Jump starter или автомобильное пуско-зарядное устройство.

Всем привет.

В этом обзоре я расскажу про портативное аккумуляторное пуско-зарядное устройство, именуемое также джамп стартером, которое в данном случае также может выполнять функции портативного зарядного устройства для телефона.

Предыстория

Около полутора месяцев тому назад попросили меня выбрать и заказать не дорогой джамп стартер. Я решил убить двух зайцев, т.е. выполнить просьбу и получить интересный предмет для обзора. Почитав здешние обзоры, я понял, что заявленной емкости подобного рода устройств верить не стоит. Также обнаружил, что данную модель ещё ни кто не обозревал, вот и было решено заказать её.

Комплектация

Пришёл девайс вот в такой коробке.

Ещё пара фотографий коробки

Давайте подробнее рассмотрим комплектацию.

Сюда входят:
1. Сам джамп стартер
2. Провода для подключения к клеммам аккумулятора.
3. Блок питания, для зарядки устройства.
4. Провод для зарядки от прикуривателя.
5. Универсальный провод-переходник с USB на mini USB, micro USB и коннекторы apple
6. Инструкция.
Теперь рассмотрим каждый пункт более подробно.

Джамп стартер

Джамп стартер выполнен в пластиковом корпусе, на лицевой панели которого располагается индикатор зарядки. Сбоку расположены кнопка включения и разъем для зарядки устройства. При одиночном нажатии на кнопку включения устройство покажет уровень заряда батареи. На корпусе видим предупреждение, в котором говорится о запрете использования данного устройства, если индикатор зарядки показывает менее трех делений.

На верхней части корпуса расположены клеммы, для подключения силового провода, фонарь и USB порт. Силовые клеммы закрыты резиновой заглушкой. Фонарь имеет 3 режима работы, а именно режим фонаря, стробоскопа и подачи сигнала SOS. Работа фонаря включается при удерживании кнопки включения, если просто нажать кнопку включения, можно узнать заряд батареи. USB разъем рассчитан на максимальный ток 2,1А.

Фото документации на устройство

Устройство имеет габариты 143х80х25,5мм, вес джамп стартера составляет 289 грамм.

Заявленное выходное напряжение 12В, на практике 12,4В когда устройство полностью заряжено. Максимальный выходной ток 200А. Заявленная емкость 27,75Втч, делим на напряжение, получаем 2,3 Ач. Я уж не знаю почему на сайте указана емкость 7500мАч. Разумеется я её измерил, но это будет чуть дальше в обзоре.
Теперь заглянем внутрь устройства.

Две половинки корпуса скреплены между собой защелками. Внутри видим аккумулятор и плату, которая по всей видимости управляет светодиодами, питанием USB порта, а также осуществляет балансировку ячеек аккумулятора. Вся остальная электроника спрятана коробочку на проводе.

Документацию на микросхемы, используемые в данном девайсе у меня найти не получилось.

Еще чуть-чуть внутренностей и маркировка микросхемы

Согласно маркировке, ёмкость данной аккумуляторной сборки составляет 2500мАч. Примерно такое же значение получилось и у меня.

Провода

Теперь более подробно рассмотрим силовые провода. Здесь используется провод AWG10. Качество зажимов и разъема на высоком уровне в них ничего не болтается и обеспечивается сильный прижим.
Про толщину провода говорить боюсь. Если скажу что толщина провода достаточная, то в комментариях одни скажут, что как это достаточно, когда устройство должно выдавать 200А. Если скажу, что её не достаточно, другие скажут, что ток выдается небольшие промежутки времени и провод всё выдержит. Оставлю этот вопрос открытым, однако в очень многих джамп стартерах используется именно это сечение провода.

больше фоток проводов

В разрыв отрицательного провода встроен блок с системой управления. На блоке имеется для светодиода START и ERROR. Давайте заглянем внутрь. Вместо диодов, часто устанавливаемых в параллель здесь имеем MOSFEET транзисторы, в результате получаем меньшие потери на проводимость. В данном случае используются транзисторы IRF2804 рассчитанные на рабочий ток 75А, максимальный ток при соблюдении определенных условий может достигать значительно больших значений (более подробно можно посмотреть в документации на транзистор Вот тут ).

Транзисторы поделены на две группы, соединенные параллельно, внутри каждой группы два транзистора включены встречно. В случае короткого замыкания на выходе, система управления блокирует работу транзисторов и подает громкий звуковой сигнал.
На нижней стороне платы можно увидеть микросхему, которая обеспечивает безопасную работу устройства. К сожалению маркировка микросхемы стерта.

В основании черного провода внутри проходит положительный провод для питания системы контроля. Его мне пришлось отпаять, чтобы отключить систему контроля и замерить емкость аккумуляторной батареи. При измерении емкости я разряжал батарею током 0,2А в течении 15,5 часов. По непонятным причинам мой Imax B6 не хотел разряжать батарею в режиме LiPo 3S. Пришлось делать это в три подхода, можно было уложиться в два, но получилось так, как получилось. Емкость составила 2000мАч.

Блок питания

Блок питания выдает на выходе 15В 1А. В документации сказано, что время зарядки джамп стартера составляет 2 часа. У меня время заряда от полностью разряженного состояния составило 3 часа. Внутри блока питания ничего особо интересного нет, но для полноты картины я его конечно разобрал. На следующих картинках можно ознакомиться с его внутренностями.

Ещё больше внутренностей

Адаптер для прикуривателя

Внутри адаптера всё скучно, предохранитель на 3А, и плата с резистором и светодиодом.
Проводок для телефона

Проводок

Про универсальный провод говорить много не буду. Это стандартный провод, ничего необычного.

Начнем тесты ?

Первый тест

Первый тест самый безобидный и скучный, но для галочки быть должен.
Телефон джамп стартер заряжает очень шустро. напряжение 5.01В, ток 1.52А.

Второй тест

Я попробовал подключить устройство к старому аккумулятору, через амперметр, видим, что начался процесс заряда батареи. Если же подключиться на резистор не важно какого сопротивления, то система контроля находящаяся на проводе блокирует работу устройства. В этом, кстати и была у меня не большая сложность при измерении емкости. Пришлось проводок припаять, чтобы зацепиться на минус.
Если на выходе ничего не подключено, то попеременно мигают два светодиода на коробочке на проводе, красный и зеленый. Если всё в порядке и джамп стартер готов помочь вам запустить двигатель на коробочке горит зеленый светодиод. Если возникла какая либо ошибка, то горит красный светодиод и система управления блокирует работу транзисторов.

Третий тест

Затем я попробовал завести мотоцикл с данного устройства. Я убрал аккумулятор и вместо него подключил джамп стартер. Однако система контроля выдала ошибку при запуске. Ошибка сбрасывается только после отключения провода от клемм аккумулятора и непосредственно от джамп стартера.
Тест можно увидеть в видеов конце обзора, таймкод 4:00.

Аккумулятор мотоцикла старый и мотоцикл с него заводится с трудом или вообще не заводится, в данном случае джамп стартер сильно облегчает процесс запуска. Спустя несколько секунд после запуска, устройство начинает пищать, говоря нам о том, что напряжение на аккумуляторе превышает напряжение на джамп стартере, а значит двигатель запустился и можно отсоединять клеммы.
Тест в видео, таймкод 4:30.
Попробуем проделать то же самое на автомобиле.

Четвертый тест

Сначала мы запустили двигатель без джамп стартера, а затем с ним. В данном случае трудно сказать о каких либо преимуществах, которые были бы сразу заметны. Поскольку аккумулятор автомобиля находится в исправном состоянии. Однако данное устройство будет полезно в случае, если заводить машину при пониженных температурах, когда стартеру требуется больший ток для запуска двигателя, что я и проверю далее.

Кстати при подключении джамп стартера напряжение бортовой сети автомобиля увеличилось на 0,2В за первые несколько секунд работы.
Таймкод в видео 4:50.

Коллеги с работы замерили ток, потребляемый от аккумулятора во время пуска двигателя на автомобиле лада калина, в летнее время, он составил 260А. Следовательно данным устройством ни в коем случае нельзя запускать двигатель автомобиля, без штатного аккумулятора, собственно на это и предусмотрена защита.

Пятый тест (Основной)

А в этом эксперименте мы попытались запустить двигатель автомобиля, который стоял два месяца на холоде, а сегодня температура опустилась до -29 градусов и я решил провести этот эксперимент. Для начала я замерил напряжение аккумулятора, хоть аккумулятор был не сильно разряжен, требуемый ток он выдать не мог.

Первые 3 запуска были безуспешны, но с четвертой попытки двигатель запустился. Как говорит владелец автомобиля, без джамп стартера машина скорее всего не завелась бы вообще. Честно сказать, я ожидал что двигатель запустится намного быстрее, насмотревшись подобных видео в интернетах.
Эксперимента ради, после пуска двигателя машину заглушили и попробовали завести ещё раза 3, после чего индикатор зарядки показал 4 деления из шести.
Приношу свои извинения за возгласы в конце видео.

Как мне кажется сфера применения данного девайса это мотоциклы и легковые автомобили исключительно с не большим объёмом двигателя.

Вот видео обзор, там всё то же самое, что и тут + тесты.
Если не хочется тратить время, то тесты в видео начинаются примерно с четвертой минуты.

Всем спасибо за интерес к моему обзору.
Надеюсь он был для вас полезен.
Если обзор не затрагивает какой-либо важный вопрос, пожалуйста сообщите, дополню.
  • Gektor
  • 05 февраля 2017, 20:27
«Главная Дорога» за минусит…
  • dEFLASH
  • 06 февраля 2017, 01:14
Под минусит
Мотобрату только +
  • kopa
  • 05 февраля 2017, 20:58
и за подготовленное видео, все бы так ценили время
Спасибо
За видео отдельный плюс. Последнее время так мало роликов где человек готовится. Чаще всего включают камеру и начинают 20 минут мычать придумывая чтобы такого сказать по ходу съемки. Как итог за 20 минут инфы меньше чем у ТСа за пол ролика)))
Стараюсь дать максимум информации за минимальное время.
Тоже не люблю когда по 20 минут без толку много говорят)
Как поживает это JS по прошествии 3-х лет?
  • alex323
  • 05 февраля 2017, 20:31
Я уж не знаю почему на сайте указана емкость 7500мАч
Это китайская традиция. Емкость считают отдельно на каждую банку батареи. В данной батарее три банки по 2500 mA/час. Умножаем 2500 на три, получаем 7500.
  • alex323
  • 05 февраля 2017, 20:36
А вот емкость в Ватт/час считают правильно. Умножаем 11,1 Вольт на 2,5 Ампера, получаем 27,75 Ватт/час.
  • CyJLTaH
  • 05 февраля 2017, 20:32
Где сумочка? В комплекте сумочка должна быть!
Этой зимой при -28 такой коробочкой заводили Флендер 2, который от одного аккумулятора заводиться отказывался.
К сожалению сумочки в комплекте не было.
Вся комплектация на фотографиях в начале обзора.
  • 05 февраля 2017, 20:34
На аккуме написано 3S1P. Это значит, что при старте мотора с аккумулятора высасывается энергия в несколько раз больше предположительной максимальной. В общем, аккумулятор в этой приблуде как расходник, всего на несколько использований, 39 баксов на несколько запусков мотора.
Я думал что аккумулятор как расходник у всех подобных устройств, нет?
Собственно поэтому и пожалел деньги на более дорогую модель.
  • 05 февраля 2017, 20:42
Расходник конечно, но не на 3 запуска же. Если бы параллельно к 3S3P был бы дорогой огромный ионистор, для облегчения нагрузки, то режим работы был бы близок к паспортному и аккум перестал бы быть расходником
Alber Вы правы.
АКБ тут скорее всего обычные а не высокотоковые. Их слишком мало, что бы выжить. Я за несколько лет пришел к тому, что в сборке три высокотоковых в параллель должно быть. Такие начнут емкость терять за 5 запусков. Увы девайс реально одноразовый.
Автор! Обзор отличный, но сам девайс увы… Дорого за одноразовость.
Потом АКБ будут дороже этой коробки.
Если вам не лень, сделайте 10 стартов и замерьте емкость.
За обзор спасибо.
  • 06 февраля 2017, 07:39
Дешевле и лучше просто аккумуляторов в параллель добавить.
  • 06 февраля 2017, 08:26
Зарядить перед стартом в -30 или автопрогрев на -19 поставить не дешевле будет?
  • 06 февраля 2017, 08:30
Это альтернативный нетрадиционный метод для пользователя Jump starter :)
  • d_averk
  • 02 ноября 2017, 21:41
Это не всегда возможно
а я думал что надпись 3S1P говорит лишь о том, что это 3 последовательно соединенные банки с той же емкостью что и целый аккумулятор (2500mah)
Я тут немного загуглил по поводу этих обозначений: немного информации
  • 06 февраля 2017, 00:02
надпись 3S1P говорит лишь о том
По-русски: «три старта один пуск». :) Собственно, это в обзоре и было продемонстрировано.
  • 05 февраля 2017, 21:11
3S1P значит всего лишь что в этой батарее 3 последоватедьно (series) и 1 параллельно (parallel)
И не более того.
А что высасывается, то и высасывается.
Для того чтобы эта батарея (2500 mAh)
смогла бы отдать 250 Ампер
она должна иметь ещё такой параметр как максимальный ток.
В данном случае он должен быть 100С.
И судя по размерам батареи это похоже на правду.
  • 05 февраля 2017, 21:21
В данном случае он должен быть 100С.
И судя по размерам батареи это похоже на правду.
Не похож аккумулятор на 100С
  • 05 февраля 2017, 21:41
Я прекрасно понимаю что китайские 100С могут быть любыми,
но вот для примерной оценки размеров, веса и цены могу подбросить такое:
m.banggood.com/ZOP-Power-11_1V-1800mAh-65C-3S-Lipo-Battery-XT60-Plug-p-1089555.html
Так что по размерам вполне подходит.
Ставьте рядом, в уме, два таких и будет вам счастье. (китайское, 3,600 на 130С)
  • 06 февраля 2017, 07:41
Ставьте рядом, в уме, два таких и будет вам счастье. (китайское, 3,600 на 130С)
Получится 3,600 на 65C :)
230А хватит для завода самых мелких авто в летний период, когда Jump starter обычно и не нужен.
  • 06 февраля 2017, 10:45
Сорри, действительно 65.
Кстати.
200 Ампер на 10 Вольт- это 2 киловатта.
Могу предположить что это похоже на правду.
Но вот как маркетологи пишут на аккумуляторах про 800 Ампер, то это-ж 8 киловатт.
Глядя на обычный стартер не скажешь что это мотор способный выдать такую мощьность.
Вернее употребить.
  • 06 февраля 2017, 11:22
Это 0 киловатт, ибо напряжение при этом 0В (режим КЗ)
Вернее употребить.
Стартёр и больше может взять.
200А — это облегчённый режим работы
  • 06 февраля 2017, 12:11
Всё не так просто.
Никакого КЗ нет при измерении максимального тока.
В разных странах разные условия испытаний. От 7 до 9 Вольт под нагрузкой.
Так что мощьность во внешней цепи есть.
Вот тут почитайте.
avto-blogger.ru/akb-avto/puskovoj-tok-akkumulyatora.html
  • 06 февраля 2017, 12:36
У Китайцев свои методики для указания максимальных токов аккумуляторов.
Они тупо делят напряжение аккумулятора на его внутреннее сопротивление, что и даёт огромные токи. Величина расчётная, реально аккумулятор столько не выдаст без разрушения.
  • 06 февраля 2017, 12:57
Не верю. (Стагиславский)
Делить вольтаж на внутреннее сопротивление — это действительно КЗ получается.
  • 06 февраля 2017, 13:21
Вот оттуда и выходит 800А.
Или есть другие мысли, откуда они берут эти нереальные цифры
Просто из головы? Нет?
  • 06 февраля 2017, 15:40
Из головы можно было и 100500А написать, а так хоть какое-то обоснование
я так подозреваю что это мы обоснования придумываем, а они не заморачиваются.
Ни в одном диспуте по поводу емкости аккумов, ни один из китайцев, ни разу не привел своих обоснований.
Из сотни заказов тестером умеют пользоваться полтора человека. остальные в отзывах пишут "великолепно, я очень рад, не проверял, но надеюсь это работает"))))
  • 05 февраля 2017, 20:50
Давно задумываюсь о покупке такого устройства на всякий случай. Скажите, а сколько аккумулятор в таком устройстве проживёт, если допустим его использовать раз в год, а то и ещё реже?
Всё зависит от условий эксплуатации.
Если запускать двигатель в мороз при полностью разряженном штатном аккумуляторе, то хватит не на много пусков.
Думаю Alber нам на этот вопрос ответит точнее.
  • 05 февраля 2017, 21:00
Я немножко не это имел ввиду. Я имею ввиду сколько аккумулятор устройства в общем проживёт, если им совсем не пользоваться. Допустим не пригодился)))
Полагаю долго как обычный литий-ионный аккумулятор у вас в телефоне.
Главное:
1. Хранить частично заряженным
2. Разряжать раз в три месяца
3. Не допускать полного разряда

Информация взята отсюда
  • 05 февраля 2017, 21:49
А я думал, что в подобные устройства литий-полимерные аккумуляторы ставят.
Мои извинения, действительно тут установлена Литий-полимерная батарея, а точнее литий-кобальтовая полимерная батарея.
  • 06 февраля 2017, 12:18
На всякий случай лучше купите нормальный аккумулятор.
Это будет раза в 2-3 дороже, зато лет 5 не будет проблем.
Прошлой зимой у нас было -30.
Мой дизель заводился с пол пинка.
CommonRail если что…
  • 05 февраля 2017, 20:53
Тоже покупал подобное за 25долл на алишке.Первый тест неудачный.СОВСЕМ БЕЗ АККУМУЛЯТОРА В МИНУС 2` кое-как завёл, начал плавиться блок диодов(красная коробуха на проводах).Потом в минус 30 заводил вообще без проблем, но С ПОДКЛЮЧЁННЫМ В «0» СЕВШИМ АВТОАККУМОМ.Подключил-подождал пару минут, крутанул на пару секунд(вал не захотел проворачиваться, судя по звукам).Подождал ещё пару минут, крутнул(уже полегче, но всё равно кукишь).Раза с третьего всегда без проблем запускал.Такие траблы с аккумулятором-около работы позакрывали все бесплатные парковочные места, надо или за час приезжать, или на маршрутке)Поэтому когда смен много попадало-машина неделю стояла на морозе.Видео с запуском без аккумулятора.Внимание-долго не крутите стартер.2-3сек, после чего лучше подождать.
Блок начал плавиться, скорее всего из-за того, что вы вышли за номинальный режим работы диодов и в целом самого устройства.
На какой пусковой ток у вас рассчитано пуско-зарядное устройство и какой пусковой ток требуется стартеру?
  • 05 февраля 2017, 21:04
Вообще не в курсях.Но с подключенным аккумулятором(который уже не в состоянии даже двери открыть с ЦЗ), завожу по схеме (2сек-подождать-2сек)вообще без проблем.Двигло XU7JP 1,8 бензин
Если у вас пуско-зарядное устройство рассчитано на 200А, как большинство бюджетных, то вы однозначно выходите за номинальный режим работы устройства.
  • 05 февраля 2017, 22:04
а мне чхать на эти номиналы и максималы с нанотехнологиями и танцы с бубнами вокруг формул.Главное, что машину заводит)))
Всё же если использовать устройство в меру его возможностей, то оно прослужит вам дольше.
  • 06 февраля 2017, 08:31
И заряжать АКБ или купить новый он дешевле выйдет
  • 06 февраля 2017, 22:39
Тут главное что оно выполняет свою функцию, т.е. в мороз не думаешь что теперь делать, да и каждый день снимать стационарный аккумулятор, а потом цеплять тоже не особо интересно. НУ а если еще потом заменить батареи так просто супер.
  • 05 февраля 2017, 23:10
У меня тоже друг одалживал такую штучку для своего лексуса. 3 раза использовал нормально, а на 4й завел, и только выходил что б отключить девайс, как что-то засвистело, и аккум накрылся в машине. А в стартере сгорел блок диодов.
  • 05 февраля 2017, 23:12
А в стартере сгорел блок диодов.
В генераторе они
  • 06 февраля 2017, 13:50
В стартере — имелось ввиду обозреваемый стартер. Может это и не блок диодов, назвал просто так же как человек, на чей коммент ответил.
  • 06 февраля 2017, 14:01
А, вот про что…
Ну это не удивительно
  • 06 февраля 2017, 00:05
одалживал такую штучку
Видать «штучка» оказалась на 24В (для грузовиков). :)
Засвистел ремень генератора.
Накрылись диоды в нём же.
Возможно Ваш пускатель был без развязывающих диодов, или они были пробиты.
При таком раскладе, после запуска двигателя, сей пускатель начинает активно грузить генератор.
Ему это явно не понравилось.
  • 06 февраля 2017, 18:19
Кстати да, чувак сказал что слышал свист ремня… Но я далекий от работы автомобильного двигателя и не понял как оно может быть связано с этим девайсом. Проблема в качестве этого самого пускателя или водила что-то не так сделал? Может нельзя долго оставлять его подключенным при работающем двигателе?
Прошу прощения, если задаю смешные вопросы — я в этом профан, но хотелось бы в будущем избежать таких ситуаций.
Ну мгновенно такие вещи редко случаются. Скорее всего ваш друг после того как завелась машина решил договорить по телефону, докурить или просто погреть попу в машине.
Но неисправности пускача как сказал Closer_to_sky это не отменяет. Неважно от чего вы прикуривали — отключать донора надо сразу. машина после отсоеденения заглохнуть не должна. Если заглохла значит там еще чтото неисправно кроме аккума
  • 06 февраля 2017, 08:44
Ваши проблемы, если покупаете авто для работы, а работаете на автокредит.Мне как бы для других целей основное.Да и не в кредит, а за накопленное.
  • Oleg78
  • 05 февраля 2017, 20:58
11.63 в это плотность 1.12 аккумулятор разряжен по самое нихачу.
  • 05 февраля 2017, 22:17
11.63 в это плотность 1.12 аккумулятор разряжен по самое нихачу.
— кроме того он еще и замерзший, и не даст ток в принципе. Его подогреть, подзарядить — и завел бы. Но увы, не всегда есть такая возможность.
  • flicker
  • 05 февраля 2017, 23:14
ЭДС зависит от температуры, а тут -30. Но даже с учётом этого аккумулятор сильно разряжен.
Открываем таблицу «Temperature Compensated Battery State-of-Charge (SoC) Tables» на сайте batteryfaq.org/
и видим разница от температуры есть 0.13В при -17С относительно +20С, да в мороз -30С будет поболее
  • flicker
  • 06 февраля 2017, 12:01
Не спорю, но как с учётом этого нюанса коллега посчитал плотность?
  • 05 февраля 2017, 20:59
Откуда он приходит?
Он приходит от вилки разъема.
Сделано для обеспечения питанием системы контроля на проводе.
  • 05 февраля 2017, 21:07
Понятно, спасибо
Кстати, на токе 200А на этих мосфетах выделяется 80Вт :)
10 секунд работы на токе 200А и они отпаяются от платы
  • 06 февраля 2017, 00:07
По факту: при нормальном (кратковременном) использовании — не греется эта коробочка.
Мы по 10 секунд конечно не испытывали, но за 4-5 они сильно нагреваться не успевали.
  • 06 февраля 2017, 12:12
Я почему и говорю о том, что эти безумные значения стартовых токов — байки, тиражируемые интернетом.
  • Defect
  • 05 февраля 2017, 21:09
Брал подобный стартер за 25usd на бангуде. Устройство заводило авто даже без аккумулятора. Радости не было предела. По пятый или шестой раз ( использовался не подряд, а в разные дни на разных авто и всегда был заряжен) перестало работать. Обидно. Видимо всё таки вещь эта одноразовая.
При разрядке большими токами, срок службы аккумулятора сильно сокращается.
  • Oleg78
  • 05 февраля 2017, 21:30
Большими, сильно. Можно в цифрах вроде физика точная наука.
Боюсь точнее вам сможет ответить только производитель этих аккумуляторов.
  • Offi
  • 05 февраля 2017, 22:28
Я на таком (аллюминиевый корпус) неделю катался, раз 25 заводился на сдохшем аккуме. Работает до сих пор. А вот с гирбеста kmashi от перегрузки (каюсь, крутил секунд 5) при зарядке так вздулся, что я его выбросил от греха подальше. А у друга такой же kmashi при первой же зарядке сдох, контроллер отказал. Зато батарея была 4S.
  • fylhtq
  • 06 февраля 2017, 04:16
ссылочку можно, пожалуста
Если Вам реально нужен такой стартер то покупайте устройства от брендов — noco например или любой другой европейский /американский бренд с большой историей
Или все таки выясните причину невозможности запуска с штатной батареи — 5 раз это не случайность…
  • 05 февраля 2017, 21:30
Максимальный выходной ток 200А
Продавец в описании написал 400А
А я все собираюсь собрать нечто подобное, только на литий железо фосфатных аккумах. У которых и токи разрядки побольше и полных циклов хватит на всю жизнь. Только нужно 4 ячейки делать, и плату bmc присоединить с отсечкой от перезаряда и низкого разряда.
Отличная идея.
А не поделитесь, какие именно аккумуляторы планируете использовать?
  • nevsky
  • 06 февраля 2017, 10:32
Не знаю как сегодня обстоят дела, но лет девять назад, когда увлекался страйкболом, была информация, что LiFePo4 производит только американская компания A123Systems, всё остальное — подделка.
Пришлось заказывать с Америки, т.к. на радиорынке цены были заоблачные.
(Так началось моё знакомство с онлайн покупками из-за рубежа, а именно с eBay...)
На радиорынке мне сварили всё в кучу (заказывал себе и друзьям).
Аккумулятор (сборка с трёх банок) в рабочем состоянии и по сей день. Единственный минус — небольшая ёмкость (≈ 11Вт/ч)
  • 05 февраля 2017, 21:48
BMS на ток 400А?
Я думаю на 80-100а будет достаточно. При заводе в среднем стартер берет 160А. Да и то от 5 до 10 сек. Если будет срабатывать, тогда просто сделать тумблер на переключение напрямую.
Ток сильно зависит от объема двигателя и условий, при которых осуществляется запуск.
В обзоре я писал, что на ладе калине ток при пуске составил 260А.
  • 05 февраля 2017, 22:02
Зимой будет все 400А
  • 05 февраля 2017, 22:01
просто сделать тумблер на переключение напрямую.
Тумблеров на такой ток не существует
Существуют рубильники, и переключатели и на больший длительный ток. А тут кратковременные нагрузки.
На драйве2ру уже давно есть тема литий вместо свинцового акб. Чувак ездит на литий железо фосфатных акб
  • 05 февраля 2017, 22:13
Рубильники есть, но их размер больше этого пускача
  • 05 февраля 2017, 22:19
Тумблеров на такой ток не существует
— есть :), С тралика спер :).
  • 05 февраля 2017, 22:25
Покажите :)
  • 05 февраля 2017, 22:47
Покажите :)
— дык это его отрыть надо… и найти где зарыл :). Но суровый такой, Ампер 80 штатных думаю есть, номинальных. А может и с тепловоза… в цветмете нарыл.
  • 05 февраля 2017, 22:54
Маловато будет 80А
  • 05 февраля 2017, 23:05
Маловато будет 80А
это советсккие 80А. Т.е. легко удержит 200. Но не очень долго :). У меня МАЗовский выключатель массы держал пусковой ток 1000А на судне на Д12, месяца два, пока один дятел не покрутил стартер секунд 20… поплавился…
  • islera
  • 05 февраля 2017, 23:19
В схеме питания электронных ЭТС используются автоматы на 500А — размер примерно 30 х 50 см, толщина 15-20 см., весит килограмм 25, одной рукой просто так не включишь! А сколько стоит и подумать страшно:)
  • 05 февраля 2017, 23:31
Тумблеры на 400А обычно контактной сваркой называются :)
  • Rzzz
  • 06 февраля 2017, 01:27
Есть контакторы и прочие замыкатели-соединители.
  • yuryvrn
  • 05 февраля 2017, 23:13
Уже есть готовое решение, в форм-факторе 12V мотоциклетной батареи (прямая замена свинцовой батарее), на LiFePO4, с BMS. У кого автомобиль, можно постоянно возить в багажнике в качестве джамп-стартера.
  • Mitka_
  • 06 февраля 2017, 05:47
Что-то отзывы совсем плохие. Емкость мизерная, при -5 греть нужно.
  • SadBrain
  • 06 февраля 2017, 13:19
то есть такой аккум с собой не повозить зимой? если так то смысл теряется… разве что если брать на природу летом, на случай если фары забыл отключить пока рыбачил
  • yuryvrn
  • 06 февраля 2017, 17:13
LiFePO4 единственный тип литиевых аккумуляторов, который более-менее работает на минусе

липольки дохнут при минус 1 и ниже.
С каких это пор фосфатные аккумы заимели ток разрядки «побольше»? Насколько я знаю, липольки по этому параметру уверенно фосфатники обставляют.
  • fallhome
  • 05 февраля 2017, 22:27
Эх, ребята, я тоже когда-то на такие смотрел, а потом просто купил новый аккумулятор на 70 Ач. Машина всегда на улице, с середины ноября регулярно за -30, автозавод отключен. Гарантированный запуск с первого раза. На крайний случай зарядное устройство с собой возить.
2500 Mah это тока жигуль потянет. Себе брал так там честных 12600 и ток на выходе мин.300, а пиковый до 600а.Фирма Lunda вроде так.
  • 05 февраля 2017, 23:01
Нет там никаких 12600мАч, т.к производитель заявляет 44,4Вт*ч
high-power-lunda.ru
Ёмкость банок выходит около 4200мАч
Подтверждаю, никаким 12600 и не пахнет, вскрывается легко, держится на 2 болтах и защелках. В моем целая куча свистоперделок, 2 порта USB, и выход для ноутбука, вернул с продавца около 700 рублей, хотя надо было больше наверное за вранье. Imax'а нету, сливал емкость получилось в районе 3500мАч, продавец долго отнекивался, но потом принял спор. Тока 300А и более и быть не может, провода тонкие для этого.
Для примера 55Вт*ч от бренда NOCO
www.jumpstarters.ru/collection/JumpStarters/product/noco-gb70-boost-hd — 2.27 кг
а что видим от китайцев или перемаркированные Lunda и аналоги — 400 гр

Или емкость завышена или о разным емкостях говорим
2500 Mah это тока жигуль потянет.
Ну, во-первых, не «Mah», a «mAh», а во-вторых, не Ампер*часы в данном случае решают, а пусковой ток.
  • walther
  • 05 февраля 2017, 23:39
выходное напряжение — это выход с батареи или с преобразователя? Если с батареи, есть ли предположение, какая там химия?
  • Rzzz
  • 06 февраля 2017, 01:31
LiPo там самая обычная, безо всяких хитростей.
  • 05 февраля 2017, 23:48
Проще на литийионных акб собрать за эти бабки. Гораздо долговечнее выйдет.
  • 06 февраля 2017, 00:00
Но и дороже. Понадобится штук 30 18650 высокотоковых банок
Проще вот на этом монстре сделать :)
aliexpress.com/item/YPG-3s-11-1v-10000mah-40c-max-60c-Lipo-Battery-for-FPV-RC-Aircraft-Multicopter-Quapcopter/32607077315.html
  • toba3
  • 06 февраля 2017, 01:18
А как он гореть красиво будет в случае проблем…
  • 06 февраля 2017, 06:54
Проблемы более вероятны с аккумуляторами малой ёмкости ибо сильный токовый перегруз.
  • 06 февраля 2017, 18:02
зачем 30? в эти деньги можно собрать устройство 12,6 вольт с силой тока 120 ампер.
  • 06 февраля 2017, 18:07
зачем 30?
Считаем сборку 3S10P
Один аккумулятор 18650 на 15А может кратковременно отдать ток до 30А (секунд 10-15).
Нам нужен ток хотя-бы 300А
Итого 10шт в параллель
Если использовать аккумуляторы на 30А с кратковременным током разряда 60А (например US18650 VTC5), можно обойтись 15 банками по схеме 3S5P
Итого получится Jump starter с честными 13000мАч 300А
Итого $65 только на аккумуляторы
  • 07 февраля 2017, 00:18
можно взять 25р Самсунг. также в 15 штучек :) и собрать самому.
  • 07 февраля 2017, 08:04
Боюсь Samsung INR18650-25R не выдержит 60А 10 секунд. У него по спецификации 20А постоянно и 100А — <1 секунды
  • 06 февраля 2017, 00:32
Я хоть и не пишу обзоров, но на просьбы друзей купить им такую штуку-отказываюсь.Ссыкотно.Хоть и не ссыкун.Мне не нужен потенциальный гимор, тем более с друзьями.
  • 06 февраля 2017, 00:39
Мне не нужен потенциальный гимор, тем более с друзьями.
— кстати да. Одно дело — КУПИТЬ то на что пальцем ткнули. Другое — ВЫБРАТЬ и купить. Заведомо зная что штука неоднозначная. Да и у всех вкусы и взгляды разные. «вооот… купил дерьмо… а еще друг..» — вполне можно услышать.
  • 06 февраля 2017, 01:17
Ага, особенно, я не беру денех с друзей пока не презентую.Поэтому друзьям-знакомым однозначное нет, если я не уверен в продукте.
С авито не очень дружу.
lurkmore.to/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA#.D0.A2.D0.B5.D1.81.D1.82 п.6

но зачем держать такое дерьмо в друзьях или знакомых?
  • 06 февраля 2017, 23:38
Даже не знаю, что ответить на такой идиотский спич.
всё правильно делаешь.

только это не ссыкотность, а здравый смысл. отказываешься от навязываемой ответственности и возможных дальнейших манипуляций.

всегда говорю просто и открыто: «я не твоя мамаша и покупать ничего не буду, даже не проси». и ни разу проблем не было с друзьями. а вот всякое говно, оно отсеилось уже давно.
  • Partizan
  • 06 февраля 2017, 00:37
Вся электроника тут не нужна.
Имакс или подобное есть же? Нет, купите на али клон за 16 баксов, пригодится не только для зарядки пускача.

Далее покупаете на Хоббикинге, Бангуде или, если есть лишние деньги хоть в Пилотаже вертолетный аккумулятор 3S 60C емкостью 3-4Ач.
Он по характеристикам способен выдать ток 250-400А непродолжительное время (100С).
Перепаиваете разъем на большие крокодилы, чтобы подсоединять к машине при запуске и обеспечиваете его хранение, чтобы крокодилы случайно не замкнулись меж собой :)
И храните его в тепле при зарядке 3.9 ВОЛЬТ НА БАНКУ, не больше. Это примерно 0.66 полной емкости аккумулятора.

Когда нужно завести машину, пробуем стартовать не заряжая аккумулятор. Процентов 80, что запустится и так. Если не получилось, заряжаем Имаксом (примерно 30-40 минут) и пробуем запустить машину снова.

После запуска как можно быстрее разряжаем или заряжаем Имаксом до первоначального состояния 3.9 вольт на банку.

Аккумулятор в этом случае будет жить 2-3 года, даже при регулярных запусках, потому что не будет превышения его паспортных характеристик.
  • CKYHC
  • 06 февраля 2017, 03:37
за эти же деньги нужно купить нормальные провода,
любой акум от 45Ач. тележку, или санки, клон аймакса можно оставить, вернее нужно.
свежий акум поставили, старый забрали домой и зарядили. или прикурили от собственного и не паритесь.
нужна такая штука как раз раз -два в году, и то тогда когда опа на улице и/или с родным акумом.
а ходить туда-сюда. заряжать, пытаться что-то делать — это лишнее.
а если машина не под домом? а на стоянке и до неё пилить не 2 минуты?
если второй раз не завелись — то тут уже нужно к доктору идти, который голову проверяет…

P.S. я про то что лучше иметь провода нормальные, или хоть какие-то, чем такое устройство.
ИМХО.
  • stPavel
  • 06 февраля 2017, 03:51
В чём прикол с «3.9 ВОЛЬТ НА БАНКУ»?
Я сам недавно заказал себе такой. И переходников на EC5, чтобы соединить его со стандартными крокодилами от прошлого jump starter'а (там же какая-то защита от обратного заряда после старта двигателя и т.п.).
Но думал держать его полностью заряженным в багажнике вместе с проводами.
  • trovix
  • 06 февраля 2017, 11:28
Литий в багажнике зимой?? Какой в таком джампере смысл?
Джампер должен быть заряжен и теплый, а не промороженный, и на выходе 2 замерзших АКБ. Авто и джампер
  • Partizan
  • 06 февраля 2017, 12:18
Не надо держать полностью заряженным — липошка деградирует очень быстро в таком состоянии. Через неделю внутреннее сопротивление сильно увеличится и токов она давать не будет.
Проверено на модельных акках — не разрядил после полетов, через неделю они ток не держат.
  • stPavel
  • 06 февраля 2017, 16:00
Понял спасибо. Т.е. выставляю в IMAX режим storage. Или для этого надо как-то извращаться?
А при этом в таком виде оно заявленные амперы отдаст? Или они заявлены только при 100% заряде?
Т.е. машина то заведётся? Или надо будет предварительно зарядить аккум, и тогда весь смысл теряется…
  • fallhome
  • 06 февраля 2017, 06:31
При такой схеме за это же время можно утащить домой, отогреть в тазике и зарядить родной аккумулятор машины:) Плюса два — не надо ничего покупать и не надо следить за состоянием дополнительного устройства.
Вертолетные аккумуляторы бывают 14,8 вольт, — самое напряжение для джамп стартера
Hrb RC Lipo Батарея 4S 14.8 В 3300 мАч 35C Max 70c
порядка 2000 р
и разъем «папа» уже под стандартные крокодилы можно взять, ничего не перепаивать
И не надо заряжать, разряжать…
Верно?
Заводил мотоцикл от 4-х лифешек на 2 амперчаса. Они 20С номинала и 30С пик. Ток старта при +10 около 60А, тренера 660, 1 цилиндр.
Можно завести раз 5-10, ёмкости мало. Штатного акума на 10 амперчас хватает на 20-30 стартов. Если интересно про сборку лифе для стартера, и как основная батарея пишите в лс
  • fylhtq
  • 06 февраля 2017, 04:20
что за магазин, как часто пользуетесь им?
трек давали? отслеживался?
  • tianddu
  • 06 февраля 2017, 06:47
ой не так давно встрял с такой проблемой что после покупки машины акум у нее был не из лучших, ну еще бы свои честные 6 лет Японский акум отслужил, ну и сейчас служит, но часто подводит.
Стал я смотреть эти всякие джамп стартеры, и прочую лажу… и понял что для нормального старта нам нужен ток не малый. Стал смотреть в сторону банок 4S 5000 махов, с кэшами такую приблуду мы можем получить за примерно 50 баксов зато фирменный акум, ток разряда 50С, т.е. что то близкое к 250 амперам. Диоды шотки решил не брать, взял проверенные В200-11 2 штуки в параллель без всякого охлаждения. Акум на момент запуска в авто был высажен почти до 10 вольт, т.е. высажен на столько что глючит зажигание. Так вот этот джампстартер без проблем отлично крутит, Машина в -25 запускается с пол пинка, за акум конечно страшно… но куда деваться)
можно конечно купить шоколадки, скрепить их по 4 последовательно и получить с каждого пакета по 60а, но шоколадки дорогие выходят ( около 80 баксов. за 240а
  • 06 февраля 2017, 07:54
Поделюсь личным опытом, вдруг кому пригодится.
Имею 2,5 литровый дизель. Недавно, когда по ночам стало опускаться под -30, стал вяло крутить стартер, но запускалась, и тогда я задумался о приобретении пускового бустера. Нашел пару на али
aliexpress.com/item/LUNDA-High-Power-12V-2A-Car-jump-starter-car-charger-Portable-Booster-Emergency-Battery-Charger-notebook/32681410548.html
aliexpress.com/item/Portable-Jump-Starter-Battery-Charger-for-Gasoline-Diesel-Vehicle-with-54000mWh-1000A-Peak-Current-Multifunction-Emergency/32738679717.html
и написал продавцам свои требования (2,5 дизель — 30 мороза).
Первый продавец (подешевле) предложил другой бустер:
aliexpress.com/item/LUNDA-19V-Car-Battery-Auto-Engine-Jump-Starter-Charger-Booster-EPS-Emergency-Pack-Vehicle-Portable-Rechargeable/32676896220.html
— Этот запустит обязательно, но меня не впечатлил — по заявленным характеристикам он хуже выбранного мной.
Второй продавец ответил честно — не спасет, не надейся, хотя и характеристики выше предыдущих, и цена говорит о товаре другого уровня.
А когда вдруг стукнуло -33 ночью и я не смог завестись с утра (хотя в прошлые годы морозы такие случались, и было нормально), причем аккумулятору не хватало прям чуть-чуть (крутил недостаточно резво), я был уверен — будь у меня бустер, запустил бы. Пришлось до работы добираться своим ходом, а там у коллег этих бустеров.....)))
Был выбран один, который:" Точно запустит, я им кучу машин заводил, как раз только утром с зарядки снял", не скажу по марке — не помню, дальнейшие события заставили не запоминать.)))
И с одним из коллег поехали запускать мою.
Так вот — бустер не помог, вообще было ощущение, что ничего не подключали, но, блин, у нас же есть нормальный аккум, с которого только сегодня запустилась 2-х литровая бензинка, достали провода, подключили…
Результат — 0, как и в случае бустера.
Ладно, мож батарея на себя много берет, снимаем мой аккумулятор, ставим другой — нифига, крутит даже хуже.
Для себя сделал вывод, бустер — баловство, за эти деньги лучше аккумулятор новый купить.
  • 06 февраля 2017, 08:44
Щетки стартера проверить не мешало бы
  • ABATAPA
  • 06 февраля 2017, 08:58
И массу везде.
Бустер нужен когда не работает аккумулятор, а не вся машина. Вы еще пожалуйтесь, что топливо кончилось, а бустер (бяка такая) не смог помочь завести.
  • SadBrain
  • 06 февраля 2017, 13:35
Хоть это и смешно, но была ситуация, когда с пустым баком бустер помог завести машину. Было это на даче, ночью, рядом ни души, собрался домой, кручу стартер, не заводит, пробую еще, нет… Думаю сел аккум (слушал музыку на незаведенном авто).
ПО инерции видимо когда садился в машину снял с ручника, достал с багажника бустер, подцепил к аккуму и машина покатилась с пригорка назад, хорошо что далеко не уехала. Я пытаюсь завести и… чудо, машина завелась. Как позже выяснилось бак был наполовину полон почти пуст, машина стояла на пригорке и бензонасос не мог забрать бензин. когда машина съехала, то уровень топлива выравнялся в баке. Таким образом благодаря бустеру я смог доехать до ближайшей заправки
Ну таких применений много можно придумать))) И в хулигана кинуть, и газетку прижать.
Мне тоже провода неделю назад так пригодились. Достал их из багажника, открыл капот, а там клема плюсовая почти соскочила. На сервесе не закрепили. Затянул ключиком и завелся без проводов. Нужная штука)))
  • 06 февраля 2017, 20:52
Уважаемый, я не жаловался, а предупредил.
Следите пожалуйста за вашим лексиконом.
И мой автомобиль полностью исправен.
Следить надо не только за машиной которая в «исправном» состоянии не заводится, но и за нервной системой (которая у вас тоже в порядке). Вы зацепились за ничего не значащее слово.
  • 08 февраля 2017, 07:03
Что может сделать быдлокомментатор, прочитав текст, выпадающий из мировоззрения?
Правильно — минусануть.))))
спасибо за напоминание. теперь и я добавлю)))
  • 09 февраля 2017, 20:48
Видите, как все хорошо складывается, а Вы про нервную систему…
Как там в поговорке?
— На воре шапка горит.
?
)))))
Хм… что я украл?
Влепил минус? Так это моя оценка вашего коммента, предусмотренная правилами сайта.
Что вы там думаете про «минусаторов» это лично ваше дело. Фразами из дет сада типа «кто последний тот дурак» меня давно на «слабО» не возьмешь.
ПыСы. А вообще я уже потерял вашу мысль по сути вопроса, поэтому заканчиваю полемику.
ПыСыСы. В другом топике продолжим при случае)))
  • 07 февраля 2017, 10:30
моей машиненке 21год идет и бустер ей не нужен.
1)Перед зимой чистим акб клеммы смазываем солидолом. Аналогично все заземления в моторном отсеке.
2) Щетки стартера замена или диагностика раз в 3 года. Чистка + на стартере плюс смазка клемм.
3) акб заряжать по мере необходимости. влом ореометром пользоваться замена акб раз в 5лет.
Завод в морозы на 100% при заправке бака не менее 1/4 нормальным топливом. В СТО не был ни разу. Сам не сделаешь хорошо никто не сделает за тебя.
  • 07 февраля 2017, 18:55
В СТО не был ни разу. Сам не сделаешь хорошо никто не сделает за тебя.
Хорошо, когда есть голова, руки и гараж :)
  • 08 февраля 2017, 08:15
Как бы смешно не звучало но гаража не имею. Все операции под открытым небом, такой своеобразный «опэн эйр» :-)
ну так ленивым тоже надо ездить… вот для нас и придумали бустер))
  • Dispater
  • 06 февраля 2017, 10:21
Может у вас просто топливо замёрзло? Дизель в этом отношении капризный.
  • 06 февраля 2017, 12:40
А я уже устал всем объяснять что если не заводится когда должна то надо либо аккумулятор смотреть или менять или мотор чинить. А бустеры эти как костыли для хромого. Бензинки должны до — 25 — 30 заводится дизиля, для них норма до -15-20, а если дизель после ночи при -30 заводится то это вообще супер!
  • 07 февраля 2017, 11:36
так не объясняйте :) производитель предусмотрел в машине маленький аккумулятор и мне его параметров хватает, на ость нексолько дней в году когда из за температурных режимов не могу запустить машину. И да бывает что даже клчей в машине не окажется чтобы снять аккумулятор, или жена использует машину и обяснить что два зажима от бустера поцепить и стартануть или объяснять что надо снять аккумулятор и занести поставить зарядить.
  • 07 февраля 2017, 13:03
Да у вас там реально сейчас холодно. :) У меня знакомые на Украине, недавно мне говорили что днем дождь бывает, снег иногда. Не смешите. У нас в Сибири на этих маленьких аккумуляторах при -30 бензинки заводятся. И мороз у на не один месяц держится. Так что вам дорога в магазин за новым аккумом или в СТО чинить авто. Что то у вас поломано.
  • 07 февраля 2017, 13:49
Я за Вас рад что -30 и машины заводятся. Для меня авто это не объект обожания главная цель выдержать 10-15 лет и один кредитотошнот сменится другим, жаль средства не позваляют чтобы укладываться в 5 лет чтобы просто не парится. И если есть пару дней когда почему то не хватило батареи чтобы крутануть в мороз, то просто подкину бустер и все. Прошли времена дедшкиного азлк 2140, чтобы бегать вокруг машины главная цель выполнять перевозку и не тратить время. И да акум самый дешевый в этом форм факторе, учитывая что сезон выдержал и всего раз не хватило силенок (машина на морозе постояла почти неделю) то как то просто доволен что павербанк для планшета еще и помогает не парится с авто.
  • 07 февраля 2017, 16:09
Еще раз повторяю, нет у вас морозов. У нас при (-25) — (-30) без подогревов с утра вокруг машины бегают только у кого она не исправна, остальные заводятся и едут. А тем более при таком морозе никто не заводит этими «стартерами» ибо это уже не поможет. Только прикуривать от другой машины, а там пусковой ток выше и крутить приходится порой дольше или отогревать пушками. Так что при наших морозах до -40 тут такой ерундой никто не страдает ибо это как мертвому припарка. При вашем климате запустит, но столько же стоит новый аккум который решит проблему на несколько лет от низкого пускового тока и заниженной емкости, а если проблема ни в аккуме то вы так и будете постоянно дергать капот и каждый год покупать новый девайс ибо долго они не живут и прихотливы к хранению. Ну это ваш выбор, мне как то спокойнее когда машина исправна и не надо тратится на разные приблуды для реанимации неисправного авто.
  • 09 февраля 2017, 09:01
Самая здравая мысль. Такой бустер в реальной проблемной ситуации ни как не поможет, покупать и надеяться на него не стоит. Подобная батарейка выдаст 20-30 ампер. 200-300А быть не может. А теперь сами подумайте, если стартер берет на себя для пуска двигателя несколько сотен ампер, то какой эффект будет от добавки пары десятков ампер? Также нужно учесть, что литий при морозе снижает свои характеристики.
  • ve-nik
  • 06 февраля 2017, 08:53
Люди добрые, а подскажите пожалуйста может кто сталкивался контролер от такого пускача приобрести. Дал знакомому погонять и все: фонарик не работает, зарядку показывает ХП, на зарядку ставишь что-то делает, а что не понятно мерил напряжение заряжает, но хз как .
Если по хорошему, то надо знакомому его подарить, и дать ему ссылку на Али.
  • 06 февраля 2017, 12:20
Скорее всего там логически разделены схема заряда и схема разряда и индикации. Теоретически, на замену можно взять от любого powerbank-а с индикацией уровня заряда.
Хотелось бы уточнить у владельца авто 11.6В (от АКБ) это нормально?
Даже если считать прибор на 0.2-0.4В занижает (китайские вольтметры они такие) — это очень мало.

Нужно как минимум подзарядить автомобильный аккумулятор, как максимум выяснить и устранить причину недозаряда АКБ зимой
  • Nomov
  • 06 февраля 2017, 11:32
Шевроле Круз может при таком не завестись (электроника не даст). У меня сейчас такая проблема, что высаживает, что то за пару дней до 11-11.6. Спасаюсь подобным джамп стартером до наступления тепла. Потом буду искать утечку. Заводил уже раз 15 с него.
Если что то сильно съедает энергию и уже на вторые сутки 11В, есть риск полностью разрядить аккумулятор (11В это 10-20% емкости грубая оценка) и заморозить батарею в мороз.
Плохой вариант (но если открываете капот каждый раз при запуске не сильно сложный) — снимать " — " клемму.

Или вторая причина — за время поездки не успевает зарядиться аккумулятор даже до 20-30% емкости, НРЦ <12В, нужно замерить через 5-8 часов после того как выключили двигатель. И искать утечку нет смысла — снимайте с авто и заряжайте аккумулятор от сетевого ЗУ.

И третья причина — аккумулятор постарел, емкость сильно меньше чем написано на нем. Естественно даже питание сигнализации и других потребителей (ожидаемые токи от 30mA до 70mA) за пару суток приводит к расходу 2-3Ач. Для старого АКБ это уже заметно
  • 06 февраля 2017, 12:22
до 11-11.6
Это у Вас, похоже, «минус одна банка» в аккумуляторе, остальные — в перезаряде, поэтому и напряжение падает быстро (примерно за ночь).
Минимальное усилие — измерить напряжение на клеммах через 3-5 часов после того, как выключили двигатель.
На 5 банках не получиться 12В намерить на АКБ.
Похоже емкость батареи никакая — имел опыт в начале автолюбительской жизни.
Емкости батареи не хватало даже на 15 минут работы зажигания (карбюраторная «девятка») и подогрева заднего стекла — чтобы локализовать повреждение каждой спирали и «наляпать» ремонтный клей для восстановления обогрева стекла.
И это в октябре при температуре на улице 0С. Стартер в обычной ситуации запускал.
  • Nomov
  • 06 февраля 2017, 16:43
Если отключить машину от аккума, то он не разряжается. Надо искать утечку (чему посвящён громадный раздел на проф форуме ибо электрика в машине не «засыпает» при неправильном подключении допов).
Ну и аккум менять пробовал)))
  • 06 февраля 2017, 16:51
Ну, тогда выключатель массы — наше всё. :) У меня в старой машине, из-за неисправного концевика, лампочка подсветки багажника высадила как-то аккумулятор.
  • niked70
  • 06 февраля 2017, 13:15
пришёл подобный стартер но вилка зарядки не европейская.

и даже не китайская. подскажите как решить проблему зарядки — не могу найти переходник.
  • 06 февраля 2017, 13:24
не могу найти переходник.
Тогда остаётся поменять этот БП
  • niked70
  • 06 февраля 2017, 13:29
если я в этом ещё понимал. не подскажите варианты?
А тупо шнур с вилкой припаять?
Хотя, если спрашиваете, что делать, то лучше не надо ;)
Это БП для Австралии
Используем универсальный адаптер.
ebay.com/itm/112016935997

UPD — может быть за 50-60 руб в местных магазинах проще купить
  • 06 февраля 2017, 16:52
Взять здоровый паяльник и просто припаять к этим ножам кусок компьютерного шнура с нормальной вилкой. Заизолировать термоусадкой.
  • 06 февраля 2017, 22:28
  • Duremar
  • 07 февраля 2017, 21:08
Честно говоря, никогда не понимал этих штук для использования зимой-если аккумулятор сел настолько, что не может запустить двигатель, то плотность электролита там очень маленькая, при сильном морозе он замерзнет, ну запустили вы от этого пускача и дальше что, замерзший аккумулятор заряжать бесполезно.Каждый раз теперь так запускать с пускача двигатель что ли? Сам не так давно мучился с автоакком, в мороз сел и не смог толком прокрутить стартер, при этом я постоянно ездил все эти дни на более-менее приличное расстояние.Раздобыл ареометр и замерил плотность электролита-она была очень низкая, хотя зарядка Аймаксом (клоном) показала полный заряд на 6 банках в режиме свинец, смог добить нужную плотность только после зарядки током 1 А несколькими циклами в режиме 7 банок (14 В).Вот это реально полезная штука, уже пару лет у меня.
  • 07 февраля 2017, 23:22
Я не знаю какой стартер вы собираетесь крутить этой приблудой и где там у нее 200А. На этих разъемах и проводах она выдаст ампер 5. На сколько я понимаю, эта штука используется не для завода автомобиля, а для подзарядки основного АКБ, который по тем или иным причинам не может завести авто. Т. е надо подключить ее к клеммам АКБ, подождать минут 10-20 пока заряд стечет из приблуды в основной АКБ и потом заводить от основного АКБ. Далее едешь домой и заряжаешь приблуду.
  • 08 февраля 2017, 10:23
На этих разъемах и проводах она выдаст ампер 5.
Ошибаетесь. Кратковременно она всё-же выдаёт значительный ток.
Эта приблуда имеет номинальное напряжение 11,1В и никаким образом не сможет подзарядить штатный аккумулятор.
  • 08 февраля 2017, 15:31
Ошибаетесь. Кратковременно она всё-же выдаёт значительный ток.
Значительный — это какой? На сколько кратковременный?

Про 200А, я сильно сомневаюсь в том, что встроенные АКБ смогут хоть треть от заявленного тока выдать.
Ну и про 5А я погорячился, конечно немного поболее будет.
  • 08 февраля 2017, 19:01
На постоянный разряд вытянет 40А минуты 3-4
В течение нескольких секунд выдаст до 300А с сильным провалом напряжения и возможной деградацией элементов
вот интересно, если использовать такой как power-bank для зарядки гаджетов, то он лучше/хуше/надёжнее?
  • darkbyte
  • 11 февраля 2017, 21:10
Собственно не рассмотрен довольно важный момент. Подобные мощные Li-Ion аккумуляторы принято хранить в разряженном состоянии (20-40% заряда), иначе спустя некоторое время можно обнаружить, что при прежней ёмкости аккумулятор перестал отдавать заявленный ток. По своему опыту использования подобного устройства могу сказать разве то, что основное предназначение данного девайса — запуск двигателя в тёплое время с разряженным основным АКБ. А всё остальное уже маркетинг и работа железки на пределе.

При условии исправного основного АКБ можно использовать в качестве дополнительной ёмкости или тока в момент пуска двигателя. Например один раз получилось запустить дизельный авто зимой, хотя проблема изначально была не в АКБ, но он успел устать пытаясь завести машину, и джамп-стартер дал дополнительные секунды времени, которых хватило, чтобы прокачать загустевшее топливо. Летом нормально заводится с одного джамп-стартера, зимой был случай когда он ничем не смог помочь, покрутил двигатель и разрядился.

И да, спустя пару лет он превратился в тыкву, телефон заряжает, imax показывает примерно такую же ёмкость, как была изначально, а вот стартёр запитать уже не может. Совсем. Ни одного оборота. Даже летом.
  • MS51
  • 11 февраля 2017, 22:31
А не проще подогреть аккумулятор перед таким запуском?
И не греть его тремя предварительными пусками, а проще на секунд 20 включить дальний свет.
Хотя можно его прогреть обычной грелкой, или облить горячей водой с термоса.