Tv box на 8 ядерном Amlogic S912 - Cooleme MB2: полный обзор, тесты, разборка

Обзор тв приставки Cooleme MB2 на актуальном процессоре Amlogic S912. Если вкратце — приставка функциональная, быстрая и с толковой системой охлаждения. Мощный процессор обеспечивает плавную работу системы, аппаратную поддержку видео в высоком качестве (до 4К), и даже позволяет использовать девайс в качестве игровой консоли. В обзоре — тесты производительности и возможностей в воспроизведении видео, стресс тесты и оценка системы охлаждения, разборка и конечно же личные впечатления…

Торговая марка Cooleme это собственный бренд магазина Banggood — сейчас крупные магазины часто выпускают собственную продукцию. Связано это с тем, что они пытаются выйти на американский рынок, если быть точным — торговать на амазоне. Выпуская продукт под своим брендом сделать это проще, чем конкурировать с сотнями других продавцов в одной нише. К слову, на амазоне за коробочку просят дурные $75, что гораздо дороже чем заказать напрямую из Китая. Регулярная цена на нее составляет $51.99 и если вы периодически что-то покупаете в этом магазине, то дополнительно цену можно скинуть при помощи поинтов или купонов. В других китайских интернет магазинах, а также на али, приставку в продаже вы не найдете. Но это все лирика, перейдем к сути.
В сентябре прошлого года у меня на тесте была приставка — Cooleme MB1, которая базируется на процессоре Amlogic S905X. Приставка мне очень понравилась своей быстрой и стабильной работой, собственно поэтому и взял MB2. В обзоре я буду сравнивать эти модели и мы попытаемся разобраться в чем основные различия и преимущества S912 от S905x в условиях реального использования и стоит ли переплачивать за «ядра». А пока давайте ознакомимся с характеристиками обозреваемой модели.

Процессор: Amlogic S912, 8 ядер — ARM Cortex-A53 с частотой до 2GHz (DVFS)
Графика: 3 ядерная ARM Mali-T820, частота до 750MHz(DVFS)
Оперативная память: DDR3, 2Gb
Встроенная память: eMMC, 16Gb
Интерфейсы:
— WiFi: IEEE 802.11b/g/n/ac 2.4G+5.8G
— Bluetooth 4.0
— Ethernet: 1000Mbps LAN
Операционная система: Android 6.0

Все это указано на коробке, которая абсолютно не изменилась в сравнении с первой частью. Коробка крепкая и надежно защищает содержимое.

Комплектация абсолютно стандартная: tv box, блок питания, hdmi кабель, пульт дистанционного управления и пользовательская инструкция на английском языке.

Блок питания на 2А, мощность с запасом. Даже при многочасовой работе с высокой нагрузкой он остается лишь слегка теплым.

Комплектный пульт стандартный и многим хорошо известный, т.к используется в сотнях других моделях. В топку! Объясню почему. Во-первых, он неудобный, а кнопки нажимаются очень туго. Во-вторых, у него нет обучаемых кнопок, что бы назначить на них частичное управление телевизором (включение, отключение, громкость и т.д). В-третьих, ик передатчик у него довольно слабенький и сигнал передается только при прямой направленности, что не всегда бывает удобным. Ну и последнее, но самое главное — приставка поддерживает технологию HDMI CEC, что дает возможность управлять приставкой просто пультом от вашего TV, а это гораздо удобней! Кроме прочего приставка поддерживает включение и отключение одной кнопкой. Т.е можно настроить ее таким образом, что при включении телевизора она также включиться, а при отключении, соответственно выключиться. Даже если приставка выключена, а вы смотрите телевизор, то при переключении источника сигнала на нее, она автоматически запускается. Эту функцию поддерживают все современные телевизоры, к примеру в моем samsung эта функция называется AnyNet, у других производителей может называться как-то по другому, но общее название технологии HDMI CEC. С помощью своего пульта от tv я легко выполняю все действия, как в меню (передвижения, настройки, выход), так и при просмотре видео (перемотка, громкость, пауза и т.д).

Перейдем к внешнему виду. Размеры «коробочки» очень миниатюрны — 11см*11см, а толщина всего 1,4см. До тестов были опасения по поводу перегрева, т.к у меня уже был негативный опыт с миниатюрной приставкой Nexbox, где она грелась даже при простых задачах, а в сложных — просто закипала. К счастью опасения не подтвердились, система охлаждения выполнена нормально, но об этом чуть позже.
Дизайн у нее довольно интересен, верхняя часть изготовлена из стекла или пластика, имитирующего стекло. На нем даже есть защитная пленка :). Логотип с кошачьей мордочкой выглядит интересно, а текстура подложки из вкрапления серых точек делает ее менее маркой, хотя отпечатки все равно остаются. Визуально она очень напоминает Beelink GT1, за исключением рисунка все аналогично. Поэтому вначале я предположил, что материнка и компоненты у них аналогичные, но разборка показала что это не так.

Основная часть разъемов расположена на тыльной части: SPIDF (оптический выход звука), LAN для проводного подключения интернета, HDMI разъем версии 2.0 (поддержка разрешения 4K/Ultra HD), USB и разъем питания на 5V.

На правой грани разместили дополнительный USB разъем и слот для установки карт памяти формата micro sd.

Основание на первый взгляд чистое, но присмотревшись, в правом верхнем углу можно заметить небольшое отверстие — это скрытая кнопка для входа в recovery.

Вещь очень полезная, т.к через рекавери можно обновлять прошивки, делать вайпы или сброс к заводским настройкам — в общем все по аналогии с рекавери на смартфоне. Один раз уже меня это здорово выручило. Ковыряясь в боксе, я работал с системными файлами (рут кстати присутствует с коробки), пытаясь заставить работать автофреймрейт и видимо сделал что-то не то, так как получил вечную загрузку. Зайдя в рекавери (в выключенном состоянии нужно зажать зубочисткой скрытую кнопку и включить приставку) я сделал factory reset и получил рабочую и чистую прошивку.

Да, еще стоит упомянуть, что при работе, на лицевой части горит неяркий белый светодиод. Он не отвлекает и не слепит. Для меня это важно, т.к кровать расположена напротив тумбы под tv. На некоторых боксах ставят такие адские огни, что я даже заклевал их черной изолентой.

Очень было интересно что внутри — рассмотреть плату, компоненты, оценить и при необходимости улучшить систему охлаждения. Поэтому я его разобрал, благо сделать это совсем не сложно. Защелки по периметру корпуса открываются слегка заточенной кредиткой, начинать лучше с разъема ethernet. Сняв аккуратно крышку мы можем рассмотреть тыльную часть материнки, где видно два чипа памяти. Чипы ничем не прикрыты с этой стороны, что показалось странно, т.к часто их накрывают металлическими коробами для более лучшего охлаждения.

Что бы добраться до лицевой части нужно просто открутить 3 винтика и аккуратно отделить от прокладки на двухстороннем скотче. Увидев массивную пластину с большой площадью, сразу стало ясно почему девайс в работе не перегревается. Пластина через теплопроводящую резинку контачит с процессором, забирая на себя излишнее тепло. В целом компоновка платы мне понравилась, по структуре точно такая же как и у Beelink, отличается лишь некоторыми составляющими.

Около процессора можно рассмотреть 2 чипа памяти. Напомню, что еще 2 чипа с обратной стороны. Всего 4 чипа по 512 mb, итого получаем наши 2Gb. Память — MIRA P3P4GF4BLF, сделана в Тайване. По скорости показала хорошие результаты, здесь не экономили.

Встроенный диск это чип Emmc Foresee NCEMBSF9 на 16Gb. Эта память широко используется во многих приставках и проявила себя как надежная, хоть и не очень быстрая.

Комбо модуль, отвечающий за WiFi и Bluetooth: Aigale AW-CM273SM. Обязательное наличие bluetooth в приставках подобного класса даже не обсуждается — геймпад для игр, беспроводная гарнитура (чтобы ночью не мешать домашним), ну различные мышки-клавы. WiFi работает в двух диапазонах 2,4Ghz и 5Ghz.

Чип Realtek RTL8211F отвечает за гигабитный ethernet.

Вот в принципе и все по компонентам, переходим к работе. Включение сопровождается анимацией, после чего мы видим типичный для тв приставок лаунчер. Хорошей новостью является наличие верхней и нижней панелек, которые почему-то часто вырезают из прошивки. Верхняя панель — уведомления, а нижняя — с кнопками меню, домой, назад. При отсутствии этих кнопок управлять боксом только одной мышкой — не возможно, а ведь многие пользуются именно таким методом управления. Например зайдя на форум вы не сможете при помощи мышки свернуть браузер, т.к правый клик заменяет действие назад, а левый — подтверждение действия. И приходится либо долго клацать правой кнопкой (выходя при этом из нужной страницы) или в дополнение к мышке использовать штатный пульт, где можно свернуть приложение кнопкой «домой». Вот и получается шапито, где вы жонглируете пультом от приставки, пультом от тв и мышкой.
Структура главного экрана и меню — привычная и удобная, все иконки и шрифты адаптированы для использования на TV. Тестируя приставку я использовал утилиту для измерения температуры в режиме реального времени. В простое, а так же простых задачах, например использовании браузера температура находится в пределах 44 — 47 градусов.

При просмотре фильмов в высоком качестве или онлайн кинотеатрах температура находится в районе 57 градусов.

На таком же уровне температура находится и при просмотре онлайн телевидения.

А вот в играх температура значительно подрастает. Температура колеблется в районе 70 градусов.

Далее небольшой стресс тест. Играть несколько часов подряд в игры времени у меня нет, поэтому я сделал имитацию игры, нагрузив графику демонстрационным режимом Epic Citadel. За пол часа температура поднялась до 70 и продолжила расти. Через час она была 80 градусов. Более она не росла, колеблясь в пределах 79 — 82 градусов. При снятии нагрузки температура очень быстро снижается, уже через 10 — 15 секунд она падает на 10 градусов, это говорит о хорошем теплообмене.

Теперь немного расскажу о интересных моментах в настройках. Раздел также адаптирован для управления с пульта, все очень крупное.

Начиная с версии процессоров S905x появилась функция HDR. Она программно делает особо темные сцены более светлыми, поднимая яркость темных объектов. При этом яркость светлых объектов остается без изменений. В принципе чем-то похоже на HDR в смартфоне, только здесь приставка сама определяет, когда лучше включить. У меня стоит в режиме auto и я доволен тем, как она работает. В темных сценах становится видно гораздо больше деталей, но зато пропадает глубокий черный цвет, становясь серым. В принципе если она не нравится — ее можно отключить.
Следующий пункт касается HDMI CEC, это то о чем я уже говорил — управление приставкой пультом от вашего TV.

Есть в настройках и такой пункт, как HDMI self-adaption или другими словами автофреймрейт. При его включении приставка должна переключать частоту видео, в зависимости от источника. Т.е если фильм 24p, режим должен поменяться на 24hz. Но у меня эта функция не заработала. Конечно можно вручную переключать режим в настройках экрана, но это как-то муторно для меня, да и поклацав туда сюда — разницы я не заметил. По умолчанию выставлено максимально возможное качество, у меня это 1080p 60hz.

Далее я проверил плавность воспроизведения различных форматов, в том числе и ultra hd качестве. Все тестовые ролики приставка воспроизвела плавно и без лагов. На некоторых особо тяжелых файлах, например закодированных с помощью HEVK 10 bit с частотой 60 кадров в секунду, первые пару секунд при перемотке видео — подергивается, но потом стабилизируется. VP9 — 60 кадров в секунду так же не проблема для приставки, как и видео в разрешении 4K. В видео обзоре, который будет в конце статьи я запускал несколько тяжелых файлов.
Аппаратно приставка поддерживает такие кодеки:
— VP9-10 Profile-2 up to 4Kx2K@60fps
— H.265 HEVC [email protected] up to 4Kx2K@60fps
— H.264 AVC [email protected] up to 4Kx2K@30fps
— H.264 MVC up to 1080P@60fps
— MPEG-4 ASP@L5 up to 1080P @60fps
— и другие более экзотические кодеки.

С онлайн кинотеатрами, интернет телевидением, и ютубом предсказуемо не возникло ни одной проблемы. Все проигрывается должным образом. Для просмотра фильмов я пользуюсь в основном приложением HD Videobox, которое можно найти на 4PDA. После закрытия FS.TO приложение быстро переделали и теперь основными источниками приложения являются другие кинотеатры, такие как filmix, tree tv и другие. И там все также можно найти фильмы в хорошем качестве.
По сути в плане аппаратной поддержи S912 почти ничем не отличается от S905X, поэтому если ваша цель просмотр видео можно брать на любом процессоре. Основные отличия в приставках на S912 касаются производительности, давайте посмотрим на информацию из CPU-Z. Перед нами уже восьми ядерный процессор с ядрами Cortex A53. Система Big-little, т.е двухкластерная. При простых задачах работают маленькие ядра, при сложных задействуются большие, более мощные. Такая система оправдана в смартфонах, для экономии энергии, но в приставках нам по сути экономить не нужно, ведь питание идет от сети. В чем же тогда плюс маленьких ядер? Ответ прост — в отсутствии перегрева. «Маленькие ядра» — маленькое тепловыделение. Ведь смысл от от мощного процессора, если через 5 минут нагрузок он уйдет в троттлинг? Поэтому при примерно равной мощности процессора S912 в синтетических тестах (именно CPU) с S905X, наш процессор — более холодный.

А вот графика отличается более существенно. Вместо тормозного mali mp450, здесь использовали более продвинутый и мощный Mali T-820.

Посмотрите на результаты тестов в Antutu. Cooleme MB2 на S912 набрал 41171 балл, в то время как Cooleme MB1 только 33625. Прирост 7546 баллов или 18,3%, что может показаться не много.

А теперь давайте разберем и сравним показатели более детально: В результатах теста CPU новый процессор практически не добавил: 13774 против 12761. Всего 1013 баллов или 7,35%. Т.е почти ничего. Но зато процессор стал более холодным. А вот в графике прирост колоссальный: 9301 против 3053. Прирост производительности более 300%. Да, то что графика стала мощней стало видно невооруженным взглядом. На S905X поиграть можно разве что в шахматы или простую аркаду. S912 же может предложить кое-что поболее. Назвать TV BOX игровым язык назвать не повернется, но с 3D у него дела обстоят куда лучше. Тот же асфальт 8 вполне шустро бегает на максималках с хорошими текстурами, да и другие игры которые я запускал работали корректно. Считаю это приятным дополнением к функции воспроизведения видео контента, особенно если есть дети. На таком боксе вполне можно поиграть в гоночки или файтинги, тем более игры на Android развиваются с каждым годом, появляется много портов с компьютерных игр. Чего только стоят стратегии Heroes Might of Migic 3 HD edition или X-XOM: Enemy Within. Порой приятно устроить себе выходной, лежа на диване, залипая в геройчиков.
Конечно же я протестировал память. К оперативке вообще никаких вопросов, скорость очень хорошая — 3340 mb/s, а вот встроенная память посредственная: 45 Mb/s на чтение и около 16 Mb/s на запись.

Последнее — скорость интернета. Полноценно протестировать WiFi я не могу из-за своего древнего роутера TP LINK, которому в этом году стукнуло 9 лет. Он в принципе у меня не выдает по воздуху скорость более 50 Mbps, ну и конечно же в нем отсутствует диапазон 5Ghz. Тем не менее на диапазоне 2,4Ghz в пределах комнаты приставка показала 33 Mbps, что достаточно для онлайн просмотра FullHD видео. На передачу внимание не обращаем, это условия моего тарифного плана.

У других пользователей подобного модуля скорость на 2,4Ghz была в пределах 50 Mbps, а на частоте 5Ghz — 90Mbps. Пора наверное менять своего старичка на что-то поновее…
Но в любом случае WiFi антенна на частоте 2,4Ghz работает не лучшим образом. Преграды в виде стен снижают скорость и достаточно сильно. В соседней комнате скорость уже не более 25 Mbps, а в дальней 12Mbps — 15Mbps. Поэтому если роутер расположен в другой комнате лучше использовать проводное подключение. А т.к приставка является стационарным устройством, то подключение через Ethernet считаю приоритетным. Вот тест скорости через кабель, почувствуйте разницу)) Тарифный план 200 мегабит на скачивание используется на все 100%.

Подведем итоги. Работой приставки я доволен полностью, выделю самые основные плюсы:
+ Справилась со всеми предложенными ей видео форматами в высоком разрешении
+ Хорошая производительность процессора и особенно графики, можно использовать для игр
+ Нормальная система охлаждения, отсутствие перегрева
+ Рут права из коробки
+ Присутствуют всплывающие панельки (уведомления, навигационные кнопки)
+ HDMI CEC с поддержкой включения/отключения одной кнопкой
+ Есть Bluetooth и WiFi с поддержкой диапазона 5Ghz
+ Гигабитный ethernet порт
+ компактные размеры и приятный внешний вид

Минусы, которые я выявил:
— Не работает функция HDMI self-adaption (автофреймрейт)
— Не высокая скорость по WiFi, особенно если есть преграды
— Комплектный пульт неудобный и слабо пригодный для использования.
— Небольшая распространенность, в следствии чего отсутствие активного сообщества.

В целом приставка годная, за время тестирования показала себя надежной, шустрой и безглючной. В дополнение предлагаю посмотреть видео версию обзора, где можно посмотреть на работу приставки в живую. В видео кроме выше написанного присутствуют: запуск видео роликов и фильмов различного качества и запуск игр.

Ура!!! п.18 — продавец отправил на обзор проверенный не глючный каропка, остальным как повезёт. Вперёд друзья выкладывайте бабаки и бегом на 4pda исправлять баги и зависания )))
  • 27 января 2017, 20:16
продавец отправил на обзор проверенный не глючный каропка
Я прям представляю, как менеджер крупного магазина едет куда то на склад (иногда на другой конец города), там оформляет несколько боксов, выбирает лучший, лично идет на почту, отправляет автору.
Самому не смешно?
А не надо никуда ездить, всё лежит готовенькое для таких целей.
Ездили на знаменитую ярмарку в китай, всё что выставлено сносного качества, а что потом идёт на прилавки… думаю понятно
  • 27 января 2017, 21:49
Ездили на знаменитую ярмарку в китай
Так это кардинально разные вещи, там показуха, здесь поток, причем неоднократно видел в обзорах вещи, где есть явные дефекты.
я сам когда-то тоже так думал. но со временем убедился, что китайцы то-ли ленивые, то ли им пофиг. но они ничего не отбирают и не проверяют перед отправкой на обзор. менеджер просто оформляет заказ, даже не видя товар, склад тупо отправляет его, даже не зная что это на обзор, как обычный заказ. и все.
нет никакой красивой истории с проверками, подготовками к обзору и т.п.
  • 28 января 2017, 15:40
У китайцев другой менталитет, это не лень, не равнодушие, просто они верят в карму).
  • Gektor
  • 27 января 2017, 20:51
У же около полу года подбираю для себя приставку подобного рода, в ценовом диапазоне от 3000 до 4000 р.
Прихожу к выводу, что такими темпами, мой старый пень 4, нвидиа 8800 гтс + 8 гб оперативы, ещё лет пять смогут быть домашним медиа-центром.
Никто и не говорит, что тв-бокс должен стать полноценной заменой настольного (или подстольного) ПК. Я тоже долго присматривался и нашел таки в этом ценовом диапазоне коробульку на 912 с 3GB оперативы на борту, доволен как слон. Для моих задач за глаза. Со всем остальным справляются моноблоки, планшеты, ноутбуки и прочяя высокотехнологичная «живность» коей в последнее время стало слишком даже много…
А какую модельку с 3гб Вы нашли?
H96 PRO
  • vital62
  • 27 января 2017, 22:50
Автор в этой статье хвалит графику Amlogic S912 — Cooleme MB2 и ругает графику Tv Box на Amlogic S905X — COOLEME MB1. Хотя если почитать предыдущий обзор Tv Box на Amlogic S905X — COOLEME MB1, то там все тоже очень хорошо, ТАК ГДЕ ПРАВДА? ИЛИ П.18 ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ.
  • 28 января 2017, 00:00
Когда мною писался обзор на S905x, приставок на s912 еще не было в продаже. На тот момент графика была нормальной, но технологии не стоят на месте. Трехкратный прирост это вполне шаг вперед.
  • 27 января 2017, 20:14
Обзор как обзор, не увидел ничего такого необычного, о чем следует так кричать в заголовке.
полный обзор, тесты, разборка

Сейчас у всех полный обзор, тесты и разборка.
  • 27 января 2017, 22:34
Хороший обзор, нормальная коробка.
Зачем ждать от простого обзора сенсаций?
  • Shaytan
  • 28 января 2017, 16:51
да, согласен, разбаловали нас…
  • 27 января 2017, 20:31
надеюсь, если мне игры на не сдались, и 4К даже в мечтах нет- мне и рокчипа хватит. :)
  • andy77
  • 27 января 2017, 20:39
И это правильный выбор!… как показывает практика.)
  • 27 января 2017, 21:08
зато у меня 4 USB и AV есть. вот. :)
  • 27 января 2017, 22:46
вот с 4USB и выходом AV на Х92
И даже 3Гб-32Гб с русской клавиатурой.
  • 28 января 2017, 09:38
за эту цену я 3 своих возьму. спасибо, не нать. :)
А какая у вас? Поделитесь пожалуйста
  • 22 мая 2017, 10:10
V88 2/16
  • 27 января 2017, 22:37
4К сейчас вообще ни одна коробка на экран не выводит.
Ну крутит коробка 4К в процессоре. Но на экране это никак не отображается.
  • vldim
  • 28 января 2017, 14:42
Выводят. Пруф.
приставка mini m8s II
  • andy77
  • 27 января 2017, 20:37
Полный аналог билинк ГТ1 плата один в один, характеристики тоже! Лаунчер обычный… как на большинстве боксов.
Итог: одну плату лепят все кому не лень… естественно прошивки каждый производитель свои ставит, проблемы ± у всех одни и теже.
  • 28 января 2017, 00:51
прошивки каждый производитель свои ставит,
Не факт.
  • 28 января 2017, 19:08
Beelink gt1, alfawise s92. Кто дальше налепит лейбл на эту коробку…
По прошивкам… как-то подозрительно прошивки под этот аппарат у разных производителей выходят в один день и решают одни и те же проблемы ))))
  • ROBUS
  • 27 января 2017, 20:43
За 65 бакинских взял beelink 68II
Процессор: Amlogic S912 Octa-Core (8 ядер) ARM Cortex-A53 (64-Bit) up to 2.0GHz
ОС: Android 6.0.1 Marshmallow (Зефир)
Видеоядро: Mali-T820MP3 up to 750MHz (DVFS)
HDMI: 2.0A 4K*2K
ОЗУ: 2Gb (DDR3)
ПЗУ: 32Gb (EMMC)
Макс. емкость карты памяти: до 32GB
Корпус: Металлический (Черный)
Частота правда реально 1,5HGz., по характеристикам похож на gt1, даже прошивки одинаковые. В плюсах алюминиевый корпус.
  • Pycuk
  • 27 января 2017, 21:41
Где брал по такой цене?
  • Def71
  • 27 января 2017, 22:12
  • Pycuk
Встречал на жиробесие за 80
  • 28 января 2017, 00:53
Щас за 87$, а gt1 там-же за 57. т.е. 30 баксов добавочка за корпус? Фи.
Чуть добавить и взять с 3GB H96 PRO
  • 28 января 2017, 19:10
В минусе $10. задполнительные 16гб. Карточки держат эти аппараты и больше. У меня на 64 стоит
Я так понимаю, HD-звук не поддерживает? Какое-то время назад попадалась инфа, что все приставки на андроиде этого не умеют вроде бы, с тех пор упустил этот вопрос
  • KiA
  • 28 января 2017, 00:39
Поддерживают все андроид приставки «HD-звук», все хорошо :). Иногда, с некоторыми, нужны небольшие «пляски с бубном» в выборе видео (или аудио плеера для lossless audio) плеера и его настроек ;)
Плюс за труд.
  • 28 января 2017, 00:02
Минусаторы ЛЮБЯТ тебя ;-)
  • 28 января 2017, 00:54
И тебя тоже. И меня?)
  • 28 января 2017, 00:04
И Вам спасибо. Жаль что некоторые реагируют на простую благодарность неадекватно, поправил как смог.
Если мы все начнём писать благодарности в отзывах, то их полезность для сообщества будет нулевой. Для благодарности есть кнопка «Обзор понравился», а для словесного выражения благодарности есть система личных сообщений.
  • 28 января 2017, 11:54
Не согласен.
Если идти по этому пути, то для выражения своего недовольства тоже есть кнопка справа от надписи «Обзор понравился», а для выяснения технических тонкостей есть система личных сообщений.
Этак вообще комментарии не нужны.
а для выяснения технических тонкостей есть система личных сообщений.
Технические тонкости интересны сообществу, поэтому их имеет смысл выяснять публично.

Это тоже верно. Поэтому я не пишу сообщения в духе «Обзор не понравился. Минус». Я просто молча кликаю на кнопку с пальцем в низ.

Этак вообще комментарии не нужны.
Они нужны, но только те, что полезны и интересны для сообщества. Если же комментарий может быть интересен лишь одному человеку, то почему бы не отправить его личным сообщением?
  • 29 января 2017, 12:05
Технические тонкости интересны сообществу
Разные тонкости разным людям интересны. Зачем всем знать способ нанесения лакокрасочного покрытия? А ведь кому то интересно.
Я просто молча кликаю на кнопку с пальцем в низ.
Вот. Я плюс могу молча нажать. А минус объяснить надо, чтобы автор посмотрел, что кому не понравилось.
Люди добрые, подскажите пож. какой бокс подойдет для того, чтоб летом на даче можно было б с телефона 4g раздавать wi-fi и смотреть онлайн видео без тормозов (скорость на 4g- 50-60 мб.с.? Искать с внешними антеннами? Может кто название подскажет?(надо к лету готовиться...)
Вы телефон хотите в качестве Wi fi роутера использовать и на приставку раздавать?
  • 28 января 2017, 00:04
Почему бы и нет? Может он рядом будет сидеть?
Может. А может ему в этот момент позвонит лучший друг или босс, и привет инет. :)
Не верится мне, что телефон без урезания скорости сможет нормальный поток обеспечить. Даже лучшие стационарные роутеры (устройства, скажем так, узконаправленные на раздачу инета) урезают, а уж телефон… По мне так лучше обзавестись 4g юсб-модемом и воткнуть его в какой-нить zyxel или любой другой душе угодный роутер, ну и в идеале антеннку внешнюю под крышу прицепить небольшую, и будет там под 80-100 мбит, этого для безтормзного просмотра должно хватить приспокойно.
Дача в черте города, покрытие 4g хорошее, сосед тут живет на даче, воткнул в ПК свисток-приёмник ви-фи и ютуб смотрит без проблем…
  • 27 января 2017, 21:11
был бы на виндах, желательно не выше семерки, можно было бы куда нить приспособить а так…
Linux… вот зачем вам винда, тем более без x86?)
  • 28 января 2017, 14:22
у меня все проги под винду зачем мне линукс?
Так берите ibm совместимый x86 pc) Причем тут коробки на arm? Правда, это совсем иные ценники
  • 28 января 2017, 00:05
Выпили винду с основного компа — переходи на линух
  • 28 января 2017, 11:58
Если комп для работы, а не для игрушек, то почему бы нет?
На одном ноуте стоит Linux Mint Росинка, так жена при работе в офисе и гулянии в инете даже не знает, что там Linux.
  • 28 января 2017, 14:23
ну если только офис и интернет тогда да )
  • 27 января 2017, 21:17
Тариф 200 мбит… Если не секрет — сколько такой стоит?
  • 28 января 2017, 00:07
Вместе с телевидением, где около 100 каналов, из них 15 в hd качестве плачу 200 грн или чуть больше 7 баксов, если в у.е.
  • 28 января 2017, 09:29
М-да… Я плачу те же 7$ за голый интернет. Входящий 3 мбит, исходящий 0,5! Да-да, вы не ослышались! 3/0,5 мбит. Зато живем в самом социально-ориентированном государстве xD)))))))))))))
Беларусь?
  • 28 января 2017, 12:10
ну а что же еще)
  • 28 января 2017, 11:09
Ну у меня минус тарифного плана заключается в скорости отдачи, всего 9 мегабит. Если нужно что-то залить в инет, то нужно набраться терпения))
  • 28 января 2017, 19:17
Download/upload.
10/10 общий инет.
на торренты, яндексы и прочее 100/100.
Периодически включают на несколько месяцев бесплатно инет 100/100.
Плачу 200р в месяц. Это $3.2
Россия, где-то за Уралом :)
  • SLS159
  • 27 января 2017, 21:17
Про пульт: у меня такой же, хвалить не за что, но попадает на 5+, никогда не прицеливаюсь. Т.ч. у вас проблема скорее не с ним а с приемником. Либо неудобное расположение у коробки.
Клон Beelink GT1?
  • 28 января 2017, 00:57
Все они клоны.
  • 28 января 2017, 19:20
Скорее репаки.
Производитель думаю один. Лепит лейбл какой скажут. Потому как даже прошивки встают на них друг от друга без проблем.
А модщики делают просто 1 прошивку.
big.LITTLE в боксе sdp которого меньше 2Вт — это просто маркетинг, чтобы на коробке написать 8-мь ядер и ценник поставить повыше(хотя, сейчас s905x и s912 почти сравнялись).
  • 28 января 2017, 02:17
rm
  • Nuke142
  • 27 января 2017, 22:37
И снова в китайском боксе не работающего автофреймрейта.
То есть это еще один бесполезный гна кусок. Боже, это же АРХИ-важно! Как можно смотреть все эти 4K с дергающимся фильмом?
В утиль! Продолжаем сидеть на RPi + Kodi, где работает всё.
в libreelec все работает) всего-то и нужно на карту записать образ) хотя, для s912 все плохо с libreelec, лучше взять что-то бюджетнее на s905x.
  • vldim
  • 28 января 2017, 14:49
На S905X починили автофреймрейт. Это mini m8s II и Tanix Tx5
Пруф
Так что милости просим )))
  • EEhd
  • 27 января 2017, 22:47
Не рекомендуют на forum.kodi.tv приставки с чипом 912 Various cheap AMLogic S905 devices, do NOT buy AML S912 devices. forum.kodi.tv/showthread.php?tid=252916
Мелкий обзор на английском forum.kodi.tv/showthread.php?tid=255686&pid=2424791#pid2424791
Логотип с кошачьей мордочкой
Мне кажется, это скорее морда собаки Баскервилей
  • 28 января 2017, 01:14
ARM Cortex-A53 с частотой до 2GHz
Шо, опять!
  • 28 января 2017, 01:22
Там написано — ДО. 1,5GHz это точно ДО.
  • 28 января 2017, 01:52
Ну так пускай тогда пишут «до 5GHz», чё уж там.
1.5GHz в этот диапазон тоже попадает.
  • 28 января 2017, 09:48
Даже не сомневайтесь, напишут).
  • str1k3r
  • 28 января 2017, 10:16
«При простых задачах работают маленькие ядра, при сложных задействуются большие, более мощные. Такая система оправдана в смартфонах, для экономии энергии, но в приставках нам по сути экономить не нужно, ведь питание идет от сети. В чем же тогда плюс маленьких ядер? Ответ прост — в отсутствии перегрева. «Маленькие ядра» — маленькое тепловыделение. Ведь смысл от от мощного процессора, если через 5 минут нагрузок он уйдет в троттлинг? Поэтому при примерно равной мощности процессора S912 в синтетических тестах (именно CPU) с S905X, наш процессор — более холодный» — звучит как оправдание хренового охлаждения.

По поводу подобных боксов скажу следующее — себе взял Tronsmart S95 Vega Telos. И ощутил на себе всю кривость прошивки, на которую забили через пол года. На форуме тоже ничего не отвечают. Судя по названию определенных пунктов меню (Sounds, Playback settings) на скриншотах эта прошивка тоже будет иметь такое-же качество и жизненный цикл.

Очень жалею что не взял NVIDIA Shield
  • 28 января 2017, 12:02
NVIDIA Shield
Есть и подешевле (в три раза) вариант — телеприставка от Сяоми (международная версия) с прошивкой Android TV и тоже оф. поддержкой от гугля, неплохо оптимизирована, регулярно обновляется.
  • MTK-21
  • 28 января 2017, 14:42
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста:
-есть много приставок ( KM 5, MECOOL BB2 S912, X96 S905X, V88, KM8 Pro, NEXBOX A95X-B7 и т. д.) с наличием HDMI и AV выходов.
Можно ли подключить к ним два телевизора- старый кинескопный (4:3)- через AV и современный LCD (16:9)- по HDMI- для одновременного просмотра?
И еще- может быть кто-нибудь знает, можно ли для этого приспособить «апельсинку»- ведь у неё тоже есть два выхода AV и HDMI?
  • 28 января 2017, 15:49
Андроид такое не умеет, а апельсинка это просто железка, сама она ничего не умеет, какой софт туда запилите, то и получите. Обратитесь на профильный форум.
  • AntonM
  • 28 января 2017, 19:08
Подскажите самый дешевый из толковых вариант с 2гб и БТ на Гирбесте, чтобы комфортно смотреть тв/фуллхд/ютуб. И имеет ли смысл 2гб?
А можно, к этим приставкам на Андроиде, прикрутить камеру для Скайпа?
  • 29 января 2017, 09:06
Да, только нужна камера с микрофоном, т.к в приставке его нет.
А не дадите ссылку, на 4Pda? Где можно как это сделать?
  • 29 января 2017, 17:37
Уже не помню где читал, но подходят не все камеры. Нужно пробовать. Например чаще всего советуют Logitech C170, C270 — они совместимы с большинством коробочек. Но могут и другие заработать, так что только пробовать… Настроек особых не требуется, т.е либо сразу работает, либо нет.
Так всё же есть что нибудь, с автофреймрейтом?
Купил такую приставку, всем доволен. Вот только хотелось бы использовать для управления пульт ТВ (с помощью функции HDMI CEC). Как я понял, HDMI кабель, что идёт в комплекте, этой функции не поддерживает. Сама функция работает точно, проверял с помощью одолженного кабеля.

Может ли кто посоветовать проверенный кабель с поддежкой CEC на gearbest или banggood? В описаниях, к сожалению такой информации обычно нет.