032-DTH-99 термометр с таймером и звуковой сигнализацией в помощь самогонщику

В предыдущем обзоре пленочной колонны опытные самогонщики меня дружно раскритиковали за выбор оборудования, не поддающегося модернизации и автоматизации. Я не совсем понимаю, что имелось под этим в виду, но все же выскажу свою точку зрения, ибо в споре рождается истина.
В плане модернизации производитель предлагает различное оборудование, которое работает в паре с колонной и позволяет получить дистиллят наивысшего качества (как заверяет производитель) и изумительного, как отзываются о нем реальные владельцы. Это различные типы тарельчатых колонн – колпачковые и ситчатые, с помощью которых можно более качественно выделить из самогона непитьевые фракции, при этом сохранив органолептику исходного продукта. Стоит такое оборудование достаточно не дешево, да и высота всей конструкции в сборе получится впритык или даже выше потолка моей квартиры, видимо потребуется еще и переносная плитка под все это хозяйство. Вот так это выглядит у одного из владельцев.

К таким затратам я пока не готов, поэтому начну с малого – начальной автоматизации процесса самогоноварения. Под автоматизацией будем понимать процедуру передачи контрольно-наблюдательных функций от человека к измерительному прибору, в данном случае термометру с функцией контроля достижения заданной температуры и звуковой сигнализацией. Что нам это даст?
В процессе предыдущих перегонок я вел некий лабораторный журнал, в котором фиксировал все характеристики на разных этапах перегонки – время, мощность конфорки, расход и температуру охлаждающей воды, температуру в кубе и колонне, количество отобранного продукта и его спиртуозность. Особенно увлеченные самогонщики даже разработали такой журнал в электронном виде, но сидеть на кухне еще и с ноутбуком мне лень, поэтому обхожусь простой ручкой и тетрадкой.
Если оборудование настроено правильно и в соответствии с инструкцией соблюдается регламент его работы, то из раза в раз зафиксированные нами параметры будут совпадать, плюс-минус погрешность измерения, которой в данном случае можно пренебречь, не в космос же отправляемся. Так вот, зная на каком температурно-временном этапе у нас происходит та или иная фаза: подача воды, закипание браги в кубе, начало выхода дистиллята, фазы отбора фракций, мы можем задать термометру эти температурные или временные пороги, а в перерыве между ними заниматься своими делами, не беспокоясь, что пропустим какой то важный момент. Совсем оставлять оборудование без присмотра наверное не стоит (особенно на газу), но изредка контролировать процесс гораздо легче, чем неотрывно сидеть возле самогонного аппарата и смотреть на градусники.
Термометр пришел в безликой белой коробке

Внутри краткая инструкция на английском, измерительный щуп с проводом, какой то металлический зажим и сам термометр.

Назначение зажима я не совсем понял, скорее всего его можно закрепить на бортике кастрюли или другой посудины

Щуп выполнен из металла напоминающего пищевую нержавейку, не магнитится. Длина щупа до изгиба 17 см, диаметр 4 мм

Оплетка кабеля щупа металлизированная, длина кабеля 1 метр

Штекер щупа похож на джек от наушников

Кончик щупа не сильно заострен, но мясо проткнуть вполне способен

Термометр имеет довольно большой монохромный жк дисплей диагональю 6 см, под ним расположены 7 кнопок управления

Верхний ряд кнопок — включение и контроль температуры, нижний ряд — установка таймера

Сзади на крышке батарейного отсека расположена откидная подставка, функционально не очень удобная, так как не имеет фиксаторов промежуточных положений

вследствие чего установка производится под углом не очень комфортным для снятия показаний с жк экрана, если это делать сидя за лабораторным журналом.

Хотя сверху есть клипса и термометр можно закрепить на какой то иной поверхности

Питается термометр от двух ААА батареек

Разобрать полностью термометр, не поломав его не получится, плата прикреплена к корпусу запаянными пластиковыми стойками

Диапазон измерений заявлен прозводителем от 0 до 300 С, максимальная длительность таймера 99 минут.
Перед использованием термометра по прямому назначению попробуем проверить его точность измерения.
Сначала измерим комнатную температуру на уровне пола, соберем все имеющиеся в доме градусники

Все градусники показывают разные значения, эталона нет, кому верить непонятно.
Самый точный тест, который я смогу произвести это измерение температуры человеческого тела, как известно у здорового человека она должна быть ~36,6 С, за эталонный прибор учета примем медицинский градусник, проверенный временем. Я здоров, нормально себя чувствую, не кашляю и не чихаю, поэтому проведу опыты на себе. Для сравнения возьмем еще пару других градусников, которыми я уже пользовался в самогонном аппарате. Медицинский термометр показал температуру 36,85 С.

Для чистоты эксперимента остальные градусники будем выдерживать столько же, хотя они достигают конечной температуры гораздо быстрее.
Обозреваемый термометр выдал результат в 36,9 С

Щуп-термометр с мелкими цифрами на табло (будем звать его далее №1) показал температуру в 36,8 С

Щуп-термометр с крупными цифрами на табло (будем звать его далее №2) показал температуру в 36,1 С

Ближе всех к эталону оказались новый термометр и термометр №1
Следующий тест вода со льдом, где по идее температура должна быть чуть больше ноля. К числу испытуемых добавим винный градусник, его точность измерения мне не известна, возьмем просто для массовости участников.

Ближе всех к нолю оказался винный градусник, за ним обозреваемый и №2.
Ну и финальный тест — кипящая вода, при нормальном атмосферном давлении ее температура должна быть 100 С. Барометра у меня нет, но по сведениям www.realmeteo.ru давление сегодня 756,8 мм рт. ст. — чуть ниже нормального 760 мм рт.ст., значит температура кипения воды тоже будет чуть ниже нормальной.

Ближе всех к 100 С оказались обозреваемый термометр и термометр №1. По результатам испытаний устройство принимается годным к самогоноварению.
Длины кабеля свободно хватает как для установки щупа термометра в куб, так и в верхнюю точку колонны

Алгоритм установки пороговых значений температуры не совсем очевиден, пришлось лезть в инструкцию. Как оказалось кнопка C/F не переключатель единиц измерения, а всем привычный SET, почему ее так обозвали ума не приложу, ведь сзади есть потайная кнопка для переключения этого параметра. Уставка температуры устанавливается только в целочисленных значениях, хотя замер производится с разрядностью до десятых. Одновременно можно задать все три контролируемых параметра — достижение повышения температуры до требуемого порога, достижение понижения температуры до требуемого и таймер обратного отсчета.

Звуковая сигнализация не очень порадовала, пищит не очень громко, если смотреть в соседней комнате телевизор с громким звуковым рядом, то можно и не услышать.
В целом, работать с этим термометром мне понравилось, он сильно экономит время, которое я раньше тратил на неусыпное бдение за процессом самогоноварения.

• vot
  • 21 января 2017, 16:50

— А мыться где?
— На кухне в тазике. Чай, не баре. Ну, а по праздникам пожалуйте в баньку...©
  • 21 января 2017, 16:56
оборудование разборное, денек с ванной и потерпеть можно
Я так смотрю и перегородку снесли для этих целей (Слева — голый бетон). :)))
  • 21 января 2017, 19:23
Есть опасность потери продукта — для установки железной двери пришлось расширить дверной проем)))
  • 21 января 2017, 16:52
Эк приперло — самогон гнать в санузле)))
  • 21 января 2017, 17:44
Так довели страну! Флюс спиртоканифолевый на изопропаноле продают уже :) Вот и приходится все самим :)
  • 21 января 2017, 19:25
Так довели страну!
В этой стране со спиртом всегда так)))
  • CyJLTaH
  • 21 января 2017, 20:08
Данунафиг! Раньше спиртовым БФ-2 все магазины завалены были.
  • 21 января 2017, 22:30
Это тогда, когда на помывку контактов выписывали медицинский спирт? А как страна называлась?)))
  • vot
  • 22 января 2017, 11:05
Это тогда, когда на помывку контактов выписывали медицинский спирт?
Сейчас медицинского спирта даже в медицине нет
  • 22 января 2017, 11:17
Это точно)
Юзаю икеевский за 500ру. Полёт нормальный. У него есть магнит, очень удобно. Но у этого разрешение выше. Когда икеевский сдохнет, закажу этот
  • 21 января 2017, 17:02
Вот не по фэншую в московской квартире этим заниматься. На даче — cовсем другое дело :)
www.youtube.com/watch?v=ldBxnm_36Ik&t
  • 21 января 2017, 17:05
в московской может и не по феншую, не знаю
а чем у вас куб обернут?
  • 21 января 2017, 17:09
продается в строймагах теплоизоляция вспененный полиэтилен + фольга.
куб кстати 50 литровый — кастрюлька из моспосуды с дном под индукцию — крайне бюджетно. И крышка от Игоря к нему чудесно подходит.
  • 21 января 2017, 17:11
автономка — вентилятор и радиатор из морены — дешевле найти не смог ничего. от какой то промышленной холодильной техники. а насосик из китая с али.
  • 21 января 2017, 17:14
+ фольга
она с двух сторон?
  • 21 января 2017, 17:26
та что у меня — с одной. замотано в 2 слоя она довольно тонкая
  • 21 января 2017, 18:01
так его же вроде надо наоборот фольгой к кубу мотать
  • 21 января 2017, 19:06
ну у меня один слой так а другой так
Да. Тут какая-то тайна, — сказал Остап. — Или извращенные вкусы. Не понимаю, как можно любить самогон, когда в нашем отечестве имеется большой выбор благородных крепких напитков…
— Ну конечно! — закричал Остап. — Ведь у них сухой закон. Все понятно.Достали рецепт? Ах, не достали? Ну, да. Вы бы еще на трех автомобилях приехали! Ясно, что вас принимают за начальство. Вы и не достанете рецепта, смею вас уверить.
И. Ильф Е. Петров. «Золотой телёнок»
  • 21 января 2017, 17:17
почему ее так обозвали ума не приложу
Какой был корпус, в такой и засунули)))
Надо было просить www.tomtop.com/ru/barbecue-supplies-1066/p-h16549.html у него беспроводной, вроде.
  • 21 января 2017, 17:47
Есть у меня такой беспроводной могу отдать. Не годится он. И нелинейный и без контроля доставки информации до приемника. Сидишь смотришь на приемник там ничего не происходит. А иногда происходит. На контрольку у куба глянул — температура поменялась. Передернул по питанию беспроводной — о — теперь и тут поменялась.
  • 21 января 2017, 19:26
Передернул по питанию беспроводной — о —
Элегантно)))
  • SERG27
  • 21 января 2017, 17:19
не в космос же отправляемся.
это как сказать.( зависит от количества и качества)
  • iosiw
  • 21 января 2017, 17:20
беру в икее за 500 р, теже функции, по скидосам 350
  • alde
  • 21 января 2017, 20:03
Не понял, где все те поборники ЗОЖа, которые регулярно устраивают есигосрачи?
Когда-то так варил пиво в ванной:
  • Flyer
  • 21 января 2017, 20:56
А сейчас как? )))))
Истина не рождается в спорах — такого мышления как раз и хотят от нас западные партнеры.
Критерий истины — практика, даже если быть не совсем трезвым.
  • 21 января 2017, 21:33
Сильно сказал
Термометр с десятичной шкалой и сигнализацией вещь канешна хорошая и нужная но ты когда куб поменяешь " автоматчик "? :-) Будешь ждать когда колонна в него занырнёт или хлопьев железа в " продукте "? А вообще маладца!
  • 21 января 2017, 21:58
Как то я сильно сомневаюсь что эти хлопья металла легче спиртовых паров, никуда им из куба не деться имхо
Но менять конечно надо, вот только пока финансы поют романсы
Ну оксид железа в агрессивной среде варить не камильфо. ИМХО
  • Torre
  • 22 января 2017, 01:33
Все прекрасно, но зачем в квартире гнать?
Благо спился сосед сверху, вонь стояла по всему подьезду. А когда его аппарат взорвался пришлось ремонт на кухне делать ибо мерзость загадила не только потолок, но и стены.
  • 22 января 2017, 08:57
нет никакой вони на моем оборудовании
Автор, поставьте свежие батарейки в свои термометры-щупы и увидите, как изменятся показатели температуры. Остальные извращения с конкретно этим термометром на Ваш вкус. Он же не предназначен для самогоноварения. Я регулярно для поднятия настроения читаю про псевдоавтоматизацию самогонного процесса на различных форумах. Люди, абсолютно не понимающие физических и химических процессов, конструируют, изобретают что-то, мимо чего прошла наука. Цитируют какие-то книги, оперируют формулами, прилагают липовые заключения по содержанию примесей и т.д. Как всё смешно…
  • 22 января 2017, 08:59
В ваших словах так много снобизма, но ни одного дельного совета
Ещё раз прочтите. Повнимательней. По слогам. Я дал совет для начала поменять батарейки. Если он был правильным и показания действительно изменились, подскажу ещё что-нибудь. Возможно. Если будет настроение.
  • 22 января 2017, 18:32
Возможно. Если будет настроение.
Смешно.
  • bernuli
  • 01 апреля 2017, 09:25
Познавательно. Понравились опыты на себе. Кстати, в разных точках чел. тела разная температура, под мышку такой штырь затолкать стрёмно, для точных показаний ВЕСЬ контрольный штырь должен быть погружён в измеряемую среду. На заводских термометрах в термокарман по самую гайку! Буржуи измеряют темп. во рту, ветеринары в анусе, там самые точные показания! По-подробнее как температуру у себя мерил штырём?! Шутка, конечно, обзор понравился!