Усилитель мощности на микросхеме Lm3886 (2*68 Вт) с темброблоком

Изучаем модуль — усилитель мощности на микросхеме LM3886.

На картинке в правом нижнем углу сфоткан какой-то другой уже собранный усилитель.

Микросхема LM3886 — монофонический усилитель мощности (УНЧ) класса АВ с очень хорошими характеристиками. Популярна у радиолюбителей. При небольшом количестве деталей можно самому собрать УНЧ с характеристиками промышленных аппаратов стоимостью за 200-300$.

Посмотрим характеристики этой платы:

1. Напряжение питания: двойное переменное 20V-28V, рекомендуется использовать трансформатор с двумя обмотками 26V и мощностью 150 Ватт
2. Выходная мощность — до: 68W * 2
3. Сопротивление нагрузки: 4-8 Ohm
4. Размеры: 15*9.3*5 см

Пришло в пакете с несколькими слоями упаковки:

Плата дополнительно упакована в пленку:

Приложили пакет с фурнитурой — два винта для крепления микросхем к радиатору, гайки и шайбы для крепления потенциометров.

Один операционник в темброблоке похоже с помощью пресса в панельку вставляли:

Размеры платы:

По фотографии видно — схема разбита на 4-е части: предусилитель-темброблок, УНЧ, защита акустической системы и блок питания.
Плата двухсторонняя. Обратная сторона платы:

Флюс отмыт на 4-ку. Если куда-то устанавливать данный усилитель на постоянное использование, то лучше промыть плату жидкостью для снятия флюса.
Посмотрим какие детали используются в этом усилителе:
Конденсаторы фильтра блока питания, реле защиты акустической системы и терминалы для ее подключения:

Терминалы понравились — фиксируют все прочно, толстый провод залазит без проблем. Зачем-то терминалы для подключения динамиков расположили на передней панели платы. Или провода динамиков сзади подключить к этим клеймам?

RCA — входные разъемы.

Нижний разъем мало того, что распаян криво, так еще тюльпан не влазит вообще в него. Расширил.

За входными гнездами есть три отверстия для установки колодки, если расположение входных гнезд почему-то не устаивает (например, хотим разместить на задней стенке корпуса).

Конденсаторы между темброблоком и микросхемами УНЧ: Hi-emd качества известной фирмы JIE DUE DENC:

Микросхемы УНЧ LM3886TF. Корпус пластиковый (TF), можно крепить к радиатору без изоляционной подложки. Настоящие или фейковые чипы — непонятно:

В темброблоке-предусилителе используются операционные усилители (ОУ) NE5532. На плате указана возможность замены на ОУ более высокого класса — AD827, OPA2604.

Взвесим плату:

Схема усилителя
Схему рисовал по плате. Возможны ошибки какие-то. Если кто заметит, пишите. Подправлю. Мне кажется немного странным расположение регулятора громкости. Как видно по схеме микросхема LM3886TF включена в обычном режиме.

Для подключения будем использовать трансформатор на 250 Ватт:

По паспорту две обмотки по 25 В, 4А:

Прикручиваем радиатор к микросхемам, нагрузка резисторы 8 Ом 100 Вт, подключаем питание:

Замеряем напряжение питания на выходе трансформатора (сигнал на УНЧ не подается):

По паспорту 25 В переменного напряжения, по факту 27.6 В. Может это и к лучшему :-). В описании усилителя можно использовать питание до 28 В переменного тока.

После выпрямителя и конденсаторов-фильтров:

37.3 В. Микросхема будет работать почти на пределе. Это плохо. Лучше использовать трансформатор на 20-22 В.
На темброблоке после стабилизаторов (на плате для замеров есть контактные площадки для измерения) — 12 В.

Проверим постоянное напряжение на выходе УНЧ (Это напряжение выводит из строя громкоговорители, в этом УНЧ стоит защита от постоянки, но все равно проверим):

Нормально все с постоянкой на выходе.
Подключаем генератор сигналов на вход УНЧ, регулятор громкости (РГ) и осциллограф на выход. Нагрузка 8 Ом. Подаем стандартный синусоидальный сигнал в 1 кГц и увеличивая его величину, вводим усилитель в клиппинг ( клиппинг — англ. clipping — обрезание, отсечение, срезание — форма искажения звука, выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя предела напряжения питания):

На генераторе сигнала:

Получается, что усилитель может развивать мощность P=U*U/R=58/2*58/2/8=105 Ватт. Prms=105/2=52.5 Ватта
Если клиппинг убрать, тогда получаем:

Мощность максимальная 87 Ватт. Prms=87/2=43,5 Ватт
Изменим форму сигнала (уровень вх. сигнала оставим без изменения) прямоугольный. Правда сначала сигнал не был прямоугольным. Покрутил регуляторы тембра и добился более-менее вид прямоугольника:

Изменим опять форму сигнала на треугольный:

Теперь подключим усилитель к звуковой карте и прогоним тесты в программе RMAA.
Смотрим частотную характеристику УНЧ (регуляторы тембра в среднем положении, на вход прямоугольный сигнал -> на выходе чтобы был прямоугольник):

Остальные измерения

Регуляторы тембра в макс. положение:

Регуляторы тембра в мин. положение:

Чтобы регуляторы тембра не влияли на измерения, отпаял входные выводы у конденсаторов (больших красных Hi-emd качества известной фирмы JIE DUE DENC), подал на вход сигнал и провел измерения. Частотная характеристика:

Другие измерения Lm3886

Послушал усилитель. Подключил акустику (Mission M51). Источник ESS0204. Фона нету. На мин. положении регулятора громкости на УНЧ очень тихо слышна в колонках музыка. Треска при вращении регуляторов (громкость, тембр) на УНЧ нет. Перекоса каналов нету.
Играет чисто, по слуху усилок как-то подчеркивает средние-высокие частоты. Видимо это особенность микросхемы Lm3886. Усилитель Худа 1969 (http://mySKU.me/blog/aliexpress/47677.html) по звуку мне нравиться больше.

Не темберблоком, а темброблоком.
  • 23 января 2017, 09:20
Исправил, спс
Где трасн брали? Самое млин в этом деле сложное найти нужное питание и корпус сделать )))
  • 23 января 2017, 09:16
В «чип и дипе» у них акция идет — «закажи в магазине твоего города — получи скидку». Не на все города работает акция. Вместо 2100 в 1500 обошелся. Я его для лабораторного бп планировал использовать.
  • sdfpro
  • 23 января 2017, 10:38
Их поштучно мотали, под заказ, пару фирм есть в интернете (сам не заказывал но цены узнавал с год назад). Возможно даже дешевле выйдет чем в чип и дипе по акции.
Посмотрите здесь
www.promelec.ru/catalog/1856/245/1944/0/
Чешские трансформаторы «Talema». Тоже шлют по почте, изредка бывают акции (летом взял десяток 50Вт по 300р)
  • 23 января 2017, 09:04
зачет))
подчеркивает средние-высокие частоты. Видимо это особенность микросхемы Lm3886
Это точно не так
  • 23 января 2017, 09:53
Короче, не знаю как это описать словами. По этой микросхеме куча хороших отзывов. Мне звук как-то не очень понравился. Есть и другой усилок на этой микросхеме дома. Там звук получше. Но от обеих вауэффекта не было. Может она с моей акустикой «не играет». Фиг знает.
Hi-emd качества известной фирмы JIE DUE DENC:
Если нужен hi-end, я бы пустил сигнал мимо предусилителя и темброблока.
  • 23 января 2017, 12:45
Я так сделал в обзоре. Самый крайний тест.
АЧХ «без темброблока» наглядно показывает, что никакого «подчеркивания средних» усилителем нет.

Вывод: все беды от «кривизны» темброблока.
  • 23 января 2017, 15:18
Без темброблока блока таже фигня — я свои ощущения от прослушивания описываю.
Lm3886 на биполярах, мне лично нравится звук с полевиков. потому давно еще себе сваял усилок на TDA7294. пару лет назад выкинул, слабоват…
на замену собрал 2*100W на LM4702 с полевыми тошибами по выходу, отэто уже канешна тема)))
  • aksinit
  • 23 января 2017, 09:53
Соседи радуются? :)
хз, у меня с ними нету общих стен, полов и потолков
  • 23 января 2017, 10:02
Соседей такой штукой ru.aliexpress.com/item/1x1000W-Class-D-IRS2092-digital-stage-amplifier-board-High-power-single-channel-amplifier/32678290402.htm лучше радовать :-) даже если
нету общих стен, полов и потолков
:-)
пейдж нот фаунд
к такому усилку придется у Manowar пару колоночек попросить.

• 23 января 2017, 12:07
Я на выступлении Airbourne на фестивале был. Они в дополнение с основным колонкам (через которые все остальные выступали) свою стену из усилков на сцене построили.
Типа такого (жалко фотки дома только есть)

Стоял от сцены метрах в 40-50. ЭТО БЫЛ АТАЗ ПОЛНЫЙ
  • shpokel
  • 23 января 2017, 14:30
АТАЗ ПОЛНЫЙ

• 23 января 2017, 15:26
В моем случае норм были. Видел как в перерыве между выступлениями их монтировали-демонтировали
  • g00gle
  • 23 января 2017, 09:17
Вот вы мощность посчитали ) На осциллографе напряжение показывает Vpp — это означает полный размах напряжения от пика отрицательной полуволны до пика положительной. Поэтому берем половину (амплитудное значение).
  • 23 января 2017, 09:20
Если что, мощность считается не из амплитуды, а из RMS.
  • 23 января 2017, 09:24
Смотря какая. Макс пиковая — из амплитуды. Она была мне интересна.
  • 23 января 2017, 09:30
В даташите на микросхему (и даже в магазине у китайца!) мощность rms. Вот ее и мерить надо бы :)

А если Вы измеряете максимальную пиковую мощность, то так и напишите, что это не мощность аудио усилителя, а сферический конь в вакууме.
Вы совершенно правы. И Prms = (Urms^2)/R = (Ua^2)/2/R = 29*29/2/8 = 52.6W
P.S. Ниже Вы уже написали
  • g00gle
  • 23 января 2017, 09:26
Хорошо, хорошо.
  • 23 января 2017, 09:23
Спс. Пересчитал :-)
  • 23 января 2017, 09:24
Все равно неправильно. См. ниже.
  • 23 января 2017, 09:19
Получается, что усилитель может развивать мощность P=U*U/R=58*58/8=420 Ватт. Гм… Может осциллограф чудит?
Не осциллограф чудит, а автор ;)
Осциллограф у вас показывает двойное амплитудное напряжение (Vpp). Действующее значение, которое определяет мощность получается делением Vpp на 2*sqrt(2). После чего мощность на 8 Ом будет 52.5 Ватта
  • 23 января 2017, 09:26
Фактическая при синусе 52.5 Ватта при 8 Омах — согласен.
  • trex
  • 23 января 2017, 09:19
Выходную мощность неправильно считаете У квадрат деленное на 2 сопротивления нагрузки и итого 29*29/2*8=53 ватта. Ссылки в интернете. к примеру oldoctober.com/ru/tesr_power/
Пока писал уже добавили
  • 23 января 2017, 09:37
Конденсаторы New Hi-emd порадовали :)
  • Bober
  • 23 января 2017, 09:58
Китайская пародия на Dynamicap, очень хорошие емкостя (Динамикапы).
По питанию Аудио Грейд Новер хорошо бы зашунтировать пленкой, микрофарад на полста хотя бы. Ради прикола — пусковой можно попробовать.
И дайте прогреться агрегату, под нагрузкой. Резистор на выход и хоть сутки ватт 10 на канал.
  • 23 января 2017, 10:04
И так перед каждым включением прогревать?
Или потом можно не греть?
перед каждым прослушивание греть не обязательно, суточный прогон на православном резисторе вполне достаточно делать раз в месяц для профилактики.
  • 23 января 2017, 10:07
Они пленкой зашунтированы — два желтых кондера по 0.1 мкФ за вторым большим кондера.
Я усилок этот часов 10 слушал.

Что такое?
Ради прикола — пусковой можно попробовать
  • vanenzo
  • 23 января 2017, 10:09
Не пойму, нафига их туда поставили таких на 250В, для красоты наверное.
  • 23 января 2017, 10:11
На 63В слишком мелкие — несолидно для усилка за 32$:)
  • fatman
  • 23 января 2017, 11:41
Зря удивляетесь. Если это реальный полипропилен — например MKP (metallized polyPROPYLENE film), то обычно все кондеры на такое напряжение или большее (160, 250, 400 и далее) для такой емкости, можно еще найти индустриальный на 160V какой-нибудь боксовый вариант (не снаббер — в маркировке есть указание X2).
Если такая емкость и он для напруги 50, 63 или 100 V, то скорее всего это полиэстер (лавсан) МКТ, что для звука не есть хорошо.
Среди аудиофилов считается что полипропилен лучше всего из доступных по цене.
Ликбез по пленочным кондёрам www.diyaudio.ru/article/a-3.html
  • 23 января 2017, 10:41
Супер! Спасибо за обзор!
Теперь еще больше жду обзор усилителя на LM1875!!! )))
Радиатор у вас большой! ) Или этот усилитель больше тепла выделяет?
жду обзор усилителя на LM1875!!!
у меня тыловые SVENы на них собраны, что там такого выдающегося?
  • 23 января 2017, 11:20
Интересна эта микросхема, по отзывам аудиофилов она превосходит по «приятности» звучания большинство других.
  • 23 января 2017, 11:33
LM1875 играет на уровне фронтов ресивира Yamaha rx-v750 (была такая модель среднего ценового диапазона) Фишка стоимость усилка на микросхемах в несколько раз меньшая стоимость по сравнению с ресивером (около 700$ стоил когда-то) при примерно том же качеством звука. Для опред. задач и для соотв акустики самое то. Особо тошнотых эфектов от прослушивания не вызывает и соотв. сливает более продвинутым аппаратам.
  • 23 января 2017, 11:18
На маск. громкости радиатор прилично нагревается. Особенно если прямоугольные импульсы подавать. Очково стало — я сильно долго не гонял.
  • 23 января 2017, 11:21
а какая у него площадь? Я так понимаю на LM1875 мне все таки не меньше 700 см3 нужно брать.
  • 23 января 2017, 11:29
Дома посчитаю — напишу сюда.
  • DrBOBAH
  • 23 января 2017, 11:37
//Или провода к динамикам сзади подключить у ним?//

исправьте.
По схеме: указаны 7812/7912, а на выходе написано 15 вольт. Так сколько вольт? 12 всё-таки?
За обзор плюс.
  • 23 января 2017, 11:46
12 по факту — в обзоре измерения есть. На плате на площадках написано 15 В
За обзор спасибо, наконец то А-В! :)
А по факту, банки в БП левак, межкаскадные Хай-еМд — фуфло редкое, ЛМ3886 в таком включении ничего хорошего не покажет, нужно делать по схеме со скоростным буфером, а еще лучше «токовую помпу» по схеме Mauro. Последняя пожалуй самая лучшая реализация ЛМ-ки, есть еще с небольшими правками от Vidalgo, на Вегалабе есть печатки, отдельные темы, сделайте, не пожалеете!
  • 23 января 2017, 12:11
У меня есть собранный кит от аудиманьяка. Играет лучше этой платы. Но все равно звук мне не нравится. Не знаю буду ли в корпус доделывать. Посмотрим.

Конечно, при желании можно и эту плату прокачать, затратив некоторую сумму денег на кондеры, ОУ, РГ и прочее.
Регуляторы у всех китайских усилителей — отстой. У меня через месяц начали страшно шуршать регуляторы громкости (система 2.1), Если их покрутить туда-сюда, шум пропадает. Если некоторое время усилитель не включать, появляются снова. Лучше их заменить сразу на качественные.
  • selin
  • 23 января 2017, 12:19
Посоветуете хорошие регуляторы, пожалуйста?
За разумную цену.
Можно, конечно, и ALPS-ы поставить. Но как-то это не здраво, когда регулятор дороже всего остального усилка с БП, трансом и корпусом.
Я и сам не знаю, кто может, что нибудь посоветовать?
  • 23 января 2017, 12:34
ebay.com/itm/271946050392
Я у этого продавца Alps брал несколько раз для норм поделок. Дорого, зато норм работают.
У меня в компьютерной колонке начал регулятор громкости шуршать. Я колонку кое-как разобрал, посмотрел в щёлку — там всё компаундом залито, плату усилителя просто так не вытащить, чтоб переменник заменить… После некоторых раздумий брызнул в переменник ведешкой (у неё трубочка длинная, как раз до корпуса переменника достала) — и вот уж пару лет не шуршит.
  • Horzey
  • 23 января 2017, 12:19
За обзор плюсище.
Вы усилитель в корпус планируете устанавливать?
  • 23 января 2017, 12:35
Я подумаю. Вне в этом ките не нравиться, что темброблок нельзя нафиг отключить.
  • Zuskin
  • 23 января 2017, 13:20
изначально тоже хотел такой усилитель на Lm3886

но как то не сложилось и достался мне на TDA7293
за обзор + но как то маловато, чего то в обзоре не хватает
  • 23 января 2017, 15:24
Вроде схема есть, замеры есть, фотки есть, косяки описаны. Даташиты на микросхемы приводить смысла нету — кому надо мгновенно нагуглит.

Как у вас усилок на TDA7293? может обзор напишите? Думаю многим тут интересно будет.
  • olifa
  • 23 января 2017, 13:26
Схема включения регулятора громкости точно соответствует реальности? А то выходит так, что в минимальном положении регулятор громкости закорачивает выход операционника на землю.
  • 23 января 2017, 15:21
Меня это тоже удивило. Но дорожки от входных конденсаторов УНЧ одним выводом идут на первую ножку РГ, а вторым на вход ЛМ-ки через резистор. Странно это.
  • Bangkok
  • 23 января 2017, 15:40
Добрый день.
А присоветуйте ссылочкой на алиэкспресс проверенный усилитель на 12 вольт, в машину, скутер, лодку поставить?
Колонки такие, интересно попробовать усилитель другой поставить.
www.pyleaudio.com/sku/PLUTVA102/2-Channel-Waterproof-4-UTVATVSnowmobileMarine-Amplified-Speaker-System

Wakeboard Speakers:
Includes (2) Marine Speakers