Powerbank Asus ZenPower 10050mAh - банка силы от именитого бренда!

Приветствую, друзья!

Я уже привык ходить на дни рождения друзей с небольшими китайскими презентами)) Частенько это бывают powerbank-и, которые я заказываю в китайских интернет-магазинах. Обычно это были банки силы от компании Xiaomi, но на этот раз я решил сделать выбор в пользу бренда ASUS. А все потому, что у моего друга смартфон того же бренда, ASUS ZenFone 2 золотистого цвета. Решил заказать банку силы также золотистого цвета. Подарок стал идеальным дополнением смартфона. А вот смогли ли инженеры ASUS сделать конкурентный продукт в условиях доминирования компании Xiaomi на рынке powerbank-ов, разберемся под катом.

Подтверждение покупки

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип батареи — Lithium-ion rechargeable cell.
Входящее напряжение — DC 5V 2.0A.
Исходящее напряжение — DC 5.1V 2.4A.
Ёмкoсть — 3.6V/10050mAh.
Время зарядки — 6 часов при 5V/2A
Размеры — 90.5 x 59 x 22 мм.
Особенности — Load Detection: Auto-detect the plug-in and plug-out of devices.
Безопасность -Temperature Protection. Short circuit Protection. Reset Protection. Input over Voltage Protection. Output over Voltage Protection. Input reverse direction protection. Over charge/over discharge protection. Output Over Current Protection. Cell PTC Protection. Adapter protection. Jeita Protection.
Температура — Charging temperature: 0℃-40℃ (TYP).
Рабочая температура: -40℃~+70℃.
Вес — 215 g.

ASUS ZenPower 10050mAh поставляется в миниатюрной желтой картонной коробочке с изображением девайса.

На обратной стороне указаны основные технические характеристики устройства

В комплекте с powerbank-ом идут гарантийник и толстая инструкция по эксплуатации с множеством языков внутри, а также micro-USB кабель.

Корпус устройства выполнен из анодированного алюминия. Накладки сверху и снизу на торцах -пластиковые. Внешний вид схож с устройствами от компании Xiaomi.

На нижнем торце указаны технические характеристики.

На верхнем торце расположены: кнопка питания, индикаторы заряда батареи, порт micro-USB и порт USB.

Гаджет имеет компактные габариты и небольшой вес. По ширине и высоте ASUS ZenPower сравним с обычной пластиковой карточкой

Измеренные размеры: 90,7*59,2*21,4

Сравнение с аккумуляторами Xiaomi

Вес: 208 граммов

Для сравнения также массы powerbank-ов Mi Power Bank Pro, Mi Power Bank 10400mah и Mi Power bank 2. Как видим ASUS имеет наименьший вес среди представленных моделей.

Внешне ASUS Zenpower максимально похож на Mi Powerbank 10400mah, однако имеет более компактные габариты.

Емкость ASUS ZenPower – 10050 мАч. Функциональность аккумулятора стандартная – зарядка начинается автоматически при подключении устройства, есть встроенная защита от короткого замыкания, перегрева, повышенного напряжения и т. д.

Одинарное нажатие кнопки питания вызывает:

— отображение уровня заряда батареи устройства (с помощью индикаторов)
— подачу напряжения (если powerbank бездействует).
включение / выключение подключенных к нему гаджетов (вентилятор, фонарик и т.д.) Как оказалось этого сделать нельзя… Т.е. при подключении вентилятор начинает работать, однако при нажатии или удержании кнопки питания он не выключается…

Индикаторы заряда светят равномерно и достаточно ярко

Полная зарядка аккумулятора при 5В 1А занимает 9 часов. При напряжении 5В и токе 2А 6 часов.
Измеренные тестером результаты: 7876mah

Для сравнения результат Xiaomi Mi Power bank 2: 9134 mah

Я проверял работу powerbank-а на своем Meizu MX4, у него батарея на 3100 мАч. В среднем, аккумулятора хватало на две зарядки полностью разряженного смартфона.

Параметры зарядки смартфона:

Выдаваемых мач по тестеру вышло 6239

Для сравнения результат Xiaomi Mi Power bank 2: 6870 mah

КПД ASUS ZenPower 10050mah показал средний результат для внешних аккумуляторов.

Фотографии разборки и видео взял из интернета.
Внутри powerbank содержит 3 аккумулятора 18650 и плату, выглядит это следующим образом:

Видео-разборка тут:

ИТОГ

ASUS ZenPower 10050mah имеет компактные габариты, выполнен из качественных материалов и выполняет возложенные на него обязанности без нареканий. Он не является новой моделью и у него нет поддержки Quick Charge 2.0 и т.д. но этого от него и не требовалось в моем случае. Фактически внешне ASUS сделал копию powerbak-а Cяоми… будто на одной фабрике штампуют. Xiaomi же однозначно является лидером на рынке powerbank-ов и ASUS тут их явно не сильно потеснил. Сяоми стоит дешевле, а предлагает больше функционала и КПД их устройств выше. Поэтому если выбирать что купить лучше, тут выбор для большинства очевиден. Хотя фирма ASUS у многих на слуху благодаря компьютерным комплектующим, возможно за счет этого часть людей, не вдаваясь в подробности, захотят приобрести ZenPower.

К сожалению там, где я покупал ASUS ZenPower 10050mah, его уже в наличии нет… Поэтому, если кого-то заинтересовал powerbank, ищите в других магазинах.
На этом у меня все! До новых обзоров!

Powerbank-овая многоножка
Powerbank, который заряжает powerbank, который заряжает powerbank)))
  • falcon99
  • 11 февраля 2017, 22:38
Ну, не шмогла я, не шмогла! ©
  • 11 февраля 2017, 22:41
КПД ASUS ZenPower 10050mah находится в районе 65% – это средний результат для внешних аккумуляторов.
КПД 65% — это ужасно. Судя по результатам замеров, КПД значительно выше.
Не забываем, что КПД рассчитывается для энергии, а не для ёмкости
  • dSgp
  • 11 февраля 2017, 22:45
еще и при такой-то цене
  • st_gera
  • 11 февраля 2017, 22:49
и без QC…
Ну и посчитайте: влилось 7876, а вылилось 6239 и всё это по пяти вольтам. При этом КПД в квадрате, при заливке до аккума дошло 0.9 и потом с аккума вышло 0.9.
А как считал автор — я вообще без понятия.
  • Bl0ck
  • 11 февраля 2017, 22:47
Выглядит как пародия на Xiaomi.
Неужели АСУС неспособен придумать свой собственный дизайн?
стыдобище какое-то…
  • Josef
  • 11 февраля 2017, 22:55
Это, скорее, плюс для xiaomi — взяли простые линии и довели свой дизайн почти до идеала. )
Судя по одинаковой конструкции и применемым решениям Ксяоми, Асус, ЛеТВ и некоторых другие разрабатываются и делаются на одном заводе, только наклейки разные клеются по заказу бренда.
Банк этот очень древний, ровесник трёхбаночного Ксяоми 10000.
По сравнению с ним Асус запасает и выдаёт чуть больше электричества. Есть более свежий с QC 2.0, как минимум на фотографих. Но где его взять — загадка. Кстати, на видео тоже новый разбирают, а не обозреваемый. Даже на заставке число разъёмов отличается.
Асус видимо хотел в эту нишу влезть, но посмотрел, посчитал и передумал. И стоил он когда-то 16 долларов против 12 у Ксяоми.
  • xpm
  • 12 февраля 2017, 05:45
  • Josef
  • 11 февраля 2017, 22:52
Что за банки внутри? Раньше ж вроде панасоники ставили?
  • st_gera
  • 11 февраля 2017, 23:15
Sanyo, кмк.
  • xpm
  • 12 февраля 2017, 05:42
Panasonic давно купили Sanyo.
вот интересно. 10050mAh это тонкий юмор Asus или не всем понятный маркетинг. Я бы понял 10500mAh (почти +100500 :)), но прибавлять к 10000 (которых в реале нет) еще и 50. Это выше моего понимания :))
  • malimana
  • 11 февраля 2017, 23:17
три акка по 3350 мач)) в моем недавно прибывшем повербанке rock с qc2.0 так же))
и судя по первым замерам, с емкостью не очень хорошо)
  • m13ale
  • 11 февраля 2017, 23:13
Не понятен смысл покупки. На недавней акции — xiaomi 10000 по 10$ продавали, а тут то же самое, но за 20.
хорошая акция была :)
Ну так старьё сливали.
  • m13ale
  • 12 февраля 2017, 10:31
Там такое же старье, как и этот асус…

На Тао можно купить за USD 9.95
Ага, заплатить за доставку сюда и снова получить $20?
у Вас слишком примитивное и поверхностное представление о покупках на Тао…
Эта банка весит 208г, с бумажками и упаковкой ну пусть 300. Это ещё максимум 3-4 бакса сверху к стоимости.
Изучайте «матчасть»…
Как бы помягче объяснить. Вместо того, чтобы просто помочь и дать ссылку на нормального посредника, Вы умничаете.
По секрету: я не живу на Тао и не заказываю от туда тоннами. И если я потрачу на поиск посредника для разовой покупки хотя бы два часа, то мне с моей зарплатой уже экономически не выгодно корячиться даже ради $10, не говоря уже о $6. Т.е. проще использовать накатанную колею через МистерТао, который хоть и испортился немного, но всё еще работает. Редкие вещи нужны редко, а ширпотреб и на Али с ебеем валяется с прочими BG и GB, где еще и «гарантии» чуть больше прикладывают.
Так что получается, что я тоже могу дать совет: зарабатывайте больше, тогда не придётся заморачиваться ради экономии $10 на одной покупке в год. Сильно совет Вам помог? Не уверен. Но как мог подбодрил.
Как покупать на Тао есть масса вариантов…
я рекомендую пользоваться не услугами посредников, а покупать самостоятельно и пользоваться услугами перевозчиков. Вот один из доступных meest.cn/
если возникнут вопросы пиши в личку
смогу — помогу ;)
  • fish88
  • 12 февраля 2017, 05:10
Причём недавно по акции а на алишке была банка сяоми за 1200ру на 20к
За эту цену совсем неинтересная банка силы. Без QC на вход/выход, примитивный дизайн, низкий КПД и еще много минусов.
Ага, Опель 1980 года явно не будет удобнее Опеля 2010. Этот Асус устарел года два как, ибо появился почти одновременно с Ксяоми трехбаночным. Просто Ксяоми тогда демпинговала и всех вынесла с её ценами по 12 долларов. Именно тогда я Асус и прикупил за 16.
На тогда это было неплохо. Затем Асус что-то сделал с QC 2.0, но ценник тогда не понравился, да и в продаже особо долго не задержался.
  • glofish
  • 11 февраля 2017, 23:30
Добавьте в обзор выдаваемую энергию в Вт*ч для токов 1А/1,5А/2А и емкость. Тогда будет понятно КПД.
Для сравнения данные с павер банка ZMI QB810 по отдаваемой энергии (заявлено 38,5Вт*ч):
5В/1,0А — 7161мАч, 36,67Вт*ч (КПД 95,2%)
5В/1,5А — 7071мАч, 35,82Вт*ч (КПД 93%)
5В/1,8А — 6889мАч, 34,68Вт*ч (КПД 90%)
5В/2,0А — 6877мАч, 34,45Вт*ч (КПД 89,5%)
5В/2,4А — 6674мАч, 33,31Вт*ч (КПД 86,5%)
5В/2,6А (Мах) — 6555мАч, 32,22Вт*ч (КПД 83,7%)
Время зарядки от блока питания 5В с током 2,1А — 5ч 30мин. Влилось — 9376мАч (48,11 Вт*ч):

Разрядка током 1А:

Разрядка током 2,6А:

Быстрая зарядка Qc 2.0 9В 2.1А — 3:29 мин:

• DSxxx
  • 12 февраля 2017, 01:29
По поводу «многоножки». А если первый и крайний соединить между собой на зарядку, останется ли крайний таковым или станет последним? :-)
  • orca
  • 12 февраля 2017, 02:58
Xiaomi же однозначно является лидером на рынке powerbank-ов
это почему такой вывод??? потому что у них на подходе производство туалетной бумаги??? Я спорить не буду, но сам пользуюсь (не часто, очень не часто… ну не поклонник я надкусанных яблофонов))))) банками от Lenovo и доволен.
Ха! Видео то не про этот повербанк, а несколько более лучший о чём говорит лишнее слово «pro» в названии. И вот как раз «pro» должен быть с QC (а может и нет, забыл за давностью изучения вопроса).
Считаем на видео разъёмы USB и фонарик, которых нет на фото.
Тоже заметил, что портов на видео два.
Зачем автор добавил это видео, непонятно.
  • Corvair
  • 12 февраля 2017, 05:20
Перед НГ взял на подарок в местной рознице такой же внешний аккумулятор, сразу смутила необычайно долгая зарядка. Тестер показал потребление не выше 1 А, при этом, с теми же кабелями и зарядными, имеющийся аккумулятор TP-LInk TP-PB10400L уверенно берёт 2 А и заряжается гораздо быстрее ASUS. Ещё не понравилась невозможность зарядки маломощных устройств типа гарнитур и наушников. Кстати, TP-PB10400L — по всей видимости, модель для внутреннего рынка Китая, куплен на Али два года назад, интенсивно эксплуатируется. На международную модель без литеры «L» не похож от слова совсем, другая конструкция и дизайн корпуса и графический экранчик. Надо бы запилить на него обзор :).
я взял за 24 бакса PISEN НА 20000 Махов
а тут почти за эту цену в 2 раза меньше, плата за бренд
  • ZondeR
  • 12 февраля 2017, 12:03
копия xiaomi powerbank 10000
  • tklim
  • 12 февраля 2017, 13:58
Интересно, зачем автор сравнивает его с xiaomi 10400, который уже давно на пенсии, хотя этот повербанк — брат-близнец xiaomi 10000m, только корпус более угловатый.
Ну и в целом, оба «брата» уже устарели
  • QA-Men
  • 12 февраля 2017, 20:08
Сравниваю с тем, что есть под рукой)
  • snows93
  • 12 февраля 2017, 23:33
Пункт 18 забыли, или как его там.
И, да — с Гирбеста не дойдёт, можете не заказыватью