Обучающий набор для вскрытия цилиндровых замков

Набор был заказан как из любопытства, так и с практической целью. Попав несколько раз в ситуацию, когда из-за потерянного ключа пришлось долго и печально пилить ножовкой дужку навесного замка, мне захотелось научится открывать замок в таких ситуациях более быстрым способом и менее трудоемким способом.

Знаю, что данная тема без сомнения вызовет дискуссию на счет законности применения описываемых приспособлений, хочу отметить, что обзор написан исключительно с ознакомительной целью, поскольку считаю, что подобные предметы применимы и во благо, все зависит от того, кто и с какими намерениями их использует.

Набор для вскрытия замков включает в себя комплект отмычек в чехле и прозрачного замка с двумя ключами.

Комплектный замок принадлежит к типу наиболее распространенных дешевых навесных китайских цилиндровых замков. Подобные замки у нас как правило используют для запирания различных малозначащих дверей и ящиков, и именно к ним ключи часто теряются.

Кстати, забавно, что китайцы повесили брелок с ключами на дужку замка, как бы намекая о необходимости применения прилагаемого набора инструментов. Но я все же решил идти последовательно, и сначала продемонстрировать как устроен навесной штифтовой замок и что происходит при открытии замка ключом, благо прозрачный корпус это позволяет.

Итак, основные функциональные части навесного замка, это: цилиндр, куда вставляется ключ (1), подпружиненные штифтов (2), блокирующих поворот цилиндра, штифта, запирающего дужку замка (3) и самой дужки (4).

Когда ключ вставлен в отверстие цилиндра, выступы на лезвии ключа отжимают штифты и цилиндр может вращатся:

При повороте ключа цилиндр отжимает запирающий штифт, освобождая дужку:

На этом фото также видно, что из 7 штифтов ключ отжимает только шесть, а седьмой штифт выполняет функцию упора.

Логично, что чем больше штифтов отжимает ключ, тем сложнее открыть замок с помощью специальных средств, так как каждый штифт нужно отжимать в отдельности, причем вслепую, ведь в реальной жизни замки не прозрачны.

Для открытия замков в наборе прилагается 12 отмычек и 2 рычажка для поворота цилиндра и распорка:

Так как набор сам по себе обучающий и демонстрационный, отмычки – не высокого качества, что в принципе ожидаемо. Об это говорит как опрессовка заклепок, так и качество самого металла.

Толщина лезвий примерно 0.6 мм, причем сам металл по ощущениям довольно хрупкий, так что пользоватся инструментом нужно аккуратно, чтобы не сломать.

В наборе есть отмычка, практически полностью повторяющая своей формой выступы ключа. С ее помощью я и продемонстрирую принцип открытия замка. Помимо самой отмычки также понадобится рычажок для поворота цилиндра.

Отмычка вставляется в замочную скважину таким образом, чтобы своими выступами приподнять штифты до линии вращения цилиндра.

После этого в оставшееся свободное место в скважине вставляется рычажок.

Теперь, так как штифты приподняты над линией вращения, рычажком можно повернуть цилиндр и проушина освободится.

Это конечно простейшая ситуация. Как правило, количество штифтов и конфигурация пазов неизвестно. Собственно поэтому в наборе столько отмычек различной формы. Отжимать штифты придется по одному, а для того, чтобы пружины не возвращали их назад, цилиндр необходимо немного повернуть, чтобы он прижал штифты. А уже затем последовательно выжимать их за край цилиндра.

Данная операция требует уже определенной сноровки, и вслепую это сделать сложно. Разумнее обучится этой операции сначала на прозрачном замке, а уже потом пробовать на ощупь.

Углубленное обучение вскрытию замков выходит за рамки данного обзора и может противоречить законодательству. Но если это вопрос вас заинтересовал, информация по теме свободно доступна в Интернет.

Вот, например, англоязычное видео в свободном доступе на Youtube:

Подводя итог, еще раз хочу обратить внимание читателей на то, что данный обзор — ознакомительный, абсолютно не призывающий читателей к каким либо действиям. А знание – такой инструмент, который можно использовать как во вред, так и во благо. В жизни бывают разные ситуации, и если умение открыть замок без ключа спасет чью-то жизнь, никто же не будет это осуждать, правда?

• mitiok
  • 19 января 2017, 18:29
Очень много ошибок ться/тся… Не могли бы исправить?
A нельзя автору написать в личку? Грамммотный Вы наш. Задрало читать коменты о ошибках. Я читаю обзор и спасибо автору, что он его написал, мне ошибки не интересны. А тут ошибки… В личку напиши автору, а не при всех обвинять автора в неграмотности. Да, минус вам от меня. В личку пиши автору!
Скоро по-русски писать разучимся. Раз в школе научить не могут, давайте хотя бы на форуме ситуацию исправлять. А то страшно становится за великий и могучий. Тут не по личкам шушукаться надо, а орать впору. И не надо хамить и тыкать незнакомому человеку. Хотя бы здесь. Достало хамство повседневное, какое-то вырождение нации происходит.
Мы тут не вырождение нации обсуждаем. Тема немного другая. Хотите обсудить вырождение нации — купите, например, пачку презервативов и сделайте обзор, заодно поднимите тему вырождения нации.
Удачи вам, в вашем безнадёжном деле — орфографией спасать от вырождения, задорнов вам в помощь, он тоже что-то внушает с экранов тв.
Я презервативами не пользуюсь по той же причине, что и корявым русским (не могу допустить вырождения нации).
Если по существу, то никто не мешает проверить свой текст на ошибки. Это займет пару минут.
а вы тогда почему пишите не на Русском?
Я пишу на языке, общепринятом в настоящее время. А вы можете писать на каком хотите, все-равно с ошибками.
Как бы публично обращать внимание автора на его ошибки не совсем вежливо и корректно, почему все так боятся ЛС, мне не совсем понятно. KoteKaifyn конечно был резок и груб, но технически он прав.
  • CTAHOK
  • 19 января 2017, 19:36
ться/тся — распространённая проблема, и довольно безобидная для нашего языка.
Вот когда увидите, что русскоговорящий человек вместо слов «сообщение» говорит «месседж», вместо «легко» — «изи», вместо «уровень» — «левел», вместо «повреждение» — «дамаг», вместо «смешно» — «лол», вместо «случайный» — «рандомный», и т.д. — вот тогда уже можно говорить об угрозе великому и могучему.
Лол. Щас бы рандом в треде свой граммар наци месседж оставил. Но мы так изи троллингу не поддадимся.
  • Viha
  • 19 января 2017, 19:54
Что то тихо орете… Только по форумам в интернете. СлабО выйти на улицу, к министерству образования и там поорать?
А вам какое дело до русского языка в России? Защищайте его там, пока есть что защищать.
  • Offi
  • 19 января 2017, 19:13
Создается впечатление, что элементарная грамотность Вам как серпом по одному месту. «Задрало», «Грамммотный», на «ты», указания, что делать… Вы в темных подворотнях с пацанами мобилы не отжимаете? Уж больно стиль речи похож. А насчет лички… что, прямо стыдно должно быть культурно попросить поправить в комментариях, как и сделал mitiok? Обязательно на ушко и шепотом, чтобы Вас не раздражать?
мне ошибки не интересны
— именно Вам, а другим?
Не скрываю, общаюсь с малолетками из подворотен. Это криминал? Общаюсь с трудными подростками и не рассуждаю о орфографии и вырождении, просто дружу с ними и немного помогаю. А рассуждать и махать лозунгами, это как раз вырождение, демагогия…
  • Offi
  • 19 января 2017, 19:36
Простите, не вижу связи с вышенаписанным.
Хватит засорять обзор.
Belles paroles ne font pas bouillir la marmite.
  • Naevus
  • 19 января 2017, 18:33
А бампинг на этом замке можно тренировать?
ps kriminalist.com/ — сайт не о вскрытии замков но о защите.
указанный Вами сайт — сборник рекламного вранья, созданный г-ном Гончаренко (после переезда в Финляндию взял фамилию Вебер) для продвижения его продукции.
Если вы о Керберосе, то вполне себе годные замки. Довольно редкие (что плюс для замка) и механика хорошая. Много лет у меня стоит один. Каждый раз удивляюсь четкости работы. И в жару и в мороз. Никакое ТО никогда не делал. С удовольствием взял бы еще. Но что то нет их у нас. А с рекламой, да перебор.
  • sir0ta
  • 19 января 2017, 18:34
Долго… Недавно пришел домой, дома ни кого, ключи от дома в машине, машина у жены, ну понятно что ее дома нет )
Но есть запасные от всего в гараже в нычке. Ищем кирпич, подходим с ним к замку и на ему сверху по корпусу. Все, замок открыт ) Кста вскрывал его так уже раза 3.
  • bvb73
  • 19 января 2017, 18:35
Начинающим медмежатникам посвящается…
а из пневматики по банкам любят пострелять начинающие киллеры?
Охотники. «Охота на дикие банки и бутылки»©
Начинающим медмежатникам посвящается…
Вообще-то говоря, в данном случае достаточно дрели и сверла ОПРЕДЕЛЕННОГО диаметра и сверлить в НУЖНОЕ место.
  • joss99
  • 19 января 2017, 18:39
Сейчас будет срач и призывы доблестной полиции
  • bakinec
  • 19 января 2017, 18:42
На бангуде покупал набор отмычек, без замка, научился использовать с помощью обычной (непрозрачной) сердцевины от замка
  • rubanok
  • 19 января 2017, 18:44
Ничего они не намекали, ключи элементарно с кольца снимаются.
  • caddoc
  • 19 января 2017, 18:45
Это понятно :-)
Уважаемые Мусквичане! Помогите пожалуйста взломать замки в центральный банк, я там кое-что забыл. Надо-пипец как!
  • DSxxx
  • 19 января 2017, 20:02
Там золота уже нет.
  • Tamper
  • 19 января 2017, 19:00
Бампинговый метод -просто и удобно! www.youtube.com/watch?v=5YGByYTlQ_w
  • bowe
  • 19 января 2017, 19:03
А на почте с таким в каких-нибудь странах могут принять?
  • Sam17a
  • 19 января 2017, 19:15
Сомневаюсь. Это Вы с миникамерой можете какого-то депутата тайно заснять, а вломиться к нему в дом с такими отмычками — это мало вероятно. Так что никому это не интересно.
  • vmr
  • 19 января 2017, 19:25
могут. если у вас нет лицензии на данный вид деятельности
  • vittex
  • 19 января 2017, 19:10
Набор начинающего «медвежатника»))
  • ilzheev
  • 19 января 2017, 19:23
Дёшево. Заказывал в ознакомительных целях лет пять назад за $7 без замка для ознакомительной тренировки, и набор пожиже. А тут с «ништяками» и нахаляву))))
Байда!
А вообще у кого-нибудь были проблемы с властями из-за этих отмычек? Есть инфа?
  • niked70
  • 19 января 2017, 19:49
открыть китайский висячий замок этим набором конечно можно, но намного быстрее ( 5-10 секунд) воспользоваться отмычкой в народе называемой «расчёской»

Обучающий набор для вскрытия цилиндровых замков
стоит уточнить что только для цилиндров английского типа, к радиальным, крестовым, финским эти отмыяки не подойдут, хотя все перечисленные тоже могут быть цилиндровыми механизмами.
  • WHALE
  • 19 января 2017, 19:58
Любой дужковый замок открываться с трех ударов хорошого молотка или одного средней кувалдочкой