скачанной с сайта?
Ок, проверю. С диска брал.
  • 13 марта 2017, 15:19
Китайцы в китайфоны тоже любили устанавливать антуту, которая почему-то показывала в разы больший результат, чем та версия, что скачивается со стороннего источника. :)
Я понял))) не подумал про такое. Проверю, добавлю в обзор.
В обзоре версия ПО Samsung Magican 4.4, с диска.
Я скачал версию 4.97, в ней тоже самое

Есть еще крайняя версия 5.0.0, но у этой дизайн совершенно другой, кнопки с оригинальностью нет, не знаю, зачем убрали.
Наши человечки так не работают! У нас один крутит, остальные курят))
И куча начальников
да. эту картинку и имел ввиду))
  • 13 марта 2017, 19:47
А где специалисты по грязи.
в ту же цену взял EVO 500gb, смысл брать на 128gb за эти деньги напрочь отсутсвует
  • 13 марта 2017, 15:33
Я себе за эти деньги заказал в Москве вот такой. Доставка 4 дня гарантия три года.Производительность — Макс. устойчивая скорость последовательного чтения 2700 Мбайт/с
Макс. устойчивая скорость последовательной записи 1100 Мбайт/с
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт) 130 000 IOPS
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт) 205 000 IOPS
MTBF (среднее время наработки на отказ) 2,0 млн. ч
Вывод: SATA уже тупиковая ветвь.
К сожалению да. Пока тестировал, понял что пора менять компьютер, апгрейд тут не поможет. И pci-e диски гораздо эффективнее sata, msata.
  • 13 марта 2017, 16:42
Почему к сожалению, пропускная способность SATA, была слабым звеном в современных системах а теперь я бы сказал «Лёд тронулся господа» и не далек тот день когда SSD сравняются в скорости с оперативкой.А главное цены падают.
а твой уефи поддерживает загрузку с пцие?
как-то читал на хабре, что вроде бы еще тогда (года 1-2 назад) не было поддержки загрузки
то ли на уровне железа, то ли на уровне виндовса
  • 14 марта 2017, 14:15
я продавцам задавал такой вопрос.сказали да.сегодня я его получил завтра проверю.
  • 13 марта 2017, 15:50
Немного о гарантии.
Я и сам так раньше думал… Пока не попал на работу в один магазин электроники. Узнал много интересного, о чем обычно не афишируют в широких массах — а именно то что любой официальный СЦ, если он реально официальный, а не просто для понта таким называется, должен принять устройство на гарантийных условиях, если оно оригинальное, не зависимо от места покупки.
При этом если устройство без чека/инвойса и прочей документации, то по серийнику пробивается дата продажи производителя магазину, и уже с этой даты считают гарантию.
Конечно сами СЦ на местах максимально морозятся и умалчивают об этой возможности. Они могут, при желании, отправить запрос в главный офис, с данными по устройству и получить ответ, подлежит оно гарантийному ремонту или нет. Но никто не хочет с этим морочится. Поэтому обычно клиента, который не шарит, тупо отправляют отмазками что вы купили в другой стране. А стоит попросить письменный отказ — могут занервничать, и постараться все же решить вопрос без бумажек. Если же СЦ еще не сталкивался с такими умными(или просто у СЦ директор новенький, не знающий всего) и реально напишут письменный отказ — сканируем, пересылаем в саппорт производителя в виде жалобы, как только обработают вашу заявку, СЦ скорее всего сам лично вас вызвонит, извинится и предложит прийти.

Этот геморрой правда в основном в наших постсоветских странах существует, в других даже примитивных азиатских странах, ты придя в фирменный СЦ кривого слова не услышишь о наличии у тебя бумажек, устройство примут, проверят заводскую гарантию, не уточняя купил ли ты в их стране или нет. Я так в Малайзии когда-то ноутбук приносил(dell вроде), думал что придется платить за ремонт, чеков не было — мне сказали что у меня еще осталась заводская гарантия, и без проблем починили все бесплатно — причем прямо не дожидаясь моего ухода, налив чашечку кофе, и включив телевизор в зале ожидания.
  • 13 марта 2017, 16:12
Сто процентов правда. Как то я купил монитор Dell на новой матрице и он через три месяца заглючил.А документы я куда то засунул. Понес в магазин, а они говорят мы его примем но будет марока, отнеси его в оф-севис центр. Несу принимают через неделю звонят придите получите новый да там был брак матрицы.(А самое главное в коробке был гарантийный талон) А вот на счет китайпрома думаю не прокатит как то я у них заказывал несколько одинаковых изделий и обратил внимание что у них один серийный номер.(Но там цена была на порядок ниже чем у нас.)
  • 13 марта 2017, 16:40
Да, с китаем такое не прокатит, что скорее всего и относится к обозреваемому SSD.
Я когда-то так обратился в службу поддержки PNY по поводу глюков ихнего SSD, купленного тоже на гербесте, они дали мне данные куда я могу его занести. Принес, ребята при мне запустили фирменую утилиту и показали, что у меня какая-то дичь китайская, не имеющая отношения к PNY — валяется теперь хламом.
  • buldyay
  • 13 марта 2017, 18:05
У HP, например, если модель продается в стране, то распространяется гарантия.
  • Vadimi4
  • 13 марта 2017, 20:36
Вставлю свои пять копеек, как человек давно и прочно связанный с работой АСЦ.

Всё что вы написало — верно, но отчасти. А точнее — такой толерантный подход к обслуживанию техники присущ далеко не всем брендам. В то же время есть большое количество брендов, которые действительно сильно ограничивают возможность ремонта техники, приобретенной не локально или серой техники (завезенной не официально).

Среди таких есть всемирно известные производители из Китая, Японии, Кореи, Европы, Америки и т.д. Обычно, ими жестко регламентируется, при каких условиях устройство может быть обслужено в рамках гарантийных обязательств.

Иногда эта регламентация доходит до маразма и представляет собой достаточно сложную систему условий, в которых, помимо понятных и доступных для клиента «даты продажи», «официальности устройства для конкретного рынка», «наличия гарантийного талона и указанных в нем сроков гарантии», присутствуют весьма странные условия, вроде — «кто завёз эту технику в страну (кто дистрибьютор)» или «сколько времени прошло с даты производства до даты продажи».

Иногда система простая — АСЦ должен по серийному номеру проверить устройство в специализированной системе производителя, и получить простой и внятный ответ — подлежит ли устройство здесь и сейчас гарантийному ремонту или нет.

У некоторых производителей вообще смешно получается — устройство продается в других регионах с заявленной всемирной гарантией, но она НЕ действует в нашем регионе :)

Что касается документов, подтверждающих дату покупки, то разные производители опять же по-разному регламентируют процесс ремонта в случае их отсутствия. Некоторые в качестве «даты продажи» регламентируют использовать дату производства. Некоторые — прибавлять к дате производства ещё 6-ть месяцев и отталкиваться уже от этой даты.

А вообще, я согласен с утверждением, что геморрой со всеми этими документами и официальностью техники при гарантийном обслуживании присущ именно постсовецкому пространству. В других регионах с этим как-то проще. Не везде, не всегда, и не со всеми производителями, но в целом — проще чем у нас.
  • 14 марта 2017, 00:51
Я настолько глубоко не вникал. Но владелец магазина, он же мой друг, за бокалом пива рассказывал что в целом такой подход возможен к любым нормальным некитай брендам. Где-то с большим гемороем, где-то с меньшим, но возможен.
Кроме того, для случаев продажи серой электроники иногда для гарантии пользуются схемой с чеком от другой страны. Например та же Польша — научились клепать чеки их образца, и в наши СЦ сдают технику, прикладывая «польский» чек. Я подробно не вникал зачем именно такие мутки, но схема распространена, и понятно что эти чеки не клиенту отдаются(тому рисуется гарантия от магазина), а используются именно когда устройство принесли и за свой счет ремонтировать желания нет.
С китайпромом же никакие мутки не помогут — в случае поломки или ремонтируй сам, или начинай долгую волокиту с отправлением на родину и т.п., поэтому с ними все реже магазины хотят связываться.
  • vittex
  • 13 марта 2017, 19:25
У нас в оффлайне на «Розетке» ровно 100$ c 10 летней гарантией производителя)
  • oleg235
  • 13 марта 2017, 19:34
уточните размер слота — бывают slim (7 мм)
Не бывают.
В рабочем ноуте тонкий слот. Обычный переходник с алишки не подошел. Ноут типа slim/ultrabook

Пруф

Available sizes (of thickness) were 7mm, 9.5mm and 12.7mm. Physically these sizes fitted in most laptop models.
  • 14 марта 2017, 11:34
Бывают даже кастомные, но это редкость.
  • stasv
  • 13 марта 2017, 23:08
Гарантия 10 лет. Вопрос к залу — у вас в компьютерах много деталюшек 10-летней выдержки?
  • 14 марта 2017, 00:54
1-2 года — уже в радость, это лучше чем ее полное отсутствие, или видимость гарантии, как часто бывает в китайшопах. У меня вон китайская копия PNY сдохла где-то на 2 год пользования. Пришлось покупать новый, старый — только в мусорку.
  • 14 марта 2017, 17:49
еще бы.
купил полтора года назад gtx970 на авито за десятку, перед НГ она сдохла.
Пошел в ДНС, по чеку отдали 25 рублей.
  • 14 марта 2017, 11:35
Как пример — PCI sata контроллеры в домашних серваках. Достаточно много у людей старых хороший звуковух/плат видеозахвата.
  • 14 марта 2017, 12:07
Вопрос к залу — у вас в компьютерах много деталюшек 10-летней выдержки?
Еще пол года назад я бы сказал — Звуковая карта (Креатив) и ТВ тюнер (как устройство захвата).
Сейчас скажу про нескольких клиентов, до сих пор трудятся платы видеозахвата которые я ставил еще около 10-12 лет назад.
  • 14 марта 2017, 14:41
У меня есть такая плата видеозахвата только одно но — выше XP не работает.Пытался я ей подсунуть разные дрова не вышло.Специально держу комп с хрюшей там у меня стоит звуковуха (Креатив) спутниковый тюнер (VisionDTV SAT) и плата видеозахвата без опознавательных знаков.Всем этим платам минимум 10 лет и пашут великолепно до сих пор, правда на DVB-S уже осталось мало каналов.
  • Yuu
  • 14 марта 2017, 14:51
С удовольствием пользовался бы до сих пор некоторыми деталюшками, не выйди они из строя спустя 3-6 лет
Например материнские платы — не везде нужна убер производительность — некоторые сервера вполне себе могут столько работать.
Диски — не всегда нужны огромные емкости — на простых печатных машинках вполне хватило бы 200-300 гигов до сих пор.
  • 14 марта 2017, 17:35
У сына стоит мать, кулер, память и монитор которые я купил летом 2008г.
Проц бы тоже стоял, но я махнул Q6600 на зион @3.2 с али.
На неделе поставлю SSD-шку, 4рам где-то едет. Для учебы и браузера его еще надолго хватит.
Не думаю что он сильно хуже какого-нибудь pentium g4400
у меня тоже такой примерно 2008 года, только там был 2х ядерный 8400
его как бы хватало, но… купил ссд, а на старой плате сата2, пришлось купить новое железо
оказалось, что 4х ядерный и5 если принудительно поставить на минимум в 780мгц, то он жрет меньше старого процессора, но тянет как старый процессор или чуть слабее

новый компутер обошелся дешевле прошлого на 1/3, а работает быстрее намного и жрет меньше

так что старый ящик я продал за 50 евров чисто случайно, а так он никому не нужен был

была у меня карта креатив сб 5.1 с позолоченными разъемами, альтернативные драйвера, которые делали из нее профи карту
брал ее за 120 евров в 2001 году где-то, сейчас встроеный риалтек 887 играет лучше нее, карту продал за 10 еров одному мужику, у него там как-то разъем выломали на плате штекером

покупал еще тв тюнер аналоговый за 214 евров тоже где-то в 2001 году, сейчас есть двб-т за 10 баксов, брал его как сдр приемник
кстати у нас в европах переходят на т2 с начала следущего месяца, т1 отключат в эфире

так что гарантия на 10 лет не нужна, лучше снизи цену и гарантию на 2 года
  • stasv
  • 15 марта 2017, 13:22
так что гарантия на 10 лет не нужна, лучше снизи цену и гарантию на 2 года
Вот и я к тому. У меня самого комп на 775 сокете с вырезанными ключами и xeon 5460. Но нас тут таких единицы.

Как-то подешевле брал и по больше, что сделал не так?
  • 15 марта 2017, 01:49
Сейчас он там же стоит 140 баксов, специально поискал, покупали скорее всего по акции?
Так мониторинг — никто не отменял, продавец периодически такую замануху делает и не одноразово, я к примеру мялся — давил жабу в себе, даже за эту сумму, аж пару дней, хорошо хоть поборол её родимую перед закрытием акции!
У нас такой точно стоит 105$.и 60 месяцев гарантии.купить можно хоть прям сейчас… в чем смысл таких покупок в Китае? Без гарантии и с переплатой