Смартфон Homtom HT16 - "хомячок" от компании Doogee

Приветствую, друзья!

Сегодня на обзоре бюджетный смартфон от компании Homtom (суббренд Doogee), модель HT16. Я раньше с хомтомами дел не имел, было интересно посмотреть что за зверь такой. Постараюсь объективно оценить положительные и отрицательные стороны данного девайса. Минусы и плюсы буду подчеркивать исходя из сравнения с возможными конкурентами в этой ценовой категории. И так, что же может предложить нам производитель за такие деньги? Узнаем под катом.

Про компанию Doogee нашел интересную статью. В 2015 компания обзавелась суббрендом Homtom и стала выпускать «хомячков». Это линейка бюджетных аппаратов с большой автономностью. Название конечно вызывает улыбку, но по крайней мере это не ZOPO или SISWOO.
china-review.com.ua/6767-vstrechayte-doogee-molodoy-perspektivnyy-brend-iz-podnebesnoy.html

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

5.0" HD 1280*720 IPS, Capacitive touch screen
CPU: MT6580 Quad core 1.3GHz
Android 6.0 OS, 1GB RAM +8GB ROM
Dual Cameras, front camera 2.0MP (Interpolation 5.0MP), back camera 5.0MP(Interpolation 8.0MP)
Dual Micro SIM Card Dual Standby
Battery: 3000 mah
Support 3G/WIFI/Bluetooth/Multi-language
2G:GSM850/900/1800/1900MHz; 3G:WCDMA850/1900/2100MHz
Dimension 144*72.1*8.9 mm

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Cмартфон поставляется в компактной красочной картонной коробке

На обратной стороне коробки приведены основные технические характеристики:

Комплект стандартный: гарантийник, инструкция по эксплуатации, зарядное устройство и micro-USB-кабель.

Зарядное с выходными характеристиками: 5В, 1А

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

В руке по размеру смартфон лежит хорошо, использование одной рукой не доставляет особых проблем. Однако мне лично не очень нравится края задней панели, которые врезаются в ладонь. Не то чтобы это доставляло cильный дискомфорт при использовании, но лучше боковины были гладкими.Тактильно ощущения похожи на то, будто на смартфон одет защитный бампер.

На передней панели расположились: датчик приближения, датчик освещенности, селфи-камера, разговорный динамик, а также три клавиши управления. Сенсорные кнопки под экраном без подсветки, индикатора событий нет.

На задней панели находится камера, вспышка, динамик и логотип производителя. Крышка изготовлена из мягкого пластика с нанесенной текстурой.

На правой боковой грани расположились: качелька регулировки громкости и кнопка питания.

Левая грань пуста

На верхнем торце расположен разъем 3,5мм и MicroUSB-порт.

Нижняя грань содержит лишь один единственный микрофон.

Под батарейкой спрятаны два слота для micro-SIM карт и отдельный слот под карту памяти.

Измеренные габариты устройства: 143,7*72*9 мм

Смартфон в руке ощущается среднего веса. Не тяжелый, но и легким не назвать.
Реальный вес: 169 граммов.

ДИСПЛЕЙ

Дисплей Homtom HT16 весьма неплох для бюджетника. Установлена 5-ти дюймовая IPS матрица с разрешением 1280х720. OGS отсутствует, цветопередача самой картинки неплохая, однако под определенными углами есть небольшой уход цветов в теплые или холодные тона, смотря с какой стороны смотреть. У конкурентов за ту же цену с этим вопросом дела обстоят правда куда хуже. В целом дисплей можно отнести к одному из плюсов устройства.

Взгляд на дисплей под разными углами

Запас яркости приличный и ее вполне хватает при использовании на солнце, картинка немного блекнет, но остается вполне читаемой.

Тач-скрин поддерживает лишь 2 касания, Это априори плохо… Для тех кто рассуждает: «а мне больше двух и не нужно»… советую посмотреть к примеру это видео для взгляда на этот вопрос немного с другой стороны.

Хотя ложных срабатываний не замечал, экран достаточно отзывчивый на прикосновения.

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Работает Homtom HT16 фактически на голом Android 6.0 Marshmallow. Может оно и к лучшему) Различия кроются лишь в мелочах… немного отличается меню настроек и шторка быстрого доступа.

Предустановленного китайского софта нет, так что проблем c удалением ненужных приложений с иероглифами у Вас не будет.

Олеофобного покрытия нет. Капли растекаются по стеклу.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу устройства отвечает старенький процессор MediaTek MT6780 с четырьмя ядрами Cortex A7, частота ядра 1,3 Ггц. За графику отвечает Mali-400MT. Установлено 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти.

При запуске устройства пользователю доступно: 5,33Gb постоянной памяти и свободной оперативной остается 770 Мб с небольшим.

На комфортном уровне FPS работают только слабенькие по графике игры. Да и для повседневных задач не сказать, что система работает шустро… Бывает задумывается при запуске того или иного приложения.

При долгом проигрывании видео или игре корпус нагревается незначительно, максимальная температура в самых теплых участках корпуса достигает 35-36 градусов Цельсия.

Тест антуту показал 23228 попугаев.

Тест AIDA64

Тест Geekbench

Тест 3DMark

Тест CPU-Z

Тест Epic Citadel

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

GPS тестировал с помощью популярной программки GPS Test, а также в машине при помощи Yandex Navigator. Спутники при холодном старте находятся буквально в пределах 15-18 секунд, с этим проблем нет.

Wi-fi также работает нормально, точки доступа находятся достаточно быстро, коннект стабильный. На скриншотах: уровень сигнала через стенку и на расстоянии двух метров от источника сигнала.

GSM-связь работает нормально на всех частотах:2G, 3G. LTE-сети смартфон не поддерживает. Собеседника слышно нормально и у него проблем с восприятием вашей речи не возникает. Качество звука эталонным назвать конечно нельзя, однако оно устроит большинство пользователей.

Bluetooth работает без проблем. Устройства находит достаточно быстро.

КАМЕРЫ

Производитель установил дешевый модуль камеры на 8 Мп (с интерполяцией) с апертурой F/2.8. Автофокус работает тормознуто, да и сами снимки получаются не айс. Общая детализация и цветопередача хромает.

Примеры снимков в светлое время суток:

Примеры снимков в темное время суток:

Пример видео-съемки можете найти тут:
yadi.sk/i/0bMzRmiW3AtYeP

Селфи-камера получила модуль на 5 Мп (с интерполяцией). Снимки получаются совсем никудышные. Ни себе посмотреть, ни другим показать) Темные с большим количеством шумов.

Примеры снимков на переднюю камеру

АККУМУЛЯТОР

В смартфоне установлен аккумулятор с емкостью 3000mah при 3.8В

Вес аккумулятора составляет 50 граммов.

Зарядка стандартным зарядным устройством идет напряжением 5.29В и токе 0.6А

По окончании зарядки тестер показал 2700mah. Получается емкость аккумулятора приблизительно равна заявленному производителем объему.

Полного заряда аккумулятора хватает на два дня умеренного использования или на 1-1,5 дня активного. Однако с отображением процентов заряда есть проблемы. Может на экране красоваться 50%, а потом резко превратиться в 20%… Такие провалы были у меня когда-то на моем Jiayu G4. С одной стороны все равно знал приблизительно насколько заряда хватит, т.к. заряжал каждую ночь, но все равно неприятно.

ЗВУК

Звук из внешнего динамика достаточно громкий, но особым качеством звучания не выделяется.
Измерение громкости шумомером:

Звук в наушниках сносного качества. Вроде бы и неплохо для бюджетника, слушать музыку можно, но до хорошего уровня далеко. Использовал наушники Xiaomi Piston 2 и Meizu HD-50.

ИТОГ

В своей ценовой категории смартфон не очень-то выделяется среди массы конкурентов. Что-то чуть лучше, что-то чуть хуже. Но в целом можно ставить паритет со многими смартфонами за 50-60$. Дисплей для бюджетника неплохого качества (хотя пора уходить от тача на 2 касания), батарейка побольше, чем у некоторых. Однако процент заряда отображается не всегда корректно… От этого конечно заряда в реальности меньше не становится и смартфон держит все как положено. Можно попробовать поиграться с другими прошивками и возможно проблема исчезнет, но лишний геморрой не всем нужен. Большинство пользователей хотят взять смартфон из коробки и сразу пользоваться без «танцев с бубном». Также мне не понравилась камера, у конкурентов конечно тоже камеры не супер, но можно найти и получше. Вобщем кому важно качество съемки — не советую данный смартфон. Кому важна автономность и экран — можете брать «хомячка». Кто-то жаловался на люфт крышки в данной модели… Не могу подтвердить, по крайней мере в моем экземпляре данной проблемы нет. Собран смартфон достаточно хорошо, ни люфтов, ни скрипов не замечено.

Выделим основные плюсы и минусы данного смартфона

ПЛЮСЫ:

— Цена
— Неплохая автономность работы
— Android 6.0 из коробки без китайского ПО
— Дисплей чуть лучше по цветопередаче, чем у конкурентов от брендов 3-го эшелона. Максимальная яркость достаточна для чтения информации на дисплее под лучами солнца.

МИНУСЫ:

— Некорректное отображение процента заряда батареи (иногда)
— Плохие камеры
— Древний процессор
— Отсутствие 4G
— Тач на два касания

— Отсутствие 4G
Лично для меня это не критично, уже два года хожу с mi4 и не парюсь, что у меня нет 4г.
  • Gektor
  • 26 января 2017, 15:03
Слишком устарело. За такую цену HT17 уже продают.
  • SERG27
  • 26 января 2017, 13:42
дождусь 17 про за эти деньги и куплю :))
  • jopta
  • 26 января 2017, 14:17
не советую, было на руках 2 образца — туповат довольно, разрешение экрана стрёмное, аккум высаживается быстро, особенно в режиме скачка с 3г на 4г
  • SERG27
  • 26 января 2017, 15:40
не советую
ну, не знаю. на 4PDA, вроде ничего лучше за эти деньги не нашли. правда у «жидов» ZTE Blade A813 4G LTE сейчас не шибко дороже. может он получше будет?
www.jd.ru/929329.html
По окончании зарядки тестер показал 2700mah.Получается емкость аккумулятора приблизительно равна заявленному производителем объему.
Не получается, в реальности там не более 2300, впрочем doogee всегда завышает емкость аккумуляторов. Ну и тач на полтора касания делает это изделие совсем неинтересным. Думаю что вот этот отзыв с 4pda более объективен.
  • sovet
  • 26 января 2017, 13:33
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Почему не указал в них емкость аккумулятора?

Рыскать по обзору в поисках цифири ломает.
  • QA-Men
  • 26 января 2017, 13:39
Почему не указал в них емкость аккумулятора?
Спасибо, добавил
Вот это и есть единственное достоинство обозреваемого аппарата.
Не единственное… Еще есть ЗУ с евровилкой. )
Там всего 1А
А контроллер в телефоне больше и не возьмет, так что это несомненное достоинство. Конечно, если не взорвется. )
Не взорвется, у меня был HT16, Заряжался на токе 0.7- 0.8А 3.5 часа до полной зарядки 2650мач. Этот телефон в режиме ожидания (WiFi вкл.) разряжается за сутки на 40-50%, вот это наверно его самый большой недостаток. А в общем неплохой тел для звонилки. Сейчас выпустили HT16 с приставкой Pro, пока вроде не где не обозревался.
Я говорил про зарядку) Они тоже взрываются и горят.
Этого добра, наверное, у каждого есть дома не меньше штук пяти. :)
  • bunny64
  • 26 января 2017, 13:42
получается — не получается
Это по сути измененный Homtom HT3, с его старыми болячками. У жены был Homtom HT3 и её в нем все устраивало, потом ей купили Xiaomi Redmi 3x, и началось Homtom HT3 был лучше хочу обратно ))))), экран нравился, звук громче, микрофон пишет лучше. Батарея в Сяоми круче на порядок, камерой почти не пользуется, но в Homtom камеры нет)))
Это не мои выводы ))))) а обычного пользователя ))))) но а цена в три раза.
Я то разницу вижу, что бы Homtom HT3 более, менее, стал привлекательным, пришлось его пошить.
А так как звонилка и плеер имеет право на жизнь.
Брал себе пару таких, в целом неплохие. Возможно мне попался брак, но не советую брать с синей крышкой (на руках были 2 синих), она сильно скрипит в левой нижней части. Пришлось дозаказывать крышки другого цвета. С белой/черной были нормальные
  • jopta
  • 26 января 2017, 14:18
ht3/ht7 в другом корпусе…
а ht3 позволю сказать, был довольно таки туговат
  • Rzzz
  • 26 января 2017, 15:21
Температуру надо было замерять при работе в режиме навигатора, с яндекс-картами в машине и с подключенной зардкой. У меня филипс с его чудо-батарейкой вообще отрубался от перегрева.

А по сути — да, всё стандартно. Хочу с 4Г, небольшого размера, 4,5" максимум, и чтобы памяти поболе было.
Китайподвалпром как всегда — дешево, стрёмно, без гарантии и опять на пару месяцев, потом купите новый…
Думаю лучше все же купить HOMTOM HT3 Pro. Характеристики намного лучше и 4g прекрасно работает. www.youtube.com/watch?v=EU88ScbhVAQ
  • vldim
  • 26 января 2017, 18:26
Плюсую в личку за тест олеофобного покрытия! Молодцы, что сделали.

Но от снимков на ширик на скамейке Вам бы отказаться. Смотрится очень убого и дешево.
Лучше студийные фото на белом фоне. Объектив используйте от 40-50мм и выше…
Свет: пару ламп холодного света + ватман.
  • h_art
  • 26 января 2017, 23:38
купил такой как запасной телефон за 2 тыщи, с лайтбокса 2 месяца гад ехал, большего не стоит. тач неимоверно тупой после нормальных телефонов. заряжать только полностью, иначе показания заряда будут от балды вообще. камера полное гамно, даже ценник проблема сфоткать. в общем не советую в качестве основного тела, как запасной или детям еще пойдет
  • Tiranx
  • 27 января 2017, 06:20
«За работу устройства отвечает старенький процессор MediaTek MT6780»
проц 6580, у Вас очепятка.