SSD диск KingDian S280 480GB, просто SSD

Несколько месяцев назад я все таки «переехал» на новый компьютер и в процессе «притирки» столкнулся с одной сложностью, обусловленной некоторой спецификой моей работы.
Осмотр, тесты, объяснение, как всегда под катом.

Сложность переезда оказалась в том, что в работе мне обычно надо держать на своем компьютере некие оперативные данные. Когда я отставил в сторону старый компьютер, то в новый сразу поставил обычный жесткий диск объемом 500ГБ (он попадается в моих обзорах).
Так я поработал примерно с месяц, все было отлично за исключением шума, я то ведь хотел полностью бесшумный компьютер. Если честно, то я не ожидал, что диск 2.5 дюйма будет таким шумным, а если точнее — гудящим. Кроме того из-за особенностей конструкции корпуса компьютера он заметно нагревался.
Ладно, перенес все на сетевое хранилище, но пользоваться было не очень удобно, так как скорость была всего 100Мбит. В процессе я заменил роутер и получил Гигабит, но все равно остался дискомфорт, достаточно было открыть сразу 5-10 файлов размером 2-3МБ и становилось тоскливо.

Т.е. задачу я пытался решить альтернативными способами, но получалось что жесткий диск внутри — греется и гудит, сетевое хранилище — медленно, а точнее большие задержки, потому было решено поставить SSD, но так как объем файлов был около 240ГБ, то решил что надо SSD 480ГБ.
В связи с тем, что сохранность данных мне особо не важна (ежедневный автоматический бекап всех данных), а также не важна даже собственно скорость работы, то решил ставить китайский SSD.
Вышел он мне в 115 долларов так как накопились поинты.

Продается SSD в тонкой картонной коробочке, которая даже не помялась в дороге, что было немного странно, так как буквально на днях получил сверла, там коробку буквально сжали раза в полтора.

С обратной стороны еле нашел информацию, подтверждающую то, что это именно S280 480GB

На вид обычная железная коробочка, тонкая, легкая.

Еще перед тестами полез внутрь :) Корпус даже не скручен, применены небольшие отверстия на одной половинке корпуса и выступы на другой, получились такие себе защелки. Даже никаких гарантийных наклеек не было. Правда потом остались небольшие царапины от вскрытия, может производитель так определяет, что его устройство вскрывалось.
Хотя с другой стороны, mSATA и M.2 вообще в виде платы.

Плата занимает примерно половину корпуса. На одной из сторон есть пустое место под чипы памяти, рискну предположить, что под версию 1ТБ.

Применен довольно известный контроллер SM2246EN (что интересно, здесь писали о SM2256). Память набрана двумя чипами TLC объемом по 256ГБ каждый. Кроме контроллера и микросхем памяти, на верхней стороне находятся преобразователи питания.
С обратной стороны платы установлена микросхема ОЗУ для организации кэш памяти объемом 512МБ (в версиях 120 и 240ГБ — 256МБ), а также еще один стабилизатор питания.

Так как пока в компьютер лезть не хотел, то первая часть тестов проводилась во внешнем USB боксе, заодно хотел проверить на что он способен.

Дальше создаю раздел, форматирую. Мне удобнее было сделать весь диск одним разделом, хотя мой системный Самсунг 250ГБ разбит на два.

После форматирования пользователю доступно 447ГБ, если считать кратно 1000, а не 1024, то получается 480 000 000 000/1024/1024/1024 то получается 447.03, все корректно.

Что интересно, SSD уже имел наработку в час, 6 включений и 626ГБ хоть записей.

Для сравнения мой SSD Самсунг, который работает у меня с осени прошлого года в режиме 24/7.

Первым делом я запустил утилиту тестирования реального объема диска, но не с целью его протестировать, а с целью провести тест на нагрев.
Да, я помню, что не так давно в комментариях было общение на тему нагрева SSD диска в пластиковом боксе и я ради интереса решил протестировать это сначала полностью записав весь объем, а потом полностью считав.
Кстати, скорость показанная на скриншоте, стояла на одном и том же значении во время всего теста.

В режиме записи нагрев получился чуть больше, чем в режиме чтения. Время полной записи диска (как впрочем и чтения) составило около 35 минут.

Для установки в компьютер я «сколхозил» такую вот конструкцию.
Изначально стоял жесткий диск, но как я писал, он сильно нагревался и шумел, потому я его просто убрал совсем. Были даже где-то фотки и диска и процесса установки, даже замеры всех размеров теплораспределительной пластины под процессором, но видимо случайно удалил :(
В общем SATA кабель использовал от другого компьютера (здесь нужен довольно редкий кабель), и питание просто раздвоил при помощи переходника питания SATA.

А вот теперь более реальные тесты. Тест проводился на пустом диске.
Первым идет привычный всем CrystallDiskMark, 5 проходов 32ГБ.

Anvils

AS SSD

Дальше я закинул на этот SSD все необходимые мне файлы с сетевого хранилища, это сразу заняло больше половины диска (около 250ГБ) и начал просто забивать свободное место фильмами ради проверки.
Линейная скорость копирования по сети около 100МБ/сек, но как показала практика, при работе с мелкими файлами это не сильно помогает.

В общем несколько раз так записал, диск разогрелся примерно до 56 градусов, потом температура быстро упала до 52 градуса…

Удалил то, что копировал для теста, оставив занятыми 250ГБ и продолжил тестирование уже другим ПО.

HD Tune

Ну и конечно же довольно известная утилита SSD-Z.
Что странно, она показала, что внутри стоит контроллер SM2256K, хотя на фото явно виден SM2246EN. И вот чему тут верить, показаниям ПО или собственным глазам?
Этот тест проводился уже после всех экспериментов, температура в процессе эксплуатации плавает в диапазоне 47-50 градусов, это обусловлено тем, что система охлаждения компьютера пассивная и внутри довольно жарко. Самсунг чуть прохладнее, 45-47, он находится около задней стенки.

Уже через время я решил провести еще несколько тестов.
Так как в самом начале я тестировал скорость при помощи h2testw, то повторил тест с накопителем установленным в компьютере.
Результаты выше чем с USB боксом, но не такие, как в других программах.

Я уже было расстроился, так как знал, что сначала запись происходит в «быстром» режиме, но потом все равно переключается в «медленный» режим, в котором работает TLC память.
Запустил тест на запись одного файла объемом более 50ГБ, все время записи скорость была на одном уровне, немного больше чем 400МБ/сек.
Чтение происходило с SSD диска Samsung 850EVO.

А затем я решил провести обратный тест. Так как на чтение КингДиан работает довольно шустро, то я попробовал писать на Samsung 850EVO.
И вот здесь проявился вышеуказанный эффект, сначала запись на скорости 500МБ/сек, но потом очень быстро (буквально через 5-7ГБ) падает до скромных 220МБ/сек (если усреднить, то будет вообще 180-200). Получается, что на запись КингДиан в 2 раза шустрее чем Самсунг.

После этой операции SSD нагрелся до температуры в 63 градуса, перед этим температура составляла 51 градус.

В общем пока SSD «под присмотром», буду наблюдать за его работой, но как минимум несколько дней он работает, переписал полный объем несколько раз, причем вторую половину тестировал больше, за ней и буду периодически следить.
Самсунг у меня сейчас имеет меньше объем записи за 4 месяца, чем обозреваемый за несколько дней, потому тест считаю вполне адекватным. Кстати, Кингдиан не совсем корректно отображает время работы, всего 9 часов при том что реально гораздо больше, Самсунг в этом плане гораздо честнее.

Плюсы
Хорошая скорость записи/чтения
Крепкая конструкция
Наличие кэш памяти

Минусы
Непонятная ситуация с типом контроллера
Цена
Неизвестность с гарантией.
Несколько сомнительное происхождение флеш памяти.

Мое мнение. SSD вполне годный, могу отчитаться в каком нибудь из следующих обзоров о его судьбе. Удивило несоответствие типа контроллера, указан один, реально — другой. Но весьма порадовала скорость записи/чтения, хотя по большому счету меня устроили и более скромные характеристики.
Уже когда купил, то расстроился, потому как увидел у нас в оффлайне Kingston SSDNow UV400 за те же деньги, успокаивало только то, что покупал с поинтами и вышло дешевле, да и кэш 512 у КингДиан против 256 у Кингстона. Но у Кингстона гарантия и репутация, а здесь только честное слово производителя.
Вообще есть более подробное тестирование SSD KingDian, возможно будет полезно.
  • 27 января 2017, 12:08
Цена: $139.99
А смысл за эту цену в Китае покупать? Я столько не выпью).
  • 27 января 2017, 12:14
А смысл за эту цену в Китае покупать?
Примерно такой же как у Вашего коммента.
Мне он обошелся в 115 баксов, считаете дорого?

Купил, протестировал как смог, в итоге по тестам заметно шустрее чем Самсунг 850EVO, этим и решил поделиться.
Например я был действительно удивлен, когда увидел такой результат:

Я столько не выпью)
Много пить бывает вредно, не увлекайтесь :)
а если в аида произвести линейную запись на весь объем? что покажет?? какую скорость?
  • 27 января 2017, 12:20
а если в аида произвести линейную запись на весь объем?
Диск уже как минимум неделю в работе, как-то очень не хочется все опять сливать обратно и проводить такой тест. Для такого теста надо неформатированный носитель.
Есть тест h2testw, там 318, но он реально занижает, так как такая скорость держалась с самого начала теста.
  • 27 января 2017, 13:20
так как такая скорость держалась с самого начала теста.
Подтверждаю скорость не проседает.
Отличный SSD за эти деньги.
  • 27 января 2017, 12:26
за $90 его купил, норм цена.
  • makss53
  • 27 января 2017, 14:14
И где?
  • 27 января 2017, 14:27
на али была распродажа… баннер на главной висел.
За $86 покупал в июле, за эти деньги нормальный диск, за 120-140 не вижу смысла брать, лучше где-нить на ибэй урвать нормальный бренд за туже цену, бывает там такое, или вообще в офлайне взять немного подороже.
  • 27 января 2017, 14:28
лучше где-нить на ибэй урвать нормальный бренд за туже цену,
Была относительно недавно распродажа, хотел купить, но не получилось :(
У автора вот бренд, а китайчик его поскорости уделал — вот Вам и бренд:)
  • Bober
  • 27 января 2017, 18:57
Как полёт?
  • 27 января 2017, 12:27
Примерно такой же как у Вашего коммента.
Намекаете, что смысл есть? Или что его нет?)
Мне он обошелся в 115 баксов, считаете дорого?
Почему Вы так решили? В топике обозначена цена в 140 баксов, именно за эти деньги покупка данного диска в китае и с неопределенной гарантией, мне кажеться сомнительной, о чем я и написал.
  • 27 января 2017, 12:34
Если Вы увидели цену в начале топика, то наверное прочитали и самый конец обзора, там я этот момент описал.
Но предположу, что сразу после увиденной цены Вы перемотали в комменты и ответили.
  • 27 января 2017, 12:38
Да нет, я прочитал весь топик и мой пост это ведь не спор с Вами, это мое частное субъективное мнение касательно покупки данного диска за полную стоимость, рад, что оно во многом совпадает с теми выводами которые вы сделали в завершении).
  • zirka
  • 27 января 2017, 14:18
Зачем в тесте сравнивать SMART нового SSD с б/у?
Зачем делался мониторинг температур, если в выводах о температуре ни слова?
На вашем скриншоте Windows измерила 441мб/с МГНОВЕННОЙ скорости, вы о разнице между мгновенной и средней скорости помните?
  • 27 января 2017, 14:23
Зачем в тесте сравнивать SMART нового SSD с б/у?
Для общей информации

Зачем делался мониторинг температур, если в выводах о температуре ни слова?
О температуре я пишу во время всего обзора, по моему вполне достаточно.
Амбиент около 13-15 градусов под нагрузкой, это много или мало?

Windows измерила 441мб/с МГНОВЕННОЙ скорости
Угу, как бы не так. Ниже скриншот состоящий из двух, вот там мгновенная и средняя.
Если я правильно понял о чем речь. Скриншот специально сделан в конце записи.

Не говоря о том, что в процессе записи я отслеживал активность диска в реальном времени отдельным ПО, оттуда и получена средняя скорость записи Самсунга в 180-200МБ/сек
да уж… Самсунг 850EVO неприятно удивил… хорошо что земноводное не дало мне его купить)
  • 28 января 2017, 17:41
чем? лучший sata'шный tlc диск.
единственное в нем неприятное — цена.
и редкий случай, когда в спецификации все описано.
  • Viha
  • 28 января 2017, 12:05
Добавьте еще спад репутации Кингстона по SSD дискам. Отзывы не самые хорошие. Что странно — Кингстон для своих SSD дисков использует не свою память… Может отсюда и спад репутации? Я считаю, что покупка достойная. Учитывая все плючы (объем, кэш, скорость) и минусы (гарантия).
  • 28 января 2017, 17:40
что значит «не свою»? кинг флеш в принципе не делает (хотя вроде корпусировочное пр-во имеет).
его (современный нанд большой емкости) вообще делают всего 6 контор, из которых 2 пары имеют совместное пр-во.
  • 27 января 2017, 12:26
А смысл за эту цену в Китае покупать?
У нас SSD 480Гб ещё дороже, правда ненамного (от 150$)
  • 27 января 2017, 12:28
У нас как-бы ещё дороже
KingDian? Дороже 140 баксов? У Вас это где?
  • 27 января 2017, 12:31
KingDian?
Нет конечно, речь про SSD 480Гб
  • 27 января 2017, 12:41
SSD 480Гб
В российских интернет лабазах и с нормальной гарантией доступны за аналогичные деньги
В ДНСе:
480 ГБ SSD-накопитель Toshiba Q300 [HDTS848EZSTA] — $138,09
480 ГБ SSD-накопитель Sandisk SSD Plus [SDSSDA-480G-G25] — $136,43
3 года гарантии, «прям ща».
  • 27 января 2017, 14:11
Снят с производства
А с продажи?)
  • 28 января 2017, 00:41
А с продажи?)
Это цитата со страницы одного из магазинов, у других либо также либо — нет в наличии.
Что в случае попытки купить, одно и то же.
Тип чипов TLC
Цитата из обзора:
Память набрана двумя чипами TLC
  • 28 января 2017, 10:19
Таки выяснилось, что MLC. В обзоре еще коррективы не внес.
Таки пост был написан ДО. Не надо передергивать, играйте честно.
  • 27 января 2017, 19:04
Спасибо за обзор!
Если владеете тайной, неплохие распродажи SSD 512 были на амазон под чОрную пятницу (TLC ~$110). Хороший ssd, но вопрос в долговечности и устойчивости к скачкам питания
  • 27 января 2017, 19:05
неплохие распродажи SSD 512 были на амазон под чОрную пятницу (TLC ~$110).
Не сыпьте соль, тоже видел эту распродажу, а купить не мог :(
Обращайся, подскажу
Вам большое спасибо за Ваши рассказы о электронике
ну не знаю, как этот, а вообще, вот тб ссд у меня в стране 12к стоят ну или минимум 9. С китая тот же кингспек берется за 7к примерно — вот и выгода. Но я думаю таки выбить у них 1тб-960Гб ссд на обзор, коли я уже начал с ними «сотрудничать»(с фабрикой напрямую).
  • 27 января 2017, 12:23
Да все в порядки, смотрите через SMI MPTool, SM2246EN и MLC флеш Micron, аналог Transcend SSD370S
У самого почти год стоит такой же SSD, очень доволен.
Правда брал за 99$ но флеш за этот год прилично подорожал, так что цена нормальная за MLC и 480GB
температура какая то странная аж 63 гр, не видел еще такого
  • 27 января 2017, 12:37
SSD стоит в компе у которого пассивное охлаждение, сверу радиатор процессора, снизу SSD Самсунг.
63 градуса температура после теста, в простое максимум 51, обычно 48-50
  • 27 января 2017, 14:34
Вы с него кожух снимите. Он же с чипами не контактирует, а только конвекции мешает.
  • 27 января 2017, 14:35
А крепить его потом к чему?
Разве что действительно проложить резину между чипами и корпусом.
  • 27 января 2017, 16:23
Ну в куске ластика защемить, или типа того. Надеюсь, корпус не подвержен постоянной вибрации.
  • 27 января 2017, 18:47
Надеюсь, корпус не подвержен постоянной вибрации.
В принципе не подвержен, там даже вентиляторов нет :)
  • 27 января 2017, 21:05
Кстати, только сейчас обратил внимание.
Что помешало взять то же самое в формате mSATA и просто прикрутить винтиком?
  • 27 января 2017, 21:07
1. Не попался когда искал, хотя изначально хотел именно мСАТА
2. Дороже, так как этот вышел в 115
  • 27 января 2017, 21:42
Ну а с этим теперь колхозить… В принципе, можно платку на двусторонний скотч прилепить. Процессором вверх. А на процессор и радиатор приклеить можно.
  • 27 января 2017, 12:30
А де вы увидели флеш микрон, да ещё и MLC? С логотипом микрон там только оперативка.
SSD-Z говорит тип памяти TLC, при такой цене причин не верить ей нету.
  • 27 января 2017, 12:42
А де вы увидели флеш микрон, да ещё и MLC
SpecTek это и есть Micron, он делает лучшую память среди всех дочерних компаний Micron.
В Transcend SSD370S также стоит SpecTek

Версия KingDian S280 на 120 и 240GB идет с SM2256 и TLC флеш-памятью
Версия KingDian S280 на 480 и 960GB идет с SM2246EN и MLC
Это видно по SMI MPTool, прошивку нужно обновить чтоб правильно отображалась память.
  • 27 января 2017, 12:44
SpecTek это и есть Micron
Источником данной информации не поделитесь?
  • 27 января 2017, 13:04
Источником данной информации
spectek.com
us.micron.com
  • 27 января 2017, 13:09
Ладно хоть не google.com).
  • 27 января 2017, 13:16
По английский не понимае и переводчиками…
Специально для вас..)))
www.usbdev.ru/files/spectek/
  • 27 января 2017, 13:28
Теперь уже лучше).
  • 27 января 2017, 12:28
Мне кажется +63 это жесть, если производитель не озаботился (и нету возможности обеспечить обдув), может стоит самому сообразить термопрокладки между чипами и корпусом? Дольше проживёт.
  • 27 января 2017, 12:37
Мне кажется +63 это жесть
Вы внимательно читали обзор?
Комп с пассивным охлаждением, 63 после теста.
  • 27 января 2017, 13:07
Комп с пассивным охлаждением, 63 после теста.
Это всё ясно, но мне кажется для надёжности девайса имеет смысл добиться чтоб такая температура не достигалась ни в котором случае, в том числе под высокой нагрузкой.

Даже 50 при постоянной работе это много.
  • 27 января 2017, 13:31
Я как бы не против, но как Вы предлагаете это реализовать в таком компе?
  • 27 января 2017, 13:34
Моя очередь спрашивать, внимательно ли вы читали моё сообщение:

термопрокладки между чипами и корпусом
  • 27 января 2017, 13:50
Так а чем это поможет если начинка стоит внутри греющейся железки.
  • 28 января 2017, 01:32
А какая температура окружающего корпус SSD воздуха? Неужели выше?

Мой вариант. Термопрокладки между контроллерами и корпусами SSD, термопрокладку между корпусами двух SSD и термопрокладку между корпусом SSD и крышкой компьютера.

Это, конечно, если эти термопрокладки не покупать за деньги, а использовать завалявшиеся. )
  • 28 января 2017, 01:41
А какая температура окружающего корпус SSD воздуха? Неужели выше?
Ниже, но разница не очень большая.
  • faza380
  • 27 января 2017, 16:36
Можно узнать что это за такой системник маленький?
  • 27 января 2017, 18:48
это совершенно нормальная температура
Несомненно покупка вполне хорошая, да и с плюсами и минусами я согласен, почти. В минусы можно отнести небольшую б/ушность.
  • 27 января 2017, 12:38
В минусы можно отнести небольшую б/ушность.
Меня тоже смутил этот момент, но решил что возможно после прогона, на вид все новое.
  • 27 января 2017, 17:24
сегодня приехал китайский ssd Drevo (хехехе). Три включения, наработка по нулям.
  • 28 января 2017, 17:32
Не подскажите, что внутри (контроллер и тип памяти), хотел на 480 себе брать.
Китаец говорит: TLC SM2256 controller
  • 28 января 2017, 19:03
Крепко защелкнут. Завтра попробую разобрать
  • forgot
  • 30 января 2017, 16:25
Drevo SSD, но на 60GB разобрал (получил после НГ с Ebay).
Контроллер sm2246xt, память: 4 чипа с одинаковой маркировкой MT29F128G08CBECB (micron? MLC как указывает продавец или TLC?)
Вообщем на сколько это хорошо/плохо не знаю )) Но может быть информация будет полезна
  • 30 января 2017, 18:52
Если верить пункту 36 этого www.usbdev.ru/databases/flashlist/flsm2246xt/ то Micron MLC
Тут DREVO на 240Gb myeconom.ru/173-ssd-drevo-x1-240gb-obzor-stoit-li-pokupat
  • 31 января 2017, 17:25
маркировка не оригинальная. хотя если ей верить — 16nm mlc микрон. впрочем что mlc — это без вариантов.
  • 31 января 2017, 19:34
Можно пример оригинальной, для общего, так сказать, развития.
  • 02 февраля 2017, 12:15
mySKU.me/blog/aliexpress/48966.html#comment1887542 — тут видны ее следы, затертые спектеком.

mySKU.me/blog/china-stores/39083.html — а вот тут в исходном состоянии.
  • 02 февраля 2017, 14:28
Неисповедимы и непостижимы китайские умельцы,
Так глубоко не нужно копать нам.
(куда меня понесло...)
  • 28 января 2017, 21:36
смарт при перешивке обычно обнуляется, так что сколько именно он проработал — никому не известно. Теоретически это мог быть возврат по гарантии (слетевшая прошивка), его заново зашили и продали как новый. У китайцев такое возможно — на своем опыте пишу.

Я не пугаю :) но нулевой смарт не о чем не значит, к сожалению…
  • gaudin2
  • 27 января 2017, 15:42
В минусы можно отнести небольшую б/ушность.
Это плюс, а не минус, значит проверяли перед продажей.
Кому как. Моё ИМХО — это минус (для проверки наработка большевата)
  • inetrzn
  • 27 января 2017, 12:40
по моему у вас же в компе предусмотрено место под диск М2? какой смысл покупать не в этом форм факторе. Хотя может у вас другие мысли…
  • 27 января 2017, 12:44
Хотя может у вас другие мысли…
Потом и его займу, хотя там уже был SSD. Но хотелось 480ГБ, а в формате mSATA (там не М.2) их не очень много.
  • derial
  • 27 января 2017, 12:42
Ого, я бы так не рискнул. Если только бесплатно бы прислали по п.18
  • 27 января 2017, 13:04
купил такой KingDian за 40$ только на 240гб
5-й месяц полет нормальный)
  • 28 января 2017, 10:09
такой — это на каком контроллере? 2256 или 2246? а то видите — в одной модели S280 пакуют разные контроллеры и флеш
  • 28 января 2017, 10:35
не знаю, не вскрывал его, мне достаточно того что он работает)
не знаю, не вскрывал его
Если он на SMI, то ниже давали ссылку чем посмотреть.
  • 28 января 2017, 14:17
Controller: SM2256AB
  • denisr
  • 22 февраля 2017, 12:45
Ссылка?
так, а где главный тест, на котором все китайцы сыпятся?
т.е. линейная запись после 50% заполнения диска.

а так да, все китайцы выглядят симпатично, даже бысто, ну чуть быстрее хорошего HDD :)
  • 27 января 2017, 13:33
т.е. линейная запись после 50% заполнения диска.
Вы невнимательны.

До этого писал —
Т.е. все последующие тесты уже на диске где занято более половины объема.
ну если там так — норм. но хотелось бы гарантий :)

• 27 января 2017, 16:17
Я провел сравнение с Самсунгом, где наглядно видно как падает скорость у Самсунга буквально в самом начале копирования и стабильно держится у КингДиана.
Тест одним файлом объемом 53ГБ, при более чем наполовину заполненном диске.

Кроме того Вам возможно поможет этот коммент.
ну то что вы торопились с обзором — это видно.

собственно косяк с кешем и есть основная претензия к китайцам.
если Вы не поняли, то в этом обзоре по этой теме «обосрался» как раз «великий и могучий» и «авторитетный» самсунг…
а смысл сравнивать в лоб два накопителя на разной памяти и разного объема?

p.s. для справки 850 evo на 500 гиг по записи не проседает.
  • 27 января 2017, 18:49
ну то что вы торопились с обзором — это видно.
Это с чего Вы так решили? Обзор в черновиках уже некоторое время лежал, дополнял потихоньку.

собственно косяк с кешем и есть основная претензия к китайцам.
Внезапно оказалось все совсем наоборот, кроме того это не особенность «китайцев», этим страдают и бренды, потому как это особенность работы контроллера диска и флеша.
  • 28 января 2017, 00:07
а что значит «косяк»? если кеш убрать — будет так же медленно по всем обьему.
  • Rooky
  • 27 января 2017, 13:11
Дык сколько раз об этом было говорено...
у Кингстона гарантия и репутация, а здесь только честное слово производителя
В этом-то все и дело. А китайское честное слово пока только слово. Но честное. Но слово.
  • 27 января 2017, 13:30
Память набрана двумя чипами TLC объемом по 256ГБ каждый.
А как Вы определили, что это TLC, разрешите поинтересоваться?

Учитывая, что SSD-Z неверно(?) определил тип контроллера, где гарантия, что он верно определил тип флеш-памяти?

Дело в том, что относительно недавно Silicon Motion заявил, что они обновили код прошивки и теперь SM2246EN поддерживает также 3D MLC.
И сейчас наблюдается некоторая путаница. Неплохо бы разобраться в этом вопросе.
  • 27 января 2017, 13:34
А как Вы определили, что это TLC, разрешите поинтересоваться?
В самом конце обзора есть ссылка
В самом конце обзора есть ссылка
китайцы — те еще комбинаторы. смотреть нужно по флеш ид. тем более начинка вашего отличается от того что в обзоре.
  • 27 января 2017, 13:52
смотреть нужно по флеш ид
Скажите как точно определить, попробую сделать, самому любопытно.
MPtool его не видит.
Скажите как точно определить, попробую сделать, самому любопытно.
тут есть.
MPtool его не видит.
ему ide режим нужен. ну и mptool подходящий.
  • 27 января 2017, 14:02
ему ide режим нужен.
Диски Netac mSATA он видит.
  • 27 января 2017, 14:08
тут есть.
Запустил, после ввода номера диска окно мгновенно закрывается и формируется bin файл.
а txt файл есть рядом? условия запуска выполнили (в smi_flash_id_ata-readme указаны)?
  • 27 января 2017, 14:29
а txt файл есть рядом?
Есть, написано
Controller: SM2246AA
условия запуска выполнили
Конечно, правда пришлось антивирус вырубить.
Конечно, правда пришлось антивирус вырубить.
если нет flash id по банкам, то значит все равно что-то не так.
  • 27 января 2017, 14:38
то значит все равно что-то не так.
Скажем так, я сделал то, что позволил мне компьютер.
ОС — Вин 7 х64
Контроллер дисков встроен в процессор.
  • 27 января 2017, 15:49
если на диске есть разделы (в первой сотне мег от начала) — и не получится.

p.s. а вообще PF096 это FBNL95BB1KDTABJ7-10AL
2TBit(8die*256gbit) L95B (16nm, mlc)

2246* в принципе с tlc не бывает.
повезло, короче говоря.
свои 400+мег он пишет по всему обьему совершенно одинаково.

так что стоит поправить, но жирненько пометить, что везения на всех не хватит.
  • 27 января 2017, 16:00
2246* в принципе с tlc не бывает.
Это утверждение неплохо бы было чем-то подкрепить.

Я уже давал эту ссылку: Silicon Motion Displays SM2246EN SSD Controller In The Wrong Light – Flash Memory Summit 2013 Update

Здесь написано, что TLC может использоваться на SM2246EN.

Another positive of our visit was that the SM2246EN is compatible with today’s TLC NAND flash memory and they had benchmarks set up to demonstrate how it fared with Samsungs TLC memory as seen here:
  • 27 января 2017, 16:13
Это утверждение неплохо бы было чем-то подкрепить.
нельзя показать то, чего нет.

как только будет пример такого диска — будет предмет разговора.

а пока нет ни дисков, ни поддержки этого флеша в наличных mptool'ах — говорить не о чем.
  • 27 января 2017, 16:47
нельзя показать то, чего нет.
На выставке ведь демонстрировали с Samsung-овским TLC.
И результаты бенчмарка есть по ссылке выше.
Ну и сами SM утверждают, что SM2246EN может работать с TLC.

Т.о. в любой момент такой SSD может появится на рынке.
  • 27 января 2017, 19:26
Т.о. в любой момент такой SSD может появится на рынке.
Смысла нет, под TLC есть свой контролер SM2256/58
  • 27 января 2017, 19:52
Смысла нет, под TLC есть свой контролер SM2256/58
Найти смысл в действиях китайских производителей SSD иногда бывает очень сложно.
SM2256/58, например, может банально быть в дефиците на каком-то временном участке.
  • 27 января 2017, 19:22
а пока нет ни дисков
Почему нет? есть но без поддержки LDPC
bbs.mydigit.cn/read.php?tid=1626423&page=1
Но это скорей исключение.
без поддержки LDPC
Вот это и есть самый лучший аргумент против использования TLC на SM2246*.
Впрочем, у меня, например, нет стопроцентной уверенности, что поддержку LDPC нельзя добавить в прошивке.
  • 27 января 2017, 22:07
у ps3110 ее тоже нет. и у 88ss9187 нету. и что?
  • 27 января 2017, 22:05
O1026A — это вроде бы 2246EN.
но.
во1ых в истории изменений для этой версии нет ни слова про поддержку какой-либо tlc (хотя поддержка нового флеша там регулярно попадается).
во2ых 340 мег записи на 120G tlc — это из серии ненаучной фантастики.

ну а нарисовать скриншот, снять неведомый кусок платы с неизвестным флешем и контроллером и написать про какие-то подозрения — дело совершенно нехитрое.
Вышел он мне в 115 долларов так как накопились поинты.
накопились или нафармились?))
Накопились, фармить не умею :(
  • omezik2
  • 27 января 2017, 13:31
s280 на TLS, s200 или s500 на MLS.
  • 27 января 2017, 13:42
s280 на TLS, s200 или s500 на MLS.
Профи! Нужно прислушаться.
)))
да сколько можно? эта утилита берет информацию из базы. что там реально стоит она не знает.
Память набрана двумя чипами TLC объемом по 256ГБ каждый.
с чего вы взяли? посмотрите флеш ид. по нему будет однозначный вывод.
  • 27 января 2017, 14:12
с чего вы взяли?
Производитель заявляет

Storage medium NAND flash memory TLC
Вам продали гораздо лучший мех, это мексиканский тушкан)
  • 27 января 2017, 14:39
Производитель заявляет
В общем-то, это не тот производитель, заявления которого стоит воспринимать всерьёз. )
  • 27 января 2017, 14:40
Да я как бы особо и не настаиваю, но пока это вся информация что у меня есть в наличии.
Вы думаете там MLC?
  • 27 января 2017, 14:49
Вы думаете там MLC?
Я не определился в этом вопросе.

Здесь есть товарищи, которые убеждены, что с поддержкой TLC в SM2246EN есть какие-то сложности. Хоть в документе производителя она заявлена, готовых SSD на SM2246EN и TLC вроде бы пока не было.(кроме выставки в 2013-м)
Т.е. вопрос находится в подвешенном состоянии.
  • 27 января 2017, 19:13
Вы думаете там MLC
Естественно MLC на SM2246EN память TLC нормально не работает.
Подделки встречается но редко
  • 27 января 2017, 19:14
Уже разобрались, похоже действительно MLC :)
  • 27 января 2017, 19:19
Естественно MLC на SM2246EN память TLC нормально не работает.
bbs.mydigit.cn/read.php?tid=1626423&page=1
Что-то я не понял, а с каких это пор ссылка на какой-то китайский форум является авторитетным источником?

Это что, форум разработчиков SSD? Что-то не похоже.
  • 27 января 2017, 19:31
китайский форум является авторитетным источником
Программеры и ремонтники обитают там, довольно известный ресурс по флешу и не только среди профессионалов и любителей.
  • 27 января 2017, 19:41
Ну, в общем-то я встречал упоминание этого форума. Но как там разобраться где китайская «домохозяйка», а где серьезные инженеры.
MLC вроде как считается лучше TLC, смысл китайсям писать TLC, а ставить MLC?
  • 27 января 2017, 19:16
смысл китайсям писать TLC
У них модель KingDian S280 на двух разных контроллерах и за этого путаница, старшие модели на SM2246EN и MLC
  • 27 января 2017, 19:18
У них модель KingDian S280 на двух разных контроллерах и за этого путаница
А в описании «на автомате» указали для всех одно и то же.
  • 27 января 2017, 19:56
у кингдиана на официальном алишном магазине указано, что в модели S500 — 128 мб кэша. Хотя там 256мб. Они сами не знают, чем торгуют. Такой вот он, основной производитель SSD в Китае.
  • 27 января 2017, 20:26
Да, я конечно в курсе. Когда-то в официальном магазине многократно им повторял, чтоб 60GB S400XT прислали именно на SM2246XT, а не на Jmicron-е. Не обманули.
А так «да», делают на том, что есть в наличии.
  • 27 января 2017, 20:39
скорее пакуют то, что могут найти подешевле :) я не верю, что кингдиан — производитель. Скорее это десяток человек и пара комнатушек где-то в офисном центре.
  • 27 января 2017, 21:08
Она наверное даже и не пакуют. )
В современной глобализации вообще сложно понять, кто производитель на самом деле.
Кругом всякие ODM-ы, OEM-ы и т.д.
SSD AMD Radeon R3 480G 480GB 2.5" SATA III TLC (R3SL480G)
Чем хуже обозреваемого? Цена 3163грн ( около 113,49$). 2 года гарантии.
  • 27 января 2017, 15:25
Чем хуже обозреваемого?
Кеша нет, сдыхает до 40-50МБ/сек при линейной записи.
Сравните
АМД

КингДиан
Ну так 99% покупателей SSD вообще за пределы этого самого SLC буфера никогда не выйдут, копирование больших объемов для домашнего ПК редкая задача.
  • 27 января 2017, 15:31
На самом деле в тесте АМД модель 120ГБ, не нашел теста 480ГБ варианта :(
Кстати по другой информации кеш есть, причем у 480ГБ модели объем 1ГБ.
Поищу тесты модели 480ГБ, любопытно.
я тоже не нашел про 480
  • 27 января 2017, 15:35
При обычной работе скорее всего да.
Но вот например меня удивило как быстро сдыхает вполне неплохой Самсунг 850EVO
DEL
Кеша нет, сдыхает до 50МБ/сек при линейной записи.
Вопрос к читателям.
У кого-нибудь из вас перегревался когда-нибудь SSD-диск?
Нет.
  • 27 января 2017, 17:18
У кого-нибудь из вас перегревался когда-нибудь SSD-диск?
А что, многие следят за температурой SSD?

Не исключено, что большая часть вышедших из строя SSD поломалась именно по причине перегрева.
Я этого не утверждаю, но и исключать это тоже нельзя.

Высокие температуры, как и низкие, изменяют характеристики многих электронных компонентов, что может приводить к каким-то сбоям.
  • 27 января 2017, 19:03
А что, многие следят за температурой SSD?
Рискну предположить, что почти никто, за исключением буквально единиц.
Но вообще, при желании, иногда эту инфу можно получить от СМАРТа и после смерти накопителя.
  • 27 января 2017, 19:26
Ну… это зависит от его состояния после смерти, как и от величины желания посмотреть в SMART.
Я, кстати, не уверен, что температура всегда сохраняется в памяти.
  • 27 января 2017, 19:28
Я, кстати, не уверен, что температура всегда сохраняется в памяти.
Как минимум хранится максимум/минимум за все время.

Ну… это зависит от его состояния после смерти
Ну дык это понятно :)
  • 27 января 2017, 19:36
Как минимум хранится максимум/минимум за все время.
Я здесь видел SMART-ы китайских SSD, у которых всегда 40 градусов. )

Опять же, минимум(?) и максимум без указания времени.
  • 27 января 2017, 19:40
Я здесь видел SMART-ы китайских SSD, у которых всегда 40 градусов. )
Так я эти скриншоты и выкладывал :))))

Опять же, минимум(?) и максимум без указания времени.
Конечно, RTC у них нет :(
  • 27 января 2017, 19:57
какую температуру китаец при прошивке поставит, такая и будет.
  • 27 января 2017, 20:00
В данном случае температура все таки измеряется, что уже приятно.
  • 27 января 2017, 20:00
Так я эти скриншоты и выкладывал
А я был в курсе. )))
Как видно из обзора, нашелся один )))

Очень сомневаюсь, что перегрев присущ SSD и на этот параметр стоит обращать внимание.
  • 27 января 2017, 22:49
это смотря каким. sata/2.5" — нет. а вот всякие msata/m.2, да особенно если быстрый pcie — те достаточно легко.
  • 27 января 2017, 19:12
Грел до 85 градусов замкнувшим винтом пару суток. После этого пару лет пашет 120GB хорошо.
В разумных пределах для ssd температура это хорошо. Можно почитать статью в инете про сохранность данных на отключенном ssd и температуру при записи, очень поучительна
  • 27 января 2017, 19:28
Это всего лишь один случай. Не показатель.
  • 27 января 2017, 19:59
Я про то, что если для винта норм 35-50, то для ssd норм 40-70
  • 27 января 2017, 20:07
то для ssd норм 40-70
Китайцы ради экономии могут припаять конденсаторы на Y5V керамике, которые при 70 градусах потеряют большую часть своей ёмкости. Или вместо тантала припаять керамику.
Да мало ли что они могут сделать.
И чёрт его знает, к чему это может привести в конечном итоге.

С «брендами» в этом плане должно быть лучше. Но мы же не о них?
  • 30 января 2017, 11:07
Мы не о брендах, да. Хотя в эти деньги вполне пролазят распродажные TLC
  • 30 января 2017, 16:39
В общем, я хотел сказать, что китайские SSD до 70 градусов лучше не греть, а эксплуатировать в, можно сказать, тепличных условиях.
Они и так надежностью не отличаются.
  • 27 января 2017, 18:24
А что не так? было бы по дешевле, взял бы 480. А так пришлось мне 240 брать
  • 27 января 2017, 18:51
Простите, а Вы вообще обзор читали?
В самом начале я вполне доступно объяснил почему именно SSD, почему на 480ГБ и почему не HDD или NAS.

128 Gb оптимально!
Кто Вам такое сказал?
  • 27 января 2017, 18:56
У меня винда с софтом отжирает сходу 40. Щас одна игрушка типа диаблы или варкрафта 50-100гигов займет.
В данном конкретном случае нужен был бесшумный ПК, а диск HDD не давал это реализовать. Или чукча не читатель, а писатель?
  • 27 января 2017, 22:05
У меня стоял 128 от интела, поменял на этого китайца, потому что винда с программами разрослась, а искать и чистить мусор было лень. Потом обновил офис микрософта — стало на 30ГБ больше места… Зачем оно раньше столько занимало — хз.
В 128 я уперся, при том что на этом диске ничего кроме винды и софта не хранил.
  • GGAllin
  • 29 января 2017, 03:04
640 килобайт хватит всем
  • kn_dima
  • 27 января 2017, 18:38
Нужен. У жены в рабочем компе поставил 240Gb+240Gb, т.к. одного стало мало.

да ну? В ноуте актуально — потребление энергии заметно меньше. Да и скорости доступа к любым данным иметь большие — удобно. Ну и не страшны тогда вибрации и т.д
  • 27 января 2017, 19:01
Диск ражно. Да и прог…
И обосновать сможете свои слова или так, лишь бы как всегда отметиться?
Тело просто «минусы» коллекционирует, не обращай внимания.
ЗЫ. У самого 128 ссд, винда + софт + поставил 1 игрушку (Deus Ex последний) и место закончилось. А разница между «Дэус на НДД (2 Тб 7200)» и «Дэус на ССД» — колоссальна!
  • 27 января 2017, 19:27
У меня немного другая картина с Самсунгом 240ГБ, поставил ОС + ПО, 60ГБ нет, закинул образ виртуалки, еще почти 55ГБ в трубу, а виртуалка с ССД работает лучше чем с HDD.
Вот и получается, ОС + ПО + виртуалка = около 120ГБ, а ведь еще куча всего надо.
  • AIDGEO
  • 27 января 2017, 19:12
Кому надо, ещё 2 дня будет…
зОчем? на али по 20$ Kingdian s180 на 60Gb
  • 28 января 2017, 12:15
не понимаю зачем покупать китайские ssd, когда за те же деньги на amazon можно купить ssd А-бренда
Micron/Crucial M500 480GB 2.5-inch SATA III MLC (6.0Gb/s)
причем сейчас на него еще высоковатая цена, бывает опускалась до $90

вот еще преордер на новую модель sandisk за 120
  • 28 января 2017, 13:28
причем сейчас на него еще высоковатая цена, бывает опускалась до $90
Отвечу ссылкой на коммент.
А вот почему This item does not ship to Russian Federation.
  • 29 января 2017, 02:29
доставка ssd из США через посредника обходится меньше $10, а если их купить парочку, то вообще копейки
Вот в этом главное проблема что все не указывают посредника и окончательную стоимость. Мне вот интересно что за посредник, напишите чтобы все знали
  • 29 января 2017, 09:39
гугл предложит кучу вариантов, я последнее время пользуюсь этим — dniprollc
Последняя посылка — 2 ssd, 1tb wifi hd, usb 3.0 хаб, 2,5" sata — usb 3.0 карман, 2 power bank 10000 mAh, ну и пара джинсов Levi's — доставка мне обошлась в $17
Кстати даже power bank выгодней покупать в США, хорошего качества на 10000 mAh с дисплеем, показывающим остаточную емкость и потребляемый ток на обоих выходах я покупал по $12, а без дисплея можно было и за 7,5 взять. У них распродажи не такие как у Китайцев, когда цена сначала задирается в 2 раза, а потом делается скидка -10%.
И самое приятное — посылка приезжает через неделю после отправления, а не через месяц, в лучшем случая, как из Китая
  • 30 января 2017, 11:42
Посмотри еще вариант
тут
  • Plagron
  • 31 января 2017, 14:56
Посоветуйте хороший SSD диск для стационарного пк, чтобы ускорить систему. (Гигов думаю 120 хватит).
Plextor S2C серии. Недорого и по качеству оптимально. Уже штук 5 таких было в клиентские компы поставлено на 128/256. В домашнем компе старый Plextor M5Pro на 256, тоже чувствует себя отлично.