1080P 5MP CMOS Digital Video Camcorder w/ 120X Digital Zoom/USB/TV-Out/HDMI/SD (3" TFT Touch Screen) - Неплохая семейная видеокамера

Здравствуйте, уважаемые читатели.
Я тут не очень давно, но уже понял, что без захода сюда лучше не заходить на китай шоп сайты, где от обилия разбегаются глаза и хочется купить всё.
Это было лирическое отступление. Теперь сам обзор, который, надеюсь, поможет в будущем сделать выбор за и против.

Прочитав обзор про чуть дороже агрегат, понял, что купил не самый плохой аппарат в своей категории. Несколько обзоров назад тоже всплывала камера, но с Али и за 100 долларов. Там, конечно, немного не то.

Посылочка пришла аккурат к НГ. Правда жена, которая очень ждала от деда мороза камеру, сказала последнему, что не важно, когда у нас в стране наступит сие событие, в детском саду ёлка на 5 дней раньше, и её не очень волует скорость оленей, но чтобы ЭТО событие (ёлка, не НГ) было отснято на камеру, а не на старенький фотик с чудо опцией съемки в формате mov и весьма оригинальнам пониманием записи звука. Итак, практически из упаковки камера попадает в толпу шумящих детей.
Немного фото
в работе
сверху
Батарейка
батарейка

К вопросу о том, как эта камера снимает в закрытом помещении и в темноте с фонариком. Никак она не снимает в темноте, разве только фонарик не вертолетный подвесной прожектор. Справедливости ради уточню, что снимавшие рядом папы на Sony ™ и Jvc ™ говорили примерно то же, что и ваш покорный слуга, когда светооператор-вахтерша в очередной раз гасила свет и детки летели в космос. Там же я узнал, что лампочка на камере — суть вспышка в режиме фотоаппарата… и всё. То есть как фонарь для ночной съемки она не включается. Парадокс был в том, что у соседнего папы такой же фонарик, но на более брендовой камере не хотел вЫключаться. Мы весьма гармонично друг друга дополняли.
В помещении с искусственным освещением камера снимает весьма достойно статичные предметы и спокойных людей. Детей она иногда представляет слегка размытыми, но как я посмотрел аналогичные камеры у нас снимают не лучше, если не хуже. Естественно, я смотрел лишь близкие по ценовой/технической категории.
На улице же качество отснятого видео меня более чем удовлетворило. То есть семья осталась довольна.
Комплектация к камере в фирменной китайской коробочке следующая:
— Камера
— очень аккуратная сумочка для неё
— непомерно длинный и ненужный ремешок для сумочки с пластиковыми защелками
— походный зарядник (с плоскими штекерами)
— батарейка CB-170 на 1700mAh
— проводок HDMI — HDMI к телевизроу
— проводок HDMI — тюльпаны
— диск с драйверами и инструкция Eng/Chn
К камере была взята карта SD 6-го класса 32Gb.
Фотоаппарат у камеры как дополнительная фича, что не удивляет. Вроде как не для того камера сделана, чтобы фоткать. Качество фото так себе, на 5Мп не сказал бы.
Из плюсов камеры, кроме весьма достойного качества видеозаписи, хочу отметить ОЧЕНЬ удобный для руки дизайн как под перчатку, так и без нее. Так же к плюсам могу отнести пока не высчитанную, но вполне доставляющую длительность записи без подзарядки (1 час ёлки и 1 час послеёлочных веселий без видимых изменений шкалы). Материал, который не знаю как по научному, но для меня похож на «бархатный» пластик, так же получает почетную отметку «плюс» от меня. Большая кнопка «запись», яркий поворотный на 270 градусов экран, охватывающий легко всю сцену… В общем, у нас ведь не расчленение, а обзор цельного устройства? Всё вместе в собранном состоянии вызывает весьма положительные эмоции. Ну и напоследок из плюсов: доставляет цена, если сравнить нашу розницу.
Ну и без минусов никак. Я не особо изучал брендовые камеры, но первое, что бросилось в глаза: у брендов когда стоит максимальное удаление, картинка как бы меньше по сравнению с «оригиналом», т. е. когда просто смотришь глазами. У виновницы обзора мне показалось, что 1:1, если не больше. То есть может даже и чуть приближено. Таким образом не очень получается снимать вблизи. Приходится сделать шаг-два назад, немного рискуя. Но это отдельная история.

Вывод: для семейных видео камера более чем подходит. Не пожалел, что взял.
Примеры фотографий с камеры (уменьшены на 50%)
в помещении с дневным светом
в помещении с тёплым светом

Редакция: я прошу прощения, почему-то ссылки с видео вставляются со странным изменением адреса.
Пока выложу ввиде ссылок.
Уточню, что по забывчивости при съемке не включил режим FHD. Исправлюсь, пока видео в HD ниже.

P.S. Если вдруг по незнанию или из-за наплыва эмоций забыл что-то важное уточнить про камеру — спрашивайте. Что в моих силах — отвечу.

P.P.S. Видимо, чтобы сразу ответить, придется тут написать. Фотоаппараты в качестве замены видеокамеры мною не рассматривались. Я не клипмейкер. Если снимать видео, то достаточно долго и с разных ракурсов. Попробуйте тот же детский утренник или сценки поснимать долго на фотоаппарат. Мало того, что не каждая мыльница позволяет снимать длинные ролики, так еще и руки устанут так, что потом в перчатках тяжело будет. А некоторые развороты с фотоаппаратом вообще только вслепую получится заснять, не видя что снимаешь совсем.
Не надо, пожалуйста, предлагать фотики взамен камеры. :)
  • 08 февраля 2012, 14:32
Что-то видео странно вставилось. Попробую исправить.
  • blazzy
  • 16 июля 2012, 11:52
выложите пожалуйста на любой файловый сервер кусочек минуты на 2-3 всего
в макс. разрешении и качестве.
по ютубу не заценить, ибо флэш — просто отвратное качество выдает.
ничего общего с оригинальным видео у ютуба нет да и быть не может! он пережимет видео «под себя». спасибо
  • Floppy
  • 08 февраля 2012, 14:39
Хз, может мне кажется, но фотик у меня по-моему лучше снимает. Canon IXUS 220HS
  • 08 февраля 2012, 14:42
Вполне возможно. Хотя при FHD в характеристиках прописано 24 кадра/сек. Можно пример видео посмотреть? :)
  • Floppy
  • 08 февраля 2012, 15:27
Можно, вбейте на ютубе Canon IXUS 220HS test video, выберите понравившееся :)
Покупал я свой фотик буквально недели 3 назад в плеер ру, за 5400р. — это с гарантией.
Нужно было снимать видео, смотрел дешевые камеры в этом же ценовом диапазоне в итоге остановился на этом фотике, пока доволен.
  • 08 февраля 2012, 15:40
Уже посмотрел. И снова сплошные солнечные дни и не в помещении. Видео действительно хорошо смотрится. Но остановил бы выбор всё же на камере. Удобнее снимать ей. И держать долго без тряски и екран вертеть, если над головами надо снимать. Тут смотря как снимать надо, то ти выбираешь: с)
  • Faster
  • 08 февраля 2012, 14:49
Ты знаешь я думаю моя зиркалочка с оптикой за 7к дохлых янотоф, исчё лучше :)
  • Kok
  • 08 февраля 2012, 15:01
Как бы человек указал модель своего фотика, который судя по инфе с яндекса стоит те же самые 200 баксов, только ещё и фотает хорошо.
Так что человек правильную мысль выразил — видеокамера отдельно берётся только при острой нужде. Скажем, моя sony nex3 не может снимать видео дольше 30 минут (в смысле непрерывно, без пауз), матрица сильно нагревается, о чём фотик сообщает, и просит дать ему остыть. Понятно, что у обычных видеокамер такой траблы нет, но качество видео не сравнимо.
Думаю, мыльницы снимают на уровне дешёвых видеокамер, посему я тоже не особо вижу смысла в трате лишних денег. Уж лучше купить один нормальный фотик, чем дешёвую мыльницу и дешёвую камеру, ИМХО.
  • Faster
  • 08 февраля 2012, 14:48
В шоке! Я бы сказал что нормальная ХОУМ камера…

В шоке просто… неужели китайСы чето делать начали, как то год назад видел камеру с китая 12 мп так у меня мобильник котрому 10 лет снимал лучше…

Обзор плюсанул
  • Kok
  • 08 февраля 2012, 14:56
В шоке от чего? Что камера из китая за 200 баксов снимает так же, как камеры, продающиеся в оффлайн магазах за те же 200 баксов?
Вот уж действительно чудо.
  • kskd
  • 08 февраля 2012, 15:04
по видео на ютубе, разницы в чёткости картинки между 480, 720 и 1080 нет никакой. смотрю на полный экран 22". обычный апскейл.
из чего делаю вывод что в этой «HD» камере вс та же пресловутая китайская «HD» матрица на 0.3 мегапикселя, которую ставят почти во все чайна-бренд камеры и фотоаппараты.
за обзор +
  • 08 февраля 2012, 15:13
Вот! Все-таки понял я, где глупость сделал :)
Выложил видео в HD. Я его нарочно переключил и забыл обратно FHD поставить… Сейчас уже и не вспомню, зачем переключил.
Я исправлюсь, сниму в 1920х1080 и выложу.
У читателей прошу прощения за дезу.
Хотя посмотрел свойства: видео с дочкой дома в FHD должно быть.
Ждём. И ещё фото объектива хоцца.
Любят китайцы блестящее, ой как любят.
  • 08 февраля 2012, 15:25
Вот и дело-то, что эта не блестящая (цыганская), а вполне себе спокойная, матовая.
Ага, кнопки на правой боковине корпуса совсем матовые. :)
Фотку объектива «в лоб» хоцца, а то вдруг там пинхол.
  • 08 февраля 2012, 15:42
Не не не. После упомянутого обзора камеры с Али первым делом с испугом полез смотреть, не попная ли дырочка у моей вместо объектива: с)
  • 08 февраля 2012, 15:22
пользуюсь данной камерой уже 3 мес. только оптика на 23х.
из минусов:
-плохая съемка не в светлом помещении
-медленный фокус (лечится немного, путем настроек в инженерном меню)
-кодек видео и аудио не всегда корректно работают, те. бывает звук притормаживает или видео бежит вперед. лечится через проги которые разрезают дорожки, потом собирают обратно.
-Видео немного залипает при 1080, лучше всего снимать в HD+

из плюсов
-разумная цена.
-хорошая картинка при HD+
-хороший стерео звук

камеру выпускают несколько брендов, из известных у нас в России это Toshiba!

автору топика советую почитать ссылка много полезного по камере

и не выкладывайте на ютуб, лучше выложите на «народ» исходники при хорошем, желательно дневном, освещении…
  • 08 февраля 2012, 15:26
Вот спасибо! И правда, из минусов забыл про автофокус сказать, есть такое в ней, что постоянно хочет картинку улучшить.
  • 08 февраля 2012, 15:32
пожалуйста :) только осторожнее в инженерном меню, там есть места куда лучше не лезть :)
  • 08 февраля 2012, 15:42
Кхм… Нашел уже такие.
  • 08 февраля 2012, 15:48
удачи в нашем не легком труде :)
сейчас присматриваю вот такую камеру ссылка — правда гораздо дешевле ДХ
  • 09 февраля 2012, 12:09
К сожалению, инженерное меню пользы не принесло. Автофокус там настраивается, но процесс настройки не зависимо от результата каждого шага не прекращается, уходя в бесконечный цикл. По крайней мере у меня терпение закончилось раньше, чем он завершился. Может быть есть еще особые условия, но все необходимые вроде как соблюлись :(
Как будет много времени для нахождения возле включенной камеры попробую еще раз.
  • 11 февраля 2012, 13:44
Немного позже, но все же еще раз сравнил первое видео на ютюбе. Разница в качестве 720р и 1080р видна, по-моему, сразу даже невооруженным глазом. То есть в процессе видео переключаю качество, 720р на 1080р — картинка явно становится чётче.
Повторюсь: первое видео снято при включенном режиме FHD.
  • Sanyh
  • 08 февраля 2012, 15:14
за эти деньги лучше взять
Samsung HMX-Q10
6.9 cm / 2.7" LC-Display, Nightshot
www.computeruniverse.net/products/e90411558/samsung-hmx-q10-silber.asp
Вместе с доставкой в Россию ~ 7100 руб, хотя и чуть дороже, зато работать будет
  • 08 февраля 2012, 15:23
С этой моделью сравнивал видео. К сожалению, не нашел примера в помещении. На улице качество мне не показалось выше. В России она есть в продаже, ЕМНИП примерно за те же деньги. У нас с самсунгом дружба :)
  • Frank
  • 09 февраля 2012, 22:06
Гланое, у самсунга есть оптическая стабилизация против дрожания рук, а в китайцах этого нигде нет.
  • 10 февраля 2012, 09:59
в этой камере есть стабилизация против дрожания рук… работает отлично!
  • Sany
  • 08 февраля 2012, 15:24
Самый главный минус 5-кратный оптический зум и светосила F3 (как будто не видеокамера, а фотик) в камерах обычно ставят маленькую матрицу но очень светосильный объектив.
Скорее всего там матрица хорошая, а вот оптика подкачала. Оптику пока китайцы плохо делают.
  • 08 февраля 2012, 15:44
посмотрите видео ссылка — это таже камера но при х23 оптического зума
  • Sany
  • 08 февраля 2012, 16:33
F3.5,f=4.0-92.0mm — вот это уже хорошо, но вот бы еще светосилу получше, и задний фон бы уже «размазывало», а то и птицы резкие и стена за ними тоже + ночью лучше снимала. И еще фокус на балкон с птиц ушел. А почему кстати на них не клепают инфракрасную подсветку?
  • Willik
  • 08 февраля 2012, 15:49
Обзор понравился (+), но видео с камеры все же не впечатлило
  • Lerius
  • 08 февраля 2012, 17:03
экий ужас то. и не жалко ж денег на такое…
  • 08 февраля 2012, 17:09
Ну как Вы видите по выводу, не жалко :)
Каждому своё, как говорится.
есть недорогой фотик с функцией записи видео с HD (16:9), 1280 × 720 со скоростью 30 кадров/с, плюс в комплекте батарея www.kodapost.ru/catalog/234.htm цена 4380 руб с бесплатной доставкой
  • 08 февраля 2012, 17:22
Зря вы на такое потратились… Уж лучше бы в магазине дешевенький брэнд за те же деньги или дешевле даже, но уж качество было бы на голову выше. Погорячился топик-стартер.
  • 08 февраля 2012, 17:26
Это какой дешевенький бренд за те же деньги? Я и исходил из того, что дешевенький бренд дороже выходит. Фотоаппараты сразу не рассматривались ввиду их неудобства использования как камеры. :(
  • 08 февраля 2012, 17:33
Обновил обзор с комментарием про фотоаппараты как замену.
  • RuslanMG
  • 08 февраля 2012, 21:19
Качество вполне хорошее, немного бы лучше стабилизацию, а так очень даже неплохо!
  • blazzy
  • 16 июля 2012, 11:55
стабилизацию если уж совсем надо — можно использовать из какой-нить серьёзной монтажной программы. скажем в Эдике это все имеется. результат не так уж и плох