Регулируемый импульсный блок питания GOPHERT CPS-3205 II

Недавно в продаже я увидел этот блок питания, по внешнему виду он отличается от 3205Е только цветом, а от 3205 еще и наличием 4 разрядного амперного индикатора. В интернете я не нашел о нем информации, только на али была 1 маленькая фотка начинки, по который было видно что он другой. Решил поделится информацией с вами. Кому интересно, прошу под кат
Диапазон регулировки напряжения/тока: 0-32.3В и 0-5.1A
Поставляется блок питания в том же картонном коробке

В комплекте:
— блок питания
— сетевой кабель
— соединительные кабели (все те же говняные) Не знаю за чем эта экономия 20 центов, но видимо нужна, раз так делают :)
— инструкция

Инструкция уменьшилась наверное раза в два

По внешнему виду отличия от 3205Е только в цвете.

На передней панели
Четырехразрядный индикатор напряжения,
Четырехразрядный индикатор тока,
Энкодер с кнопкой, для установки уровня напряжения и тока,
Переключатель, меняющий режим работы энкодера ( напряжение или ток)
Кнопка включения/выключения блока.
Кнопка блокировки,
Три светодиодных индикатора, отображающих:
режим блокировки, ограничение (стабилизацию) по напряжению и по току.

Сзади
Сетевой разьем и два разьема для подключения нагрузки. Также есть тумблер вкл/выкл.

Кратковременное нажатие кнопки on/off отключает и включает напряжение на выходе. Если удерживать кнопку на индикаторе тока показывает don повторное удерживание doff. Если включена функция don, то после включения тумблера (тот что сзади) напряжение сразу появляется на выходе, если же включена функция doff то напряжение не подается и на индикаторе тока OFF.

Есть функция вольтметра, если отключить питание кнопкой OFF (на передней панели) и подключить к крокодилам источник питания, то блок покажет его напряжение. Для примера я подключил аккумулятор 18650.

Если удерживать кнопку блокировки, то можно полностью выключить индикаторы, а блок питания будет работать в том режиме в каком работал.

Замерял мультиметром напряжение

в конце мультиметр показал другие цифры, но я больше доверяю не ему, а блоку питания.

Видео работы блока питания, там можно увидеть режимы стабилизации напряжения/тока, работу энкодера. В качестве нагрузки выступала светодиодная лента

Я сделал много фотографий начинки, но разместил не все. Если вдруг кому то нужно что-то еще, напишите мне, я выложу.

Первое что бросается в глаза, это то что вместо четырех входных конденсаторов — два.

а в «сером» варианте было так

Конденсаторы Samxon 270 мкФ х 2

В сером варианте емкость конденсаторов была 2x100 и 2х180мкФ.

Конденсаторы на выходе тоже Samxon, емкость 2200 и 680 мкФ

+ еще один на клеммах 470 мкФ

А было 2200 + 1000 + 680 мкФ

еще фото

К сожалению не осциллографа, не другого «взрослого» оборудования для хорошего тестирования у меня нет. Стал ли блок лучше/хуже тоже сказать не могу. Работает все также хорошо, как и предыдущие с красными и зелеными индикаторами.
Покупал по купону, который увидел в группе вк, за $43. Сюда писал пост про этот купон, но пока прошла модерация, блоки закончились.

Сейчас нашел общий купон на весь ассортимент -8% — " cuponation8%off " с ним цена блока питания $51.

Спасибо за внимание!
К сожалению не осциллографа...
Да, действительно жаль, осциллограммы бы не помешали…
  • loole
  • 21 января 2017, 18:57
270 мкФ х 2 = 540 мкФ
Это вряд ли, для 220V они соединены последовательно. Спасибо за подробную «расчлененку».
Когда (если) они перенесут выходные клеммы, получится хороший «лабораторник» для хобби.
Поправил, спасибо
Действительно, они стоят последовательно. Автору нужно подправить.))
  • vot
  • 21 января 2017, 18:58
  • u3712
  • 21 января 2017, 19:06
Увы, опять высокий уровень помех. ((
Силовые транзисторы поставили «прямо» на корпус. Изоляция снижает емкость, но суть остается той-же — 300В переменки через нее идет на корпус. А корпус — это "«земля». Т.е. получаем синфазные помехи в 300В. Вот поэтому «импульсники» для лабораторных источников применять… плохо.
А ведь могли бы и не делать сей ляп. Надо лишь положить фольгу между _изолированными_ транзисторами и резинкой, которой транзисторы прижимаются к корпусу. Фольгу соединить с любым удобной цепью питания сетевой части (0 или 300В), через конденсатор. Последний нужен для защиты при пробое изоляции (на всякий случай).
  • loole
  • 21 января 2017, 20:10
А корпус — это "«земля»
А общий это общий. И соединены горячий с холодным через Y — конденсатор, а с синфазной борется Х — конденсатор. И вообще, полумост как и обратноход это настолько отработанная схемотехника, что Вашим словам требуется, как минимум, подтверждение опытом. Вряд ли автор за это возьмется.
  • mzr910
  • 21 января 2017, 19:16
за такие деньги блок вполне адекватный, это конечно не совсем полноценный лабораторник но и стоит вполовину от линейного аналога скажем от Korad

а конденсаторы эти на 200 вольт и не дают в сумме 540 мкф тк это последовательное соединение для увеличения рабочего вольтажа, грубо говоря там будет 130 на 400 вольт
Подскажите люди добрые! Бывают такие но с током до 20А и 30В?
Есть какой, gophert cps-3220
Первая попавшаяся ссылка, по этому поищите дешевле aliexpress.com/item/New-upgrade-Compact-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply-OVP-OCP-OTP-MCU-Active-PFC-32V20A-170V/32277727861.html