xDuoo X10 - Hi-Fi аудиоплеер с топовым железом и очень приятным ценником

Похоже в этом году компания xDuoo решила окончательно прибрать к рукам рынок Hi-Fi аудиоплееров. И знаете что? — а ведь у неё это начинает получаться! Подход xDuoo вызывает шок даже у повидавших виды аудиофилов, которых из года в год «кормят» одним и тем же железом, а тут: желаете топовый ЦАП — пожалуйста вам AK4490, хотите крутой усилитель — угощайтесь MUSES 8920, и все это по гуманной цене? — да пожалуйста! И вполне логично, что все больше «грязи» начинает появляться от «обиженных» пользователей других брендов — действительно, не очень приятно осознавать, что появился весьма серьезный аппарат, еще и по более низкой цене. Да друзья, сегодня я расскажу вам о xDuoo X10.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Габариты: 53x107.5x16.5 мм.
  • Вес: около 141 г.
  • Дисплей: 2.0" TFT 240x320
  • Максимальное разрешение: 192кГц/24бит
  • Процессор: Ingenic JZ4760B
  • ЦАП: AK4490EQ
  • ФНЧ: OPA1612
  • Усилитель: MUSES 8920
  • Буфер: LMH6643
  • Поддержка форматов: WAV, APE, FLAC, ACC, MP3, WMA, OGG, AAC, AIFF, DSF, DIFF, DSD64, CUE
  • Выходная мощность: 240мВт на 32Ома
  • Диапазон частот: 20Гц — 20кГц
  • THD+N: 0.0016%
  • S/N: >=112dB
  • Поддержка карт памяти до 128Гб.
  • Батарея: 2400mAh
  • Время работы на одном заряде: 9 — 10 часов
  • Время зарядки: 3 — 4 часа (током 5V 1A)

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Поставляется xDuoo X10 в коробке с цветным принтом изображающим плеер в натуральную величину.

На заднюю часть вынесены выборочные характеристики аппарата.

По старой доброй традиции, внутри большой яркой коробки уместили коробку поменьше, выполненную в строгом черном цвете и несомненно существенно более прочную.

Среди аксессуаров находим две запасные пленки на экран, гарантийный талон и инструкцию на английском и китайском языке.

В инструкции нас балуют более подробными спецификациями модели и описанием всех функциональных элементов.

Так же, в комплекте присутствует набор кабелей: оптический, небольшой кабель для соединения с усилителем и MicroUSB, для зарядки и синхронизации с ПК.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Дизайн xDuoo X10 выполнен в стиле «старой школы» с приоритетом прямых линий и строгих пропорций.

Серьезный аргумент стилю добавляет полностью металлический корпус, который приятно холодит руку и практически не собирает отпечатков пальцев.

На фронтальной части находим цветной 2 дюймовый дисплей с разрешением 240 на 320. Дисплей выполнен по технологии TFT, обладает отличным запасом яркости и великолепными углами обзора.

Под дисплеем разместились четыре металлические кнопки: «назад», «возврат»,«меню» и «вперед». Располагаются они как раз под большой палец руки и нажимаются с приятным резким кликом.

Довершает конструкцию механическое колесо с большой кнопкой «OK» посередине.

На мой взгляд, реализация механизма превосходит аналогичные от FiiO — нет никаких проскоков и ложных срабатываний. Но самое главное, что колесо выполняет всего лишь дублирующую функцию — все то же самое можно сделать кнопками «вперед/назад». Так что, тем кто любит крутить колесо — повезло, а кто не любит — используйте привычные кнопки.

Но и это еще не всё! Над дисплеем можно обнаружить индикаторный светодиод, за реализацию которого так же можно лишь хвалить. Он не слепит, в темноте позволяет легко обнаружить плеер и самое главное — светодиод не просто светит, как у FiiO, а медленно пульсирует.

На тыльной части плеера нанесен логотип компании, информация о модели и другая служебная информация.

Левая грань полностью отдана под рычажок блокировки, позволяющий игнорировать нажатия абсолютно всех элементов. Сам я блокировкой никогда не пользуюсь — мне достаточно простого отключения дисплея, при котором срабатывает только громкость, перемотка и пауза.

На правой грани xDuoo X10 разместили кнопку сброса, две раздельные клавиши громкости и два слота для карт памяти MicroSD до 128 гигабайт каждый.

Сверху обнаруживаем кнопку включения и разъем MicroUSB. К сведению, плеер поддерживает функцию одновременной зарядки и воспроизведения.

Снизу находится самое вкусное: выход для наушников 3.5 мм., совмещенный разъем для линейного и оптического выхода и переключатель режимов усиления «GAIN». На практике, различные режимы работы усилителя не сильно различаются по громкости, однако существенно влияют на общую подачу материала. Как правило, высокое усиление дает более агрессивную и резкую подачу, а низкий режим — мягкую и теплую.

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс xDuoo X10 предельно прост, он состоит из пунктов: «моя музыка», «проигрывается», «папка», «любимое», «настройки воспроизведения» и «установки». В режиме «моя музыка» находятся альтернативные методы сортировки, такие как «по альбомам», «по исполнителю» или «по стилю», а в меню «папка» доступен выбор одной из двух MicroSD карт. Русский язык плеер поддерживает отлично, как и формат CUE, однако не то и другое одновременно — русскоязычные CUE отображаются в виде китайских иероглифов.

Основной экран воспроизведения отображает обложку альбома, состояние батареи и громкости, а так же прогресс воспроизведения текущей композиции. Нажатием кнопки «OPTION» вызываются различные виды контекстного меню. При воспроизведении композиции, можно добавить её в любимые или изменить порядок следования треков, в случае списка файлов — есть возможность его добавить в любимые, воспроизвести или удалить файл. К сожалению, функционал удаления папки не предусмотрен и контекстное меню на списке папок позволяет лишь отправить ее на воспроизведение.

Но хватит о достоинствах. На текущей версии прошивки имеется и один серьезный, на мой взгляд, недостаток: при воспроизведении, от начала трека откусывается примерно полсекунды. Это совершенно не чувствуется в случае музыки, но при воспроизведении аудиокниг иногда бывает заметно. В версии прошивки 1.0 данная проблема встречалась повсеместно, однако в версии 1.1 её исправили и теперь она наблюдается только на втором и последующих треках из списка. Проблема конечно пустяковая, но все равно не очень приятно, так что лично я, с нетерпением жду выхода следующего обновления.

НАСТРОЙКИ

В настройках воспроизведения можно выбрать усиление DSD, тип фильтрации ЦАП, а так же возможность играть сквозь папки. И хотя запоминание последней воспроизведенной композиции происходит автоматически, но мне все равно не хватает возможности запоминать и позицию трека. Некоторых возможно расстроит отсутствие встроенного эквалайзера, однако в защиту xDuoo скажу, что в Hi-Fi аппаратуре он в принципе не нужен — реализация EQ оправдана только в целях исправления недостатков звучания ваших наушников. А вот режим USB DAC уверен, что зажали в пользу старших моделей линейки.

В основных настройках можно выбрать язык, режим подсветки, настроить автоотключение плеера, форматировать карту памяти, обновить прошивку и конечно же посмотреть информацию о системе. Обновление прошивки осуществляется до смешного просто: файл update.zip копируется в корень карты памяти и из настроек выбирается «Апдейт ПО», после чего плеер перезагрузится и начнется процесс обновления.

ЖЕЛЕЗО

Технические составляющие — это гордость xDuoo X10: тут установлен топовый ЦАП AK4490 и известный усилитель MUSES 8920, максимальное разрешение звука — 192кГц/24бит, а выходная мощность — 240мВт на 32Ома. Из форматов поддерживаются все популярные lossless и lossy форматы, а так же благородный DSD. Батареи на 2400mAh хватает примерно на 10 часов воспроизведения музыки, а заряжается плеер около 4 часов (током 5 вольт 1 ампер).

ЗВУК

Хотя к прошивке у меня и есть несколько вопросов, звучит xDuoo X10 просто великолепно. При первом прослушивании сразу отмечаешь просто фантастическую детализацию и прекрасное разделение сценических планов. Звучание xDuoo X10 я бы охарактеризовал как «взрослое», то есть аналогичное тому, что можно встретить в стационарных аудиоинтерфейсах про уровня. Здесь нет дешевого подкраса или выставления вперед среднечастотного диапазона — подача правильная и предельно честная. Да, я реально начал уважать компанию xDuoo за проделанную работу. Благодаря сверхдетальности, вовлеченность и эмоциональность просто эталонные — в музыке просто растворяешся.
  • Саб бас пронизывающий и глубокой.
  • На низких частотах чувствуется микроакцент. Бас быстрый, с высоким разрешением. Контрабас звучит приятно и естественно.
  • Средние частоты теплые, детальные и подчеркнутые. Инструменты звучат с такой степенью реалистичности, что иногда начинаешь оборачиваться. Но наибольшее изумление вызывает отсутствие какой либо кучности, то есть буквально каждый инструмент можно отслушать отдельно, что не всегда позволяют плееры даже более высокой ценовой категории.
  • Высокие частоты мягкие, сочные и очень детализированные. Звучание тарелочек предстает перед нами не только как ритмическая партия, но и как отдельная звуковая картина.

ВИДЕО ВЕРСИЯ ОБЗОРА

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, хочу сразу отметить строгий дизайн и отличный подбор материалов. И хотя в прошивке еще осталось несколько недочетов, все они скорее пожелания к дальнейшему развитию. А вот что касается звучания xDuoo X10, то тут я должен пожать руку ответственным сотрудникам компании — я действительно не ожидал услышать подобный звук в плеере дешевле 200 долларов. Аппарат оказался совершенно без изъянов, с отличной аппаратной начинкой, шикарной детализацией на всем частотном диапазоне и просто эталонной подачей. Я могу рекомендовать этот плеер практически для всех существующих стилей и жанров. И впервые за долгое время мы получили серьезный Hi-Fi аудиоплеер с очень приятным ценником. Настоятельно рекомендую.
Покупка
  • 22 января 2017, 21:41
Япоооонские джиинсы. Битва китайских аудиогигантов вступает в финальную стадию…
а причем здесь джинсы?) или таки уже снится начали?)
  • troff
  • 29 января 2017, 21:26
да был тут обзорчик япооооонских джинсов за $200 ))))))
  • dimats
  • 22 января 2017, 21:42
А наушники у вас какие?
с кабелем из особо чистой меди, да с золочёнными контактами?

PS: можно «на пальцах» пояснить, чем такой плеер лучше встроенного в мобильник или какогонибудь ипода?
в приличных наушниках качественный кабель и особенно разъёмы как-бы подразумеваются по умолчанию.
Отдельные, сменные кабеля — на любителя.
  • akantus
  • 22 января 2017, 21:54
чем такой плеер лучше встроенного в мобильник
Они сами не знают, но уверены что знают и что это круто.))
Я хоть переносным хайфаизмом не страдаю, но некоторые бюджетные смарты по кабелю звучат как полное г.
Алкатель какой-то сжирал басы и шипел высокими.
  • 22 января 2017, 22:56
Зря Вы иронизируете. Вы слушали и для Вас нет разницы? Тем лучше для Вас — нет нужды тратить деньги еще и на доп. плеер. Для меня разница по звуку очевидна, хотя и смартфон мой имеет выделенный аудио-чип (Samsung Galaxy Note 3). Но когда я послушал Hi-Fi плееры, понял что куплю, т.к. со смартом сравнивать не корректно — разные весовые категории. Только теперь хочется чего-то еще круче, а это опять деньги и чем дальше, тем больше.
  • akantus
  • 23 января 2017, 07:50
Зря Вы иронизируете
А я и не иронизирую, я знаю, имея музыкальный слух. И имея ко всему этому очень большой опыт работы со звуковоспроизводящей техникой знаю, что все это чистой воды понты, так как стоимость этой погремушки на 90% состоит из маркетинга.)
  • 23 января 2017, 10:37
Ну хорошо. Вы для себя решили этот вопрос раз и навсегда. Но есть и другие мнения. Каждый определится — надо это ему или нет.
Вы еще забыли написать про ваш опыт работы в звукозаписи)
  • Mellty
  • 23 января 2017, 15:52
Вы на основной вопрос не ответили. Вы слушали музыку на хорошем плеере и для Вас нет разницы?
объясните на пальцах чем бмв лучше лады. вроде обе ездить умеют.
Что опять меня цитируете?
Тут вот анекдот вспомнил
Слепой Мордехай пришел к раввину и спрашивает:
— Что ты сейчас делаешь?
— Пью молоко.
— Что такое молоко?
— Такой белый напиток.
— Что значит «белый»?
— Hу, как лебедь.
— Что значит «лебедь»?
— Такая птица с изогнутой шеей. Раввин согнул руку в локте и дал ее пощупать Мордехаю.
— Вот что значит «изогнутый». Мордехай тщательно ощупал руку и сказал с благодарностью:
— Спасибо тебе, ребе! Теперь я уже знаю, как выглядит молоко!
Звучит неплохо, а вот прошивка откровенно сыровата.
«При первом прослушивании сразу отмечаешь просто фантастическую детализацию и прекрасное разделение сценических планов. Звучание xDuoo X10 я бы охарактеризовал как «взрослое», то есть аналогичное тому, что можно встретить в стационарных аудиоинтерфейсах про уровня… Благодаря сверхдетальности, вовлеченность и эмоциональность просто эталонные — в музыке просто растворяешся.»

Это Вы ещё приличных плееров на Sabre не слышали, там детальность в разы лучше.
Плеера на АК4490 (я слушал не один и не два) как раз чуть-чуть мутноваты по верхам, их фирменный «velvet sound».
  • dop2000
  • 23 января 2017, 04:45
Объясните мне, может я что-то не понимаю.
Детальность же штука конечная, да? Плеер не может выдавать больше деталей, чем есть в аудио-файле. Если вы слушаете оркестр из 5 скрипок и 1 барабана и слышите на одном плеере все 5 скрипок и 1 барабан, то это 100% детальность, да? Как на другом плеере она может быть «в разы лучше»?
Или на этом другом плеере вы слышите еще и пролетающих мух и бурчание в животе у барабанщика?
  • Deimos
  • 23 января 2017, 07:39
я конечно не «аудиофил» и не разбираюсь во всяких позолоченных проводах. Но детальность — она тоже разная бывает. Сам этого не знал, пока не стал вникать в мир более дорогого и качественного звука.
Так же как и многие слушал музыку с простенького iRiver, затем на iPhone и iPod. Ходил на разные концерты в России. Но в один прекрасный день посчастливилось побывать на концерте Woodkid во Франции. Вот там я просто обалдел от качества звука! Именно звука! И понял, что звук может быть настолько разным, что слушая обычный iPod слушаешь песню и ничего себе такого. А включаешь ту же «песню» во FLAC с выводом на хорошие студийные мониторы — и получаешь мурашки на коже. Детальность, естественность самой музыки вызывает восторг. Это уже не просто песня с определенным ритмом и набором инструментов в одной «каше» — это уже настоящая музыка. Когда закрываешь глаза и четко можешь распределить все музыкальные инструменты по полочкам, и понимаешь что гитарист стоит вон там чуть правее, пианист чуть левее и т.д.
С тех пор купил себе студийные мониторы с хорошей внешней звуковой картой. Всю музыку перевел на FLAC. Затем винил+фонокорректор+еще одни студийные мониторы. И пришло удовлетворение. Дома ничего менять и докупать уже не хочется.
А вот с портативным аудио пока не сложилось. Пока все пробую, перебираю, ищу…
  • Marble
  • 23 января 2017, 16:30
Вы путаете тёплое с мягким. Сами говорили, что ходили с разными плеерами, а потом ощутили «прорыв» на колонках. Вот то самое ощущение «кто где стоит» с колонками воспринимается легче, потому что они фиксированы в пространстве и вы чувствуете направление звука и изменения при поворотах головы. А в наушниках звук как бы «обволакивает» голову, и, соответственно, как ни верти головой — никакой разницы не будет — это мешает мозгу определить положение источника.
  • Deimos
  • 24 января 2017, 14:03
именно поэтому я еще не смог остановиться и выбрать, что то такое же постоянное и удовлетворяющее мои хотелки в портативном аудио.
Пробовал xDuoo x2, iPod Video Rockbox, iHiFi 770C, HiFiMan HM603 — по нарастающей. Но пока всем разочарован. Все это не то. Еще интересно попробовать Hidizs AP100 и этот xDuoo X10.

Наушники разные: Audio-Technica ATH-M50X, Sennheiser HD598, Apple me186, Zero-Audio Carbo Tenore, VE Monk, VE Monk+

в хотелках баеры, но это уже после выбора источника
  • kvarkk
  • 12 сентября 2017, 22:38
Получается, что на концерте Woodkid использовалась качественная аппаратура, а у нас в России на концертах какое-то фуфло используется? Или есть другое объяснение?
— Плеер не может выдавать больше деталей, чем есть в аудио-файле

Это все зависит от реализации схемотехники. Условно, в вашем случае он просто не может должным обработать сжатый звук и вывести его в исходное состояние с минимальными потерями. И никакими эквалайзерами это не исправить. Вот и получается, что у простого варианта — играет фоновая «каша», а у более грамотного — можно вычислить даже какие инструменты играют в оркестре.

Зы Если что я не такой уж меломан, но разницу в подаче звука в телефоне «дешевого» и среднего сегмента с начальным музыкальным уклоном в наушниках отличаю. Она действительно есть.
  • dop2000
  • 23 января 2017, 14:07
Да это понятно. Но тут один меломан пишет «фантастическая детализация», а второй отвечает, что у другого плеера «в разы лучше детализация».
> Но тут один меломан пишет «фантастическая детализация», а второй отвечает, что у другого плеера «в разы лучше детализация». Если фантастическая, то, полагаю, это и есть когда слышно каждый инструмент. Так как при этом её еще можно в разы улучшить?

Это не меломан а аудиофил.

> Приходит мужик к сексопатологу и говорит:
> — Доктор! Я жену за ночь больше трёх раз не могу!
> — ??? А кто тебе сказал, что надо больше?
> — Да вот сосед говорит, что за ночь по пятнадцать раз может!
> — Ну и ты говори!

Во-первых, у аудиофилов свои понятия о «порядках» («лучше на порядок») и «разах» («лучше в разы»).

Во-вторых, улучшить детализацию в разы, может быть, и нельзя. Но что мешает рассказывать об этом? Проверить ведь всё равно невозможно.
Да, на этом плеере в хороших наушниках можно услышать даже то, как человек набирает воздух перед тем, как начать петь, а так же звуки и призвуки от медиаторов например, которые не слышны на других.
Если микрофон записал бурчание барабанщика вы его услышите.
А вот если кто то кому то насрал в уши количеством эффектов на одной ноте, добавив еще 5-6 таких же, наверное разницы не будет… электроника же.
ачх графиков нет — вам видать медведь на ухо наступил раз вы считаете это хорошим звуком.
хотя… как не полюбить товар за свои $175 ¯\_(ツ)_/¯
Звук этого плеера очень неплохой не только за его цену, но и сравнивая с некоторыми, в разы более дорогими. Другое дело, что кому-то он может не нравиться.
  • queyron
  • 22 января 2017, 22:06
Приведи пример лучше по схожей цене, может какой DAC на ESS Sabre?
Aune M1s.

Ibasso DX90 дороже, но детальность звучания выше и прошивка получше.
А что это за бренд ебассо? приведите ссылку
Один из крупных производителей интересных портативных плейеров и усилителей.

Гугл в помощь.
Странно, что информации нету, не знаю тогда, крупный или нет, нашел только одну модель за 20к и все.
  • shpokel
  • 22 января 2017, 23:46
ачх усилителей и тем более плееров уже давно нет никакого смысла измерять — что толку смотреть на ровную полоску
Ну очень приятный ценник. ))
В подобных обзорах все говорят, что эквалайзер не нужен.
А мне нужен. И не только для того, чтобы исправить косяки наушников. Просто по настроению иногда хочется больше басов. А в аудиокнигах вообще убрать басы как класс, а добавить средних частот.
Как вариант, разные наушники под настроение.
  • Nemmox
Это как?
Настроение сегодня плохое, буду слушать в плохих наушниках)
Подозреваю, правильнее было сказать, под разные жанры/музыку.
Это был ответ на сообщение выше.
Цитата:
Просто по настроению иногда хочется больше басов.
192/24 в уши и на улицу к машинам и прочему метро…
ппц
  • 22 января 2017, 23:46
Почему нет? Да и не все в метро ездят и живут в миллионниках с их шумом. В провинции у нас потише.
Зашел на барахолку, вижу и от этого плеера вы быстро избавляетесь, уже надоел плеер то?))
автор же всегда делает обзор, и тут же продает.
Какой неугомонный))) Никак идеал себе не найдет)))
Не знаю, грустить или радоваться, от того что не слышу разницы(в положительную сторону) бюджетной sansa и «ультра hi-fi» плеерами.)
  • 22 января 2017, 23:09
Конечно радоваться! Экономия! Все должно быть разумно-достаточным. Sansa есть и устраивает? И слава богу.
Нет, к сожалению sansa уже отслужила, но оставила множество приятных воспоминаний, но и надобность в мобильном прослушивании музыки отпала, а с «чтением» аудиокниг и совсем уж нищебродский ruizu справляется)
  • 22 января 2017, 23:23
Вот книги как раз можно и на смарте слушать (что я и делаю), а музыку лучше все же в плеере ну и наушники соответствующие.
  • bunny64
  • 22 января 2017, 23:08
Циля, эти шлёпперы нам таки хотят xDuoo x3 продать по второму разу.
Циля, лучше бы ты дала маху!
Посмотрел обзор от Гены, как-то явно меньше восторгов…
Наличие топ ЦАПа и топ ОУ не делают из хдуо годный плеер. По опыту с Х3, там тоже топ чипы для своей ценовой категории, но звук как из ведра.
Шрифты ужасные, да и интерфейс выглядит слегка топорно. Видать только FiiO более-менее заморачивается на этот счет.
И в таком кирпиче не нашлось место для радио и синезуба?(((
ну вот. а я уже думал, сегодня радио никто не вспомнит:)
Что в нём плохого?)
Понятно, hi-end девайсу за $175 не пристало радио иметь! Как он вообще снизошел до проигрывания mp3? о_О
не бывает в таких аппаратах радио. БТ пихают в более компактные плееры. типа шанлинг м1 или хидиш ап60. позиционируют их видимо как спортивные варианты для которых БТ нужен
  • denM
  • 05 апреля 2017, 22:32
фуета — Fiio X1 II и в другие тоже стали делать.
БТ стали. радио вроде пока нет
А как же внешний динамик, чтобы в подъезде под пивко?)
Для пивка и телефон сойдёт, отжатый у вас же.
Да я смотрю вы из ылиты)
А я смотрю, вы смотрите, ну смотрите, смотрите…
ebay.com/itm/252716791678:g:F5AAAOSwA3dYc5pd тут он 160 $
  • Horzey
  • 24 января 2017, 01:23
Интересный обзор. Плюс.
Посоветуйте пожалуйста плеер с БлюТуз за 120-150 вечно зелёных.
  • elm79
  • 24 января 2017, 19:34
Вы уточните, что будете слушать по блютуфу и как много по проводу. Может, Вам блютуф для аудиокниг и провод для музыки, тогда пофиг на блютуф кодеки. А если для музыки по блютуф, то тогда стоит наоборот, с наушников или гарнитуры начать, а источник любой подходящий — цифра же. Fiio X1-II с блютуфом
Как он в сравнении с ар 100
  • somaniac
  • 08 февраля 2017, 10:14
Подскажите пожалуйста: в новых версиях прошивки не добавили проигрывание с позиции трека и букмарки?
  • denM
  • 05 апреля 2017, 22:29
Как по мне комплектация — бедноватее по сравнению с тем же Fiio X1 II
Кнопки тоже — нужно запоминать чтобы не запутаться куда что жать, и что мешало их подписать?
Рамки на дисплее вообще огромные какие-то, нафига так сделали?

насчёт ложных сработок Fiio X — это прежде всего прошивка, а не само колесо.
С кодом 70XDUOO дешевле;)
Мой трек уже в пути.
  • kvarkk
  • 18 сентября 2017, 12:07
Интересный обзор. А почему нет ни слова о разнице в режимах работы ЦАП — Fast и Slow?