Набор кольцевых (корончатых) сверл по металлу из быстрорежущей стали.

Всем привет! На днях пополнил арсенал своего инструмента набором коронок по металлу. Не долго думая, отправился в мастерскую дабы испытать новое приобритение. Поработав некоторое время этим инструментом, сложилось определенное мнение, которым и хочу поделиться.
На данный момент знаю два вида исполнения кольцевых сверл — с твердосплавными пластинками и обозреваемые — из быстрорежущей стали. Первыми пользуюсь уже года два, а вот последние как-то обошел вниманием.
Главная особенность кольцевого сверла в том, что оно вынимает материал не по всей площади высверливаемого отверстия, а только по кругу. По виду это полый цилиндр. Резание осуществляется стенкой цилиндра, на которой располагается режущая кромка. Сверление получается в виде кольца, внутри которого находится нетронутый материал. В результате уменьшается площадь соприкосновения инструмента с материалом, а, следовательно, и трение.
Большинство производителей электродрелей, устанавливают патрон под спиральное сверло максимум 13 мм, и в характеристиках так же ограничивают сверление отверстий в стали до такого же диаметра. Обусловлено это, наверное, не столько мощностью самой дрели, а больше техникой безопасности. Заклинивание, на выходе, сверла на большего диаметра чревато последствиями. О чем говорю понимаю, так как сам некоторое время использовал спиральное сверло диаметром 20 мм.
К чему я это все. Не у всех дома имеется мощный сверлильный станок или, хотя бы, стойка для дрели. Да и применение вышеуказанных не везде возможно. Вот в этих случаях и выручат обозреваемые сверла.
Доставили набор упакованным в полиэтилен

Комплект состоит из 12 сверл диаметром — 14, 15, 16, 18, 20, 22, 25, 26, 28, 30, 32 и 35 мм.

Каждое сверло находится в отдельной пластиковой коробочке и укомплектовано шестигранным ключом 2.5 мм

Сверло является сборным, состоит из хвостовика, самой коронки, спирального сверла (выполняющего роль центральной опережающей части) и конической пружинки.

Хвостовик взаимозаменяем для всех коронок от 14 до 32 мм. Исключением является коронка диаметром 35 мм — ее хвостовик имеет некоторые отличия в размерах, укажу в скобках. Собственно термин «хвостовик» больше относится к трехгранной части предназначенной для крепления в патроне, а ее продолжением является крепежная часть для всех составляющих. Центрирующие сверло диаметром 5 мм (6мм) имеет характерную лыску предотвращающую от проворачивания и фиксируется винтом на крепежной части хвостовика. Рядом находится резьба для накручивания коронки М10х1.25 (М12х1.25).
Коронки изготовлены из быстрорежущей стали аналогом которой является Р6М5. Высота у всех одинаковая — 13 мм. Различия только в диаметре, а, при внимательном рассмотрении, оказалось и в форме заточки. Центрирующие сверла выступают относительно режущей кромки коронки в среднем на 17 мм. Почему-то у всех по разному — от 15 до 19 мм.

Перед использованием решил проверить отклонения диаметров коронок от номинальных. Замеры производил штангенциркулем с точностью измерения до 0.05 мм. Результаты следующие:
14 мм — номинал
28 мм — номинал
30 мм — номинал
32 мм — номинал
35 мм — отклонение — 0.05 мм
Предельные отклонения удовлетворяют моим требованиям, тем более — получить точный размер отверстия при использовании дрели все равно не выйдет (виной тому люфт шпинделя у не нового инструмента, определенная дрожь в руках, не перпендикулярность сверления).
Перейдем непосредственно к применению. Для более объективной картины буду сравнивать со спиральным и корончатым твердосплавным сверлом диаметром 20 мм.

Немного опережая ваши замечания, объясню причину использования спирального сверла такого калибра. На данный момент я его не использую. Но в жизни иногда складываются ситуации, что приходится импровизировать. И однажды в такой ситуации срочно нужно было сделать отверстие, а более подходящего чем этот инструмент — под рукой не оказалось. Повторять крайне не рекомендую. Ну, а если, все же припекло — следуйте обратной логике (больше сверло — слабее дрель), и не протачивайте трехгранный хвостовик. В случае заклинивания сверла в материале, это спасет ваши руки.
Сделав отверстие каждым сверлом, в уголке с толщиной полки 4 мм, первым что хотелось бы отметить — это чистота обработки.

Ниже будут фото в порядке сверления: спиральным, твердосплавным и обозреваемым сверлом. На них отчетливо видно на сколько чище обработка у обозреваемого сверла. Полагаю, добиться этого удалось за счет большего количества резцов, которые в свою очередь дополнительно центрируют сверло, предупреждая биение. Но справедливо будет отметить, что такая разница в чистоте обработки будет только при сверлении дрелью с рук. При использовании сверлильного станка или стойки для дрели, с надлежащей фиксацией заготовки, думаю, результаты будут похожими между собой.

Так же отмечу, что максимальная глубина сверления у обозреваемых сверл равна 5 мм. Это ограничивает их применение. Да, в некоторых случаях можно ухитрится — перевернуть заготовку и продолжить сверления с обратной стороны, таким образом удастся просверлить материал толщиной до 10 мм. Этого недостатка лишено твердосплавное корончатое сверло, в моем экземпляре максимальная толщина обрабатываемого материала составляет 25 мм.
На следующем этапе решил проверить точность сверления. Для этого взял старый замок, перенес размеры между осями его ригелей на профильню трубу, и сделал отверстия в стенке профтрубы коронкой 14 мм (что соответствует диаметру ригелей)

все три ригеля точно вошли в предназначенные им отверстия

После я принялся дырявить) все, что под руку попало, итогом этого стали изображенные на фото примеры использования.

Ну и для полноты картины — коротенький ролик:

Отмечу, работа таким инструментом требует определенной сноровки. Во-первых нужно почувствовать момент выхода центровочного сверла и заранее прекратить подачу. Если с разгону вдавить коронку в сталь, то жизнь ее будет не долгой. Во-вторых нужно соблюдать перпендикулярность сверления, особенно на начальном этапе (во-время врезания коронки в материал). В случае не одновременного касания резцами материала, можно сломать центровочное сверло. Особенно критично при сверлении коронками большего диаметра.
В итоге инструментом я остался доволен. Глубины сверления, для моих потребностей, хватает. Осталось проверить ресурс. Лично меня, думаю, он устроит, так как пользоваться буду не ежедневно, а по мере необходимости.
На этом все. Всем спасибо за внимание.
  • Gelmer
  • 25 января 2017, 10:32
А нет опасности что пружинка закусится и намотается на сверло. Или заклинит как нибудь?
Обзор понравился. Плюсую.
Намотка пружины в обратную сверлению сторону, т.е. не должно, во-всяком случае — сам не сталкивался и не слышал о таких случаях.
Смазывать нужно.
Кто же таким инструментом насухую сверлит?
+ к обзору
а зачем пружина-то нужна? Кружок после сверления выталкивать, так думаю в 90% случаев ее силы не будет хватать? Просто большой опыт сверления такими сверлами по дереву — там кружок часто надо постараться чтобы вытащить.
  • 25 января 2017, 10:37
Осталось проверить ресурс.
Вопрос вопросов!
  • 25 января 2017, 13:43
Здохнут быстро. Эти коронки на уровне FIT.Проверено.
  • 25 января 2017, 13:46
Проверено
А чем сверлили, на какой скорости и какой материал?
  • 25 января 2017, 10:43
Что- то углы заточки на коронках разные.
Долго пользовался такими, зубья выкрашиваются при закусывании. С победитом подольше ходят, да и скорость реза выше. Но победит на больших диаметрах руки выкручивает только так.
А пружинка для чего?
Хорошее замечание. пружинка для того что-бы вытолкнуть вырезанный метал из коронки.
  • Dimon_
  • 25 января 2017, 10:52
Это да. :)
Достаточно один раз в детстве попытаться просверлить тонкий материал сразу сверлом большого диаметра, чтобы на всю жизнь отучиться от этой идеи :)
По себе знаю. Дрель крутануло так, что из рук вырвало, шнур от дрели оторвался. Руки целы.
  • 25 января 2017, 13:36
А у меня шнур не оторвался, а несколько раз по энерции мне по носу щёлк-щёлк-щёлк…
  • 25 января 2017, 20:12
Знакомый работает на дверях, сверлит отверстия под ригеля замков обычным спиральным сверлом. Он их каждый день фигачит по нескольку штук, наловчился так, что никакие коронки не нужны. В любом деле нужна сноровка))
  • SERG27
  • 25 января 2017, 11:04
наверное шайбочки классные остаются? :))
  • 25 января 2017, 11:18
В некоторых случаях очень полезный инструмент. Цена, с учетом того, что коронок 12 шт, тоже вполне нормальная. Довольно много сверлил вот таким набором market.yandex.ru/catalog/57689/list?was_redir=1&srnum=3&hid=294648&text=Энкор%2024570&deliveryincluded=0&onstock=1 Залог долговечности — низкие обороты и использование ВД-40 в качестве СОЖ. Сверлить удобнее перфоратором (естественно в безударном режиме!) Перфоратор имеет 800-1000 об/мин, дрель, как правило, больше. Так же, обычно у перфоратора есть расцепляющаяся муфта, полезно при заклинивании. Максимально я сверлил 15 мм стали по толщине, обороты самые минимальные, постоянно брызгая ВД-40, коронки пока все живые.
хорошее дополнение.
  • rust44
  • 25 января 2017, 12:26
мне кажется, сверлить лучше таким www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/drills/318870/
вот расцепной муфты только нет
  • 25 января 2017, 12:39
Одназначно, лучше такой низкооборотистой дрелью. Но это узкоспециализированный инструмент. А перфоратор есть почти у каждого. Не даром есть фирменные хвостовики для биметал коронок под sds+, бош например.
  • 25 января 2017, 13:50
Вот такой дрелью руки то и загибает. Работаю мощным шуриком на первой скорости (750 — 900 об) предварительно настроив крутящий момент.
  • 25 января 2017, 13:58
ну, мощным шуриком одназначно лучше, я тоже пользуюсь. Одно НО, если он есть ))) По цене мощный шурик как эта дрель и перфоратор вместе взятые. Еще лучше на сверлильном станке.
Эти коронки не для стали. Пластилин по фанере.
  • 25 января 2017, 12:43
фото автора говорят об обратном, мой опыт энкором по ссылке выше — десятки отверстий в 1,5-2 мм листах, 3 отверстия 51 мм диаметр в 15 мм листе.
Дык я тоже не на пустом месте изрекаю. Были у меня такие коронки, работали в дрели-миксере фиолент.
В общем, энкоровские коронки мне совсем не понравились, сели очень быстро.
  • 25 января 2017, 12:58
Да, не фонтан, конечно. Очень не любят оборотов, я сверлю всегда на самых минимальных, что возможно 100-200 об/мин, постоянно Вд брызгаю, подсели, но пока живые. Бош или Милка долговечнее в разы, но стоит 1 коронка, как весь тот набор.
  • 25 января 2017, 20:19
Очень не любят оборотов,
Да любое сверло не любит оборотов. Я даже не совсем понимаю, нафига дрели на 3000 оборотов. Большинство сверлят на максимальных оборотах с небольшим нажимом и тем самым быстро убивают сверло.
  • 25 января 2017, 21:11
Да, дрели 3000 об и непременно ударные ))) если безударная уже цена выше. Ударная дрель, кстати, для сверления метала вообще плохо подходит т.к. конструктивно патрон имеет осевой люфт и закусывание сверла на выходе просто обеспечено. Бестолковый инструмент. Благо, с мощными литиевыми шуриками, сетевые дрели нужны все реже.
  • 25 января 2017, 13:53
Позвольте маленький совет :- в коронку вкладываю губку пропитанную вд40 или маслице. При сверлении жидкость разлетается под зубья.
  • 25 января 2017, 13:54
отлично!!! век живи — век учись )))
Тож недавно пользовался такой коронкой для создания отверстия в металлической входной двери под дверной глазок. Отличное сверло-коронка!
  • vladius
  • 25 января 2017, 14:03
Не понял! В магазине цена 23.58 руб или 0.36 US$. Вроде как за набор.
  • katran
  • 25 января 2017, 14:24
12Pcs 14-35mm
ну должен быть набор из 12 предметов… наверно с ценой напутали
  • 25 января 2017, 14:39
у меня 23.58$
У меня тоже 23.58руб цена. Но если добавить в корзину, там уже 1541.22руб.
  • JVS
  • 25 января 2017, 15:45
А можно этим на сверлильном станке просверлить нержавеющую трубу диаметром 80-150 мм?
Смотря какой диаметр отверстия. При больших диаметрах — не хватит глубины сверления.
  • 25 января 2017, 20:40
просверлить нержавеющую трубу
Нельзя. Для сверления нержавейки надо использовать коронки с твердосплавными напайками и четко соблюдать скоростной режим резания. Все остальные коронки просто убиваются нафиг иногда с первого прохода.
  • Aostspb
  • 25 января 2017, 23:51
В молодости, помнится, наоборот: нержавейку обрабатывали именно самокалами, т.к. твердосплавные резцы на ней плохо себя чувствовали…
  • 26 января 2017, 07:29
Лет так 10-12 назад пришлось в Москве работать на одном объекте, где надо было в нержавейке делать коронкой отверстия от 25 до 80 мм. Коронок убили неимоверное количество самых разных, в том числе и именитых, добрались и до RUKO. И глядя на то, сколько мы покупаем коронок, консультант руковский спросил чего это мы такое делаем, а узнав, чуть ли не идиотами обозвал. Оно и по делу — к каждой коронке шел паспорт и там на обратной стороне не просто картинки, а режимы резания и материалы — табличка, по которой надо выбирать обороты. Вот там то и была таблица применимости из которой следовало, что для быстрорезов и биметалов нержавейка смертельна, а надо применять с наплавками и на низких скоростях. Купили коронки с напайками и снизили скорость — всё просто понеслось. Вот такой опыт.
  • shatz07
  • 25 января 2017, 21:14
я похожей китайской коронкой из HSS, не твердосплав, сверлил несколько дырок в кастрюле из тонкой нержи. Центровочное сверло идёт очень неохотно в нержу, зато когда доходит очередь до коронки — режет будь здоров. Касторового масла добавил и в путь, отлично сверлится, никаких следов убивания, как предположил комментатор-шляпа выше (из ника исхожу)), не появилось.
  • 25 января 2017, 21:47
А теперь, сверловщик кастрюль, стоит попробовать трубу, как хочет это сделать JVC.
  • shatz07
  • 25 января 2017, 21:57
А в трубе чтто нержа другая? Я поделился практическим опытом, в отличие от шляпных теоретиков
  • 25 января 2017, 22:01
Обожаю специалистов кастрюльных дел. Они просверлив дважды полумиллиметровую нержавейку уже готов давать консультации.)))

И таки да, нержавейка бывает разная)))
  • DVANru
  • 25 января 2017, 15:53
можно шайбы изготавливать мелкими партиями)))))))))))
  • WHALE
  • 25 января 2017, 17:04
Обычное коническое (ступенчатое) сверло лучше для таких диаметров.
Долго эти коронки по металу не отходят.
  • 25 января 2017, 20:21
Ступенчатое не всегда подходит. В данном случае, когда сверлится профильная труба, ступенчатое не подойдёт из-за большой длины.
  • kven
  • 25 января 2017, 17:16
на ум приходит слово «щетка-сметка»
  • SMaster
  • 25 января 2017, 17:50
в коронку вкладываю губку пропитанную вд40 или маслице
Позволю себе ещё один совет по поводу смазки. Попробуйте любую ATF — приятно удивитесь, особенно по нержи.
Пользуюсь такими — дешевле в 3 раза — 530 рублей 3 штуки.
  • selin
  • 25 января 2017, 21:03
А как они с толстыми листами стали (3-4мм)? Режут нормально? Не быстро тупятся?
А как они с толстыми листами стали (3-4мм)? Режут нормально? Не быстро тупятся?
Работал с 2мм алюминием, листовым железом и сталью 1-2 мм. Работаю по-мелочам. Пока норм.
  • 26 января 2017, 09:34
Эти быстро тупятся, тоже покупал. Они годны для тонкого листового металла, например — электрощиты, кровельный лист, профлист, стойки для гипсокартона. Но для редких домашних работ подходят.Хорошее ступенчатое сверло от 1.5 т.р… Имхо.
  • 25 января 2017, 21:16
морковки не всегда заменят коронки, надо иметь и то и другое
Это HSS, по стали садятся махом. Нужно искать М2 или М3 по китайской терминологии
  • Gates
  • 25 января 2017, 18:57
вопрос немного не по теме. есть ли насадка на дрель, чтобы на весу сверлить строго перпендикулярно? дорогие не предлагать.
Поработав некоторое время этим инструментом, сложилось определенное мнение
Чехов, ейбо Чехов!
  • McCay
  • 25 января 2017, 20:37

покупал такую на 68 для резки по цсп. биметал девольт померла сразу, эта жива и сейчас.
  • Aostspb
  • 25 января 2017, 23:54
по цсп. биметал девольт померла сразу,
А кто говорил, что можно цемент сверлить этими коронками? :)
  • Creo
  • 26 января 2017, 00:36
Уголок зачетный, я так понял копия оригинального, который на ebay продается?? Ссылку можно на копию?
Вот ссылка на обзор конкретно этого: тык. На али можно и подешевле найти.
  • sergk
  • 27 января 2017, 13:02
Я заказывал вот такое сверло — aliexpress.com/item/16mm-Stainless-Steel-Tipped-Drill-Bit-Metal-Hole-Saw-Cutter-Heavy-Duty-New/32412305824.html
Хотелось сделать хитрый отрезной резец на токарный станочек из пилы по металлу, плюс сделать его подпружиненным. Брал чтобы все было красиво. Но не судьба… Хоть и много отзывов хороших, но мне не повезло — сверло оказалось бракованным…

ru.itao.com/item/10001017544688

В общем пока спорю… Дело даже не в деньгах, просто нельзя спускать продавцам что нам всякий хлам втюхивают. Причем раньше было дело присылали брак и имел опыт общения с продавцами как правило если брак, то вопросов не много, сразу возвращают деньги, а тут уперся и все, максимум скидку 0,8 при следующем заказе…
  • vnbbuh
  • 29 января 2017, 15:07
А если взять такую дрель, то отверстия сверлить можно и 160 мм, правда в земле, а земелька хороша.
А если серьезно, то если нет возможности использовать для охлаждения промышленную эмульсию, то лучше, чем любое масло, пользоваться раствором питьевой соды в воде.