Mastech MS6520A - еще один пирометр

Есть у меня любовь к измерительным приборам, привитая по большей части средним и высшим техническими образованиями. Будь то мультиметр, люксметр или пирометр, если первого у меня всего парочка в наличии, то пирометров (они же инфракрасные термометры) скоро можно солить. В предыдущем обзоре я довольно тесно сравнивал приборы разной ценовой категории и пришел к выводу, что для людей, которым погрешность в 1 градус не играет существенной роли, можно рекомендовать китайский GM350. Сегодня же речь пойдет о пирометре довольно известного производителя Mastech — модель MS6520A. Оригинальный Китай?

С TomTop'ом я сотрудничаю давно и перед выбором обозреваемого товара я настоятельно просил ответить, оригинал ли этот прибор? На что меня просили не переживать и поверить в подлинность. Но мы то знаем их! Что меня смутило в первую очередь, так это внешние отличия со многими сайтами, где продаются данные контрольно-измерительные приборы. Основное отличие, в моем экземпляре, цветные надписи на рукоятке и желтая бирка со шкалой дистанции. Второе отличие, которое идет врознь с сайтом tomtop — это подсветка другого цвета. Пока я не вышел на авторизованный сайт, продающий товары производителя в России и вот там соответствие 100%. Вроде как карты сошлись, похоже на оригинал.
Посылка шла курьерами СДЭК, что может не радовать. Скорость доставка у них очень радует. Упаковка полностью на китайском языке, скорее всего версия для внутреннего рынка.

Внутри, сам прибор и документация уже на английском языке с подробной инструкцией по применению.

Протестировав с пяток пирометров, могу с уверенностью сказать, что удобнее хвата не найти. В руке лежит как влитой, размеры у него меньше, чем у GM350, да и округлости играют свою роль. Габаритные размеры 14 * 9 *4,5см.

Кстати, существует 2 версии этого пирометра: MS6520A и MS6520B — с разницей лишь в максимальной измеряемой температурой, 300 против 500 градусов.

Основные характеристики следующие:

Органы управления стандартны для подобного рода приборов и мало чем отличаются друг от друга. Но все же, что мы имеем:
⇀ кнопка M, позволяющая выбрать Min/Max/Avg — минимальное/максимальное/среднее значение.
⇀ кнопка подсветки
⇀ выбор системы измерения, градусы и фаренгейты
⇀ принудительное отключение лазера
Коэффициент излучения неизменный и равняется 0,95, чего хватает для большинства случаев. Проверка температуры тела таким прибором не покажет точных результатов.

С левой стороны дополнительная информация о соотношении дальности замера и снимаемого пятна. На правой стороне указана мощность 630 — 670nm и класс лазера 2, а так же серийный номер. Глазок с лазером и мишенью. Снизу имеется голограмма Mastech.

Зазоры довольно на качественном уровне. Полиграфия не стирается после постоянной носки в рюкзаке.

Питается MS6520A двумя батарейками АА. При бездействии более 10 секунд пирометр отключается. Так что батареек должно хватить на долго.

Замер производится не сразу, при нажатии на курок загорается SCAN и производится секундный замер.

Подсветка у данной подели желто-зеленая. В темноте не напрягает и позволяет все прочесть с легкостью.

С внешней стороной разобрались, но нужно посмотреть и во внутреннюю составляющую. Для этого необходимо открутить 2 болта под батарейками.

Что я не ожидал увидеть далее, так это сборка всех элементов с помощью разъемов. Довольно удобно для разборки, да и перепутать сложно, разъемы отличаются друг от друга. Так же узнаем, что пирометр июльской сборки 2015 года, собран на 2х микросхемах, одна основная с управлением и мозгами на неизвестном чипе, другая для работы замера и лазера.

Исходя из прошлого обзора с тестированием выявлено следующее:
Если брать за эталонный пирометр от RAYTEK, то мы видим, что при увеличении расстояния до объекта он прибавляет 0,4°C и держит эту температуру. В то время как Optris MS изначально показал отличную от 2-х одинаковых температур и уменьшался при отдалении от точки замера. GM550 при удалении более чем на метр от точки замера, уменьшал температуру последней на 1°C. Но давайте не будем так категоричны, ведь по сравнению со стоимостью других $220 и €140 за его $17 можно простить такие недостатки. Но только если вам не нужен пирометр с погрешностью 0,1 градус. Мне для замеров нагрева контактов в электрических сетях погрешность GM550 не сыграет существенной роли. В конечном итоге выбор всегда за вами. Лично я доволен пирометром из Китая полностью.
Поэтому резонно будет сравнение именно с дешевым прибором из Китая, для этого замерим саманную стенку за печкой у любимой бабули. Серия замеров, результат один и тот же:

Дальнейшее использование второго пирометра считаю бессмысленным, замерим саму печку:

Следующие замеры проведем с попытками извлечь разные температуры и для наглядности сравним с эталонным пирометром от Raytek, а так же воспользуемся ранее не показанным прибором от МастерКит MT4004.

Для этого узнаем температуру на шине под небольшой нагрузкой. Здесь я бы хотел показать, наглядный пример того, как дешевые приборы оказываются более точными, нежели их дорогие собратья. Mastech идет в ногу с Raytek, близко подкрался к ним малыш МастерКит и как обычно выделился Optris.

Проведем очередной замер в связке с Raytek'ом для пущей убедительности в точности нашего прибора.

И убедимся на сколько отличаются показания с Optris'ом. А на работе один инженер отстраивает по нему отопление, бедняга.

Так как наша версия MS6520A, а значит максимальная допустимая температура для замера 300°С. Проверим максимальную температуру с помощью электрической плиты на кухне. Когда температура выше заявленной, на экране отображается OL. Если вас не устраивает данный порог, то можно задумываться покупке второй версии B, в которой максимальная температура 500°С.

Очередное сравнение с Raytek, 103,4 против 103,5. Я считаю допустимой данную погрешности, если учесть разницу в цене почти в 12 раз!

Ну и куда же без замеров отрицательной температуры, что я понял от владения таким парком пирометров, так это то, что все они врут! Какой-то больше, какой-то меньше, с чем это связано мне не ясно. Но факт есть факт, близкую температуру показывает все таки Raytek, остальные сами себе на уме, особенно Optris.
⇀ Optris — 20°С
⇀ МастерКит — 13°С
⇀ Mastech — 15,7°С
⇀ Raytek — 10°С
Температура в морозильной камере на выходе 10°С, результат на лицо.

Как итог, пирометр от Mastech заслуживает уважения, как по качеству сборки и внутренней компоновки, так и по результатам замеров. Но есть один минус, это непонятки с замером минусовой температуры.

В ближайшее время должен приехать еще один пирометр, в этот раз от UNIT. Что же получится, узнаем в ближайшем обзоре:)

• 19 января 2017, 23:35
Такое чувство, что автора из дома выгнали :)

На части фоток темный фон, плохо видно сам предмет обзора.
Не, я сам ушел, заболел и ушел)
  • 20 января 2017, 00:17
Не, я сам ушел
Значит работаем на опережение :)

заболел и ушел)
Не, болеть не надо.
Съездил к родственникам в Ростов, а там говорят грип «годит», вот он меня и нашел…
  • skif31
  • 20 января 2017, 04:52
важен обзор а не предмет
  • sovet
  • 19 января 2017, 23:36
Чот перебор с фотографиями.
  • AndryL
  • 19 января 2017, 23:37
Размер колоши и температуру с погодой на Марсе, показывают ваши пирометры…
Подскажите сами читателям, почему?, раз уж так, ими увлечены…
Я готов услышать это от вас
  • 20 января 2017, 06:34
А это какая то загадка?
Процедура нарушена. Пирометр всегда считает среднее значение излучения и аппроксимирует его с эталоном. Для пирометров важнейшей характеристикой является коэффициент излучения объекта измерения и соответствие объекта модели распределения температур, которая используется при разработке и производстве. Об этом же говорят и пиктограмки, и рисунки. Ваши измерения в корне отличаются от тех, которые следует проводить:
1. Поскольку коэффициент у мастека не меняется, необходимо использовать промежуточную поверхность единую для всех и соответствующую параметрам каждого прибора
2. Сравнивая приборы нельзя измерять поверхности имеющие не идеальную плоскость
3. Контрольная температура должна измеряться контактным термометром, обеспечивающим максимальную точность и, желательно, поверенным

Ну и мелочи — то, что мастек лег вам в руку, не является каким либо преимуществом, потому что это ваши индивидуальные анатомические особенности. Выбор системы измерения на этом приборе невозможен, можно выбрать единицы измерения)))

Для наблюдения за шкафами используйте термоскоп, он же тепловизор — есть вполне бюджетные модели.
  • caliban
  • 20 января 2017, 07:59
краткое содержание коммента:
пирометры надо сравнивать в идеальных сферических условиях в вакууме, при наличии любых других условий ваш обзор — собачий бред. какие инструменты использовать вам в вашей работе я знаю лучше вас.
вот честно — идите нафиг с вашими придирками.
ТС — спасибо за нормальный обзор с нормальным сравнением с кучей аналогов.
за всем остальным — добро пожаловать в измерительную лабораторию.
  • 20 января 2017, 08:16
вот честно — идите нафиг с вашими придирками
Вот честно, я пошел нафиг, обозревайте приборы как лифчики — красивый и в руку хорошо ложится)))
Если вы профинансируете, то я готов купить бюджетный тепловизор
  • 20 января 2017, 11:21
Я по пятницам не подаю)))
Мне нужен был — купил, окупил)))
  • caliban
  • 20 января 2017, 11:19
если следовать вашему предложению вообще ничего не обозревать, то да — останутся обзоры только лифчиков.
  • 20 января 2017, 11:22
Если следовать вашему предложению обозревать как попало, то на муське останутся только ссылки на ютрубку с распаковками. Тут обзорщик утверждает что у него тьма пирометров, а по сути не разобрался с точностью прибора. Там ниже, мой комент полюбопытствуйте, может и вам будет полезно.
чёт рыбы захотелось, красной…
  • 19 января 2017, 23:47
так и не увидел его преимущества перед желтым китайским за 5 енотов.
  • 19 января 2017, 23:52
ак и не увидел его преимущества перед желтым китайским за 5 енотов.
п.18 :).
ну куда же без этого замечания, а то я навязываю его купить)
  • 20 января 2017, 00:08
ну куда же без этого замечания, а то я навязываю его купить)
-речь не про п.18, а то что у этого пирометра нет плюсов перед обычным…
  • 20 января 2017, 02:00
лазерный указатель светит не вкривь и вкось, как у «за 5$»?
  • 20 января 2017, 14:21
мой желтый китайский брешет сильно, адекватен только в диапазоне от 10 до 90 гр. Ц.
  • 20 января 2017, 14:33
адекватен только в диапазоне от 10 до 90 гр. Ц.
А надо ли больше? мой тоже лажает ниже «0», но я как то не парюсь. :)
  • 20 января 2017, 14:38
кому как, а я вот не могу, все время об этом думаю (
есть еще простенький Raytek MT6, который показывает верно
  • 20 января 2017, 14:51
мы не из тех кто хххххлеб берет пинцетом. не парься. будь счастлив!
  • 19 января 2017, 23:51
Там где мерили сборки… одним пирометром на контактную пару, другим на корпус фарфоровый. А потом удивляетесь что разные показания :). Если что, мой пирометр за 6 баков и гораздо компактней, и коэф.меняется, и мерит точно так же. За обзор плюсик. Хоть буду знать про такой прибор. Который дороже но вроде как не лучше.
Кто вам сказал о фарфоровых корпусах? Вы спутали с керамическими изоляторами на ЛЭП. А измерял я все верно, из одной точки
  • 20 января 2017, 00:09
Кто вам сказал о фарфоровых корпусах?
-я сказал. на фото ПН2 походу, корпус -фарфор.
Вы спутали с керамическими изоляторами на ЛЭП.
— не вижу в обзоре фоток ЛЭП.
А измерял я все верно, из одной точки
ИЗ одной — верю. но НЕ в одной -даже по маркеру видно на Вашем же фото :)).
пирометры имеют разную форму и были расположены выходными отверстиями на одном уровне
  • 20 января 2017, 00:16
— именно… РАЗНУЮ форму. Но расположены НА ОДНОМ уровне. Смотрят значит в разные точки.
  • amba
  • 20 января 2017, 00:32
У Optris ms фокус 20:1 у mastech 10:1 судя по инструкции. Для корректного сравнения их надо подносить на расстояние сантиметров 5-10 к массивному теплому объекту. А то Mastech мог с успехом намерить температуру и соседних устройств.
я в большинстве мерял не более 15-20 см, так как это оптимальное расстояние
Похвастались, а название не написали. Что за 6 баксов? :)
А таких много, крикну, что там то дешевле и слиняют
Коэф. поглощения менять можно?
  • 20 января 2017, 00:15
Коэф. поглощения менять можно?
нет конечно, Автор же написал. Это чать не 6 баковый народный, где сие можно :). Это Мастеч по п.18 :).
А ссылку на народный за 6 с изменяемым? Пожалуста.
  • Alexoff
  • 20 января 2017, 01:40
Он единичку перед шестеркой забыл поставить.
Ну судя потому что коэффициент отображается в верхней части экрана, поидее должен изменятся) не для красоты же его написали)
  • 20 января 2017, 00:25
у меня нет оснований не доверять автору — «Коэффициент излучения неизменный и равняется 0,95». Вы считаете что он врет :)?
А, я что-то не вчитывался даже ) с фоток инфу брал))
И в инструкции так написано, хотя в ней и элемент питания крона почему то))
  • 20 января 2017, 00:18

вот точка замера — на корпусе. НЕ на контакте.
Вы всё врёти. Это провокация с применением фотошопа…
  • alex722
  • 20 января 2017, 02:09
За труд спасибо. Но… Предметная съемка в траве, на дереве — капец какой-то. Посмотрел Ваши другие публикации, — тоже самое. Может кому-то это нравится? Аргументируйте, пожалуйста.
  • she
  • 20 января 2017, 05:16
alex722 наверно на траве каждый хочет видеть свое. :))

а мне не интересно снимать обозреваемые вещи на одном и том же столе, как делают многие
  • bonki
  • 20 января 2017, 19:58
Отличные фотки, лучше чем на фоне засаленной клавиатуры или рваных обоев и ковров. Тем более это сейчас в тренде снимать новые вещи на свалке :-). Посмотрите обзор Лады Весты в каком-то журнале… :-)
  • lumin
  • 20 января 2017, 12:02
Каждому свое. Мне вот нравятся фотки на мхе.
  • 20 января 2017, 12:25
фотки на мхе
Как то неожиданно, для маськи)))
  • mirvaal
  • 20 января 2017, 05:33
Посылка шла курьерами СДЭК, что может не радовать.
Может Вы имели ввиду НЕ МОЖЕТ НЕ РАДОВАТЬ.
Скорость доставка у них очень радует.
А то получилось наоборот).
И фото бы скрыть)
  • demonk
  • 20 января 2017, 10:50
Меня например дико бесит когда китайцы без предупреждений отправляют посылки какими-то своими левыми почтами, которые по России везет СДЭК. Казалось бы доставка прям домой, но вот жене отдавать посылку они отказываются, а я как это ни странно — на работе. А самовывоз с 10 до 18 с другого конца города. При этом ПР в соседнем доме и с 8 до 20.
Хуже толь EMS — те вообще везут без предупреждений к закрытой двери, а самовывоз из другого города.
  • AlxTr
  • 20 января 2017, 10:53
В СДЭК можно поменять адрес доставки. Привезут на работу.
  • 20 января 2017, 10:55
Пробовали? Я сунулся было, да чувствую там засада — вроде как денег просят)))
Несколько раз доставка СДЭКом была, предварительно звонили. Просто называл адрес и время, доставляли на работу без проблем.
  • 20 января 2017, 11:24
вот как раз со сдэком мне понравилось — они предварительно звонят согласовать доставку, и вот тут можно изменить адрес на нужный. посему насчет кому они отдают, а кому нет — не сталкивался, привозили на работу.

а вот пару раз сталкивался с пониэкспресс — эти кексы норовят приперется домой, а потом звонить и что-то спрашивать. но правда могут отдать хоть кому из домашних, хоть консьержке.

это в москве.
  • demonk
  • 20 января 2017, 11:10
В другой город за 80км, бесплатно?
забыла дописать) не всегда сдэк радует, но большинство все же быстро доставляют.
Спасибо за обзор! Посоветуйте пожалуйста недорогой но точный пирометр, для домашних нужд, буду очень признателен.
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
  • 20 января 2017, 10:52
В чем состоят нужды? Перечислите все, пожалуйста, про точность пока не спрашиваю, определимся по ходу.
да собственно два момента, это проверка ровного прогрева выхлопа у мотоцикла (синхронность работы карбюраторов), и нагрев элементов на платах. Собственно наверно всё…
  • 20 января 2017, 20:03
Нагрев элементов им не измеришь нормальным образом — отказать. Разве что элементы у вас как рубль олимпийский))) А что такое выхлоп надо бы уточнить. Если вы про выхлопную трубу, то на хромированной трубе измерение будут неверными — надо наклеивать марку. Если разговор о выхлопных газах, то пирометр их в принципе не может измерить. Ну и если я правильно понимаю, измеряемая температура будет 200-300 градусов Цельсия, значит приемлемую точность обеспечит любой удобный и доступный пирометр, хоть этот, хоть мастеч, хоть самый дешевый китаец за 9-11$
Всё понятно, спасибо большое за ответ! Жаль что с элементами не получится, буду использовать по старинке термопару. А про выхлоп, именно хотелось замерять температуру выхлопных труб на пауке. На фотографии его хорошо видно, он конечно не матовый но и не совсем глянцевый, как думаете реально или нет?
  • 20 января 2017, 20:41
Нет. Хорошего варианта нет, либо дорого.
Хотя, вот пару таких термометров и на каждую трубу по своей термопаре.
aliexpress.com/item/TASI-8620-Portable-K-TYPE-Thermocouple-Probe-Dual-Channel-Thermometers-Digital-Thermometer-Temperature-Measurement-50-1350/1943766756.html
Или вот, сразу на четыре
aliexpress.com/item-img/New-4-Channel-K-Type-termomaetro-digital-Thermocouple-thermometer-Sensor-LCD-Probe-digital-thermometer-sensor-High/32655063981.html
Ими, кстати, можно будет и в динамике снимать показания, в отличии от пирометра — закрепить только термопары и прикрыть их чем нибудь, что бы ветром не искажались измерения.

Красавцы! Я про мотоконей)))
Или вот, сразу на четыре
Отличный вариант! И цена подьемная!!! Спасибо большое, этот и приобрету скорее всего…

Красавцы! Я про мотоконей)))
О, да!!! Японцы, в этом знают толк… =)
  • 20 января 2017, 21:28
этот и приобрету скорее всего…
А если на маську еще и обзор запилите…
Не втягивайте человека в блуд
mySKU.me/blog/aliexpress/36021.html
Прошлый обзор на хороший GM350, по цене немного дешевле Mastech
Спасибо большое! Сейчас посмотрю.
  • 20 января 2017, 11:27
а вы понимаете, что пирометр по принципу своей работы не может быть точным при измерении температуры произвольной поверхности?
вам же не в медицинской области им замеры проводить, для быта сгодится, за эти те то деньги…
  • 20 января 2017, 13:56
да причем тут медицина (там кстати с поверхностями куда меньше вариантов), речь о том что сам метод дает в ряде применений результаты с отклонением гораздо больше неточности конкретного прибора.
О каком «конкретном приборе» идет речь? Извините, не уловил суть мысли. А так по сути для бытового применения если точность прибора составляет ± 1-2 градуса, думаю не страшно будет.
  • 20 января 2017, 20:02
вот похоже не понимаете.
это о любом пирометре, у которого не настроен коэффициент эмиссии под замер конкретной поверхности.
это может давать не 1-2 градуса, а и десятки градусов «погрешности».
им нельзя, как обычной термопарой бездумно ткнуть и получить правильный результат.

в частности с блестящим металлом у пирометра будут проблемы.
с мелкими обьектами у дешевых — тоже, у них обьектив короткофокусный.
Ваши предложения…
  • 20 января 2017, 20:16
Используйте термопару.
Вот походу так и придется, но с ней не получится «быстро» промерить все четыре трубы. Спасибо!
  • 20 января 2017, 20:32
4 микротермометра по полтора бакса

А, нет они до 70 градусов всего.

Тогда два термометра с двумя термопарами. они баков по пятнадцать вроде. Надо искать на Тао
Да возьмите GM320 за 7 баксов aliexpress.com/item/1-Pcs-GM320-Laser-LCD-Digital-IR-Infrared-Thermometer-Temperature-Meter-Gun-Point-50-330-Degree/32707164759.html
нормальная у него точность. И в морозилке он -20 С показывает, очень близко к реальному.
  • 20 января 2017, 20:04
матовый снег — без проблем. а вот блестящий лед — не факт.
а кто, тогда — факт?
  • detrin
  • 21 января 2017, 11:45
Лёд тоже не проблема. Проблемы в основном возникают с металлами, там коэффициент излучения как правило низкий.
  • Art3000
  • 20 января 2017, 08:51
на плате пищалку недопаяли, по мне так удобнее, когда «пик-пик» и смотришь показания. В народном есть.
А меня в GM350 это раздражало) во многих пирометрах отсутствует и вроде не напрягает
  • Karfax
  • 20 января 2017, 09:40
«На правой стороне указана мощность 630 — 670nm»
С каких пор мощность в нанометрах измеряется? Техническое образование говорите…? ))
Лазер: < 1мВт, 630-670нм, класс 2
  • Vovan_a
  • 20 января 2017, 09:47
Образование явно не законченное. Один из перечисленных во вступлении приборов называется люксметр, а не люксометр. Ежели козыряете техническим образованием, то будьте добры быть точным.
Я понимаю если бы написал вместо люксметра что-то другое и вы бы тыкали в ошибку, но возможная опечатка в 1 букву и вы тут как тут, а с основного аккаунта слабо писать?
  • Vovan_a
  • 20 января 2017, 11:17
То же самое касается слова «мерить». Люди с техническим образованием пишут «измерять».
Это мой единственный аккаунт.
точность в 0,1% отрабатывает? есть ли смысл переходить с «китайских пирометров» с 1%
вы и сами должны были увидеть его точность. Точность в 0,1 даже Raytek не отрабатывает
  • 20 января 2017, 11:14
Ой капец…
Да где вы такую точность взяли?
Ну перед вами же лежит бумажка:
Resolution — это разрешающая способность! Показометр у вашего прибора показывает то что он считает верным с точностью до 0,1 градуса!

А точность выше — Accuracy…
И для вашего прибора она равна — в диапазоне от -20 до 0 +-3 градуса Поэтому и в холодильнике вас всё удивляет.
А в рабочем диапазоне от 0 до 300 градусов точность измерения 1,5% rdg +2 градуса Цельсия.

Полтора процента от измеренного значения плюс 2 градуса — для температуры 50 градусов получаем измеренная величина должна попадать в диапазон 47,25 — 52,25 градуса.

Ужос)))
Ожидания увидеть замеры температуры костра не оправдались.
  • Di123
  • 20 января 2017, 12:00
а магазин типо на халяву даёт написать статью?
Мало фото. Надо больше.

Вот, например, фото упаковочной коробки — всего 4 штуки. Но коробки же 6 сторон!
Я постараюсь учесть ваши замечания в следующем обзоре
Но коробки же 6 сторон!
и 12 граней
  • 20 января 2017, 15:54
А внутренние?)))
Зря с GM320 еще не сравнивали — было бы интересно узнать стоит ли за Mastech MS6520A переплачивать в 3 раза
  • 20 января 2017, 14:25
если нужен диапазон вне 10-90 гр.Ц., я бы лично переплатил
У GM320 от -50 до 380 С.
  • 20 января 2017, 15:00
ага, в которые он брешет
Вот и было бы интересно сравнить с сабжем
Подарил его отцу просто, как будет возможность сделаю пару замеров и вам пришлю
  • dm_rn4
  • 20 января 2017, 15:04
Вот это дичь а не обзор. Любовь тут только к халяве, а не к измерительным приборам.

Где самый важный параметр любого пирометра? Я про соотношение измеряемого пятна к расстоянию. Где то на фото я все таки увидел 10:1.
У прибора неизменный коэффициент эмиссии? Это игрушка, а не прибор.
Измерять температуру блестящих кастрюль на плите — шедевр.
Измерять температуру шинопровода толщиной 5 мм с расстояния в метр? Да там шинопровод может быть +100 а вокруг мороз и любой пирометр покажет тоже самое что у Вас.

Вы сравниваете кучу каких то непонятных приборов без сертификатов о поверке. Единственный вменяемый прибор — Raytek. Это тот же Fluke. Когда он поверялся, и поверялся ли вообще? Повторюсь еще раз. Без поверки это все температура на марсе, а не истинное значение.

Если уж нет поверенного прибора, то возьмите контактный термометр (Термопара К-типа, которая наверняка есть у какого нибудь из Ваших мультиметров) и сравнивайте показания с контактным датчиком. Или у инженера ртутный термометр с котельной. Очень точная штука, кстати.
Дорогой вы мой, эдак вас зацепило, но вы в корне не правы, замер был не кастрюли а поверхности печки(вся в жиру) и шинопровод замерене с дистанции не более 20-25 см, так что все ваши претензии не обоснованные
Игрушка игрушкой, но вы покажите прибор с изменяемым коэффициентом? Дорого? А нужно ли? Потому что придётся носить с собой таблицу значений поверхностей. Не зря же многие производители остановились на каком-то одном коэффициенте, как универсальном
Смотрю и тут набежали иксперты с газовыми средами в вакууме.
Автор опередил, иначе «лавры» достались бы мне.
Владелец MS6520B. Выбирал из равных по внешнему виду и действительно оказалось — самый удобный хват.
Если кому-то интересно, могу сравнить в понедельник с GM320 и testo 830.
От себя добавлю — пирометр годный, замеряет с достаточной точностью, удобен в эксплуатации. Не хватает только какого-нибудь чехла. Если Внешний вид и удобство вам не критичны — берите GM, разница если и будет, то небольшая.
Шайбу, шайбу…
Коллега подвел — забыл взять свой пирометр (GM).
Testo (порядка 4-5 лет в эксплуатации) занижает показания на 1-1,5 градуса на некоторых поверхностях, в остальном почти одинаково.
Кто тут пи… врет, решайте сами. В целом, эти приборы не предназначены для точного определения температуры.

Если кому-то будет интересно сравнить мастек с обычным желтым GM, пишите в личку — надавлю на коллегу и изыму его прибор.
Ну шайбу же.Я колеблюсь, нужно дома иметь или обойдусь. Денег и место съэкономлю.
Дома не окупится конечно, но лучше иметь.
Если денег жалко — берите желтый, я выбирал из эстетических соображений))
Согласен с вами! В быту хватит любого, ибо каждый выбирает свой сценарий использования. Данный пирометр стоит не таких уж и больших денег (около 1200р), что бы его смешивали с грязью и говорили все те вещи, что имеются выше. А уж о точности теперь сказано не только мной:)
Смешивают с грязью, как раз любители этой грязи.
Использую для проверки температуры при зарядке аккумуляторов, на работе несколько testo и тепловизор.
… еще можно с котом поиграться, дюже жирная точка у лазера.
для проверки температуры при зарядке аккумуляторов
???

Примерно так, дабы не вызвать внезапный бабах при зарядке «мутных» банок.
  • kayuda
  • 18 февраля 2017, 11:30
Большое спасибо за отличный обзор.как раз выбираю бюджетный, для замера температуры в электро шкафах.
  • Xeletz
  • 24 февраля 2017, 02:22
Увидел мастеркитовский обрадовался, думал не дорого… Увы 3р стоит — печально.
У меня Mastech MS6520A, с пищалкой, белой надписью «mastech» и питанием от «Кроны». Куплен правда года 2-3 назад. В целом все хорошо, но питание от «Кроны» выбешивает, мало того что нынче это малораспространенная штука, так сам прибор питается постоянно через стабилизатор HT7550 который хоть и малопотребляющий, но высаживает батарейку за полгода простоя. Кстати в инструкции у автора версия именно с питанием от «Кроны».