Пульт для квадрокоптера FrSky TARANIS plus. Небольшое сравнение с бюджетной аппаратурой.

Затянуло меня RC хобби, когда мелколеты и Drone Racing были не так популярны, как сейчас. Сразу захотелось собрать свой первый квадрик для быстрых полетов. Особо тратиться не захотелось, и я купил бюджетную и на то время очень популярную аппаратуру Flysky FS-T6, которая служит мне верой и правдой до сих пор. Перед новогодними праздниками товарищ посоветовал интернет магазин TomTop, вдруг мне что то там приглянется. Листая страницы с товарами, чисто случайно заметил аппаратуру FrSky TARANIS со скидкой что-то около 210-215 долларов. Глаза сразу загорелись, так как очень давно мечтал об этой аппаратуре, но в силу своей неопытности и достаточно высокой цены не рассматривал ее к покупке. Сколько отзывов было про нее прочитано, обзоров просмотрено… Одним словом – МЕЧТА))) Решил сделать себе подарок на день рождения и все таки заказал себе эту аппаратуру. Почему именно в интернет магазине TomTop, спросите вы? Потому что зачастую доставка осуществляется транспортной доставкой СДЭК – а это быстро, безопасно и лично в руки.

Ох уж эти дни ожидания посылки после заказа. Признаться честно, я уже не жду с большим трепетом посылки с Китая. Но… это же TARANIS!!!))))

И вот спустя 3 недели звонит курьер. Мы договаривается о времени, и уже после работы я получаю на руки хорошо упакованную жесткую коробку. Не терпится достать аппу, поэтому быстро вскрываем транспортировочную упаковку. Видим перед собой жесткую картонную коробку. За ней лежит та самая заветная аппа, полностью в пенопластовом боксе. Нет ни единого сомнения что с ней что-то произойдет. При транспортировке – ну очень хорошо запакована. Молодцы производители. Всегда было интересно – чем же бюджетные аппаратуры отличаются от Тараниса. Уже после распаковки становится ясно: Flysky FS-T6 на моей памяти пришла ко мне в тонкой картонной упаковке, а сама она лежала в отформовке из такого же тонкого и мягкого прозрачного пластика.

Достаем “Тараньку” из пенопласта. Признаюсь, сидит она там крепко. Держа ее в руках, сравниваем ее с габаритами и весом Т6. Во многих обзорах говорилось, что Таранис внушительная аппаратура и весит она убедительно. Такого я не заметил.

Вес почти такой же, как у Flysky FS-T6, да и габариты примерно одинаковые.

А вот лежит в руке Таранис гоооораздо удобней. Это еще один плюс в её в копилку. Ход стиков гораздо мягче чем у T6. Стик газа нужно особо выделить – просто пропасть между этими двумя аппаратурами. Перемещается он не просто намного плавнее, но и с приятными едва заметными щелчками. Потенциометры так же плавнее крутятся. При вращении ручек потенциоментр как бы западает в одном месте – этим самым показывает, что он находится в середине. Таким же свойством обладают и слайдеры. Прошивка у моего экземпляра non-eu, т.е. мощность передатчика не урезана как на европейской версии.

Забыл упомянуть, в упаковке еще лежит:
Сам Taranis X9D Plus
Аккумулятор — NiMH 2,000mAh
Зарядка для аккумулятора
Ремень
Балансир
флешка micro SD – она уже вставлена в аппаратуру.

Пару дней после работы немного уделял ей немного времени, т.к. у нее масса функций, в которых нужно разбираться. Специально изучал её без инструкции, было самому интересно в ней разобраться (тем более русский я человек или нет, чтобы техникой с инструкцией пользоваться =))) ). На удивление меню у Тараниса интуитивно понятное и не такое сложное, каким казалось при первом включении. К управляющим кнопкам быстро привыкаешь. Все же признаюсь, что на T6 размещение органов управлением меню и само меню гораздо удобней. Возможно, это говорит моя привычка, НО!!! в Таранисе функций в десятки раз больше! Имеется встроенный голосовой модуль, озвучку которого я сразу поменял на русский язык. Он мне сильно будет помогать при полетах по FPV с использованием телеметрии.

Подобный отзыв пишу впервые, так что сразу приступим к плюсам:
— Хороший, удобный, эргономичный, качественный корпус. Хорошо лежит в руке.
— Мягкие и плавные стики на подшипниках, регулировки все есть, трещетка, для тех кото летает на NAZA-подобных контроллерах стик газа можно подпружинить
— Японские потенциометры Murata как в самых дорогих аппаратурах.
— Голосовой модуль. Который можно настроить куда и на что угодно.
— USB и SD карты для хранения моделей, прошивки, апгрейдов и т.д.
— Прошивка с открытым исходным кодом (Оpen TX) – это совершенно открытая и никак не лимитированная по функционалу вещь.
— Большой дисплей с подсветкой (212х64)
— Различные виды FS
— Встроенный модуль c новым протоколом X и телеметрией (совместим с любыми приемниками FrSky) и доп. модуль формфактора JR
— 6 3-х позиционных тумблера, 1 2-х позиционный, 1 тренерский, 2 слайдера под указательные пальцы, 2 круглых ручки — все свободно назначаемые на любые действия. Это не то что достаточно для меня – это с избытком перекроет все мои нужды.
— RSSI оповещения (оповещает при критических уровнях связи)
— Встроенный модуль поддерживает все предыдущие и текущие протоколы, отсюда достаточно большой выбор приемников.
— Место под доп. модуль. Можно вставить любой типа JR (а вдруг решу перейти на дальнолеты, тоже хорошая опция).

В версии PLUS в отличие от предыдущей появился вибромодуль и теперь появилась возможность менять цвет подсветки от синего к оранжевому.

Минусов для меня нет. Я не позиционирую себя профи. Лишь придираясь, можно сказать, что динамик можно было бы установить качественней, а так же при включении вибромодуля слышен небольшой гул, потому что материал исполнения корпуса пластик.

Так как я выбрал версию без приемника (именно такой мне был и не нужен из-за больших габаритов), пришел мне отдельно приемник FrSky X4RSB.
Существует две версии этого приемника – без пинов и с пинами, кому как удобно. Приемник легко «забиндил» с Таранисом по инструкции.

Подключив приемник к полетному контроллеру, настроил телеметрию. Теперь я могу видеть напряжение своего квадра на экране аппаратуры. Так же настроил звуковое оповещение при разряде аккумулятора, а на отдельный подпружиненный тумблер вывел озвучивание напряжения на банках. Так как коптером иногда управляет друг, настроил переключение порога срабатывания отдельно для 3S и 4S аккумулятором. Вместе с напряжением на экран телеметрии вывел два пункта RSSI(величина, показывающая качество связи аппаратуры с приемником) – величину в реальном времени и минимальный уровень сигнала. На фото минимальный RSSI равен 0 потому что телеметрия нормально начинает работать на расстоянии более метра от приемника. Это нормально, если впритык Таранис может ругаться на потерю сигнала и телеметрии.

В заключение хочу сказать, что для себя я получил очень удобную, гибкую в настройках и актуальную на сегодняшний день аппаратуру. Приемники используют протокол SBUS для коннекта с полетным контроллером, чего очень не хватало в моей старенькой аппаратурке. В дальнейшем, скорее всего, сделаю небольшой тюнинг – сделаю антенну съемной, сменю динамик и установлю литиево-полимерный аккумулятор.

PS… Всем удачных полетов, больше положительных эмоций и меньше крашей в нашем хобби)
Поздравляю с покупкой. Для какого квадрика приобетался сей девайс? Таранис — весьма функциональная вещь. На фоне нынешнего курса ценник очень привлекательный. Но всё-таки обзор далеко не полный. Плюс авансом.
  • 04 февраля 2017, 19:14
Спасибо. Для мелкого 210 вжика. Функционал у Тараниса огромный, соглашусь. Пришлось сменить старую Flysky FS-T6 в большей части из-за того что приемники у этой аппы не поддерживают SBUS. Плюс к этому для меня очень пригодилась телеметрия и голосовые уведомления. Плюс к этому в новых прошивках Betaflight выходит все больше и больше «плюшек» именно для Тараниса.
Мне бы 100% хватило Т6 :)
  • Aloha_
  • 04 февраля 2017, 19:03
Специфичный товар, очень. Больше деталей для простого обывателя надо.
На БГ 215 без скидки.
Поставлю плюс авансом.
Для простого обывателя это не надо :) Открытый код как-никак…
  • 04 февраля 2017, 19:18
Сколько не заходил на БГ, именно эта версия была распродана.
В обзоре я старался поделиться впечатлением о новой покупке. Самого всегда интересовало чем же Таранис отличается от того же Flysky FS-T6. FrSky TARANIS не будет брать совершенно не опытный человек, поэтому каких то мелких деталей я не рассказывал и не показывал. Были мысли написать как я настраивал телеметрию и голосовые оповещения, но счел это лишним — слишком бы много получилось текста. К тому же это все есть в инструкции к Таранису.
А видео настройки не помешало бы…
жаль у меня нет квадрокоптера, самолёты только, так бы взял тоже.
  • Plohish
  • 04 февраля 2017, 19:19
а чем для самолётов она хуже? Эта аппа просто шикарна на сегодняшний день! Использую несколько лет, только положительные эмоции…
ну это был сарказм) мы то с вами знаем, что и туда и сюда она подойдёт (и ещё много для чего), а другой прочитает заголовок и пройдёт мимо, жаль тс меня не понял.
владею 9x, на половину переделанную на датчики холла, ожидающую ещё магниты и подшипники для дальнейшей переделки.
  • antidote
  • 04 февраля 2017, 20:55
И как ощущения после переделки на датчики Холла, по какой статье делали? тоже всем устраивает турнига, но стики б поменять на более долговечные. Читал отзывы про эти датчики, кто пишет что будет нелинейность у них, а кто пишет что все норм, вот и думаю стоит ли оно того или лучше купить тараньковские стики и поставить их
из-за люфта в потенциометре стик не возвращался в ноль (между осью и втулкой которая в пластик вставляется). прочитав статью вдохновился, переделал. график зависимости меня мягко говоря не устроил. но в комментариях кто-то добился результата, значит и у меня должно получиться, подумал я. тут как раз была эпидемия с магнитами и я спросил кто может подогнать пару магнитиков, Leskenedy откликнулся и подарил мне некоторое количество магнитов. вот тогда и получилось всё. главное магниты и их расположение! жаль фоток не сделал, показал бы, а то сразу и не разберёшься. в статье используется один магнит, т.е. ширина магнитного поля узкая. я использовал сборку из четырёх маленьких магнитов, расширив тем самым поле, это дало линейную зависимость во всём диапазоне хода стика.
а ощущения очень положительные
www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/805/
  • 04 февраля 2017, 19:20
А что мешает заняться мультикоптерами? Сейчас очень много информации по по сборке мультироторов любых размеров.
Для самолетов она как раз отлично подходит
Коллега, отличный обзор. Читать приятно. Плюсую
  • 04 февраля 2017, 19:50
А еще для этой аппы выпустили стики на датчиках Холла — FrSky M9 (40$ за пару), почти все кто заменил — хвалят.
Пижоны :) Там и так всё отлично.
На любителя. Мне джойстики от Devo 8s нравятся больше — мягче и плавнее.
Даже джойстики Turnigy Evolution ближе к моему идеалу.

Игрался с настройками пружин на Таранисе, но желаемых ощущений не добился.
  • 04 февраля 2017, 19:50
Многие говорят что разница не такая большая. Думаю стики на Таранисе и так хорошие и довольно точные.
  • 04 февраля 2017, 21:12
да прикольные, дигитальные джойстики :)
я джойстик делал на датчиках холла, ардуиной считывал, 4 датчика между ними магнит на стике.
Ну, помимо стиков на датчиках Холла они выпустили еще и слегка упрощенную версию аппы Taranis Q X7.
marketchangers.wordpress.com/обзоры/frsky-taranis-q-x7-русский/ и blog.rcdetails.info/review-taranis-q-x7-radio-transmitter/
судя по обзорам есть смысл брать, особенно если бюджет ограничен (т.е. вложиться в коптер и расходники к нему, а взять Q X7). Главное что она полностью совместима с «классикой» — X9D.
Ага, и еще Хорус с цветным дисплеем для всех тех, у кого бюджет не ограничен.
  • skif31
  • 04 февраля 2017, 19:53
Подарок на день рождения? И сколько вам стукнуло? ( Первые сорок лет детства самые трудные в жизни мужчины :)
  • 05 февраля 2017, 00:24
Да прям стукнуло… Так, щелбан поставило.))) 25)) По поводу трудного детства до 40 лет согласен полностью)))))
Таранис отличная аппаратура, по мне так самая лучшая. Благодаря прошивке с открытым исходным кодом, в ней есть функции, которых нет даже в самых навороченных Футабах за $2,5k. Можно управлять пидами полетного контроллера прямо с аппаратуры, можно управлять видеопередатчиком. В продаже появились офигенные стики на датчиках Хола — плавность и точность управления станет еще выше. Мне например, не хватало многопозиционного переключателя полетных режимов. Нет проблем, можно легко добавить)))
  • Serj_jm
  • 04 февраля 2017, 20:23
А как настроить на Таранисе отображение напряжения АКБ на экране ???
Приемник X8R, подключен 3-мя проводами по SBUS, RSSI показывает, а вот напряжения нет.
  • 04 февраля 2017, 20:27
Насколько я знаю у приемника X8R нет аналогового входа. Т.е посмотреть вы можете только уровень RSSI и напряжение на приемнике. Но т.к. приемник питается BECом это вам мало чего даст. К сожалению заряд батареи без спец сенсора посмотреть нельзя. Если я ошибаюсь, коллеги поправят.
  • Serj_jm
  • 04 февраля 2017, 21:26
Ок, а как вы подключали X4RSB? 3 провода по SBUS или еще какие то подключения делать пришлось?
  • 05 февраля 2017, 00:21
Сбоку на приемнике есть коннектор. Оттуда брал S.port и подключал к RX и TX на контроллере. В конфигураторе выбирал нужный порт и указывал что это Smart Port.
При активированной телеметрии через S.port напряжение с полетного контроллера будет показано.

У меня есть квадрик без OSD но с телеметрией так я настроил себе озвучивание напряжения батареи на рычак SH (подпружиненный)

• 05 февраля 2017, 02:01
Если ходовая батарея двухбаночная, то приемник можно запитать напрямую от нее (он рассчитан на 4-10вольт).
Напряжение приемника видно и без отдельных датчиков.
Если батарея трехбаночная можно использовать делитель
  • 04 февраля 2017, 20:24
Автор обьясни мне начинающему, вот эту фразу: настроил телеметрию. Теперь я могу видеть напряжение своего квадра на экране аппаратуры.
Как приемник передаёт данные телеметрии в передатчик?
Нужно подключить порт телеметрии на полетном контроллере к приемнику через S.Port, настроить в Бетафлайте телеметрию на нужном UART, на Таранисе в меню телеметрии включить поиск сенсоров
  • 04 февраля 2017, 20:33
Все очень просто. Приемник подключается к полетному контроллеру. От аккумулятора к контроллеру подключаются провода как раз таки для контроля напряжения. Осталось настроить в аппаратуре какие именно данные нужно выводить на экран.
  • ewavr
  • 04 февраля 2017, 20:38
Значит, у приемника есть внутри передатчик, а у передатчика — приемник. Чудес не бывает.
Почему не бывает? Обратная связь…
  • 04 февраля 2017, 20:56
Каким образом, обратная связь? Ничего не понимаю, я знаю про датчики, знаю что они измеряют. Но как эти данные с полетного контролера и приемника передаются в пульт передатчика? Когда отдельно стоит FPV или передатчик телеметрии — все понятно. В этом случаю туплю как первоклассник :)
  • 05 февраля 2017, 00:57
Именно. В приемнике передатчик. Так работает телеметрия.
  • kn_dima
  • 05 февраля 2017, 15:25
точнее, и там и там стоят трансиверы
Приемник-передатчик на сегодняшний день очень условное название. Уже давно аппаратура передает и принимает в оба конца. Просто на «приемнике» обычно мощность на передачу меньше. Тем более шина sbus это двухсторонний uart (rs 232) или ком порт по нашему ) Сам летаю на Orange open LRS, связь тоже двусторонняя, можно гонять как сигналы управления так и любую другую информацию. На аппе просто можно снимать шнурком и расшифровывать компом или в прошивку добавить модули для отображения прямо на экране ) Аппаратура у меня Turnigy 9XR, тоже открытый код. Из минусов стики — пришлось разбирать и сразу поджимать контакты и лепестки корпуса на переменных резисторах. Был «шум» и провалы в некоторых местах хода. После доделки стики отрабатывают весь диапазон без рывков. Еще нехватает второго трехпозиционного переключателя.
  • 04 февраля 2017, 21:03
Согласен — трансмитер — называется.
Но вопрос мощности встает и передающей антены, я не вижу в упор этого в приемнике в контроллере.
Чудеса и только.
Собираю квадр х550 рептилия, до аппы еще не добрался, мозги НАЗА лайт перешитая.
Наза хороший контроллер, есть вариант подключить по SBUS, у меня наза 2, но подключение дискретное, 12 каналов. Часть на назу, часть на другое оборудование. Не все контроллеры умеют отдавать сигналы о состоянии обратно, у второй назы закрытый протокол. Так что что обратно с такого коптера можно присылать RSSI (силу сигнала) и заряд батарейки, который можно щупать простым резистивным делителем подключенным к одному из пинов приемника (зависит от приемника и прошивки в нем). Обратная передача выполняется самим приемником (он и передавать тоже умеет, создается типа линка). На всяких полетныйх контроллерах с открытым кодом типа ardupilot или pixhawk можно гонять по линку любые данные, хоть всю телеметрию через линк управления снимать :) Там мы создаем типа COM порта от компа до контроллера по радиосвязи, по которому параллельно еще и сигналы управления гонятся. Все зависит от пар передатчик\приемник контроллер полета\аппаратура управления. В бюджетных вариантах конечно это всё урезано или его просто нет и можно только управлять моделью.
Добавлю. В orange open lrs прошивках приемников легко можно активировать маяк на 433 частоте (рации) при потере сигнала с основного пульта. Бывает полезно если уронил коптер в лесу, обычной рацией ищешь направление где музыка играет с минимумом помех и ищешь в том направлении пропажу. Так что это не просто приемник, но и передатчик. Собственно как передатчик — умеет принимать. Вот такая современная электроника )
  • X3Shim
  • 05 февраля 2017, 00:05
Каммент для срача :)

А Турнига 9x + стики от тараньки не хуже получается, а дорабатывать ее напильником не так страшно как тараньку :)
  • 05 февраля 2017, 01:52
Турнига — отличный передатчик, сам долго летал на простой, перешитой под ER, а потом под OpenTX, но:
1. У простой и 9х не про слабоват процессор для прошивки OpenTX, реально много миксеров делать бы не рискнул
У прошки этой проблемы нет.
2. Телеметрию, динимик надо паять самому.
  • AlekseyM
  • 05 февраля 2017, 09:12
Вот это уж действительно аппаратура для начинающих и дешевле в 4 раза чем Таранис, а разницу заметят только эстеты и совсем уж профи, тумблеры заменить не проблема, прошивка то же пилится.
  • 05 февраля 2017, 11:13
Не эстет, да и не профи.
Но разницу в стиках пальцы чувствуют, иногда полетываю на Турниге после Тараканиса.
Плюс на Тараканисе боковые слайдеры гораздо удобней Турниговых крутилок.
Плюс у Турниги только один трехпозиционный тумблер, у Тарани почти все.
Плюс у простой Турниги не хватает кнопок для удобной настройки OpenTX, например удаление модели/миксера на некоторых версиях OpenTX не работало.
  • Elbregs
  • 05 февраля 2017, 00:58
За обзор плюс.
Вот сравнил бы кто Taranis с Radiolink AT10II (в связке с R6DS, R10DS, R12DS), безотносительно открытого кода Taranis'а.
  • danik
  • 12 февраля 2017, 19:34
С интересом слежу за этой темой по портированию open source прошивки на AT9: www.deviationtx.com/forum/7-development/5183-radiolink-at9-as-a-platform-for-deviation
Требуется перепайка радиомодуля. Заказал себе аппу и квадрик, как наиграюсь, начну AT9 ковырять.
  • 05 февраля 2017, 01:39
Был у меня Тараканис, правда без плюса.
Честно, говоря, впечатления очень двоякие: качество исполнения хромает.
Сначала даже включаться не захотел, разобрал, вытащил-вставил шлейфы, включился.
Зимой на морозе, экран включался на третий-четвертый раз — это известная проблема, не только у меня.
Через год начала чудить подсветка, включалась только после нажатия на экран, тачскрин, бл.
Еще через полгода модель начала внезапно терять управление, путем замены разных передающих модулей и приемников понял, что глючит сам Таранис.
Поискал в инете мейнборд на замену — ан нет их!
Только для плюсов. Для просто Тараканисов нет.

Тем не менее купил новый Тарань, на этот раз плюс, благо они 11.11 были очень дешевы.
Вроде бы он подобротнеее сделан, чем прошлый. Оптимист-с.
Купил потому что:
1. Дополнительный передающий модуль очень удобная штука. У меня стоит DSM2, для него приемники реально дешевы -3-5 баксов штука, для многочисленных мелко-пенолетов вполне хватает, покупаешь десятов и все, вопрос с приемниками закрыт. Дальность не меньше 500м, еще ни разу потери управления по вине модуля-приемника не было.
Для больших-дорогих-дальнолетов используешь дорогой (27-35 бакса) родной таранисовский ACCST с телеметрией или даже дальнобойный L9R (42 бакса)
2. Очень нравится мне прошивка OpenTX, наследник ERX. С ней вообще не чуствуешь ограничений, свойственным фирменным прошивкам.
  • 05 февраля 2017, 01:54
Добавлю еще недостаток Тарани — антенна штатного модуля припаяна, а не на разъеме, хотя измеритель SWR встроен.
Замена антенны требует достаточно квалифицированной пайки высокочастотных цепей.
А мне кажется, что наоборот, правильно сделали что припаяли, т.к. если забудешь прикрутить антенну и случайно включишь аппаратуру, то сожжешь передатчик
  • flymouse
  • 05 февраля 2017, 05:19
На что тогда измеритель SWR? Просто чтоб дороже было?
  • 05 февраля 2017, 11:05
1. Ну все-таки это для людей, которые знают, что делают, тем более на отдельных передающих модулях у Фриская антенна на разъеме. Однако на модулях измерителя SWR нет.
2. Могли бы защиту от отсутствия антенны сделать, все-таки не совсем дешевый передатчик.
  • 05 февраля 2017, 14:55
Для меня это не недостаток даже. Я летаю в радиусе ну максимум 300 метров. Для меня SWR не нужен.
На banggood за $182.00