Xiaomi Yeelight -умная разноцветная светодиодная лента с WiFi и влагозащитой

Компания Xiaomi уже давно вышли на рынок LED устройств со своими умными лампочками, лампами и прочими светильниками. Наверно глядя на завалы различных LED лент на рынке, Сяомовцы решили выпустить свою RGB ленту, но с оглядкой на систему умного дома и удалённого управления дополнили её отдельным контроллером с WiFi и возможностью, управления со смартфона, что из этого получилось, приглашаю читать далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Совместимость: Android 4.4 и выше, iOS 7.0 и выше
Габариты упаковки: 171 x 171 x 47 мм
Масса: 400 г

✔ УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

В пупырчатом кульке находилась обычная картонная коробка.

Внутри, уже привычная белая картонная коробка, в минималистичном дизайне.

На задней части, как и на всей продукции Сяоми, характеристики и информация на китайском языке.

Под крышкой находится инструкция, которая в целом бесполезна, так как полностью на китайском языке.

Хрю хрю.

Контроллер и блок питания размещены в нижней части коробки в своих отсеках.

В самой ленте ничего примечательного нет, обычная LED лента, коих на просторах Али валом.

На ленте размещено 60 RGB светодиодов по 0.2 Вт, залитых прозрачным силиконом. Благодаря такой силиконовой защите LED ленту можно использовать, допустим, в ванной комнате. Производитель заявляет о IP-65.

На задней стороне гибкой LED ленты Xiaomi разместили 3M-вский скотч, для крепления ленты на практически любую поверхность.

Конец двухметровой ленты запаян в пластиковый колпачок.

От блока управления к ленте идёт 1,5 метра провода.

Благодарю наличию на блоке управления кнопки можно включать или выключать ленту без наличия смартфона, а также изменять цвет свечения LED ленты.

Блок питания, с характерной для Xiaomi китайской вилкой. На выходе выдаёт 12В и 1А.

Общая длина LED ленты — 2 метра, кабель от блока питания до пульта — 1.5 метра, от пульта до LED ленты — 1.5 метра.
Толщина составляет 3.4 миллиметра.

В выключенном состоянии потребляемая мощность составляет 0.6 Вт.

При различных цветах — различная потребляемая мощность.
Синий — 5.8Вт.

Красный — 6.2Вт.

Максимально вышло на зелёном цвете — 8.1Вт.

На расстоянии около 50 сантиметров при зелёном свете — 110 люкс.

Если поднести ближе, то максимально выдало 3900 люкс, но это прямо над датчиком.

50 сантиметрах над датчиком в фиолетовом свете — 80 люкс.

А 15 сантиметрах от датчика в ярко белом свете — 518 люкс.

Можно создавать различные фигуры.

Цветов заявлено более 16 миллионов, но выделю основные в GIF

✔ ПО

Изначально приложение MiHome скачивает плагин для управления лентой на китайском языке, но можно подменить apk и приложение будет на русском языке.

Основной экран работы с LED лампой это управление яркостью и цветовой температурой белого цвета.

В режиме выбора цвета, можно выбрать один из 16 миллионов цветов и задать его яркость.

Можно выбрать из предустановленных цветовых решений или создать по своему вкусу.

Кроме этого можно задать цвет и яркость с помощью камеры смартфона или даже благодаря микрофону в смартфоне, лампа будет пульсировать или изменять цвета в зависимости от окружающих звуков.

В выключенном состоянии LED ленты — небесные светила на экране смартфона.

Кроме этого можно задать различные таймеры включения или выключения LED ленты.

Либо задать таймер обратного отсчёта, когда свет будет выключен.

Прошивка, как и в большинстве продуктов Сяоми, обновляется довольно часто и в один клик.

Кроме этого особых настроек больше нет, если не брать во внимание различные сценарии для автоматизации систем умного дома.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Как и другая продукция от компании Xiaomi двухметровая лента с предварительно нанесённой клеевой основой может неплохо вписаться в систему умного дома. Благодаря наличию WIFI освещением можно управлять с помощью смартфона, при этом совсем не обязательно находится в одном доме с LED лентой, важно только наличие интернета на смартфоне и дома. Можно изменять не только цвет свечения, а и яркость просто проведя пальцем по экрану. Для быстрого включения или выключения присутствует физическая кнопка, с помощью которой можно включать или выключать светодиодную ленту, а и задавать нужный цвет свечения. К минусам могу отнести несоответствие мощности (больше 8 Вт мне выжать не удалось, а заявлено 12 Вт) завышенную цену, отдельно LED ленту и контроллер можно приобрести отдельно, но это если смотреть со стороны «экосистемы» постройки умного дома именно от Xiaomi.

• 21 января 2017, 19:28
Эх, не WS2812B…
Как же мы избалованы :)
  • 21 января 2017, 19:28
А коннектор у ленты запаян? Или можно реально любую китайскую подцепить, чтобы вместо 2 метров скажем 10 стало =)
Запаян в пластик.
  • str1k3r
  • 22 января 2017, 16:11
Конец со стороны блока питания разбирается, достаточно потянуть аккуратно и сильно. Говорю как владелец двух таких лент.
Можно фото или видео? И после того как сняли конец, что там? Контакты или голые провода?
  • str1k3r
  • 10 ноября 2017, 13:40
там контакты. ленты уже смонтированы, так что без фото)
Можно. но не хватит мощности контроллера. в худшем случае будет сильное падение яркости по длине ленты. в худшем сгорит контроллер. То что длина ленты ограничена 2 метрами говорит о его и так не высокой мощности.
Что запрещает использовать более мощный БП и подавать питание, скажем, каждые 2 метра? Тогда задумка приобретает смысл. А 2м… Ничего на ум путного не приходит, кроме аквариума…
2 метра даже для аквариума мало
  • 22 января 2017, 00:19
То что я видел, люди ее на карниз цепляли. Этакий эмбилайт только для штор.
уже будет дешевле купить все просто другого производителя.
а если ключи в контроллере не потянут большой ток?
Надо обзор с разбром и элементной базой. Тогда можно и посмотреть что можно) Да и ток на контроллере ограничить при желании не проблема. На халяву я бы покавырял, но платить за 2 метра… Ну его )
  • Skylin3
  • 22 января 2017, 17:52
Подцепил такую ленту за кроватью. Эдакий ночник, при этом не слепит, и мощности вполне хватает
  • pdmitry
  • 21 января 2017, 22:16
Берёте любую китайскую и втыкаете в Xiaomi Smart Socket. Ну разве что цвет не будет меняться
  • 21 января 2017, 22:17
Будут необходимы RGB-рипитер и более мощный БП. Отпаиваем штатную ленту от контроллера, контроллер на вход репитера, а к репитеру мощный БП и любое количество RGB ленты которое он тянет вместе с БП.
P.S. Естественно все оборудование и ленту берем под 12В
  • 22 января 2017, 00:16
Грамотный ответ, спасибо, именно о таком и подумал. Просто заинтересовало — сделали ли сяомяо «типа необслужку» или о чудо, коннектор стандартный и допмодули войдут без особого колхоза.
  • 21 января 2017, 22:25
Контроллеры бывают разные, бываю с общим + или -.
  • 21 января 2017, 22:30
Большинство лент имеют общий анод (+) Сомнительно что тут стали изобретать велосипед и специально ставить ленту с общим катодом.
И это ключевая фраза обзора.
Это не 3м скотч. на фирменной клейкой ленте снимаемая лента должна быть либо красной, с белыми логотипами 3М, либо белой с красными логотипами 3М. тут же просто двухсторонняя клейкая лента неизвестного происхождения
Простите, что не в тему. Кстати, как там у нас с обзорами? Когда ждать то? Уже более полугода назад обещали крутые обзоры наушников с изменениями и профи фотографиями, а воз и ныне там. (( Обзоры то хоть будут, или так?
Простите, что не в тему. Кстати, как там у нас с обзорами?
Пока некогда. работы много. Обзоры это хобби а не средство заработка. У меня до хрена товара на что можно написать обзоры (не только наушники) но некогда. мне по 540 посылок в год приходит. начиная от мелочевки и заканчивая трехосевыми гироскопами для камер).
  • cofein
  • 21 января 2017, 20:29
3М делает и белые и всякие другие ленты.
Возможно цвет зависит от предназначения и силовой нагрузки ( как ленты от момент, когда красная выдерживает большую нагрузку чем синяя )
www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/all-3m-products/~/-3-/Scotch/?N=5002385+8711017+8711729+3294857474&rt=r3
  • 21 января 2017, 19:46
туалетной бумаги от сяоми нет? с большим удовольствием вытер бы… опу. :)
пс. мощность измеряют в Вт, а не В. поправьте.
  • 21 января 2017, 19:48
Сёма растит лопухи)))
Летом набьет MI и завезет на жирика)))
  • 21 января 2017, 22:11
Возле гаража растут, на всю семью хватит, радиоактивные дожди…
Кожаный блокнот от Xiaomi спасет вашу ж…
  • 21 января 2017, 20:44
не ее надо спасать а сяоми продавшуюся напрочь. потому и спрашивал бумагу- может и это начали делать. нехай мой «афедрон» фирмы понюхает, а она его. :)
во-во. как-то уже начинает напрягать аж такая широта интересов.
  • 21 января 2017, 20:06
светодиодная лента с WiFi и влагозащитой — Xiaomi YeelightЦена: $30.99
Чего ж так много-то? Овес нынче дорог? ©
сяоми же. брэнд, все дела.
  • Dimon_
  • 21 января 2017, 20:15
И опять.
УМНАЯ аж в самом заголовке.
Она сочиняет музыку? Она пишет стихи? Решает кроссворды?
Чтобы м она умная?
Она всего лишь с «дистанционным управлением», не более.
  • 21 января 2017, 20:25
Вот вы придираться!
  • 21 января 2017, 21:08
УМНАЯ аж в самом заголовке.
Она сочиняет музыку? Она пишет стихи? Решает кроссворды?
У каждого своя точка зрения, т.е. каждый сравнивает со своими способностями…
  • 22 января 2017, 00:40
«Умная» в текущей реализации понятия «умный дом» значит, что ее поведение можно включать в логические конструкции, типа «сработал датчик — зажегся свет», а не просто включил — горит, выключил — погасла.

Или вы будете тоже спорить, что дом нифига не умный, и сколько вы ему стихи не читали он только свет в туалете включает?
  • Dimon_
  • 22 января 2017, 01:29
Скажите пожалуйста. Вот отвлечённо.
У вас холодильник — умный?

Вот у меня работает именно так, как вы и написали: сработал датчик — зажёгся свет. Думаю, у вас, равно как и у всех остальных — то же самое. Датчик открывания двери, а не ручной выключатель, зажигает свет в холодильнике.
Но хоть кому-то придёт в голову назвать этот холодильник умным? А он ещё, помимо прочего, умеет засекать время открытой двери и пищать.

Вот и ответ на ваш вопрос. Мой холодильник ровно настолько же умный, насколько эта «умная» лента. Не умнее и не глупее.

PS: Зато как только я к лампочке в своём холодильнике прикручу ESPшку и на андроиде буду рисовать закрытую и открытую дверцу холодильника с лампочкой внутри — он сразу же станет «умным». Кроме гипотетического приложения на мобильнике мой холодильник не получит ни грамма дополнительного интеллекта, но толпа считает, что раз есть приложение под яблоко/ведро — значит всё умное: хоть холодильник, хоть розетка, хоть весы.
  • nep
  • 22 января 2017, 23:51
А мой холодильник любит делать селфи перед поездкой в магазин :)
  • 24 января 2017, 02:18
Ну я понял, вас коробит само понятие «умный», меня тоже, хотя и видимо в меньшей степени, но вот так прижилось. Когда идея была концептом — предполагалось, что ваш холодильник будет мониторить состояние продуктов, заказывать их с интернета, прятать трупы в морозилке и т.д.
Но как видите пока до этого еще далеко, хотя амазон уже продает какую-то хрень, которая по голосу заказывает что ни попадя на амазоне.
Ps. Так ведь открытием-закрытием двери фантазия не ограничивается? можно слать уведомления об утечке газа, пропадании питания. Центр «умного» дома — один фиг человек, ему решать, что делать с полученной информацией. Пока что Джарвиса из железного человека построить крайне сложно, но только пока…

Синонимом «умный» в данном контексте будет «компьютеризированный», а не «айкю 180+», хотя прикрутите нейронную сеть на холодильник, глядишь он и стихи читать начнет=))))
  • MPaul
  • 21 января 2017, 20:25
А чего напряжометр показывает 226 вольт, токометр 0.06 ампера, а мощнометр 8.1 ватта?
Вроде бы 226 * 0.06 = 13.56 ватт должно быть?
И кто из показометров врет?
  • 21 января 2017, 20:36
И кто из показометров врет?
Может таки косинус фи играет роль?)
  • bolt869
  • 21 января 2017, 21:01
Это же переменка. напряжение умножить на ток в квадрате.никто не врет
  • 21 января 2017, 22:34
напряжение умножить на ток в квадрате.
и что это будет? бибики, или шмайлики?
  • flicker
  • 21 января 2017, 22:35
Вы так не шутите, а то мало ли, поверит кто-нибудь.
2 штуки за 2 метра, нет уж увольте…
И ведь кто то поведётся и купит это «чудо»
  • 21 января 2017, 21:08
Так сяоми-лаверов щас — плюнуть некуда…
Если бы всю эту ерунду выпускал Apple — думаю, покупателей было бы еще больше. ;)
И на какого рожна это нужно? К чему автор энто прилОжил?
К чему автор энто прилОжил?
НИОКР по пункту 18
itbukva.com/companies/14809-xiaomi-vypustili-ochki-roidmi-s-uf-zashchitoj.html
очочки подъехали)) футболка есть, кроссы есть, шорт либо штанов не хватает ))
так и всего себя можно окружить этой компанией) заплатил за хлеб, достав деньги из кошелька сяоми, включил музыку на телефоне сяоми, надев наушники сяоми, между тем наблюдая за пульсом с помощью браслета двинутся домой. На подходе к дому, включить с приложения свет, в качестве которого установлены лампы сяоми и подсветку в коридоре из светодиодной ленты. Подойдя к дому снять в приложении с сигнализации дверь, войти, снять кроссы, футболку, перчатки сяоми. Сесть на диван, включить телевизор сяоми и приставку её же, пока смотришь ролики на ютубе, включить с приложения чайник, вода в котором прошла через специльный фильтр сяоми. Вскипел, пошел на кухню налил чая, засыпал риса в рисоварку сяоми. Поел, завел будильник сяоми, поставил на зарядку сяоми телефон, лег спать (тем временем трекер сна делает работу) Встал почистил зубы, зубной щеткой сяоми, заполнил извещения с почты ручкой сяоми. Перед выходом включил воздушный фильтр сяоми и пылесос. Достал велосипед сяоми и поехал на почту за очками сяоми. Красота)
  • 21 января 2017, 22:35
осяомел. :) да вы батенька сяомист. или сяомаст?
  • Rooky
  • 21 января 2017, 22:44
Сяомастхэв
у меня все грустно) всего лишь наушники, повербанк )) ну еще будильник едет, но это не для себя, а народу на сайте показать)
  • 21 января 2017, 23:47
уши и повер- это свято.( у самого по 2). я бы даже смарты им простил, если бы бабло воровал. но там уже сумки- перчатки- ручки. так и до туалетной бумаги один шаг.
  • 22 января 2017, 00:24
Они с другого конца пошли, зубные щетки, намордники с фильтрами от смога… футболки есть, куртки тоже, значит ждем штаны, потом труселя (красные с зайцем) и только потом бумагу.
  • 22 января 2017, 00:33
включил музыку на телефоне сяоми
на блютус колонку сяоми конечно же?

И Забыли добавить ЛЕГ НА МАТРАЦ СЯОМИ И ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ ПОДУШКУ СЯОМИ.

ЗЫ. С такими оговорками боюсь мы не можем присвоить Вам звание «Свидетеля сяоми 1 круга». Но продолжайте наблюдение, мы с вами свяжемся.
  • 21 января 2017, 22:05
Понюхайте ее, от совсем китайского хлама которого валом на Али хорошая лента легко отличима, силикон совсем не имеет запаха, напоминает резину а не липкую субстанции собирающею отпечатки пальцев, специфический запах лишь добавляет оригинальный 3М скотч, а дешевая лента с Али воняет противно, да и так называемый силикон выделяет много всякой гадости в том числе и формальдегида.
  • 21 января 2017, 22:24
Силикон силикону рознь, тот что плохого качества со временем потемнеет или пожелтеет искажая цвет свечения ленты.
  • 21 января 2017, 22:39
Я так понимаю киты свою жуткую китаезную прогу MiHome не собираются переводить на другие языки для людей, поэтому что-то из «умного» от xiaomi, дабы избежать гемора, никогда больше не куплю
на 4 пда переведенные версии вроде есть? не?)
  • 21 января 2017, 23:07
есть то есть, только у меня времени и желания совсем нет с этим дерьмом возиться, вроде платишь немаленькие деньги за вещь и впридачу получаешь гемор!
Ну это же вещи для китайского рынка, поэтому так) были бы для международного и цены были еще выше)
  • 22 января 2017, 00:28
Согласно нашему законодательству, прибор должен иметь инструкцию на русском для продажи в РФ. А т.к сяомяо открыли типа оф магаз в москве и умный дом там лежит с припиской «скоро в продаже», то очень возможно что допилят под русский, подождем до лета.
Хотя где китайцы и где логика…
  • 22 января 2017, 11:20
что то мне не верится. хотя в связном продавались месяц назад, www.svyaznoy.ru/catalog/flash/9305/xiaomi
заведомо подстава с китайской прогой
Дорого
В смарт сценариях можно задать вклюячени в 6_30 на оранжевом цвете и постепенное нарастание света до белого к максимальной яркости к 7-00, потом выключение в 7‑30 во все дни недели кроме воскресения? Физическая кнопка вкючения выключения не деактивирует таймеры?
Есть сценарий «восход солнца» и закат, но у них вроде бы время действия или 10 или 15 минут. Точно так как вы описали. Выставить будильники можно, как хотите, только чуть разобраться надо. Кнопка не деактивирует таймеры.
  • oxlis
  • 22 января 2017, 11:30
Купил такую. Качество супер. Китайские желтели через пару месяцев, эта надеюсь прослужит дольше.
Купил также всю систему умного дома. Пока пришли только термометры и датчик открытия двери — понравилось как все работает, буду весь комплект докупать.
  • 22 января 2017, 16:50
У нас было 2 метра умной ленты, 75 датчиков, 5 штук умных ламп, блютус колонка и гора удлиннителей, зарядные устройства и батарейки, всех цветов, а ещё экшн-камера, айпи-камера, коробка для кабелей, маска от смога и две ортопедические подушки. Не то, чтобы это всё было нужно в поездке, но раз начал коллекционировать наркоту СЯОМИ, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это программа МИХОУМ. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек в окружении китайских иероглифов. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.
Программа МиХом кстати, сейчас вполне себе дружит с англ ;)
  • 24 января 2017, 18:35
Она и раньше дружила, достаточно телефон на англ. перевести. В плагинах проблема — они на китайском большинство=(
  • DimaDSP
  • 25 января 2017, 23:36
Я видимо один заметил, что мощность измеряют в вольтах ><.
  • Stils
  • 13 сентября 2017, 09:26
можно ли менять длительность режима рассвет, например до 30 минут?
Кто-то увеличивал эту ленту? На ней есть контакты каждые пол-метра. Т.к. она паяется внахлест просто полуметровыми кусками. Вопрос, есть ли такие контакты со стороны заглушки пластиковой? Хотел удлиннить до 3м. БП поменять не проблема.
Вопрос — какую ленту 5050 30led взять чтобы не было разницы в яркости и цветопередаче с оригинальной.