Аэрогриль Alfawise НА-03В легко и быстро готовим здоровую еду

В этом обзоре я бы хотел рассказать о бытовом приборе, который уже сэкономил мне достаточно времени, а порой и нервов, так как пельмени я могу банально поджарить в кастрюле, а мясо прожарить только, с одной стороны. C аэрогрилем я уже знаком более 5 лет, поэтому в обзоре будут присутствовать некоторые быстрые блюда из серии, когда гости на пороге, а также специфические, которые можно легко приготовить благодаря интересной фишке именно этой модели аэрогриля.
В обзоре присутствуют фото еды, поэтому заходя в обзор на голодный желудок учитываете возможное слюноотделение =)

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Product weight: 5.750 kg
Package weight: 7.525 kg
Product size (L x W x H): 42.50 x 42.50 x 34.50 cm
Package size (L x W x H): 45.40 x 45.30 x 37.20 cm

Package Contents: 1 x Electric Air Fryer, 1 x Charger, 1 x Chicken Fork, 1 x Baking Cage, 1 x Tong, 1 x Rack

✔ КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

Коробка, наверное, одна из самых больших которые я получал по почте, принес курьер НП, при этом НоваяПочта не забыла вскрыть посылку для проверки.

Вес брутто составляет 8,7 килограмма.

В коробке еще одна коробка, внутри которой небольшая книжечка инструкции на английском языке.

В качестве дополнительной защиты присутствует пенопластовая форма.

Аэрогриль при пересылке не пострадал. Внутри в пеночтототам находится решетка и барабан-сетка.

Управление аэрогрилем механическое, с одной стороны более надежно, чем электронный вариант, так как в моем Хоттере через 3 года «поплыл» дисплей и при нагреве часто не срабатывают кнопки режимов работы. С другой стороны, отсутствует индикация режима работы и при неправильной выбранному времени приготовления, приходится при открытой крышке слушать тиканье часов таймера. Максимальная температура ограничена 230 градусами С, а время приготовления одним часов, что в целом вполне хватает для большинства блюд. Регулятора оборотов вентилятора нет.

Что бы было легче доставать металлическую чашу за пластиковые ручки, в корпусе аэрогриля по бокам сделаны небольшие выемки. Внизу аэрогриля вместо резиновых ножек, расположены небольшие присоски, для более качественного крепления к поверхности.

Для удобства, и чтобы обезопасить руки от ожогов, верхняя крышка имеет фиксатор, который не позволяет ей случайно закрыться, когда вы выкладываете продукты или, например, проверяете степень готовности еды. Когда крышка открыта, для того что бы ее закрыть, необходимо с усилием нажать кнопку защиты вниз.

По бокам в левой и правой части прибора находятся вентиляционные отверстия.

Не съемная крышка, как по мне, более удобна чем съемная, так как при завершении готовки нет необходимости думать куда поставить горячую крышку, что бы никто не обжегся или не уронил ее. У родителей аэрогриль со съемной крышкой, поэтому есть с чем сравнить.

ТЭН проходит по кольцу вокруг вентилятора со стальными лопастями. Дополнительно в качестве защиты, закрыт металлической накладкой.

Верхняя часть двойная, внутренняя часть из толстого стекла, потом воздушная прослойка и пластиковая часть. Благодаря такому решению внешняя часть аэрогриля практически не нагревается, можно не бояться обжечься.

В нижней части аэрогриля находится съемная чаша, в отличие от Хоттера она не стеклянная, а металлическая, с антипригарным покрытием, по типу как на сковородках. Благодаря небольшому весу мыть ее намного проще чем тяжелую стеклянную, и как по мне, жир с этой поверхности смывается легче, чем со стеклянной. В задней части находится отверстие для металлического вала, на передней, поддерживающая скоба с пазом.

Без чаши.

А вот теперь я хочу немного остановиться на той фишке, которой мне не хватало в Хоттере. А именно наличию вот такого горизонтального штыря, который автоматически вращается и сетчатого барабана. Чуть далее, я расскажу почему. Барабан насаживается на квадратный вал и зажимается в посадочном месте благодаря небольшому винту-барашку.

Одной стороной вставляем в паз скобы, закрепленной на чаше, второй стороной штыря в металлическую вращающуюся часть.

Крышка фиксируется благодаря металлической скобе-зажиму.

К загрузке еды готов.

Чтобы не обжигать руки, когда необходимо достать что-то приготовленное на решетке, в комплекте присутствует вот такая металлическая ухватка, с пластиковой ручкой.

Без особых проблем можно доставать горячую сетку, держит крепко.

Еще в комплекте находились два таких вилки. Можно приготовить что-то по типу как на вертеле.

На штыре удерживаются благодаря квадратному профилю и винтов.

Если сравнивать с моим видавшим Хоттером, то высота Хоттера немного выше, но за счет толстых пластиковых ножек. Сетку тут только пескоструить или скоблить ножиком.

В отличие от колбы, верхнюю часть аэрогриля мыть намного проблематичнее, вначале она очень горячая, а потом жир уже намертво прилипает. Приходится раз в год разбирать и делать генеральную мойку.

Стеклянная чаша у Хоттера на пару сантиметров больше, чем у Alfawise.

Длина барабана — 19 сантиметров.

Диаметр чаши — 30 сантиметров. Общий диаметр аэрогриля — 42 сантиметра.

Глубина чаши — 13 сантиметров.

Высота аэрогриля — 34 сантиметра, общий внутренний объем — 10 литров.

Максимальная мощность составила — 1187 Ватт.

✔ КУЛИНАРИЯ

Себя к поварам или кулинарам не отношу, но скажу сразу готовил все самостоятельно, жена не привлекалась, только с запеканкой подсказала, что форму лучше смазать, а то будет как прошлый раз, когда запеканку из формы красиво не вытряхнул. А некоторые блюда типа стейков или курицы, за время владения аэрогрилем, могу делать с закрытыми глазами.

Не буду придумывать велосипед, немного фактов из сети относительно аэрогриля в целом.
Приготовление пищи основано на принципе конвекции, то есть циркуляции горячего воздуха вокруг продукта с постепенным его прогреванием. Для приготовления блюд необходимо поместить предварительно подготовленные продукты в специальную чашу, задать определенные параметры приготовления и включить прибор.

С помощью аэрогриля можно осуществлять готовку практически любым способом: жарить без масла, готовить гриль, варить, тушить, запекать, коптить, сушить, готовить горячие бутерброды и тосты, радовать близких паровыми котлетками, готовить барбекю, а также делать выпечку. А еще этот чудо-прибор может разогревать продукты, стерилизовать консервацию, варить варенье прямо в банках, делать йогурты и поднимать тесто.

Всем известная курочка-гриль, весом в 1 кг, здесь готовится за 40 минут. Что касается рыбы, то температура её приготовления 180 градусов, а время колеблется в пределах от 18 минут до получаса.

К достоинствам аэрогриля можно отнести следующее:
— Отсутствие во время приготовления пищи сильного запаха, а также возможность предотвратить подгорание пищи.
— Одновременное приготовления нескольких блюд.
— Автоматическое очищение прибора.
— Максимальную сохранность витаминов.
— Отсутствие вредных излучений.
— Многофункциональность и объем. Одно устройство может обслуживать семью из 4-5 человек.

Если говорить своими словами, включается ТЭН, внутри него находится вентилятор, который создает постоянную циркуляцию горячего воздуха вокруг продуктов, а благодаря толстому стеклу в верхней части и подобию термоса в нижней (у Хоттера толстое стекло в нижней части) достигается эффект чем-то похожий на деревенскую печь.

В цепях безопасности, если открыть крышку в рабочем режиме, ТЭН автоматически отключается.

Для начала расскажу, чем мне понравилась именно эта модель, так сказать про небольшую фишку. Мой ребенок очень любит картофель фри, но тратить литры масла во фритюрнице не только не полезно, но и не разумно ради 400-600 грамм картофеля. В Хоттере я аккуратно выкладывал на две сетки картофель, потом 20-25 минут и готово, но процесс укладывания картофеля, когда он так и норовит выпасть в отверстия сетки просто выбешивал.
В этой модели такой проблемы нет, просто засыпаем прорезанный ломтиками картофель в барабан и чуть-чуть поливаем оливковым маслом, чтобы картофель не был сухим и подсаливаем по вкусу.

Сейчас в барабане примерно 500 грамм картофеля, как видно место есть еще, грамм 700-800 можно засыпать, но больше уже не стоит, так как картофелины должны перемешиваться.

Выставляем время примерно 25 минут и температуру 120-140 градусов С. При достижении выставленной температуры в верхней части аэрогриля включается светодиод, и аэрогриль на кухне способен заменить небольшой ночник.

Барабан внутри вращается со скоростью примерно 8-10 оборотов в минуту, что позволяет картошке равномерно перемешиваться и запекаться.

Как я и говорил выше, для меня основной плюс это включил и забыл. Спустя отведенных 25 минут сработает электронная пищалка, которая своим громким писком сообщит, что блюдо готово, садитесь жрать пожалуйста.

Остатки масла и соли остались в чаши, которую после охлаждения можно промыть руками или в посудомойке.

Еле успел сфотографировать, так как размер порции быстро уменьшался благодаря детенышу, который очень любит ее. Можно выставить время 30-35 минут или больше температуру, но тогда это будут соленые хрустики к пиву.

Второе, что очень любит ребенок — это соленый попкорн. Без такого барабана в простом аэрогриле попкорн может и приготовишь, но разлетающиеся части будут попадать на ТЭН, гореть и ничего хорошего не получится. Загружаем небольшое количество кукурузных зерен в барабан, выставляем максимальную температуру и время 7 минут.

Я открыл крышку, чтобы сделать фотку, и выпустил весь жар, поэтому часть зерен не открылись.

Посолить и смотреть кино.

Вариантов использования этого барабана огромное количество, от сушки мелких плодов, до приготовления различных горячих салатов.
Но почему бы, не выходя из дома не полакомиться шашлыками?! Хоть в комплекте не идут маленькие шампура, их надо докупать отдельно, это не станет помехой.
Для этого нам понадобится свиной ошеек — около 0,7 кг и деревянные длинные шпажки.

Мясо нарезаем как на шашлык, только с учетом, что шпажки у нас это не шампура, поэтому куски делаем не очень большими.

У каждого свой рецепт, я же добавил лук, соль, перец, немного майонеза и хмели-сунели. Можно и не мариновать, но рекомендую поставить в холодильник на пару часов, шашлык будет сочнее.

Надеваем мясо на шпажки, чередуя его с кольцами лука.

Из 0,7 кг мяса, у меня получилось пять «шампуров», думал, что это оптимальный максимум для нормального приготовления шашлыка в аэрогриле. Но можно было и штук 7 шампуров вставить, мясо нормально усушивается, надо было мариновать килограмм мяса.

А далее есть небольшой секрет, вначале на 5 минут выставляем максимальную температуру в аэрогриле, чтобы мясо покрылось небольшой корочкой. А потом выставляем на 180 градусов и время 25-30 минут, в зависимости от загрузки барабана шпажками.

Для придания аромата, на дно чаши можно кинуть ольховых опилок, либо налить жидкий дым, но я откровенно ни разу не пользовался аэрогрилем как коптильней, а химию типа жидкого дыма откровенно не понимаю. Мясо и так получилось очень сочное и вкусное.

Весь не нужный нашему организму жир остался в барабане и на дне чаши.

Вариант ужина, который очень легко и быстро можно приготовить. Берем килограммам свиного битка.

Нарезаем кусками шириной около 2-2,5 сантиметров.

Смешиваем соль, перец, немного выжимаем чеснока и кетчуп или разведенную водой томатную пасту.

Чистим картошку и нарезаем ее средними кусками.

Сетка имеет две стороны, с длинными ножками с одной стороны и с коротышами с другой. Одну сетку с короткими ножками кладем в чашу и выкладываем картошку, стараемся, чтобы между картофелин было расстояние, а расстояние до стенки было не менее сантиметра для нормальной циркуляции воздуха.

На вторую решетку выкладываем обваленные в соусе куски мяса. Тут можно складывать их близко друг к другу, но только оставлять место до стенки. Решетки предварительно чуть-чуть смазать маслом, чтобы легче было снимать приготовленное блюдо.

Как и с шашлыками выставляем максимальную температуру на 5 минут.

После чего необходимо перевернуть куски мяса другой стороной. Первый кусок с лева перевернут, остальные после 5 минут при температуре 230 градусов С.

Спустя 30 минут, полностью без вашего участия ужин готов.

Добавить соуса и приятного аппетита, запечная картошка и стейк.

Для детей можно без проблем даже мне приготовить запеканку, ничего, как оказалось сложного.
Для этого нам понадобиться кусок творога из магазина и немного посыпаем сахаром.

Смазываем форму небольшим количеством подсолнечного масла.

На дно формы выкладываем замороженные ягоды.

В творог добавляем одно яйцо и перемешиваем.

Заполняем массой форму и в аэрогриль ее на 25 минут при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита.

И можно сказать мой самый любимый за простоту и скорость приготовления рецепт. Когда жена уехала, а пельмени уже надоели, а тут кум в гости зашел ;)

Пока кум раздевается и ставит сок в морозильник, достаем 4-6 бедрышек или 4 окорочка.

Соль, перец и немного майонеза смешиваются пока кум моет руки.

Обмазываем со всех сторон этим «соусом» бедрышки и на сетку в аэрогриль.

Параллельно ставим воду на спагетти, а аэрогриль на 230 градусов С и на 30 минут. Как раз есть время выпить по холодной кружке пенного томатного сока. После этого перевернуть и еще на 10 минут, параллельно раскладываю порцию макарон в тарелки.
Приятного аппетита, запеченые бедрышки со спагетти.

Чашу аэрогриль может мыть «сам». Для этого наливаем в чашу воду и немного моющего средства, выставляем 25-30 минут таймер и температуру 50-60 градусов. Потоком воздуха создается циркуляция воды и очищение чаши от жира. Но руками или с помощью посудомойки вымыть чашу и быстрее и менее энергозатратней.

Сразу после покупки аэрогриля прикупили пару книг с рецептами.

Рецептов тут большое количество, на любой вкус.

Но с активным развитием различных онлайн рецептов, приложений для смартфона, книги отходят на второй план.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Основные плюсы этого и многих других моделей аэрогрилей — это простота приготовления, практически невозможно что-то сжечь, возможность не жарить на не очень полезном масле, а готовить «в своем соку», одновременное приготовление нескольких блюд и практически отсутствие запаха с кухни при жарке мяса. К достоинствам именной этой модели отнесу наличие барабана и вертела, благодаря которым расширяется список блюд для простого приготовления. Антипригарную чашу намного легче мыть, да и благодаря небольшому весу переносить, так как стеклянная чаша Хоттера, пару раз чуть не выпала из рук. Не съемную крышку, так же, как и у Хоттера, я отнесу скорее к плюсам, меньше шанс ее разбить, повредить или обжечься об горячий ТЭН. Так же двойные стенки верхней чаши и строение нижней позволяют не переживать об ожогах, стенки чуть-чуть теплые, тогда как у Хоттера трогать крышку и стеклянную чашу я бы не рекомендовал! Столкнувшись с капризной электроникой у Хоттера, которая спустя несколько лет начала жить своей жизнью при нагреве, механическое управление в данном случае я не могу отнести к минусам, хотя электронного табло с информацией о времени мне и не хватает. К основным минусам могу отнести отсутствие в комплекте дополнительной сетки и насадок для вертела и отсутствие регулировки вращения вентилятора, (хоть откровенно никогда ими не игрались, всегда готовим на максимуме), но в поваренных книгах иногда указывают необходимость снизить скорость вращения вентилятора.

• Falqcon
  • 25 января 2017, 11:27
прикупить что-ли тоже аэрогриль, хотя на кухне есть и мультиварки и хлебница и электрогриль, и еще всякое неведомое, которое было по началу ну прям очень нужно, а потом все равно готовим все сами по старинки, а техника пылиться
Я вначале так же думал про мультиварку, мол хрень, а по итогу довольно удобная штука оказалась каши варить, рис или супец.
  • danilaz
  • 25 января 2017, 13:09
Я понимаю, п.18.
Но переплачивать 10тр за вертел?
Надежный аэрогриль 3-4тр., а конкретно похожий на ваш: в известной сети(магазины почти в каждом городе РФ)- 3 650р.
Jarkoff JK-N14
  • vpr
  • 25 января 2017, 16:46
jerk off )) надо же было так назвать
  • danilaz
  • 25 января 2017, 18:31
весьма любопытный каламбур.
  • 26 января 2017, 00:59
Мультиваркой побаловался, но не прижилась. Некоторое время варил бодягу собаке в мультварке, потом и это надоело. Есть сухие корма, жене привычней на газовой плите всё делать. Мультиварка в гараже ржавеет. Очень пригождается духовка обычная электрическая.
нуу не знаю, очень удобно закинуть туда мясо какое-нибудь, и пусть само тушится, можно свои дела делать.
  • 4tress
  • 27 января 2017, 17:29
Надо немножко приучиться готовить в ней. К примеру плов наиболее похожим на казанный получается у меня только в ней, при несравнимо меньшем времени приготовления.
Всякие макароны по-флотски и прочие бефстрогановы — тоже.
Мультиварка незаменима для тех, кто любит картошку с мясом томлеными, а не жареными. Плюс, тушеное мясо с луком у меня на плите сгорит быстрее, чем приготовится до состояния, когда лук растворился и превратился в подливку. А ребрышки, плов и прочее, молчу вообще.
Суп, варю там крайне редко — на газовой плите быстрее. Хотя, вот у мамы электрическая, так ей быстрее мультиваркой. Я суп варю в мульте только если поздно уже и я ее на ночь включаю. Или ухожу ненадолго. Тогда да, я не парюсь, что сожгу сначала кастрюлю с супом, а потом и остальное.
Каши практически не едим, но когда едим, то я захожу в квартиру, мою руки не раздеваясь, мою и засыпаю крупу в мультю и потом уже иду делать все что нужно. А пока я привела себя в порядок — каша уже на подходе. И в этот момент разогревается что-то мясное в микроволновке, что готовилось в той же мульте, но ранее.
Кстати, не понимаю, как я раньше не купила вторую кастрюлю к мультиварке — реально выручает.

Такая оптимизация времени для работающей женщины просто находка. Потому что если прийти с работы и готовить стать, то кушать уже поздно вечером все будут. Ну если это не пельмени/сосиски, конечно. А для холостяков, вообще красота. Наготовил себе в выходной и дня три не паришься. А потом еще 2 дня можно и перебиться. А с учетом, что в пятницу многие гулять выбираются, вообще почти вся рабочая неделя обеспечена :)

Кстати, макароны по флотски сильно у меня в ней разваливаются. В широкой сковородке они более внятными получаются. Если действовать по правилам и параллельно в сковороде обжарить фарш с луком, а макароны сварить до полуготовности в кастрюле и потом их смешать и пару минут протушить. В мульте у меня получается запеканка :) Муж есть отказывается.
  • Imho
  • 25 января 2017, 11:47
У меня пылятся два Hotter в свое время каждый купленный за десятку )) Места занимают немерено, за 10 лет пользовались от силы раз 5. В итоге осталось по сути только два прибора, это пароварка если для здоровья и мультиварка для праздника живота, холостого меня ))))
  • Aragami
  • 25 января 2017, 13:44
пароварка для здоровья? а как же манты?
  • CyJLTaH
  • 25 января 2017, 14:48
А от мант здоровья ещё больше.
А зачем аж ДВА покупать для пыления =)
  • Imho
  • 25 января 2017, 15:15
Нууу, так получилось ))))
  • kven
  • 25 января 2017, 17:11
чтобы не скучали, очевидно )
  • ZERZIA
  • 25 января 2017, 20:39
Продать и купить что-нибудь нужное! )
  • 26 января 2017, 01:00
У меня и мультиварка валяется, жена готовит на газу намного вкуснее ))
А зачем отдельная пароварка при наличии у мультиварок той же функции? Всегда думала — нужна ли она мне, но пока не понимаю, зачем. Вот аэрогриль и хлебопечку планирую, как только разживусь свободным местом, чтобы их поставить.
  • Buzzard
  • 25 января 2017, 11:56
Хорошая штука, но места на кухне катастрофически не хватает
Купил скороварку/мультиварку/коптильню UNIT
Летом когда в квартире жарко, готовлю только в ней, чтобы не потеть на кухне. Включил и пошел в комнату заниматься своими делами. Иногда сальцо копченое делаю.
Все остальное время готовлю по старинке в сковородке/кастрюле.
мультиварка ака скороварка люто выручает, вечером закидываю кашу, утром в указанное время все готово, и суп варить проще, следить не надо, мясо сварил, овощи порезал нажарил, мясо порезал процедил бульон, обратно кинул и доварил, так же диетические блюда на пару проще готовить в ней, хз, у нас редмонд, где 2-й — 3-й год безостановочно работает, думал даже чашу купить вторую, а то основую займешь, выкладывать из нее лень, а другой нет =\
Блин, каша варится 5 минут, что вы все так упираете на это «проснулся, а она уже готова»?!
  • 25 января 2017, 16:59
Спросонья лениво с крупами возиться.
  • 26 января 2017, 09:18
Рисовая каша, например, варится 15-20 минут (если верить первому найденному рецепту). При этом отходить крайне нежелательно — подгорит на раз два. Если вы живете один, то приготовление, конечно, не особая проблема. Но если приходится неизбежно отвлекаться на некоторые другие вещи, то довольно скоро поймете, что «закинул все в мультиварку и ждешь сигнала» — это очень актуально.
Я тоже думала думала о второй чаше, потом купила и думаю, а что ж раньше не покупала… Гораздо удобнее.
Два стола с электроготовками. А в реале только микроволновка да пароварка работают((
Посмотрел, цена с доставкой 236 уев. Нафиг не хочу.. Так, что цена из обзора сказка…
Микроволна только для подогрева у нас, пароварка в кладовке, не пошла, както.
Так, что цена из обзора сказка…
Для Украины доставка бесплатная.
  • VladM
  • 25 января 2017, 11:33
На аэрогрили ажиотаж был лет восемь назад — все закупались чуть не по 8-10 тыс. за прибор. Потом оказалось, что он нафиг не сдался место на кухне занимать, потому как продуктовая ниша у него крайне узкая. Теперь их на AVITO завались — по тысяче р. сдают…, в магазине 2-3 тыс.р.
Возможно, но у меня когда у родителей сгорел самый дешевый витек, в течении недели был куплен новый, так как привыкли с ним.
Купил три года и не жалею. Раз в неделю стабильно юзается
Спасибо за обзор, много полезного узнал. То же люблю картошку, так конечно не запариваюсь, просто насыпаю на дно порцию сверху чутка масла, перемешиваю, через десять минут, ещё раз мешаю. Купили ради прикола крышку-аэрогриль редмонт на чашу для мультиварки за 20$, по техничской части всё то же самое, покупкой довольны
За 8200 руб эта штука должна вдобавок оказывать интимные услуги, стирать и гладить белье.
Она стоит с доставкой в РФ 14 тр.
Я думаю тут мало интимных услуг))
Что случилось с гербестом — обычно они давали на п.18 товары хоть как то реализуемые в России.
Любая реклама не поможет продать им товар за цены относительно локальных шопов.
  • 25 января 2017, 12:58
Любая реклама не поможет продать им товар
Чёй то? Сёма доказывает что это просто вопрос времени)))
  • 25 января 2017, 14:19
Почему-то напомнило
Увы китайшопы не всем раздают товары по п 18, а покупать товар в Китае, то что можно найти в ближайшем магазине бытовой техники, причем в локальном магазине дешевле
  • 26 января 2017, 01:02
Мне ни разу не дали, писал всем 100500 раз ))
Здоровая еда с мазиком — ммм, мамкин маркетинг.
Можно и без мазика, сливочным маслом смазать чуть-чуть или оливковым.
А с каких пор майонез это не здоровая еда? Или вы имеете в виду магазинный? Он в домашних условиях очень легко делается из всего натурального.
А почему Вы думаете, что домашний майонез это здоровая еда?
  • niked70
  • 25 января 2017, 11:43
По моему опыту-- фигня полная… Места занимает много, круглый- никуда толком не задвинешь, большие вещи в нем не пропекаются ---или надо заряжать еще раз цикл. И в результате получаете большой сухарь. Хорошо получается только небольшая рыбка типа салаки, ну или там горячие бутерброды…. " Лепездричества" жрет немерено — диск у счетчика крутится как вентилятор, даже рисок не видно. А если, не дай бог, ненароком чашу кокнете, как в моем случае ---то фиг вы ее потом где отдельно купите… Мы так и выкинули. И не жалеем. Воля решать, разумеется, ваша. Но помяните мое слово, вы наиграетесь ровно через неделю, когда вас начнет тошнить от горячих бутербродов…
Горячие бутерброды можно делать в микроволне, как по мне для этих целей она лучше, и если только делать именно их то 100% аэрогриль не нужная штука.
  • aleyer
  • 25 января 2017, 14:51
Сколько ни пытался делать горячие бутеры в микроволновке, из хлеба получается нечто мягкое и влажное, а не хрустящее и румяное. Вообще не то. В контактном гриле — идеально, в «мини-печи» тоже нормально. Аэрогрилем не пользовался.
  • SDR
  • 25 января 2017, 19:27
Для бутеров ростер нужен, типа panasonic nt-gt1. У меня подобный уже 20 лет живёт.
  • stinki
  • 25 января 2017, 12:01
Я жену в один день чуть в лоб не грохнул. Моду взяла в этой уйне по 3 горячих бутера готовить. А потом так невзначай -«любимый, ты же помоешь, я то девочка слабая, негоже мне тяжести таскать». В итоге, помыл это корыто раз 5, просушив его и убрав в стол сказал — «Так, зая моя, поверь, не стоят те бутерброды хоть и легкого, но все таки физического тебя — мной наказания. Зайка поняла и больше не шалит»
  • 25 января 2017, 13:05
физического тебя — мной наказания
А потом: — милый, как то все однообразно. Надо бы нам разнообразить нашу жизнь)))
Автор, вроде бы показал несколько блюд «небутербродов». По существу есть что сказать?
  • nwtu11
  • 25 января 2017, 13:06
есть такая штука лет 5, купил за чуть более 100$ VESelectronic (управление электронное, кнопки всякие, дисплей можно температуру выбрать шаг 10гр от 50 до 250 и время до 2 часов с шаговм1 мин). Сначала поэкспериментировал со всякими рецептами. Теперь только для приготовления бутеров. В микроволновке не нравятся, они там парятся а в этой штуке пекутся, вкус совсем другой. время готовки одной закладки от 3 до 5 минут, это как кто любит позажаристей или прогретые только до расплава сыра

Ну и курицу иногда, ~40-50 мин готовится.
Кстати автор забыл упомянуть, что его HOTER как и мой VES позволяют поднять крышку, вставить идущее в комплекте кольцо и увеличить рабочий объем раза так в полтора и всунуть целиком курицу а в Alfawise похоже такой номер не пройдет. И за раз в мой влезает около 10 бутеров.
  • 26 января 2017, 01:44
Бутерброды не самая здоровая пища. Я даже рад что нет такой штуки, иначе только бутеры и ел бы. А так посмотришь, вкусняшек нет и наливаешь себе дурацкий борщ. Он становится вкусным во время еды только почему-то. А пока есть не начал ищешь любую вредную замену.

Курица в духовке готовится примерно так же, только потом проблем с помывкой меньше. Один ровный поддон вместо кучи деталек.
  • 26 января 2017, 09:22
Какие компоненты в бутербродах делают их нездоровыми?
  • 26 января 2017, 16:18
Тут речь о прожаренных тостерах скорее.
1. Все жаренное вредно.
2. Вкусняшки склонны к чрезмерному употреблению.
Подробнее ниже на 1 сообщение расписал.
  • nwtu11
  • 26 января 2017, 10:57
Ну не скажите, чем отличается борщ от правильно приготовленного бутера, я имею ввиду вредность?
И по поводу борща я с вами не соглашусь. Что может быть лучше с мороза чем тарелка горячего, наваристого борща, да еще пару раз по 50, а лучше две пары раз и с сальцом. так что никакие бутеры не сравнятся.
А бутеры… Бутеры это когда пришел утром со смены, а у тебя пару фильмов ждет. и дома никого нет, так что и трешак какой или боевичок, кровища с плазмы течет, и никто нос не воротит, десяток-другой бутеров приготовишь так как любишь, чаю две столовые ложки на литр воды, да заварить покрепче и вперед… хозяин мира.
кстати после такого завтрака до вечера есть не охота. А вечером борщ и полтинник для апетиту…
  • 26 января 2017, 16:11
Тут пишут про вред

Для тех, кто не знает: бутерброд вреден.
Во – первых, это сухомятка, и переваривать такую еду желудок будет долго и мучительно.
Во – вторых, составляющие бутерброда – сплошные углеводы, консерванты, холестерин.
Но сколько ни говори о вреде, мало кто откажет себе в таком удовольствии.
Раз уж вы едите бутерброды, постарайтесь нанести собственному организму как можно меньше вреда. Для начала запомните: бутерброд лучше ни с чем не смешивать. Им не стоит заедать суп, картошку и мясо.
Бутерброд с белым хлебом, что может быть вреднее для вашего желудка? Остановитесь хотя бы на черном, а в идеале, конечно хлебец или хлеб грубого помола.
Бутерброд с маслом считается одним из самых вредных бутербродов, ну а если он еще и с сыром, то это вообще холестерин в чистом виде.
Еще

Если вы готовите горячие бутерброды, то, во-первых, помните, оттого, что вы их поджарите, жир никуда не денется, а во-вторых, в нагрузку к обычным жирам в горячих бутербродах с маслом и сыром добавляются трансжиры, возникающие в процессе плавления. Трансжиры — это разновидность ненасыщенных жиров, неполезное для здоровья вещество, образующееся при нагревании масел. Достоверно установлено, что трансжиры участвуют в образовании раковых клеток. Поэтому ешьте горячие бутерброды в меру и лучше готовьте их дома,
Я если и ем что-то такое, всегда запиваю горячим чаем, в желудке получается тот же суп )) Дети почему-то не переняли привычку и получили гастрит. Могут схватить булочку сухую и убежать смотреть мультики, например. Когда наедятся булочек, от супа отказываются. В принципе бутерброды нормальная еда, просто из-за неумения контролировать поедание вкусняшек становится вредной.
  • 25 января 2017, 12:01
У меня тут под руками крышка-гриль Redmond, совместимая с чашами для мультиварок. Так в инструкции написано, что при использовании с чашей мультиварки допустимая температура 150 градусов. Вот теперь я задумался: это ограничение по антипригарному покрытию, или все же по корпусу мультиварки?

Судя по вашему аппарату — по корпусу.

Вот еще бы сделали решетки антипригарные, было бы вообще замечательно. Ну и заодно примите мои соболезнования — сетчатый цилиндр штука классная, но страшно представить, сколько сил потребуется, чтобы его хотя бы минимально отмывать после готовки.
Посудомойка его отмла, главное это делать после каждой готовки. А так думаю себе домой минипескоскутруй купить =)
  • 25 января 2017, 12:31
У меня есть подозрение, что вот эта блестящая гальваника не переживет. У нас решетка аэрогриля (ну того, что я упоминал) за пару лет умеренного (очень умеренного) по частоте использования уже во многих местах истерлась до грунта.

С другой стороны, хорошо что вообще отмыла. Руками это даже не вариант оттирать.
  • 25 января 2017, 13:07
уже во многих местах истерлась до грунта.
Так то у ТС на это предложение скобочки стоят. К чему бы это)))
  • Horzey
  • 25 января 2017, 13:18
У меня тоже Redmond крышка-аэрогриль. Непригарную кастрюлю ставлю в мультиварку, заправляю продуктами, накрываю этой крышкой и далее готовится. Четвёртый год — полёт нормальный. Только вот на крутилках этой крышки все цыферки смылись.
Ограничение в 150 градусов, если аэрогрилем вы делаете корочку при одновременной готовке в мультиварке, иначе мультиварка выйдет из строя. Если вы используете чашу отдельно, такого ограничения нет.
  • 26 января 2017, 09:23
Хм, интересная концепция. Я думал, что совместимость с мультиваркой — это чтобы готовить гриль при выключенной мультиварке. О включенной даже не думал, она же с ума сойдет, наверное, когда получит дополнительные данные о температуре.
Нет, не сойдёт она с ума. Это предусмотрено производителем. А при выключенной мультиварке — проще использовать чашу вынутую из неё.
  • slava-n
  • 25 января 2017, 22:11
Решётки очень хорошо отмывать шуманитом — побрызгал, подождал, смыл. Но вонючий и едкий, пользоваться только в перчатках. Я им решётки-гриль после приготовления на мангале отмываю, с коптильней тоже хорошо справляется.
  • 26 января 2017, 09:21
Щелочь, наверное. От жира действительно прекрасно помогает, но по ощущениям каждый раз, когда я пытался таким образом отмывать решетки, средство стекало с решетки раньше, чем разъедало жир и загрязнения.

Собственно, потому крышка-гриль так пришлась дома: ее мелкую решетку отмывать гораздо проще, чем решетку духового шкафа. Не то, чтобы мы вообще перестали пользоваться духовкой, нет. Но теперь если приготовить ужин себе — крышка-гриль, а если на гостей — тогда духовой шкаф.
  • 25 января 2017, 12:15
как вкусно и красиво все написано. Хотя понимаю, что штука скорей всего стоять будет, но… плюсик :).
Обзор плюсанул за обстоятельность, хотя устройство довольно бесполезное если уже есть мультиварка. Варить, тушить, готовить на пару — удобнее в ней. А блюда гриль получаются какими-то сухими даже если налить воды в чашу.
  • melkii
  • 25 января 2017, 12:22
Только пришел с обеда на работу, прочитал, проголодался =)))
мама постоянно пользуется аэрогрилем, то куру запечь, то… куру запечь)) Но у нее духовка газовая. И это есть минус. У меня электрическая с конвекцией — все то же самое получается, поэтому у меня аэрогриль не прижился.
  • Alik313
  • 25 января 2017, 12:35
Из всего барахла на кухне пользуемся только микроволновкой и аэрогрилем (изредка тостером).
У нас стеклянный, типа вашего справа. Готовим в нём шашлыки регулярно. Просто на решётке, а на дно фольгу расстилаем, так мясо снизу тоже поджаривается и жир потом в этой фольге остаётся. Ещё часто летом карпят в нём запекаю, до 1.5 кг нормально влезает.
  • piggi
  • 25 января 2017, 12:36
Модель один к одному www.top-shop.ru/product/442748-delimano-3d-air-fryer-basic/. В России цена 6999 с гарантией.
Пользуюсь уже пару лет.
  • 25 января 2017, 12:40
Парни, я тут нашел вариант, который стоит примерно $50 за похожий функционал. И причем на месте (и как минимум в двух странах).

Знакомьтесь: Jarkoff JK-N14

spc
Два плюса тебе в карму))
  • 26 января 2017, 09:24
А я что? Показал жене — потребовала и ей купить ) Теперь придется искать место, куда приткнуть.
  • Kwasti
  • 25 января 2017, 22:33
Чаша и крышка пластиковая.-((
  • Booz
  • 25 января 2017, 12:58
Аэрогриль уже припозднился лет на 10. Когда то бы у меня, пользовались редко, курицу гриль чаще всего в ней делали. Мороки с ним много, потом отмывать, место много занимает. Отправился в отстой через пару лет, потом кому то отдали просто так…
Сейчас мультиварки — наше ВСЁ :)
Дома в постоянном пользовании 2 мультиварки, одна под давлением, вторая без давления. Каши, супы, тушеная картошка… функционал гораздо богаче, чем в аэрогриле.
это — разные приборы, у них разное назначение. Мультиварка — это каши, супы, тушение мяса и овощей и варка на пару (не у всех). А такой комбайн — это обжарка без масла до хрустящей корочки. Кстати, за счет вставленной внутрь кастрюли, мытье не доставляет проблем.
А аэрогриль у меня у самого на балконе пылиться…
Я в мультиварке и жарю изредка, рыба отлично получается, и мясо вполне.
У меня дома трудится И мультиварка И аэрогриль, правильно сказали выше, разные приборы.
Китайцы опять изобрели интересный гибрид обычного аэрогриля и аэрофритюрницы. В гриль поместили чашу и получили универсальный агрегат: хочешь — готовишь как в аэрогриле, хочешь — разогреваешь замороженные полуфабрикаты как в аэрофритюрнице. А вот готовить в аэрофритюрнице мясо, как это делает автор, не стоит — поток горячего воздуха его сильно высушевает.
А вообще аэрофритюрница Филипс у меня на кухне один из самых востребованных приборов. Пришел с работы голодный, достал из морозилки пачку с котлетами по-киевски, нагетсами или просто картошкой фри, кинул на 10-15 мин. — и вкусный нежирный ужин готов. В принципе примерно тоже можно сделать в микроволновке, но там все размякнет и не будет хрустящей корочки.
  • mavr
  • 25 января 2017, 13:13
аэрогриль — это тоже самое что электродуховка с конвекцией, только поменьше.
а вот сетчатый барабан это «прикольная» штука.
за обзор +
  • Horzey
  • 25 января 2017, 13:28
«Жирные остатки смываем после того, как чаша остынет, чтобы не повредить антипригарный слой.»
Эх, а я как раз люблю хлебушком это собрать и в рот.
За обзор зелёный плюс.
  • dsr
  • 25 января 2017, 13:46
Кстати, такие сетчатые барабаны продаются отдельно на али. Купил себе такой, чтобы жарить кофе в газовой духовке, но выяснилось, что моторчик, вращающий вертел, включается только при включении верхнего электрического гриля — в режиме «газ снизу» он не включается. Надо разбирать духовку, переподключать проводки — лень пока…
Однако из такого прибора, как в обзоре, можно сделать коферостер с термопрофилями — а это уже можем быть интересно (особенно с учетом цены Jarkoff :) )
  • 25 января 2017, 14:13
Надпись порадовала «Здоровая еда в аерогрили» :)
Купите уже нормальную электрический духовой шкаф с электронным термостатом и зондом, она полностью заменит эту игрушку и возможностей куда больше…
  • Hyper
  • 25 января 2017, 15:50
Что-то мне подсказывает, что за ценник такого духового шкафа (более-менее нормального бренда) можно будет купить аэрогриль, мультиварку, хлебопечку и СВЧ на сдачу :-) причём их можно брать даже чистокровно китайских, ибо не жалко будет выбросить если что.

Или я не прав? ;-)
  • 25 января 2017, 16:58
Нет не правы, аэрогриль и мультиварка у меня на полочке лежат пылятся, хлебопечкой тесто только замешиваем, а свч это атрибут каждого дома для подогрева пищи.
А вы что совсем без духового шкафа живёте? И купили вместо него все эти чистокровные китайские приблуды ?) Я про то что когда покупаете ДШ на кухню не нужно брать что советуют в магазинах, а покопайтесь немного в интернете — есть специализированные форумы и можно не намного дороже обычного ДШ купить хороший ДШ с большим функционалом в котором готовить будет действительно приятно!
  • Hyper
  • 25 января 2017, 23:28
У меня есть всё кроме аэрогриля и хлебопечки. «Эрогриль», как оказалось после обсуждения данного обзора и нашего с вами диалога с женой, не куплен так как пугает возможность обжечься + кухня не резиновая что бы всё вместить. Хлебопечку сознательно не стал покупать, ни я ни она хлеб печь не будем, а тесто и так как-то без особых напрягов по старинке замешивается. Что до мультиварки, так она, как и остальная техника, не стоит без дела — когда раз в неделю, когда чаще, каши в ней делаются, суп или вторые блюда.

При этом у меня ещё есть ростер-мини печь для бутербродов и сосисок ;-)
купили вместо него все эти чистокровные китайские приблуды
:-) нет, лишь ростер «чистокровный» китаёза (хотя на корпусе нет ничерта про китай, но компания Smile как-бы вряд ли будет в Польше изготавливать эту простейшую поделку)). Всё бралось по принципу «почитай отзывы, подумай: надо ли оно тебе, а потом купи». В результате всё используется.

можно не намного дороже обычного ДШ купить хороший ДШ с большим функционалом
Понимаете, это утверждение верно лишь для тех, кто меняет всю технику на кухне во время ремонта или из-за того что она устарела. А мне смысла нет. Ну к чему менять купленный 4 года назад, вполне неплохой духовой шкаф, который выбирался по принципу: вот тебе жена каталог, выбирай по необходимому тебе функционалу, а потом будем смотреть вместе в том числе и по отзывам (большая часть техники покупалась с дисконтом вместе с гарнитуром). Результат: предлагаемый мной тогда функционал был отвергнут, выбрана конкретная модель и за все эти годы ни одной жалобы, что готовить не комфортно или не приятно ;-)

И, знаете, сейчас специально спросил про «зонд», на что услышал, что за $15-20 можно купить термощуп, что всяко дешевле ДШ с этой функцией. Тем более что необходимости в такой штуке ни разу не возникло. Впрочем теперь знаю что подарить на 8 марта, за что отдельное спасибо вам — без этого диалога и идеи подарка не возникло бы :))
  • 26 января 2017, 09:58
ну если у вас ДШ с конвекцией то аерогриль вам точно не нужна.
супы и каши делаем на газовой варочной панели т.к. газ у нас всё таки дешевле :) но вторые блюда делаем в ДШ, всётаки там вкусней намного получается всё, как из печи, даже я стал раз в неделю готовить в ней:), да она электрическая, но потребление очень низкое особенно если готовить в экорежиме.
Согласен.
ну в принципе да, просто если она встроена в дш немного удобней, тое дш сам отключится когда температура на зонде дошла (даже раньше отключится чтобы до готовится на остаточном тепле), но это не страшно — можно и самому пойти и выключить если у тебя отдельный термощуп. Кстати реально удобно, мясо готовим именно с ним, хлеб также :)
  • 26 января 2017, 01:37
ДШ с большим функционалом
Нам хватает духовки с термостатом, выпечка 170 градусов, мясо иногда 210 можно поставить. Даже не представляю зачем еще какие-то функции. Тут и того что есть хватает с запасом.
  • 26 января 2017, 10:03
Йогурты на 40 градусов, пиццу на камне на 300гр.
С зондом стейки например.
  • 26 января 2017, 16:15
Я ни кого не знаю кто делает йогурты. Знаю тех кто делает виски, ром, самогон на травах, даже пиво варят. А йогурты не делают даже знакомые знакомых, наверное не практично, хотя и интересно.
300 градусов для обжарки быстрой, тоже специфический режим, ни разу не требовалось. Вроде духовка до 250 градусов регулируется, может и до 300, просто более 210 ни разу не требовалось.
Минимум требовался 70 градусов, сушил промокший мобильник (без аккумулятора), успешно вполне. Можно орехи сушить так же и травы. Духовка может работать как сушильная камера ))
  • 26 января 2017, 17:23
видать у нас знакомые разные :) я про ром, виски и т.д. ничего не слышал.
Также на 30-40 гр. тесто быстро поднимается, но чтоб духовка умела ровно температуру поддерживать.
Для пиццы всё такие чем выше чем лучше.
  • 27 января 2017, 20:08
Даже на этом сайте сотня обзоров самогонных аппаратов, разных емкостей для брожения, градусников, ареометров, дисциляторов, ректификационных колонн, контроллеров… по йогуртам был обзор тоже, но только один.
  • 28 января 2017, 12:05
да это показатель
Блин! Спасибо огромное за обзор такого чуда техники!
Та-а-акие вкусные блюда без участии женщин — это же просто праздник какой-то!

P.S. А вообще, человечество обречено на вымирание, в принципе любому мужчине дайте вот такую кухонную технику, научите пользоваться и всё, он больше никогда не женится. Зачем? Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная, полы регулярно протирает робот-пылесос, кушать готовит мультиварка и аэрогрилль, а за сексом можно и куда-нибудь сходить раз в неделю ;) Зато никто не пилит и тёщу терпеть не надо.
Об этом ещё сам папа Дяди Фёдора говорил, только он упоминал кота как отличного помощника в домашнем хозяйстве.
Спасибо. Да, выучив пару рецептом можно смело принимать гостей даже без жены =))
  • 26 января 2017, 01:26
можно смело принимать гостей даже без жены =))
— надо уточнить — гостей женского полу :).
  • 26 января 2017, 01:33
Какой-то миф про тещу. У нас готовит вкусно, постоянно передает вкусняшки, а если к ней в гости зайти, это сразу месяц диеты пропал, наедаешься до состояния колобка, просто попробовав все блюда:

Кстати теща пользуется только духовкой электрической и газовой плитой. Даже электрочайником не пользуется.
  • nail
  • 25 января 2017, 14:39
Развела раз жена на самый дорогой Хоттер. Провел у меня он три дня. Я уже писал, у меня две радости в жизни такие были, первый раз, когда из армии пришел, второй, когда у меня аэрогриль этот приняли назад и деньги вернули. Духовка с конвекцией, только в 10 000 раз неудобнее во всем.
Обзор вышел очень аппетитный, купить аэрогриль у меня желания не прибавилось, а вот шашлычка захотелось.
А вообще, из всего зоопарка «кухонных помощников» у меня прижилась только хлебопечка, все остальное осело на чердаке.
У меня и хлебопечь пылится. А аэрогриль в постоянном юзаньи
  • shpunt
  • 25 января 2017, 15:11
у меня есть мультиварка Филипс. делаем в ней каши, супы, борщи, запекаем мясо.
а жарим в основном в чудо сковородке-гриль. ооочень вкусно и классно получается.
grill-gas.ru/
  • VladM
  • 25 января 2017, 16:23
И этилмеркаптаном не припахивает? :-)
  • shpunt
  • 25 января 2017, 17:26
с чего бы это? :)
нет. всё отлично.
  • Alik313
  • 26 января 2017, 00:15
Чисто из интереса: Вы когда из газовой духовки достаёте приготовленные продукты — они тоже пахнут этилмеркаптаном?
А чем лучше обычной кастрюли?
  • OXOTA
  • 25 января 2017, 16:01
Вижу, я один не в курсе, что такое «ТЕН».
  • 26 января 2017, 01:23
Вижу, я один не в курсе, что такое «ТЕН».
— походу да. Остальные все прекрасно поняли.
  • 26 января 2017, 01:29
Можно было расшифровать для человека. Как говорится век живи, век учись. ТЕН — Типовой Енотовидный Натяжитель. Просто и понятно. Можно запомнить раз и навсегда.
  • mike888
  • 25 января 2017, 20:00
Нормальная духовка с пиролизом может больше и очистка намного проще. Если так хочется то у редмонда есть крышка аэрогриль под их чаши как раз, хоть место немного занимает. Все достоинства аэрогрилей в основном маркетинг, вещица довольно узкого применения занимающая дофига места и со страшно неудобной очисткой той самой крышки с тэном. У меня эта фигня появилась в начале 90х и живет на полке до сих пор, так что тему хорошо знаю.
Как уже написали на авито полно за тыщщу-две, больше это никак не стоит.
здоровая еда и 130 градусов улыбнули
здоровая еда — это нагрев до 60 градусов растений, для этого хватает мультиварки
  • 26 января 2017, 01:24
здоровая еда — это нагрев до 60 градусов растений
— и почему я над веганами открыто стебусь?
наверное потому, что еще не на операционном столе
  • 27 января 2017, 20:11
Пишут что вегетарианцы живут меньше и даже больше болеют
Миф 1. Вегетарианцы живут дольше Как утверждают сами вегетарианцы, их продолжительность жизни в среднем на 7 лет дольше, чем у людей питающихся поноценно. В действительности, это только голословные утверждения. Исследований, целенаправленно сравнивавших продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов, крайне мало и ни одно из них не подтверждает слова вегетарианцев.

какая разница, кто сколько живет?
важно _как_ живет, а каждому своей мерой отмеряно

можно до 90 жить, но зачем толстому больному жиробасу на инсулине жить 90 лет?

вегетарианцы готовят еду, что не делает ее лучше, даже с учетом всех этих вед
это я как сыроед могу сказать, который жрет в индийских ресторанах — после такой жрачки все равно уровень лейкоцитов повышается, вплоть до аллергий со слезами и соплями
  • 28 января 2017, 14:40
Вы озвучиваете миф. Чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. Вегетарианство по моей ссылке не дает ничего. Сыроедение настолько странная традиция, что и данных особо нет.
почему традиция? это илитно сейчас, а раньше было нормой

но это только процентов 30 к здоровому существованию, там еще много всяких условий
ты даже не представляеш, сколько еще предстоит проработать на психологическом уровне
я вон 6 вебинаров купил и то это самый минимум, который надо в первую очередь проработать

я уже понял, как я спал и как надо правильно готовиться ко сну и спать
это только один пункт из целой кучи, который мы тоже неправильно делаем, а потом с утра шары не продрать и без будильника не встать
  • 30 января 2017, 02:04
там еще много всяких условий
Ну да, с этим согласен.
Аэрогрили стоят обычно около 2-3тыс.рублей. Не слишком ли дорого?
  • 26 января 2017, 01:25
Читал обзор и про себя отметил что обычная духовка вполне дублирует почти все функции, у нас примерно такая:

Пример того что получается в порядке вещей, аэрогриль нервно курит в сторонке:

Плюс множество других возможностей, запеканки, пирог яблочный или печеночный. Индюшка влазит легко. Ни каких проблем с отмывкой. Встроенная техника, ни куда прятать не нужно. У нас духовка иногда как шкафчик даже используется, место не пропадает.

По экономичности, подозреваю будет лучше даже, мощность под 4 кВт, но максимальное потребление только 2 минуты после включения, далее включается изредка поддержать температуру. Теплоизоляция по бокам толстая и спереди двойное стекло. У аэрогриля тонкие перегородки и одиночное стекло, теряет массу тепла зря.

Духовка стоит дороже аэрогриля существенно кстати.

Остальные приборы на кухне как-то не прижились. Некоторое время в мультиварке варил бодягу для собаки, потом перешел на сухие корма. Мультиварка в гараже пылится.

Прижились на кухне духовка, микроволновка, электрочайник, газовая плита обычная. Из интересного прижился огромный миксер стационарный, весом килограмм 25, кто увлекается выпечкой, должна быть первая покупка, примерно такой:

Экономит время существенно. Может тесто густое месить, руками не каждый такое осилит. Причем он не заменяет полностью ручной миксер, мелочь всякую удобней ручным миксером. С ним выпечка превращается в праздник ))
По фото аэрогриль не курит, а также сделает тоже самое =_) А вот по миксеру да спасовал, я даже и не видел если честно таких мастодонтов.
Такие штуки есть почти у каждого доморощенного производителя тортов. я пеку пару раз в год, поэтому о таком монстре не задумывался даже)
  • 26 января 2017, 16:27
Кроме тортов сейчас пряники в моду входят, на новый год штук 300 пряников понаделали )) А тесто медовое весьма густое.
  • 26 января 2017, 17:18
пиццу получится сделать в аерогриле?
А чего нет? только что бы размеры не больше чаши были =)
  • 26 января 2017, 17:38
пицца для одного человека ?)
30 см? для одного, ну кто как любит похомячить =))
  • 26 января 2017, 22:39
там чаша 30см? серьезно?)
Кенвуд, например. Они стоят, как крыло от самолета + очень много места занимают. Но реально, только в них (из домашних бытовых приборов) можно замесить густое (дрожжевое, например) тесто. Потому что всякие тестомесы типа Зелмер (хотя, не самая паршивая фирма) долго не живут. А уж о том, чтобы быть и миксером и блендером и прочим — и речи не идет. А Кенвуд-монстр может таким быть. Потому так и дорог. Там даже подогрев есть и можно в нем же и варить на пару. Короче, я, конечно, не куплю, но штука интересная.
  • Telesto
  • 28 января 2017, 20:29
Сейчас бы мясо и жареную картошку здоровой едой называть…
Здоровая еда — это сырая растительная пища, не обработанная высокой температурой. Все остальное и близко не сравнится по полезности.
Из приборов, которые реально могут делать пищу здоровой, могу назвать только хороший дегидратор, где можно высушить на низкой температуре. Все остальные электроприборы мало общего имеют со здоровьем.
  • 29 января 2017, 20:57
Кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет
  • 30 января 2017, 02:10
это кло kalobyte? ))