Беспроводная колонка Xiaomi Mi (Распаковка, обзор, разборка)

В этом обзоре я расскажу про беспроводную Bluetooth колонку от Xiaomi, А также сравню её со своей старой китайской колонкой и конечно разберу.

На фотографиях ниже можно увидеть всю комплектацию данной колонки

Тут можно посмотреть ещё больше фотографий упаковки

Колонка поставляется в двойной плотной картонной коробке. На поверхность внутренней коробочки нанесена инструкция по эксплуатации на китайском языке. Жаль что в комплекте нет кабеля для зарядки. Лишний кабель для зарядки никогда не помешает)
Сначала давайте посмотрим на характеристики, которые частично указаны на коробке, частично взяты вот из этого pdf.-файла.

Характеристики:

Динамики: 2.5W x 2
Емкость батареи: 1200mAh
Размеры: 154.5x62x25.3 мм
Вес: 227г

Корпус колонки состоит из алюминиевой рамки, которая с двух сторон имеет пластиковые накладки. Справа расположились: кнопка включения/выключения, светодиод и micro USB разъем для зарядки.

Ещё фото корпуса

Сразу отмечу небольшой недостаток: отверстие разъема питания прямоугольное, при подключении питания приходится убеждаться в правильности расположения подключаемого разъема.
На нижней части колонки расположены ножки из нескользящего материала. Которые придают устойчивости колонке и гасят вибрации при её работе. Если колонку положить на любой другой бок, где нет ножек, то колонка на полной громкости начинает здорово прыгать)

Я проверил дальность работы в домашних условиях и на открытом воздухе. Дома при работе на расстоянии 10 метров колонка работает прекрасно, более того, она работала также прекрасно, после того как я её поместил на балкон за закрытую дверь и управлял из другой комнаты (Это получилось чуть больше 10 метров, но не по прямой).
На открытом воздухе колонка не потеряла сигнал даже на 40 метрах в конце обзора есть видео, где я постарался заснять данную проверку на дельность работы.

Включаем колонку удержанием кнопки включения, затем включаем блютус на своем телефоне, и после того, как телефон обнаружит колонку, производим синхронизацию одним кликом на обнаруженное устройство. После чего можно транслировать на колонку свою музыку. Кстати с моим старым телефоном HTC Sensation 4G колонка подружиться не захотела.

Что касается звучания, то оно очень хорошее, особенно если сравнивать с моей старой колонкой (на фото справа).
Очень хорошо слышны низкие частоты, звук чистый и насыщенный. Данную колонку можно полноценно использовать вместо штатных динамиков ноутбука или планшета. В моей комнате размерами 4 на 3 метра средний уровень громкости колонки является более чем достаточным.
На фото ниже можно посмотреть мою старую колонку, которой я раньше был так доволен, на каждой рыбалке и в каждой поездке она меня сопровождала. Её динамик защищен металлической сеткой и хорошо защищает динамик, у Xiaomi сетка пластиковая, но думаю там тоже всё продумано, фото будут чуть дальше.
И раз уж я начал говорить про свою старую колонку то скажу тоже, что у неё время автономной работы значительно меньше, примерно раза в 2 и сигнал она перестает ловить уже примерно на 5 метрах.

В отличие от большинства подобных колонок здесь нет функции радиоприемника.

Громкость звучания регулируется с устройства, к которому подключена колонка, в данном случае с телефона. При включении громкость остается такой, какая была задана при выключении. Небольшой недостаток в том, что изменение громкости происходит не плавно, а в несколько ступеней и минимальная громкость оказалось чуть выше чем хотелось бы (Подключал к телефону Xiaomi Redmi 3S).

Время работы колонки действительно огромное, на громкости чуть ниже средней колонка проработала около 9,5 часов. А возможность проигрывания музыки во время зарядки является большим плюсом.

На мой взгляд недостатком данной колонки является отсутствие возможности подключения SD карты и отсутствие кнопок управления громкостью и воспроизведением.

А теперь давайте заглядывать внутрь.

Почитав отзывы на данную колонку, наткнулся на такой недостаток: некоторые пользователи отмечали дребезжание проводов, идущих к динамикам внутри корпуса при работе на максимальной громкости. У меня ничего не дребезжало, один провод был прилеплен к динамику клейкой лентой, второй провод был прилеплен герметиком к задней стенке корпуса. Как это можно увидеть на следующих картинках.

Небольшое дополнение для желающих заменить аккумулятор или добавить ещё один. Колонка спроектирована таким образом, что места внутри корпуса хватает ровно на то, что в ней уже находится. Место справа от аккумулятора, которое кажется свободным в собранном состоянии колонки будет занято корпусом динамика.

Если кто-то захочет тоже разобрать свою колонку, то разбор стоит начинать с лицевой панели, которая легко снимается, всё что нужно это поддеть её чем-то острым. Основная трудность была в вытаскивании черной панели с динамиками, уж очень плотно она закреплена в корпусе. Заднюю крышку лучше не трогать, есть риск порвать провода.

Колонка содержит в себе два динамика мощностью по 3Вт каждый (если судить по маркировке), если посмотреть документацию, то там мощность динамика указана 2,5Вт. Сопротивление динамика составляет 4Ом. Динамики крепятся на увесистой панели, материал которой я распознать не смог. Сама панель соединяется винтами с задней крышкой. Плотный прижим исключает появление неприятных дребезжаний корпуса во время работы на максимальной громкости.

Ещё больше внутренностей

В видео версии обзора вы можете послушать сравнение звучания с моей прошлой колонкой:

Подведем итоги

В целом мне колонка очень понравилась. Далее я продублирую описанные выше её достоинства и недостатки, выявленные в мною процессе эксплуатации:

+ Хорошее качество звучания
+ Время автономной работы
+ Возможность проигрывания музыки во время зарядки
+ Качество сборки и внешний вид
+ Радиус действия
+ цена (конечно спорный вопрос, но для данного устройства я считаю она адекватная)

— Отсутствие кабеля для зарядки
— Отсутствие возможности подключения SD карты
— Отсутствие кнопок управления громкостью и воспроизведением
— Не плавная регулировка громкости
— Отсутствие функции радиоприемника

На этом у меня всё.
Спасибо за интерес к моему обзору)

• Dimon_
  • 02 февраля 2017, 16:55
Если не трудно, переведите валюту в индийские рупии и во вьетнамские донги. Спасибо.
  • graf67
  • 02 февраля 2017, 21:22
138420.05 INR
462 803.87 VND

Можете не благодарить.
  • Anderson
  • 02 февраля 2017, 16:56
Если кратко, то тоже громкая, басовитая и дорогая?))
Ну по сути всё правильно говорите.
Моя прошлая колонка обошлась мне в 600р и я был очень доволен, тут цена в 2 раза выше, но и в качестве звука отличие на порядок, также больший радиус действия и время работы. Поэтому я цену отнес всё же в плюсы.
  • Rain13
  • 02 февраля 2017, 17:25
К удивлению, автор отошел от принятой тут в обзорах микроколонок традиции писать про хорошие басы. Все же этот мир меняется к лучшему =)
  • vot
  • 02 февраля 2017, 17:07
Скоро останется только п.18 и китайцы разорятся:)
  • spynal
  • 02 февраля 2017, 17:16
мне всё-таки не хватило фоток коробки, может есть ещё немного?)
  • SERG27
  • 02 февраля 2017, 18:42
мне всё-таки не хватило фоток коробки, может есть ещё немного?)
также расчленение и внутренности.
А в стандартной валюте цену можно написать? На форуме немало читателей, которым российские рубли ни о чём не говорят. Я, допустим, при пролистывании обзоров в большинстве случаев обращаю внимание на ценник — влазит ли цена в допустимую норму пересылки. А переводить тугрики в баксы — лишний геморрой. Чаще листаю дальше. Наверняка многие поддержат. Тем более, что упрёков такого типа было очень много.
Сейчас исправлю
  • Gelmer
  • 02 февраля 2017, 17:59
Что то разбор колонки слабоват, как будто за свои деньги. Не видно на чем собрана схема. Какой модуль блютуз. Какой аккум. По п. 18 я бы до винтиков разобрал.
за разбор колонки плюс. пусть он и был поверхностным.
  • andre363
  • 02 февраля 2017, 18:11
Уважаемые, посоветуйте колонку не дорогую с радио желательно.
  • leonbk
  • 02 февраля 2017, 18:41
Совсем мы китайцев разбаловали — цены ломят и не стесняются. К тому же нельзя использовать как самостоятельное изделие. Дизайн изделий данной фирмы не айс. А говорить про хороший звук из этих пукалок как то лицемерно что ли. У меня есть колоночка рублей за 400-500 играет приемлимо, выглядит на много красивее и функционал поболя. Эту брать не стал бы. Последний раз наслаждался звучанием с муз. центра Sony 90-х годов выпуска. Сейчас дома более современная техника, но все не то. На даче старенький магнитофончик с радио играет на много лучше той колоночки. А если потанцевать на природе, то лучше уж из машины музыку включить. Я когда свою колоночку купил, то пытался внедрить ее в свою повседневную жизнь, но почему то она постепенно оказалась не востребована, теперь валяется. Везде, где бы не находился, есть более качественные источники музыки.
  • 02 февраля 2017, 23:30
20$ — китайцы цены ломят? Просто мы нищеброды=( Что тогда говорить про цены JBL, Bang&Olufsen, Bose, Vifa и прочее? А что дизайн изделий компании Xiaomi не айс ну вообще в корне не согласен…
  • NIOKR
  • 03 февраля 2017, 10:55
Товарищ! Разделяйте свои личные предпочтения и сухие объективные тех. данные.
Обсуждение внешнего вида, дизайна вещи — чистой воды вкусовщина и не более того.
  • leonbk
  • 03 февраля 2017, 11:18
Да ладно. С каких это пор мы обсуждаем только характеристики? Дизайн так же обсуждаемый параметр, даже если его нет. Колонка г… о.
  • DarkFman
  • 02 февраля 2017, 18:41
Возможна ли установка более емкого аккумулятора?
  • SERG27
  • 02 февраля 2017, 18:44
Возможна ли установка более емкого аккумулятора?
да, танкового.
  • DarkFman
  • 02 февраля 2017, 18:51
Многовато, мне автомобильного хватит)
К сожалению нет, в данной модели место ограничено.
Пустоту справа от аккумулятора занимает корпус динамика.

Спасибо за ваш вопрос, дополню этим обзор.
  • udavst
  • 02 февраля 2017, 18:53
При нажатии кнопки не синхронизация со смартом, а подключение к смарту. Колонке нечего синхронизировать. Не видел колонок, которые не умеют играть на зарядке. Огорчает отсутствие аудиоджека, не во всех устройствах есть блютуз.
И радио нет. Тоже минус.
Внесу ваше замечание в обзор.
Спасибо.
  • mafnaa
  • 03 февраля 2017, 10:01
Не видел колонок, которые не умеют играть на зарядке
Я как-то перепробовал 6 бюджетных колонок, только две умели заряжаться и играть одновременно. А если ещё и аккумулятор слабый, то вообще грусть-печаль
  • 02 февраля 2017, 20:31
«ХАЁМИ» повеселило… а по сути колонка достаточно посредственная.
Правильно «Шао-ми́»
lifehacker.ru/2016/07/01/10-tricky-brands/
Правильно «Шаоми», а сами китайцы читают «сяоми».
www.youtube.com/watch?v=PHRgqPEXF_w
Я в смятении.
  • 02 февраля 2017, 22:22
Сяоми, уже 100500 раз обмусолено с момента появления бренда.
Уволить их нафиг )) Сам Вице президент этой компаний говорит что Шаоми правильное название 4pda.ru/2015/02/12/202140/
  • 02 февраля 2017, 23:36
Поздравляю, он Вас услышал, ему стало стыдно и он уволился сам 4pda.ru/2017/01/23/334184/
Да и хрен с ним))
  • mafnaa
  • 03 февраля 2017, 10:58
Нет универсального 100% правильного произношения, даже сами китайцы произносят по-разному в зависимости от диалекта. Зато есть официально принятые правила чтения, для русского языка это Сяоми. Для английского, естественно, отличается.
Если вам так уж хочется поспорить на эту тему, напишите ваш вариант произношения имени Самого Вице Президента (бывшего) Hugo Barra, таки Хьюго или Хуго? А если принять во внимание, что он бразилец и это имя по-португальски произносится Угу (У-гу, заглавная H опускается), а для других европейских языков будет и Юго, и Уго, и Хуго?
  • Ambal
  • 02 февраля 2017, 22:06
Посоветуйте, на какие тогда обратить внимание?
На вкус и цвет приятеля нет. Я например купил такие на JD рублей за 200. www.mvideo.ru/products/besprovodnaya-akustika-rombica-mysound-bt-01-1c-sbt-00011-10010380

Радио работает на 5. БТ тоже. Часа на два хватает.
  • 02 февраля 2017, 22:21
Все зависит от вашего бюджета, мне нравится JBL Charge
У JBL практически все классно играют. Жаль Радио нет.
А самый сок который я слушал это HEOS By Denon но дорого.
  • 02 февраля 2017, 22:42
В первую очередь послушать JBL Clip. Они время от времени бывают по акции по 1500. Сейчас Я.Маркет показывает 1900. По звуку лучше даже второй версии данной поделки от сяоми, а уж этой подавно
Сравнивал? у меня муки выбора, пока о сардине думаю)
  • 02 февраля 2017, 23:21
Да. Полностью после этого разочаровался в Сяоми )
  • 02 февраля 2017, 23:39
У сяоми только подобная же металлическая с кардридером за 35$ огонь, а эта и правда шлак. Ну разве что круглая еще металлическая ничего так звучала… или это цена в 9$ от жидов так сказывалась на восприятии))
  • 03 февраля 2017, 12:17
У меня как раз за 30+ :) всё равно не очень
  • 02 февраля 2017, 23:49
Для каких целей Вам нужна колонка и на какую сумму готовы на неё потратить?
  • Ambal
  • 03 февраля 2017, 06:57
Колонку думаю использовать в основном дома в душе, на кухне и тому подобное. Потратить не жалко долларов 50
  • 02 февраля 2017, 22:14
Кто-нибудь знает как разобрать вторую версию, где корпус цельный? Случайно уронил, играет, но что то дребезжит внутри :(… А сама колонка хрень, jbl лучше во всём
  • 02 февраля 2017, 23:40
Особенно в цене. Чем больше тем лучше ведь, правда?) Это абсолютно разный уровень, их изначально некорректно сравнивать. Колонки от Vifa еще в разы лучше, но это уже 450-600$ за Helsinki.
  • 03 февраля 2017, 12:19
Какая разница в цене? Я брал clip за 1000-1200 рублей. Сейчас часто мелькает на Яндексе по 1500. Почему не корректно сравнивать?
  • malimana
  • 03 февраля 2017, 01:27
Какая именно, скинь ссылку, подскажу)
  • 03 февраля 2017, 02:03
Ссылку на что? Такая же колонка, но второго поколения, которая за 30 с чем-то баксов (… Она www.dd4.com/goods/Original-Xiaomi-Bluetooth-Speaker-Wireless-Portable-Stereo-Mini-Bluetooth-4.0-Square-Box-Speakers-For-Smartphone-Computer_92754.html
  • malimana
  • 03 февраля 2017, 02:43
У сяоми просто столько уже колонок, что я запутался)
Эту колонку я разобранную видел, разбирается выдавливанием из самого корпуса сбоку. К сожалению нюансов разбора не смогу рассказать, т.к сам не участвовал, попробуйте для начала снять резиновые ножки и посмотреть наличие болтов под ними. Либо снять панель с кнопками, а там дальше вытолкать внутренности )
  • 03 февраля 2017, 12:16
Беда в том, что сидит мертво в своей оболочке. Не молотком же бить по плате
  • ryaba73
  • 03 февраля 2017, 10:10
Забил в поиск сайта «колонка Xiaomi» и нашёл кучу обзоров на эту модель. На седьмом поиск закрыл.
У меня такая чёрная, покупал после прочтения обзора на муське.
Дома. Будильник — идеальный, орёт от телефона пронзительно, а уж если мелодию мерзкую поставить — поднимет и мёртвого. ))))
Музыку слушаю не часто, качество вполне устраивает, т.к. в музыкальную школу не ходил, а когда был в армии, то на строевых смотрах во время исполнения песен сзади идущие товарищи били по рёбрам и говорили «заткнись» ))).
На природе, в основном, пользую с такой резинкой aliexpress.com/item/Practical-Cycling-Bicycle-Flashlight-Holder-Silicone-Elastic-Strap-Bandage-New-Arrival/32615328096.html

Меня в ней почти всё устраивает. Не хватает AUX, хотел к компьютеру подключить, чтоб старые колонки на столе не мешали. В следующей модели уже есть, как и возможность подключения карты.