Макровспышка

• Цена: $25.25 с купоном

Наконец-то приехали макро-линзы, так что можно сделать обзор кольцевой макро-вспышки. Вещь не для
широкой аудитории, но наверняка кому-то может показаться интересной, хотя бы из-за своей небольшой цены, которая позволит с минимальным бюджетом попробовать себя в макро-фотографии. А это довольно интересная штука, которая может показать обыденные вещи совершенно с неожиданной стороны.

Недавно я публиковал обзор на неплохую обычную мануальную вспышку Godox TT600, которую покупал для улучшения качества фотографий в обзорах. Для этой же цели заодно заказал и макро-вспышку. Сначала я пошел по максимально бюджетному пути, попробовав снимать с реверсным адаптером, который позволяет закрепить объектив «задом-наперед». Такая вот схема меня категорически не устроила. Другой вариант, с нормальными проставками между объективом и тушкой камеры меня не не привлек по цене. Да и все равно пришлось бы решать проблему с освещением и покупать вспышку. Так что для начала я решил ограничиться связкой из последней и макро-линз, благо цена на обе части этой связки была более чем доступная.

Пока макро-линзы не пришли, для съёмок обзорных товаров я пользовался этой вспышкой и без них, в общем-то тоже удобно.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Обычная коробка с непритязательным дизайном. Впрочем, коробка оказалась достаточно прочной чтобы пережить все пинания и кидания при транспортировке.

Внутри лежит сама вспышка с переходниками под разные диаметры объективов, до кучи несколько разноцветных пластиковых насадок для «окраски» света.

Несмотря на дешевизну, тут все достаточно аккуратно.

Сама вспышка уже не производит впечатления какой-то дешевки. Блок управления сделан без всяких люфтов и зазоров. От него тянется витой провод к кольцу вспышки.

Пока никаких нареканий на качество нет. В отсутствии макро-линз я несколько раз пользовался этой вспышкой для обычных съемок вблизи, все было удобно.

УПРАВЛЕНИЕ

Предельно простое.

on\off = вкл\выкл
light включает постоянный свет
mode переключает режим освещения между постоянно горящими левой и правой половинами или обычной вспышкой.
pilot — тестовой включение свет.

кнопка set устанавливает мощность вспышки

подсветка выключается через 20 секунд бездействия, само устройство через 30 минут.

ВСПЫШКА В РАБОТЕ

Ну вот, собственно, что удалось наснимать.

Для тех, кто не в курсе, без такой вот вспышки (или какого-то другого хорошего источника света) снимать на близких расстояниях довольно проблематично из-за тени, которую отбрасывает объектив. Плюс ко всему, лично я стараюсь прикрывать диафрагму, чтобы как можно большая часть объекта фотографии была в резкости. И уже при одном таком раскладе чтобы снять без вспышки придется ставить оочень долгую выдержку, т.е. нужен будет и штатив. Со вспышкой (при 2х-4х увеличении) вполне комфортно можно снимать и с рук.

В комментариях были вопросы по мощности.

1) без вспышки

2) минимальная яркость

3) максимальная яркость

Мне пришли два кольца, на 2х и 4х. Так как одно накручивается на другое, то можно еще увеличить, ( кратно ли 2х4 хз, но видно что увеличивает ощутимо)

Но я все-таки пожалуй закажу себе 8х или 10х. Кстати линзы я брал тут (ссылки 1 и 2. )
Доехали дней за 40, но это я отношу к тому что попали на НГ праздники.

Для примера. Это не художественные фотографии, так чисто для того чтобы показать что и как:

без колец

2х+4х

Тут уже не помню какие кольца были надеты.

И вот он, полугодовалый 5килограммовый мейн-кун. Тут сфокусироваться было тяжело, он постоянно двигался. Пятно на лбу — результат " папа, а можно и котика немного йодом полечить?"

UPD
Еще фото

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пока сугубо положительные. Вещь простая и недорогая но при этом вполне функциональная. Вполне уверен что низкую цену обуславливает конструктивная простота этой вспышки, а не недостатки конструкции-сборки.

Вспышка работает просто и значительно облегчает фотографию вблизи. Я бы еще порекомендовал докупить и штатив, все-таки при предельном приближении даже движение на несколько миллиметров может вывести предмет из фокуса. Сам пользуюсь этим и весьма доволен. Понятно что при каком-то профессиональном подходе потребуется какая-то более функциональная вспышка, но на моем уровне потребностей — доволен.

В общем, если кто хочет бюджетного путешествия в мир макро — готов рекомендовать. Даже если это увлечение пройдет, то по затратам оно будет совершенно минимальным. Даже без макро-колец эта вспышка поможет при съемке предметов вблизи.

Если есть пойнты, то цена вообще выйдет символической для такого устройства.
Я брал по 25.25$, но, как выяснилось, купон уже не действует. upd действует! RF550s цена $25.25
Для «художественного» макро кольцевые вспышки не очень подходят, народ обычно одной или несколькими традиционными, с рассеивателями, освещает.
Почему вторая половина фотографий такая темная?
По Вашим фотографиям лично мне не удалось оценить качество вспышки
  • 20 января 2017, 12:38
потому что фотографировал в темном коридоре. соотвественно выдержка была короткая, чтобы успеть сфокусироваться и избежать пересвета от вспышки. по этой причине свет есть только на том, что освещала вспышка — т.е. коте.

фотографировал бы днем, не было бы такого.

мне кажется все что выше кота — монета\банкнота\значок\сок — вполне нормально освещены.

у меня безусловно малый опыт работы со вспышкой. все что я хочу донести — несмотря на свою небольшую стоимость она вполне неплохо работает. фотографировать без нее на расстоянии 1-2 от объекта фотографии до объектива можно реально или с гораздо большим по стоимости набором обычных вспышек с рассеивателями по бокам или при в очень яркий день. и то тогда тень падать будет.

тут же снимать реально комфортно
Выдержка на вспышке и не должна быть длинная, это же вспышка, а не подсветка для видеосьемки, яркость диодов ничтожная для этих целей, непонятно за что отданы деньги если эффекта нет
Ее только в софтбоксе использовать чтоли, в комплекте с нормальной вспышкой
Либо фотик Ваш не справляется, либо оптика

P.S. не в обиду Вам, но те фото что получились больше походят на фото телефоном в темноте, когда пьяные друзья фотают друг друга
  • 20 января 2017, 14:52
я выставил самую минимальную яркость выспышки.
ну выставил бы я ее максимальную, пришлось бы диафрагму прибирать или еще короче выдержку делать, иначе было бы одно белое пятно вместо кота.

я же снимал с расстояния в 2-3 сантиметра — весь свет шел на него, куда там еще в стороны светить-то.
А зачем вообще снимать кота с двух сантиметров?
Вы же не криминалист?
Я думаю должно быть что то типа такого
  • 20 января 2017, 15:19
ну с такой дистанции я сниму и своим Tamron 17-50 + godox TT600 без проблем

мне вспышка нужна была чтобы снимать для обзоров такие вот нюансы
Эти фото намного лучше тех где белый кот
  • 20 января 2017, 16:09
спасибо

повторюсь, поторопился опубликовать обзор, стоило набить большее количество пристойных фоток и добавить именно их.

это вопрос практики в конце-концов.
  • 20 января 2017, 15:21
посмотрите, я там добавил отдельно кадры с примерами мощности + немного других фотографий.

если вас интересуют фото с какой-то иной, кроме 3-5 см дистанции, могу сделать.
но думаю что это уже не будет к теме «макро»относиться
Под какую систему башмак?
  • 20 января 2017, 13:16
под Canon, кстати спасибо что спросили. уточню в обзоре.
Это шутка или вы настолько некомпетентны?
  • 20 января 2017, 15:01
я всегда снимал без вспышки, поэтому тема стандартизации башмака меня вообще не касалась. если они там разнятся у производителей (или как-то еще) — признаю что я тут «настолько некомпетентен», не буду строить из себя Вассермана.
Ок. Башмак там стандартный, подойдет на любую камеру, кроме некоторых Sony. Рассматриваемая «вспышка» без TTL, поэтому проблем нет.
  • Abay
  • 20 января 2017, 13:30
Отражение у кота в глазах классное! :))))
  • sav13
  • 20 января 2017, 13:44
Пользуюсь такой «вспышкой» с полгода.
Мое мнение такое.

— Мощность диодов здесь никакая, поэтому задействовать режим вспышки через башмак нет никакого смысла. Одеваешь на объектив, включаешь на постоянку, выставляешь все характеристики как нужно и фоткаешь. Аккмуляторов в таком режиме хватает надолго.
— Исходя из мощности же диодов — регулировка там явно лишняя.
— Все кольца в комплекте не нужны, нужно одно, ну два под свои объективы.

Исходя из вышеперечисленного напрашивается вспышка, пусть такая же по размерам и мощности. Убрать экран, оставить одну кнопку, убрать все кольца из комплекта и давать одно на выбор.
Функционал не пострадает, а цена будет вдвое меньше
  • 20 января 2017, 14:58
я так тоже делаю, но на определенной выдержке идут полосы, там ведь никто не озаботился убрать ШИМ-мерцание при постоянном свете.

что касается мощности, сказать прямо — не согласен. для макро-съемки, т.е. съемки вблизи, ее за глаза.

для использования при съемки с каких-то других расстояний она и не предназначена в общем-то.
Автору спасибо за обзор, но МАЛО!!! сам для обзоров ищу средства улучшайзинга, только вчера смотрел аналогичные вспышки.
Но результат все равно, всегда приходится дотягивать редактором. Ну не профессионал я в фото совсем, еще осваиваю режимы.
Если бы писал обзор на кота, отредактировал бы примерно так (Автор извини, пожалуйста, что фото «попортил»):
  • 20 января 2017, 14:55
линзы только вечером пришли, сфоткал бегло и поставил обзор на модерацию.

добавил еще фото