B6AC 80W (клон IMAX) Зарядное устройство для RC

• Цена: US$ 39.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор навороченного зарядного устройства для всех типов аккумуляторов.

В цену входит доставка ТК до дверей.
Посылка

Поставляется зарядное устройство в такой коробке:

намеков на производителя нет.
Комплектация:

Зарядное, набор кабелей и инструкция.
Это клон зарядки IMAX с одноименным обозначением, но мощностью заряда 80 Вт:

Кабели:

Тут тебе и крокодилы, futaba, силовые Т разъемы — ориентировано конечно на аккумуляторы радиоуправляемых моделей. Нет распространенного модельного разъема XT60, но сделать самому кабель не сложно, в зарядном устройстве обычные бананы.
Странный кабель, может быть в комментах подскажут для чего он?

Инструкция, выдержки

Приложу инструкцию от оригинала на русском, тут тоже самое, кроме плюшек соединения с компом.

Рассмотрим внимательней:

С этого бока: силовые бананы, и разъемы для балансировки многобаночных аккумов (2-6 банок).

Тут видим вход 220 В и 11-18 В постоянного тока, зарядное устройство имеет возможность выбора источника питания. Там же есть гнездо под температурный датчик (покупается отдельно).

снизу
резиновые ножки против скольжения

Характеристики:
Входное напряжение: переменное 100-240 В, постоянное 11-18 В.
Максимальная мощность заряда: 80 Вт.
Максимальная мощность разряда: 10 Вт.
Зарядный ток: 0,1 — 6 А.
Ток разряда: 0,1 — 2 А.
Ток балансировки лития: 300 мА/ячейка.
Количество ячеек для NiCd / NiMH: 1-15.
Количество ячеек для лития: 1-6.
Напряжение для свинцовых батарей: 2-20 В.
Размеры: 135х145х35 мм.
Вес: 550 г.

Разборка:

резисторы для балансировки

Блок питания 16 В встроенный в устройство:

На всякий случай добавил вентиляции.

На передней гране устройства расположен двухстрочный экран и четыре кнопки для управления устройством.

Экран показывает тип батареи и действие с ней. Ток и напряжение заряда/разряда. Время и емкость. Так же на экран выводятся сообщения об ошибках устройства.
После зарядки/разрядки играет коротенькая мелодия.

Кнопка «Batt. Type» выбирает тип батареи LiPo/NiMH/NiCd/Pb а так же выбирает сохраненные программы зарядки.
Кнопки «Dec» и «Inc» изменяют значения величин, а в режиме зарядки показывают текущие параметры.
Кнопка «Start» запускает процесс зарядки/разрядки.

Для литиевых аккумуляторов (Lipo/Li-ion/LiFe) есть режимы (помимо заряда и разряда):
“Быстрый Заряд” — Емкость заряда аккумулятора будет чуть меньше, но время
заряда значительно сокращается.
“Хранение” — используется для подготовки к длительному хранению литиевых аккумуляторов. Устройство автоматически заряжает/разряжает аккумулятор до определенного уровня (зависит от типа: 3.85 В Lipo; 3.75 В Li-ion; 3.3 В LiFe), подходящего
для длительного хранения.

Параметры при зарядки лития 2s:

Есть контроль зарядки по температуре, отсечка по емкости, выключение зарядки в зависимости от напряжения источника питания.

Разрядка лития 2s:

Можно посмотреть напряжение по банкам:

Работа с литием 3,7 В, я применил холдер и кабели с «крокодилами»:

Крокодилы пригодились и для работы со свинцовым аккумулятором от ИБП.

Выводы:
Кучу зарядных устройств для телефонов у меня дома заменила пяти портовая зарядка.
А это зарядное устройство заменит кучу разных зарядников для RC. Стоковые зарядные устройства, которые идут в комплектах RTR обычно очень долго заряжают, тут же все настраивается.
Так же не нужно покупать зарядное для автомобильного аккумулятора и NiMH/NiCd аккумов.
Еще этой зарядкой можно протестировать любой аккумулятор, что может помочь в спорах с нечестными продавцами на алиэкспресс.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

Как давно не было обзоров на IMAX B6 :)
  • 13 марта 2017, 22:48
Тут все очевидно — п.18. На мой вкус, для п.18 маловато…
  • kn_dima
  • 13 марта 2017, 13:39
Странный кабель — для зарядки NiCd аккумуляторов, предназначенных для нагрева спирали калильных свечей зажигания.
Наконечник имеет форму свечи:
А смысл покупать клон за 40 баксов, если оригинал на бенггуде стоит 53? Как-то экономия не стоит того.
Банггуд не хочет отправлять оригинал на обзор (по п.18), когда у него залежи клонов
  • 13 марта 2017, 22:52
Мало этого, на али такое — 25 баксов в базарный день: aliexpress.com/item/80W-IMAX-B6AC-RC-Balance-Battery-Charger-B6-AC-Nimh-Nicd-lithium-Battery-Balance-Charger-Discharger/32751803832.html
Или вот: aliexpress.com/item/IMAX-B6AC-RC-Balance-Battery-Charger-B6-AC-80W-Nimh-Nicd-lithium-Battery-Balance-Charger-Discharger/32791367505.html
  • DrBOBAH
  • 13 марта 2017, 13:42
Насколько надо быть богатому чтобы покупать дешевые вещи. Я уже поигрался с этим. Не знал что есть клоны. Они безбожно врут!!! Вы свинец попробуйте и сравните показания напряжения тестером хотя бы. Люди не тратьте деньги, нервы, время. НЕ ПОКУПАЙТЕ КЛОНЫ!!!
  • adminxp
  • 13 марта 2017, 13:45
у меня подобный клон, кулпенный в 2012 — прекрасно работает и справляется с задачами по зарядке чего угодно, кстати в режиме ni-mh можно зарядить батареи Ni-ZN — заряжает корректно до 1.9в
  • DrBOBAH
  • 13 марта 2017, 13:58
Возможно в 12 году еще делали «нормальные» клоны
У меня у клона imax b6 при разрядке аккума за 25 баксов перемкнуло одну из банок.
Итого
зарядка ~25$
Аккум 25$
Оригинальный imax -33$
В 83$ бакса мне обошлась нормальная заярдка.
Не экономил бы — ушло всего 33$
Слабо верится, что на замыкание одной банки повлиял IMAX, тем более при разряде.
Верить или нет - дело хозяйское. Эксперимент был повторен на другом аккуме. Первая банка тут же просаживается сильней остальных. Без подключения балансировочного разьема зарядка даже работает. Но какой в ней смысл без балансировки?
  • 13 марта 2017, 16:43
в зависимости от выбранного режима балансировочный разъём можно и не подключать, в режиме charge например, а вот в режиме balance подключение обязательно
Ну написано
при разрядке аккума
а не балансировке.
  • 15 марта 2017, 02:41
а это не баг, оригинальный B6AC и B6mini тоже не требуютобязательного подключения балансира при разрядке, могу даже подсказать нафига это нужно)
Это где по 33?
  • belka
  • 14 марта 2017, 07:08
по п.18 не надо быть богатому
прошивал недавно свой оригинал 50w. прошивка cheali-charger.
почитать можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
вдруг кто ещё не знает про это.
— а в этой прошивке нормальный алгоритм зарядки свинца уже реализован?
— прошивали не выпаивая атмегу?
— свинец ещё не успел попробовать. вообще заряжаю автомобильный аккумулятор этой зарядкой.
— на плате есть место для подключения программатора
Cтоковая прошивка в режиме Pb перезаряжала свинец, поэтому все пользовались режимом LiFe 4S.
на плате есть место для подключения программатора
— а фото не поделитесь, если не трудно, у вас какая версия сабжа?
у меня B6AC 50w оригинал. здесь куча фото разных зарядников.
лично у меня так:
— спсб!
расскажу ещё об одной доработке, может кому пригодится.
однажды понадобился источник питания на 12-14в >2А, но под рукой такого не было. а в этом заряднике используется как раз то, что мне нужно.
бп соединён со штекером для питания от вешнего источника. при втыкании штекера, прерывается минусовой контакт и напряжение не выходит на штекер (чтобы оно не пошло в бп). я припаял перемычку на минусовой контакт для постоянного соединения со штекером и использовал диод SR860 на плюсовом контакте. теперь можно пользоваться встроенным бп.
— ну, мне это не грозит, у меня сабж без встроенного БП.
  • ABATAPA
  • 13 марта 2017, 21:05
«Как не нужно делать».
Содержательно. Надеюсь кто-то другой даст более развёрнутый комментарий.
  • AIS
  • 13 марта 2017, 15:38
У меня есть оригинальный зарядник и клон IMAX B6 на чипе Nuvoton M0517. Интерфейс сообщений на экране у оригинала и клона похожий, но заряжать клоном не получилось из-за глючной прошивки, клон лежал без дела потом нашел информацию о cheali-charger для моего клона www.youtube.com/watch?v=ewDA9arMTUQ. Перепрошил на cheali-charger теперь хоть можно пользоваться, в фейковой прошивке клона некоторые пункты меню были бутафорскими. Оригиналом пользуюсь, как есть ничего не перепрошивал.
Перепрошил на cheali-charger
— как реализован алгоритм зарядки свинца в этой прошивке?
— и дельту на никеле лучше ловит, чем в стоке?
Все про дельту тут — elchupanibrei.livejournal.com/27981.html
  • uZver
  • 13 марта 2017, 16:37
cheali рулит, но не для всех процессоров подходит. Клоны аймакса на чем-только не клепают…
мне в cheali меню на каждый акумм и ток заряда выбешивает. а если я сегодня хочу таким током заряжать а завтра другим. у меня уже меню на 10 позиций. в клонах было лучьше выбрал тип, ток и погнали.
  • pranik
  • 14 марта 2017, 20:09
Сам прошивал свой клон, доволен как слон — появилась нормальная калибровка по току и напряжению, прибор перестал врать. Добавилось несколько новых типов аккумуляторов. Корректно заработал дельта пик.
  • Aleg
  • 13 марта 2017, 14:00
А он походу только для одного типа разъёмов батарей.
  • valius
  • 13 марта 2017, 15:46
SC-608 комплекте без проводов. Купите XT60 разъемы и наделайте каких вам надо кабелей.
SC-608 за эти деньги намного лучше покупка.
  • Horzey
  • 15 марта 2017, 01:53
Это хороший зарядник?
  • Aleg
  • 15 марта 2017, 20:46
Шикарный.
Китайцы копировали различные зарядки типа imax и создали совершенно новый продукт. При размерах, как пачка сигарет, имеет мощность 150W, управление одним энкодером. Софт обновляется. Входное напряжение от 9 до 32В. Подробнее www.isdt.co/sc-608.html
  • bacs2
  • 13 марта 2017, 14:21
Жиденько как то человека поблагодарили за обзор, всего 5 плюсиков… Наверно надо было грудь показать..:)
Нормальный обзор, за старания ++
Какой процессор? Это самое важное, иначе нет смысла покупать.
За 29 можно взять оригинал b6mini, 11 баксов вполне хватит на блок 12-15в 6а или даже немного мощнее.
Но в данном случае мы получаем ОРИГИНАЛ, а тут мы за 40 баксов получаем клон непонятного качества…
  • AIS
  • 13 марта 2017, 15:47
Это рекламный обзор, автор не платил сам за товар, что дали то и прорекламировал. Если за свои деньги покупаешь надо конечно думать, что берешь, я про b6mini не слышал, где точно можно купить оригинал, есть ссылка?
  • 13 марта 2017, 23:03
Товар дают на обзор или для рекламы? Есть на этом ресурсе честные и подробные обзоры даже по п.18, этот конкретный — полный шлак.
Я тоже покупал на али b6mini за подобную сумму. Ищите и обрящете.
  • OlegEF
  • 13 марта 2017, 15:27
а есть проверенный блок питания чтобы автомобильные аккумуляторы можно было заряжать?
-можно взять любую хоббийную зарядку нормального качества (тот же оригинальный аймакс например)+ бп
— можно взять импульсный led бп + импульсную понижайку с регулировкой тока (мощность бп и понижайки должна соответствовать вашему АКБ). Вариант вполне рабочий и бюджетный.
  • 13 марта 2017, 23:05
Я для imax b6 mini (original) взял 12V 10A… Тянет, не греется.
  • OlegEF
  • 13 марта 2017, 23:14
можно ссылку? или брали в оффлайне?
  • 13 марта 2017, 23:24
На али. Вот этот: aliexpress.com/store/product/10PCS-High-quality-IC-solutions-AC-100V-240V-DC-12V-10A-Switch-power-supply-120W-LED/909928_32609701043.html
Раньше барыга продавал их по одному… В отзывах писали что огонь бп, подтверждаю, огонь.
  • 14 марта 2017, 10:28
Под авто аккумы лучше брать то что под них заточено, там и токи больше и режимы под разные типы. Тот же Орион лепит массу разных вариантов, можно выбирать под свои задачи. Но их тоже активно подделывают, так что на сайте производителя смотреть надо.
  • 15 марта 2017, 03:06
ну вот тут бы с вами поспорил, для частой и массовой зарядки логично брать Орион, за цену b6mimi (35$) в моих краях можно купить простой орион с током до 18 ампер, за 45$ (грубо b6mimi+блок питания ) орион до 20 А с амперметром, для дома брать такой узконаправленый девайс меня задушит жаба :)
имаксом заряжаю 1-2 раза в год аккум машины(было дело гена сдох, чаще свет забываю выключать) и мотоцикла после зимы, аккумы шуруповёрта( Ni-Cd, а ещё зациклить иногда полезно), 18650 литий, модельные липольки
  • 15 марта 2017, 11:35
Ну зарядка авто аккума в экстреных случаях лепится из подручных материалов и от сети, мощная лампа как балласт и диодный мост. Для зарядки того же AGM лучше использовать устройство заточеное под него, орионы некоторые есть под разные аккумы. Зимой в мороз аккум в авто надо подзаряжать, он в принципе зарядиться полностью не может в силу своей конструкции. В идеале стояночный подзаряд, с подзарядником в авто, но не в этой стране.
  • 15 марта 2017, 14:18
а зачем зимой постоянно подзаряжать аккум?
  • 15 марта 2017, 21:55
Ниже -15 и аккум не воспринимает заряд, пока прогреется уже приехали, а его ёмкость не бесконечна
  • 16 марта 2017, 12:05
возможно актуально для «крайних» регионов, для большинства, я думаю, бессмысленно
  • eretik
  • 13 марта 2017, 16:00
просто положу это тут:
www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=140&t=105581&i=105802&page=0#105802
(мой опыт общения с 80-ваттным клоном)
в итоге по рекомендации из той ветки форума взял турнигу — работает без заморочек, все как и заявлено.
  • tough
  • 13 марта 2017, 16:00
У меня такой, лет 5 уже, очень нравится.
Шутка про домашку как никогда кстати ))))
Спасибо за обзор!
  • Invait
  • 13 марта 2017, 16:19
на хоббикинге продают отличную зарядку Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger пользуюсь ей дома а ibmax оригинал в полевых условиях, клоны умирали у моих друзей пачками( начал модельками увлекаться еще в 09 году, перепробовал кучу зарядок, итог только турнига и ibmax фирменный)
  • uZver
  • 13 марта 2017, 16:36
Уж сколько раз твердили миру, что клоны — говнище. Нет, снова по граблям…
Блок питания — лучше бы его не было. И даже экран криво поставили…
  • Ohus
  • 13 марта 2017, 21:12
Работа с литием 3,7 В, я применил холдер и кабели с «крокодилами»:
Вы бы замерили мультиметром реальное напряжение на банке. Именно, когда заряд идет одной банки.
Можете сильно удивиться.
Кетайцы стали подделывать кетайцев. Этот вжжик неспроста.
максимальный ток разряда бы узнать и максимальную мощность разряда.
Это не одно и то же, например разряд 1А 6В это 6 Ватт, А на 24В это уже 24 Ватт и имакс может столько не рассеять в тепло.
Мощность разряда ограничена отдельно программно
  • kn_dima
  • 14 марта 2017, 07:04
Как-бы, в обзоре указано:
Максимальная мощность разряда: 10 Вт.
  • Hidoi
  • 14 марта 2017, 14:22
Честно не купил бы это.
Блок питания в мусорку. Не сегодня то завтра бахнет.
Плавали- знаем.
От ноута до 18 вольт туда подходят.
  • Duremar
  • 14 марта 2017, 20:10
Покупал один из самых недорогих клонов оригинала на Али за 1200 примерно, меня устраивает.С NiMH акками только не умеет корректно определять момент полного заряда, из-за этого и циклы заряд-разряд нормально не работают, видимо.Но я приловчился определять по нагреву акка и примерной емкости на экране момент полного заряда.Для нечастого заряда сгодится, покупать отдельно зарядное для металгидрида не вижу смысла.Вообще, нравится своей универсальностью и возможностью вручную вводить кучу параметров и видеть данные заряда в любой момент.
  • Edikxp
  • 18 марта 2017, 22:51
NiMH заряжаю только по отсечке емкости, если акб на 1900 заливаю туда не больше 2000. Так они служат очень и очень долго ) Ну и главное правило клонов Imax не разряжать большими токами )