Струбцина

• Цена: $3.75 ($2.02 со ссылкой в тексте)

Быстросъемная струбцина или Quick Release Bar Clamp Tool. Не нашел ни одной записи про этот гаджет. А инструмент довольно полезный. И часто именно такого приспособления не оказывается под рукой.
Доставка стандартный месяц. Упакованы в полиэтилен. Опасности сломать железяку при доставке практически нет, поэтому никаких пупырчатых или поролоновых наполнителей.
Позиционируется как инструмент для моделистов:

Но и в быту всегда найдется кто-то или что-то требующее надежной фиксации :). А отсутствие встроенного таймера позволяет удерживать склеиваемые части неограниченное время :).
Брал с купоном 10-3. Поэтому заказал сразу 3 предмета. Соответственно мне все обошлось в $8.25.
Итак железка:

Весо-ростовые показатели: вес — 72 грамма, рост — 20см.

Максимальный размер детали которую можно зажать — 10.5см:

Если открутить и переставить верхнюю сжимающую “лапку”,
то инструмент можно использовать “на растяжение”:

Внутренности:

Направляющая, пружины и блокирующие пластины внутри — металл. Все остальное к сожалению пластик, в том числе и оранжевые наконечники на концах, которые на более крупных струбцинах бывают прорезиненные.
Вообще, до разбора, струбцина ощущалась более надежной, чем после. Но, тем не менее, работает она безотказно. Никаких “закусываний”, проскальзываний нет. Можно брать.

P.S. Спасибо коллеге Ossss за более интересную цену $2.02: aliexpress.com/item/Quick-Woodworking-Clip-DIY-Carpentry-Quick-Release-Bar-Clamp-Practical-4-inch-Plastic-Woodworking-Bar-F/32778061841.html
  • 22 января 2017, 11:26
У меня ближайший ЛМ — полтора часа на электричке в одну сторону, с периодичностью не менее чем раз в час (т-е в итоге будет потрачено минимум 3 часа на дорогу + есть шанс потратить час на ожидание обратной электрички) — получаем половину выходного дня потраченного. Можно конечно пойти смотреть что ещё есть в ТЦ, совмещённом с леруа. и потратить весьдень. А можно заказать по интернету за 3...15 минут.
Каждый вариант удобен в разное время.
  • Edeny
  • 22 января 2017, 16:00
А мне до ленты пол часа ехать, но прикинь зачем мне лента, когда возле работы карусель а возле дома пятерочка?
Это я к тому что в офлайне такие быстрозажимные струбцины в стройхозтоварах стоят от 220 рублей в моем городе и Леруа мерлен тут не причем как бы.
  • 22 января 2017, 21:43
Ну именно таких рядом я не видел. Леруа рядом нет. Покупал подобную в полтора раза больше размером. 2 года назад стоила в районе 350-400 одна. А здесь 550 р. за три штуки. Мне как бы кажется удачная покупка ).
  • bonki
  • 23 января 2017, 09:40
И соглашусь и нет. Иногда на почте можно провести в очереди больше времени чем доехать до строительного магазина… Имею опыт получения на трёх почтах (две Москва и теперь Королёв) — «Зверополис» все смотрели?.. И первый коммент зря так заминусили, это ведь как подсказка тем у кого есть строительный рядом и там она стоит 120 рэ. А по теме действительно удобная штука есть больше размером из того же леруа и маленькие две из Касторамы.
P.S. Никого не призываю ехать в эти магазины за сто вёрст, просто кому-то действительно может оказатся полезной инфа что это можно купить оффлайн если конечно в вашем населённом пункте кроме почты есть строительные магазины, тем более за месяц ожидания может и будете проходить мимо хозмага…
  • 23 января 2017, 12:31
Я же написал «чего-то подобного», то же самое есть на строительных рынках, да и никто не гонит ехать специально за струбциной, ведь наверняка по ходу дела бываете рядом с такими магазинами.
Писал по своему опыту, так как заказывать инструмент из китая огромная лотерея, мало чего нормального получил.
  • akovn
  • 22 января 2017, 13:14
у меня до ближайшего леруа 4000 км))
Что такое Леруа марлен?
Магазин в Париже.
  • 23 января 2017, 14:28
Будет стоить примерно столько же
Я тоже так думал… Заехал в ОБИ и ужаснулся: ценники от 1500 руб… Может они там на порядок прочнее, но проверять не стал.
  • 22 января 2017, 11:26
Не на растяжение, а на распор)))

По техусловиям на нее 70 кг сжатие, по факту для кратковременного сжатия 50-55, для длительного 35-40 максимум — пластиковые щечки идут трещинами.
  • 22 января 2017, 22:01
Тоже думаю, что если сильно «распирать», начнут трескаться. Но что есть то есть.
  • ambuddy
  • 22 января 2017, 11:26
Так вот же. Ну это конечно, если есть мерлен в городе)
  • Varicap
  • 22 января 2017, 11:41
Судя по отзывам, народ не очень доволен качеством продукта.
  • ambuddy
  • 22 января 2017, 12:00
ну это же самая дешевая, Матрикс или типа того. У меня на даче в пользовании две таких. Если не рассчитывать на них, как на стальные тиски, то вполне годные. Использую в основном там, где не хватает своих двоих рук, чтобы что-то прижать или поддержать. В основном, чтобы придерживать ОСБ, пока прикручиваю к каркасу)
  • Zolg
  • 22 января 2017, 14:17
Имею с десяток таких. Отличное у них качество за свою цену. Это вспомогательный крепеж (деталь на верстаке закрепить, склееваемые поверхности по периметру прихватить), а не замена гидравлическому прессу
Подтверждаю! Хоть я и брал их в «зеленом хозмаге», но качество у этих струбцин очень даже! Пролистал ниже… -дополню: качество для крепления, а не для планомерного уничтожения!
Леруа Мерлен присутствует только в 30 городах России. В остальных городах про эту компанию и не слыхивали.
Мерлен от меня в 300 км, а почта в соседнем доме, покупаем на банге 3 струбцины минус купон 5/10, итого 2 бакса за струбцину и ездить никуда не надо.
  • Ossss
  • 22 января 2017, 11:27
Тут 2.02$ без купонов. Для тех, у кого ближайший Леруа Мерлен километров за 800 от места проживания находится. =-)
  • 22 января 2017, 11:44
Спасибо, заказал. Тапочки клеить ;-) А то приходится под ножку стола подкладывать.
Тоже так мучился. А потом — стал просто обматывать тонким шпагатом/нитками для вязания. Нормально клеятся :)
Спасибо за ссылку.
  • 22 января 2017, 21:47
Вот это действительно ценная ссылка. Спс, но я уже купил 3 и дороже ).
  • 23 января 2017, 14:43
Интересно, а можно как нибудь добавить вашу ссылку в мою шапку? С вашего позволения конечно ).
  • Ossss
  • 23 января 2017, 15:25
Ну а почему нет, если редактирования обзора еще возможно.
  • otto182
  • 22 января 2017, 11:34
По факту струбцина фигня, слобовата. Чуть передавишь — ломается пластиковая ручка (та которая подвижна)
  • 22 января 2017, 11:46
А что сейчас не слабовато? Я тисочки силуминовые из Китая за пару баксов сломал, просто затягивая барашек крепления к столу :-) Даже зажать ничего не успел.
  • 23 января 2017, 12:35
Если бы купили в офлайне, смогли бы вернуть деньги.
Да даже покрутив в руках такое… просто не купили бы его.
Инструмент надо заказывать в китае, только понимая на что идешь.
  • 23 января 2017, 12:49
Инструмент надо заказывать в китае, только понимая на что идешь
Именно такой случай.
  • mVlad77
  • 22 января 2017, 12:13
Я в местном магазине купил зажим MATRIX (это брендовый китай) для скрепления деталей. Делал усиление основания нового дивана (полосу фанеры по периметру основания изнутри клеил) — зажал, утром прихожу лопнул этом мощный металлический зажим. Это жесть,
А тут фигня какую-то из пластилина.
Инструменты надо в магазине покупать, потому, что металлические мало стоят, но много весят. Когда их контейнерами везут, доставка копейки, а когда штучно почтой — значительная. В итоге тут даже дешевле и точно в разы качественнее металл.
  • sir0ta
  • 22 января 2017, 14:25
Более или менее стоящая струбцина подобного размера от 500 рублей. И то это даже не более или менее удобный и безлюфтовый. Это просто такой что не сломается.
  • 22 января 2017, 16:42
по факту все они или дорогие, или ломкие) Конкретно эти — самые дешёвые — не справились с доламыванием алюминиевой велосипедной рамы)
Алюминий победил силуминия.
  • 23 января 2017, 16:10
Ну они не силуминовые, увесистые и магнитятся
Алюминий победил чугуний :)
Не. Боец Люминий заборол борцуна Чугуния.
  • 23 января 2017, 14:31
Ну, это-то можно разделать, подогреть и заварить электродом по нержавейке… :)
  • 23 января 2017, 16:09
анах? когда брал — стоил комплект из трёх рублей 200, да и сами они очень посредственные, ответная часть не ровная, болт портит поверхность, при затягивании норовит всё разъехаться
  • 23 января 2017, 16:18
Ну, сдайте в скупку, если оно Вам не надо. :) Мне было проще заварить трещину в струбцине.
  • 23 января 2017, 17:02
Скажем так, будь у меня сварка под рукой — я-бы и заварил, но вот найти того кто заварит отнимет больше времени и средств чем поход в соседний магазин за новой, они правда не особо качественные и дорогие чтобы за них так бороться
  • 23 января 2017, 17:17
будь у меня сварка под рукой
Ну да, извините, я этого не учел. :) Понятно, что даже идти к кому-то варить — и то дороже выйдет.
  • 22 января 2017, 21:49
Они ее для пластиково-пенопластового моделизма предлагают. Для мелких бытовых работ мне пока тоже подходят. Стальной уголок с ними не погнешь, да.
струбцина ерунда, только для очень легких работ.
через время ломается ось на которой стоит ручка (рекомендую закрутить вместо оси болт)
и еще через время начинает проскальзывать.
  • bvb73
  • 22 января 2017, 11:48
Для тесных в поясе джинсов первейший инструмент!
Была у меня подобная струбцина, правда купленная в местном строительном. Две штуки купил, повелся на классный внешний вид… Короче, прослужили они недолго — у обеих струбцин поломались пластиковые зажимные рукоятки. После этого я брал только такие струбцины, в которых не было пластика. Тяжелые, зато не ломаются.
Насчет обозреваемых скажу так — если не затягивать их «до хруста», то послужат, но… Склеивать детали желательно с максимальным прижатием!
толком не зажимает. заготовка перемещается при распиле и т.д. как выше заметили — для того чтобы тапочки клеить пойдет
  • Ohus
  • Tumakov
  • 22 января 2017, 15:37
только метал, только винтовые
  • 22 января 2017, 21:55
Есть у меня и винтовые и такие. Чаще пользуюсь не винтовыми, все зависит от задач. У одних сила сжатия, у других скорость.
барахло!!! годится только при ремонте комнатных тапок!
  • Duremar
  • 22 января 2017, 17:25
Да, правильно в свое время не купил дешевые струбцины подобного типа из Леруа, так и пользуюсь обычными F-образными из Оби, нарекания только по мелочи.Хотя такими удобней было бы шаблон закреплять на полотне или дверной коробке (работаю установщиком межкомнатных дверей).
cлушайте, ну это же барахло… если есть возможность сравните это и bessey, irwin (XP) и прочими приличными струбцинами. покупка таких, это выкинутые деньги. чуть сильнее нажмешь, что-то сломается
лично покупал марку FIT, она гораздо хуже Matrix, а с ирвином сравнивать просто нельзя. в общем фит поломались на 2-3 раз. Ирвинам и бесси более 5 лет использования. Рекомендую, в общем. Не подведут, когда будут нужны.
  • 22 января 2017, 23:14
Сравнить то можно, но желательно с ценами. И повторюсь, прямо на сайте написано — для моделизма (я в первой фотке не зря колесо от RC-модели приложил), а для моделизма там надежности вагон. Конечно если вы собираетесь собирать с подобным двери, как коллега выше, то результат будет плачевен. Но склеить две рейки или поджать по кругу некрупную деталь они вполне способны. Каждому инструменту свое применение.
Покупал пару irwin mini grip за 1250 за пару на озоне, правда пару лет назад — это похожие по размеру и усилию.
по дому, достаточно часто им можно найти применение. И мебель собирал с их помощью и даже обувь фиксировал, во время ремонта )
Важно то — что они не сломались и отлично себя чувствуют. Струбцина ценна именно усилием, но если нужно думать как бы ее не сломать — то это плохая вещь. Пока они у вас недавно и рано еще делать выводы и тем более рекомендовать. Я искренне буду рад, если прослужат долгие годы, как любая хорошая вещь. Но облой на всех элементах и цена, боюсь, все же, недостаточно оптимистичный признак.
  • 22 января 2017, 23:41
Хорошо, если память мне не изменит, вернусь сюда через год и напишу что от них останется ).
  • Ezheg
  • 28 февраля 2018, 12:21
Год прошёл. Напоминаю! :)
  • 28 февраля 2018, 15:05
На самом деле, все лучше чем ожидалось… При нечастом использовании (раз-два в месяц), из потерь — только слезшая краска, держат по прежнему, двумя пальцами я сжимаю почти также ))). Лапка на одной из струбцин была успешно оплавлена феном, это не вина производителя. Нет условий снять нормально, но вот что есть то есть.

При том усилии сжатия что дают эти струбцинки, их нереально сломать )
  • Ezheg
  • 28 февраля 2018, 22:34
Ну, нейлон довольно крепкая штука, особенно правильно формованный. А пластик очень похож именно на него, да и косяков изготовления не видно.

Зато комментаторы местные, как обычно во всей красе. Где они теперь, подождём? пусть придут и скажут своё авторитетное мнение ещё раз :).
  • Dimoff
  • 03 октября 2019, 18:45
А чо там говорить? Струбцина должна быть с запасом! И всё тут!
Я немецкие довоенные кузнечные(!) тиски ломал, на ноже рукоятку прессуя! Цех взбесился после этого. Так и кричали:
— С самой войны стоят! Какая б… сюда полезла?
А вы про какие-то фигнюшки…
Ваш оппонент прав. У меня по струбцинам есть Бесси, Ирвин, Энкор. Три года назад решил поэкономить — прикупил аналогичные Вашим Матриксы. На цену повелся. Они уже все в помойке, увы.
  • bigAl
  • 24 января 2017, 23:41
используются в хвост и в гриву. синие отличные и не косячные. а эти пародии на струбцины — если только раз в 100лет что-то зажать
  • 24 января 2017, 23:56
тоже с циркуляркой? хоть бы один моделист — конструктор зашел чтоли…
В качестве прихваток для небольших нагрузок довольно удобно пользоваться такими: ebay.com/itm/252259347716 Есть аналоги и других фирм.
  • kovax
  • 23 января 2017, 08:55
есть таких парочка, брал в Леруа дешевле — исключительно для легкой работы. для серьезного сжатия только металл, но они стоят от 1500р…
РЕБЯТА!!!
Крайне не рекомендую брать такую струбцину. Прислушайтесь к моему горькому опыту.
Данная струбцина — клон только такой же струбцины Startul (и её подобной).
Но даже Startul у меня сломалась при сильном зажатии мускульной силы руки (пилил цикруляркой, прижимая доску к верстаку).
Ломается в нижней части губы (на скрине — зелёный прямоугольник prntscr.com/dz4xjy)
Она сделана из порошкового металла. Не скажу даже, для чего её можно использовать, чтобы не сломать. Т.к. если прижать сильно (даже не со всей дури, а просто сильно), то крепления не выдерживают. Советую тщательно выбирать струбцину, чтобы губы были из цельного литого металла.
  • 23 января 2017, 14:38
Я вам больше скажу. Эти «губы» даже не из порошкового металла, они из пластмассы. И к циркулярке я такой инструмент на километр бы не подпускал. На моем фото реечки 5мм толщиной, практически шпон, вот с этим они справились ).
Я бы в таком случае просто пложил бы наверх ДСП, а на неё — гирю :)
Заголите рукав, посмотрим на бицепсы. Думал, что я один такой, кто тискам резьбу свернул…
Бицепсы тут непричём. Силу сжатия определяют сухожилия.
сильном зажатии мускульной силы руки
Для циркулярки нужны как бы другие зажимы, немного побольше.
Если кому интересно, я подобной струбциной из Леруа вытянул стекло из двери авто, когда лопнул тросик стеклоподъемника. Но зажимному усилию губок пришлось помогать руками.
  • 23 января 2017, 21:54
Эх… были бы наконечники резиновые, струбцина стала бы гораздо привлекательнее. Когда заказывал, не думал, если честно, что там голимый пластик будет.
В леруашных тоже пластик, к сожалению…